Безответная любовь мужа

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Фике
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:15
Пол: женский

Безответная любовь мужа

Сообщение Фике »

 
Добрый вечер! Хочу поделиться своим несчастьем. Мы с мужем в браке 11 лет. Последние годы все было " не так". Не так как хотелось, не так как в счастливых семьях.... Муж стал активно заниматься собой - регулярно ходить в спортзал, покупать много одежды, одеколоны и тд . Часто находился в депрессивном состоянии. В отношении меня были придирки разного рода - не так готовлю, дома не порядок и даже не так выгляжу и одеваюсь. В разные периоды - разные "не так" . Я не думала о другой женщине , так как не видела " измены" . В декабре видимо ему стало невмоготу и он признался , что давно влюблен в другую ей 28 лет, на 10 лет младше меня. Мы с мужем работаем на одном предприятии - и она " с нами". Любовь его безответна- сколько не пытался - не отвечает взаимностью.
Уходить из семьи не планирует пока по крайней мере. Сексом занимаемся- не целуемся правда... Много всего было за эти месяцы - и скандалы и говорил что ничего не чуствует ко мне, и были периоды как у вновь влюбленных людей.
Как качели... Только он не ходит к другой женщине. Он уходит в себя, в свои эмоции.
Я разводиться не хочу - у нас ребенок который уже сейчас очень переживает, да вобщем то я поняла что люблю его по-прежнему. Но и так очень плохо мне. Ее ненавижу иногда даже обзываю, хотя она в принципе наверное не причем.
Мы воцерковленные ходим в церковь. Иногда спасаюсь молитвами. Иногда забываю о спасительном слове или не хочу, как будто черствею.
Гложет то чт он не любит... А что это значит .? Пользуется ? Как подумаю что о какой то удалено. Анкоридж думает дни и ночи напролет, а у меня даже как дела не спросит - а сколько вместе пережили за эти годы - я всегда как надежный тыл....
В каком направлении работать над собой ?
Может ли вернуться та любовь и отступит ли его страсть, если столько лет не отпускает она его??
Может что подскажете. Вижу что у обитателей этого сайта и опыт и сила и правду многие знают
Спасибо заранее
Диагностика отношений в сожительстве
Живая Душа
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 21:14
Пол: женский

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Живая Душа »

 
А вы не пробовали поискать у себя в городе православного психолога и предложить мужу сходить на очную консультацию.
Аccidia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 14:31
Пол: женский

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Аccidia »

 
Фике, скажите, сколько вы можете ещё выдержать такой ритм семейной жизни? Сколько ещё унижений вы можете выдержать? Я не представляю, как можно жить рядом с человеком, который вам прямо говорит, что любит другую. Ведь это постоянная боль, постоянный стресс. Вы говорите, что это длиться уже несколько лет, а сколько вы ещё готовы потратить годы своей жизни на ожидание того, что ваш муж разлюбить ту девушку? Даже если он разлюбит ее, где гарантия, что он вновь полюбит вас? Я не призываю вас к разводу, нет. Но вспомнить о том, что вы достойны уважения, мне кажется давно пора. Ваш муж столько лет показывает, что не ценит и не увадает вас. Честно, ваш супруг вызывает чувство недоумения, он слабый человек, его сложно назвать мужчиной, потому как если бы он им был, то оставил бы вас в покое, а не мурыжил бы несколько лет. Полюбил другую, так будь честным, прими решение. Но нет, ему удобно так, когда есть запасной аэродром в виде вас. И эта его показная "честность" - вроде как честно сказал, что любит другую, ничего кроме отвращения не вызывает, он просто снял с себя всю ответственность, переложив её на вас, как считаете, настоящий мужской поступок? А вы приняли все это и тащите на себе весь этот груз. Зачем? Вы ещё и продолжаете спать с ним, правда без поцелуев, поцелуи ведь только по любви, да? Как удобно он у вас устроился, нечего сказать. И секс с нелюбимой женой есть, и быт налаженный, всласть можно страдать от безответной любви. Еще и женой можно помыкать- не так стоит, не так сидит, не так готовит, не так стирает. И вот так несколько лет... Волосы на голове дыбом становятся от такой семейной "идиллии". Ребенок живёт во всем этом, сами говорите, переживает. Конечно переживае - мама несчастна, папа несчастен. Он растёт в атмосфере нелюбви. Конечно, он, думаю, не в курсе происходящего, но ведь он понимает, что у вас в семье не все в порядке.
Вы действительно думаете, что любите своего мужа? Мне кажется, что у вас просто очень сильная зависимость к мужу.
И я бы посоветовала вам заняться собой, обратиться к психологу.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Odri »

 
Фике, Ваш муж посещает Литургию, участвует в Таинствах, как часто? У меня на глазах тоже развернулась история семейной пары из наших прихожан где муж, активный прихожанин, вдруг резко загулял и ушел от жены. О какой такой любви к коллеге Вы разговариваете с мужем, когда этой чистой воды духовный недуг, искушение, которое направлено на разрушение Вашей семьи? Не любовь это, а блажь. Что говорит Ваш духовник? Я бы на Вашем месте прямо попросила бы для Вашей семейной пары благословить сугубый пост и расширение молитвенного правила. Что делает верующий, когда приходит искушение? Больше постится, больше молится и больше работает. Если у мужа есть время ухлестывать за коллегой, может его отправить разбирать завалы на чердаке храма или еще что-нибудь подобное?
Фике
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 май 2015, 20:15
Пол: женский

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Фике »

 
Большое спасибо за ответы и советы!
По поводу того как долго я могу выдержать такой ритм семейной жизни - сама не знаю, но на данный момент решила для себя что решение о разводе и разрушении семьи приниматт я не буду, уж очень это ответственно перед ребенком!
Конечно то что муж все это вывалил на меня , вследствие того что уже в себе держать не мог, это вроде как и не по мужски с его стороны. Но я избавилась после этого от части зависимости от него. Теперь я точно знаю что не я не такая какая то - не такая хозяйка, не такая мать и тд, и когда меня что либо очень сильно задевает (хотя последнее время он довольно сдержан в эмоциях и преьтензиях) я говорю, что мной манипулировать не надо и если некто может это сделать лучше пусть и делает.
Много злости по отношению к этой девушке. Я ее могу обзывать ( было пару раз во время очередных скандалов). Хотя такое поведение не типично для меня- я по натуре очень взвешенный и спокойный человек.
То что это у мужа не любовь а душевный недуг - к этой мысли и он пришел уже и я тоже. Духовника у нас нет. Поэтому задать вопросы особо некому. В нашей церкви я задавала вопросы одному из священнико, он ответил что если в семье нет любви, то и сохранять особо нечего, хотя все зависит от мужа. Понимаю что от него многое и зависит, но все сразу разрушить не готова
В настоящий момент пытаюсь сосредоточится на себе и своих интересах, которых как оказалось у меня почти нет.
С мужем живем то как супруги, то как соседи, то как чужие, то посто как родители нашего мальчика, ведущие совместное хозяйство.
Хотели съездить в один из монастырей в котором есть батюшка, который как говорят может дать совет, но дорога пока не складывается. Зимой морозы- побоялись ехать, весной - работа, сейчас в опуске- но батюшка в отъезде.
В общем и целом живу как получается, вроде что то пытаюсь взять в свои руки, но не всегда получается . В том числе и свое эмоциональное состояние.
Фея эта покоя не дает мне- ненавижу, хотя может и ни причем она. Но несколько лет они о чем то же разговаривали и писали друг другу... И мужу доверия нет никакого. В телефоне он ее номер так и не удалил. По этому поводу тоже скандалили. На мои претензии по этому вопросу он сказал: " это мне как напоминание что не надо делать и какие ошибки не надо совершать. Придет время- удалю". Но для меня ее нахождение в справочнике это показатель того, что она еще значима для него не меньше меня - я же в одном списке с ней...
Что дальше? Большая неопределенность для меня. Ребенок большой, иногда не по годам рассудительный, понял и про то что есть та, которую папа любит и очень очень переживает за семью.
Спасибо за ответы и комментарии. Жду еще размышлений и буду очень благодарна за них
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Стараюсь »

 
В чем для вас прелесть этого зависания и самообмана?
Ваш брак не дает вам никакой определенность - одно это чего стоит -
Фике писал(а):С мужем живем то как супруги, то как соседи, то как чужие, то посто как родители нашего мальчика, ведущие совместное хозяйство.
- вы считаете такое устройство семьи нормальным, достойным подражания? Вы этому учите своего ребенка?
Фике писал(а):решение о разводе и разрушении семьи приниматт я не буду, уж очень это ответственно перед ребенком!
- за что вы несете ответственность перед ребенком? Он у вас все уже понял -
Фике писал(а):Ребенок большой, иногда не по годам рассудительный, понял и про то что есть та, которую папа любит и очень очень переживает за семью.
- вы этому хотите его научить - "люби кого любится, а живи и обслуживайся там где удобнее" - так что ли?
Фике писал(а):То что это у мужа не любовь а душевный недуг - к этой мысли и он пришел уже и я тоже.
Хорошо, пусть так - недуг. Хотя я бы сказала иначе. И что он реально делает с этим "недугом"? Продолжает потакать ему?
Фике писал(а): В телефоне он ее номер так и не удалил.
Фике писал(а):Фея эта покоя не дает мне- ненавижу, хотя может и ни причем она.
- вам трудно ненавидеть мужа, это ж фея виновата в его "недуге". Хотя мысль правильная у вас - она могла бы быть хоть какой, их могло бы быть 3 - 5 - 10 фей - замучились бы всех ненавидеть - потому что не в ней дело, а вашем "недужном".
Понятно, что у нас у всех с разной скоростью мысль вызревает - но пока вы в подвешенном состоянии , вы хотя бы отстранитесь, чтоб себя сохранить - и не нужно этого - "как супруги" - поберегите себя.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Odri »

 
Автор, если нет духовника, нужно читать святых отцов на семейные темы. Хорошо писал о семье Иоанн Златоуст. Если Ваш муж не хочет бороться со своей страстью, боритесь Вы со своими - постом и молитвой и просите Бога управить вашу ситуацию. Под лежачий камень вода не течет, можете на годы зависнуть в таком положении - то ли соседи, то ли супруги, то ли любовники... Напоследок вопрос: как Ваш ребенок узнал про "папину любовь", кто его просветил и зачем???? Вы думаете, ребенка надо было в это посвящать? Уверена, что такими новостями только разрушается детская психика.
Владимир**
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 18:05
Пол: мужской

Re: Безответная любовь мужа

Сообщение Владимир** »

 
Не стоит рушить семью мне кажется.
Молитесь Богу за мужа.
Если он покается то все может быть исцелено.
Люди переменчивы, при чем в обе стороны.
Влюбленность это болезнь,
влюбиться можно и в пень.
На девушку не серчайте.. не в ней дело..
митр Антония Сурожского о семейной жизни.. почитайте если попадется - оч утешительно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»