Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Larisa74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 21:00
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Larisa74 »

 
Pesny ,Бог не принесет мне чашку чая, за руку не возьмет... У Бога нет рук, кроме моих. Да ,я всегда полагалась только на свои силы. Не могу и не умею просить. Если честно ,то я Вам завидую. Но уж слишком суровая у меня профессия.
Капелька ,милая ,спасибо. Я умом понимаю .что это состояние ,как и любое, конечно. Все проходит ,и это пройдет.
Я из-за эмоционального выгорания ушла со следствия. Когда поняла, что становлюсь цинична и равнодушна к боли, что вижу не высшую справедливость ,а банальное назначение наказания (ну несправедливо за изнасилование 5 лет по совести ,а по закону - да! и воспринимала я это нормально). Вот и ушла на преподавательский/научный отдых. Я понимаю, что откат у меня начался в августе ,в отпуске, когда можно было валяться до 9 утра в постели, гулять и читать. А главное - много думать.
Я позволяю себе реветь дома, т.к. на работе я должна быть в идеальной форме(не забалуешь в моем звании и с моими подчиненными мужиками). Дома - эмоциональная разрядка. В санаторий уехать могу хоть завтра, но там будет хуже (по факту я перевалюсь с дивана на диван).
Милые ,как же я Вам всем благодарна за Ваши ответы. Мудрые, без розовых соплей. ДАйте мне правильного пинка в правильном направлении.)))) Я понимаю ,что работа только начинается и меня это сильно пугает. Где силы взять? Где ВЫ БРАЛИ СИЛЫ?
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Капля дождя »

 
Я - в храме. Я, пионерка, комсомолка, девочка, снимающая со стен бабушкины иконы, так как они не подходили к иниертеру, шла в храм и рыдала там.
Мне повезло найти хорошего мудрого батюшку. Они столько видят и слышат на исповедях!! Он как девочку меня успокаивал. И, Песни Вам написала правильно - очень здорово понять, что ты можешь довериться кому-то более сильному, заботливому. Ведь то, что происходит - это происходит как лучше для нас, только вначале это не понятно, понимаешь потом, со временем.
Знаете, у меня произошло даже несколько чудес - маленьких, но для меня очень значимых, из разряда фантастики было то, что сбудутся эти вещи.
Силы мне давала моя подруга. Женщина, которую бросили 2 мужа, от каждого у неё было по сыну, второй муж бросил её, когда поставили диагноз онкология. Она вышла замуж третий раз, пролечилась, живут с мужем уже 15 лет. Вот она каждый день слушала мои плачи, вытирала слёзы и сопли и говорила - соберись! Я ей очень благодарна, мне нужны были свободные уши, чтобы из себя всё выплеснуть.
Сили дали встречи с психологом. Не знаю, как Вам, но мне это было крайне нужно - неумение ставить личностные границы и прочие радости нужно было разгребать.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Pesny »

 
Larisa74 писал(а):,Бог не принесет мне чашку чая, за руку не возьмет... У Бога нет рук, кроме моих.
:D Лариса, Он Вам может принести чашку чая и взять за руку, руками другого человека, которого пошлет к Вам. А вдруг, это будет надёжный и добрый мужчина, который станет Вам верным мужем :D или другом?
Larisa74 писал(а):Не могу и не умею просить.
Лариса, тут, наверное, гордыня.
Larisa74 писал(а): Да ,я всегда полагалась только на свои силы.
Здесь, наверное, может быть перфекционизм и желание контроля. Я тоже страдаю этим - у меня всё из детства. Вы с психологом не пробовали работать?
Margoshha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:56
Пол: женский

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Margoshha »

 
Здравствуйте. Лариса, может Вам нужно просто отдохнуть, да не в санаторий, а заграницу в тёплые края, в Израиль съездить, пройтись по святым местам. Дать возможность отдохнуть своей душе и телу от ВСЕГО!!! И не лежать на диване, а гулять, смотреть, наслаждаться прекрасным. Быть может смена обстановки пойдёт Вам на пользу, почему не попробовать. Думаю, у Вас просто перегруз. Всё наладится, дайте времени время.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Мейт »

 
Лариса, я не случайно Вам написала, что меня радует, что у меня ЕСТЬ работа. Вот просто есть, без оценок какой сейчас на ней рабочий процесс. А до этого я тоже мучилась от профессионального выгорания, практически возненавидела все, что связано с финансовой и юридической аналитикой (а болезненный разрыв усилил отчаяние, что делать с работой ), которая выполняет финансовый заказ узкой кучки собственников, не несущий по-сути вообще никакой пользы людям (хорошо, если не вред). Удивительным образом Господь мне послал возможность отдохнуть, получая ту же зарплату, сидя на работе и занимаясь своей душой. Возможность переоценить своё отношение и к работе в том числе. И знаете, я больше не пру, как танк и это мне доставляет гораздо больше личного удовлетворения. И без перфекционизма мне гораздо комфортнее и спокойнее (суть работы не изменилась, я делаю все тоже самое, с тем же уровнем профессионализма, но я не живу этим). Из работы нельзя делать смысл жизни и отчаиваться, что этот смысл жизни теряется. А получение удовлетворения от качественно выполненного анализа или хорошо прочитанной лекции - это совсем другое.
Мне кажется "эрзац" про работу, театр, исчерпание внутренних ресурсов - это все вторично. Ваша профессия вполне позволяет вам честно проанализировать и выявить мотив и истинную причину - чего Вы хотите глубоко в душе, отсутствие/наличие чего не даёт "закрыть дыру" и испытывать радость и полноту жизни. Что Вы не доработали после развода, почему у Вас такое состояние. Что в этом состоянии: откат, который проходит или затяжной процесс. Это все о душе, какими бы материалистами мы не были. А с душой или к людям, которые видят и знают, то что не видите Вы ( то бишь к психологам) или в Храм, другого человечество не придумало. И то и другое требует усилий и работы над собой. Фраза, что душа обязана трудиться, не просто фраза. Вопрос, как трудиться, в каком направлении.
Имхо, основное - "пустой дом" и тоска. Вот отсюда и надо копать. А снежки с курсантами, просто перемена между парами, было и прошло, не даст это полноты жизни. Потому, что пустота от другого, не будь пустоты Вы бы поиграли, получили удовольствие и не думали, что снежки закончились, а Вам опять пусто.
Также и с фитнесом, можно говорить "мне не нравиться и тчк", можно изменить свой взгляд, спросив себя, почему я это отвергаю и попробовать найти позитив и пользу. Но посыл должен быть "не я закрываю дыру" и придумываю занятия, чтобы убить время, а я это делаю для себя: хочу попробовать, научиться и т.д.
Думаю, что все рано или поздно в какой-то мере сталкиваются с вопросом поиска смысла жизни и бессмысленностью существования. Вы хотите получать энергию, позитив, любовь, но для того, чтобы получать нужно иметь это в душе, умея отдавать. Только так получается обратная связь. Всегда рядом есть люди, которым тяжелее, чем нам. Попробуйте помочь. И так по шажочку и выбираться.
Мне тоже трудно писать о Вере, я пришла к ней совсем недавно и только в начале пути. Но мне Вера дает силы. Я ощущаю Божью помощь и благодать. Для меня были открытием Заповеди и заповеди Блаженства. Открытием, как все устроено. Попробуйте изменить взгляд, хотя бы приоткрыть для себя эту сторону жизни, попробуйте прочитать в чем грех уныния. И чудеса, да, бывают, я год назад бы не поверила, что отличница, комсомолка, умница-красавица, все знающая руководительница больше не захочу быть "звездой", начну писать стихи, буду искать ответы на общечеловеческие вопросы, преодолевать то, что накоплено за 40 лет жизни и пытаться жизнь совсем другими ценностями. Что этот процесс станет для меня и важным и дающим силы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Стараюсь »

 
1. Год - это еще мало. Это как вторые сутки после операции - кажется, что уже что-то можешь, но реально еще "ветошь" полная.
2. Вера - это не просто. Это нужно впустить изнутри. Вера - это корень "доверия". Это то, что будет с тобой происходить тогда, когда разрешишь, когда начнешь "впускать" это в себя.
3. Вы сейчас "закрыты". Это и хорошо, и плохо. Хорошо - потому что пространство своей души вы не заполняете "анти-материей" - ненавистью или злостью. А плохо - потому что туда все равно что-то не то просачивается. Эту пустоту вы ощущаете и по чуть чуть туда лезет - жалость к себе, лень, гордыня, поспешность, жадность, недоверия... вроде бы и мелочи - но все они вкупе как раз и дают тот самый "металлический привкус пустоты и ничтожности".
4. Наступит время - и когда будет внутри свет, любовь и добро - тогда и уйдет эта звенящая пустота. Но все эти "свет и любовь" - они из себя происходят, а не от внешних обстоятельств. Создать их в себе - приходится своими силами, никак иначе. Если анализировать написанное вами - там очень много про жалость к себе. Но "забота о себе" и "жалось к себе" - это вещи совсем разного порядка.
5 . И про смирение.
Larisa74 писал(а):Я никогда не смирялась. ... Но я же упертая))) Вот, наверно, и исчерпались мои силы. Устала бороться за свою жизнь. Душа не принимает - а сил бороться нет. Даже физических.
Вы путаете настойчивость и не-смирение. "Смирение" - это с "миром в душе". Смириться - это не значит "перестать действовать", Смириться - это значить действовать исходя их побуждений добра, видя в другом "презумпцию доброго намерения" - а не вызов или противостояние. В вас пока смирения - не очень много, вы боретесь.
А то что силы заканчиваются - это не редкая ситуация, когда силы не в том направлении прикладываешь - они очень быстро заканчиваются. Это как сигнал - "смени вектор усилия". Этот как при попытке пройти сквозь стену, вместо того, чтоб найти дверь и потянуть ее в нужную сторону - точно очень разные усилия будут приложены.
Мне кажется, что вы такая "замедленная" для внешней жизни сейчас как раз для того, чтобы честно разобраться с самой собой.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите избавиться от навязчивых мыслей

Сообщение Нина Вишневская »

 
Larisa74 писал(а): ДАйте мне правильного пинка в правильном направлении.)))) Я понимаю ,что работа только начинается и меня это сильно пугает. Где силы взять? Где ВЫ БРАЛИ СИЛЫ?
Лариса, для того, чтоб взять силы-нужно понять ГДЕ Вы их теряете.
Ваш организм имеет эти силы. А Вы их тратите на обвинения себя. Попробуйте вот это понять: силы-то ваши, а служат против Вас. Не обидно?
Когда силы стали подчиняться-заваливала себя работой. А после работы на спорт. Чтоб среди людей и все время двигаться.
Организм тоже хитрец: быстро привыкает, что можно ныть и выть, в потом еще и тортик на ночь получить. Кто ж откажется от такой жизни? Глупый ленивец точно не откажется. Откажется умный трудяга, который осознает, что беречь себя-это признак ума. А не беречь себя-признак слабости.
Все тупиковые ситуации нам даны для развития. Так что выбор " кто я в своих глазах" прямой. И только Ваш.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»