Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Яринка »

 
Неужели это пройдет?
Обязательно пройдёт, я вот в другой ветке уже писала что на неделе забрала решение суда. И вот ничего. Вообще. Просто документ, который нужно отнести в определённую инстанцию. Плюс ещё пришлось общаться с бывшим мужем, так почему-то он весь в истерике бился (по смс). А мне вообще все-равно было, как-будто с очередным контрагентом по поводу дебиторки общаюсь. А это ведь я, которая всего четыре месяца назад чуть с жизнью из-за его поступка не простилась. И тоже не верила что это закончится. Но я все это время действительно "пахала" что бы к этому придти. И вы придете, только полюбите себя и примите.
Создать семью после 40
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Спасибо, дружочек!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Капля дождя »

 
Лариса, нет, я не следователь))
Знаете, если Вы найдёте мою тему, то я тоже там описывала, какая у меня сказочная была жизнь с мужем. И я искренне в это верила. 20 лет мы жили и работали вместе. В одном коллективе, в одном кабинете, практически не разлучаясь. Утром вместе на работу, с работы вместе в магазин, из магазина вместе домой. И практически ни одного скандала за всю жизнь. Так, по мелочи. Но вот прошло определённое время после расставания, где-то 1,5 года, и в голове начали всплывать какие-то ситуации, моменты, и начинаешь понимать, что не всё так радужно было. Я не говорю, что были измены, но начинаешь переоценивать свою семейную жизнь, и на многое смотреть по другому. У Вас это ещё впереди. Сейчас - главное выжить.
Я ездила по другим городам. Не знаю, что меня гнало, вернее знаю - я не хотела быть дома, где я была счастлива, и который внезапно стал пустым и осиротевшим, я не хотела идти на работу, и видеть ежедневно счастливого мужа. У меня было немного денег и я покупала бюджетные путёвки в Питер, свозила дочь в Устюг, что мечтала сделать несколько лет, но мужу было некогда, лёжа под солнцем Турции слушала Нину Крыгину, одновременно в голове мусоля - "как он мог?". Деньги закончились, но и мне стало намного легче. Смена обстановки помогает.
Верьте, всё пройдёт, меньше думайте о нём, больше о себе. Меня даже священник не благословил молиться о муже, а Вы решили мужу быстрей счастья желать. Это тяжело, можно надорваться.
Накатывать будет долго, но Вы сильная, справитесь, как справляемся здесь мы все.
Ещё очень помогает работа с психологом, если есть такая возможность - походите на приём, это как подпорка на тяжёлое время.
И есть ли у Вас человек, которому Вы полностью доверяете? В момент развала семьи, наши души кровоточат, нам нужно выплеснуть боль. Есть ли у Вас подруга, родственница, которой Вы могли бы выплакаться, причём не разово, а ежедневно, которая терпеливо бы выслушивала Вас? Как правило, это женщины, сами пережившие развод, они помогут, утешат, поддержат. Это просто необходимо делать, Ваша боль и обида разъедает изнутри, от неё нужно потихонечку, по капельке избавляться.
Держитесь!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Капелька, спасибо за поддержку. Я бы поехала, с деньгами не проблема. Я еле до парка дохожу, который в 500 метрах. Вокруг дома еле гуляю, но верю, что встану.
По поводу близких. Родители все понимают, но я не хочу переваливать на них свою боль...Не могу забыть мамины слезы, а отец переживает все в себе. Но они же не железные, так что многое от них скрываю. Есть хороший друг, коллега. От него год назад жена ушла. Он понимает все, поддерживает. С ним я отвлекаюсь, вот сейчас совместно статью пишем)). Но у него своих горестей хватает. Очень поддерживает крестник, но он молодой, всего 22года. Зачем ему знать, как я вою по ночам, как срываюсь? Подруги есть, периодически ревем друг другу. Но разве можно постоянно ныть - так всем надоешь))))) Вот и "держу фасон". Нет тех, кому можно выплакивать ежедневно. Мне и на сайт писать поначалу было тяжело. Но я получаю здесь такую неоценимую помощь без капли осуждения, что начинает казаться, будто здесь родные люди.
Да, я искренне желаю счастья! Постоянно вспоминаю Псалом 7,помогает в самые отчаянные минуты. Хотя и священник мне сказал, что рано пока ещё. Но надо прощать, надо постараться понять. Боюсь, что без этого я не поднимусь, а мои родители так ждут этого, ждут моего искреннего смеха , моего уплетания вкусняшек))) Только искреннего смеха, а не наигранного.
Да, боль и обида уже не разъедают , а разъели меня изнутри. Слабое сердце не выдержало, разорвалось в прямом смысле. Но я же человек, я МОГУ ПРОТИВОСТОЯТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ.
Спасибо Вам, Капелька.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Нина Вишневская »

 
Larisa74 писал(а):Вы правы, я тоскую не по нему. Как бы это объяснить. С его уходом я разучилась радоваться. несмотря на то, что поводов, и серьезных, было предостаточно, я не радовалась. Я изображала радость. Я не говорю уже о том, что я перестала чувствовать вкус еды. Сейчас учусь радоваться заново, я НЕ ХОЧУ БЫТЬ СЛАБОЙ.
Вот так сумбурно я изложила все ,что произошло со мной за месяц. Поговорите со мной, вправьте мне мозги.
Лариса, желаю Вам восстановиться. И найти мотивацию для восстановления.Это очень важно:знать,что ты нужна самой себе.

Теперь о вашей тоске.
Все люди в нашей жизни, с которыми мы создаем отношения,являются для нас проводниками состояний.Мы точно чувствуем эти состояния.
Вы это должны понять:даже обычные подруги детства способны поднять на поверхность очень забытые воспоминания.Самый разные.Поэтому с одной поругой можно болтать часами и это покажется минутой,а с другой одна минута как пытка.

Ваши отношения с этим мужчиной тоже вводили Вам в некое состояние. И Вы привыкли к этому.Согласитесь,ведь даже новая пара обуви стоит нам мозолей.А уж что говорить о таких переживаниях,как ваши...
Но сейчас важно другое:здоровье.Мне искренне жаль,что так вышло.Выполняйте все предписания врачей,гуляйте пусть на самой медленной скорости,начинайте день с молитвы и заканчивайте молитвой.Просто дышите и примите это как дар.У Вас есть родители-это тоже дар. Дайте себе внутреннее обещание,что будете стремиться только к позитиву.Потому что негатив привел Вас в такое сложное физическое состояние.

На сайте уже сформировался некий коллектив женщин,которые все свои переживания пережили.И могут уже спокойно написать об этом.
Прочтите,вот ссылка.Пусть вам поможет поверить в себя каждое их выстраданное слово.В этих словах только правда,в них нет пафоса.
Но столько мудрости.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=7&t=23307
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Другиня »

 
Larisa74, вот здесь можно записаться на прием к Кризисному психологу Хасьминскому Михаилу Игоревичу: https://vk.com/khasminski Консультации могут предоставляться по скайпу.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Другиня, спасибо, что не оставляете! Я соберусь с мыслями и напишу... Как здорово, что здесь так поддерживают!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Всем здравствуйте. Прошел год кошмара. Что получаем в сухом остатке:
- здоровье слабое, но позволяет читать лекции и вести семинары
- похорошела, только вот появилась ненависть к комплиментам
-отчаяние перешло в тоску, пустую тоску, которую ничем не заполнишь (наука, творчество, хобби - все это приносит интеллектуальное/профессиональное удовлетворение, но в душе пустота)
-пустой дом , хотя и приходит много народу
-тоски и грусти по БМ нет, пусть живет как знает. Он, по словам приятелей, интересуется мной
-помогаю всем и вся - но чувство одиночества сильней
-благодарю Бога за своих родителей, здоровых и сильных, они все, что у меня есть.
-чувство ,что я умерла как женщина

Вот такой итог. Неужели все????
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Капля дождя »

 
Лариса, прекрасный результат!!
Всего лишь за год! Посмотрите, сколько хорошего: Вы отпустили БМ - это главное, я так быстро не смогла, Вы похорошели, всё в порядке с родителями и работой, и - у Вас есть кого благодарить.
Не спешите. Меня не только от комплиментов, от вида встречных парочек воротило, на новобрачных смотреть не могла. Мужчины, пытающиеся на что-то намекнуть, вызывали чувство гадливости. Ничего, всё проходит. Только сейчас, через 3 года, я понимаю, что начинаю оживать внутренне. И у Вас всё впереди.
Только следите за здоровьем!
Очень рада, что Вы вернулись, и написали о результате!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Капля, спасибо, только я не вижу ничего прекрасного. Убитая женщина, рабочая лошадь - вот все ,что от меня осталось. Это меня убивает. Понимаю, что так нельзя, но...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Капля дождя »

 
Лариса, это не окончательный результат. Дайте себе пережить ситуацию, нужно время, много времени. Прекрасно, что в своём состоянии, с подорванным здоровьем, Вы держитесь, работаете, и перестали жевать мысленную жвачку.
Рабочая лошадь и убитая женщина - это всего лишь определённый период, такая поздняя зима. Но будет и весна. Правда, будет!
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Larisa74 писал(а):Убитая женщина, рабочая лошадь - вот все ,что от меня осталось. Это меня убивает. Понимаю, что так нельзя, но...
Это временно. Просто процесс исцеления еще не завершен. Потерпите еще немного.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Неужели правда? Самое страшное для меня сейчас - это пустой дом. Да ,я не жалею ни одной секунды о разводе, вернуть бы время назад - сделала бы то же самое. Пугает ,что нет ничего ,что радовало бы. Произошел своеобразный откат. Полгода назад меня радовали творческие успехи, работала с "огоньком", а теперь вижу бессмысленность для души этой работы, этого "огонька". Мои ученики растут на моих глазах, откликаются, я радуюсь их успехам, но душа опять плачет. Чувствую ,что проваливаюсь в пустоту. Ощущение, что я полное ничтожество.
Спасибо всем, кто поддерживает. Очень нужна помощь...
Сейчас заметила ,что зарегистрировалась год назад.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Мейт »

 
Лариса, думаю, что дело не в потерпеть...
Пустой дом и тоска - это ваше внутренне состояние. Никто кроме Вас его не изменит и пустоту не заполнит. Уныние - грех, а со своими грехами мы можем бороться только сами: молитвой и добрыми делами. Тем, что может нести отдачу для души.
А состояние ...Выходя на улицу и радуясь дождику, горячему кофе, фильму, книге - это ведь тоже внутреннее состояние, как и хандра от слякоти, обожженного языка и пустого фильма. Это состояние Вы создаёте сами. Это тоже работа над собой, каждодневная.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Марина, как я это понимаю.Понимаю, что никто при всем желании пустоту не заполнит. Пугает вот что. Радовалась, была счастлива.. а теперь ощущение, что вся это радость - только сублимация, эрзац. Ощущение обделенности. Уже ничего не несет отдачу. Все то ,что раньше любила, стало серым и лишним. Руки опустились. И это состояние уже месяца два, хотя работы просто выше крыши, а карьерный взлет просто огромный. Заставляю себя радоваться, изображаю, внушаю - ну все делаю и .... мимо. Чем выше мои успехи, чем лучше у моих курсантов - тем хуже мне. Чем больше ко мне тянутся люди, тем больше чувство пустоты. Я совсем пропащая?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер!
Larisa74 писал(а):Понимаю, что никто при всем желании пустоту не заполнит.
Лариса, кроме Бога никто. Вам Сестра очень хорошо об этом написала в начале темы. Держитесь!
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Pesny, то есть если человек не воцерковленный, не планирует, то все? Что же делать неверующим? Вешаться-топиться?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Мейт »

 
Ларисочка, я Вас понимаю.
Уныния и тоски - стараюсь не допускать. Могу рассказать только про свой опыт. У меня случилось так, что с апреля ( когда с душевной болью завершились отношения) на работе все меньше и меньше самой работы. Я читаю, форум, сайты, психологические книги, православную литературу и форумы. Мне очень помогает, я в это время примериваю ситуации к себе, жизни, окружающим. В такой занятости я не думаю о своей тоске, я учусь. У меня еще бывают откаты, когда сосущая тоска и чёрная дыра накрывают, когда я опять не могу смотреть на пары и целующихся людей. Но это уже редко. И чем больше учусь, слежу за собой, хожу в Храм, молюсь сама, тем радость от каждого дня больше. Это, как мои маленькие победы над преодолением себя. И самое главное - я надеюсь и верю, что свои знания смогу применить на практике, а нет, так на то воля Божия.
Наша жизнь - наши привычки, просыпаюсь с утра и думаю, как хорошо, что сегодня такая погода, что есть работа, что все здоровы, можно одеться и хорошо выглядеть, для себя. И поддержание себя в добром расположении духа - становиться привычным. Не знаю помогли Вам мои слова или нет. Но вот это черпание радости внутри себя и смирение мне помогают.
Катюнчик10
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 23:58
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Катюнчик10 »

 
Лариса, как я вас понимаю! Вот уже 10 лет я борюсь с этой пустотой в душе. Когда то , 13 лет назад я не смогла правильно преодолеть жизненный кризис и застряла в депрессивном состоянии. Пробовала ходить к психологу, психотерапевту, пила одно время антидепрессанты. Психотерапевт поставил диагноз -невроз и сказал заниматься "телесным". Если коротко, то сейчас я себя вытягиваю занятиями спортом, хожу на фитнес. После занятий с хорошей нагрузкой повышается настроение. Просто и банально- физ.культура. А ведь мне ничего не помогало - ни молитва, ни общение, ни осознание, что у меня все хорошо по большому счету. Я недавно наткнулась на неприятный во многих отношениях антиженский сайт. Там брошенные мужчины печалятся друг другу. Один совет мне там очччень понравился- если одолевают грусть и тоска, то сразу на отжимания и турник, до тех пор пока голова не прояснится. Не погнушайтесь этим советом. Я много лет не могла найти средство, которое помогло бы мне поднять настроение. Физ. нагрузки очень эффективны в духовной борьбе с бесами, но это уже из аскетических правил святых отцов. Я все еще страдаю от хронической усталости, но нет этих приступов депрессии. Мой маленький прогресс меня радует. Не сдавайтесь ни в коем случае, как я . Потеряете кучу времени. Мне моих 10 лет уже не вернуть. Боритесь за мир в душе. Кризис нужен нам для духовного роста. Растите духовно и становитесь сильнее.
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Марина, я проходила через черпание радости из себя - вычерпала)
Катюнчик, спорт всегда нагонял на меня уныние. В моей ситуации я остро чувствую неискренность. Фитнес, пробежки и прочие "телесные" радости для меня сейчас эрзац. Так же, как и походы по музеям/выставкам. Физическая усталость придает мне только грусть, даже если я устала от прогулки по милому осеннему лесу. Недели две назад был первый снег. Курсанты меня буквально насильно вытащили играть в снежки. Ну казалось бы - молодые здоровые парни позвали играть в снежки. Да это мечта многих женщин. Я пошла, часа полтора смеялась искренне - пришла домой - слезы текут рекой. Сходила с подругой на спектакль - спектакль хороший, понравился - дома слезы рекой. Радовалась как ребенок ,когда статья, написанная под моим руководством, заняла первое место на серьезном конкурсе - вечером головой об стенку. И так уже месяца два. Не то все, ну просто не то. Запрещаю думать о плохом (а плохого нет!!!!! Все здоровы, любимая и интересная работа .карьерный рост, внимание мужиков - ну что еще надо, просто ,простите, с жиру бешусь)
Я никогда не смирялась. Всегда шла напролом танком. Я по всем законам нашего профессионального мира не могла построить такую карьеру, да что карьеру - попасть в это сообщество не могла. Но я же упертая))) Вот, наверно, и исчерпались мои силы. Устала бороться за свою жизнь. Душа не принимает - а сил бороться нет. Даже физических.
Я понимаю, что всем надоела. Если со стороны на меня посмотреть, то нытик чистой воды. Но я чувствую, что скатываюсь. Все вокруг - страшная фальшь.
Спасибо что ответили и выслушали. Помощь неоценимая.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Pesny »

 
Larisa74 писал(а): Что же делать неверующим? Вешаться-топиться?
Мне как-то психолог сказала, что дыра в душе, без веры в Бога, ненасыщаема. Это подтверждается и тем, что Вы написали:
Larisa74 писал(а): Пугает вот что. Радовалась, была счастлива.. а теперь ощущение, что вся это радость - только сублимация, эрзац. Ощущение обделенности. Уже ничего не несет отдачу. Все то ,что раньше любила, стало серым и лишним. Руки опустились. И это состояние уже месяца два, хотя работы просто выше крыши, а карьерный взлет просто огромный. Заставляю себя радоваться, изображаю, внушаю - ну все делаю и .... мимо. Чем выше мои успехи, чем лучше у моих курсантов - тем хуже мне. Чем больше ко мне тянутся люди, тем больше чувство пустоты.
Я сама ещё только учусь доверять и верить Богу, поэтому сложновато об этом писать. Могу поделиться своими ощущениями. Как-то я вдруг поняла, что существует Тот Кто любит меня больше и сильнее всех, кто всегда желает мне только добра, на кого я могу без всяких сомнений положиться и довериться, кто всегда рядом и держит меня за руку :)
Пока писала пришло Ваше новое сообщение, и это опять про ненасыщаемую дыру в душе.
И еще, мне кажется, Вы слишком полагаетесь на свои силы:
Larisa74 писал(а):Я никогда не смирялась. Всегда шла напролом танком.
А простые наши человеческие силы, они имеют свойство заканчиваться. И тут происходит самое интересное :D -признал своё бессилие, признал "что без Бога, не до порога"-и легче становится. Меня, в своё время, поразила фраза - я бессильна, но не беспомощна.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Капля дождя »

 
Лариса, Вы написали, что всегда пёрли как танк (сорри за мой французский). Может у Вас эмоциональное выгорание, и нужно расслабиться и дать себе отдохнуть некоторое время, может и пореветь?
Откаты - это нормально, они у всех. Я бы для себя сравнила процесс расставания с поездкой на плохоуправляемом лифте. После затяжно серой горизонтали поднимаешься наверх, кажеся вот оно, поехали, но тут что-то дёргает, и ты скатываешься вниз, к началу, затем опять подъём, и вновь вниз.
Если Вы читали старые темы, то должны были прочитать, что они - эти откаты со слезами, жалением себя, вполне нормальны, повторяются несколько раз, но каждый раз становятся всё короче и короче.
Честно - когда после некоторого подъёма у меня случился такой первый откат, я не верила, что он закончится, я думала, что жизнь окончена, и я в депрессии навечно. На 5-6-м откате я уже понимала, что всё пройдёт.
А с карьерой - Вы просто молодчина!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»