Где взять силы выйти из отношений

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Добрый день всем!
Мой второй брак потерпел крах после почти 14 лет. Жили сначала 4 года гражданским браком, потом просто расписались. Когда переехали в другой город, стали зарабатывать в разы больше, чем в родном городе, я копила на ипотеку, муж, как потом выяснилось, премии себе складывал.
Когда искали квартиру(жили вместе уже 3 года), он поехал рано, я потом ему звонила, что так долго, он накричал и отключил телефон. Наследующий день приехал, пока я на работе, забрал вещи. Я тогда просто умирала, ничего не понимала, унижалась перед ним. Как выяснилось он начал встречаться с другой, знакомой его друзей, а жил у парня, с которым они вместе работали.
Я нашла психолога и начала работать на расставание. Но всеми правдами и неправдами я хотела его вернуть – у меня отнимались ноги, я не могла есть. В итоге он приехал, я повисла на нем с обещаниями исправиться, больше не скандалить, он остался. Не прошло и месяца, как он снял в командировке девочку себе. Мы пошли к психологу – но даже там он не осознавал, что изменяет. Тогда я нашла номер в его тел и позвонила – там мне сказали ночные бабочки. После этого случая – он открыто говорил, что вот что бывает, если лезешь в мой тел.
Пишу и противно, как я себя вела – слепая была, он ведь все прямо говорил. Но я была уверена, что если я буду паинькой, он меня будет любить. Ругались страшно – сейчас и не помню из-за чего. 8 лет назад родился сын. Он первый год много помогал, стал заботливее, внимательнее, где-то лет 5 назад устранился – особо не принимал участия ни в воспитании, ни в помощи по дому. Я не работала – делала все по дому, дома он, в основном, лежал перед компом, телевизором. Мужа берегла. Он делал карьеру, добрался до очень крутой компании, там дали страховку мне и сыну – тогда я первый раз услышала – не заслужила ты. На всем готовом живешь. Пошла подрабатывать –мало, но все таки деньги. Но тут старший (от 1 брака) делает глупость, и мужа увольняют. Я думала – вот теперь семья начнет общаться, и я буду сближаться с мужем, но я – наивная. Муж все также лежит. А я бегаю целый день, готовлю, уют создаю. И устаю, муж покрикивает, не помню, чтобы он меня хвалил за что-то. По имени тоже не называет. Не целует, не обнимает. Интимная жизнь – очень редко, только по его инициативе, когда я просила, он много отказывал, перестала просить.
Так как муж со мной не разговаривает – о чем с тобой говорить? Я стала читать и нашла этот сайт. И многое поняла – ведь люди не меняются, просто ему удобно со мной было жить – о быте голова не болит, еду в постель носят, девочки видно у него были, которые серьезных отношений не хотят. Просто не хотела я все это замечать. Но заболела я год назад гриппом, была большая температура, а муж мне зло так говорит – долго валяться будешь – ребенка кто кормить будет? И я задумалась – если он болеет, я ему все в постель, детям говорю тихо себя вести, а что дальше? Муж ведь даже стакан чаю не спросит мне налить – себе одному наливает.
Была у психолога – потом на меня обрушились все мною типа забытые факты измен косвенные. Ужас - и все ради чего? Чтобы не жить одной? Ведь я не работала в это время, жила только для мужа и детей. А теперь и старший сын берет с мужа пример, и младший иногда на меня покрикивает.
Помогите мне советами, поддержите меня в моем решении расстаться, потому как я по привычке думаю – а может еще чуть –чуть и он изменится?
Диагностика семейных отношений
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Анкоридж »

 
orxi, выходить из подобных отношений достаточно тяжело, так как вам предстоит преодолеть любовную зависимость.
Вы о зависимости что-нибудь знаете?
Почитайте, пожалуйста: https://www.perejit.ru/main/zavisimist

Любая зависимость характеризуется утратой воли, утратой внутренней свободы. В любовной зависимости стираются личностные границы, даже если они были, вы перестаете чувствовать свои желания, у вас пропадают цели.
С любой точки зрения вы имеете полное право на развод. Его многочисленные измены не оставляют ни одного шанса для нормализации отношений. С таким человеком вам не следует оставаться. Для вас это будет разрушением - моральным, духовным и физическим. Вы очень сильно рискуете здоровьем.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Odri »

 
А с чего бы Вашему мужу меняться? Вы его многие годы ублажали, у него нет не мотивов, ни стимулов. Если боитесь сразу рвать отношения, тянет привязанность к нему, попробуйте хотя бы самой измениться, но не так, как он Вас просит, а для того, чтобы достойно себя нести. Перестаньте ему чай в постель подавать, угождать, найдите себе важное занятие, кроме дома.
AnaFedu
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 01:05
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение AnaFedu »

 
Милая orxi,а чего Вы боитесь? Остаться одной? Так детишки любииые рядом. Не будет денег? Так он и так не работает и не приносит их. Жить без ласки и любви? Так ее у Вас и так нет. Он вообще муж для галочки,сожитель он,а не муж. Начните себя уважать,он же обнаглел до предела! Вы хотите,чтобы Ваши сыновья были такими же? Они же всё видят и впитывают. Ему нет причин меняться-его устраивает сидеть на Вас,а Вы потакаете. Пришла пора Ваших решительных мер.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Эллора »

 
orxi писал(а):Помогите мне советами, поддержите меня в моем решении расстаться, потому как я по привычке думаю – а может еще чуть –чуть и он изменится?
И я поддерживаю вас вашем решении. И согласна с теми, кто вам написал - ну с чего ему меняться, с какой радости возьмется вдруг это чуть-чуть? Вы разве ему прислуга бесплатная? Ни любви, ни ласки, ни заботы - измены да упреки. Вам зачем это? Одиночества боитесь, потери статуса замужней женщины, зависимы, привыкли, еще что - прорабатывайте это с психологом, читайте форум и сайты, обращайтесь за Божией помощью. Возрождайте себя как человека, женщину, образ Божий. Вот уже и дети на вас голос повышают. Плохо это...
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Анкоридж писал(а):orxi, выходить из подобных отношений достаточно тяжело, так как вам предстоит преодолеть любовную зависимость.
Вы о зависимости что-нибудь знаете?
Почитайте, пожалуйста: https://www.perejit.ru/main/zavisimist

Любая зависимость характеризуется утратой воли, утратой внутренней свободы. В любовной зависимости стираются личностные границы, даже если они были, вы перестаете чувствовать свои желания, у вас пропадают цели.
С любой точки зрения вы имеете полное право на развод. Его многочисленные измены не оставляют ни одного шанса для нормализации отношений. С таким человеком вам не следует оставаться. Для вас это будет разрушением - моральным, духовным и физическим. Вы очень сильно рискуете здоровьем.
Спасибо за ответ. Про зависимость прочитала. Все как у меня - я даже не знаю ни желаний, ни цели. Все только для семьи. Про разрушение самой себя - согласна полностью. Душе так плохо, а самой мне так мерзко, что так долго хотела быть слепой, только чтоб не было больно.
Начала делать небольшие шажочки сама - обратилась к психологу, записалась на профориентацию. А еще, проанализировав свое состояние по жизни, пришла к выводу, что по-настоящему счастливой была только в перерывах между браками - тогда я слышала саму себя, постоянно делала самой себе приятно. Но почему-то в голове была мысль, что без мужчины я не буду полноценной. Сейчас понимаю - я тогда ошибалась. И не видела, что тогда и была счастливой. Много читаю на этом сайте форум, спасибо, что он такой есть. Только на этом сайте я узнала, что я - не сумашедшая, и что опыт моей семьи - это не нормально, хотя есть варианты и похуже.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Odri писал(а):А с чего бы Вашему мужу меняться? Вы его многие годы ублажали, у него нет не мотивов, ни стимулов. Если боитесь сразу рвать отношения, тянет привязанность к нему, попробуйте хотя бы самой измениться, но не так, как он Вас просит, а для того, чтобы достойно себя нести. Перестаньте ему чай в постель подавать, угождать, найдите себе важное занятие, кроме дома.
Спасибо за совет. Я уже наверно как с месяц нахожусь в раздвоенном состоянии - одна я, которая осознала, что поведение мужа было и продолжает оставаться потребительским, в таком состоянии я перестаю с ним общаться, не могу даже видеть его, ни чай, ни еду, не готовлю и не ношу.
Большим прорывом стал мой отказ стирать ему носки, раньше он говорил - у меня носки кончились, и бац - на следующий день они появлялись, а после прочтения сайта и понимания, что муж умело мной манипулирует, чтобы ему было комфортно, при этом он мог говорить - мне от тебя ничего не нужно, когда я озвучивала ему свои просьбы, я отказалась - говорю сам постирай. Как он кричал - зачем тогда ты нужна? Но у меня пока еще моментами накатывает спокойствие и отказ от образа жертвы - я ответила - моя ценность не в том, чтобы носки тебе стирать.
А вторая я - моя привычка, зависимая я - он же не кушает, не готовит, похудел (так как готовить сам не хочет или не привык), и я захожу - спрашиваю - а сготовить то или это? Муж снисходительно отвечает - мне все равно.
Я устала бороться с такой раздвоенностью - вторая половина меня просто убивает. Но в силу того, что так прожито последние 7 лет, я не могу этого не делать. И смысла сразу не рвать не вижу- терять время больше не хочу. Еще заметила - как муж уходит, Младший кричит - ура - папа ушел. Я раньше не обращала внимание, что не только я, но видно и дети чувствуют себя рядом с ним не комфортно из-за того, что все должно быть только как он привык - не шуметь, не бегать и пр. Вчера пришли с младшим с улицы - говорю иди с папой пообщайся, целый день не видел, ребенок отвечает - а о чем я буду с ним общаться...

И где-то с месяца полтора назад я в разговоре с мужем спросила - а ты испытываешь ко мне какие то чувства? Он ответил - никаких.
Надо подавать на развод. Но я сама не хочу этим заниматься, потому что муж уже однажды чуть не побил меня, когда я сказала ему - что квартира, в которой мы живем останется мне и детям. Еще есть квартира в Болгарии и машина, плюс он еще куда то что-то вкладывал, мне об этом не говоря.
Может кто посоветовать адвоката, который выигрывает такие дела? Потому как я не уверена, что получив повестку из суда, супруг не будет лжесвидетельствовать и подделывать какие-либо бумаги в свою пользу. Потому как он еще отпустил фразу - я тогда сожгу эту квартиру.
Уже не один раз он мне говорил - тебя никто не держит - иди, от ребенка он не отказывается, но так как он постоянно в делах с бизнесом, ребенок находится со мной. Как-то я предложила ему взять ребенка с собой - он ответил - там курят, что ему там делать? Муж не осознает до конца ответственность за ребенка. Вспоминает про кроссовки, купленные 3 года назад - я ему говорю, что у ребенка уже нога на 4 размера больше и ему нужно новые. При этом при всем, он такой обходительный мужчина на людях, а дома - тиран.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
AnaFedu писал(а):Милая orxi,а чего Вы боитесь? Остаться одной? Так детишки любииые рядом. Не будет денег? Так он и так не работает и не приносит их. Жить без ласки и любви? Так ее у Вас и так нет. Он вообще муж для галочки,сожитель он,а не муж. Начните себя уважать,он же обнаглел до предела! Вы хотите,чтобы Ваши сыновья были такими же? Они же всё видят и впитывают. Ему нет причин меняться-его устраивает сидеть на Вас,а Вы потакаете. Пришла пора Ваших решительных мер.
Да, согласна с Вами полностью. При всем моем страхе это потерять - ничего у меня и так нет.Даже когда были деньги, он ни один раз не дал мне сам и не сказал - иди себе купи что-то. Помню была с детьми в Икее, они кушать захотели, я их покормила на 500 рублей, сама не стала, на себе всегда экономила :oops: , супруг мой мне высказал - что богатая, в Икее кушать? При этом мог ходить с друзьями в ресторан и оставить 5000 за одного себя.
То же самое было и с одеждой мне и детям - ему брендовое все с итальянских дизайнеров, а мне - распродажа в спортмастере. Я ему говорила - так не справедливо - ты себе куртку купил за 15000, а ребенку на шорты жалко 1500, он просто стал прятать от меня посылки и получать их втихаря - но я же не слепая - новые вещи откуда берутся? И так во всем - все что ему нужно было, он покупал, если я просила, отговаривался - кредиты надо платить. Вот и сейчас он весь в кредитах, в суде надо будет доказывать что из этих кредитов не шло на нужды семьи.
И я боюсь - страшно боюсь, что даже после развода он будет кричать, орать, что я обобрала его, не ушла сама, оставив его в обжитой квартире. Он всегда говорил, что бабы-лживые, им бы только отобрать все у мужиков, что больше он не женится, что ему меня хватило. Это чувство вины у меня, что отобрать хочу свою часть вклада в семейную жизнь. Когда рассказала психологу о том, что супруг не хочет ничего делить - он очень удивился - сказал - Вы ведь его жена! Я размышляла над его словами - я и сама не ощущала себя женой. Деньги - только на самое необходимое, развлекаться он ходил без нас, на природу последние 3 года он с нами не ездил, когда ездил, напивался - когда питие кончалось - не давал толком отдохнуть - требовал возвращаться домой. Он со мной не советовался, я это только недавно осознала - он жил своей, отдельной от семьи жизнью. Он не слушал, что мне тяжело с мальчишками, что им нужен Отец, ссылался на усталость. Я его даже уговорила сходить к психологу - там он вел себя удивленно - проблемы с детьми? ты устала? Потому как дома он просто меня не слушал. Вот даже сейчас пишу и осознаю - каким он был дома и каким он был на людях - два разных человека.
Мнение моей мамы - у меня давно нет семьи. Она считает, я с ней согласна - что женщина не может жить без любви, ласки, доверия, внимания. Мои родители много пережили и онкологию мамы и инсульт папы. Папа не разговаривает, половина тела парализована, но он даже такой всегда целует маму за обед, обнимает ее :give_heart:
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Эллора писал(а):
orxi писал(а):Помогите мне советами, поддержите меня в моем решении расстаться, потому как я по привычке думаю – а может еще чуть –чуть и он изменится?
И я поддерживаю вас вашем решении. И согласна с теми, кто вам написал - ну с чего ему меняться, с какой радости возьмется вдруг это чуть-чуть? Вы разве ему прислуга бесплатная? Ни любви, ни ласки, ни заботы - измены да упреки. Вам зачем это? Одиночества боитесь, потери статуса замужней женщины, зависимы, привыкли, еще что - прорабатывайте это с психологом, читайте форум и сайты, обращайтесь за Божией помощью. Возрождайте себя как человека, женщину, образ Божий. Вот уже и дети на вас голос повышают. Плохо это...
Эллора, спасибо за поддержку. Очень долго я жила изолированно, отвыкла уже что нормально, а что неправильно в корне. Поэтому, хоть в душе и уверена, что хочу поступить правильно в данной ситуации, мне нужен также взгляд со стороны. С психологом работаю, много чего нарыла в себе - считала, что папа меня не любил, поэтому пыталась заслужить любовь мужа, теперь же осознала - он либо любит, либо нет - мое пресмыкание перед ним не возродит любовь, да думаю и не было любви - была страсть, которую я принимала за любовь, пока не вышла на этот грамотный сайт. А папа меня всегда любил и любит, но по - своему, так как его научили проявлять любовь.
И что интересно, раньше я тоже работала с психологами, женщинами - немного улучшался климат в семье, но не на долго, потому как работали на сохранение семьи, а тут психолог мужчина и пришла я с запросом какого -то несоответствия чувств и реальности, меня трясет вот уже месяца 4, все из рук падает, ничего делать нормально не могу. И он так грамотно, по-мужски, проводит прием, после которого всплывают все - все мелочи - как будто мозг только ждал - ну когда же их выдать, относительно измен. У меня 2 дня болела голова - это был яд, который я в себе носила. Пообещала себе, что больше не позволю себя травить.
Мне очень важна Ваша и поддержка других форумчан, спасибо.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Стараюсь »

 
orxi писал(а):. А еще, проанализировав свое состояние по жизни, пришла к выводу, что по-настоящему счастливой была только в перерывах между браками - тогда я слышала саму себя, постоянно делала самой себе приятно. Но почему-то в голове была мысль, что без мужчины я не буду полноценной. Сейчас понимаю - я тогда ошибалась. И не видела, что тогда и была счастливой.
Нужно подумать -- а что начинало происходить потом. когда вы оказывались рядом с мужчиной? Почему переставали себя слышать и себя ценить? Что это за потребность такая, ради удовлетворения которой готовы часть себя потерять, но ее сохранить / достичь?
Ведь в реальности довольно много достойных мужчин, готовых к серьезным отношениям, готовых слышать партнершу - но вы выбрали заведомо тирана? Что вами двигало? (И будет двигать, если вы с этим не разберетесь).
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Стараюсь писал(а):
orxi писал(а):. А еще, проанализировав свое состояние по жизни, пришла к выводу, что по-настоящему счастливой была только в перерывах между браками - тогда я слышала саму себя, постоянно делала самой себе приятно. Но почему-то в голове была мысль, что без мужчины я не буду полноценной. Сейчас понимаю - я тогда ошибалась. И не видела, что тогда и была счастливой.
Нужно подумать -- а что начинало происходить потом. когда вы оказывались рядом с мужчиной? Почему переставали себя слышать и себя ценить? Что это за потребность такая, ради удовлетворения которой готовы часть себя потерять, но ее сохранить / достичь?
Ведь в реальности довольно много достойных мужчин, готовых к серьезным отношениям, готовых слышать партнершу - но вы выбрали заведомо тирана? Что вами двигало? (И будет двигать, если вы с этим не разберетесь).
Спасибо за вопрос. Я уже думала, почему так происходит. И 1 и 2 муж первыми проявляли инициативу. То есть по сути они выбирали меня, а я была рада, что хоть кому-то нужна в жены (мой папа часто говорил мне в подростковом возрасте - кому ты такая будешь нужна, никто на тебе не женится). Причем и 1 и 2 раз я идеализировала партнера, в упор не замечая вранья и предательства. 1 раз по-молодости думала, что раз он мой муж, то и курить бросит, и я его уж переделаю (так смешно сейчас это думать). Второй раз уже не была так уверена в своих представлениях. Но так как второй муж работал и заботился о семье материально, а первый колесил по стране и видела я его раза 2 в год (не считая, что бандиты приходили в квартиру моих родителей, хорошо хоть порядочные оказались не тронули никого), то я в упор не замечала его гуляний - хотя наверное я вру самой себе, замечала, он раздражался, говорил, что мне вечно какие-то любовницы мерещатся. Получается, я жила с ним, сначала помня время страсти, как было хорошо, потом я хотела ребенка, а он все откладывал, родился ребенок, он был сначала таким заботливым, идеальным отцом, а потом из-за того, что он добивался успехов на работе, а я себя тешила мыслью, что обеспечиваю ему надежный тыл и уютный быт, куда ж он без моей помощи. Теперь он без работы - участвует в 2-х бизнесах, а мне совсем нет места в его жизни.
Потребность быть хоть с кем-то - получается так. Притянула тирана - не знаю почему, честно, есть версия - если он тиран, то я -жертва, значит, зачем-то надо мне быть жертвой? Еще прочитала, что Мужчины, страдающие психопатией и деструктивным нарциссизмом ищут добрых, заботливых женщин. Распознать тирана сложно, но помню момент , когда супруг знакомил меня со своей мамой - мы приехали, сидим на кухне, а он на маму прикрикнул - чаю давай. Вот тогда и надо было бежать от него. Но тогда я этого не знала, да и не хотела ничего знать. Думала, что во 2-й раз уж точно все будет хорошо. И еще я искала папу моему сыну - а он, подарив букварь, сразу дал мне понять, что принимает его. И про супруга бывшего говорил, что как же так можно ребенка родного бросить. Папой он так и не стал в полном смысле слова, со старшим сыном практически не общался, но кормил, иногда я выпрашивала деньги на одежду, но в основном одежду ему покупали на деньги, которые дарили мои родители, это пара джинсов, да пара маек в год. А папой младшему сыну стал старший сын - в основном он мне помогал с ним нянчится, он приучает его к гигиене, к велосипеду, футболу. Вот что получилось из того, что я искала больше папу ребенку, а не партнера по жизни для себя. И еще, первый муж был единственным мальчиком из 5 детей в семье таджикского генерала (избалованный, и воспитанный больше как девочка - вести домашнее хозяйство, а не добывать мамонта), там мама жила в Таджикистане, папа в России (папа был тиран, мама не смогла долго с ним жить вместе), а второй муж воспитывался одной мамой - папа, как узнал о беременности - исчез(со слов свекрови)
Я очень хотела еще 3-го ребенка, дочку, очень люблю детей. Но второй ребенок ничего не исправил в браке, дети не решают проблем родителей. Мне очень больно, от того, что я 2 раза делала неправильный выбор, или вернее соглашалась на то, что было. Мне трудно говорить нет, хочется обо всех заботиться. Тоже такая потребность. На встрече у психолога проработаю эту тему.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Стараюсь »

 
Посоветуйтесь со своим психологом, как вам "переписать" всю эту вашу историю для переосмысления. Потому, что то что вижу я - это бесконечные истории про "них".
Нужно это рассмотреть под ракурсом - а что в это время делали / не сделали вы, и как можно / нужно / полезно это было сделать.
Например: ---- И 1 и 2 муж первыми проявляли инициативу. То есть по сути они выбирали меня ----
А что в это время делали вы, кроме того что "была рада"? Вы сами искали? Если да, то что-кого? То, что вы искали - было оно как-то сформулировано, или это было абстрактное "любой в штанах"? Если не искали - зачем соглашались? "импульсивная покупка"? Если искали - почему не поняли, что "купили газонокосилку". вместо "молока и хлеба"? Как вообще вы принимаете решения о важных вещах - работа, образование, где жить, как распределить время? Как сделать так в дальнейшем, чтоб чужие инициативы не сбивали вас с курса?
---- папа говорил - никто на тебе не женится ---
какие взрослые были еще рядом, у которых могло быть другое мнение о вас? Что вы сами с 18 лет до настоящего времени сделали и узнали о себе, чтобы изменить самооценку и не зависеть от этого "родительского послания"? Что можете ему противопоставить?

Весь ваш последний пост можно взять и прямо выделить все фразы - он, они, папа, БМ, этот муж... - все что говорили и делали они - и подумать, а где в это время были вы. Они врал - вы закрывали глаза. Что мешало их держать открытыми? Боялись, что что произойдет если выскажете свой протест? БМ уйдет, и что тогда будет с вами, чего боялись, от чего убегали?

Будет не просто это переосмысливать, одно будет тянуть за собой другое - но вы не торопитесь и не бросайте, не сдавайтесь. Не кидайтесь из крайности в крайность. Работы много, но оно вся посильная.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Спасибо за ответ. Может писала сумбурно в прошлый раз. В голове каша - разумом я все до конца не осознаю и не принимаю, что муж такой.
Про мужей - критерии были конечно, но не очень глубокие.
Боялась боли, хотя и так было невыносимо больно, боялась самого факта измены, они и так были, боялась остаться одна - теперь я одна, хотя живу в 1 квартире с человеком, для которого я - невидимка. Я с кошкой больше общаюсь :!: Еще боялась, что скажут люди, боялась, что надо будет опять жить с мамой, боялась, что надо будет работать, а совмещать работу и дом трудно. Сейчас перестала готовить мужу, у меня освободилось время, ноги перестали опухать - на кухне много стояла. Если ли бы так много на себя обязанностей по дому не брала, может и работала , не так уставала.


Про чужие инициативы - Вы очень верно подметили, я очень легко "помогаю" другим, в ущерб себе. Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Я принялась активно отстаивать свои границы. Обозначила в письменной форме по телефону супругу размер алиментов и сроки, на которые он не отреагировал - на мои разговоры молчит с презрением. Я все не могу решиться на развод - почитала тут одну тему - наверно не отпустила я мужа до конца. Он живет своей жизнью, ходит куда хочет и совсем ему не интересно - опять банальные для многих вещи пишу, на что будет жить ребенок.
Подскажите, почему так трудно осознать, что ни я, ни сын, не входим в его планы, что на встречи с кем-то он находит деньги, а на еду ребенку нет?
Себе вставляет импланты, а когда мне массаж нужен был, рука отнималась - какие-то отговорки?

Психолог говорит, что (с моих слов) у мужа другие ценности, если бы он хотел сохранять отношения - он бы как-то приставал ко мне - в смысле хотя бы разговаривал, обсуждал, что не так в семье, а муж вообще приходит только ночевать. Молчит, даже если я его раздражаю.
Помогите, почему так плохо то? У меня сердце болит, я правда не знаю что делать. Уехать к маме в другой город - там будет тесно, но я там себя дома чувствую. А жить вот так с мужем - я боюсь сломаюсь совсем.
И может у кого был опыт - если бы у меня были деньги на адвоката, чтобы с мужем в суде не встречаться, я бы уже подала на развод - или все равно тянула бы?
Прошу - помогите советом, кто делил имущество - как долго может все длиться в суде? Мне просто жить больше негде и не на что пока, у меня подработка - курьер 1 раз в 2 недели и с собакой гуляю. На полный день выходить пока не хочу - ребенка одного на целый день оставлять боюсь.
Одни страхи у меня. Психолог сказал, из-за неопределенности. А если жить, пока суд идет вместе с мужем, я с ума сойду.
Сегодня он видно пил с кем-то, раньше он это называл деловая встреча, я ему звоню - он не отвечает на звонки. Вот я думаю - может не придет уже, не будет мне нервы мотать? И ведь он просто относится ко мне, как к пустому месту, почему меня это так обижает? Но муж спать домой приходит. Ему наверно некуда спать идти.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
очень понравилась цитата Анкоридж - "Блудный мужчина каким-то образом поворачивает все так, что становится культом, во имя которого живет женщина. Боишься вновь его измен, боишься той жуткой душевной боли, тех ночных кошмаров. Делаешь все, чтобы этого не было, но лишь глубже погружаешься в любовную зависимость."

Сейчас я отстранилась, но иногда так накроет, что думаешь - когда же это закончится?!
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Стараюсь »

 
orxi писал(а):Сейчас я отстранилась, но иногда так накроет, что думаешь - когда же это закончится?!
orxi писал(а):Одни страхи у меня. Психолог сказал, из-за неопределенности.
Это так и будет тянуться, пока у вас не появится своя собственная ЦЕЛЬ. Не цель как "прекратить", а цель как "стремиться к ...". Не цель избегания, а цель достижения.
На алименты можно подать и не разводясь.
И все эти разговоры про - "не с кем оставить" - это пинок в сторону "больше зарабатывать".
Вы все продолжаете как Аленушка у ручья сидеть и ждать "милости от природы", вместо того, чтоб реально заняться собой.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Odri »

 
Orxi, Вас тут прекрасно понимают - как трудно решиться брать на себя ответственность за свою жизнь. Но, поверьте, все те, кто так же как и Вы долго тянули, а потом все-таки меняли свою жизнь, всегда потом досадовали - почему не сделали этого раньше. В Вашей теме еще не звучали доводы о духовной стороне вопроса. Если Вы заинтересуетесь, то поймете, что на кону стоит не что-нибудь, а Ваша душа, потому что находясь рядом с таким человеком как Ваш муж, Вы, конечно имеете крышу над головой, минимальный набор необходимого для жизни, но день ото дня Вы теряете часть своей души, она загрязняется, задыхается, тонет, даже если Вы сами не совершаете смертных грехов. Я много наблюдаю, когда жены теряют время, боясь начать раздел имущества, боятся, как и Вы - агрессии и злобы со стороны "благоверного", боятся работать, а жизнь идет, время идет, и его не вернуть. Хуже будет, когда решение за Вас попозже примет муж, а вы будете не готовой ни к самостоятельности, ни к новым обстоятельствам.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Здравствуйте!

Спасибо за все ответы, которые мне написали. Мне снова нужен ваш совет, опытные форумчане.

Напишу, что произошло за эти дни. Встретилась я с адвокатом, и поняла - не готова я ни к разводу, ни к разделу имущества. Ревела, пока шла домой. Да, я понимаю, что время идет, понимаю, что тяну резину, но это какой-то физический страх. Закончила я немного свои дела и уехала в свой родной город с младшим сыном, старший сын и муж остались вдвоем. 22 июня я живу у мамы с папой, сестрой и племянниками. Свекровь тоже в этом городе, начинает звонить, приглашать в гости. Я отказываюсь. Спустя час опять звонит, я начинаю злиться, но оказалось, трагически погибает ее гражданский муж. Я еду к ней, занимаюсь организацией похорон. На следующий день приезжает муж, через день похороны. После похорон и поминок я попрощалась и поехала к своей маме. На следующий день муж приезжает к сыну - типа погулять, моя мама приглашает его умыться и попить - у меня ярость. Поговорила с мамой - она вроде в курсе всего, но ведет себя так, хочет быть хорошей для всех. На следующий день муж приезжает вместе со свекровью - опять гулять, свекровь меня спрашивает - ты что с нами не пойдешь? Я сорвалась и все сказала как есть - говорю муж гулящий - я уехала в другой город, что сколько я не сохраняла отношения - от него в ответ ничего, я больше навязываться ему не собираюсь. Свекровь ответила - может ты ошибаешься? Я поняла - она думает, что он идеальный :pink: , ну что еще им можно объяснить? Муж купил новую сим карту в этом городе сыну - свекровь перестала названивать моей маме на домашний. Муж уехал назад за 900 км. 9 дней поминки - свекровь звонит, говорит, приходи, я пироги заказала. Приезжаю с сыном к ней, она приглашает соседей. Меня просит помочь салат порезать. Но оказывается, что ни стол, ни посуда - не готово. Я думала, просто поминем, и я уеду, пробыла я у нее 5 часов с ребенком - на кухне все мыла и наливала. Я конечно, понимаю, у нее горе, но просить пораньше приехать и помочь? И спасибо я тоже не услышала - как будто все так и надо. Пусть меня осудят, но я пообещала себе - больше помогать ничего не буду. В конце пришла подруга свекрови - говорит ей - оставляй их ночевать - пусть они тебе завтра на даче помогут. Моя свекровь выдает - у меня и так тут гостиница - скоро сестра приедет с племянником. Я бы и так не осталась ночевать, но я теперь понимаю, почему даже вместе с мужем мы там ночевали только 1 ночь за все 11 лет, пока приезжали к родителям. Я обиделась. Свекровь живет одна в 2-х комнатной квартире. Потом была неделя тишины. Я успокоилась. На 3 неделе свекровь под видом что дела где-то рядом пришла в гости. Я сижу, с ней не разговариваю, она спросила у меня - приедете за крыжовником - отвечаю не знаю. Она спрашивает у внука - поедешь за крыжовником - он ей говорит - может поеду. Она пошла обуваться, говорит закройте. На следующий день приходит вообще без предупреждения - приносит крыжовник - а то пропадет. Живет она в другом районе - ехать на 2-х трамваях час. Внуку сказала привет и пока. Моя мама пригласила ее кушать, она папу кормила - свекровь любит кушать, но не любит готовить. Наелась и ушла. У меня чувство, что она не просто так приходила и дело не в крыжовнике.
После этого вчера муж просит сына дать мне телефон и говорит - как будем разводиться - типа сами и деньги, съэкономленные на адвокате можно пустить на сына, или он наймет адвоката. Я не выдержала и вылила на него свою боль - как он мог так поступать со мной? Но он отвечал общими, ничего не значащими фразами.
Я так поняла, он уже с кем то консультировался, что разводиться надо по месту моего пребывания - я ему сказала, что если невтерпеж - пусть подает мировым судьям по месту прописки. Если ждет - пусть ждет, пока я вернусь.
Уважаемые форумчане! Подскажите - муж оборонил фразу - имущество мы потом разделим. Что может стоять за его решением срочного развода - я ведь уехала, с ним связи не ищу, отгородилась, как могла. Алименты просила, он 2 месяца не отвечал ничего, но перед моим отъездом дал 10 тыщ- сказал на еду сыну. Наверно стыдно стало, что еду к пенсионерам-родителям, один из которых инвалид 1 группы. Я по сути сбежала от проблемы - так как нет сил душевных ее решать. И мне бы радоваться - муж сам хочет развода, но за 2 дня до этого мне так тягостно было - аж выть хочется - как будто пусто внутри - что это может быть, а? Я предполагаю - может он уже жениться собрался? Или хочет что-то покупать, но не в браке? Но меня это не касается - мне нужно, чтобы он не трогал квартиру, где я буду жить с сыном. Может у мирового судьи можно написать такое соглашение?

Буду честной - до меня вчера дошло, что я не хочу разводиться, у меня все еще надежда, что муж одумается, поймет, что семья - это опора, а не обуза. Но также честно говорю - муж не готов даже потратить время, чтобы прочитать книгу о взаимоотношениях - то есть он не хочет ничего менять в отношениях со мной. Хочет только закрепить уже фактический статус разведенного мужчины юридически - и именно это он озвучил мне, впервые поговорив со мной за последний месяц.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение Стараюсь »

 
Консультируйтесь с юристами, не подписывайте ничего пока не будете уверены.
Да, можно развестись, а потом делить имущество. Но лучше сначала решить материальные вопросы, закрепить их юридически, а потом уже со спокойной совестью подписывать у мирового судьи " по имущественным вопросам взаимных претензий нет" (или как там формулировка точная?)
Не придумывайте себе лишних сложностей, вы и так уже больше месяца в одной поре - и лучше то не стало...
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Спасибо большое за ответ.

Уважаемые форумчане! Нужна ваша помощь. Муж активизировался.
Я уехала с надеждой, что общение с мужем прекратиться.
Предлагал начать процедуру развода, с фразой - имущество мы потом разделим. Сегодня звонил, спрашивал свидетельство о браке где, чтобы начать процедуру развода. Сказала, что увезла с другими документами с собой, спросила как будем делить имущество. Он спросил в ответ. Я сказала, что хочу квартиру. Он раскричался, бросил трубку. Потом читаю вайбер - предлагает мне сумму, составляющую 3\4 от стоимости квартиры. Спрашиваю - ты хочешь продать квартиру и мне деньги отдать? Говорит да. Я сказала, что я не хочу ее продавать - у ребенка там школа и секции, спросила думает ли он об интересах ребенка. Ответил - не прикрывайся интересами ребенка - это грабеж. Муж торгуется. Я сказала, что квартира моя. Учитывая, что ему срочно понадобился развод после моего отъезда, предполагаю, что у него появились деньги, которые он хочет освоить вне брака. А на ту сумму, которую он мне хочет отдать, я не смогу купить даже маленькую однокомнатную. В итоге - муж предлагает отдать ему ребенка и он будет жить с ним в квартире, в которой сейчас живет один. Спросила - как ты будешь заниматься ребенком, если у тебя времени не хватало никогда? Отвечает - маму приглашу, она поможет. Ответила - я воспитывала сына 8 лет и дальше буду воспитывать сама.

Подскажите - кто с таким сталкивался - муж как будто с ума сошел - сыпет ну глупостями прямо. Понятно, что он хочет и от меня избавиться, и имущество себе оставить, прикрываясь ребенком, которого хочет на бабушку повесить. Я правильно понимаю?
Намерена стоять на своем - ребенка буду сама воспитывать, квартиру себе и сыну.
orxi
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 11 май 2015, 20:25
Пол: женский

Re: Где взять силы выйти из отношений

Сообщение orxi »

 
Доброго дня всем. Моя история продолжается. И как у многих написано - сначала муж не против, чтобы что-то оставить бывшей жене, то с течением времени данное желание у него исчезает. Я уже писала - уехала к маме с сыном, чтобы отстраниться от мужа. Муж заговорил о разводе. Муж остался в столице со старшим сыном. Звонила старшему сыну - спрашивала как кошка. Он обещал за ней присматривать. В разговоре я поняла, что сын дома не ночует - где ночует - он в грубой форме ответил - не твое дело. То есть кошка по сути осталась с мужем, который ее мягко говоря не любит и был против ее заведения. Потом я подумала - может сын поругался с отчимом, решила взять билеты - и поехать посмотреть ситуацию.
17 июля я поездом выезжаю от мамы. 18 июля приходим с сыном домой - дома муж. Кошка не встречает. Я все это время думала, что он ее убьет.
Кошка упала с балкона. Еле ходит - мое состояние не передать. Муж зовет сына гулять - они погуляли с час, муж уехал. Вечером пришел старший сын - оказывается кошка упала при муже - он курил на балконе пока меня не было и все там открыл, чтоб ему удобно было. И 2 дня кошка не получала никакой помощи, так как муж не сказал ничего сыну. На 3 день сын заподозрил неладное и вызвал ветеринара - тогда только муж сказал, что она упала с балкона. Сказать что я была в гневе - ничего не сказать. Как же можно быть таким бессердечным? На сегодняшний день любовью и уколами кошка уже опять носится и почти в прежнем состоянии, хотя узи я ей не делала. Дальше - круче - муж то ночует дома, то нет, приходит в 12, в час ночи, вообщем когда ему вздумается. Я в шоке. Все мои мечты и :pink: падают (спасибо), я начинаю готовить соглашение о разделе имущества. Муж присылает брачный контракт, в котором ничего конкретного и можно повернуть - что у меня ничего нет. Я говорю - пиши список конкретно, что ты хочешь забрать из квартиры, в которой я живу, и которую буду по суду себе просить, а он забирает вторую квартиру, авто, вклады в загр. банках, свои 2 бизнеса и прочее, о чем, я не догадываюсь. Неделю я потратила на то, чтобы он прислал этот список. Вчера с утра пришел, ночевал где-то, я его выселила в маленькую комнату - в большой сама с сыном и кошкой живу. Так он улегся с компом и смотрит фильм. Рюкзак открыт - смотрю там презервативы и карта бонусная на ювелирные украшения. Я прямо задохнулась от ярости. Начала орать - говорю что ты пришел - если к сыну - иди гуляй с ним, занимайся, а отлеживаться будешь у своей тетки - чего она тебя насовсем не заберет. Теперь все стало понятно - у мужа очередная любофь.

Девочки, помогите!

Мне так плохо :(
Я никак не могу осознать - неужели муж совсем с ума сошел - причмокивает с другой теткой и сына приходит целовать? При этом ему типа жить негде и список телеаппаратуры, который он составил вывозить некуда. Причем тут я и сын? Высказала ему все с утра - намылся и сбежал. Сказала, что сделаю все возможное, чтобы он сюда не приходил, потому как сын тоже не слепой и не бесчувственный - кушает совсем плохо.

Еще до этого муж прислал образец документа - что я как ответчик согласна, чтобы процедуру развода произвели без меня у мирового судьи :mad:
Муж точно сошел с ума. Ответила - присутствовать буду и это не обсуждается. Через 2 дня ответил - мы с ним через эл. почту и вайбер общаемся - что 3 числа заседание у мирового, посмотрела по сайту - он как раз в день моего отъезда документы на развод подал - 17 числа. Вот и объяснение тому, что все, что происходит с моим мужем - я чувствовала как боль в сердце и тоску зеленую.
Спросила - что указал в причине - ответил несходство характеров. Говорю - а супружеская неверность? Это надо видеть - как будто бес в нем сидит такой оскал лица гневно-самодовольный. До меня наконец дошло, что даже если он придет назад - раскается и все такое, я не смогу его принять. Никогда. Это Предатель. Которому наплевать на мою боль, на мое здоровье, на сына, на все - что не связано с его удовольствиями.
И еще как только я приехала - и сказала - сначала делим имущество - квартира - моя и сына, потом развод - муж с кулаками на меня и трехэтажным - все на глазах у сына - щас говорит как ...., твоя голова с балкона улетит. И тут я тоже выставила кулаки и тоже со злостью на него посмотрела и сказала - только попробуй. Он убежал. Я поняла, что прожив почти месяц у родителей - приобрела иммунитет против мужа, и теперь мне очень даже легко не соглашаться с ним - потому как его ныняшние хотелки идут в другом направлении от моих и сына интересов. Сходила к участковому, написала заявление. Несколько дней боялась, что сумашедший муж убъет меня. Но теперь, когда я точно знаю причины его ныняшнего поведения - мне не страшно, а противно, что придется терпеть его выходки еще месяца три - пока идут суды, а может и больше.

Девочки, кто был в таких ситуациях - помогите! Что помогало вам выжить, не сойти с ума, как реагировать, что муж приходит, уходит, когда вздумается? Зачем он мучает всех? Неужели он мог даже подумать, что я настолько глупая, что разведусь с ним и буду все это терпеть? А он заберет все имущество и выселит нас с сыном? Это кем надо быть для этого?
Спасибо этому сайту - я много читаю историй, я так шокирована поведением мужей, но не думала, что мой муж до такого опуститься. Да, просто думала, что он лучше. Но тот опыт, который описан в историях на сайте - теперь я вооружена, на что может пойти мой муж.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»