Муж полюбил другую...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Яринка »

 
Я только переживаю, что в его глазах и глазах его родственников буду выглядеть обозленной брошенкой: раз разлюбили меня, то и ребенка вам не видать.
Татьяна, мне помогло следующее- представьте, что вы сломали ногу, вас везут на каталке, вам больно, вы плачете, слёзы текут, тушь потекла, помада размазалась, в общем, зрелище неприглядное. Плюс на вас некрасивый халат накинут, волосы растрепаны, и кислородная маска с анестезией. Вас в этот момент будет интересовать мнение свекрови, соседа, прохожего? Нет. Вот и сейчас - вы больны, вам нужно лечение, оно неприятное, больное, горькое, но выпить его надо. Вот когда поправитесь, тогда и будете интересоваться мнением окружающих о ваших действиях, и то, если вам ещё интересно будет.
Не смогли ваши свекровь и свекр воспитать порядочного мужчину- пусть вам не мешают. Захочет муж стать примерным отцом - пожалуйста, ребёнок подрастает, пусть и занимается с ним. Сейчас он все-равно ничего не делает, придти на полчаса на ручках понянчить- это ещё не воспитание. Может счёт на его имя пока открыть, пусть дополнительно деньги на образование копяться, может ему (сыну) дом пока построить - вот это и будет забота о ребенке. Малыш станет постарше - сможет забирать и гулять с ним. Вашего участия это не требует.
А разозленной брошенкой вы не должны стать для себя, прежде всего, а не для окружающих.
Диагностика добрачных отношений
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Как хорошо, что я решилась сегодня рассказать свою проблему. Все слова, пожелания, советы - очень важно для меня сейчас. Вот и день к концу подходит. Муж не пытался выходить на связь. Может сейчас и проще будет излечиться. Ну уж я точно буду стараться.
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение смурфета »

 
Танюша,когда ваш муж закрутил роман на стороне,предал вашу семью,он не думал о том,как он будет выглядеть в ваших глазах,а в глазах ваших родственников и подавно.Не грузите себя,что там за фея,курит она или пьет,что она мужу говорит.Пусть хоть на голове ходят,от этого ситуация не изменится.Подумайте о своих детках,им нужна здоровая адекватная мама.Отстранитесь,ничего не узнавайте и не общайтесь с мужем.Я бы посоветовала вам подать на алименты на малыша и на свое содержание до трех лет.Я сама так сделала и не жалею.Хотя сначала тоже переживала,что муж и свекры решат,что я алчная и корыстная.Вам положено это по закону,это минимум,который отец обязан платить.Заодно и спустится с небес на землю немного.Держитесь и постарайтесь услышать,что вам говорят опытные форумчане.Мне тоже было тяжело ,также осталась с грудничком и я не верила,что станет легче .Прошло почти пять месяцев,я вошла в колею другой жизни,без мужа .Я не умерла,не рыдаю,улыбаюсь и радуюсь жизни и своему сыночку.Тяжело порой,накатывает.Но главное не раскисать,не ждать предателя и не жить прошлым.Приложите усилия,постарайтесь!Лучше найдите в себе силы избавиться от гулящего мужа,чем жить в постоянном ожидании его милости,во вранье и в грязи.Господь вас не оставит!Держитесь,сил вам,здоровья и терпения!
SamarinaAnna
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:51
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение SamarinaAnna »

 
Старайтесь Танечка.
Поверьте словам которые Вам написали.Нам незачем Вас обманывать...Все эти советы вытекают из жизненных ситуаций многих людей,переживших такие же события как и Вы.
И еще ....поверьте ...блуд-это тяжелый грех, заразен как заболевание.Опасайтесь,что бы не уйти на дно вместе с мужем.
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Большое спасибо Вам за теплые слова. Мой старший сын (ему 16 лет) с недавнего времени в курсе всех наших невеселых событий. Так вот он мне говорит, что уверен, что после того, что муж натворил, я вряд ли испытываю чувство любви. Скорее, я просто очень боюсь остаться без мужчины. Так может он и прав?! Я и правда сейчас как у разбитого корыта. Мысли крутятся разные: как я одна буду ездить по магазинам за покупками, с кем буду ездить на отдых, кто будет выполнять мужские обязанности по дому? Может сейчас это звучит и глупо, но такие мысли меня посещают почти каждый день. Знаю, что на каждую такую мысль можно практически без труда найти решение... Но я 10 лет из раза в раз делала это только с одним человеком и только с ним. А теперь его нет. Пока тяжело.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Яринка »

 
Но я 10 лет из раза в раз делала это только с одним человеком и только с ним. А теперь его нет. Пока тяжело
Татьяна, я жила с мужем 13 лет, причём он у меня был первым. Во всем. Некоторые женщины и по тридцать лет живут, а это для нас с вами вообще целая жизнь:-)
После того, как попросила съехать затеяла ремонт. Сама, специально. Я научилась менять выключатели, ремонтировать машину, общаться с автослесарями и рабочими. После каждой "победы" я себя хвалила как могла.
Вы же уже были замужем, уже учились жить без кого-то. И это не стало последним счастливым днём в вашей жизни? Так чего уж сейчас бояться? Тем более, что сын уже практически взрослый. Может взять на себя часть обязанностей по дому.
А вот то, что он сейчас видит и понимает всю эту грязь ему точно на пользу не идёт.
Пока ваш мальчишка мудрее вас.
Боязнь остаться без мужчины - признак низкой самооценки и неуверенности в себе, а также нежелание брать ответственность за свою жизнь. Подумайте, для чего вам вообще нужен мужчина рядом, что вы хотите получать от отношений? Вам нравится быть "мамочкой", так у вас прекрасная возможность скоро бегать будет.
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Правильно все. Так и есть.
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение смурфета »

 
Согласна с Яринкой.Рядом с вами сын,умный рассудительный мальчик.Поможет и с покупками и по дому.Мне как и вам было страшно,когда посреди дороги сломалась машина.На заднем сиденье ребенок 7 месяцев и кроме бывшего мужа звонить некому.Ничего,справились сами.Добрые люди помогли.Как говорится,с божьей помощью дела делаются.Ведь как-то вы жили до встречи с мужем.Он кстати добровольно сбросил с себя обязанности мужа и отца.Так что у вас нет выбора.Маленькими шажочками учитесь быть самостоятельной.Сейчас вам тяжело и больно,но это реальный шанс встряхнуть себя и стать умней сильней и лучше!
Забава Путятишна
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 19:12
Пол: женский
Откуда: Белгородская обл.

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Забава Путятишна »

 
Танюша1978 писал(а):Мысли крутятся разные: как я одна буду ездить по магазинам за покупками, с кем буду ездить на отдых, кто будет выполнять мужские обязанности по дому? Может сейчас это звучит и глупо, но такие мысли меня посещают почти каждый день. Знаю, что на каждую такую мысль можно практически без труда найти решение... Но я 10 лет из раза в раз делала это только с одним человеком и только с ним. А теперь его нет. Пока тяжело.
И я о том же, что и предыдущие комментаторы ) Меньше, чем за полгода, которые живу без мужа, научилась делать сама не только те вещи, которые раньше делала только с мужем, но и те, которые делать никогда и не собиралась. На днях сама "переобула" свою машину - отчим был рядом и командовал, но сделала все сама. Ремонт в одной из комнат сразу после ухода мужа - это, видимо, классика для оставленных жен ))) А недели две назад прихожу домой, а на шкафы дверцы навешены - старшая дочь постаралась (14 лет ребенку). И так потихоньку-потихоньку мы учимся справляться с такими мелочами и не очень мелочами. И знаете, умение делать эти вещи, ситуации, когда справился - они увеличивают уверенность в себе, дают какую-то энергию на движение дальше. Могла ли я представить еще полгода назад себя, меняющей колеса на машине? Я бы не поверила, что я это смогу и что буду радоваться тому, что делаю это без мужа, сама.
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Да я тоже потихоньку стараюсь учиться заново быть самостоятельной. С сыном надо было в три месяца врачей проходить. Так я муженька не напрягала, не звонила, взяла у подруги рюкзак-кенгуру, папу своего для помощи и ехали на другой конец города. Когда муж узнал, покрутил пальцем у виска и сказал: "Ну и глупо. Если у меня есть машина, и я могу вас отвезти, зачем заставляешь себя и ребенка испытывать неудобства?" Ну и я сразу опять в сомнения. Я понимаю, что все, конец. Но, наверное, боюсь сделать последний шаг. Мне все говорят: "Иди, не бойся, ты излечишься и впереди тебя ждет счастливая жизнь". Но даже спустя почти год с момента предательства, для меня это как шаг в пропасть.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Tara »

 
Таня! Как же мне хочется вас отругать!
Но сперва - я напишу, что почти 2 года назад - я сделала шаг в эту пропасть. Мне заботливый бм- предлагал дружбу, потому что я близкий и родной человек, но я выставила его за дверь.
Сразу перейду к результату- для меня этот человек "умер", все "светлые и счастливые воспоминания" - самостоятельно стерлись из памяти. В памяти остались только голые факты и поступки бм- и я НЕ ПОНИМАЮ почему позволяла ТАК с собой обращаться??
Сразу вопрос- вы прекратили интимную связь с бм? Если нет- следующий вопрос- это один из факторов , который не дает вам выкинуть его из своей жизни??
Теперь холодный душ:
Что же вы творите со своей жизнью , жизнью своих детей, родителей? Вы же пригрели типичного альфонсо - который поднимается за счет женщин, не удивлюсь , если действо просиходит в МСК!! Так типично для этого города - сама с таким прожила 8 лет, ласковый телок- ДВУХ маток сосет!
Бой бм- из той же породы, все спектакли - со слезами я тоже насмотрелась , и УХ!!! как верила этим слезам- мне КАЗАЛОСЬ - что меня ну ТАК любят, раз рыдают - все это СПЕКТАКЛЬ - средство манипуляции! Он и своей фее их устраивает - уж поверьте, и там слезу пускает !
Ваш еще муж - прекрасно понимает - что вы у него на крючке, что вы от него зависимы, что вас можно доить и доить ! Куда только ваши родители смотрят- почему не выставят его за дверь?
Почитайте форум- с каким разбитым корытом остаются женщины после развода, без денег , без жилья, с долгами, болезнями и тд - и ничего выкарабкиваются- и говорят Слава Богу- что ушел!
А у вас- родительский дом, два здоровых сына, родители - готовые помочь.........и кровопи
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Да, живем в Москве. Мама моя - импульсивная женщина. Она уже и с ним и с его мамой поругалась. Моя мама категорически настаивает, чтобы я и сама не общалась и ребенка ему не давала. Я уже говорила, что для меня это был бы самый легкий вариант выхода из ситуации. Стереть его из памяти всей нашей семьи. Может это и обида во мне сейчас говорит, но я считаю, что он не достоин быть отцом моего сыночка. Но правильно ли я поступаю по отношению к ребенку? Получается, что я сейчас не думаю про сына, а только жалею себя.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Elfriede »

 
Таня, дело не столько в недостоинстве Вашего мужа (или в достоинстве), а в том примере, который он демонстрирует сыну.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение ЛенаЛена »

 
Вы на меня, Танюша, не обижайтесь, но тетя в 37 лет, как минимум, обнаглела, если думает только о себе (да, простит меня администрация сайта). Я не буду вставлять сюда цитаты из Ваших постов. Ваш муж - инфантильный моральный урод. Если Вашему младшему сыну вся эта радость досталась по генетике (к сожалению), то зачем Вы в старшего своего вкладываете всю эту гадость?? Ваши сыновья поступят точно так же с будущими женами, если Вы не одумаетесь! А с какой стати Вы своим родителями это "шоу" устроили на старости жизни? У них сейчас и так с Вашим братом проблем хватает! Я когда родила дочь, а потом вышла на работу, первым делом начала думать, как от родителей съехать: они пожилые люди, почему должны страдать от моих проблем? А Вы только о себе и о себе любимой думаете, да еще и о муже любовнице зачем-то...Предложите Вашему мужу снимать для Вас и детей квартиру, привозить продукты по списку из смс, сидеть с малышом, когда ВАМ это необходимо. Вот сразу и будет видно желание товарища участвовать в воспитании сына, причем не потом, когда он вырастит, а сейчас, когда это необходимо! А вернуться к родителям Вы всегда успеете. Конечно, сейчас Вашему супругу все удобно: Вы не одна, есть кому дома помочь, и голодными не останетесь - родители хоть что-то, а в холодильник положат. А вот когда он почувствует ответственность за СВОЮ семью на себе, вот тогда и будет видно: есть у него время на посторонних женщин или нет. Инфантилен не только Ваш муж, но и Вы почему-то так и не повзрослели. Становитесь мамочкой не для постороннего дяди, а для собственных детей и живите ИХ интересами. Вам тут выше много форумчан написали, что как только решились на ответственный шаг в жизни, так сразу и силы появились у кого на ремонт квартиры/машины, у кого на другие "непостижимые ранее" цели. Вы простите меня, за такой грубый пост, но уж очень мне Ваших близких жалко! Помню как сама жила у родителей: наша с дочей комната 7 метров, у родителей 11 метров, кухня 5. В коридоре разойтись негде было. Однажды папе с сердцем плохо стало, так даже прилечь днем негде было потому что везде коляски, детские стулья и вещи. Так мне стыдно было, что приперлась и на шею уселась, пусть не в материальном, так в моральном плане... Поднимайтесь-ка с коленей, выше голову! Вы - МАТЬ двоих сыновей! Только послушайте, как гордо это звучит! Кстати, история про поездку с малышом к врачу - просто улыбнула (точнее реакция отца малыша). Прочитайте этот момент еще раз: Ваш супруг вообще не понимает, что он творит уже столько времени! Он уверен в правоте своих действий! Раскаянием здесь не то, что не пахнет, а даже наоборот - он уверен, что так жить можно и нужно!!! А вот своим самостоятельным поступком Вы его (судя по всему в первый раз) выбили из равновесия чуть-чуть, раз он просто покрутил пальцем у виска, а не начал усердно Вас ругать, что Вы ребенка простудите, пользуясь общественным транспортом, например. Кстати, а почему бы ему Вам автомобиль не купить? Раз за покупками, в поликлиники и потом в садик малыша Вам возить, то логично было бы Вам на авто и ездить :) Обернитесь по сторонам, ведь так и происходит у многих. Неужели Вы к своим 37 на авто не заработали? Поменяйте замки - это следующий верный поступок, тем более, что это родительский дом. Вы говорите про шанс. Повторяться не буду про их уже свершившееся количество. Только Вы не шанс мужу давали, а только время. Причем время не для поступков к возвращению ВАШЕГО доверия, а время для "завершения" его удалено. Анкоридж на стороне. Танечка, молитесь, с Божьей помощью будут у Вас силы! Это очень важно. Без этого уверенности в своих силах может долго не появиться. По себе знаю. Я желаю Вам, деткам и родителям здоровья, сил, удачи и хорошего настроения.
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Спасибо за критику. Очень полезно. Мужу еще во время беременности предлагала и развод и просила помочь со съемом жилья. Хотя бы пополам. Он сказал, что считает пустой тратой денег снимать квартиру, да и он не миллионер. После родов я пыталась найти квартиру самостоятельно. Может для кого-нибудь это покажется удивительным, но у меня нет лишних 30 тысяч в месяц. Да, к сожалению, не накопила на машину. Есть небольшой запас, но он распланирован. Я оплачиваю колледж старшего, хочу, чтобы он съездил отдохнул в этом году на море. Да и на ежедневные потребности теперь уже двух детей уходит приличная сумма. Повторюсь, что всю совместную жизнь семью содержала я. Муж начал помогать только пару лет назад. После рождения ребенка он за эти четыре месяца перечислил мне на карту около 60 тысяч. При последнем разговоре мне было сказано, что пока денег больше не будет. Очень хочу машину, права есть. Уже смотрела варианты. Буду покупать в кредит. Про родителей - это Вы в больное место попали. Мне очень стыдно перед ними.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Elfriede »

 
Танюша1978 писал(а): Я оплачиваю колледж старшего, хочу, чтобы он съездил отдохнул в этом году на море. .
Автор, ну, хватит уже опекать всех и расстилаться ковриком. Это не полезно, ни Вам, ни окружающим.
Сын вместо моря вполне может (и должен в такой ситуации) летом подработать и принести в семью денег. Или Вы из него второго такого, как Ваш муж, ваяете? Тогда действия Ваши вполне в правильном направлении намечены.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение ЛенаЛена »

 
Слышу уже здравые мысли! :) Что значит денег больше не будет? Где он прописан? Я очень надеюсь, что не Вам придется за него коммуналку платить! Еще раз повторю: список по смс, Вы - не работаете, Вам больше взять негде! Моя знакомая нашла не квартиру, а комнату в своем же подъезде, у соседки бабульки. Только поселилась там не она с малышом, а ее старшая дочь-студентка. Вы не торопитесь, все старайтесь обдумывать досконально. Даже мысли про машину не оставляйте, просто примите как должное, что она нужна любая, только на ходу. Два года назад мы купили моим родителям ОКУ на дачу ездить, стоимостью 27т.р., весной, а потом я это же объявление на другом сайте видела за 16т.р, но предыдущей осенью была продажа!!!! Все реально! Я 10 лет назад в автомобильном бизнесе работала, так мне как-то неловко было покупать подержанный дешевый "тазик", хотя на дорогую иномарку (даже в кредит) у меня денег не было (квартиру покупала и ремонт делала). А теперь вспоминаю и очень жалею, потому что надо было не о понтах думать, а о ребенке, который каждый день в автобусе мотался то в поликлинику, то в кружки, потом в бассейн и художественную школу. Да и старший сын будет рад, когда ему 18 будет, а пока с Вами потренируется где-нибудь во дворе :) С Фредой, кстати, насчет подработки сына, я согласна, а море можно и на годик отложить, а потом и втроем на следующее лето съездить.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Kinsey »

 
А, ну становиться понятнее, почему он вас на поводке придерживает, кто же его будет содержать в тяжелые времена.
Значит деньгами помогать у него нет возможности (читай- желания), но для вас то что- это норма? Он приезжает к вам, вечерок скоротать до приезда любовницы на ночь, денег у него на себя хватает, а нужды ребенка не его забота? У вас, я полагаю, деньги на деревьях растут, раз вы не требуете? Почему на алименты не подать?
Напишите список что купить и вручите ему, пусть озаботится, и вам будет легче. Будьте требовательной, нельзя мужчине спускать пренебрежение.
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Здравствуйте! Прошло чуть больше недели с того момента, как я приняла решение прекратить общение с мужем. Ну вот! Держалась молодцом. Хотя он сам меня не беспокоил. Прислал на карточку деньги. Я вроде радоваться должна, а мне не радостно. Один раз не удержалась, позвонила мужу любовницы. Он сказал, что все без изменений. "Ночные встречи" между его женой и моим мужем продолжаются. Вчера муж начал пытаться выйти на контакт. Прислал на почту фото мои и сына. Я не отреагировала. А только что позвонил на домашний телефон. Я как услышала его голос, сразу трубку повесила. Теперь сижу, реву. Голос такой родной. Ведь когда-нибудь обязательно будет полегче? Ну хоть немного?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Капля дождя »

 
Танюша, будет. Обещаю)) Я проверила) Будет сначала легче, правда мотать может, но держитесь. и мотания каждый раз будут всё с меньшей амплитудой, а потом всё будет замечательно. Главное - здоровье, следите за ним, а старшего. девочки правы - на работку. Это полезнее, и навыки получит, и цену деньгам поймёт.
БусинькА
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 16:02
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение БусинькА »

 
Вам бы давно стало легче, если бы Вы вовремя от него избавились. Но все равно легче станет, когда пройдет время, хотя бы полгода, НО БЕЗ НЕГО. Вовсе без него.
Все до единого форумчане по рукам себя били, ночи выли, не ели, не жили, пару-тройку месяцев после настоящего расставания с бывшими. И не важно, сразу же избавились или через годы качелей, как у Вас. Все это прошли и всем стало легче. Но боли не избежать. Выбор только в том - когда. Потянув несколько лет и заработав кучу болячек или быстро, с меньшими физическими и психическими потерями. Вы достаточно "покачались", теперь остается только терпеть. Вернете все обратно - только оттяните ту же боль во времени, попутно испоганив психику детей, родных и свою. Таков алгоритм переживания расставания с предавшими супругами, его никто не избежал. Терпения Вам и сил! :give_rose:
Танюша1978
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 10:33
Пол: женский

Re: Муж полюбил другую...

Сообщение Танюша1978 »

 
Большое спасибо за добрые слова!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»