Подскажите, правильно ли я все сделал?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Добрый день всем! Заранее прошу прощения за длинный текст.
Читаю Ваш форум уже несколько месяцев, советы для преодоления кризиса очень помогли в острой фазе, спасибо огромное всем за такие правильные слова. Очень помогла тема Лучиано, хотя я уже в тот момент действовал по его советам, но скорее больше интуитивно, чем осмысленно.
Итак, моя история. Мне 36, моей пока еще жене 34. Познакомились с женой когда ей было 18 мне 19, я студент, она жила в другом городе за 3000 км от моего. Познакомились в Москве через общих друзей. Сначала был период романтики, когда я ездил к ней, она ко мне, звонки, телеграммы, сообщения через пейджер… и вот спустя год таких отношений я решаю ее забрать и перевезти к себе, познакомить с родителями и начать жить вместе. Она согласилась, родители мой выбор одобрили, помогли чем смогли, купили нам квартиру. Совместно мы так прожили 5 лет, решили обвенчаться и пожениться. Спустя год родилась дочка, сейчас ей 10. В жизни нашей было практически все и падения и взлеты и проблемы в том числе денежные, которые мы преодолевали вместе, тяжело со скандалами, но пережили. Вроде бы все было благополучно, как мне казалось и я сосредоточился на работе, поскольку внушил себе ложную мысль о том, что мужчина должен сделать так, чтобы его семья ни в чем не нуждалась. Тем самым я отстранился от семьи и от жены, именно как от женщины. С моей стороны, как я теперь понимаю, было очень мало ей внимания, нередко проявлял грубость в общении, так как приносил проблемы с работы в семью и очень злился от того, что меня не понимают, как я устаю и выматываюсь на этом фоне, перестали спать вместе. Все это привело к закономерному результату, что моя жена начала искать внимание на стороне. Но я по началу не замечал ничего, но когда ее поведение начало меняться, я почувствовал неладное. Ведь за такой долгий период времени очень хорошо узнаешь человека и видишь когда он начинает себя вести по другому. Дальше как у всех, постоянно в телефоне, с кем то переписывается, она спала с дочкой. Сексуальная жизнь стала редкой. Но в отношении со мной вела себя как прежде. Подозрения стали усиливаться, решил с ней поговорить, все отрицала, даже плакала от того как я могу ее в таком подозревать. Поскольку мысль об измене меня не отпускала, провел расследование и выяснил, что у нее роман с женатым человеком на 8 лет ее старше. Познакомились они через интернет, он начал активно за ней ухаживать и жена моя поплыла. Конкретно поплыла. Когда все выяснилось, я поговорил с ней, попросил ее определиться, что ей в этой жизни нужно, семья или непонятные отношения с вполне предсказуемым финалом. Плакала два дня, потом без предупреждения когда меня не было дома собрала вещи и уехала в неизвестном мне направлении, оставив меня с дочкой. Это был для меня удар, от которого я немного начал сходить с ума. И делать глупости, о которых конечно же в последствии пожалел. Пытался манипулировать ребенком, истерил, вел себя недостойно. Жена говорила, что ей нужно в себе разобраться, но весь ее разбор себя состоял из полной свободы в общении с любовником. Я забрал у нее ключи и сообщил, что она свободна. Через 3 дня она вернулась домой, просила прощения, удалила свою страницу вконтакте, и делала все, чтобы я ее простил. Я постарался, начал меняться, уделять максимум времени семье и дочери, занялся спортом, постарался окружить их заботой и нежностью. Идиллия продолжалась 2 недели, потом вернулись подозрения и я снова узнаю про общение с любовником. Это был второй удар для меня, который дался мне уже с большим трудом. Я старался вести с ней разговоры, объяснять, то что она делает это путь в никуда, она сама собственными руками разрушила все что мы с таким трудом создавали 15 лет. Но понимания мои слова не находили. Мне говорилось, что я запуталась, я не понимаю что со мной происходит, мне и с тобой хорошо и с ним хорошо. И ты хороший и он хороший. В порыве инсайта нашел ваш форум и тему Лучиано, и поставил вопрос ребром, сказал, что у тебя есть ровно неделя для того, чтобы определиться что тебе важно в жизни семья или новая свободная от семьи жизнь. И тут начались качели. Таких трудных дней у меня в жизни еще не было, об меня буквально вытирали ноги, мне предлагали свободные отношения и много разного бреда, который даже не буду описывать. Неделю она не выдержала, через 5 дней сказала, что я определилась для себя со всем и готова пытаться строить новые отношения со мной. При этом конечно была попытка сделать во всем этом виноватым меня, на что получила конечно же жесткий отлуп. Я развил бурную деятельность, по строительству новых отношений, пересмотрел в своей жизни многие вещи, начал ремонт, мы давно его хотели закончить, но постоянно откладывали, и конечно спорт, причем вместе. Очень над собой работал, по капле выдавливал обиды читал статьи с форума. Конечно же о полном доверии сражу и не было речи и как я и ожидал, через 2 недели снова узнаю что она переписывалась с любовником. Сразу же поговорил с ней, объяснил что ты же сама приняла решение зачем ты так делаешь, говорит ничего такого она не писала, просто болтали ни о чем. Просила прощения… я снова постарался выкинуть это из головы ведь впереди у нас было столько работы над собой. Через месяц она с дочкой уезжает к бабушке, я остаюсь контролировать ремонт, постоянно созваниваемся, переписываемся, все вроде бы нормально проходит. Но подленькая мысль меня на подсознательном уровне не отпускает. Спрашиваю ее об этом, говорит что нет, не придумывай себе ничего, я по тебе соскучилась. Скоро я приеду, будем планировать отпуск на август все вместе поедем на машине и так далее…. Забирать ее из аэропорта я поехал на машине, чтобы она на поездах не моталась с вещами, с цветами и хорошим настроением… и тут я вижу, что мне совсем не рады, ощущение соседа вместо жены. Отгоняю эту мысль прочь, думаю что наверно она устала от перелетов и дороги. На следующий день вроде все хорошо, совершенно спокойно общаемся, шутим, строим планы, обсуждаем ремонт. А вчера меня снова накрывает чувство измены, звоню ей, она не отвечает, на работе сказали, что ушла на обед. Через 20 минут перезванивает говорит что на почте была не слышала звонка. Я говорю что не верю, у меня чувство что ты снова с ним. Говорит нет, ты себе все придумываешь. А через полчаса присылает смс что нам нужно поговорить, и для меня уже все становится понятным о чем у нас будет разговор. При встрече сказала, что на юге снова возобновила общение а сегодня с ним встречалась. Что не хочет меня обманывать, ее к нему тянет, поэтому она ближайшее время найдет квартиру и съедет. На что я сказал, что мне все понятно, вещи она должна собрать сегодня, и съехать тоже сегодня и мы официально разводимся. Вчера она съехала пока меня не было дома. Прислала смс что благодарна мне за все и я самый лучший, не сделал ей за 15 лет ничего плохого и попросила ее за все извинить. В понедельник подаю заявление на развод.
Хочу спросить правильно ли я все сделал, а то меня не отпускает ощущение, что я что то упустил и повел себя неправильно. Хочется быть честным хотя бы перед собой…
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Капля дождя »

 
Вы сделали всё, что могли. Насильно мил не будешь. Вы попытались простить, но ей фейерверки оказались дороже. Оставьте её с её же выбором.
Подумайте о дочке. Если Ваша жена так легко бросает ребёнка ради любовника, то нужна ли ей дочь? Может дочке будет лучше с Вами?
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
С 10 лет ребенок решает с кем останется жить. Зная свою дочь, она маме такого точно не простит.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Стараюсь »

 
Вы дали достаточно шансов и много шагов на встречу. Хватит.
Теперь ваша семья - вы и ваша дочь. Быстрее узнавайте как правильно и быстро развестись, чтобы уже отходить от этого ужаса.
Не тяните - потому как камбэки не нужны, беременности могут еще быть - вообще быстро нужно это сворачивать. Ключи забрали уже, вещи да хоть на работу отправить.
Планируйте вашу с дочерью жизнь, если есть возможность возьмите отпуск - съездите куда-нибудь вместе, можно очень бюджетно где-нибудь на озерах, в местных санаториях - просто постарайтесь планировать наперед, что будете после отпуска делать, может быть ей языковой лагерь, главное, чтобы вы дома не горевали не сидели оба.
cellav писал(а):я сосредоточился на работе, поскольку внушил себе ложную мысль о том, что мужчина должен сделать так, чтобы его семья ни в чем не нуждалась.
-ваша мысль не ложная, а нормальная мужская, здравая. А то, что она не смогла с вами договориться о том, что она делает в это время, когда вы вкалываете - ну, видимо, так хотелось. Не вините себя.
Я всегда привожу в пример домашних животных - разве они бегут искать другой дом, другую семью, если вы им не уделяете внимания? Они просто ходят и методично садятся вам на голову. И не обижаются если вы их гоните, и не оставляют своих попыток. А это полностью зависимые от нас существа, и не такие разумные как люди. Так может быть человек - свободный, разумный, с речью - может лучше взаимодействовать в паре, а не впадать в обиды и в уходы? Это у кота диапазон проявлений ограничен - сидеть орать, лезть на колени или нагадить в углу. Почему же некоторые люди не умнее кота - а умеют только орать или гадить?
Так что, все у вас будет хорошо.
"Жизнь - как в езда на велосипеде - если вам стало тяжело, то вы идете на подъем".
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Дочь сейчас у бабушки на юге и будет там еще 2 месяца, потом я за ней заеду и поедем к моему брату на свадьбу, она этого очень ждет. Как оформить развод и все остальное я знаю досконально, это моя работа ) Но сейчас от нее сплошным потоком идут смс, что мной воспринимается как дешевая примитивная манипуляция.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Стараюсь »

 
cellav писал(а):сейчас от нее сплошным потоком идут смс, что мной воспринимается как дешевая примитивная манипуляция.
Раз форум давно читаете, то точно понимаете - это попытка оставить "запасной аэродром". Вы же сами писали - там человек женатый и старше, и вряд ли он все бросит и ломанется в новый брак. Может и ломанется, но не сейчас и не с ней. Поэтому ее реакция предсказуема - там надежности нет, а тут муж (еще не бывший) уже много что прощал, может и на этот раз прокатит. Такая у нее логика сейчас.
Поэтому вам нужно не тянут резину, а решительно наладить полный ВП (волшебный пендель).
А все эти ее мотания -
cellav писал(а): благодарна мне за все и я самый лучший, не сделал ей за 15 лет ничего плохого и попросила ее за все извинить.
- это просто оставить за собой последнее слово, уйти красиво. Тогда может быть и вернуться можно будет красиво.
Если вы все уже решили - хорошо.
А если у вас есть еще сомнения - то перечитайте свой первый пост - там просто бросается в глаза дисбаланс - как она действовала (поступки), о чем она говорила, как поступали вы, и что обещали (говорили) ей вы. И когда увидите еще раз - "...а Васька слушает, да ест..." с ее стороны - то уже никаких сомнений не будет в ваших действиях.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Ленусик50 »

 
Сейчас важнее Ваши действия дальше. А и делать ничего не надо, ушла и ушла, на развод подали. Не общайтесь с женой совсем пока, спорт, хорошая еда, а не роллтон, дочка поможет. Дочка и сама сможет с матерью общаться, если возникнет необходимость. Уже хорошо, что дочка с Вами. За это время разберитесь с жильем для Вас и дочки и с другим имуществом. И это очень важно. Пока мать Вашей дочки стремится к новому счастью, вся в страстях, она ни о чем не думает. Но это закончится, только Вы уже к тому времени будете другим, более сильным (надо!). Если дочь с Вами остается, то и семья с Вами, а Вам ее дальше развивать.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Ленусик50 »

 
Удаляйте смс, не читая (чтобы самому не испытывать здоровье), не отвечая тем более (чтобы супружница не скакала туда-сюда, испытывая опять же Ваше здоровье). Игнор - очень жуткое испытание для игнорируемого, но для Вашей еще супруги, которая в своей семье покопалась и в чужую лезет, оно необходимо. Это лекарство. Плюс здесь в ветке Аптечка посмотрите.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Ленусик50 »

 
Игнор - лекарство для Вас необходимее. Не так немного написала. Я б иначе не выжила. Все эти смс со словами, прости, береги, ты была права и тп, читала поначалу, пока совсем не накрыло (надежда!). Тогда и поставила игнор и стало легче, решили имущественные вопросы с сыном и б. мужем, стало еще легче, сын женился, стало совсем хорошо. Все образуется. Если человек не грешил или сильно и искренне раскаивается за прошлые грехи, у него все образуется. Я чувствую, что и у Вас все будет хорошо.
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Не отвечать к сожалению не получается, так как много, что есть совместного, что требует решения. Но отвечаю односложно и только по делу, всякую глупость игнорирую. С дочкой к сожалению вопрос не решен, она сейчас не с нами, и ничего не знает, может она выберет жить с мамой, не известно.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Капля дождя »

 
cellav писал(а):С дочкой к сожалению вопрос не решен, она сейчас не с нами, и ничего не знает, может она выберет жить с мамой, не известно.
Ребёнок выберет так, как его настроят взрослые. Думаю, Вам это нужно обсудить с женой. Как она планирует жить (с дочкой), где будет ребёнок во время её встреч с гулящим дядей, зачем ребёнку знать женатого мужика, не будет ли лучше для всех, если пока она устраивает свою жизнь дочка останется с Вами.
Думайте хорошо. Сейчас дочке может заложиться определённая схема поведения и нравственные нормы, которые будут влиять на всю её последующую жизнь.
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Спасибо за советы, да я понимаю, что все что видит ребенок потом будет формировать ее психику и дальнейшую модель поведения. Умом все понимаю, а сердце еще ноет, и понимаю, что люблю ее, даже после того, что она сделала. Как вытравить из себя это чувство не знаю, пока чем то занят как то нормально, как только начинаю задумываться - сразу накатывает.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Ленусик50 »

 
Потому и нужно время, чтобы успокоиться. Тогда и с дочкой будет спокойный разговор. Обдуманный.
Ребенку все ж нужен свой надежный дом, а не прыганье по квартирам не пойми с кем.
Накатывать будет, но с этим надо справляться. В соседних ветках плачут год, но ведь как сам человек захочет. Страдать вечно или? Или говорим, что надо сделать и делаем.
Mike
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 08:59
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Mike »

 
Вы все сделали абсолютно правильно, жму руку. На первый план ставьте интересы ребёнка сейчас. Раз Вы действовали по советам, данным в теме Лучано, то идёте очень верным путем.
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Mike писал(а):Вы все сделали абсолютно правильно, жму руку. На первый план ставьте интересы ребёнка сейчас. Раз Вы действовали по советам, данным в теме Лучано, то идёте очень верным путем.
Спасибо Майк! Читал вашу тему и восхищался упорством и целеустремленностью. Я на самом деле люблю свою жену, и очень хочу чтобы семья воссоединилась, но на мой взгляд пока она не прочувствует все до конца, и что она сотворила и пока не будет искреннего раскаяния, об этом не может быть и речи, делать из себя запасной аэродром я не позволю. Может быть я дождусь этого, а может и нет.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Odri »

 
cellav писал(а):Я на самом деле люблю свою жену, и очень хочу чтобы семья воссоединилась, но на мой взгляд пока она не прочувствует все до конца, и что она сотворила и пока не будет искреннего раскаяния, об этом не может быть и речи, делать из себя запасной аэродром я не позволю. Может быть я дождусь этого, а может и нет.
Автор, первый признаки раскаяния у нее начнутся, когда она с этим дядей покуролесит несколько месяцев, может год, потом поймет, что дядя с ней скорее всего просто игрался, и тут она поймет, что потеряла вполне надежного, верного, хорошего мужа. Вопрос - будет ли она Вам на тот момент еще интересна? Сейчас кажется, что можно долго ждать. Через год Вы будете смотреть на ситуацию по иному.
Ник_13
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 05:37
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Ник_13 »

 
Как же я вас понимаю. Все аналогично, только детей нет, что сильно упрощает ситуацию. Но как сложно ее отпустить и просто забыть все. Любая вещь, по началу, приводит к срыву. Выход один- быстрее отпустить и постараться все забыть.
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Спасибо за советы, это реально очень помогает, когда начинает накатывать безысходность, все таки не так просто взять и выкинуть из головы 15 лет совместной жизни. Но когда начинаешь смотреть на ситуацию и поведение жены как бы со стороны, видишь, как все таки ее поступки и слова предсказуемы. Почему они (блудливые жены) всегда действуют и даже говорят, как под копирку? Их где то этому учат? У меня начались качели, жена шлет смс предлагает помощь в ремонте, выбрать обои, сходить вечером в кино. Я игнорирую, по совету Ленусик50. Получается тяжело....
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Стараюсь »

 
Тему Лучано - читать - учить наизусть.
Никаких контактов кроме как по теме ребенка. А раз ребенок сейчас не у вас и не у нее - то и контачить не о чем. Обои - дизайнера возьмите выбирать. Кино - смотрите с друзьями. Не отвечайте, а лучше стирайте не читая.
Да, блудники ведут себя одинаково. И мужчины, и женщины.
Качелям - бой! не обольщайтесь на счет ее желания помочь - это все для себя любимой, желание выглядеть красиво.
cellav
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 11:41
Пол: мужской

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение cellav »

 
Прислала сейчас смс что окончательно рассталась, не понимает что с ней было, как приворот какой то, говорит что с ума сошла наверно. Просит погулять с ней, поговорить, не говорит что можем быть вместе, не хочет кидаться туда сюда, говорит мозги надо привести в порядок.
Умом понимаю что надо молчать, но сердце от такого рвет на части, только сегодня успокоился.....
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Elfriede »

 
Автор,ну какое раскаяние по смс? Вы о чем? Сидит себе в уютном креслице и сочиняет как Вас поудачнее задеть за живое. Даже попу с дивана не удосужилась поднять, приехать к Вам на "поговорить".
Игнор и только игнор.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Подскажите, правильно ли я все сделал?

Сообщение Стараюсь »

 
cellav писал(а):Прислала сейчас смс что окончательно рассталась,

Не ведитесь уже...
Вы в это "окончательное" уже пару раз сыграли - забыли уже?
И еще читайте схожие темы - нет раскаяния и оценки своего поступка у нее. НЕТ!!!
"не понимаю что это, приворот, наваждение" - это прямое снятие ответственности с себя, желание себя выставить жертвой неведомых обстоятельств и происков чьих-то. Это НЕ раскаяние.
"Не хочу кидаться туда-сюда, нужно привести мозги в порядок" - не хочу приходить в тебе в роли просительницы, хочу чтоб ты сам начал меня звать, зная, что я теперь свободна. И тогда я приду как бы по твоей просьбе, с бонусом, а не как виноватая. Это тоже НЕ раскаяние. Это тонкая манипуляция.
"погулять, поговорить" - я хочу проверить твое настроение, проверить как крепко ты сидишь на крючке, возвращаться на твоих условиях я не хочу, мне нужно твое подчинение и я вернусь когда захочу сама и на своих условиях. Это тоже НЕ раскаяние. Это желание усидеть на двух стульях.
Попытки встретиться и вести мутные беседы будут продолжаться, но если вы продолжите игнор, то скорее всего увидите ее настоящее лицо - агрессию, гнев, мстительность, язвительность... весь спектр ярости от отверженности и вашей неподвластности для нее . Я это называю - "напали на ведьму корчи". Это такой же этап проявлений у блудника, как вид зомби и стеклянные взгляд.
Держитесь, не поддавайтесь на уловки.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»