Хочу жить !

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте!
О жилье думайте хорошо. Сын - это здорово, но он подрастёт, у него будет своя семья или какие-то другие планы на данное жильё. Где будете жить Вы? И на каких правах?
"И сразу хочется, немедленно подать на развод, , выкинуть все вещи на площадку, сменить дверь и прочие движения , искренне вижу в этом для себя облегчение. А потом начинаю прикидывать - ну и что в этом полезного до меня и для сына?" - не могу сказать, что сама всё делаю правильно, до сих пор на развод не подала, но поверьте, выкидывание вещей из квартиры, смена замков даёт очень многое)) Во первых у меня перестали пропадать вещи во время моего отсутствия дома. Во вторых - это определённый рубеж, который нужно перейти. Пока у вас общие ключи, его вещи в доме, он считает Вас запасным аэродромом, а Вы в глубине души лелеете надежду на возможный благоприятный исход. Смена замка, убирание чужих вещей из дома - это решительный поступок. который поставит точку для Вас прежде всего.
Покупка мужем новой квартиры.... Мой тоже купил вскоре. Какие быстрые заработки? Я Вас умоляю)) Просто он заранее готовился к отгребанию, и откладывал деньги.
Навязчивые мысли - да, они беспрестанно крутятся, достают. Запретить себе думать Вы навряд ли сможете, а вот перебить эти мысли - вполне реально. Думайте о ежесекундном. Например: я пью чай, чашка горячая, тяжёлая, красная в горошек, чай пахнет бергамотом, чай обжигающий и т.д. Думайте короткими мыслями, как ребёнок, о всём, что окружает Вас, о небе, облаке, птичке, гуляющей по асфальту, рассматривайте внученьку, думайте о каждой её складочке - это постепенно приведёт Ваши мысли в порядок. Вы сейчас растеряны, лучше свои сомнения записывать и обдумывать.
Успеха Вам!
Создать семью после 40
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
GRIF, Капелька, спасибо ! )
Работа, работа, идёт работа души моей. Благодаря этому сайту, вашему бесценному опыту , я постепенно разбираюсь в себе и с ситуацией. Некоторые очевидные вещи явились инсайтом, вот так моя болезнь проявляется . Эти дни , я хоть и думала постоянно о своей новой реальности , но мне кажется, что уже по- новому. Основная работа моя направлена была на принятие фактов : отношения между нами - давно не любовь , есть факт измены и предательства ( а не социальный проект мужа, как он мне объясняет) , вскрылись мои косяки и ошибки . И самое трудное , что мне приходится сейчас раскладывать у себя в голове - это то, что пошла новая история, надо начинать строить свою жизнь " без него" . Слежу за своими чуствами. Ещё качелит сильно , но боль острая ушла. Заметила , что все равно невольно имею в голове два сценария возвращения его из "похода ". И эти сценарии , которые я прокручиваю, зависят опять от НЕГО!!!
Вот это страшно . То, что у меня нет одного единственного - МОЕГО сценария . (( Основное чувство, которое как мне кажется, заставляет меня метаться- обида за сына. Я столько терпела в совместной жизни , что б у ребёнка был отец . А в итоге , сын выходит во взрослую жизнь с кучей травм . Чувство вины и обида ... И какая то тоска, что ничего уже нельзя исправить . Я мечтала о семье, о счастливых детях в ней . И моя мечта оказалась миражом. Жалко, жалко детей до невозможности . Думаю предоставить возможность терапии с психологом сыну, когда приедем в Москву.
В эти дни много вспоминали , его детство . Я обнаружила, что он почти не помнит хороших моментов нашей жизни . Это страшно и ужасно, ощущать себя настолько без ответственным и слепым взрослым , которая допустила такие события в жизни родного сына. Он помнит , как отец валялся неделями в запоях, орал на него , сломал планшет с остервенением на его глазах ,заставлял заниматься тем, чем не хотел заниматься ребёнок, теша свой эгоизм и самолюбие , был равнодушен .
И сейчас сын сказал страшные вещи - я отношусь к нему как к дяде, я боюсь его , хотя и здоровый парень с него ростом, я боюсь попросить у него что то, я совсем не могу выразить ему свои потребности , потому что думаю , что он раскритикует меня и оьесценит . И в то же время - я зависим от него, материально , поэтому хочет чтобы я его не выгоняла и позволила жить ему так как он хочет в этой квартире. То, что сын не озвучил, но имеет в сердце, как мне кажется - надеется . Надеется все таки хоть когда то получить его любовь , которой так и не получил от отца . И вот этот папа уходит в блуд , терзая нас подробностями своего выбора , говоря при этом, что он нужен феиным детям, они маленькие ещё, а этот большой .
То есть по сути, мой сын готов поддерживать иллюзию отношений с отцом и усугублять свою зависимость .
Очень трудное решение , отделить свою жизнь в этой ситуации от жизни ребёнка.
Интуитивно чувствую, что нужно проявить твёрдость и адекватно и жёстко отреагировать на действия отца. Выставить за борт , забрать ключи, заставить вывести вещи . Прекратить полностью общение. Если получиться, для спокойствия сына договорится об алиментном соглашении на бумажке, а не на словах.
Но сын выражает позицию - давай оставим все как есть и просто сразу уедем.
Не знаю как поступить .
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Капля дождя »

 
Сын ещё ребёнок. Судя по тому, что Вы написали, у него нет твёрдых нравственных ориентиров. Вы написали страшную вещь - что сын, достаточно взрослый, за материальную составляющую готов терпеть и своё и Ваше унижение, принимая все отцовские условия. И это не желание получить отцовскую любовь, как Вы себе представляете, по видимому сын привык подстраиваться.
Для примера, расскажу про свою старшую дочь, она практически была ровесницей Вашему сыну, ей было 17, когда папашу понесло. Слава Богу, что в её воспитании папа почти не присутствовал, а занимался ей в основном мой отец - человек очень строгих правил. Когда папаша ушёл, он не стал на неё давать денег совсем, и она пошла работать, хотя только поступила в универ на очное. Утром - лекции, после них - работа. На компе стоит пароль для инета (я случайно увидела) - "Денег от него не надо". Когда я ревела, она тоже рассказывала мне неприятные моменты из своего детства, но с другой целью, с целью показать, что мы и без него выживем, и не стоит по нему плакать.
Вы с одной стороны пытаетесь суперопекать сына, хотя он - будущий мужчина, а с другой, взрослый, опытный человек, принимаете за руководство к действиям высказывания ребёнка, в жизни особо ничего не понимающего.
Знаете, кажется, что Вы ищете, кто бы за Вас принял решение, то был муж, а теперь Вы эту миссию на сына взвалили.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу жить !

Сообщение Стараюсь »

 
Ну, :shock: что опять начинается - то!
Хеленка писал(а):Основное чувство, которое как мне кажется, заставляет меня метаться- обида за сына. Я столько терпела в совместной жизни , что б у ребёнка был отец . .... Чувство вины и обида ... И какая то тоска, что ничего уже нельзя исправить
Знаете, есть такое понятие "кошка котят затаскала"? Когда животное в угаре беспокойства, в поисках боле спокойного места, все без конца хватает своих малышей за шкирку и ныкается куда ни попадя. Они конечно могут перенести эти перемещения - но не до бесконечности же, не по 10 часов в день, не после или вместо еды. Кошке может даже ничего не угрожать, но она, влекомая инстинктами и беспокойством все тягает их из одного места в другое.
Психологически сейчас вы уподобляетесь такой кошке - вместо того, чтобы дать детям (сыну особенно) покой, уверенность и чувство стабильности - вы все тягаете и тягаете его по ухабам вашей с мужем проблемы.
Прекратите уже!
Решите все наконец сами - а ребенка оставьте в покое, просто потом поставите перед фактом - будет так то и так то. Да, в 16 лет еще ребенок, т.к. сам за себя еще не отвечает - вы за него и его кусок хлеба отвечаете.

Вот это - это не развитие моральных качеств -
Хеленка писал(а):И в то же время - я зависим от него, материально , поэтому хочет чтобы я его не выгоняла и позволила жить ему так как он хочет в этой квартире.
Это - не воспитание настоящего мужчины. Мало того, что он сам готов терпеть от нехорошего человека что-то за деньги, так он еще хочет это сделать ВАШИМИ руками (- нужно мне, не выгоняй ты, и терпи ты). Это - НЕ нормально. Нормально, если бы он сказал - держись, мать, мы прорвемся! Работу найду, проживем без него.

Я вижу примеры семей, где мамы сначала сделали все, чтобы "сын не отдалялся от отца" - в своем материнском угаре, а потом с течением времени удивлялись - "в кого они такие пошли? я их этому не учила" - когда у сыновей за плечами по три брака (все как у папы!). Ты не учила? Так папа и научил. Просто своим примером. Своим легким отношением к браку и разводу. У одной уже 14 внуков! Сыновья скачут по бракам. А в детстве - "папа хороший, должен общаться с детьми".
Не рушьте сейчас сыну моральные ориентиры. Прожить без "субсидий" изменщика можно - с чистой совестью хорошо и работается, и спится, и кусок хлеба свой, а не из "подачек".
Помните как в самолете инструкция - "если вы путешествуете с ребенком, сначала наденьте кислородную маску СЕБЕ, а ПОТОМ ребенку".
Исцелите сначала СВОЮ зависимость, развейте свою решимость к новой жизни, а потом уже ковыряйте детство вашего сына - что он там от кого недополучил.
GALA22
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:20
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение GALA22 »

 
Уважаемая Хеленка! Призываю вас хорошо подумать, прежде, чем покупать квартиру сыну, а себе ничего. Когда в моей семье отношения с мужем стали грозоподобные, дочь бросила работу, бизнес и сбежала на ПМЖ к знакомому парню (любимому?) в деревню, в горы, от нас более 200 км. Более того, она спешно продала свою квартиру (купили квартиру дочке мы). Я даже сначала не знала об этом. Прошло 3,5 года, денег нет, НО 2/3 нашей квартиры принадлежит ей (муж подарил ей свою 1/3) и меня это не радует. Сейчас она понимает, что продажа её квартиры - большая ошибка.
Судя по Вашему повествованию, ваш сын, как человек, пока не сформировался и не понятно, будет ли он Вам опорой. Это же будет ЕГО квартира и Вы в ней будете иметь какой статус? Нам так хочется верить, что наши любимые дети нас поддержат в трудный момент, не предадут нас, но никто не знает, как оно будет. Хеленка, желаю Вам поступить мудро!
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Да, спасибо вам всем!
Я начинаю видеть свои перекосы. Нужно смело посмотреть правде в глаза,, что бы начать исправлять хоть что то. Иногда я сама себе кажусь моральным инвалидом . Но это всего лишь болезнь со своими симптомами, такая незаметная и такая страшная , которая прогрессировала у меня всю жизнь. Если описать своё состояние сейчас - то оно выглядит примерно так : я вроде понимаю, что что то здесь не то, но не могу принять решение, нет воли или энергии сделать действие. Как г. в проруби болтается,говорят про таких. Да что там говорить , все симптомы крайней стадии созы.

С сыном ситуация тоже не на ровном месте , это моя многолетняя привычка так его " трясти" . Да, я осознаю , что я веду себя не как взрослый человек. Сама виновата, перед собой в первую очередь что я все эти годы оставалась инфантильной . Иногда даже через боль думаю, что эта ситуация мне на пользу. Все равно я сделала очень много за последнее время , хоть и мало . Вот такой каламбур .
Внешне - мало. Внутренняя работа - огромная , если исходить из моих личных начальных координат . Я научилась проживать неприятные мне чувства без " забивания" их . Не смертельно. Это такой маленький, но такой важный опыт преодоления . А так , конечно, есть ещё над чем работать , мягко сказано.
Сегодня встретилась с соседкой, она сказала, что им срочно нужна в аренду квартира в нашем подъезде. Даже Высшая Сила мне даёт решительности в своих действиях. Мужа - выставить, имущество - не продавать !
Спасибо, милые мои, что рядом !
GRIF
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 09:46
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение GRIF »

 
А знаете , Хеленка, мы все умные "задним умом" и когда даем кому-то советы) Это легко, давать советы, а вот самой выполнять даже правильные советы очень трудно. Вы как и все мы, в свое время, путаетесь, ошибаетесь и набиваете себе шишки своими решениями. Но, увы, материальная база жизни-это не та сторона жизни, где можно ошибаться. И если расшатанное здоровье, искалеченные нервы,можеть быть?? удастся восстановить , но потерянные материальные блага способны еще больше усугубить Ваше эмоциональное состояние. Я прекрасно помню и приставов , и коллекторов и звонки с угрозами за кредит, который взял мой бывший( тогда еще официальный) муж....моя дурость и слабость обернулась трагедией. Дальше....квартиру необходимо оформлять на себя, и дарственную на сына( я так поступила). Что касается сына..Вам необходима поддержка и Вы ее ищите в родном человеке и это понятно . Но ребенок не может принять решение за Вас, а Вам страшно решать что-то самой. И это тоже понятно. Все мы, прошедшие через боль измены , предательства знаем, что для того , чтобы выжить, придется учиться принимать решение самостоятельно . Это трудно. Хеленка, Вы умница, я понимаю как Вам сложно,страшно. Держитесь. Все получится, если Вы ВКЛЮЧИТЕ МОЗГИ и выключите сердце.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Хочу жить !

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая Хеленка, дам вам один простой, но крайне важный совет. ПРЕКРАТИТЕ ОБСУЖДАТЬ СИТУАЦИЮ С СЫНОМ. Зачем вы делаете из него "подружку"? Вы понимаете, что вы тем самым его калечите, пусть невольно? Ему и так безумно тяжело, а он еще вовлечен в такие разговоры, в такие интимные подробности? Он еще ребенок, его душа незрела - не каждый взрослый-то выдержит такое (вы сами на себе это чувствуете), а вы еще и на него лишний груз вешаете своими разговорами и обсуждениями, поиском поддержки. Увы - это ВЫ должны его поддерживать. Это ВЫ должны принимать решения об отношениях с его отцом и его просто об этом уведомлять, а не обсуждать все варианты.Не закапывайте его еще глубже.
Мудрости и сил вам.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Спасибо,GRIF, Сестра!
Сердце рвётся на части , когда думаю о сыне. Для меня вот такие разговоры - и есть проявление любви , к сожалению . Так мама меня любила - вечерами напролёт обсуждала со мной какой плохой у меня отец, как он портит жизнь нам . Я вижу эту свою проблему. Не знаю как справится с ней. Принимаю решение не обсуждать , а потом в эмоциональном порыве забываю о своём решении.
Да и вообще много чего я делала плохого по отношению к детям . Но я их люблю и поэтому буду делать все, что в моих силах, что бы исправиться .
Последствия таких отношений я уже пожинаю- парень не любит общаться, основное время проводит в компьютере, не в состоянии откладывать свои желания и хотелки, мягкий и податливый или наоборот , ершистый и жёсткий . Часто, отстаивает свою позицию со слезами на глазах, не может выполнять рутинную монотонную работу, прокрастинирует, при этом амбициозный и с больным самолюбием. Большой пробел в воспитании со стороны отца.
И вот во всем этом он ещё и горит идеей, что он уедет сразу после школы в Америку.
Меня иногда охватывает такое отчаяние , мне кажется что я уже потеряла сына, хоть мне он и твердит - учи язык, я тебя заберу с собой.
Еще год до окончания школы и я на что то тупо надеюсь , а сама совершаю ошибку за ошибкой. Плачу от бессилия.
Но я все равно не опущу руки . Я буду карабкаться из этого клубка страстей.
Очень меня радует, что я во всей этой истории обратилась к своей душе. Пусть мне больно, пусть мне непривычно и трудно. Значит такой путь мой , я буду стараться изо всех сил пройти все с достоинством . Слава Богу, помощь приходит и находятся силы и надежда, когда кажется что их уже нет.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Позвонила дочь от первого брака мужа. Видимо, он в курсе , что папу " понесло" . Спросила какие у нас с сыном планы на лето . Планы которые были - мы собирались в Крым на машине, естественно, рухнули . Она говорит - поехали в Одессу к бабушке, я с дочкой, ты с сыном . Бабушка плохая , ноги отказывают . Да и обстановка пока спокойная там .
Может и отец поедет . Ничего ей не ответила. Не знаю .
Странное ощущение . Родные не родные люди.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу жить !

Сообщение Стараюсь »

 
Хеленка писал(а):Она говорит - поехали в Одессу к бабушке, я с дочкой, ты с сыном . ...Может и отец поедет .
Отец - это ваш еще не БМ? Вам это точно надо? Это не похоже на бесплатный сыр?
Может лучше прямо свои собственные планы строить без любых напоминаний о нем? Вы не сможете, глядя на его дочь, не помнить о нем?
Хеленка писал(а): он ещё и горит идеей, что он уедет сразу после школы в Америку.
... мне он и твердит - учи язык, я тебя заберу с собой.
- это же шикарная идея для вашего объединения с сыном - изучение языка! Зачем говорить о муже, когда можно учить неправильные глаголы. Помогите ему с этим ( с идеей куда-то съездить) - пусть поступает здесь на иняз, может быть еще жива программа ВоркЭндТрэвел - пусть не Америка, смотрите разные страны - есть по всей Европе (было, не знаю как сейчас с санкциями этими), может быть Китай, или Австралия, Филиппины, просто планируйте каждый год путешествия - да, это дорого может быть, но зато есть идея, которая работает круглый год - не покупаем ерунду, не тратим время зря, ходим на курсы, читаем о странах...
Хеленка писал(а): Для меня вот такие разговоры - и есть проявление любви , к сожалению .
а вы сына спросите напрямую - как он понимает, что вы его любите? через какие ваши слова, поступки, через какое отношение? Не нужно вся на прямую воспринимать - но пищу для размышлений получите.
А его прокристинация - это скорее нормально для подростка. Или поговорите сами, без него с детским психологом - может подскажет вам как его отрывать и куда направлять. Не стесняйтесь искать помощи и просить ее, вы больше времени и нервов себе сбережете.

Я часто пользуюсь приемом - "как с любимой собакой". У меня раньше была собака - и по любому его недомоганию или странностям в поведении я уже летела к ветеринарам или кинологам. Получала адекватную помощь, не было такого, что ложная тревога.
А потом поймала себя на том - что по отношению к себе и своим проблемам я часто чего-то жду - устаканится, само пройдет, рассосется... - т.е. не бегу. И я задала себе вопрос - а если бы это было не со мной, а с собакой , то что? - И когда я поняла, что я бы уже сутки назад эту проблему решили - или бы вылечила, или бы поняла, что там ничего серьезного. Теперь если я где-то торможу с решениями - я спрашиваю себя : "А для собаки побежала бы среди ночи? Искала бы врача? Покупала бы диетический корм?" - Бежала бы, искала бы, покупала бы... - Понимание ответственности за другого (слабого, доверившегося нам) делает нас активными, и нужно эту же меру ответственности научиться применять и к себе.
Найдите себе помощь.
GRIF
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 09:46
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение GRIF »

 
Только не поездке , где можно встретить, поговорить о БМ!!! Я пони маю, у вас еще жива надежда, что каким-то там чудесным образом все исправится и вдруг(?) в поездке БМ очнется и т.д. Легкая и проверенная всеми нами дорога в ад...Давно, после развода с БМ, прошло месяца 4-5 как мы совершенно не общались , и жили уже давно!!!! автономно , просто точку отчета я решила поставить на официальном разводе. Так вот уверенная в своей силе, я с дуру приняла приглашение в компанию, где мог чисто гипотетически появиться БМ. Он и появился там, с новой ( или старой? не знаю) девушкой, т.к менял и меняет их довольно часто , а я спокойно! посмотрела на них и ушла. Мне казалось я нормально отреагировала...А ночью начался жуткий приступ , с температурой и рвотой, я думала скорую придется вызывать. И еще целые сутки я лежала пластом , не в силах встать. Наша душа иногда очень долго помнит то, что БМ с нами сделали и как бы мы не старались, бывают срывы. После этого случая я поняла, что лучше совсем не видеть БМ. Так и поступила. Прошло много лет, теперь когда я его вижу ( очень редко, я в новом браке , но у нас есть общий ребенок) мне до сих пор бывает больно и неприятно. Хотя совершенно его не люблю и давно искренне простила. Знаете , есть шикарная фраза " будущее никогда не наступит , если вы не отпустите прошлое".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Вроде, все написали, и добавить нечего. Только пара моментов.
Ох, прости меня Господи, как я понимаю вот это стремление показать, что да, да, ругайте меня, я не спорю, я и сама все вижу. Безотказный аргумент! Я и сама такая. Все психологи ведь говорят: признай, в чем твои ошибки. Признала, давно признала. И что? И все! На этом конец, аплодисменты.
Я тоже из таких, самокритичных. И в какой-то момент я просто себе перестала верить. Потому что толку от признаний? Надо делать следующий шаг — а кишка тонка. Предлагаю следующее: прекратить себе потакать. Надо делать — через немогу, через нехочу, но делай. И только конкретные шаги, волевые, которые можно зачесть себе в плюс по поводу правильно прожитого дня.
Второе. Проблема ваша — страстность. И это мне тоже знакомо преотлично. И меня моя мать с самого детства втягивала во все взрослые проблемы. Спрашивала и советовалась, и потом предоставляла мне нести ответственность за решение. И пока я не выросла, мне было очень ее жаль и очень тяжело жить. А потом я просто стала обозляться. Я поняла, что меня обманывали те, кому я больше всего доверяла. Самое странное и ужасное, что такая позиция не защищает тебя от прохиндеев, такие люди, как мы с вами, склонны доверять и доверяться очень быстро, за одно ласковое слово.
Даже если вы делаете все в силу привычного стереотипа, греха, все равно есть выход из самого глубокого рва. Вы мать. Не травмируйте больше сына. Наденьте на себя спасательный жилет и потом, когда сможете, начинайте его вытаскивать из минуса, в который загнали. Пока что надо сказать: сын, мы выдержим, все под контролем. Очень плохо, что он вам предлагает не рыпаться, когда надо бить во все колокола. И ваша сейчас задача — сказать, что вы отвечаете за его душу, потому и не можете оставить все как есть, потому что это не жизнь, а смерть. Понимаете? Вы сами понимаете, как это серьезно? Вот если да, то и до него донесите. А надо делать все по совести, по истине. Пусть не сейчас, но результат обязательно будет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить !

Сообщение Delfina »

 
Хеленка писал(а):Позвонила дочь от первого брака мужа. Видимо, он в курсе , что папу " понесло" . Спросила какие у нас с сыном планы на лето . Планы которые были - мы собирались в Крым на машине, естественно, рухнули . Она говорит - поехали в Одессу к бабушке, я с дочкой, ты с сыном . Бабушка плохая , ноги отказывают . Да и обстановка пока спокойная там .
Может и отец поедет . Ничего ей не ответила. Не знаю .
Странное ощущение . Родные не родные люди.
И часто вам звонит его дочь? Вы уже отдыхали с ней?
Надо исходить из полезности-неполезности данного мероприятия для вашей внутренней работы! :!:
Есть ли польза вам видеться с его родными и тем более с ним?
Прислушайтесь к словам GRIF! Я думаю, вас понесёт в другую сторону, общение о нём или с ним закинет вас в водоворот страсти и глупых надежд.
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Narine писал(а): потому что это не жизнь, а смерть. Понимаете? Вы сами понимаете, как это серьезно? Вот если да, то и до него донесите. А надо делать все по совести, по истине. Пусть не сейчас, но результат обязательно будет.
Нет, я все ещё не понимаю , как это все серьёзно. Я продолжаю играть по его правилам и " тупить в очевидное" . Последние события показывают, что я уже свернула на дорогу в ад .
Начну с конца: сегодня мы с сыном, слава Богу!!!!! приехали в Москву. Все, можно выдохнуть. По крайней мере, на расстоянии, я хоть в какой то безопасности. Спасибо сыну, он настоял срочно уехать, потому что я опять впала в неадекват.
Все время, пока БМ путешествовал, я занималась хорошими делами - помогала дочери, занималась внучатками, прибиралась, готовила. Подошла к его приезду полна решимости забрать ключи и выставить его с вещами ." Ха " 3 раза я смогла так сделать ! Нет моей воли . Просто нет её. Есть моя зависимость, которая рулит мной полностью. Это страшно, товарищи .
Он пришёл совершенно с простым лицом, как будто ничего не случилось . С порога сообщил, что интима не было . Ну и все, я сделала ошибку сразу, не удержалась от сарказма и вступила в разговор . Разговор был не о том, когда и как он заберёт свои вещи , а о том, что это мне показалось , и он вообще не говорил про то, что у него будет секс . В общем , нет смысла излагать весь бред , что он мне выдал .
Я реально , просто ошалела, слушая его . Видимо, на это и рассчитано было . Я теперь понимаю , как люди на улице отдают драгоценности цыганам . Только вступить в диалог, дальше - дело техники .
Я когда слушала его - вспомнила статьи психолога, одним из направлений работы которого является изучение переверзных нарциссов. Характерным приёмом этих манипуляторов - так называемый " газлайтинг" - вид психологического насилия; описывает манипулятивное поведение, цель которого – посеять у другого человека сомнения в реальности происходящего и собственном восприятии реальности, выставление человека «сумасшедшим».Только то, что я вспомнила и на каком то этапе идентифицировала происходящее, смогла оценить обстановку и буквально просто спастись бегством .
Ходила в церковь . Описала ситуацию батюшке.
Батюшка ничего криминального не увидел .
Говорит а что , если он и правда помогает женщине с детьми в сложной ситуации, а диавол, действует через жену, то есть через вас - и добъется своего - вы раз и сним разведетесь и нет семьи. Верьте мужу, а не сплетням . :shock:
В общем ,в субботу к психологу и храм здесь рядом с другим батюшкой.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Хочу жить !

Сообщение Narine »

 
Раз вы в Москве, постарайтесь попасть к о. Димитрию Смирнову.
Когда я приняла решение разводиться, я не могла это не исповедовать. Попала к добрейшему и милейшему нашему о. Константину, который вообще (как мне кажется) не может посоветовать развод. И я понимаю священников: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк. 10:9). Это совершенно противоречит истине и логике: разорвать едину плоть. Я подошла и сказала: "ИСПОВЕДУЮ, что намереваюсь развестись". Сказала, что происходит и что я больше не верю и не смогу поверить ему, что все супружество превратилось в ложь, и я просто не имею права жить в этой лжи. О. Константин пытался найти "аргументы за", но… то ли я была очень решительно настроена, то ли еще что, он вдруг сказал: "Простите, это только мое мнение, я не имею права вам его навязывать".
Понимаете, Хеленка? Я приняла решение, я не спрашивала совета, я исповедовала это свое решение перед Богом. Я несла за это всю ответственность, даже если бы ошиблась. Но я не ошиблась.
Так вот о. Димитрий (если не знаете его, поищите, он очень известная личность) как-то сказал, что церковь признает развод, потому что это уже свершившийся факт. С момента измены брака просто нет. Тот, кто предал, брак уничтожил. А что есть? А есть блуд, в который невольно (или вольно) оказывается втянута жена. Блудное узаконенное сожительство.
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Хочу жить !

Сообщение kykysha »

 
Здравствуйте, автор. Читая тему понимаешь, что Вам делать просто нечего...
Вы не хотите меняться, прислушиваться к верным советам, ставить себе какие-то запреты и следовать им!
Хеленка писал(а):Он пришёл совершенно с простым лицом, как будто ничего не случилось . С порога сообщил, что интима не было . Ну и все, я сделала ошибку сразу, не удержалась от сарказма и вступила в разговор . Разговор был не о том, когда и как он заберёт свои вещи , а о том, что это мне показалось , и он вообще не говорил про то, что у него будет секс . В общем , нет смысла излагать весь бред , что он мне выдал .
Я реально , просто ошалела, слушая его .
А за чем Вы его слушали? ХОЧЕТСЯ?
Хеленка писал(а):Я когда слушала его - вспомнила статьи психолога, одним из направлений работы которого является изучение переверзных нарциссов.
Если знаете статьи, то почему не применяете? Ощущение, что просто поболтать любите....создаёте ситуации и смакуете их...
Хеленка писал(а):я занималась хорошими делами - помогала дочери, занималась внучатками, прибиралась, готовила....
Никто не может помешать делать это и дальше только для себя, ну и для сына
Хеленка писал(а): Нет, я все ещё не понимаю , как это все серьёзно. Я продолжаю играть по его правилам и " тупить в очевидное"
Понимаете, но менять не хотите. Вам нравится быть в этом водовороте.
Хеленка писал(а):Ходила в церковь . Описала ситуацию батюшке.
Батюшка ничего криминального не увидел .
Если будите ходить их храма в храм, пересказывать ситуативные события, то толку то что?
Хеленка писал(а):В общем ,в субботу к психологу и храм здесь рядом с другим батюшкой.
и правда, пусть они чего-нибудь там другое скажут....а Вы решите надо Вам это или нет и обязательно сделаете по своему.
Простите, Хеленка, но кроме, как отстранится от ситуации с мужем и заняться собою, Вам нечего посоветовать. Вам нужно ходить в храм регулярно, участвовать в таинствах, обложиться полезными книгами и читать, читать, читать...прервались на обед, обняли-поцеловали-накормили сына и снова читать и делать выводы.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Капля дождя »

 
Хеленка писал(а): Нет, я все ещё не понимаю , как это все серьёзно. Я продолжаю играть по его правилам и " тупить в очевидное" .
Это Ваша воля так поступать. Но, простите, чем мы можем тогда помочь? Поболтать? Или взять Вас за ручку, отвести куда нужно, сказать ай-яй-яй, не нужно так поступать, а нужно этак?
Вы взрослый человек, судя по постам хорошо образованный, имеющий знания в области человеческого общения. Имеющий свою волю. Сейчас Ваша воля направлена на оправдание мужа, и удержание этой ситуации. Пусть плохонький, да мой. И все рывки в сторону смотрятся как страстные порывы, а не взвешенное, обдуманное решение.
Неправда, что воли нет. Она у Вас есть, нет желания что-то решать резко, нет желания брать на себя ответственность за свою жизнь и жизнь сына. Идёт по накатанной и идёт.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Хочу жить !

Сообщение Стараюсь »

 
Просто эпическая сага... :(
Самое гадское в этой ситуации, что ваш сын втянут в нее настолько активно, что уже освоил роль Спасателя.
Теперь муж - Тиран, вы - Жертва, сынок - Спасатель.
Хеленка писал(а):Спасибо сыну, он настоял срочно уехать, потому что я опять впала в неадекват.
Вы делаете из него со-зависимого человека, он как ребенок алкоголика должен теперь печься о вашем духовном здравии! Когда все должно быть с точностью до наоборот!
А все ваши разговоры с мужем, все ваши идеи о решимость - даже разбирать уже бесполезно ((
Какие ключи отдать-вещи вернуть? Замки сменить, вещи выставить.
Какой сарказм, какие ответы? Разминулись в дверях и ничего не слушать.
Не нужно его речи анализировать и психологов вспоминать - на своих действиях сосредоточьтесь. Только на них. Не его как тирана нужно выводить на чистую воду, а про себя помнить - "зависима, залипаю, отдаю инициативу, сливаю волю... отлепиться, куда я шла? туда и идти. левой. правой. левой.... не слушаю, что говорят рядом... правой... "
А так - вы просто играете и заигрываетесь уже.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Хочу жить !

Сообщение Delfina »

 
Хеленка писал(а): Описала ситуацию батюшке.
Батюшка ничего криминального не увидел .
Говорит а что , если он и правда помогает женщине с детьми в сложной ситуации, а диавол, действует через жену, то есть через вас - и добъется своего - вы раз и сним разведетесь и нет семьи. Верьте мужу, а не сплетням . :shock:
В общем ,в субботу к психологу и храм здесь рядом с другим батюшкой.
Вы хотите, чтобы вам батюшка или психолог сказали:"Разводись, милая, так будет верно", т.е. вы ищите того, кто примет за вас решение? А потом вы будете говорить: "Не виноватая я, это они меня заставили".
Вам страшно принять ответсвенность за свою жизнь. В этом проблема. Ведь к мужу вы цепляетесь не от великой любви, а от нежелания решать свои внутренние проблемы, жить самостоятельно. Вы словно маленькая девочка боитесь быть покинутой. Вы пытаетесь что-то делать, но очень неуверенно и боязливо. А надо быть уверенной.
Что-то изменится, если бы вы увидели воочию измену вашего мужа? То, что он с одинокой женщиной путешествует вам недостаточно?!
Хеленка писал(а):Поехал отдыхать на неделю с феей, её детьми, нашими общими приятелями большой компанией в Карелию , по святым местам ..
Хеленка писал(а):Осенью он мне со стеклянными глазами сказал, что хотел бы создать бизнес с привлечением женщин, которые находятся в сложной ситуации.
Я-???? Что это? Глупая, я не понимала и верила в его сказки, в которые он верил сам.
И началось - полгода моих слез и страданий. Я вижу , что что- то происходит, а что - понять не могу!
Теперь то понимаю . Там появилась другая девушка. 29 лет, 3 детей от разных человек. И его полное погружение в ее жизнь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Elfriede »

 
Хеленка писал(а):
Начну с конца: сегодня мы с сыном, слава Богу!!!!! приехали в Москву. Все, можно выдохнуть. По крайней мере, на расстоянии, я хоть в какой то безопасности. Спасибо сыну, он настоял срочно уехать, потому что я опять впала в неадекват.
.
Ломаете жизнь сыну. И делаете это сознательно.
Хеленка писал(а):
Нет, я все ещё не понимаю , как это все серьёзно. Я продолжаю играть по его правилам и " тупить в очевидное" . Последние события показывают, что я уже свернула на дорогу в ад ..
Приглашаете присутствующих прогуляться с Вами? Советов Вы не слушаете и не выполняете. Скорее - не желаете выполнять. Решения принимать не хотите. Смысл Вам советовать какой?
Хеленка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 май 2015, 10:39
Пол: женский

Re: Хочу жить !

Сообщение Хеленка »

 
Спасибо всем! Действительно, в моей теме достаточно взаимопомощи, можно просто перечитывать то, что уже написали .
Любые слова мои сейчас будут восприниматься как оправдание.
Narine , благодарю от души, оба храма , где ведёт службы о. Дмитрий около моего дома, один в 10 минутах, куда я и начала ходить, другой в 20 минутах пешком .
Буду готовиться на исповедь к о. Дмитрию .
По говорила со служащим , он посоветовал .
Просто на беседу к нему не попасть , он слишком занят .
Проблема не в разводе как таковом и не в измене мужа. Проблема во мне .
Сыну я жизнь не ломаю . Если так рассуждать , то она у него сразу не заладилась , когда он родился в нашей " семье" . У него есть своя ВС , на то и уповаю .
Тему прошу не закрывать , я беру тайм аут до конца лета .
Всем ещё раз огромное спасибо.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»