Сохранять ли семью?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Джонник
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:47
Пол: женский

Сохранять ли семью?

Сообщение Джонник »

 
Мы в браке 4 года. Мой муж долгое время ухаживал за мной до замужества, а я от него нос воротила. Потом как-то так совпали обстоятельства, что я решила дать ему возможность к себе приблизиться. А потом в него влюбилась по уши, потому что в него можно влюбиться. Он тут же предложил мне выйти за него за муж и мы поженились. Я тут же забеременела и у нас родился сын. Жили мы нормально, с ссорили иногда, но и мирились. У моего мужа очень взрывной характер, он вспыльчивый и порою груб. Я более мягкая, но очень эмоциональная, люблю поковыряться в себе.
Когда ребенку было 1,5 года я заметила у него странности и после долгого обследования я поняла, да и подтвердилось что ребенок с особенностями развития, он в аутичном спектре.В общем никаких перспектив на будущее и никаких прогнозов. Еще и некоторые врачи могли подлить масла в огонь и наговорить страшилок о будущем ребенке. В общем все это поставило меня на колени. Я на тот момент сильная и уверенная в себе женщина оказалась перед лицом наибольшего своего страха, я стала матерью особенного ребенка. Я истерично искала пути выздоровления, отдалилась от мужа и замкнулась в себе. Меня раздирали чувства и эмоции, я каждую ночь ревела и не могла уснуть. Муж много работал чтобы нам хватало на жизнь и на лечение. У меня началась бессонница и я начала глушить свои чувства с помощью алкоголя. Каждый вечер после того как уснет ребенок я уходила в свою комнату и напивалась там и засыпала.... Так было очень долгое время. Горе мое меня не покидало и мучало. Только после того как ребенку исполнилось три года и я увидела явные результаты моих трудов я наконец-то пережила свое горе и приняла ситуацию. В этот момент у моего мужа случилась своя трагедия, один друг его втянул в нехорошую историю и эта история очень сильно противоречила жизненным моральным принципам мужа. Это его травмировало, а я в этот момент не особо смогла его поддержать, потому что сама еще не встала с колен. Но я уже взялась за голову, бросила алкоголь вообще, потому что больше мне он не был нужен, боль моя ушла. Муж совсем отдалился и начал губить себя, мы разошлись на время что бы подумать как жить дальше. А потом мне позвонили и рассказали что у него другая женщина...
Я собрала его вещи и выставила его из дома. Прекратила с ним общение. Он через день пришел, валялся в ногах, просил прощение, говорил что измены не было, было увлечение и флирт. Ему было одиноко и т.д. Я приняла его, но не смогла простить. Дальше начались качели, то гнала его то завала. Он тоже держался на отдалении. Злые языки мне нашептывали что он продолжает меня обманывать. Потом я приняла решение что быду с мужем, найду в себе силы простить его и понять, но когда я так решила, он вроде как вернулся, но без головы, мысли постоянно где-то, семье никакого внимания, со мной груб, кричит, не ласков. В общем чужой. Мне все это было не выносимо, я старалась, была заботлива. Я вернула себе былую красоту, похудела, привела в себя в порядок, душевное состояние конечно ужасное было. Муж вел себя по хамски, мог ночевать дома, мог нет, ничего не объяснял, другую женщину отрицал.
В общем так продолжать для меня стало невыносимо, я поняла что готова ему все простить и становлюсь тряпкой о которую он трет ноги. И я решила рубить. В очередную ночь когда он не пришел, я зарегистрировалась на сайте знакомств и полночи флиртовала с мужчинами, лишнего себе не позволила, просто общение о кино, музыке, книгах, тему секса не поднимала. Потом на утро я сделала так чтобы он как бы меня поймал. Он разозлился сильно, на обзывал меня всякими словами, собрал вещи и ушел. У меня как камень с плеч упал, потому что у меня в сердце все уже было выжжено его грубостью и этой неопределенностью. Мы в таких качелях жили несколько месяцев. Я закрыла за ним дверь. Но уже к вечеру мой муж начал требовать от меня объяснений, названивать мне, писать. Спустя день опять он говорит что любит, не отпустит, что нужно реанимаровать семью и т.д. Но это пока все разговоры. Просто за тот период когда я пыталась, и старалась, от него я слышала только грубость и полное динамирование отношений. Я выбилась из сил и решила раз человек не хочет, одна я не вытяну. А теперь опять качели?
Я очень выжата, я только оправилась от горя своего с сыном, я работаю, обеспечена, я знаю что с каждым днем набираюсь сил и скоро окончательно расправлю плечи. Но я не могу понять своего мужа. Как только я от него бегу, он бежит за мной, только я приближаюсь он убегает. Как выйти из круга? Той женщины нет между нами, я общалась с ней и все точки над "i", поставила. Там было много сплетен и просто наверно отчаяние.
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Анкоридж »

 
Сразу хочется вам посоветовать почитать книгу "Парадокс страсти: она его любит, а он ее нет".
Первое, в теме обращаешь внимание на вашу проблему с алкоголем. У вас есть пьющие родственники? Почему вам захотелось пойти именно по этому пути, чтобы заглушить боль и неопределенность, задумайтесь об этом.

Вы четко понимаете, чего хотите достичь в отношениях с мужем? Общение на сайте знакомств в присутствие мужа - это манипуляция, которая только еще сильнее раскачивает ваши отношения, но решения для вас не несет.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение П.маська »

 
Здравствуйте, у меня тоже у ребенка аутистические черты, которые проявились тоже именно в 1,5 года. Я одно знаю - чем больше мы зацикливаемся на мужьях-эгоистах, тем хуже нашим детям. Потому что они все чувствуют. А в силу расстройства и своеобразия психики - не могут справиться с этим, как справилось бы подсознание здорового ребенка. Задумайтесь об этом! И так развитие идет по схеме "шаг вперед, два назад", а еще и терзания по поводу отца. Мне хорошо помогло прочтение статьи о тех, кого психологи называют "перверзными нарциссами". И, конечно, молитва. Как только в церковь пришла - лучше стало и у ребенка, и у меня все. Ведь есть молитва к Божьей Матери с такими словами: "уврачуй раны чада моего, душевные и телесные, моими грехами нанесенные". Понимаете? Нашими грехами. Над собой надо очень придирчиво работать. А муж - человек со своими слабостями и скорее всего манипулятор (из той статьи про нарциссов). Бог ему судья.
П.маська
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 07:24
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение П.маська »

 
Кстати, хочу сказать, что ребенок ваш будет лучше и лучше с каждым годом, вы многое делаете для него, главное - принимайте его, любите таким, какой он есть. И не делайте из мужа центр своей вселенной, это никогда хорошим не заканчивается.
Джонник
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:47
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Джонник »

 
П.маська писал(а):Здравствуйте, у меня тоже у ребенка аутистические черты, которые проявились тоже именно в 1,5 года. Я одно знаю - чем больше мы зацикливаемся на мужьях-эгоистах, тем хуже нашим детям. Потому что они все чувствуют. А в силу расстройства и своеобразия психики - не могут справиться с этим, как справилось бы подсознание здорового ребенка. Задумайтесь об этом! И так развитие идет по схеме "шаг вперед, два назад", а еще и терзания по поводу отца. Мне хорошо помогло прочтение статьи о тех, кого психологи называют "перверзными нарциссами". И, конечно, молитва. Как только в церковь пришла - лучше стало и у ребенка, и у меня все. Ведь есть молитва к Божьей Матери с такими словами: "уврачуй раны чада моего, душевные и телесные, моими грехами нанесенные". Понимаете? Нашими грехами. Над собой надо очень придирчиво работать. А муж - человек со своими слабостями и скорее всего манипулятор (из той статьи про нарциссов). Бог ему судья.
Спасибо вам огромное! Я думаю вы меня понимаете как никто. Единственное никогда не могла понять и не могу понять почему мой ребенок расплачивается за мои грехи? Я готова понести что угодно, но он то тут причем?

А с мужем моим история имела продолжение. Оказывается я очень слепая и его интрига на работе не просто интрига. Там целый роман, он говорил и обещал ей что уйдет от меня и будут они жить долго и счастливо. В общем как и всегда у многих. Я узнала обо всем. Поговорила с любовницей, не с целью ей уши надрать, а узнать правду. Она тоже дурочка все надеялась что он вот-вот уйдет от жены. В итоге как я все узнала, он начал за мной ходить, преследовать меня, я его выставила из дома. Были ужасные скандалы. И с ним мне плохо и без него плохо. Я понимаю что я в зависимости от человека, вернее не от него, а от своих чувств. Надо много работать над собой. Пока сумбур в голове. Он к ребенку приходит и старается вроде, попросился обратно, пустила, уж не знаю права ли. Но пока как-то так.

А по поводу алкоголя, не в алкоголе дело, просто я думать не хотела, не хотела реальность принимать. А ничего лучшего я не придумала. Мне никто не подсказал и не оказал вовремя психологическую поддержку, может быть антидепрессантами можно было бы скрасить весь мой ужас происходящего. Но я живу можно сказать в провинции, тут хорошего психолого не так легко найти, да и я Россия все же. А в храм я хочу пойти очень, и пойду, это я уже решила. Я даже знаю кто меня туда отведет, так уж получилось что пути господни не неисповедимы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Стараюсь »

 
Джонник писал(а):Единственное никогда не могла понять и не могу понять почему мой ребенок расплачивается за мои грехи? Я готова понести что угодно, но он то тут причем?
Вероятно, что моя идея это совсем не аксиома - но в моем случае это было именно так - потому что другим способом было не достучаться. Только через боль и болезни ребенка. Я узнала об измене (изменах на протяжении 8 из 10 лет брака!!!) в тот момент, когда ребенку было 1.4 , когда было ГВ и когда был диагноз ДЦП (родовая травма). Год с лишним после рождения очень плотных занятий ребенком давали результаты - а тут такая...интерлюдия невероятная с мужем. И вот когда я реально встала перед дилеммой - чем заниматься - здоровьем ребенка или "плясками с бубном" около мужа? То выбрала - здоровье ребенка. У меня не оставалось ни времени, ни физических сил на долгие "разборы полетов" или "изменения себя". Походы к психологу только укрепили меня в этом решении - муж, взрослый мальчик, сам заварил, пусть сам и разбирается, а ребенок мне вверен и я должна сделать все по максимуму для нее.
Понятно, что не все так просто, как пишу сейчас - качели были, и слезы в подушку, и не понимание "как так можно было?". Но просто каждая его очередная выходка в духе "сам не знаю чего хочу" лишь больше укрепляла меня в правильности решения.
Все, разошлись, потом развелись ( не сразу это вышло).
А потом и ДЦП сняли - как ни в чем не бывало и рефлексы появились, и тонус ушел... Да, "тонкая и звонкая", есть последствия (сколиоз) - но живая, умная, веселая... И у старшей дочери после ухода БМ меньше чем за неделю прошел страшенный мокнущий нейродермит, который преследовал ее лет с 3 - это был ужас из расчесанных рук, коленок, ягодиц. Вот как это понимать?!! Я для себя нашла только такое объяснение - дети все чувствуют, но не могут это выразить, их корежит изнутри и их боль и беспокойство вылезает разными болячками. Становится жизнь понятной - не лучше, не проще, не веселее - понятнее - и им становится легче.
Так что не унывайте, занимайтесь вашим ребенком.
Джонник
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:47
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Джонник »

 
Прочитала статью о перверзных нарциссах. Мама дорогая, я прям в лоб себя ударила, так вот же что происходит. И что теперь делать, как спасаться?
Джонник
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:47
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Джонник »

 
Я сегодня сделала тест на беременность. Я в жуткой растерянности и просто в ужасном состоянии. В чем тут замысел Божий? Муж предатель, ненадежный человек, а я второго ребёнка не потяну. Я совершенно не знаю что делать, я потерялась совсем.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Анкоридж »

 
Джонник писал(а):Я сегодня сделала тест на беременность. Я в жуткой растерянности и просто в ужасном состоянии. В чем тут замысел Божий? Муж предатель, ненадежный человек, а я второго ребёнка не потяну. Я совершенно не знаю что делать, я потерялась совсем.
Как минимум, научиться полагаться на промысел Божий в большей степени, чем на свой разум и на людей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Narine »

 
Джонник писал(а):Я совершенно не знаю что делать, я потерялась совсем.
Христос воскресе! А я знаю, что делать: прекратить истерику, успокоиться и поблагодарить Бога за подарок.
Попробую объяснить. Господь — Творец всего, и нас в том числе. Мы живем в категории времени, а Господь существует над временем. И из этого "над" Он видит всю вашу жизнь, все перспективы, всю логику. В этой точке Он дает вам ребенка, видя в вас и силы, и любовь, и средства, которые у вас есть (благодаря опять же Творцу). Вы их не видите, но Он видит. Он вашу жизнь читает как книгу. Почему? Да потому, что Он — автор. Замечательный священник Димитрий Смирнов говорил так: "Захочет, со середины будет читать, захочет — с конца".
Вы не понимаете, в чем тут фишка, а Он понимает и поступает РАЗУМНО и ПО ЛЮБВИ, потому что Он Бог.
А чтобы понимать Его логику, надо установить с Ним доверительные отношения, близкие: Он и вы.
Поздравляю вас с Божественным подарком, смысл которого у вас есть шанс когда-нибудь понять. Может, благодаря вашему ребенку (вашим детям) вы станете совсем другой, сильной, может быть, это дитя необходимо вашему старшему. Просто сейчас понять невозможно. Надо просто довериться и идти к Отцу Небесному. Вдумайтесь — к Отцу.
Джонник
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 17:47
Пол: женский

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Джонник »

 
Спасибо вам за ответы. В них сила неимоверная. Моя чаша весов склонилась. Мне действительно очень страшно. Когда я узнала что была беременна первым ребенком, то была так счастлива. Было очень легко на душе. И я не минуты не сомневалась ни в чем. Сегодня я целый день плачу и мне стыдно за это. Я совершенно не знаю как все сложится.
Звонил муж, естественно услышал по голосу что я рыдаю, пристал с расспросами я ему рассказала хотя не думала ему говорить пока сама все не решу что делать, видимо в душе я уже все решила. Он обрадовался. Сказал что приедет утром, его сейчас нет в городе я знала об этом. Говорит что все будет у нас хорошо....Мда. Мы когда-то очень сильно хотели второго ребенка и я всегда знала что у меня будет двое детей...Но я не думала и не гадала, да и как так то? Сейчас, когда можно сказать, что все разрушено и осталось только пепелище, когда чемоданы собраны и стоят в коридоре. Я знаю что нужно рассчитывать только на себя, что будет очень тяжело, но я надеюсь что никогда не пожалею о своем решении. Ведь по другому и решить наверно нельзя. Я не смогу сделать аборт, я уже представляю и вижу этого ребенка, для меня аборт это смерть его моим же решением. Я так долго переживала болезнь своего старшего сына, что смерть не рожденного убьет меня. Я не смогу построить свою жизнь после такого поступка. Что с мужем делать даже не знаю...
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Юлечек »

 
Милая,держитесь!!Это правда Вам подарок Божий!И Вам радость и опора в будущем,и старшему опора.Потому как,кто если ни брат или сестра поддержит :give_heart: больного ребенка?В этом действительно промысел БОЖИЙ.Муж у Вас человек импульсивный,страстный,тут ,конечно,нужно будет 100раз подумать,прежде чем впустить еще раз в свою жизнь..Обязательно сходите в храм,поговорите со священником.Да укрепит Вас Бог и Пресвятая Богородица!!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Сохранять ли семью?

Сообщение Narine »

 
Джонник, почему у вас все порознь? Родился ребенок, выявилась проблема, и это вас сломало. А где в это время был глава вашей семьи?!
Вы пишете: мое горе. А у него не было горя, не было проблем? Лечение ребенка, ваше, простите, пьянство — все рушилось, он куда в это время смотрел? На баб левых? Понимаете, нелегко всем. Но, как на войне, когда в семью приходят испытания, нужно объединиться и сплотиться, и руководить этим, "командовать", определять стратегию должен, конечно, же, глава. Так установлено Богом.
Теперь сравните, как это было у вас. Вспомните все, и внимательно, ни от чего не отмахивайтесь, даже если тяжело вспоминать. Нужно выработать на все трезвый взгляд, прежде всего, на вашего спутника. Он вообще в чем муж, конкретно?
Ну и делайте выводы. Сейчас, когда он уже поврежден изменой, свыкся с ней, с враньем, надеяться на мгновенный переворот в его душе будет по меньшей мере неразумно. Он УЖЕ такой. Для перемены нужно Божье вмешательство в его жизнь. В вашей, сами видите, оно уже случилось, а случится ли в его — это только Богу одному известно.
По своему опыту скажу, что жить с такими людьми страшно и разрушительно, ложь становится настолько органичной для них, что они уже и самим себе лгут. Как положиться на такого?
Ваше сейчас спасение — в Боге, и только в Нем. Поверите в это, обратитесь к Нему, увидите, как ваша жизнь упорядочится. Но надо по-настоящему, понимаете?
Помоги Бог! В детях сейчас ваше спасение. делайте такое "упражнение": думайте, что нужно делать для одного и второго, и занимайтесь только этим. Не жалейте себя! Это как болото, затянет. Подумайте, что вы были слепы, совершили ошибки, которые вас и привели к такому финалу. Но именно сейчас вы строите свое будущее, в этот момент. Решили не делать аборт — молодчина! Давайте и дальше, работайте, занимайтесь сыном и будущим чадом, идите к Богу. И все наладится. Старайтесь!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»