Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Марыся »

 
Валентина, а зачем Вы сознательно ковыряете себе рану? Не нужно интересоваться его жизнью, так Вы себя только донервного срыва доведете, а у Вас двое совсем маленьких малышей на руках Вы о них подумайте. Про здоровье я не умозрительно говорю: посыпаться может самое крепкое, а у Вас сейчас сильнейший стресс, так к чему его усиливать?
Старайтесь отвлекаться, живитенебольшими отрезками, гуляйте побольше с детишками, старайтесь кушать полноценно, не запускайте стрессовый маятник.
К слову сказать, посетившая Вас напасть имеет исключительно духовное происхождение, поэтому следует задуматься о том, что одними материальным средствами ее не преодолеть.
Валя, Вы обязательно читайте материалы этого и дружественных сайтов, особое внимание обратите на статьи православных священников, они по роду своего призвания имеют дело в том числе и с такими вещами, вернее с их последствиями.
Когда Вы планируете выходить на работу?
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Анкоридж »

 
никаких уколов совести?
Совесть - это свойство "живой" души, это одно из высших морально-нравственных качеств, присущих личности.
Есть такое интересное объяснение, что мы чувствуем совесть, когда с нами разговаривает наш Ангел-хранитель. Если же человек грешит, то Ангел от него отходит, а душа черствеет.

Проблема вашего мужа, как и многих подобных ему людей, состоит в том, что они не имеют в структуре личности высших моральных качеств (совести, стыда, раскаяния, сострадания, сочувствия, любви, привязанности, честности, доверия).

На мой взгляд, это крайне критичный "диагноз", который "маркирует" страстных людей. Эти люди живут по велению страсти, а не по принципам человеческой морали.
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Марыся писал(а):Валентина, а зачем Вы сознательно ковыряете себе рану? Не нужно интересоваться его жизнью, так Вы себя только донервного срыва доведете, а у Вас двое совсем маленьких малышей на руках Вы о них подумайте. Про здоровье я не умозрительно говорю: посыпаться может самое крепкое, а у Вас сейчас сильнейший стресс, так к чему его усиливать?
Старайтесь отвлекаться, живитенебольшими отрезками, гуляйте побольше с детишками, старайтесь кушать полноценно, не запускайте стрессовый маятник.
К слову сказать, посетившая Вас напасть имеет исключительно духовное происхождение, поэтому следует задуматься о том, что одними материальным средствами ее не преодолеть.
Валя, Вы обязательно читайте материалы этого и дружественных сайтов, особое внимание обратите на статьи православных священников, они по роду своего призвания имеют дело в том числе и с такими вещами, вернее с их последствиями.
Когда Вы планируете выходить на работу?
не могу прям из этого вытянуться, так и утопаю в этих мыслях, в этих переживаниях. Пытаюсь найти какие-то смыслы, зацепки, что-то увидеть или услышать в словах. Цепляюсь
Заставляю себя куда-то ходить, выходить, сегодня ездила постричься. Есть не хочется особо, сплю плоховато, сны и там одолевают.
младшая дочка еще без садика, под осень пойдет только. Писала свекровь мне и мужу, что собирается увольняться и сюда приедет, мне помогать с детьми, а я на работу. Она на Севере живет, далеко пока. А с моей стороны нет родителей, то есть дети на мне.
Хочу очень на работу, она точно отвлечет.
А пока сильно цепляет, очень
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Анкоридж писал(а):
никаких уколов совести?
Совесть - это свойство "живой" души, это одно из высших морально-нравственных качеств, присущих личности.
Есть такое интересное объяснение, что мы чувствуем совесть, когда с нами разговаривает наш Ангел-хранитель. Если же человек грешит, то Ангел от него отходит, а душа черствеет.

Проблема вашего мужа, как и многих подобных ему людей, состоит в том, что они не имеют в структуре личности высших моральных качеств (совести, стыда, раскаяния, сострадания, сочувствия, любви, привязанности, честности, доверия).

На мой взгляд, это крайне критичный "диагноз", который "маркирует" страстных людей. Эти люди живут по велению страсти, а не по принципам человеческой морали.
Спасибо, всегда внимательно читаю Ваши ответы) и очень они отзываются во мне.
Semmi
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 21:03
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Semmi »

 
Валя, мой муж МОЙ от начала, т.е. знакома я с ним со своих 15 лет. Практически никакого прошлого-то и не было, а вот "настоящее" бурное и веселое, как у Вашего..... Такой человек.
Мой муж три раза за последний год отправлялся на встречу великому чувству!!! Т.е. за год дважды возвращался с искренними извинениями, клятвами прекратить связь. В последний раз сказала, что больше не прощу. Не остановился.
Мне он ничего не говорит, я ничего не спрашиваю. Конечно знаю, что живет с НЕЙ, и на мой вопрос о разводе сказал: Тебе это надо? Ну если надо, то ты и разводись! Мне итак хорошо!
При этом разговоре мы не ссорились, тон был обычный... Типа тапочки сменил со старых на новые, а ты хочешь старые выброси, а хочешь нет, мне все равно.
Не могу сказать, что чернила в паспорте мне мешают жить, но я считаю, что сама подавать на развод не готова:
Во-первых он гулял, он обманывал пусть он и подает, во-вторых не исключаю, что ребенку в будущем будет рассказано, что я выгнала и на развод подала! Не хочу.
Сейчас я спасаю себя и свою семью (с сыном), а когда будут силы, уверенность, то и на развод подам, наверное. Логику искать пыталась. Поняла, что у таких людей ее просто нет, особенно в таком состоянии, когда у них фейерверки и бабочки!!!
Потерпите. Не ждите действий с его стороны или быстрого осознания его гадкого поступка. Нам надо выносить уроки, брать детей за руки, с Богом в сердце и уверенной походкой вперед!!!
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Semmi писал(а):Валя, мой муж МОЙ от начала, т.е. знакома я с ним со своих 15 лет. Практически никакого прошлого-то и не было, а вот "настоящее" бурное и веселое, как у Вашего..... Такой человек.
Мой муж три раза за последний год отправлялся на встречу великому чувству!!! Т.е. за год дважды возвращался с искренними извинениями, клятвами прекратить связь. В последний раз сказала, что больше не прощу. Не остановился.
Мне он ничего не говорит, я ничего не спрашиваю. Конечно знаю, что живет с НЕЙ, и на мой вопрос о разводе сказал: Тебе это надо? Ну если надо, то ты и разводись! Мне итак хорошо!
При этом разговоре мы не ссорились, тон был обычный... Типа тапочки сменил со старых на новые, а ты хочешь старые выброси, а хочешь нет, мне все равно.
Не могу сказать, что чернила в паспорте мне мешают жить, но я считаю, что сама подавать на развод не готова:
Во-первых он гулял, он обманывал пусть он и подает, во-вторых не исключаю, что ребенку в будущем будет рассказано, что я выгнала и на развод подала! Не хочу.
Сейчас я спасаю себя и свою семью (с сыном), а когда будут силы, уверенность, то и на развод подам, наверное. Логику искать пыталась. Поняла, что у таких людей ее просто нет, особенно в таком состоянии, когда у них фейерверки и бабочки!!!
Потерпите. Не ждите действий с его стороны или быстрого осознания его гадкого поступка. Нам надо выносить уроки, брать детей за руки, с Богом в сердце и уверенной походкой вперед!!!
Спасибо за Вашу историю!
я уверена, что его тоже колбасит. Это нормально, муки совести, еще не точная определенность, у него еще с работой перспективы в другой стране работать. и правда, все так подгадал, что все только у него начинается. И не до осознания того, что вообще сделал. А может и осознает и считает правильным. Этого мне не узнать.
А хочется так, чтоб пожалел! Он говорил, мол, я знаю, что я об этом пожалею когда-нибудь) такой весь осознанный, куда деваться
И как бы переключиться с фокуса на него и обдумывания проблем на фокус на себя. вот прям уйти в себя, в свое, в прокачку себя, в детей, в какие-то дела интересные, в решение бытовых проблем. Не могууу, прям фоном зудят эти мысли
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Kinsey »

 
Вероятно и бывшие женщины ждали его осознания, ждали, ждали, пока не дождались. :) А уж его вина перед детьми вообще непростительна. Ну и какой шанс, что именно по отношению к вам он раскается? Есть люди, которые неспособны на длительные отношения, и начинают с нового листа снова и снова, надеясь, что теперь им больше повезет и новые отношения навсегда, не понимая, что причина неустойчивых отношений в них самих. Вместо того, что бы заглянуть в себя, они меняют женщин. Ну а от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Разводиться ли- решать конечно вам. Но это означает что вы по прежнему сохраняете брак. Значит в вас живет надежда. Я понимаю, что в растрепанных чувствах невозможно смыслить здраво, но в моем здравом уме на сегодняшний день, подала бы на развод ни минуты не медля.
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Kinsey писал(а):Вероятно и бывшие женщины ждали его осознания, ждали, ждали, пока не дождались. :) А уж его вина перед детьми вообще непростительна. Ну и какой шанс, что именно по отношению к вам он раскается? Есть люди, которые неспособны на длительные отношения, и начинают с нового листа снова и снова, надеясь, что теперь им больше повезет и новые отношения навсегда, не понимая, что причина неустойчивых отношений в них самих. Вместо того, что бы заглянуть в себя, они меняют женщин. Ну а от перестановки слагаемых сумма не меняется.

Разводиться ли- решать конечно вам. Но это означает что вы по прежнему сохраняете брак. Значит в вас живет надежда. Я понимаю, что в растрепанных чувствах невозможно смыслить здраво, но в моем здравом уме на сегодняшний день, подала бы на развод ни минуты не медля.
да, в здравом уме я бы тоже подала) пока отложила этот вопрос на понедельник, заодно доузнаю все по алиментам, и с ним поговорю в воскресенье, до конца.
Как мне верно сказали - у вас сейчас с мужем пинг-понг, кто возьмет ответственность за дальнейшее и сделает первый шаг.
я поняла что да, муж мой из разряда таких, кто не чинит, а ищет новое. Он даже говорил как-то, что как только чувствует в отношениях перманентное напряжение, то уходит.
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Очень много полезного материала на Пережить.ру, читаю, внимаю, прихожу к пониманию - что делать и как пережить расставание.
Kinsey
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 12:24

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Kinsey »

 
ним поговорю в воскресенье, до конца.
И что будем обсуждать? Нравственную сторону вопроса? Бесполезно.
Узнавать о его планах? Своим уходом он все сказал.
Материальные вопросы? А толку? Пообещает отдавать вам всю зарплату, а через минуту отменит все соглашения.

Принимайте решения самостоятельно, без оглядки на него.
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Kinsey писал(а):
ним поговорю в воскресенье, до конца.
И что будем обсуждать? Нравственную сторону вопроса? Бесполезно.
Узнавать о его планах? Своим уходом он все сказал.
Материальные вопросы? А толку? Пообещает отдавать вам всю зарплату, а через минуту отменит все соглашения.

Принимайте решения самостоятельно, без оглядки на него.
и материальные вопросы, буду спрашивать его и говорить, что решила я. буду ставить в известность. я пытаюсь сохранить нормальное взаимодействие между нами. не дружба, а нормальное общение. Будут еще общие вопросы, надо сохранять мир, как бы не захлестывала обида и возмущение. во всяком случае со своей стороны я буду пытаться это делать.
по примеру моих родителей, постоянно воевавших после развода, я так не хочу. понятно, что я не хочу а он как поступит, так поступит, но я делаю все что могу
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Kinsey писал(а):
ним поговорю в воскресенье, до конца.
И что будем обсуждать? Нравственную сторону вопроса? Бесполезно.
Узнавать о его планах? Своим уходом он все сказал.
Материальные вопросы? А толку? Пообещает отдавать вам всю зарплату, а через минуту отменит все соглашения.

Принимайте решения самостоятельно, без оглядки на него.
нравственную сторону мы уже обсудили, насколько могли, я не буду снова в эту тему возвращаться, про планы тоже, обсудили.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Odri »

 
Валя, Вас никто не призывает с мужем воевать. Просто такие люди, как Ваш муж очень быстро забывают детей, перестают платить алименты, посещать детей и решать вопросы их воспитания, лечения, образования и пр. пр. Так что не Вы первая, не Вы последняя - кто хотел нормально обо всем договориться без войны. Я после развода тоже не хотела с мужем ссориться. Очень быстро его помощь финансовая и физическая сошла на полный ноль, я терпеливо ждала 6 лет, прежде чем подала на алименты. После этого я вообще стала врагом № 1 и в суде он готов был меня придушить, в результате чего я будучи сама адвокатом, направляла в суд другого юриста, так мне было невыносимо наблюдать его агрессию. Несмотря на мир, а потом на войну, помощи и содержания мы так и не дождались, ребенку уже 18 лет...
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Odri писал(а):Валя, Вас никто не призывает с мужем воевать. Просто такие люди, как Ваш муж очень быстро забывают детей, перестают платить алименты, посещать детей и решать вопросы их воспитания, лечения, образования и пр. пр. Так что не Вы первая, не Вы последняя - кто хотел нормально обо всем договориться без войны. Я после развода тоже не хотела с мужем ссориться. Очень быстро его помощь финансовая и физическая сошла на полный ноль, я терпеливо ждала 6 лет, прежде чем подала на алименты. После этого я вообще стала врагом № 1 и в суде он готов был меня придушить, в результате чего я будучи сама адвокатом, направляла в суд другого юриста, так мне было невыносимо наблюдать его агрессию. Несмотря на мир, а потом на войну, помощи и содержания мы так и не дождались, ребенку уже 18 лет...
да,я понимаю, что я не первая, и что он ненадежен. Именно поэтому я перебираю разные варианты, разговариваю, договариваюсь, решаю. но он тоже не дурак, не все подпишет, не на все соглашается, не все варианты ему подходят и он оставляет себе запасные варианты. Так что...
с теми же алиментами - долго его уговаривала, аргументировала и тд на алиментное соглашение, он не хочет такое подписывать. Сейчас он еще не уехал, деньги дает пока исправно, подам на алименты - перестанет давать скорее всего, скажет - жди алиментов. А он скоро увольняется и уезжает. Выясняю этот вопрос, как воздействовать на человека заграницей, если не будет платить. почти нет вариантов.
задам еще тут юристам вопрос этот, про алименты. У меня уже голова пухнет. Он все рассчитал, уйти и уехать с глаз долой в новое место
Валечка82
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 16:09
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Валечка82 »

 
Все ли сразу в такой ситуации шли и подавали на развод? Если мужья сами не подавали?
Меня аж трясет от этой мысли, что придется нести это заявление. Я как-то не дозрела до этого, это вообще что-то не из моей реальности. Хотя реальность именно такая, что семьи нет уже, но до конца рубить чет не имею сил.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Kseniya14 »

 
Валентина, поддерживаю вас и считаю, что вы большая умничка! Не смотря на тяжесть переживаний, не впали в прострацию, а сразу начали собирать информацию, чтобы обезопасить себя и детей. Знаю, как это сейчас тяжело, но в вашей ситуации просто необходимо. Вопрос с разводом всегда нелегкий. Мой "попрыгайчик" ушел к любовнице несколько месяцев назад, а я до сих пор не готова подать на развод, хотя ситуацию давно приняла и живу своей жизнью. Но у меня этот вопрос не горит. А в вашем случае, как мне со стороны кажется, во-первых, нет смысла надеяться на раскаяние и возвращение. Прошлое вашего мужа просто кричит об этом. А в виду скорого отъезда этого мужчины решать вопрос с разводом надо исходя из юридических соображений. Какой статус даст вам и детям наибольшую финансовую защищенность? Если вы остаетесь официально женой, как это повлияет на ваше и его положение? Ведь иногда для совершения определенных действий, в частности с недвижимостью, требуется юридическое согласие супруга. Нужно ли это вам? А что означает это для него? Может быть как раз ему это будет и наименее выгодно, и чтобы обрести от вас независимость, он согласится подписать необходимое вам соглашение о содержании детей. Кстати, вы знаете в какой компании он собирается работать? В некоторых странах и некоторых компаниях на вопрос брошенных без обеспечения жен и детей смотрят очень строго. В общем, эмоции в сторону и включайте в этом вопросе голый прагматизм. Тем более, по вашим словам, он все очень хорошо рассчитал. А оплакивать разрушенный брак будете немного позже, после решения практических вопросов. Удачи!
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Муж ушел из семьи, я не решаюсь подавать на развод

Сообщение Яринка »

 
Валя, добрый день, когда я узнала (вернее мужу надоело скрывать) о наличии "посторонней тетки" в моей постели - разошлась с ним через два дня. На развод подавать оставила решение за ним, так как не могла подумать в тот момент как я смогу написать это заявление, отдать его.
Когда первые эмоции схлынули, я поняла, что для меня - официальный развод- это самый быстрый шанс пережить эту ситуацию и вот почему:
- оставаясь в статусе жены, я продолжала надеяться на возвращение и налаживание отношений
-мне не пришлось бы никому признаваться в том, что мой муж, которого многие считали примером идеального семьянина оказался двуличным подлецом и трусом.
-мне было приятно сознавать, что сам он не хочет подавать на развод (см пункт 1)
-злорадство, что его новая любоффь не может претендовать на узаконенные отношения, а у меня было подозрение, что признался он потому что она залетела, а их ещё и её муж застукал, то есть "санта-барбара'
Когда я поняла и проанализировала все эти мысли, приняла что возврат к прошлому невозможен и мне не нужен, я задумалась, узнала у мужа планирует ли он это делать, услышала что нет.
К тому моменту я уже преодолела самый страшный период - неприятие и готовилась к длительному процессу отвыкания. Мне казалось, что это будет длиться вечно, я никогда не смогу перестать его любить и ждать, но, читая форум, отзывы, поставила себе границу - до весны придти в более-менее спокойное состояние. И тут меня опять осенило - вот я отвыкаю, забываю, прихожу в себя и вдруг бац - повестка в суд. Что со мной опять будет? На фоне всех этих размышлений, я подала в суд сама через 24 дня после вечера открытий. Через месяц доблестно отсидела 10 минут в суде, а ещё через 2 месяца благополучно забыла о том, что развелась. Вспомнила случайно, забрала решение и ничего не почувствовала.
У вас ситуация сложнее - дети, алименты, возможный переезд мужа за границу. Просто подумайте вперёд на несколько месяцев или даже лет - что для вас проще - пережить всю боль сразу или растягивать эту ситуацию, возможно, столкнувшись в дальнейшем с кучей непредвиденных проблем с юридической точки зрения.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»