Хочу жить !

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение tsh74 »

 
Моя бабушка курила с 40 до 65 лет. Слчайно совсем в шутку выкурила одну сигарету и так подсела, что столько лет и курила. Хотела бросить и не могла. И вот рассказывала, что один раз вечером так ей стало невмоготу, что она курит, такое бессилие и злоба на эту курежку, что она взмолилась Царице Небесной -Матерь Божия, помоги! Утром проснулась уже некурящей.

И еще, иногда перед тем как закурить надо остановиться на мгновенье и подумать "почему я сейчас хочу это сделать и точно ли этого хочу?" И скорее всего совсем и не хочется, а просто по привычке и стандартной схеме, по психологическим причинам. Я точно так же переедаю -то пожалеть себя, то наградить, то устала, то делать что-то не хочется -вот и отвлекаешься едой, ну а другие сигаретой или алкоголем или играми. Зависимости..

Ваши слова "не работа над собой отнимает силы у наших детей" надо прямо в рамочку и на видное место! Золотые слова.
Диагностика семейных отношений
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Ladana, привет !)
Я 10 дней не курю табак , это чудо . Зависимость меня так поработила , что никакие мысли о вреде я не допускала . Вот так работает зависимость , пагубная страсть -видно по этому наглядному примеру . Даже такие очевидные вредные для тела вещи -допускаются , оправдываются , постоянно поддерживаются. Что уж говорить про душу , как она коверкается .
Я в принципе не могла поддерживать здоровый образ жизни , ведь какой смысл ограничивать себя в питании , например, если я курю ? Ну, в итоге , просто безобразное отношение к собственному телу , храму души . И только сейчас Бог дал мне сил справиться и противостоять . Да, борьбы много ещё во мне , спасибо , Вам , милая Ladana , как то я постараюсь дальше двигаться осознанно , с принятием и смирением.

Вот и сейчас , я эти дни работала и размышляла . Что же это за ниточка , которая хоть и тонюсенькая , но не даёт мне освободиться от груза прошлых отношений ? Я сама ! Основная обида, досада , злость и прочая агрессия на себя -такую слабую , глупую , ленивую , горделивую . Так я себя ругаю , что поддалась своим грехам всецело , потеряла разум , растворила свою личность , прожгла свою собственную жизнь . Как можно было в упор не видеть , что человек ведёт себя год за годом совместной жизни абсолютно не по любви ? Только очень сильно саму себя надо не любить , что бы быть такой слепой . Но в этой досаде наступает предел , когда я дохожу мыслями до детей . И понимаю , что я ни на милличастичку , ни на граммулечку не изменила бы в своей жизни ничего . Только в такой моей жизни я получила совершенно чудесную и волшебную встречу с моими детьми и внуками . Поэтому , очень логично , следует из Ваших слов -слава Богу , что дал мне пострадать при жизни за мои прошлые дела ! Я вижу , ка к с болью и метаниями , но оттаивают сердца моих детей , полагаю что мои изменения на них влияют . Но вы не представляете себе , как эти события чудесно просто выглядят ! Дочь с двумя детками , только закончила кормить грудью малую (1,9) , два месяца назад вышла на ответственную работу . Приходится справляться и с хозяйством , и кружки -няни-врачи-тренировки . Иногда кажется , что у неё нет сил ни на что и она автоматом компенсирует раздражением , авторитарностью , повышением голоса . Она знает куда идти за силами , очень приятно , когда звонит и говорит -мам , спасибо тебе , послушала Нину Крыгину , ведь это все не трудности , что мне кажется , я сильная физически . Главная трудность -оставлять в любой ситуации доброе сердце .
Очень интересна моя реакция на " прививку " от блуда . Первая - а чего это вот тогда не я блудила, пусть бы я , а потом можно и осознать и покаяться. И вторая мысль - само возникновение первой , как результат долгой жизни в грехе , потерю разума . И все логично . И страшно -чего это я себе желаю , зла? Может уже хватит ? Молитва помогает войти в душевное равновесие .
Вот ещё один вопрос у меня есть и мешает . Как настроить свои мысли и вообще себя на отношение к противоположному полу ? Иногда страх , что я теперь никогда не могу никому ни понравится , не будет вообще никаких отношений , а если и будут -опять в виде искушений , страстей и грехов . И даже уже не от наличия /отсутствия мужчины в моей жизни . А именно просто мысли приводят к унынию и какой то фатальности что ли ... не могу пока разобраться , чувствую поле непаханое , но вспахать почему то требуется , потому что беспокоит . С чего начать ? Или просто запретить себе любые мысли ?
виолет
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 19:52
Пол: женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Хочу жить !

Сообщение виолет »

 
Хеленка,здравствуйте.Только что прочитала вашу историю,как же я за вас рада.Вы прошли такой путь,столько всего поняли приняли в себе самой...Мне сейчас кажется это настолько нереальным...Я еще в самом самом начале и такое ощущение,что я топчусь и не могу сделать ни одного шага вперед.Только одни мысли как он мог,как он вообще может жить с этим,и что это не пройдет никогда.Пытаюсь работать над собой и понимаю какая я слабая,все кажется,что он придет и спасет меня от меня же.А вы такая молодец,дай Бог вам счастья и встретить хорошего человека.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Хеленка писал(а): Вот ещё один вопрос у меня есть и мешает . Как настроить свои мысли и вообще себя на отношение к противоположному полу ? Иногда страх , что я теперь никогда не могу никому ни понравится , не будет вообще никаких отношений , а если и будут -опять в виде искушений , страстей и грехов .
Ну вот и пришло , и сразу в каком то страшном виде . Сижу, рыдаю , не могу понять , что со мной не так ? Никогда наверное мне не научиться нормально взаимодействовать с противоположным полом . Какая то типичная жертва я , но меня не устраивает такое положение вещей, помогите пожалуйста разобраться , не знаю , надо ли отдельную тему, напишу здесь .
Приехал внук на несколько денёчков погостить . В пятницу я вызвала такси через приложение в телефоне , мы с ним поехали на ВДНХ гулять . Был прекрасный солнечный день , отличное настроение . Ехали , разглядывали Москву из окна , мило болтали , я отвечала на вопросы . Некоторые из них были по детски наивными и видно было как водитель умиляется . Как то незаметно он тоже включился в разговор и тоже задавал вопросы внуку и смеялся над детской непосредственностью . Когда мы приехали и стали выходить спросил в лоб где и когда вас забрать . Я :shock: , но вроде как минуту назад смеялись , не смогла чётко и строго пресечь , ответила что то типа - нет, спасибо, не надо , мы надолго . Потом , когда мы гуляли , он набрал мой номер и начал прямо предлагать встретится . Рядом был внук , я опять растерялась и мямлила не помню что , лишь бы уже закончить этот разговор . При этом , пока мы ехали , он выяснил , что внук у меня до вторника . И вот , сегодня понедельник , он с утра начал названивать . А у меня работа связана с входящим телефонным трафиком , номер я его не фиксировала , естественно , опять связь была неожиданной и несвоевременной . Вокруг меня были люди , я отвечала односложно да и нет , он сказал наберёт в 18 , я ответила ок . Думала , что в 18 я объясню ему политику партии и правительства , что я не намерена встречаться . Когда в 18 часов я пришла из магазина и увидела 5 пропущенных , я решила просто внести этот номер в чёрный список и даже не объясняться . Потом я со спокойной душой ушла на деловую встречу , и вот уже там , при человеке , с другого телефонного номера опять звонок с требованиями встречи . Мне пришлось выйти и начать объяснять и оправдываться . Человек не желал слушать ничего и твердил что будет меня пасти у дома . Я сказала , что пожалуюсь на него работодателю . Он начал умолять просто встретится и поговорить . И я согласилась . Мотив -может быть человек так поймёт и отстанет . Но у меня уже страх , что не поймёт и вообще , что со мной не так , раз опять разыгрываются страсти . Человек младше лет на 10 минимум , внук со мной был ! Что я там транслирую , что у меня такие ситуации возникают ? Помогите пожалуйста , где мои косяки , не вижу . ((
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу жить !

Сообщение Стараюсь »

 
Косяки в том (на мой взгляд) - что вы не управляете процессом, а играете в игру. Пока еще не понять в какую. Но так как вашего категорического "нет" не прозвучало - вы в новом знакомом разжигаете инстинкт преследователя. Если только он не полный неадкват.
Ваше состояние "сама не знаю чего хочу" им считывается как " догони меня если сможешь".
Внесли в ЧС - но не с первого раза. Ответили на незнакомый номер, поняли что это опять он - зачем дальше разговор продолжали и что-то объясняли - и этот номер в ЧС, и следующий... Ну, не 10 же номеров у него под рукой. Говорит, что будет пасти у дома? Так и он не просто прохожий - у него есть и работа, и начальство, и отзывы на его работу на весь интернет никто не отменял.
Хотя не понятно, почему было не назначить время звонка самой и не выделить на него время? Или сразу однозначно определить ваше отношение к нему?
Надежда73
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:47
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Надежда73 »

 
Добрый день, Хеленка! Читаю Ваш последний пост - прямо с меня списано.
Мужчины очень хорошо понимают слово "нет". У Вас оно не прозвучало. Почему? Подумайте. Для чего вы затеяли все эти переговоры - объяснения? Что конкретно Вы хотите объяснить? Что мешало вам, услышав его голос в трубке, просто сбросить звонок, к тому же после первого-второго звонка визуально номер уже запоминается. Прислушайтесь к себе, поанализируйте. Одна из причин - не хочу обидеть человека, ну что я, как собака какая-то, я ж дружелюбная. Так? Только это придумки самой себе, оправдания ну и тщеславие с человекоугодием.
Страсти разыгрываются, потому что они живы. Их вы и транслируете. И мужчины это считывают. Знаете - рыбак рыбака... Это не лечится за один момент, и даже за год или два не лечится. Это как хроническая болезнь. И я не знаю другого лекарства от этого, кроме частой исповеди, причастия и постоянного внимания к себе. И еще четкого понимая, что ты хочешь от жизни, от отношений. А плакать не надо :give_rose:
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Стараюсь , Надежда73 , спасибо большое за отклики !
Я искренне растерялась от такого натиска . И ещё меня очень смутило , что рядом был ребёнок . Но это на поверхности .
А внутри все то , что вы написали мне . А я совсем не имею навыков справляться с такими ситуациями в новой жизни . Вот я все же бросила курить табак , около двух месяцев прошло . А иногда как вижу лавочку и хорошую погоду -так и появляется желание . Но , Слава Богу, я могу управлять уже своим состоянием , я знаю , перетерпеть чуть и эти мысли навязчивые уйдут . И мне очень помогает знание того что я хочу -быть свободной от табачной привычки и здоровой .
В отношениях я совсем ... даже не знаю какое слово подобрать . Да, я заметила , что я с юности имела проблемы с молодыми людьми , я вообще как то очень трудно произносила нет . Мое нет , даже если я искренне этого хотела , вызывало обратную реакцию и было красной тряпкой для быка . И я вместо того , что бы проанализировать и понять себя , занималась манипуляциями , обманом , избеганием и пр., очень стыдно писать об этом . В итоге рядом со мной оказывались лишь самые настырные отмороженные страстники . Получается , что я и сама такая , один в один .
С одной стороны я не хочу , не готова ни к каким серьёзным отношениям . С другой стороны человек мне говорит -я просто с тобой встретится хочу ещё раз , выбирай -кино , ресторан , театр, парк где тебе комфортнее , ты что , дикая что ли ?
Получается я просто недоразвитая с юности , ещё и травмированная неудачными браками . Какой то моральный инвалид (( Или у меня действительно элементарных знаний нет , положительного опыта ( если такое бывает ),я не умею держать границы и лечусь избеганием общения ? А какой смысл во встречах ? Дружба? Как то не верю я в неё . Хотя как раз в юности у меня был закадычный настоящий друг и я вообще не подвергала нашу дружбу никакому сомнению .
А вообще ... скорее мне просто польстило внимание мужчины . Но я действительно не знаю что с этим делать ((
Я поняла , что пока я не отвечу себе на эти вопросы , любые отношения так и будут играми .
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Elfriede »

 
Делать просто - выучиться говорить твердое "спасибо, нет" и "спасибо, не надо" без дальнейших объяснений и оправданий.
В Вашем последнем случае Вы к своему "нет" присовокупляли целый хвост оправданий, которые воспринимаются как искусственно выставленная Вами преграда, провоцирующая мужчину на преодоление ее. Для него это звучало как "да, если ты устранишь то, что я сказала как предлог."
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка писал(а):С одной стороны я не хочу , не готова ни к каким серьёзным отношениям . С другой стороны человек мне говорит -я просто с тобой встретится хочу ещё раз , выбирай -кино , ресторан , театр, парк где тебе комфортнее , ты что , дикая что ли ?
Разве здесь не голая манипуляция? И даже провокация? И разве вы обязаны объяснять, почему даже просто поговорить не хотите?

Пока вы не научитесь четко отвечать на подобные вещи, такие мужчины и будут вам встречаться.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Elfriede писал(а):Делать просто - выучиться говорить твердое "спасибо, нет" и "спасибо, не надо" без дальнейших объяснений и оправданий.
В Вашем последнем случае Вы к своему "нет" присовокупляли целый хвост оправданий, которые воспринимаются как искусственно выставленная Вами преграда, провоцирующая мужчину на преодоление ее. Для него это звучало как "да, если ты устранишь то, что я сказала как предлог."
Да , вижу теперь . Оправдание -это вообще привычная модель реагирования при общении с детства .
- Ах, простите что я появилась на свет Божий , я тут поживу немножечко , ничего? мой углекислый газ не мешает развиваться вашим березам? Но ведь , он вообще участвует в фотосинтезе !
-ой какая полезная девочка /или/ -меньше народу -больше кислороду , я определяла людей в лагерь свои /чужой.
Ну и самооценку лепила из этих изысканий . Жуть какая открывается .
С твёрдым " нет" без объяснений и оправданий- пока проблемы . (
Narine писал(а):
Хеленка писал(а):С одной стороны я не хочу , не готова ни к каким серьёзным отношениям . С другой стороны человек мне говорит -я просто с тобой встретится хочу ещё раз , выбирай -кино , ресторан , театр, парк где тебе комфортнее , ты что , дикая что ли ?
Разве здесь не голая манипуляция? И даже провокация? И разве вы обязаны объяснять, почему даже просто поговорить не хотите?

Пока вы не научитесь четко отвечать на подобные вещи, такие мужчины и будут вам встречаться.
У меня вообще проблема со своим " хочу" . Вроде начиталась , курсы прохожу и пр. действия в рамках работы над собой , но как круто сформулировала :" я не хочу, не готова ни к каким серьёзным отношениям " . Т. е . Получается, в моей голове , что лазейка к несерьезным отношениям открыта )) отсюда вся вот эта мямлясть и взялась ) поэтому и мужчины такие и ситуации под стать . И надо честно себе ответить , что вот эти несерьезные типа растеряшечки - банальное избегание ответственности за готовность свалится в блуд .
Я пошла на эту встречу . Как и стоило ожидать , человек не слышал меня , да и не собирался . Но он знал что говорить таким как я . Меня накрыло вмиг, как туча , без горизонтов . И все , результат налицо -мысли заняты этим непонятным человеком , этой встречей . Душевный покой утерян , страсть живет . Ужас , как быстро охватывает безумие .
Сегодня пошла исповедалась . Стало как то параллельно , слышит /не слышит , звонит /не звонит . Просто моя душа знает -мне не туда ! Трудно бороться со страстью , очень . В голову лезет -тебе уже 48 , да что тебе терять . А ещё моя сердечная подруга, нашей дружбе 30 лет , свалилась в блуд и я скрепя сердце с ней общаюсь , не позволяя себе оценивать и лечить .
Вышла на улицу после исповеди, поплакала , да и подумала -всего 48. Мне есть что терять ! А как же , думаю , я узнаю что же я хочу и возможны ли отношения с тем или иным человеком ? А душа моя узнает . Она знает где свет и чистота .
Потому что , действительно , единая плоть - это вам не ёжик чихнул . А пока я вижу , что в моем случае прививка работает . Хоть и с нагрузкой на иммунную систему ))
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить !

Сообщение Delfina »

 
Хеленка писал(а): В голову лезет -тебе уже 48 , да что тебе терять..
Конечно, что терять? Только если душу. Но что это и где? Поэтому живи на полную катушку,Хеленка...подсказывают бесы. Блуди, ешь от пуза, кури, пей, забудь про церковь и спасение души, надо успеть взять от жизни все.
Грустно это. Смысл жизни подменяется сиюминутными удовольствиями. И, если эти помыслы не задушить в зародыше, не уничтожить молитвой и крестным знамением, доведут они до поступка-блуда.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Хеленка писал(а):Я пошла на эту встречу
Когда не знаешь, куда плыть, ни один ветер для тебя не будет попутным.
Теме семь страниц, все уже обговорено на сто рядов! И вы так весело нам сообщаете, что мы-то хоть в лепешку расшибемся, а вы все же будете наступать на старые грабли. На здоровье, но при чем тут форум?

Знаете, вера — это не для того чтобы нам на земле повеселее, посытнее да поудобнее жилось, это чтобы мы смогли в вечной жизни оказаться в пространстве любви. Любовь мстит, если за нее принимают подделки, даже если по неведению. Ну а вы-то уже сведующая, уже и сами можете решить, есть вам что терять или нет.
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»