хочу все изменить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Наверное, Бог посылает нам испытания, чтобы мозг заработал в нужном направлении, не иначе. И не пройдя через боль потери, через страх, через отчуждение, невозможно вырасти, измениться, стать чище, сильнее, честнее, достойнее...

Мне 35 лет, все в жизни как-то довольно гладко, никаких особых потрясений, внимание родителей, бабушки-дедушки, довольно счастливое детство в полной семье, не без разногласий, но и без больших потрясений, разводов, измени и прочего. Никогда не было проблем одиночества, всегда рядом были мужчины, друзья, подруги, сестра, брат. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что нормальных, гармоничных, человеческих отношений в моей жизни не было никогда.
Мой эгоизм, моя склочность, моя нервозность и желание вынести мозг любому - это далеко не основа нормальных отношений между мужчиной и женщиной.

С мужем мы в браке почти пять лет, есть двое детей (3 и 4 года), живем вместе лет 7, а знакомы уже больше 13 лет. Он служил в нашем городе, потому уехал, мы затерялись на пять лет, он жил с другой, я с другим. Но его вспоминала часто, он был лучше всех для меня, он также не смог меня забыть и однажды я нашла его в "одноклассниках". Теперь уже не знаю, какой это был день, счастливый или наоборот. Если бы я знала, в какой тугой узел конфликтов, обид, взаимных упреков, злости и ссор завяжутся наши судьбы... Но тогда, 7 лет назад казалось, что наконец-то, мы обрели друг друга вновь и все встало на свои места. Нам было очень хорошо, первые пару месяцев, а потом началось... Искать недостатки в других - это так просто, а разглядеть свои - ума недоставало. Я оглядываюсь назад и вижу, что 90 % всех конфликтов возникали из-за меня. И если даже из-за него, то раздуть все до вселенских масштабов - это моя стихия. Но тем не менее, пройдя через череду ссор и примирений, мы все же поженились, потому что я забеременела и мы оба очень хотели этого ребенка и семью. Родилась дочка, потому через полтора года сын. Проблемы в отношениях продолжались, периоды покоя и счастья сменяли ссоры и разборки.

Мне очень стыдно, что многое происходило при детях, дети наверное сейчас думают, что если взрослые орут друг на друга и выясняют что-то - это норма жизни. Иногда они ссорятся и точно также стоят друг против друга и орут, кто кого переорет, а то еще и дерутся... Мне ужасно стыдно за все это перед детьми, перед мужем, перед свекровью, которая живет с нами.

Сейчас наша семья на грани развала. Три дня назад произошел очень неприятный инцидент, муж занимался с детьми, мы со свекровью стали давать советы, он встал и ушел, говорит, раз такие умные, сами занимайтесь. И я его даже понимаю. Потому что его мама постоянно тычет его носом, как котенка, и я подключаюсь. Нельзя так с мужчинами. Я очень много чего головой понимаю, а действую как-то вопреки... В общем, ну ушел он в другую комнату, я нет бы сидеть спокойно, давай лезть к нему с разговорами. Потом перешли на крик. Потом я бросила его журналы на пол, он меня оттолкнул, куча оскорблений, понесло обоих, такого наговорили, вспоминать тошно.

Надо сказать, у нас очень разные семьи, очень разные понятия о чистоте в доме, мы со свекровью очень разные люди, они хранят всяких хлам, мне хочется все это выбросить, я от этого очень устаю, потому что в данный момент у нас трехкомнатная квартира, а одна комната, предназначенная для детей, так и завалена книгами, коробками, всякой фигней. Муж может купить книг на 3-4 тысячи за раз, положить и не читать. Он покупает массу газет, не читает, выбросить жалко (не прочитал же!), никогда не прочитает, деньги вникуда, дом полон хлама. Я понимаю, что надо либо по-хорошему, по-доброму с этим разбираться, либо расставаться. А вот орать, ругать, пугать - ни к чему не приводит, я это за 7 лет поняла. И все равно разборки продолжаются. Он говорит, что я вечно недовольна, ору, никакой благодарности. поэтому и не хочет для меня ничего делать. А мне кажется, я ж не просто так ору и ругаюсь, а по делу. Только толку от этого нет.

В общем, три дня назад мы разругались очень-очень-очень. Мы высказали друг другу столько гадкого, о наших семьях, о том, что только дети нас вместе держат, как мы друг от друга устали, что все ужасно и ничего хорошего нет и не будет. Я окончательно разругалась со свекровью, там уже дело до матов дошло. То есть совместная жизнь далее не представляется возможным, это факт.

И про мужа. Если отбросить его склонность тратить деньги на мусор, простите, на книги, газеты, журналы, все это копить, не разрешать трогать и обещать разобрать, то в других аспектах он почти идеальный мужчина. :) Хотя, конечно, это не так, все мы понимаем, что за этим захламлением скрываются психологические проблемы, да и не малые. Но в остальном картинка такова: работает, не гуляет, не пьет, не курит, домосед, любит детей, занимается с ними.

Ну и в чем вопрос. Я хочу измениться. Я хочу просто стать другой. Не для них, не для дальнейшей жизни, а для себя и для детей. Я не знаю, будем ли мы вместе, я даже не знаю, хочу ли я этого, я сейчас очень устала, и решила заняться собой и детьми. Но меня мучают разные мысли. Например, что все было бы лучше, если бы я была добрая, любящая, понимающая женщина, а не мегера. Может, и правда, он ничего не хотел для меня делать, ведь я правда неблагодарная. Ведь стоило мне его за что-то похвалить, как он расцветал и старался что-то сделать. Теперь мы все втроем друг друга ненавидим. А может, он и не любил меня никогда? Может, он правда со мной только из-за детей? Хотя когда мы миримся после ссор, просим друг у друга прощения за все, что наговорили, на душе так хорошо и легко, и все получается, и кажется все возможно. А когда ссоримся, кажется боже, откуда все это, почему мы вместе, мы вообще друг друга не понимаем и никогда не поймем, это уже не склеить, надо разбегаться и не портить жизнь себе и детям.

Меня мучает мысль, что будь рядом другой, более подходящий мне человек, я была бы лучше. Но ведь это не так! Я не сумела построить семью, я возможно оставлю детей без отца, которого они очень любят и который любит их. Если бы не дети, я не задумываясь ушла бы из этого дома, мне тут тяжело и тошно. Мне столько гадостей наговорили (правда, в ответ на мои гадости :)). Муж без детей жизни не представляет, я это вижу. И может правда терпел меня все это время из-за них? Когда у нас все хорошо, он реально добр и весел, когда я на взводе, его тоже несет.

Сейчас мне хочется окончательно отпустить его, разобраться в себе, измениться кардинально, и стать лучше, чище, добрее. Начинать всегда нужно с себя... Но мне тяжело, мне тяжело не считать его мужем в душе. Я хочу отвязаться от этих мыслей, меня гложат всякие сомнений, что у него кто-то есть, что он меня не любит, что он меня ненавидит, я перекручиваю в голове все, что он мне наговорил. Но я понимаю, что это надо отбросить. Но как?

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Я наверное не туда написала и не так. Мне надо в тему "Семья до и после кризиса". И вообще перечитала, все так просто, кажется, что за детский сад. Но все гораздо хуже, просто не хочется приводить здесь все, что было сказано мужем. Потому что неясно, то ли это со злости, такое желание сделать больно оттого, что больно самом, то ли так и есть.... Конечно, надо сохранять семью, восстанавливать из руин, ради детей, ради себя. С Божьей помощью и стараться меняться и молиться за мужа и за себя, а не раскисать, пытаться выбросить его из головы. Ничего криминального не произошло, и если наш брак состоялся, то зачем-то он нужен, несет в себе какие-то уроки. Я поняла чего я хочу - я хочу стать доброй женой, женщиной, с которой рядом тепло и светло, и деткам радостно, доброй, спокойной. Я очень часто обижала, не уважала мужа, я очень многое сделала для того, чтобы разбудить в нем злость, агрессию, отчаяние... Если он уже не хочет никаких со мной отношений, надо это принять.
Сейчас мы не общаемся. Спим раздельно. как мне перенести тему в раздел "Семья до и после кризиса?"
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: хочу все изменить

Сообщение Марыся »

 
Клео, а Ваши предыдущие с мужем отношения: это были зарегистрированные браки или нет? Из-за чего у вас обоих не складывались отношения в этих прежних союзах? Из-за чего расстались с прежними возлюбленными?
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
У меня был т. Н. Гражданский брак, хотя заявление подавали дважды, но до свадьбы дело не дошло. Я откладывалась, понимая, что это не мой человек. Там вообще все сложно было. Мой мч неожиданно уехал, не попрощавшись (сейчас это мой муж), я была в стрессе и тут встретила Д., мы стали жить вместе. Мой сегодняшний муж однажды звонил, но был огорошен тем, что я выхожу замуж, а однажды приехал по делам в наш город и мы встретились. С Д. Мы уже год как жиом вместе. Я не смогла предать, хоть и не любила того, с кем жила. Да и веры в того, кто приехал и куда-то зовёт, тоже не было. Потому я попростла меня больше не тревожить и ещё 4 года прожила с Д. Постоянно вспоминая эту встречу. Мы с ходили мой нас ходили со, никакой близости там и не было. А расстались после того, как я узнала о многочисленных изменах. Мне было не столько больно, сколько жаль потраченного времени. Хотя время и без измен было бы жаль. Совсем не мой человек.
А муж был женат официально, прожили они года два, говорит , много ругались, не сошлись характерами.
Надо сказать, у нас и раньше и сейчас с мужем много общих интересов (языки, история, всякие интерксности, книги), но в семье все это растерялось, мы в последнее время только ругались. И он не раз говорил, что ему со мной стало скучно, потому что кроме как о его недостатках я не хочу разговаривать. Он прав, конечно. Я вот даже не знаю, можно ли все это заново начать, возвращать нечего, ссоры, скандалы, обиды.... И куда все это деть, как все простить? Я не знаю. Понимаю только, что у обоих нерешенного много, непроработанного, нет понимания семьи глубокого. Но что он, мне бы с самой собой разобраться.... Сейчас иду за дочкой в сад, по пути в Храм Хайду, совсем не знаю, с чего начать внутреннюю работу. Буду просить помощи у бога. В храме давно не была...
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Меня зовут Алена, а то ник неудобный :)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: хочу все изменить

Сообщение Анкоридж »

 
Алена, обратитесь к Богу, попросите Его о помощи. Потому что без Бога мы, люди, весьма слабые создания. Затем хорошо бы вам проанализировать свое прошлое, осознать свою неправоту и грехи, и прийти к покаянию. Именно покаяние нас меняет на самом деле и Божья благодать.
У вас с мужем типичные страстные разборки и помутнения. С вашей стороны - вы не принимаете мужа таким, какой он есть, хотя это ваша женская роль.
Почитайте о роли мужчины и женщины в семье https://www.realove.ru/main/family/roli- ... novsky.htm.
О семье https://www.realove.ru/main/family
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение tsh74 »

 
Ален, Вы начните побольше читать духовной литературы, Евангелие с детьми начните читать. Очень много интересного и полезного в жизни Вам откроется и будет открываться. Жить станет немного легче, потому что будет понятнее, откуда что берется в этих скандалах и как с этим бороться. Как видите , что сами распаляетесь и хочется начать ругаться, начинайте молиться, призывайте Ангела хранителя, святых, просите помощи погасить в себе вспыльчивость, раздражительность и нетерпимость. Видите, что муж или свекровь "понесло" - понимайте , что ими сейчас бес правит и слова самые гадкие и противные это он им внушает. Начинайте о них молиться . Знаете, иногда в таких ситуациях смотришь на человека, на его перекошенное от злости лицо и про себя думаешь - ага, это не муж/свекровь/ начальник говорит, это совсем другой персонаж влез и диктует. И злости уже на самого человека то и нет, понимаешь , что это совсем другие силы разговаривают, а мы просто как марионетки их слушаемся и повторяем. И вот как мысленно "опознаешь" эту гадость -и сразу обычно человек успокаивается и замолкает.

По поводу покупок Вашего мужа- это точно какая- то психологическая проблема, у моего бм было точно такое же увлечение. Покупал просто коробками книги, диски. Когда уходил в другую семью , все это оставил, я обалдела когда это разгребала и находила все новые и новые коробки ( в гараже) с нераспечатанными дисками, причем некоторые по 2 экземпляра одинаковых фильмов в разных просто упаковках. Кучи книг по воспитанию детей с рождения , тоже не распечатанных, как куплено так и лежало. Т е он годами это покупал и складывал. И даже никому не показывал, хотя я и не ругалась и не запрещала никогда это покупать ( там и мультики были и игры детские , которые по возрасту сыну уже "малы" были, так и пролежали в упаковке) . Мне кажется это какое- то ответветвление шопоголизма.Тут надо с психологом посоветоваться.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Спасибо всем, кто откликнулся. Вот первым делом хочется про коробки-покупки мужа ответить, но видать, не с этого начинать надо все же. :) про то что это серьёзная психологическая проблема, я понимаю, а он ни за что не пойдёт у психологу с этим, так как считает, что просто очень интеллектуален и умен и любит книги.
Но мне уажется, распутывать этот клубок мне нужно не отсюда. Да, я не понимала роли женщины в семье, грешна, с мужем постоянно спорила, не уважала.... И от этого очень больно.
А про то, что слова все эти дьявол говорит.... Не знаю, не знаю, я высказывают то, что на самом деле не понимаю и осуждают, но в очень грубой форме. И это гордыня. Не мне судить об их привычках, не мне им диктовать как жить. Так может и они сказали то, что думают, но только крайне грубо? Ох, тяжело все это. Буду читать, разбираться, молиться. В Храм зашла, попросила помощи у Бога, понимания, смиренмя, сил простить все. Как лучше покаяться? К кому обращаться? Мне хотелрсь бы исповедаться, но я не так близка к церкви, надо все понять, подготовиться. На службы иногда хожу да свечу могу зайти поставить. Даже детей все не покрестим. Стыдно так.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: хочу все изменить

Сообщение Анкоридж »

 
Вот первым делом хочется про коробки-покупки мужа ответить, но видать, не с этого начинать надо все же. :) про то что это серьёзная психологическая проблема, я понимаю, а он ни за что не пойдёт у психологу с этим, так как считает, что просто очень интеллектуален и умен и любит книги.
Есть такая страсть у человека, называется очень интересным словом - мшелоимство - страсть к вещам.
Почитайте про эту страсть https://verapravoslavnaya.ru/?Msheloimstvo_-_alfavit
Мшелоимство – страсть к собиранию имущества, стяжание и накопительство излишних, ненужных вещей, а также мздоимство, корыстолюбие (от мшель – (др.-рус.) – прибыль, вещь, имущество; и от мшел – корысть).

Мшелоимство – это вид страсти сребролюбия...
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение tsh74 »

 
После службы подойдите к батюшке и спросите когда можно исповедоваться и обязательно уточните , что это генеральная исповедь и сами почитайте, что это такое и как подготовиться. Батюшка Вам скажет когда лучше это сделать.
По поводу ругачек- конечно говорит не дьявол, а вы сами все говорите. Но ту бурю эмоций и чувств негативных, провоцируют именно бесы- страсти в вас всех. Они как бы "поддают жару", подкидывают мысли какие именно слова сказать и вместо спокойных конструктивных разговоров получается именно то , что получается. Чувствуете в себе как начинаете "закипать" - сразу молитесь и молчите. Говорит оппонент неприятные вещи, распаляется, начинает очень обидные вещи говорить - молитесь за него про себя и молчите. Очень действенно. Обычно человек умолкает, а часто даже и начинает прощения просить через какое- то время. Главное не вступить в пререкания, смолчать.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
tsh74, спасибо большое!
А какую молитву лучше всего читать, если закипать начинаешь или гадостей наговорить хочется или просто задеть побольнее т обиды?
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение tsh74 »

 
Ален, по моему опыту пишу: как чувствуете критическое состояние, сразу Иисусову молитву, за другого человека тоже. И призывать на помощь Ангела своего и святых ( когда будете Жития читать, появятся святые наиболее близкие что ли, не знаю как это назвать, но Вы почувствуете). Поначалу будете забывать про молитву и помощь, а вспоминать только уже когда поругались. Не отчаивайтесь, нужен навык. Постепенно будет все лучше и лучше получаться. У меня было так, что держишься- держишься, а потом не выдержишь и сорвешься. Но постепенно все луше получается и если еще будете часто исповедывать эти грехи , то будет еще легче бороться. Помните, что это война. Война не с человеком с которым ругаетесь, а с теми силами, которые настраивают и вас и его одновременно на этот грех , подкидывают в вас как в печки дрова- раздражение, обидчивость, гневливость, нежелание молчать и простить. Поэтому и бороться надо не с оппонентом, а с этими силами. Молитвой , постом бороться.
Когда начнете эту борьбу, поймете как тяжело с собой справиться, и это имея оружие и зная, что делать. А как справиться тем, кто не знает как бороться...?! Им гораздо тяжелее, поэтому и злиться то на них глупо. Бесы ими вертят как хотят, они то слабые места каждого человека хорошо знают. Когда сконцентрируетесь на работе над собой, будете меньше чужие слабости замечать и будете к ним более снисходительны. Будет легче хранить мир. И помните еще волшебное слово- "прости". Оно действительно волшебное.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Тяжело так. Вот в храм сходила, почитала форум, вчера было гораздо спокойнее. Отчаяние отошло. А сегодня с утра опять плохо. Вспоминаю, все что он наговопил о моей внешности, глупости и что терпел меня только ради детей... И молчит. И я чувствую, решил он дело уже. С детьми расставаться не хочет, поэтому о разводе не говорит. А со мной все решил. Приходит очень поздно, дети и я уже спим. Так больно от этого. Кажется, оборвалась все ниточки между нами. Повторяю себе, что Бог поможет, на все его воля, и немного легче. Без этого опять бы ввязалась в разговоры, которые непременно привели бы к разборкам. Одиноко и пусто. А сделать не знаю что.
Спасибо за советы. Буду читать, форум, духовную литературу, детьми заниматься, домом, собой. Впереди 4 дня отдыха, как они пройдут?
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Начались дымки, что, скорее всего, у него кто-то есть. Не зря он так хопохориться и гадости говопит, пуп земли из себя строит. Понимаю, что сейчас надо сосредоточиться на себе, но это так тяжело. Не пойму, за что браться, почти два дня подряд читала форум, очень успокаивает, но детки, дом - все это не зпбросишь. А так и правда сидела бы и читала, и молилась, и в храм. Не вылезти без бога, это точно. Все эти ругачки продолжались бы. А так два дня тишины и какая-то внутренняя работа и намного легче, чем раньше. Обычно терзали чувство, что надо ещё это сказать, и вот это, я заонила, писала смс, вела мысленные диалоги, накручиваоа себя по полной программе. Сейчас намного легче. И все равно очень тяжело. Мне кажется, если бы не детки, домашние дела, я бы неделю сидела, читала, в храм и спала. И больше ничего бы не делала :)
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Хочу деток крестить, сколько уже тянуть. Но вот когда все в таком раздрае и никто не хочет ни с кем общаться, стоит ли? Или как раз сейчас и стоит? Или подождать?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
Вы ведь начали первое сообщение на форуме с признания своих ошибок. И написали, что ваша склочность и нервозность любого доведут. Муж ваш, с ваших же слов, достойный и порядочный человек. А журналы и газеты в товарных количествах - это, простите, ерунда на постном масле по сравнению с предательством и изменами, алкоголем и наркотиками, игорной зависимостью и гулянками с друзьями в ущерб семье, перечислять можно долго. И потом, если не заниматься пилежом, а договориться по-хорошему, он уже давно это бы все разобрал или вам позволил это сделать. Более того, с таким ужасным недостатком можно смириться.
kle555 писал(а): Вспоминаю, все что он наговопил о моей внешности, глупости и что терпел меня только ради детей... И молчит. И я чувствую, решил он дело уже. С детьми расставаться не хочет, поэтому о разводе не говорит. А со мной все решил.
Вряд ли он что-то решил. Это не исключено, конечно, я не ясновидящая, но я почему-то так не думаю. У вас чувство вины, плюс, возможно, есть еще природная склонность нагнетать. Ему, кстати, тоже очень плохо, не только вам. А то, что он вам наговорил... Знаете, что вам нужно сделать? Не думать об этом, не вспоминать. Забыть об этом вообще. Потому что это было сказано в пылу ссоры. Потому что ссору спровоцировали вы и потому что невыносимая жизнь вашей семьи во многом создана вами. Поймите, если бы все сказанное было настоящей правдой для него, он бы не жил с вами. Из-за детей мужчины с женщинами не живут. Если мужчины женщин не любят, они ведут себя иначе.
kle555 писал(а): Кажется, оборвалась все ниточки между нами. Повторяю себе, что Бог поможет, на все его воля, и немного легче. Без этого опять бы ввязалась в разговоры, которые непременно привели бы к разборкам.
Вот именно, кажется. Это очень хорошо, что вы не затеяли выяснения, с Божьей помощью.Но вам не нужно думать, что все потеряно.
kle555 писал(а): Одиноко и пусто. А сделать не знаю что.
Вы ведь хотите сохранить семью, вы любите мужа и цените его? Чтобы Бог помогал, солдаты должны сражаться. Говорят, делай что должен и будь что будет.
Что вам мешает подойти к мужу, признать свою вину, попросить у него прощения, и за последний случай и за прошлые ошибки? Сказать, что вы любите и цените его, многое поняли, хотите измениться, вам будет трудно, но вы будете стараться? Сказать примерно то, что вы написали в первом сообщении? Вам мешает гордость? Она сейчас лишняя, забудьте о ней. Вам мешает обида на то, что он вам наговорил, но и об этом забудьте. Вам мешает опасение, что он вас разлюбил и все решил, но что вам терять? Не отчаивайтесь. Не накручивайте себя, навязчивые мысли гоните молитвой. Темным силам только выгодно вогнать вас в уныние.
Мне почему-то кажется, что муж пойдет вам навстречу...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: хочу все изменить

Сообщение Эллора »

 
kle555 писал(а):Хочу деток крестить, сколько уже тянуть. Но вот когда все в таком раздрае и никто не хочет ни с кем общаться, стоит ли? Или как раз сейчас и стоит? Или подождать?
Мне кажется, как раз стоит.И ведь крещение это не просто обряд, в свободное от забот время почитайте материалы о сути и смысле этого Таинства. Это такое важное для жизни и душ ваших детей дело, отбросьте все сомнения, все раздоры.
Вам бы исповедоваться, Алена. К вам ведь пришло покаяние за ваши ошибки, ваши грехи, после исповеди Господь вам их отпустит и простит, вам станет лучше и легче на душе. Почитайте об исповеди, Причастии, благодати Божьей, тогда вы сознательно к этому подойдете.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: хочу все изменить

Сообщение Сестра »

 
Интересно, а вы думаете что в церковь ходят только бездетные люди, у которых сплошь домработницы?.. Я вас удивлю - туда ходят обычные люди, с детьми (и даже маленькими, представьте себе), у которых и домашние заботы, и все остальное есть. И ходят регулярно - с маленькими может и не на полную службу, но хотя бы на половину, а как дети чуть подрастают - то и на полную.

И форум читают, и над собой работают так же. Было бы желание... Но часто нет именно желания - поэтому идут оправдания. Ах, я бы и то сделала и такой бы была - да времени/возможности/еще чего-то нет - поэтому я буду себя жалеть и вздыхать...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: хочу все изменить

Сообщение Стараюсь »

 
kle555 писал(а):Одиноко и пусто. А сделать не знаю что
посмотрите, что вы описываете:
kle555 писал(а):Мой эгоизм, моя склочность, моя нервозность и желание вынести мозг любому - это далеко не основа нормальных отношений между мужчиной и женщиной
kle555 писал(а):Искать недостатки в других - это так просто, а разглядеть свои - ума недоставало. Я оглядываюсь назад и вижу, что 90 % всех конфликтов возникали из-за меня. И если даже из-за него, то раздуть все до вселенских масштабов - это моя стихия.
kle555 писал(а):орать, ругать, пугать - ни к чему не приводит, я это за 7 лет поняла.
kle555 писал(а):Я хочу измениться. Я хочу просто стать другой. Не для них, не для дальнейшей жизни, а для себя и для детей.
kle555 писал(а):Я хочу отвязаться от этих мыслей, меня гложат всякие сомнений, что у него кто-то есть, что он меня не любит, что он меня ненавидит, я перекручиваю в голове все, что он мне наговорил. Но я понимаю, что это надо отбросить. Но как?
kle555 писал(а):Я поняла чего я хочу - я хочу стать доброй женой, женщиной, с которой рядом тепло и светло, и деткам радостно, доброй, спокойной. Я очень часто обижала, не уважала мужа, я очень многое сделала для того, чтобы разбудить в нем злость, агрессию, отчаяние.
Разве это про "не знаю что делать"?
Вам никто не мешает стать другой - в какой бы ситуации вы не находились изначально.
Вас никто не может заставить отвечать на грубость грубостью - если только вы сами не решили так поступить.
Вас никто не может заставить быть злой - если только вы не копите злость в себе.
Вас никто не может заставить копить негатив, или раздувать из мухи слона - все это результат вашего внутреннего выбора.
Вам хочется его ненавидеть? Зачем вы провоцируете его на нелестные высказывания о ситуации вообще, когда пытаетесь решить какую-то одну простую отдельную задачу? Вам нужен повод поорать? Поезжайте в трамвае в час пик, толкайтесь там и ругайтесь сколько хотите на тех людей, которых вы больше не увидите, почему ваши близкие то должны страдать, от того, что у вас вулкан нереализованный внутри? Запишитесь на секцию женского бокса. Возьмите себе еще одну подработку. Измотайте себя как-нибудь, раз вам энергию девать некуда.
Вам точно нужно сходить на какой нибудь курс по конфликтологии - потому что тащить в каждый разговор все предыдущие не проясненные вопросы, а так же всех родных и близких - это очень не полезно. Один спор - одна тема. Выяснили, приняли решение, двигаетесь дальше.
Там где вы живете, там где завалы хлама - есть ваш угол, ваш шкаф, ваша комната? Наведите идеальный порядок там. Сделайте там контраст по порядку, чистоте, красоте. А потом уже можно говорить - хочешь, чтоб весь дом у нас был таким? Давай сделаем так - (например) книги в коробки, вещи в коробки компактно, буде нужно - достанем, но освободим место.
Если комната для детей, а есть какое-то место общее - все лишне из комнаты для детей вынести в это общее. Да, сразу становится не удобно, мешает, видно что избыток. Но в детской комнате - место детским вещам, а не тазам для дачи, коробкам с книгами и пр. Там должно быть удобно детям.
Пора уже закрыть рот. Закрыть рот и делать руками. Ремонт, перестановки, сортировки, упаковки. Ваши вещи? Заберите их себе. Я в вашем доме? Хорошо. Где мое место в этом доме, где место моих детей? На этом месте не должно быть ваших вещей. Я могу вам помочь их пристроить.
Установить лимит бюджета на покупки новых вещей. Любых. Деньги откладывать на отпуск у моря.
Нужно определиться где вы в своей жизни хозяйка. Если вы в этом доме на птичьих правах - то нужно подумать как изменить эту ситуацию. Полезнее жить отдельно от свекрови и на своих условиях. Даже если это кажется дорого. Цена за крепкую семью деньгами не измеряется, в этом случае не дорого ни чего.
На сайте есть статья как избавляться от навязчивых мыслей. Иногда навязчивые мысли - это просто признак переутомления. А желание поскандалить - это способ получить адреналин, потому как просто валишься с ног. Но в любом случае - избыток у вас энергии или недостаток - это не оправдывает ваше поведение, нужно учиться не ранить людей из любого своего состояния.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Спасибо громаднейшее тем, кто откликается, пишет, советует!!! это так помогает, правда!
Вот меня с утра переклинило. :) конечно, я знаю что мне делать. И уже столько всего сделала! Все ваши наблюдения, рекомендации и советы прям в точку!
Я мало того, что на всех гундю, как много у них всего лишнего, так я и сама не идеальная хозяйка далеко! Нет бы весь дом выдраить, навести идеальный порядок, и потом уже потихоньку, лаской, добром, изживать из дома лишнее, а я стою посреди пыльной комнаты и ору, как много книг ненужных! Это так глупо.

Я даже не заглядывая на форум, приняла решение навести в доме чистоту, разобраться со всеми СВОИМИ и детскими вещами, избавиться от ненужного, найти всему свое место. Детской комнаты нет по причине того, что там стоят коробки с книгами и просто стопки книг-газет-журналов. И да, я согласна, это не самый тяжкий грех и не самая большая проблема в семейной жизни, но когда в кв. три комнаты, как-то несправедливо для мужа забирать себе одну из них под хранение хлама. Я осуждаю, ругаю, а сама??? И правильно тут пишут, начни с себя! Я тут не на птичьих правах, квартиру получали все вместе, мы уже в браке были, все имеем равные права. А я почему-то решила, что мне должны все помогать наводить порядок, а раз они не хотят, то и я не буду. :shock: Вот уж реально глупость. У меня дети, я мать, хозяйка, и мне важно, чтобы в доме было чисто. Пусть мы все в одной большой комнате пока. но кто мне мешает навести идеальный порядок там, в коридоре, в ванной, в туалете??? И вот это мне тоже все высказали оба. Про жизнь со свекровью - разговор отдельный. Есть и плюсы, и минусы. И пока дети маленькие, плюсы однозначно перекрывают все минусы. А вот по дому она особо не напрягается, да. Посуду помыть, на кухне прибрать, в своей комнате - и не более. Но она типа болеет, то у нее нога. то у нее рука. артроз-артрит .Да не мое это дело, что она там себе думает и что она делает. Я то сама была кто? нерадивая, ленивая, склочная баба :(

Сегодня взялась за дело, вымыла до блеска и санузел, и ванную комнату, навела порядок в доме поверхностный пока, буду разбирать все от и до днями, с детьми позанималась, еще немного почитала форум. Прям вот посветлело в душе от ваших ответов, как-то прояснилось все, и действительно все можно поправить.

С мужем верю, что все может наладиться. Но подходить сейчас и просить прощения не буду. Не из-за гордыни, нет. Не из-за обиды тоже. А потому что знаю, чем это кончится. Он мне просто не поверит. Потому что примерно три недели назад у него уже было такое отчаяние от моих постоянных скандалов, выноса мозга из ничего, ругачек, что он сказал, что будет холоден, и больше не может так жить и быть вовлечен эмоционально в это все. Я, ничего толком не осознав на глубинном уровне, все же рвалась в бой, упрашивала его одуматься, простить меня, поверить, все начать с начала. И это не первый раз, далеко не первый. У него уже нет веры, нет терпения, нет доверия. Этих срывов было очень много. Мне пока нечего ему предложить. Ветер еще гуляет в голове, еще все равно все не так, не то, я чувствую это. В гораздо меньшей степени понимания ситуации я клялась, что это все в последний раз буду стараться выяснять все мирно, говорить о проблеме спокойно, не опускаться до скандалов при детях, не унижать его достоинство при детях, и что? Он уже просто не верит. Я знаю, что ему сейчас очень плохо. И оттого, что он не знает, что со мной делать, и оттого, что сам наговорил, и оттого, что детки у нас. Не буду его пока трогать.

Спасибо!!!
да, надо причаститься, исповедаться, сегодня пойду на службу, узнаю, что да как. Подготовлюсь, почитаю. Спасибо всем!
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Вас никто не может заставить отвечать на грубость грубостью - если только вы сами не решили так поступить.
Вас никто не может заставить быть злой - если только вы не копите злость в себе.
Вас никто не может заставить копить негатив, или раздувать из мухи слона - все это результат вашего внутреннего выбора.
Вам хочется его ненавидеть? Зачем вы провоцируете его на нелестные высказывания о ситуации вообще, когда пытаетесь решить какую-то одну простую отдельную задачу? Вам нужен повод поорать? Поезжайте в трамвае в час пик, толкайтесь там и ругайтесь сколько хотите на тех людей, которых вы больше не увидите, почему ваши близкие то должны страдать, от того, что у вас вулкан нереализованный внутри? Запишитесь на секцию женского бокса. Возьмите себе еще одну подработку. Измотайте себя как-нибудь, раз вам энергию девать некуда.
Вот за это отдельное большое спасибо.
kle555
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:23
Пол: женский

Re: хочу все изменить

Сообщение kle555 »

 
Вы ведь начали первое сообщение на форуме с признания своих ошибок. И написали, что ваша склочность и нервозность любого доведут. Муж ваш, с ваших же слов, достойный и порядочный человек. А журналы и газеты в товарных количествах - это, простите, ерунда на постном масле по сравнению с предательством и изменами, алкоголем и наркотиками, игорной зависимостью и гулянками с друзьями в ущерб семье, перечислять можно долго. И потом, если не заниматься пилежом, а договориться по-хорошему, он уже давно это бы все разобрал или вам позволил это сделать. Более того, с таким ужасным недостатком можно смириться.
Как же вы правы! Спасибо!
Поймите, если бы все сказанное было настоящей правдой для него, он бы не жил с вами. Из-за детей мужчины с женщинами не живут. Если мужчины женщин не любят, они ведут себя иначе.
Это вселяет надежду :pink:
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»