как пережить развод

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Яринка »

 
тяжело настраивать себя на позитив, когда приблизительно знаешь как пройдет твой день... так не хватает мужского плеча, и чтобы оно было каждый день и любимое..
Так в чем сложность спланировать день так, что бы ждать с нетерпением наступления утра? Мне кажется, проблема не в разводе а в том, что вы не можете быть счастливой сама по себе - ждете, что кто-то придёт и осчастливит, развесилит, найдёт занятие. А это поведение не взрослого самодостаточного человека, а инфантильного подростка, слоняющегося из угла в угол.
Придумывайте себе новые занятия, увлечения, ищите то, что понравится, ходите на концерты, в музеи, в кино. Пусть пару дней в неделю это будет что-то новое. Если есть силы и потребность - вступайте в волонтеры, помогайте тем, кому сейчас сложнее. Иначе из этого болота не выбраться.
Диагностика семейных отношений
yalo
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 мар 2015, 21:41
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение yalo »

 
Доброго дня вам! Не всегда все выходит так как мы хотим,но от этого впадать в уныние не стоит.Мне тоже 25 и у меня дочка,муж с феей.Если захотите прочтите мою историю.Я еще тоже все переживаю,прохожу так сказать стадии излечения.Временами накатывает,плачу,но недолго.Потому что теперь я вышла на работу и нужно многому учиться,дочку в садик определила.Вне работы копаюсь в огороде,на днях был д.р.дочки,выбирала какой ей заказать торт,какие колпачки купить,шарики....и увлеклась)Очень хотелось ей праздник устроить,она ведь не виновата,что у нас с ее папой не вышло.А чем занимается ваша дочка пока вы страдаете по мужу??Общаюсь с друзьями,кошка вот котят родила...ими занимаюсь)Все это мелочи,но они здорово помогают.А вы задумайтесь,если Бог оградил вас от этого человека(я о муже вашем),то может вас ждет впереди что-то лучшее?
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
спасибо девочки, за поддержку. буду стараться уходить от этих мыслей...нужно уходить от этих мыслей... придумывать что-то новое... для этого нужно шевилить мозгами, они наверное у меня заморозились, вынося такой стресс...в соц. сетях стараюсь не искать бывшего мужа...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как пережить развод

Сообщение Narine »

 
yalo писал(а):А вы задумайтесь,если Бог оградил вас от этого человека(я о муже вашем),то может вас ждет впереди что-то лучшее?
А вот правда! зачем его, такого вот неверного, ненадежного возвращать? Слава Богу, ушел, вы сейчас переболеете, приобретете иммунитет, получите как бы прививку от таких вот залетных. Подумайте, какой опыт вы бесценный получили! Теперь будете сторониться подобных мужчин, которые, как правило, яркие, и встретите надежного и верного, настоящего, одним словом. Так вы бы и не разглядели его, за внешней-то мишурой, а теперь, наученная, вы сможете видеть и отличать подлинное от лживого, показушного.
Не отчаивайтесь, девочка! Спасение ваше сейчас в дочке, вы всмотритесь в нее, попробуйте, например, весь день вместе провести. Эксперимент: день дочки. Думать только о ней, читать, смотреть, обсуждать, учить, в конце концов — кто научит вашу девочку, что добро всегда победит зло? Учите, даже вопреки дурацким мыслям, которые обуревают вас. Учите, и тем самым вы и себя научите.
Вы осознайте только, что сейчас рядом с вами Сам Господь. Он держит вас за руку, гладит по голове, утешает… а вы, как слепой котенок, все норовите куда-то вылезти, отползти. Он с вами рядом, а вы отходите от Него. И в церкви вы не с Ним, а где-то. А вот когда вы придете в храм, как к родному Отцу, когда вы именно Ему все-все расскажете: как вы доверились, как вас самый близкий человек обидел, как вы растеряны, как уже почти год не можете оклематься — и скажете это не куда-то в бесконечное пространство, а ЕМУ, Отцу вашему, тогда… Впрочем, это у каждого свое. Вы получите свое утешение и наставление. И ваша жизнь обязательно выправится, если вы не будете зависать в несчастье.
А потом, спустя некоторое время, из какого-то вашего будущего вы взглянете в прошлое и удивитесь: по кому страдала? А может, и стыдно станет. Время-то теряете.
Из практических советов: соцсети запретить себе смотреть (его страницы), насильно отволакивать себя от компьютера. Мысли прогонять (о нем, о загубленной жизни) молитвой: Боже, благослови (имя). И молиться, пока не отпустит. Запрещать и не пущать чужие, навязчивые мысли именем Божьим (другое не поможет точно).
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
Здравствуйте, девочки. Все эти дни старалась занять себя, чтобы не плакать. Работала, заставляла себя разговаривать с людьми. Бывало, нахлынет, хочу посмотреть как живет бывший, но нет... нельзя. Купила попугая, Яша. Дочке стараюсь уделять больше внимания...Стараюсь вычеркнуть прошлое...Заставляю себя занять себя полезным делом...немного помогает...спасибо вам, девочки за поддержку,,. Вы сильные, мудрые...вытерпели больше чем я ...Молодцы я рада, искренне за Вас..
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение ЛунаОдна »

 
По Вашему нику не хочу обращаться, простите, но, знаете, мне всегда казалось, что депрессия, вечные слезы и уныние - это такая человеческая блажь, ходит человек, страдает, значит, нравится ему. Ведь есть столько поводов для радости в нашем мире, а тем более, у Вас есть ребеночек, о чем я только мечтаю (а мне 32!!!). Но, может быть, Вам еще и врача посетить, у одной моей родственницы была депрессия и ей помогли препараты назначенные доктором. Действительно, бывает так, что каких-то веществ в организме не хватает, может, даже простых витаминов, чуть чуть тонуса, жизненных сил побольше, может и начнете замечать все то прекрасное, что есть вокруг.
А Храм, а молитвы!!! Сначала кажется - слова малопонятные, да и зачем... но этого не объяснишь, это надо самой начать и пройти... Я в процессе вялотекущего разрыва, только что не жила в храме и все так быстро становилось понятным, и что что меня не любит муж, главное - меня любит Господь и Вас он любит.
А на работе в нам приезжали взрослые, с детьми и внуками тяжелой формы ДЦП, вели себя, как обычные наши клиенты, а некоторые просто поражали своей жизнерадостностью. Без надежды на выздоровление и даже простое улучшение - они стараются жить полной жизнью. А моя подруга была волонтером на Олимпиаде в Сочи - ее потрясли паралимпийцы, с того самого момента, как они выходили из автобуса, помогая друг другу, улыбаясь и смеясь...

Каждое мгновение жизни - чудо и в большинстве случаев мы сами решаем, как прожить это мгновение!!! Поплакать, забившись в уголок или порадоваться всему миру.

Даже попугай - это что-то!!! У меня были попугайчики, два раза, если заниматься с самого начала, то потом попугай начинает активно болтать и все запоминает и усваивает сам. В этой крошечной птичке будет свой характер (мои два были совсем разные) и она подарит вам много-много радости! А я сейчас живу так, что у меня нет возможности завести пичужку... Держитесь!!! Карабкайтесь!!! Помните, что найти повод для грусти легче легкого, но стоит ли??? Мучать и разрушать себя, подавать ребенку такой пример??? Пора встряхнуться!!! Потом еще будете в теме "позитив" писать, хотя сейчас в это и не верится (мне тоже не верилось)))
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Хеленка »

 
Вот я сейчас очень много читаю .
Интуитивно, мне нужны знания, что бы разобраться в том, что со мной сейчас происходит. И , о, чудо!
Вот оно же , цитирую:

" Эмоциональная зависимость физиологически ничем не отличается от любой другой зависимости (курение, алкоголь, наркотики, лудопатия), я имею в виду механизм как её формирования, так и избавления от зависимости. Так что я думаю, что эмоционально зависимый человек, как и заядлый курильщик, может перестать быть зависимым самостоятельно, пройдя через две основные процедуры (они взаимосвязаны): синдром абстиненции и процесс осознания механизмов собственного поведения, собственных реакций (то, чем обычно занимаются люди на терапии, читая литературу по теме, анализируя собственные ментальные схемы). Нужна ли внешняя помощь (большинству - да) или не нужна, зависит от типа характера человека; есть люди, которые определённо справляются в одиночку. Я вообще думаю, что люди на самом деле гораздо сильнее, чем они сами о себе думают."


Представляете ? Все эти слёзы и тоска по человеку, который меня не любит ( а это факт , его действия мне об этом орут просто) - банальная абстиненция наркомана .
Скажите наркотикам - нет уже, они убивают !
И в близких отношениях находиться с ними - опасно для жизни .
С поддержкой!
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
спасибо, за поддержку девочки... как вы правильно, говорите, мне надо встряхнуться...но... 5 лет брака дают свое... любовь, наверное нет...что-то большее внутри... привязанность...несмотря на его оскорбления(унижения и оскорбления его мамы), унижения и даже побои...я, знаю он внутри хороший человек, но им что-то неправедное движет...все равно хочу с ним создавать семью ...но...НЕТ...НЕТ...
Правильно ВЫ девочки говорите, меня выпихнули в другую жизнь... где нужно жить без него...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Капля дождя »

 
Девушка, да уж, встряхнуться пора. "5 лет брака дают свое" - это, конечно, грустно. А у меня 20 лет брака - что же мне, захлебнуться слезами? А у кого-то 25-30-40 лет. Это страшнее намного, чем у Вас, и люди выплывают, стараются начинать новую жизнь.
Все мы идём определёнными этапами переживания горя. Вы сейчас на одном из них - он внутри хороший, это сверху что-то чужое, это пройдёт, он очнётся и т.п. Знаете, очень здорово переживаниям помогает чтение других тем, особенно старых, где ситуация уже прошла дальше первоначального этапа. Не поленитесь, прочитайте, после нескольких десятков прочитанных тем, Вы поймёте алгоритм продвижения ситуации, ошибки, которые допускаем мы, будучи оглушёнными предательством, и возможные действия блудника.
Удачи Вам! И смените ник!
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
спасибо... но я излечиваюсь, излечиваюсь постепенно...надо выплывать...бывшие родственники мужа постоянно напоминают о себе мы живем с ними в одном городе...общаться с ними не хочется (бывший муж для них герой) я для них просто , инкубатор родила ребенка, и вали отсюда , ты никто...пытаются постоянно забрать у меня ребенка на выходные, не решая ни каких проблем после встречи с ним...развод я переживаю по полной катушке я в таком болоте, что даже не знаю что делать...сегодня уже 30 раз позвонили не беру трубку...
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Kseniya14 »

 
Боюсь, дорогая автор, Вы все еще живете в иллюзиях и любимые розовые очки снимать никак не хотите :( Как бы Вы себя не встряхивали, это может помочь только временно, т.к. Вы пытаетесь лечить симптомы, а причину своей болезни, своих страданий осознать не хотите. Насколько я могу судить, Вы находитесь в махровой зависимости. К настоящей любви это не имеет никакого отношения. Еще раз внимательно перечитайте последний отклик Хеленки. Там все написано. В том числе, как надо выходить из зависимости. Если не начнете разбираться и работать над собой, то все, что Вы сейчас предпринимаете, чтобы отвлечься, переключиться, в любой момент пойдет прахом, стоит лишь Вам пообщаться или хотя бы услышать о БМ. Не стройте свою новую жизнь на песке, постарайтесь создать для нее прочное, глубокое основание.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Elfriede »

 
Автор, начните хотя бы с малого - с написания своих сообщений согласно Правилам форума и с пониманием и уважением к окружающим, а именно - предложение с большой буквы, в конце предложения - точка.
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
Спасибо, Фреда, за замечание... жестко, но правильно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: как пережить развод

Сообщение Narine »

 
Нет, так не пойдет! Спасибо за поддержку, НО…
Все, здесь уже понятно, что все насмарку. Если есть вот это треклятое "НО", значит, сейчас начнется: ах, мне ну так тяжело, ах, моего горя ну никто не мог испытать, ах, ну дайте же вы мне пострадать, а сами пишите и утешайте. Вот что такое ваше "НО".
Утешать не будем. А просто сейчас бросим клич: а ну-ка, други, кто сколько лет отдал предателю, швырнул под ноги, сколько было отдано сил, переживаний, сколько вместе завоевано, преодолено и потрачено? Напишем и будем сидеть да охать. ну а чего, жизнь-то вечная. В этом мире поохаем, там придем на вечные страдания, ну прелесть, а не результат. И что же мы скажем Богу? Учил Ты меня, дуру, учил…
Уважайте нас. Мы, как и вы, были в состоянии тяжкого кризиса, и выжить помогло лишь одно: взятие на себя ответственности за свою жизнь. Да, случилось. Но случилось не просто так, а как итог моей ошибки, как знание о мире, о людях, которые мне необходимы в будущем. Ошибки по незнанию делаются, теперь пришло знание. Мы не жалели себя, не оправдывали себя любовью. Любовь не заставляет унижаться, в конце концов. Любовь — это как Бог, в ней, как и в Нем, сосредоточено только добро и только творчество. Это очень легко: отличить любовь от того, что под нее маскируется.
А то, что вы делаете — блажь. Страдали-страдали, пришли сюда. Тут вам — россыпь средств и лекарств, но опять: ах да ах, тяжко да тяжко. Ну значит, надо преодолеть. Лечиться больно. И жить больно, и отвечать за свою жизнь нелегко. Но вы выбраться хотите или нет? Тогда не ныть, а работать как лошадь. Сцепить зубы и работать.
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
Спасибо, верно сказано, не ныть, а работать как лошадь...Я буду стараться...Просто мне кажется у меня нет цели к чему надо стремиться, плыву себе так по течению, что-то делаю, пытаюсь, а потом опять как вспомню ЕГО, так хочется снова быть вместе, мозгами понимаю, что нам не быть вместе, а сердце тянется и очень сильно...и опять плачу...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: как пережить развод

Сообщение Сестра »

 
Уважаемый автор, а может пора таки прочитать материалы?... А то правильно вам Нарине написала - у вас одни "НО" да "Просто", которыми вы отметаете все ответы, загоняя себя еще больше в саможаление. Цели нет? ну значит вам и нравится быть такой - депрессивной, инфантильной вечной плаксой. Что мы с этим можем поделать? Увы, ничего. Только руками развести - это же ВАШ выбор и он вас полностью устраивает. Жаль только вашу дочку - не заслужила она такого примера перед собой. Но тут лишь на Бога можно уповать. Жалейте себя дальше, плачьте дальше, вспоминайте дальше. разумеется, так как вы - никто не страдал. Конечно, все здесь не женщины, а монстры, которые годы брака (и намного больше вашего - у 10, и 15, и 20 и даже больше лет!) легко сбросили, у которых ничего не болело, которые сразу аки молодые козочки заскакали и запели-затанцевали.

НЕТ. У КАЖДОЙ была ВАША боль. И даже сильнее. И у каждой свои страшные акценты - некоторые не с одним дитенком остаются, а с 3 и больше, с детками-инвалидами. И т.д. Но все пострадав, встряхиваются, берут себя в руки, понимают что НАДО, что за них работу над собой никто не выполнит, что не время поможет - а только работа над собой. И что дальнейшая жизнь их зависит от выполненных ими уроков.

Можно было бы вас жалеть, потакать вашим старстям и нездоровым порывам. Но даже в таком нездоровом случае ваша тема была бы рано или поздно закрыта, а вы, еще больше увязжая в собственныз сетях - куда? На другой форум? А потом на пятый-десятый, когда с предыдущих выгонят или темы закроют? А в жизни реальной? Кому легко будет с ВАМИ общаться, которая услаждает только свой непомерный эгоизм? какие отношения? Даже с дочерью? какие итоги жизни?

Так что подумайте - куда вы идете, потакая себе. Сильными не рождаются, ими становятся. банально, но факт.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить развод

Сообщение Delfina »

 
вечная плакса писал(а):.Я буду стараться...Просто мне кажется у меня нет цели к чему надо стремиться, плыву себе так по течению, что-то делаю, пытаюсь, а потом опять как вспомню ЕГО, так хочется снова быть вместе, мозгами понимаю, что нам не быть вместе, а сердце тянется и очень сильно...и опять плачу...
:shock: Как это у вас нет цели?
А научиться жить без мужа, это не цель?
Есть главная цель и есть маленькие цели на каждый день. Сядьте и напишите себе на листок.
Вы себя жалеете очень, что мол несчастная я, бедная, как мне жить и т.п.. Очень важная вещь для переживания любой жизненной трудности- себя не жалеть. "Всё по грехам моим",-повторять себе. "Благодарю Господа за ВСЁ", - тоже повторять день и ночь. А при воспоминаниях и "сердце тянется" молиться о бм короткой молитвой:"Господи, помилуй (имя супруга)". Такие простые немногословные молитвы творят чудеса.
Многие думают, что молиться, ходить на службы, это всё сложно и не для всех. На самом деле никто от вас не ждёт молитвенных подвигов. Большое дело начинается с маленьких дел.Из кирпичиков выстраивается целое здание. Из ваших каждодневных маленьких дел и мыслей выстраивается ВАША жизнь. Так не тратьте её на уныние.
вечная плакса
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 май 2015, 18:37
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение вечная плакса »

 
Здравствуйте, девочки. Вот пишу есть силы и время, все это время пыталась, что-то делать, не думать о прошлом, бывало получалось, бывало нахлынет, общаться стараюсь со многими просто так пытаюсь заговорить. День рождение прошел, друзей нет, соответственно никто не поздравлял...Стараюсь верить в лучшее, стараюсь занять себя чем-то полезным дома цветами, уборкой. Жизнь продолжается несмотря ни на что ...и нужно жить ... и бороться выжить...Уныние, уходи от меня, пожалуйста.
Бывший муж -это бывшая жизнь.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Kseniya14 »

 
Дорогая автор, в прошедшим Днем рождения! Надеюсь, что через год в этот день Вы получите много поздравлений и теплых искренних пожеланий от людей, для которых Вы будете небезразличны.
Думаю, Вам стоит попробовать визуализировать свою новую счастливую жизнь. Мысленно в ярких красках представьте себя и свою жизнь, окружение в недалеком будущем, как Вы хотели бы это видеть: кто и что Вас будет окружать, как Вы сами будете выглядеть, какие эмоции будете испытывать, какое выражение лица у Вас будет. А потом попробуйте это нарисовать. Обязательно яркими красками! Если не умеете рисовать, то можно сделать коллаж, используя фото себя, дочери и вырезки из журналов. Это, кстати, можно сделать вместе с дочкой и даже не один раз. Будет весело! Пусть это будет ваша общая мечта, цель, к которой надо стремиться. Повесьте этот рисунок-мотиватор на видное место, и каждый раз, когда Вам тоскливо, рассматривайте и мысленно дорисовывайте его. И помните: это то, что Вас ждет впереди! Чем дольше Вы топчитесь на месте и чаще оглядываетесь назад, тем больше Вы сами задерживаете наступление этого прекрасного будущего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: как пережить развод

Сообщение Delfina »

 
вечная плакса писал(а):... друзей нет, соответственно никто не поздравлял....
Старания -это очень хорошо. Без стараний изменить себя будет полный застой, как в болоте. Вы пытаетесь, пусть не всё получается, но пытаетесь, а это уже движение не застой.
Про отсутствие у вас друзей читать очень грустно. Без друзей и родных плохо человеку, на мой взгляд. Общение, обмен информацией важны для человека. Почему у вас так сложилось, что нет подруги?
Margoshha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:56
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение Margoshha »

 
Милая автор, с прошедшим Вас Днём Рождения! Желаю Вам крепкого здоровья и счастья. Пусть всё в вашей жизни происходит так, как вы пожелаете. Больше улыбайтесь :spruce: , даже через не могу и не хочу. :lol: :lol: :lol: Всё будет замечательно.
TaissiAlissi87
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 08:44
Пол: женский

Re: как пережить развод

Сообщение TaissiAlissi87 »

 
Переживаю сейчас такой же момент... Очень тяжело. Нахожу силы только в ребёнке. Delfina даёт хорошие советы. Хотелось бы знать как развивается ваша история?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»