Остаться или уйти

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Зовут меня Евгения, я к вам с вопросом. Живем с мужем почти пять лет. Живем хорошо, бывают размолвки незначительные, но мы быстро миримся. Неделю назад мне муж признался, что влюбился. Сказал, что и меня любит и ее. Интимных отношений у них еще не было, и вообще пока отношений нет ни каких. Коллектив у них на работе маленький и я всех знаю. Зимой у них появилась новенькая секретарша, вот она и стала объектом воздыхания моего благоверного. Чего делать ни я, ни он не знаем. Я вся в раздумьях, то ли мне уходить, то ли остаться и смотреть, как дальше будут развиваться события. Он ходит с кислой миной на лице. А я вот думаю как нам с дочкой дальше жить. Дочь моя от первого брака, общих детей у нас быть не может, квартира его и я нахожусь на полном его обеспечении. Он мне больше, чем просто муж, он мой друг и любовник. Я его люблю, его ценю и его уважаю, и оставлять мне его как-то не хочется.
Диагностика добрачных отношений
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Остаться или уйти

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Дорогая Евгения, ваш муж сейчас болен. Не нужно принимать никаких решений сейчас самой, не спешите. Дайте ему время. Человек не может выздороветь мнгновенно или перестать болеть по требованию со стороны. Это только заборохливший холодильник мы можем взять и починить или вынести на свалку. Относитесь к нему с пониманием и жалостью, как к больному. Ваша любовь к нему сделает вас сильной в этом испытании.
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Самое отвратительное, что я чувствую себя жалкой. Стараюсь ему угодить, заглядываю в глаза, изменилась за последнюю неделю.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Остаться или уйти

Сообщение Бабочка-куколка »

 
А вы спрашивали, чего хочет он?
Heather
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:11
Пол: женский
Откуда: Украина

Re: Остаться или уйти

Сообщение Heather »

 
Милая автор, почитайте пожалуйста https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=22984
Не уговаривайте, не подсказывайте, не убеждайте, не останавливайте.
Взрослый мужчина сам сможет принять решение и ответственность за решение будет на нем.
Пока что займитесь собой. Читайте темы на форуме. Ситуации у всех очень похожи. Сможете увидеть в некоторых себя и применить к себе советы.
Нелегкие времена для Вас начались, главное помните, что это не на всегда, что не Вы это все начали.

Почему распался Ваш первый брак?
Что у Вас с работой?
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Бабочка-куколка писал(а):А вы спрашивали, чего хочет он?
Вначале он сказал, что хотел бы, чтобы мы все вместе жили. Потом говорил, что наверно нам пока не стоит заниматься сексом и мне нужно потерпеть месяца два без близости с ним. С той барышней у них пока нет отношений, и он весь в раздумьях.
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Natalochka7 писал(а):Почему распался Ваш первый брак?
Что у Вас с работой?
Первый брак - это больная любовь, зависимость от него. Историй на форуме много похожих. Гулял, пил, иногда поколачивал, я все прощала. В последний месяц перед моим уходом от него у меня все внутри сгорело, и ушла я от него без боли утрат и с легким сердцем в никуда, без работы, с малышкой на руках. Пытался вернуть меня как-то по-хамски, я не захотела, да и не нужен он мне был такой.
Я работаю дома, но это не те деньги, на которые можно нормально прожить. Безденежья я не боюсь, работы много всякой, было бы желание. Просто не хочется возвращаться к тому с чего все начиналось.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Остаться или уйти

Сообщение Бабочка-куколка »

 
Евгения, а вам есть куда уйти? Как это
хотел бы, чтобы мы все вместе жили
Как он себе это представлял? Вообще он просит, чтобы вы не уходили? Или ждёт, чтобы вы сама приняли такое решение? Очень трудно что-то советовать конкретное, не зная всех обстоятельств. Одно могу сказать, что вступать в интимные отношения с мужем при наличии другой женщины нельзя. Смертный грех блуда ляжет и на вас.
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Бабочка-куколка, уходить только на съемную квартиру, к маме моей не вариант, ибо там однокомнатная квартира, а характер у нее не сахар.
Я его спросила о том же, как он представляет наше совместное житие. Ответил, что сам не знает. Предлагать он ни чего не предлагает, решений от меня не ждет, чтобы я уходила не хочет, так как до сих пор меня любит и ему нравится наша совместная жизнь.
Вот честно у меня все мозги враскаряку, я первый раз с таким столкнулась. Первый муж мне изменял, я знала об этом, но он меня и не любил, говорил об этом открыто и считал, что семья это неприятная обязанность, и если ты женился, то нужно терпеть и жить. А в этом браке все хорошо, мне комфортно, он ко мне и к дочери замечательно относится. В изменах и загулах замечен не был. А тут вот оказия какая, сообщил, что влюбился в молодую женщину с работы. Она пока о его чувствах не знает, и пока мой друг не собирается ни чего предпринимать в отношении нее. Но она не замужем, разведена, живет с ребенком и родителями и они работают вместе.
Я даже не понимаю зачем он мне об этом сказал.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Остаться или уйти

Сообщение Стараюсь »

 
evgehkap писал(а):Я даже не понимаю зачем он мне об этом сказал.
Что бы переложить ответственность за дальнейшее на вас. Чтоб получить дополнительную порцию эмоций от вас.
Я просто не понимаю, почему человек, явным образом уже предавший вас (в душе он вам уже изменил), почему этот человек все еще что-то решает в вашей жизни?
evgehkap писал(а):Я его спросила о том же, как он представляет наше совместное житие. Ответил, что сам не знает. Предлагать он ни чего не предлагает, решений от меня не ждет, чтобы я уходила не хочет, так как до сих пор меня любит и ему нравится наша совместная жизнь.
Конечно, ему нравится жить с вами - быт решен, в глаза ходите заглядываете, ждете когда он до вас снизойдет.
Вы сами то зачем ему бразды правления СВОЕЙ жизнью отдаете, если уже поняли, что он руководствуется своим хотением, своим удобством?
evgehkap писал(а):до сих пор меня любит
evgehkap писал(а): что хотел бы, чтобы мы все вместе жили. Потом говорил, что наверно нам пока не стоит заниматься сексом и мне нужно потерпеть месяца два без близости с ним.
evgehkap писал(а):муж признался, что влюбился. Сказал, что и меня любит и ее.
Это вообще ни разу ни про любовь (( . Хочется принять душ и выбросить всю одежду .
Все ваши разговоры, что некуда уйти - это "истории в пользу бедных". Вы живете рядом с блудником и предателем, и на этом фоне любой "характер не сахар" - это просто подарок. Работайте больше - приходите в однокомнатную просто спать на 8 часов - зачем вам мамин характер.
Вы за неделю (с момента получения информации) настолько сбили себе моральные ориентиры, что страшно подумать к чему приведет дальнейшая жизнь с ним под одной крышей.
SvetaKonfeta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 12:40

Re: Остаться или уйти

Сообщение SvetaKonfeta »

 
Женя (?), когда вы уходили от первого мужа вы где с дочкой жили? Заглядывать в глаза больному духовно мужу не стоит, ещё хуже сделаете себе, вгоните себя в зависимость.

Не верю я в отсутствие интимных отношений, плавали знаем. Сидит ваш благоверный на двух стульях. Всё это очень разрушает женщину. А каково дочке видеть ваше состояние? Ох как мои малыши переживали, когда мой бм уходил к молоденькой секретарше... А выздоравливать я начала, прекратив контакты с ним. Страшно было начинать всё заново в 32 и с двумя малышами (младшей был год). Ну а что делать, сцепила зубы и начали выживать.

Знаете, что самое позитивное было после его ухода: я перестала ждать его по ночам и мне больше никто не врал...

Решение за вами конечно. Но сейчас, оставшись с ним, вы себя разрушите. А у него есть запасной вариант. Так что ему ваши страдания до одного места.
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Остаться или уйти

Сообщение micha »

 
Вы просто боитесь потерять теплую и уютную норку. И все ваши размышления на эту тему, это попытка доказать самой себе, что заглядывание в глаза прелюбодею - это правильно. Да, терять теплую норку, ох как тяжело, никто не спорит,плавали - знаем,но мы знаем, что такое ваше поведение ни к чему не приведет. Ни к чему! И норку потеряете и уважение к себе. Муж уже легализовал потенциальную любовницу,это говорит о том , что он вас ни капли не уважает, дальше будет только хуже. Годик он вот так попьет с вас кровь, а потом....
micha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 17:36

Re: Остаться или уйти

Сообщение micha »

 
Ваш муж,скорее всего слабак. Поэтому и сказал,на вас ответственность переложил.Он любит,она о его чувствах не знает, жене рассказал чтоб пожалела влюбившегося,детсад какой-то. У вас есть шанс сохранить семью,взять мужа в охапку и пару раз фейсом об стол, фигурально конечно. А не вникать в его "страдания".
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение Helen75 »

 
Женя, ситуация у вас весьма двоякая: с одной стороны муж не кинулся в любовный омут втихаря от вас, с другой- где гарантия, что его слова- правда и романа еще нет? Ситуация у меня была противоположная: в момент начала романа с Дусей муж вел себя как самый любящий и заботливый муж на свете, вплоть до того, что мы активно занимались планированием второго ребенка и на волне начала его романа на стороне у нас случилась беременность( это все я уже постфактум узнала). Настораживает в вашей ситуации его совершенно немыслимые мечты: пожить всем вместе, причем вам два месяца без секса... Вот честно, я в этой ситуации готовилась бы к худшему, это я вам с высоты пройденного опыта говорю. Если некуда сейчас уходить, то не делайте хотя бы глобальной ошибки: не вейтесь вокруг него и не заглядывайте в глаза. Это очень тяжело, но нужно полностью отстраниться от него и пожить своей и дочкиной жизнью: живите без оглядки на него, кушать- спать- гулять- развлекаться- делами заниматься- вы сами по себе. С ним имеет смысл провести один- единственный разговор, сказать, что любите, семья вам дорога, но без всяких левых женщин в ней, дайте ему сроку неделю максимум, пусть определится. Если там действительно романа еще нет и если мужчине вы и ребенок дороги, он и не станет начинать никаких потусторонних отношений. Если же ему башню снесло напрочь( простите за грубость), то останавливать парня не надо- пусть экспериментирует. Только без вас.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Остаться или уйти

Сообщение Эллора »

 
Милая Евгения, вы конечно в шоке после таких новостей, но приходите в себя поскорее! Унижаться, пресмыкаться, заглядывать в глаза после таких признаний - прекращайте немедленно, вы что же, себя на помойке нашли?! Конечно, вы не были готовы к переменам в своей жизни, вас огорошили. Он уже о "всем вместе жить" поговаривает, то есть "любви втроем" мечтает - прекрасный пример для детей, к слову - а вы говорите про любовь и уважение к нему. Уважение к нему не пошатнулось, нет?
Хорошо, что вы не боитесь снижения материального уровня - и потом, можно для начала даже не квартиру, а комнату с дочкой снять, пока на ноги встанете, работой отвлечься заодно.
Вы боитесь остаться одна психологически. Вам нужно избавляться от страха одиночества. Ну сами подумайте - разве лучше жить с блудником, униженной, запасной женщиной, старшей нелюбимой женой в гареме, устраивающей его быт, пока ему это удобно, чем жить спокойно с дочкой, без унижений? Конечно, лучше полная семья,кто спорит, но у вас нормальная семья закончилась, все уже произошло, к сожалению. Ваш муж влюбился - ну допустим накрыло - но не попытался побороть это сам (хорошо еще, если не врет, что физ. измены не было), даже не скрывает, пока внутри себя решение не примет и выбор не сделает. И вывалил вам все это не для того, чтобы попросить помочь вас спасти ваши отношения (может, уехать, перейти на другую работу, чтоб не видеть предмет страсти), а для того, чтобы ходить с кислой миной и страдать, и говорить что он "ничего не знает". Конечно, зачем с вами разрывать отношения, пока там соломки не подстелил... Мужественно-то как!
Нет моральных сил уйти - дайте понять, что вам, как и ему, нужно время, отстранитесь, не спрашивайте его, не слушайте его признаний - вы понимаете, что вы перестаете быть для него женой и женщиной, а становитесь мамочкой и сестричкой?
Вспоминайте, что вы женщина, вы мать, вы человек, уважающий себя, вы образ Божий! Обретайте себя, и решение само придет к вам.
Чем крутить в голове вопрос "а что же он решит" и бояться, читайте материалы сайтов о любви (возможно найдете у себя признаки любовной зависимости), если веруете, просите Господа и Богородицу облегчить ваши страдания и подсказать вам верный выход.
Евгения, сколько вам лет, есть ли у вас любимая профессия, увлечения?
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Остаться или уйти

Сообщение Park14 »

 
evgehkap писал(а):Самое отвратительное, что я чувствую себя жалкой. Стараюсь ему угодить, заглядываю в глаза, изменилась за последнюю неделю.
Это как раз то, что не нужно делать.

А вот что нужно ( с моей точки зрения)
Займитесь собой, посмотрите что можно сделать с фигурой, как улучшить, прическу, можно пойти на курсы иностранного
языка. Но все это делать не для него, а для себя. Будет милой, но не навязываютесь, не вступайте без нужды первой в разговор. Уделяйте больше внимание дочке. Подумайте, что Вы хотели бы сделать для себя и дочки.

Скорее всего наступит момент, когда Вам будет невыносимо положение мужа сидящем на двух стульях. Поэтому подумайте, какой период времени Вы ему дадите на определение. Потом поговорите с ним об этом, что Вы не :snooz: потерпите такого положения, и если не захотите принять решение сами, поставьте ему условия, что бы он его принял.
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Остаться или уйти

Сообщение ЛенаЛена »

 
Уважаемая автор! Если Ваш муж взял за Вас с дочерью ответственность, женившись на Вас, привел к себе в дом, который стал ВАШИМ домом, то с чего это вдруг Вы должны освобождать территорию? И что, что квартира его? Он Ваша спина и опора, вот пусть и подумает, как обеспечить свою ЖЕНУ и домом и поддержкой, а уж потом пусть думает о своей "любови". Мне кажется, что сказать ему об этом нужно обязательно, спокойно и с достоинством. Обозначьте свои границы этим разговором. А потом займитесь собой и дочерью. А то дет.сад кокой-то: то жить всем вместе, то с интимом Вам ПРИДЕТСЯ подождать... Честность с его стороны какая-то дурацкая. Сам придумал себе мучиться и Вам чтоб не скучно было!
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Остаться или уйти

Сообщение Другиня »

 
Автор, уточните, пожалуйста, у Вас с Вашим нынешним т.н. "другом" официальный брак? :roll: Вы его законная жена?
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Уважаемые форумчане, спасибо вам за ответ и за поддержку, и за такие разные советы. Ведь всю ситуацию видишь только с одной стороны, а вы позволили посмотреть с разных и независимых сторон.
Мне 35 лет. Брак у нас официальный и я законная жена. В начале наших отношений я сразу обозначила свою позицию, что если он будет гулять и мне изменять я жить с ним не буду, и если уйду, то возвращаться не буду. На данный момент боли в душе нет, наверно сработал защитный механизм, ну это и к лучшему, позволяет смотреть на все трезвыми глазами.
Вы правы, уходить и делиться совершенно не хочется, здесь тепло, уютно, комфортно. О ней думать совершенно не хочется, если приходят мысли о ней, то все обрываю, зачем мне думать о посторонней незнакомой женщине, я не знаю ее, у меня есть близкие, которые больше нуждаются во мне и я их люблю.
Когда я уходила от первого мужа, мы жили у мамы. Я не могу сейчас переложить на ее плечи заботу о моей дочери. С ней нужно заниматься, а у мамы терпения не хватает и давление поднимается, а дочь находится на домашнем обучении.
Хобби у меня есть, лежит домик недовышитый и раскроенное одеяло, ни как руки до этого не дойдут. Еще я люблю готовить, и пишу разные статьи для сайтов.
Униженность и заглядывание в глаза я стараюсь в себе подавлять всеми силами.
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
Park14 писал(а):А вот что нужно ( с моей точки зрения)
Займитесь собой, посмотрите что можно сделать с фигурой, как улучшить, прическу, можно пойти на курсы иностранного
языка. Но все это делать не для него, а для себя. Будет милой, но не навязываютесь, не вступайте без нужды первой в разговор. Уделяйте больше внимание дочке. Подумайте, что Вы хотели бы сделать для себя и дочки.

Скорее всего наступит момент, когда Вам будет невыносимо положение мужа сидящем на двух стульях. Поэтому подумайте, какой период времени Вы ему дадите на определение. Потом поговорите с ним об этом, что Вы не :snooz: потерпите такого положения, и если не захотите принять решение сами, поставьте ему условия, что бы он его принял.
Спасибо за советы. Я как раз недавно думала про курсы, но не иностранного языка.
С периодом это вы хорошо придумали, а решать наверно мне все равно придется самой.
Бабочка-куколка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 07:21

Re: Остаться или уйти

Сообщение Бабочка-куколка »

 
«Но жена не рукавица: с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь" А.С.Пушкин
Женя, прошу вас помнить о том, что не только ваш муж личность, но и вы не стиральная машина -вчера была нужна, а сегодня в прачечную гряз свою понесём, а вы уж деньтесь куда-нибудь. Женя, вы жена, и вы личность, и ваша дочь личность. И как бы там ни было, ваш муж несёт за вас ответственность - как вам жить, где вам жить и на что вам жить. Не надо никуда бежать.
evgehkap
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 май 2015, 18:05
Пол: женский

Re: Остаться или уйти

Сообщение evgehkap »

 
SvetaKonfeta писал(а):Знаете, что самое позитивное было после его ухода: я перестала ждать его по ночам и мне больше никто не врал...
Вы знаете такой же позитив был после ухода от первого мужа. Я наконец то выспалась и мне не нужно было общаться с его мамой.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»