Примеры жизни после раставания или развода.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Delfina писал(а):
дебра писал(а): Да, но эта героиня сказала об этом только после того как в ее жизни появился известный герой.... А до этого она рыдала в подушку.
И до появления героя она работала, делала карьеру и не теряла надежду на личное счастье, не озлобилась, не записала себя в старые тётки, поэтому и произошла встреча с мужчиной. А рыдать можно иногда, мы же женщины. :)

дебра писал(а):А что плохого что муж был для меня самым лучшим мужчиной на земле? И от этого его предательство совсем убивает.
Плохо то, что вы без мужа не хотите жить. Я по себе знаю, что такое любовная зависимость, когда муж стоит на первом месте, когда жизнь кажется полной и интерсной только рядом с ним, когда страшно даже подумать о жизни без него. Это большая ошибка. Я прочитала в статье о люб.зависимости, что, когда женщина обожает мужа и очень "любит" и возлагает все свои надежды только с ним, для мужчины это очень тяжело. Он не хочет быть кумиром, он не хочет, чтобы в него цеплялись мёртвой хваткой и говорили "не могу жить без тебя". Это очень тяжёлый груз для обычного мужчины. Хочется убежать от этого обожания и поклонения. Это вовсе не любовь женщины, а самое настоящее мучение. Женщине кажется, что она любит всей душой, а это паразитирование, жизнь за счёт другого человека, нежелание быть самостоятельной, быть партнёром мужу. Один эгоизм и нежелание брать ответсвенность за своё настроение, за своё состояние, за свою жизнь.
Критический взгляд на себя, вот, что может вам помочь! С этого началось моё личное исцеление. Надеюсь, и вам поможет такой совет.
Да, и вы тут правы. Без мужа не хочу. Кумир? Даже как то и не знаю, я не думала что создаю кумира. Люблю, дорожу, боюсь потерять, прощаю все это да, но кумир? Он далеко не идеален. Более того, в моей жизни раньше был момент, когда другой мужчина (у меня с ним было даже больше общего чем с мужем) предлагал все поменять, и быть вместе. Мужу я не изменяла. Решение тогда тоже приняла в пользу мужа. Решила и дальше терпеть его недостатки ради своей к нему любви. И своетй семьи.
Но вот что меня сейчас удивило в ваших словах-по поводу груза для мужчины. Я ведь говорила мужу что сильно его люблю, что готова на все ради него, особенно, когда он мне сказал что не любит. Т. Е. За последние 2 года когда я его всячески удерживала, говорила что люблю и не брошу не при каких обстоятельствах, знаете что он отвечал? А я не хочу что бы ты меня любила. Мне это не нужно. Это что, и был тот груз для него? Да, действительно, я говорила ему что не могу без него жить (а он мне на это отвечал что это всего лишь привычка). Но я то говорила правду ему. Мне ведь реально дорого каждый волосок на нем. Это и есть кумир? Не просто любовь? И наоборот, я хотела быть ему партнером, да и вприципе была, до того как это все произошло. Я так думаю. Нежелание брать ответственность за свою жизнь-тут вы правы. Я всегда ждала от него решений. Мне плохо, нужен врач-реши мою проблему, найди мне врача. Но разве мужчина, муж не должен это делать? У меня были примеры таких мужчин перед глазами (работаю в мужском коллективе). А мой не хотел. Болит? Иди к врачу, не сиди как клуша. Это меня обижало. Я действительно человек, которому нужен пинок под зад. Сама для себя я ничего не буду делать. Так мама воспитала. Для других-да. Это мой стимул. Когда муж серьезно заболел-я построила весь наш район и всех врачей, но выбила ему и палату и лечение. Он никогда не отвечал темже. Или через скандал. Но он такой человек. Не виню его. А в итоге сказал что все ошибка и свалил.
Когда косается меня проблема, я ждала от него тогоже что делала я для него. Для себя мне трудно что то делать. Лежу себе и умираю. Кто то придет руку протянет, хорошо. Нет, значит не судьба. Вот поэтому сейчас и вою, где он моя рука-то на которую молилась?
Я наверно не по теме сейчас уже, но от сердца.
Я страшно боялась его потерять. Но это и произошло.
Диагностика добрачных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Сестра »

 
дебра писал(а): Более того, в моей жизни раньше был момент, когда другой мужчина (у меня с ним было даже больше общего чем с мужем) предлагал все поменять, и быть вместе. Мужу я не изменяла. Решение тогда тоже приняла в пользу мужа. Решила и дальше терпеть его недостатки ради своей к нему любви. И своетй семьи.
Этот мужчина появился, когда вы были уже в браке?
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Сестра писал(а):Читайте еще про зависимость. Видимо, вы не совсем поняли. Потому как признавать что статьи про зависимость "вроде как про вас", а потом писать что "не сомжете разлюбить" - это совершенно противоположное. Зависимость - не любовь, не форма любви, это антипод любви. Пока вы это не осознаете, пока не поймете что вами не гигантская любовь движет, а махровая зависимость - вы так и будете топтаться на месте. Хотя тяжело это признать, это факт. Гораздо приятней внутри себя лелеять мечту что это все таки любовь - ну просто ее никто не понимает из отвечающих :).

Ну и примеров женщин (и мужчин) которые после развода олько анчали жить - немало. Просто потмоу что развод - это кризис. и всякий кризис может пойти на пользу.

П.С.: Я тоже пережила развод - причем с маленьким ребенком на руках. И тоже до этого одна не жила (сначала родители - потом муж). Всему научилась. и еще очень-очень многому. И я благодарю Бога за этот урок. Сейчас я замужем, за прекрасным человеком. И теперь я могу сказать что мы строим Любовь вместе (а она, как известно, не сразу дается, а приходит после долгих лет брака).
А как понять что зависимость? Не могу разобраться до конца. Как отличить любовь и антипод любви?
Евгения2013
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: Ставропольский край

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Евгения2013 »

 
Милая Дебра ,Я вас очень понимаю,еще год назад,я тоже искала примеры из жизни других "пострадавших" , терзала интернет в поисках ответов. Причем не всегда эти ответы меня удовлетворяли. Уж очень мне хотелось увидеть истории типа- простили и счастливы (как в сказке), А на форумах все чаще встречаются советы ОТПУСТИТЬ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ и тогда, год назад мне казалось что все это ответы ложь, что будущего нет и без мужа жизни не будет...Теперь спустя год я вам скажу точно : жизнь без предателя и вечной иллюзии счастья НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЕ ! Поверьте скоро вы в этом убедитесь сами !)
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Да, действительно, нехочу жить без мужа. Это правда. И люблю его. И это правда. Как мне тогда отличить любовь от антипода любви.
Когда я мужу говорила что люблю и жить без него не могу и потерять боюсь, и все для негл сделаю, он мне отвечал-а я нехочу чтобы ты меня любила. Не люби и не трогай меня. Ине любовь это вовсе а привычка.
Но я то точно знаю, что мне каждый волосок на его теле дорог. Это и есть для него груз? Т. Е. Любовь женщины жены это груз? Это и есть кумир? Зависимость?
Я не хотела всего этого, я просто хотела его любить. Боялась потерять. И потеряла....
Получается, что я сейчас сижу и страдаю от зависимости? Но я же его сама отпустила в итоге, я уже смотреть не могла как он мучается.
Я просто решила последовать совету если любишь, то отпусти.
Да, он предал, все чем я дорожила. Но ведь ему тоже было плохо. Он сказал, что не любит, а хочет любить. Хочет испытывать это чувство, а со мной уже не испытывает.
Но я то точно знаю что испытываю!
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Анкоридж »

 
Знаете, какой бы образ я применила к описанию любовной зависимости? Женщина вцепилась мертвой хваткой в мужчину и вращается вокруг него, как вращаются планеты вокруг светила. Она ничего не видит вокруг себя, у нее все в жизни происходит в этом вращении вокруг мужчины - и мысли, и дела, и чувства. Она, конечно, может посмотреть временами по сторонам, но ее это по существу не занимает, она вновь и вновь оборачивается на своего "солнце-кумира", на центр своего жизненного притяжения. А схема должна быть иная!

Вы взором обращены на Бога, стараетесь жить по Его заповедям. Рядом с вами идет мужчина, вы держитесь за руки и смотрите в одну сторону - на Бога. В любую минуту своей жизни вы знаете, что рядом с вами может и не идти этот мужчина, и вы примете этот факт как волю на то свыше. Рядом идущий мужчина для вас прежде всего партнер, с кем вы возрастаете духовно, рожаете и воспитываете детей, с кем делите горести и радости, болезни и благополучие. Вот в такой "схеме" вашего мироустройства, где в центре Бог, вы не будете склонны к любовной зависимости. Это правильная иерархия ценностей, которая должна быть у человека.
Кстати, часто у людей в центре жизни появляются дети, материальные блага, карьера, либо люди "сползают" в зависимости и страдают от них. К сожалению, люди утрачивают все то, к чему излишне привязали свое сердце...

Вам остается лишь понять, что вы жили с не верной иерархией ценностей. Вполне допускаю, что вы делали это неосознанно.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Анкоридж »

 
Как мне тогда отличить любовь от антипода любви.
Когда ваше сердце в любви, вы морально, духовно свободны и у вас не болит душа.
И вы говорите, вы любите? и при этом жить не хотите?! Это не любовь, а ее антипод - любовная зависимость, страсть.
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Евгения2013 писал(а):Милая Дебра ,Я вас очень понимаю,еще год назад,я тоже искала примеры из жизни других "пострадавших" , терзала интернет в поисках ответов. Причем не всегда эти ответы меня удовлетворяли. Уж очень мне хотелось увидеть истории типа- простили и счастливы (как в сказке), А на форумах все чаще встречаются советы ОТПУСТИТЬ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ и тогда, год назад мне казалось что все это ответы ложь, что будущего нет и без мужа жизни не будет...Теперь спустя год я вам скажу точно : жизнь без предателя и вечной иллюзии счастья НАМНОГО СЧАСТЛИВЕЕ ! Поверьте скоро вы в этом убедитесь сами !)
Вы правы. Мне действительно в это трудно верить. Да и честно скажу, пока не верю. Наверно и не надо объяснять почиму. Перед глазами только он. И вселенское горе.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Сестра »

 
Сестра писал(а):
дебра писал(а): Более того, в моей жизни раньше был момент, когда другой мужчина (у меня с ним было даже больше общего чем с мужем) предлагал все поменять, и быть вместе. Мужу я не изменяла. Решение тогда тоже приняла в пользу мужа. Решила и дальше терпеть его недостатки ради своей к нему любви. И своетй семьи.
Этот мужчина появился, когда вы были уже в браке?
На вопрос ответьте. И второй вдогонку - вы писали что на форуме уже не первый день, что статьи о зависимости читали - и даже узнали себя в этом. как это совпадает с вашими вопрошаниями про то что есть зависимость и как отличить любовь от нее? :?:
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Анкоридж писал(а):
Как мне тогда отличить любовь от антипода любви.
Когда ваше сердце в любви, вы морально, духовно свободны и у вас не болит душа.
И вы говорите, вы любите? и при этом жить не хотите?! Это не любовь, а ее антипод - любовная зависимость, страсть.
Я жить хочу! И хочу счастливо жить! С ним.
А без него, это мучение.

Очень вы интересно выше написали. Про ценности.
Я всегда думала,
что так мы с ним и идем. Да вроде так и было. Только в какой то момент он эту руку отпустил, а я видно стала цеплятся за рукав и тащиться рядом. Самое интересное, что это практичеески буквально так и есть.
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Сестра писал(а):
дебра писал(а): Более того, в моей жизни раньше был момент, когда другой мужчина (у меня с ним было даже больше общего чем с мужем) предлагал все поменять, и быть вместе. Мужу я не изменяла. Решение тогда тоже приняла в пользу мужа. Решила и дальше терпеть его недостатки ради своей к нему любви. И своетй семьи.
Этот мужчина появился, когда вы были уже в браке?
Этот мужчина был просто другом. И он в браке. И я в браке. В один момент он мной увлекся, но потом быстро все стало на свои места. Никто не смог бы разрушить свои семьи. Мы были и есть до сих пор друзья. Очень хорошие друзья. Но не более.
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Сестра писал(а):
Сестра писал(а):
дебра писал(а): Более того, в моей жизни раньше был момент, когда другой мужчина (у меня с ним было даже больше общего чем с мужем) предлагал все поменять, и быть вместе. Мужу я не изменяла. Решение тогда тоже приняла в пользу мужа. Решила и дальше терпеть его недостатки ради своей к нему любви. И своетй семьи.
Этот мужчина появился, когда вы были уже в браке?
На вопрос ответьте. И второй вдогонку - вы писали что на форуме уже не первый день, что статьи о зависимости читали - и даже узнали себя в этом. как это совпадает с вашими вопрошаниями про то что есть зависимость и как отличить любовь от нее? :?:
Я прочитала практически все статьи на форуме и на сайте. Статья про зависимость изначально мне была не очень понятна.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Delfina »

 
дебра писал(а): Я прочитала практически все статьи на форуме и на сайте. Статья про зависимость изначально мне была не очень понятна.
А почему только одну статью про зависимость вы прочитали? На сайте "пережить" целый раздел посвящён этой теме. Мне эти статьи очень помогли.
Что конкретно вы не поняли?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Анкоридж »

 
Я жить хочу! И хочу счастливо жить! С ним.
А без него, это мучение.
Следует, наверное, чтобы звучало по-другому: хочу жить с Богом в сердце, а будет воля на то свыше, буду с мужем своим, не будет воли - по грехам моим, постараюсь смириться.

С настоящей Любовью в сердце вы свободны, это особая внутренняя благодать, к которой тянется любая живая душа. Вам дается возможность поиметь опыт этой душевной свободы. Не просто, часто через боль этот духовный опыт приходит к нам. Но через эту боль выстраивается верная система ценностей в человеке. И тогда, после обретения этого опыта, человек говорит "спасибо за все!"
А в состоянии любовной зависимости страсти сжирают, горишь в аду при жизни.

Почитайте внимательно статьи Игумена Евмения (Перистого): https://www.perejit.ru/main/how_to_forge ... z3TAKG5GjM
Всё, чему Бог допускает совершаться с нами, имеет свою цель
Пока ждём – точно не вернётся
Любимый человек не должен занимать место Бога
Переживание расставания похоже на наркотическую "ломку"
После развода лучше сохранить дружеские отношения

Обратите внимание на статью Михаила Хасьминского: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=174
Ася Буланова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Ася Буланова »

 
Мне очень хочется поддержать сейчас Вас, но не так на самом деле все будет хорошо, как хочется. Я так же как и Вы очень долго боролась за свою семью, и кажется отпустила ситуацию, но один Бог знает, как это на самом деле тяжело! И дело тут вовсе не в любовной зависимости, а именно в любви, в любви к человеку, с которым было все, и в болезни и в здравии...., а потом его просто как подметили.... Все тут знают, как действует Ксв, и стареть ему не хотелось, и стеклянные глаза и отсутствие интима долгие годы, многие из нас через это прошли. Я до сих пор не могу понять, если Богу так угодно было, для чего то, то почему все остались несчастливы, почему дети должны страдать, сколько надо мучиться,чтобы жизнь наконец обрела смысл? Моя семья развалилась полностью, до основания,включая ненависть сына к отцу, ненависть сына ко мне, за то, что до сих пор я иногда общаюсь с БМ, мы расстались цивилизованно, с детьми и внуком видимся, но мне это так тяжело даётся, очень тяжко осознавать, что как было раньше, уже не будет никогда! Не получается сплотить детей и иметь большую семью, бабушки,дедушки, дети,внуки, как это должно было бы быть,за большим общим столом на праздники.... и выхода я тоже не вижу! У меня прошло больше времени со дня, когда мы расстались, но боль от этого не уменьшается, хотя я и веду себя так, как все здесь советуют и так же советую сама, хожу в спорт зал, плаваю в бассейне, постоянно уезжаю на экскурсии, особенно в праздничные дни, когда просто невыносимо больно от одиночества, хожу одна в театры и кино, посещаю музеи и выставки....а потом прихожу домой и остаюсь одна. Зато в соц.сетях я постоянно с улыбкой и у меня все хорошо, думаю, значит так надо, имей терпение, все будет хорошо, а как иначе? НАДО ПРОСТО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ! Попытки думать иначе надо присекать для себя молитвой, иногда помогает, но можно и за помощью к специалисту обратиться, я имею ввиду психиатра, в поликлинике это бесплатно и анонимно, мне в период острого кризиса очень помогло медикаментозное лечение, не вижу в этом ничего предосудительного, если Вам тяжело, воспользуйся всеми способами помочь себе в этот период. А боль не вечна, со временем она притупляется, жить можно, и можно найти некоторые радости в жизни, Вы должны понимать и надеялся на то, что в 40 с хвостиком жизнь конечно не заканчивается!!! Это временно, все пройдёт,пройдёт и это, все будет хорошо, это мой рецепт на пути к выздоровлению. Обнимаю Вас и желаю выдержать посланные Вам испытания, не отчаиваться, все будет хорошо! :give_rose:
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Анкоридж писал(а):
Я жить хочу! И хочу счастливо жить! С ним.
А без него, это мучение.
Следует, наверное, чтобы звучало по-другому: хочу жить с Богом в сердце, а будет воля на то свыше, буду с мужем своим, не будет воли - по грехам моим, постараюсь смириться.

С настоящей Любовью в сердце вы свободны, это особая внутренняя благодать, к которой тянется любая живая душа. Вам дается возможность поиметь опыт этой душевной свободы. Не просто, часто через боль этот духовный опыт приходит к нам. Но через эту боль выстраивается верная система ценностей в человеке. И тогда, после обретения этого опыта, человек говорит "спасибо за все!"
А в состоянии любовной зависимости страсти сжирают, горишь в аду при жизни.

Почитайте внимательно статьи Игумена Евмения (Перистого): https://www.perejit.ru/main/how_to_forge ... z3TAKG5GjM
Всё, чему Бог допускает совершаться с нами, имеет свою цель
Пока ждём – точно не вернётся
Любимый человек не должен занимать место Бога
Переживание расставания похоже на наркотическую "ломку"
После развода лучше сохранить дружеские отношения

Обратите внимание на статью Михаила Хасьминского: https://www.perejit.ru/main/zavisimist?id=174

Следует, наверное, чтобы звучало по-другому: хочу жить с Богом в сердце, а будет воля на то свыше, буду с мужем своим, не будет воли - по грехам моим, постараюсь смириться - да, это так. Именно так я и молюсь.

Все эти статьи я читала немного ранее. Обязательно перечитаю.
Когда я их читала - мы были еще вместе и я не хотела "примерять" на себя прочитанное, но изучала каждый материал очень внимательно. Прямо сейчас - мне еще тоже трудно читать это все и осозновать, что теперь это касается меня напрямую.
Но я прочитаю еще раз обязательно, как созрею.
Спасибо.
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Ася Буланова писал(а):Мне очень хочется поддержать сейчас Вас, но не так на самом деле все будет хорошо, как хочется. Я так же как и Вы очень долго боролась за свою семью, и кажется отпустила ситуацию, но один Бог знает, как это на самом деле тяжело! И дело тут вовсе не в любовной зависимости, а именно в любви, в любви к человеку, с которым было все, и в болезни и в здравии...., а потом его просто как подметили.... Все тут знают, как действует Ксв, и стареть ему не хотелось, и стеклянные глаза и отсутствие интима долгие годы, многие из нас через это прошли. Я до сих пор не могу понять, если Богу так угодно было, для чего то, то почему все остались несчастливы, почему дети должны страдать, сколько надо мучиться,чтобы жизнь наконец обрела смысл? Моя семья развалилась полностью, до основания,включая ненависть сына к отцу, ненависть сына ко мне, за то, что до сих пор я иногда общаюсь с БМ, мы расстались цивилизованно, с детьми и внуком видимся, но мне это так тяжело даётся, очень тяжко осознавать, что как было раньше, уже не будет никогда! Не получается сплотить детей и иметь большую семью, бабушки,дедушки, дети,внуки, как это должно было бы быть,за большим общим столом на праздники.... и выхода я тоже не вижу! У меня прошло больше времени со дня, когда мы расстались, но боль от этого не уменьшается, хотя я и веду себя так, как все здесь советуют и так же советую сама, хожу в спорт зал, плаваю в бассейне, постоянно уезжаю на экскурсии, особенно в праздничные дни, когда просто невыносимо больно от одиночества, хожу одна в театры и кино, посещаю музеи и выставки....а потом прихожу домой и остаюсь одна. Зато в соц.сетях я постоянно с улыбкой и у меня все хорошо, думаю, значит так надо, имей терпение, все будет хорошо, а как иначе? НАДО ПРОСТО ЖИТЬ ДАЛЬШЕ! Попытки думать иначе надо присекать для себя молитвой, иногда помогает, но можно и за помощью к специалисту обратиться, я имею ввиду психиатра, в поликлинике это бесплатно и анонимно, мне в период острого кризиса очень помогло медикаментозное лечение, не вижу в этом ничего предосудительного, если Вам тяжело, воспользуйся всеми способами помочь себе в этот период. А боль не вечна, со временем она притупляется, жить можно, и можно найти некоторые радости в жизни, Вы должны понимать и надеялся на то, что в 40 с хвостиком жизнь конечно не заканчивается!!! Это временно, все пройдёт,пройдёт и это, все будет хорошо, это мой рецепт на пути к выздоровлению. Обнимаю Вас и желаю выдержать посланные Вам испытания, не отчаиваться, все будет хорошо! :give_rose:
Спасибо и вам тоже. Я очень сожалею что у вас вот тоже так.
То что вы пишите - это есть мои страхи. Ходить куда-то одной - театры, кино и т.д. для меня это просто противоречие моей сущности. Признать это для меня очень страшно, что мне придется куда-то ходить одной. Я всегда это считала чем-то неестественным, неправильным. Я всегда была в компании, с друзьями и подругами (в юности), потом с мужем. Справедливости ради, нужно сказать, что как он стал отдаляться от меня, я и перестала куда-то ходить. В театре не была уже лет 10. В кино - тоже вроде того.
Но мы проводили все отпуска вместе, катались на лыжах в горах, ходили на каток и т.д. А потом все- не хочу с тобой даже в магазин ехать за продуктами.
Да, надо жить дальше. Надо пресекать плохие мысли. Согласна.
" и можно найти некоторые радости в жизни" - конечно можно. но все-же это уже неполноценная жизнь, а так .... как-то дожить.
Вы знаете, мы с мужем и со всей остальной семьей всегда были грибниками. Как только начинается грибной сезон - для всех нас лес, как наркотик. И вот у нас с ним были "свои" грибные места, о которых знаем только мы. Я не знаю почему, но вот все последние дни передо мной в памяти всплывают эти наши рощицы, поляны, сосны....И осознать что этого уже не будет - это больно до крика. И я кричу! Громко, прямо тут, за компом. Мы вобще любители природы были. Дача - это наше все. А что теперь? Я не знаю.
Вот подобные чувства у меня были после смерти мамы а потом и папы. И сейчас я чувствую тоже самое. Больше никогда! Это больно.
Где-то тут на форуме я вычитала недавно, что раставание похоже на смерть. И это так и есть, не похоже а точ в точ также. Поэтому плопускает на 9-й и на потом на 40-й день.
Вот и у меня 9-й день завтра. А не попускает. Как ревела так и реву, глядя в потолок.
Хотя нет. Отвлекла меня вся эта переписка. Даже голову пошла вымыла!
Спасибочки!
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение tsh74 »

 
Автор, очень Вас понимаю и сочувствую. Я тоже никак поначалу не понимала эту разницу зависимость - любовь. И казалось, что мужа то любила, ну все для него делала - и мамка и нянька , вертелась вокруг него, а оказалось давила и угнетала и роли в семье были попутаны конкретно.
Без мужа Вам в жизни уже и не надо ничего? Вот она , зависимость, все очень знакомо. А если разобраться? Подумайте, вспомните, от чего именно Вы получали удовольствие в жизни? Ну неужели все на 100 процентов связано с мужем? Прогулки на природе, встречи с друзьями, фильмы, хобби, книги, еда в конце концов - они что, не могут приносить радость, если мужа нет рядом? Ведь это не так! Просто Вы на нем настолько зациклились , что разучились получать удовольствие в принципе. Вы жили его эмоциями , а не своими. У меня тоже такое было. Пришлось заново себя изучать - что люблю именно Я, что нравится МНЕ, что хочу Я. Столько открытий было...заодно научилась "нет" говорить.
Вас сейчас мучает страх перед неизвестностью как жить одной, без мужа. Мне 40 лет , спустя 3 года после развода ответственно заявляю - жить без мужа очень и очень комфортно. Настолько комфортно, что я отказалась выходить снова замуж , хотя могла и даже не один раз. Ну может просто "мой" человек не встретился, а может судьба одной жить и знаете, вообще не пугают такие мысли и даже не расстраивают. Стало все равно одна я буду или не одна, главное чтобы с Богом остаться, чтобы рядом люди близкие по духу были- вот это главное.
дебра
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 18 фев 2015, 16:20
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение дебра »

 
Наверное вы правы.
Насчет давила и угнетала-немного дискомфортно мне стало при этих словах. Опять я улавливаю слова мужа-что то подобное проскальзывало у него (типа много пристаешь и нависаешь).
А что я люблю, так я и не помню. Впринципе, у нас на самом деле много было общего в увлечениях (музыка, фильмы, передачи). Опятьже основное время проводили на природе..... А так, даже и не знаю что сказать. Вобщея я сильно и не жаловалась никогда. Было и не плохо вроде. Я любила нашу общую жизнь.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Kinsey »

 
Дебра, я как то прочитала интересную статью, суть которой в том, что после потери супруга намного быстрее восстанавливаются те, у кого брак был счастливым. И продолжают жить полноценной жизнью.
Те, у кого брак был конфликтным, остаются с грузом обид и нерешенных проблем, жалея потерянного времени.

Ваша ошибка в том, что вы не отпустили мужа, удерживали, и заработали зависимость. Зависимость возникает, когда в отношениях начинается перекос, они перестают быть равноценными для обоих. Муж самоустранился- вы с удвоенной силой начали вкладываться, за 2 года у вас набралось обид, конфликтов, его равнодушия. С этим багажом вам придется жить. Придет время и вы сильно пожалеете, что продлили агонию на 2 года, что позволили с собой так обращаться, сами устроили себе этот ад. Муж вам прямо говорил, что думает, а вы игнорировали его слова, не верили, предпочли не видеть реальности, цеплялись за иллюзии. Снимайте :pink:.

Жизнь после развода есть, и очень замечательная, просто поверьте, я не теоретик ни разу :D
Разберитесь, почему вы так стремились заработать любовь того, кто вас разлюбил?
Что бы вы посоветовали своему ребенку или подруге, если бы в их жизни случилась такая ситуация?
Mart@
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 01:14
Пол: женский

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Mart@ »

 
Здравствуйте Дебра. Как и многие участники форума очень вас понимаю и вам сочувствую. Если вы уже давно читаете этот ресурс, то обратите внимание , как только тема превращается в «плач Ярославны», ее закрывают, вы не сможете задать все вопросы и получить на них ответы.
Вы выдерживали ситуацию «хочет уйти, но я не отпускаю» два года, это очень много. Меня сильно разрушил один год жизни с человеком, который предавал и разрушал нашу семью и наш дом после двадцати пяти лет жизни. Было ощущение, что я падаю в эту яму одиночества и доживания, цепляюсь за ее края, но удержать ничего невозможно. Вот уже два года нет никаких связей, он сам подал на развод, живет на съемной квартире. Я осталась совсем одна, ребенок в другой стране, родителей и близких родственников нет в живых, друзья все были общие, они остались в прошлой жизни. Если честно, я живу гораздо хуже, чем раньше. Но за два года это как-то принялось и перестало беспокоить. Но самое главное, что это хуже от отсутствия моих любимых близких, от возраста и проблем со здоровьем. А то, что из жизни исчез предатель, хорошо и правильно. Еще очень важное: сейчас у вас разрушен какой-то стержень, поэтому постоянные мысли про я виновата, я мало и плохо любила, не уделяла, вот он и пошел, пошел… Хороший такой, но любви ему не хватало. Каждой из нас, любящей и отдавшей много сил семье, понадобилось время, чтобы принять, понять и назвать вещи своими именами. Предал семью, разрушил дом, опору и защиту любого человека, травмировал собственного ребенка, даже домашних любимцев предал. Разрушил целый мир семьи ради грязных, лживых отношений, поступил подло и трусливо ради похоти и прихоти. Как только вы это поймете, зависимости сразу уйдут. Мы все не идеальны, но мы должны быть надежны верны и честны по отношению к своим близким, именно в этом сила семьи. Самое главное, чему я учусь, ничего не бояться и не надеяться на возвращение прошлой жизни. Иногда даже получается, особенно получается не надеяться. Прислушайтесь к себе, если вам трудно быть активной и менять ситуацию, попробуйте ее принять. Оцените свой энергетический ресурс, где и как вы будете его теперь пополнять, жизнь в семье – это постоянный энергообмен. Мы отдаем и получаем силу жить. Многие идут к Богу, находя именно там утешение и поддержку. Кто-то увеличивает социальную активность. Определите для себя тот минимум, который будете выполнять обязательно. Берегите здоровье, берегите сына. Знаменитая фраза про «после сорока жизнь только начинается» мне никогда не нравилась. Жизнь продолжается, давайте это ценить.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Примеры жизни после раставания или развода.

Сообщение Анкоридж »

 
дебра писал(а):
А что я люблю, так я и не помню...
...Я любила нашу общую жизнь.
Это достаточно типичное состояние зависимой личности - она не знает, не помнит, не понимает, что любит, чего хочет, кроме своего обожаемого кумира-мужа и все, что вращается вокруг него.
Попробуйте это "лечить" следующим упражнением: каждый день выполнять свои 3 желания. Пусть это будет ерунда какая-нибудь - позвонить родственнице, сходить в кино, купить вазочку, которая нравилась, но все время покупка откладывалась. Вы должны заново научиться радоваться себе и своим желаниям, исполнять их.
Второй этап - осознать свои личные задачи и цели, в которых никак не будет фигурировать ваш муж. Есть они у вас?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»