нахожусь в остром периоде развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Спасибо, ОльгаЗ, Снег, Одри, за то, что поделились своим опытом. Ваши слова окрыляют, правда. Лучше горькая правда, чем сладкая иллюзия о том, как будет складываться жизнь после развода. Снег, мой бывший (скоро станет бывшим) муж тоже бросает детей. В бассейне, с мокрой головой, на улице снег с дождем - сын ждал его 40 минут, разрывая телефон, который не отвечал. А на другом конце города ждала его дочка, которую надо было забрать с концерта, но из-за ужасной непогоды не ездил ни транспорт, ни такси, а дома я с трехмесячным недоношенным ребенком металась от трубки к трубке, утешая детей и пытаясь дозвониться хоть до кого-нибудь, кто приедет и заберет их. Как все похоже. Никогда раньше он их не бросал... Видимо, другой стал человек. Того, который любил детей и на руках их носил, когда болели, больше нет, как ни горестно это признавать.
Всем желаю счастья, дорогие мои. Спасибо за поддержку.
Диагностика семейных отношений
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Еще раз хочется обратиться к форуму.
Я учла все замечания, которые мне написали, все обдумала. Жизнь распорядилась так, что до 6 августа муж был в командировке. Как прекрасно я себя чувствовала, вообще его не видя и не слыша. Конечно, мне тяжело одной с тремя детьми. Но, как правильно мне тут посоветовали, раз видеть мою "легальную боль" мне не хочется, то его отсутствие - скорее благо, чем неприятность. Вы все правы, и помощь его не нужна, и детей еще неизвестно, чему научит общение с таким папой. Ну, дети скучают по нему, конечно, но я им о нем не напоминаю, сам он не звонит - как-то обходятся. Предстоит развод 21 августа, поэтому самые мои главные "психологи" сейчас - это юристы, уж не знаю, хорошо это или плохо.
Видимо, его помощь и его встречи с детьми - это такие острые моменты, которые, пока не оторвались, разрывают сердце на куски... Но отрываются, отрываются один за другим, и уже держит все меньше и меньше, а то что оторвется - вроде бы и не так болит...
У меня следующий вопрос, если можно его задать?
В связи с предстоящим разводом я очень нервничаю, опять возвращается и злость, и обида, и боль почти физическая. Я себя настраиваю на позитив, я думаю только о хорошем, я понимаю, что надо это пережить и идти вперед, освободившись. Только вот видеть его мне ужасно больно (ну, с этим вроде разобрались - сама не зову, но моменты-то возникают все равно даже чисто деловые), особенно видеть такого счастливого и беззаботного, его улыбку... улыбку вроде как прежнюю, а внутри - другой, чужой, злой, жестокий человек... Он как "под кайфом"; я понимаю умом, что ТАК вести себя ненормально, только как мне держать в узде СВОИ ЭМОЦИИ? Подскажите, как-то можно смягчить этот период, чем?
Я уже очень через многое прошла: достаточно сказать, что роды были настолько сложными, что под реальной угрозой находилась моя жизнь. Я ощущаю, и довольно часто, моменты счастья - детский смех, мой малыш, старшие ребятишки такие замечательные... Но почему-то в связи с предстоящим разводом у меня в душе нарастает смятение, боль возвращается опять, это нормально? Как помочь себе отстраниться?
Дети (пройдено), помощь (пройдено), общие друзья (многие общаются теперь только с ним - пройдено), его родители (встали на его сторону - пройдено)... Какие еще "больные точки" будут, чтоб мне знать, чтобы не удивляться вновь вернувшимся эмоциям? Я думаю, что его последующая свадьба тоже пока что больно ударит по моим нервам, и хотя я про зависимое поведение уже очень много прочитала здесь на сайте, работаю над собой, когда только представляется возможность, мне все равно не удается ... просто ЖИТЬ, счастливо, спокойно ЖИТЬ... Глупо спрашивать в этой ситуации совета, но когда отпустит? Как ускорить это?
Спасибо всем, кто откликнется.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Odri »

 
Зарушка, у меня острая боль прошла месяцев через семь. При том, что никаких контактов не было вообще. В суд в связи с бракоразводным процессом Вы можете не ходить, направить представителя. Можно, конечно, зависнуть в боли намного дольше, многое зависит от Вас. Я в острый период боли старалась больше молиться, причащаться и исповедоваться, все другое имело прикладной характер, потому что больную душу под силу только Господу вылечить. От рецидивов боли и гнева никто не застрахован. Потому что обида за детей может надолго засесть и укорениться, можно десятки лет вопрошать и причитать: "Ладно я, но дети?!!!" От этих причитаний, кроме собственного сердца, ничего не рвется. Не знаю, как кому, а мне не удалось разбудить совесть бывшего мужа ничем. Смирилась, что от него помощи нет и не будет. Но смирялась долго, можно сказать, лет десять. Давно живем так, как будто этого человека нет на свете.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Нина Вишневская »

 
zarushka писал(а):Дети (пройдено), помощь (пройдено), общие друзья (многие общаются теперь только с ним - пройдено), его родители (встали на его сторону - пройдено)... Какие еще "больные точки" будут, чтоб мне знать, чтобы не удивляться вновь вернувшимся эмоциям?
Эти больные точки будут по причини жалости к себе. И, возможно, от неверия в свою судьбу.
Такие думы будут Вас тащить в зону собственного бессилия.
Но Вы же знаете про себя всё. Вы умеете верно и плакать, и смеяться.
Когда очень накатит-я смотрела какой-либо серьезный фильм на такую же тему. Так переживания выходят быстрее и адресно.
zarushka писал(а):Я думаю, что его последующая свадьба тоже пока что больно ударит по моим нервам, и хотя я про зависимое поведение уже очень много прочитала здесь на сайте, работаю над собой, когда только представляется возможность, мне все равно не удается ... просто ЖИТЬ, счастливо, спокойно ЖИТЬ... Глупо спрашивать в этой ситуации совета, но когда отпустит? Как ускорить это? Спасибо всем, кто откликнется.
Совета тут нет. Нужно самой суметь выбрать правильную установку.
Есть вот такая: в любой жизненной ситуации каждый человек свободен. Вы имеете и право, и возможность использовать своб свободу как угодно:на страх,на зависть,на слезы,на хобби,на что угодно.
Если есть возможность-сходите к психологу. Специалист всегда видит и знает больше,чем нам кажется.
А про его свадьбу не нужно думать:это как воронка вовлечет Вас в состояние бессилия
.
Я в свое время не могла видеть на календаре дату рождения БМ. Просто воротило от неё. Что я сделала? ВСЕГДА в то время уезжала в отпуск. И спасибо, что день этот в конце августа, а не в слякоть и снег.
Это прошло. Ведь в отпуске календарей нет. Но вот привычка осталась. И я её не меняю-отдых в августе велоколепен.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Delfina »

 
zarushka писал(а): В связи с предстоящим разводом я очень нервничаю, опять возвращается и злость, и обида, и боль почти физическая... как мне держать в узде СВОИ ЭМОЦИИ? Подскажите, как-то можно смягчить этот период, чем?
.. Но почему-то в связи с предстоящим разводом у меня в душе нарастает смятение, боль возвращается опять, это нормально? Как помочь себе отстраниться?
когда отпустит? Как ускорить это?.
Всё, что вы испытываете, нормально в этой ситуации. Как рана на теле заживает не сразу, так и душевная рана от предательства заживает постпенно. Настройтесь, что мгновенно боль не пройдёт. Облегчить состояние помогают молитва, обычные домашние дела, прогулки, общение с понимающими людьми с близкими по духу.
Злость, обида, у меня была ненависть к любовнице, зависть шокировали меня. Человек я скажем так не злой и не завистливый, а тут ненависть и зависть. Откуда? Помогали только молитвы и работа.
Мне понадобилось месяцев 8-9. Кому-то меньше. Всё индивидуально. Но затягивать больше года не надо. Это уже зависимость от страданий.
Будьте готовы к тому, что могут объявиться бабушка с дедушкой с той стороны, захотят внуков видеть, подарки дарить. От друзей можете услышать новости с той стороны, как они счастливы, как они путешествуют, новую машину купили и т.п...Наступит момент, когда вас это всё перестанет волновать.
Помните, что надо держаться, надо не терять чувство собственного достоинства, оставаться человеком, Женщиной, Матерью. Не скатываться до истерик, до обвинений ( всем судья Господь, не я) и открытых скандалов, до ненависти к людям, до обиды на весь земной шар. Держите сердце открытым для доброго, хорошего. С уходм мужа, жизнь продолжается, и начинается новая страница вашей жизни. Писать на этой странице будете вы. Что напишите и как, так и будет.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Снег »

 
Добрый день!
Найдите в интернете информацию о шкале эмоций, там расписаны все этапы эмоций - и вы будете в курсе всех этапов, что Вам предстоят. Также найдите информацию об этапах проживания горя, их кажется, всего пять или шесть. И тоже в курсе будете, что и в каком порядке будет с Вами происходить. У всех всё похоже, есть нюансы, есть различия, но в целом - всё похоже.
Я бы хотела Вам еще написать о том, что придёт к Вам этап злости и ненависти к бывшему мужу. Это, возможно, будет как огромный костер жгучей ненависти (как было у меня), а возможно будет и по-другому. Но Вы не пугайтесь - это закономерный этап и очень даже неплохой, как Вы потом поймете. Ведь злость, ненависть, гнев можно использовать как "топливо" для улучшения своей жизни и жизни своих детей, если суметь использовать эту энергию конструктивно, а не на страдания.
Также,возможно, в один из дней появятся "качели" - это когда Вы будете то любовь к нему чувствовать, то ненависть. Это тоже пройдет, это нормальный этап.
Также найдите информацию о способах освобождения от гнева - их может быть множество, от рисования и битья подушки, до учебы в ВУЗе и ремонта в доме.
Возможно, и даже должна - однажды ощутиться пустота в душе. Знайте - это хорошо! Потому что эта возникшая пустота покажет Вам, что всё: началась новая жизнь, без этого человека, который заполнял ранее это место, в котором теперь его нет, а значит - там пусто. И тогда Вы наполните, прилагая целенаправленные усилия, эту пустоту - красотой и любовью. Вы увидите, что есть в мире небо, деревья, зелень, что птички поют, что у Вас есть глаза,руки, ноги, уши, волосы, дети здоровые - и Вы поймете, как Вы на самом деле богаты, и тогда ощутите огромную безмерную благодарность Господу за то, что Он дал Вам все это богатство.
И жизнь засияет новыми красками.
Вы станете даже ходить по-другому! У Вас изменится осанка - выпрямится. Взгляд станет уверенным, Вы увидите, что весь этот мир создан для Вас и Ваших детей. Ощутите свободу - это как крылья. Я, когда-то давно, когда мне об этом писали - не верила, что так будет. Но оно так стало. И теперь я пишу об этом Вам, как будто-бы из Вашего будущего.
Держитесь, и просите силы у Господа, даже если и не религиозны (как я), но Бог есть, и Он дает, когда Вы просите.

Также хотелось бы поделиться с Вами еще и тем, что я, например, как вытаскивала себя в самом начале? Я плакала, ревела и жаловалась двум своим подружкам, сестре, и.... коллегам-мужчинам на работе, а также врачу-психотерапевту, которая, кстати, с меня не брала денег, и вообще, мы подружились. И мои, да и его тоже,родственники, и дети мои - все меня поддержали. Все. Мне очень-очень повезло с людьми вокруг меня, я получила огромную поддержку от окружающих, да и получаю до сих пор, слава Богу. Главное условие - искренность и стремление (упорная целенаправленная работа над этим) выбраться из страданий и стать счастливой,радостной, внутренне-свободной. Сколько надо времени? У всех по-разному. У меня ушло около трех лет. Но оно того стоило.
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Снег »

 
И еще очень хороший и простой способ Вам посоветую. "Здесь и сейчас".
Как только осознаете, поймаете себя на том, что боль накрывает с головой - раскрываете глаза и называете вслух все то, что видите перед собой, в любом месте, на улице, дома, в ванной, с детьми - в общем, везде. Говорите вслух, например так: Сейчас я здесь, я в комнате, передо мной - стол, на столе - тарелка, тарелка синяя, в тарелке - каша, каша -пшенная, рядом с тарелкой - ложка, на столе скатерть и т.д. и так делаете КАЖДЫЙ РАЗ, как только поймаете себя на мыслях,которые причиняют Вам боль.
Это помогает в 100%.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Яринка »

 
https://www.perejit.ru/main/razvod?id=232
https://www.perejit.ru/main/how_to_forget?id=234

Зарушка, здравствуйте, выше-ссылки на статьи с "пережить.ру" об этапах переживания развода.
Присоединяясь ко всем участникам, кто пишет, что это нормальное состояние на данном этапе, если хотите, можете поискать тему Нины Вишневской, если не ошибаюсь, называется она Женщины пережившие расставание, там писали как преодолевали все сложности переходного периода.
Снег интересный способ предложила (я раньше не слышала) , а я вот такой применяла- когда меня"накрывало ",я сразу вспоминала приступы головной боли, которые у меня были , и говорила себе- это просто нужно перетерпеть, оно пройдёт, просто молись и жди. Понимаете о чем я ? Нужно всегда помнить, что любая эмоция не навсегда, можно злиться, плакать, кричать, но это все пройдёт,.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Капля дождя »

 
Здравствуйте Зарушка!
Подобные вопросы мучили меня в своё время - когда я смогу дышать, думать не о муже, когда прекратятся слёзы и мысли по кругу.
Прошло время. Мой муж не общается со старшей дочкой, которой он покупал в своё время, в пору, когда на еде экономили, безумно дорогие игрушки , около 3-х лет, не звонит, не видится и не спрашивает про неё. С младшей, которую называл смыслом своей жизни, перестал общаться через 3 месяца после ухода. Раз в несколько месяцев дочь может позвонить ему и попросить что-либо. Я не препятствую. Вначале было безумно обидно, затем трансформировалось в другое чувство - у детей есть я, у меня дети, и наша любовь друг к другу стала сильнее, мы вместе пережили трудный период.
Когда было совсем трудно - бежала в церковь, на службу, исповедь, причастие. Много читала, Младшую (ей было 8 лет) водила к детскому психологу, сама записалась в психологическую группу. И выплакивалась на плече подруги. Необходимо выплакаться, выплеснуть из себя эту боль.
Не переживайте за детей, если Вы оправитесь, будете спокойной и любящей, дети будут в порядке. Круги переживаний и моральных упадков-подъёмов будут достаточно долго, но всё короче и короче. Я смогла нормально физически дышать месяцев через 8 после ухода, через 1,5 года стало намного легче, а спустя почти 3 года я чувствую себя счастливой. Не думайте, что это долго, время пройдёт быстро.
Недавно говорила с младшей дочкой, вспоминали уход отца. Она сказала, что сначала сильно переживала, а потом...забыла. А ведь отец у неё был любимым, гораздо любимее мамы. Детская психика гибка, она подстроится.

Берегите себя!
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Спасибо всем, мои дорогие.
Самая острая боль, на грани умопомешательства, прошла еще в прошлом году, в октябре, когда моей беременности было 17 недель. Я думаю, прошла, т.к. тогда все выплакать и прожить я себе просто не позволила - ради будущего ребеночка заморозила все свои чувства, все мысли, все отставила. Вот, видимо, теперь сказывается, прорывается откуда-то из подсознания.
Самое удивительное, что умом-то я все понимаю, а вот душа, видимо, никак не может смириться... Снится мне он до сих пор, снится... И ведь о его совести, Одри, конечно, речи быть не может: не мной сказано, что "для счастья нужна либо чистая совесть, либо чистое отсутствие совести" (его случай). Интеллектуально, по полочкам я все разложила, а внутри где-то сидит еще остаточек чувства, видимо, как заноза в сердце.
Нина, спасибо, я буду все обдумывать. Это у меня долго получается, но вроде бы эффективно. Я потихоньку перечитываю, вникаю, действую. К психологу ходила (сейчас пока не хожу - не могу одновременно платить и юристу, и дантисту, и психологу, поэтому психолог выпадает). Но моя психолог действует как бы больше на перспективу, а сейчас - все еще длится острый период.
Снег, Яринка - спасибо, все прочитаю, все поделаю. Расти надо над собой, без этого - никуда!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Нина Вишневская »

 
zarushka писал(а):Но моя психолог действует как бы больше на перспективу, а сейчас - все еще длится острый период
Вот и Вы помните про перспективу. Ваши дети вырастут, вокруг вас будет Любовь. И в этом окружении вы все будете счастливы.
Нынешний момент переживется. Если Вы этого ЗАХОТИТЕ.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Капля дождя »

 
Мне муж снился очень долго. По всякому, и как будто ничего не случилось, и с мадамой, боялась ложиться спать. До того была измучена, что написала психологу, открыла тему. Ханума, отвечавшая в том разделе, посоветовала технику "двух стульев". Описание этой техники есть в нескольких темах вот этого раздела https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=32
Попробуйте, мне помогло, хоть и не сразу.
Lecbylf
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Lecbylf »

 
Спасибо,автор,что написали о своей боли ,вы мне помогли - прочла много полезной информации .
Я еще в середине пути к Свободе,тоже не верила ,что смогу забыть и дышать.
Дышать и думать начала недавно.
Господь не оставил. В острый период чудом не вылетела с работы - считаю только с Божьей помощью на грани балансировала (полное безденежье,ЕГЭ у сына,выпускной,поступление в институт - все прошло в тумане боли).
А сейчас - в один момент как-то начала дышать,не полной грудью,а так немного,видеть начала,слышать начала - ощущение того словно ПРОСНУЛАСЬ. Ощущение такое,словно после реанимации еле бреду- НО рада этому.
Я смогла и вы справитесь. А наши дорогие поддерживающие товарищи,что прошли дальше нас говорят,что СЧАСТЛИВЫ,значит и мы будем! Я верить буду!!!!
Мне вообще снился долго сон - мочалка на кране в ванной (синяя такая женская) в новой квартире,куда укатил от меня растакой разэтакой БМ и в самом начале когда он хотел "дружить",а я была на грани клиники неврозов. ПРОШЛО,не сниться и я главное - могу спать и не реветь - ПОБЕДА.
А девочки пишут,что дальше легче . Держитесь!!!!! Вы умница!
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Еще раз хочу поблагодарить всех, кто мне ответил. Перечитываю регулярно, собираюсь распечатать, чтобы удобнее было просматривать. Спасибо, мои дорогие.

21 августа мировой суд развел нас, процедура была чисто формальная и от этого еще более неприятная, но все в прошлом.
Отвела дочку к психологу, завтра пойдет сын. Начинаю понимать, что развод был во благо: у дочки явные позитивные перемены в психологическом состоянии, жду, что сыну тоже станет легче. Да, трудно, но мои детишки, мои кровиночки теперь без этого постоянного прессинга, который они испытывали. Психолог даст рекомендации: вообще видеться ли им с отцом, или лучше это общение дозировать. Могу точно сказать, что вышла или практически вышла из созависимости; надеюсь, что удастся избежать формирования созависимой психологии у детей (работаем с психологом в этом направлении сейчас).
Теперь возникла другая проблема, хочу вновь просить Вашего совета. У меня произошла тотальная переоценка моего бывшего мужа, моей жизни с ним, нашего брака. Переоценка до того глубокая, что я вообще не вижу ничего позитивного в нашей с ним совместной жизни. Да, вроде бы надо быть благодарной за деток... которых я же и воспитывала все это время... К психологу я пока не могу ходить (т.к. вожу детей, им сейчас сложнее), но обязательно пойду опять, как только немного выправится финансовая ситуация. Терзают мысли: ну ведь обыл муж и не красивый, и не умный, и не добрый, как оказалось, и тиран домашний был - зачем, ну зачем я вообще с ним жила? Психолог предлагала вернуться мысленно в какой-то момент в прошлом, когда все было хорошо... А я и момента-то такого не помню: все время было очень, очень сложно (по ощущениям: он вечно в командировках, я одна с двумя почти погодками, квартиры своей не было, потом в однокомнатной все ютились - жила только надеждой и верой, что все наладится)...
Подскажите, были ли у кого-то такие ощущения? Я так понимаю, неправильно обесценивать совместно прожитые годы (цитирую форум "Этапы проживания развода"), ведь это будет означать, что я не извлекла уроков, не поняла ошибок? Или как раз сейчас, переоценивая все, я и понимаю свои и его ошибки? Было же что-то хорошее - почему я не могу этого вспомнить, может быть, это депрессия уже? Я читала также, что надо быть БЛАГОДАРНЫМ ушедшему супругу за все хорошее, тогда только можно спокойно идти вперед. Я работаю над этим, но безуспешно пока. Есть ли опыт, как с этим справиться?

Еще раз всем спасибо.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Elfriede »

 
Переоценка прошлого - необходимый и неизбежный этап при переходе к другой жизни. Это нормально, что Вы так сильно поменяли свое мнение, ибо чем больше человек в зависимости, тем сильнее контраст его мнений "до" и "после".
Скорее всего, через какое-то время Вы все же найдете какие-то позитивные моменты в Вашей прошлой жизни. Сейчас это как стрелка весов - сильно качнулась в другую сторону. Через время она остановится, и у Вас выработается какое-то близкое к итоговому мнение о Вашем бывшем браке. Это произойдет в тот момент, когда Вы закроете за собой дверь и бывшая семья в Вашей душе и мыслях бесповоротно утонет в прошлом. Когда воспоминания уже не будут вызывать практически никаких эмоций, мозг в этот момент будет ясен, сердце спокойно.
Я бы этот процесс не форсировала, а дала ему развиться с комфортной Вам скоростью, не забывать рабоать над собой по дальнейшему преодолению зависимости (то, что она у Вас еще отчасти присутствует - факт, так быстро все это не проходит).
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Снег »

 
У меня тоже так было, что мой брак длиной в 23 года оставил только негативные воспоминания. Я вообще ничего хорошего вспомнить не могла. Ходила с этой проблемой к психотерапевту, она сказала, что лучше, когда от отношений остаются хорошие воспоминания, чувство благодарности, и т.д, лучше - потому, что тогда человек это хорошее закладывает в свой положительный (поддерживающий) жизненный багаж, который ему помогает в дальнейшей жизни. На это я ответила, что, наверное, это так и есть, но я-то вообще ничего хорошего вспомнить не могу - одна сплошная черная яма, будто и не было этих 23 лет, а только одна черная пропасть. На что она ответила: "Это защита от боли?"
Так вот, задайте себе вопрос: "Это защита от боли?".
Ответьте себе на этот вопрос.
И дальше что с этим делать будете знать сами.
В моем случае: я оставила все в прошлом, оставила Богу, сказав ЕМУ, что, прости, но я не могу тащить это дальше, у меня на это нет ни сил, ни желания, это все - не мое, и оно мне не надо. Я перестала в этом копаться, потому что я - просто человек, а человек - создан слабым. Есть Бог, и Он помогает, и Ему можно оставить то, что не можешь тащить. Он помогает всем, даже тем, кто как я, не религиозен. Надо только ЕГО попросить и надеяться только на ЕГО милосердие, а ОН - милосерден. И вот я "это" сбросила с плеч, и пошла дальше легкой походкой)).
А после этого во мне возникли и спокойствие, и воспоминания, которые - теплые. Просто воспоминания - нейтральные. И т.д. и т.п.
В общей сложности - около трех лет ушло, до полного принятия ситуации и появления равновесия. Мне также повезло еще и в том, что бм жил и живет в другом городе. Ну, и он очень много помогает и мне и детям. А как было бы, если бы он был в моем городе, или бы не помогал - даже не думаю, так как это мне не нужно.
Возможно, Вам поможет, изложенная здесь мною информация.
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Здравствуйте еще раз, дорогие, милые советчики. Перечитываю ваши послания регулярно, снова и снова возвращаюсь.
Только сегодня хочу опять обратиться за рекомендациями.
Что-то я начинаю сдаваться, как мне кажется. Полная апатия и уныние у меня. Второй суд по алиментам будет 29 числа. Раздел имущества оказался делом очень сложным, вся сложность падает на мои, естественно, плечи, т.к. если я ничего не сделаю, то квартира останется полностью бывшему мужу. Поэтому я должна заниматься разделом квартиры и кредита, не знаю, чем еще это закончится... Я ведь в декрете, дохода у меня нет... Юрист помогает, спасибо ей огромное...
Выгорание у меня какое-то. Да еще и заболела я, и двое детей из трех заболели, включая маленького.
И как представлю, что вот теперь я ВСЕГДА так буду жить... Свободного времени нисколько, кручусь с утра до ночи, единственное - позволяю себе 40 минут вечером отдохнуть, и это все... Ничего не хочется делать, да и не успеваю ничего, дом приходит в запустение, грязь только успею отскрести в одном углу - накапливается в другом... Дети помогают старшие: в магазин ходят, когда могут, полы моют два раза в неделю, с малышом играют, но их помощи тоже есть предел: им ведь и учиться еще надо, и что-то свое поделать, не могут они взять на себя полноценный груз обязанностей взрослых...
Для себя решила, что бывший муж как бы умер. Ну нет такого человека. Пусть умерла, как я понимаю, иллюзия моя о нем, - все равно. Я одна. Мужа нет у меня, свекрови нет.
Ходила к одному психологу 9 раз, все бесполезно. Она, по-моему, не знала, что мне сказать. Поменяла психолога, сходила второй раз. Вторая психолог говорит: у Вас сейчас очень сложный период, надо просто ВЫЖИВАТЬ. Так я уже не помню, сколько времени длится это состояние, выживать... Создается впечатление у меня, что и эту психолога пугают мои проблемы, но буду продолжать ходить, надо же что-то делать...
Уже сейчас меня волнуют вещи, не связанные ни с бывшим мужем, ни с разводом. А именно: надо какие-то новые смыслы искать в жизни, а на ум ничего не приходит... Пока малыш не подрастет настолько, что сможет сам более или менее о себе позаботиться, я даже из дому лишний раз не выйду ведь, сидеть с ним больше некому... Я начинаю отчаиваться... Я понимаю, что будет в ближайшее время очень тяжело, я стараюсь себя не накручивать, но приказ "соберись, тряпка" больше на меня не действует...
У кого так было? Как выходили из этого состояния, поделитесь, пожалуйста! Любые идеи, я все приму. Мне важно просто услышать, что не у меня одной были такие мысли, что люди вот проходили через это, и прошли... Психолог посоветовала поработать с обидой - так у меня вроде уже и обид-то никаких нет, просто апатия ко всему... Ничего не хочется... Ну сейчас, конечно, выздороветь от простуды хочется, а так, глобально... Я так работала на свою бывшую семью, строила по кирпичику все; теперь, конечно, семья у меня все еще есть, пусть она и изменилась, но какая-то, видимо, переоценка ценностей произошла... Как дальше жить, как людям доверять... Жить ради детей - я так не могу, дети вырастут и уйдут, дети - это стрела, которая летит в будущее; жить ради себя - так у меня и времени нет на себя... Ничего не могу даже того, что надо мне самой: спать пораньше лечь, к примеру...
Кто справился с таким состоянием?
Извините за депресняк. Что-то накатило, простите.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Капля дождя »

 
Не переживайте, всё идёт по плану)).
У очень многих после расставания с мужем возникает масса проблем - сокращают с работы или конфликты с начальством, дома ломается вся бытовая техника, наваливаются болезни, мебель выходит из строя. И ты стоишь в растерянности и унынии посреди всего этого и думаешь - вдвоём быстро бы разгребли, а одна - как?
Но не пугайтесь этого периода - идёт ломка старой жизни, всё перестраивается.
Болезни - скорее всего организм так отреагировал на нервные перегрузки. Не переживайте из-за грязи, вылечитесь - уберётесь.
Ради чего жить? Хороший вопрос, но какую-то Вы себе очень далёкую направленность даёте. Дети - улетевшая стрела))), да сколько ещё до этого жить)). Живите сегодняшним днём, не думая, как там будет дальше, как Вы будете доверять потом. Будете, просто сейчас Вы ранены, рана болит, и трудно представить, что она заживёт. Позаботьтесь о себе, поспите, когда есть возможность, вместо уборки, приготовьте что-нибудь попроще, сэкономив силы. Поверьте, всё будет хорошо, и Вы будете радоваться жизни. Просто ещё мало времени прошло.
На пережитие ситуации у меня ушло почти 3 года, всё это время идут качели, правда откаты будут всё меньше и меньше. Поймайте как-нибудь момент, когда у Вас будет хорошее настроение и радость на душе, и в моменты депрессии, серости, вспоминайте это состояние, говорите себе - я к этому приду, это состояние вернётся ко мне.
Очень мне помогали лекции Нины Крыгиной и Алексея Осипова, закачанные в плеер. Я их слушала в автобусе, на улице, постоянно. Читала. Сайт, истории на форуме, рекомендованную литературу. Плохо понимая, продираясь через боль, но читала. Когда совсем захлёстывало - включала запись "Богородице Дево радуйся", и слушала-слушала, пока не отступало.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Tara »

 
Вы все правильно пишите! Это такой этап переживаний! Плюс нагрузка у вас ого-го!!! Суды, раздел имущества, развод! Вы в самом пекле.... и на самом деле держитесь молодцом!!!!
Мне помогала такая установка- если день не удался, как мне казалось, я себе говорила - "Сегодня просто такой день!"
ИМХО- если от психолога лучше не становится, то лучше его сменить или ЗАменить - на посещение храма.
Трое детей!!! Это три ангела, три источника безусловной любви, три дара Божьих.
Плюсуюсь к Капельке - не думайте о далеком будущем. Живите сейчас. Вы теперь капитан корабля. Объединитесь в команду: в каждом возрасте ребенка - есть свои особенности, интересы, с помощью которых можно войти в мир ребенка и быть с ним. Чем ближе вы будете с детьми в этот острый период, тем меньше проблем будет, когда начнете оживать.
Я сейчас по-тихоньку разгребаю последствия, того времени, когда сын рос как трава. Несмотря на то, что и со школой все в порядке, но он погрузился в гаджеты и ТВ -больше допустимого мною.
В какой- то момент я поняла, что он удаляется. Стала думать - что делать. И пришла к простому решению- уроки! Раньше для меня делание с ним уроков- было проблемой. Сейчас - это путь к сближению. Я набралась терпения и, войдя в его ритм освоения материала - с терпением учу с ним уроки. Он, чувствуя покой и всестороннюю поддержку с моей стороны- раскрывается, и мы сближаемся и становимся командой!
Вот - и вы с помощью быта, уроков, взаимопомощи - станьте командой.
Период вашей апатии - абсолютно нормальный! Но, ведь в течении дня - есть и светлые минутки. С каждым днем их больше и больше. Пишу, что помогало мне:
- завести дневник- писала примитивнейшие планы на день(помыть посуду, купить продукты, отвезти ребенка в школу )
- когда начинало накрывать - молилась и.... мыла пол.
- тоска, апатия, уныние - снимались и снимаются- молитвой.
-многие дела - делала - потому что надо, через Нехочу= Надо покататься с сыном на великах, не хочу- но иду и через силу катаюсь. Оглядываясь назад, именно эти действия- через Немогу и Нехочу, привели к максимально положительному результату в настоящем!
- по телеку смотрела только спорт канал.
- Видео беседы и лекции протоирея Димитрия Смирнова.
- Период острой боли совпал с параолимпийским играми - множества историй о людях с физическими увечьями, но сильные духом и волей- вдохновляли меня в тот период на собственное выздоровление.
- найдите в своем окружении близкого родного человека, который вас любит, с которым просто поговорив на отвлеченные темы, становится тепло и светло на душе. Возможно - это ваша мама. У меня мамы уже нет. И я звонила и звоню родной тете в другой город, - мне достаточно слышать ее тембр голоса- и все внутри наполняется теплом.
Вы на правильном пути. Каждый миллиметр подъема вверх и преодоление - это скачок на другой уровень!
ИРИШКА21
Участник
Участник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:30
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение ИРИШКА21 »

 
zarushka,здравствуйте.Милая,дорогая,обнимаю вас :give_rose: .У меня 4 детей,младшему полгодика.бм ушел год назад,в августе развелись.В моей теме можете подробнее почитать.Мне все-все,что вы пишите,очень знакомо.ВЫ НЕ ОДНА!У вас трое детей ,слава Богу здоровых, родители есть.Как далеко они от вас живут,чем помогают?Мне целый месяц не удавалось подать на развод,одни препятствия были,руки опускались и бессилие было полное.Зато теперь уважаю сама себя за то ,что все это выдержала с достоинством.Да, тяжело брать на себя ответственность за свою жизнь ,а еще и дети.У вас все получится,верьте.Вы читаете здесь материалы и темы?Как вы относитесь к Православию?Меня только и спасает вера в Бога,причащаемся с детьми.Частая исповедь облегчает и очищает мысли и душу.И молитва от навязчивых мыслей и уныния.Бог-это любовь,солнце и свет в душе.Вот и стараюсь быть солнышком для своих деток,и вам этого же желаю.Семья у вас не бывшая, а настоящая-вы и дети,и они пока еще рядом с вами,и они нуждаются в вас!Вы в ответе за них!Живите настоящим,здесь и сейчас,радуйтесь каждому мгновению вместе с детьми.
Жить ради детей - я так не могу, дети вырастут и уйдут, дети - это стрела, которая летит в будущее; жить ради себя - так у меня и времени нет на себя... Ничего не могу даже того, что надо мне самой: спать пораньше лечь, к примеру...
А как же вы раньше жили с двумя детьми?Ради чего или кого?Вас тоже тяготил быт и дети?Как с домашними делами справлялись?А за собой как ухаживали?Какой вы были мамой и хозяйкой?это же все наша женская суть-для меня лично это простор для работы над саморазвитием,это лучшее что могу сделать для себя самой.Учитесь быть счастливой внутри себя,независимо от окружения.Это проверенный рецепт выздоровления многих здесь на форуме.И это возможно,на себе проверено.Берегите себя и свое здоровье.
А своему бм желаю здоровья,чтобы он работать мог и детям помогать.
п.с.начала писать вчера вам,отправляю сегодня,уснула :D присоединяюсь ко всему выше написанному.Все у вас будет хорошо,теперь то я это знаю точно!
Преодоление нелюбви
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:51
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение Преодоление нелюбви »

 
Хотелось бы сказать пару слов про мужчин. Поймите, они несколько иначе решают проблемы, чем женщины. Для них самое простое - перевернуть страницу прошлой жизни и забыть. Потому и оставляют детей и бывших жен без помощи и в полном недоумении. Даже самые распрекрасные из мужчин поступают именно так - как ИМ выгоднее и проще.

По поводу хорошего в браке. Не стоит лукавить, если б все было хорошо, семья продолжала бы свое существование. Если дело дошло до развода, значит количество негатива превысило уровень позитива. Поэтому естественно пока не вспоминать то положительное, что было. Это вернется позже. Пока не мучайте себя хорошими воспоминаниями. Вас с детьми предали и этим все перечеркнули.

Готовьтесь, что ради отжатия из бывшей семьи материальных ресурсов, мужчины могут очень некрасиво себя вести. Просто будьте морально готовы.
Удалено. Вредный совет. Подстраховываться юридическими знаниями нужно, все же привлекая специалистов, что бы не было проблем с толкованием общедоступных правовых ресурсов. Марыся
zarushka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 23 июл 2015, 12:35
Пол: женский

Re: нахожусь в остром периоде развода

Сообщение zarushka »

 
Спасибо всем, кто откликнулся!
Капля дождя, точно, идет ломка старой жизни, правильно Вы сказали! Жизнь теперь новая выстраивается... Вот отношения у меня с детьми стали другими(тут, кстати, психологи помогли неплохо)... Мне бы как-то научиться еще и отношения с бывшим мужем простраивать, но пока не получается, эмоционально все еще сильно завожусь. Не могу справиться. К примеру, я ему говорю что-то, нейтральное, навроде "хочешь чаю", а он молчит. Так он со мной теперь всегда общается - полностью игнорирует. Говорит через детей. Ну тут есть на что обижаться, но не следует мне эмоционально включаться - это ведь ОН ведет себя неприлично, а не я. Ладно стал хоть трубку брать, когда я звоню, а то раньше мог и не брать. На смс тоже: хочет отвечает, хочет - нет. Насколько было бы легче и проще, если бы можно было просто его вообще никогда не трогать и не просить ни о чем. Только в одной связке мы все равно из-за детей, да еще и материальная сторона развода не улажена. Вот и нервничаю я; зря, конечно. Как бы мне это дело повернуть, чтобы не заводиться. Надо думать дальше.
На детей смотрю - радостные вроде бы. Бесятся между собой, играют с маленьким, будто и нет всей этой ужасной ситуации. Точнее, проговаривают иногда мне свои обиды, плачут, но это как бы все временно, поплачут, а потом опять веселятся. Обижаются на папу, что он не приходит. Он им сказал, что много работы, они верят. Да и пусть теперь он сам разбирается, что он им говорит и как.
Тара, с детьми стараюсь контакта не терять. Наоборот, я стала с ними ближе. Иногда могу и резко что-то сказать, больше по привычке, но теперь я вижу, как они сжимаются, сразу отстраняются... Тогда садимся, обнимаемся, проговариваем, кто чем недоволен... Буду надеяться, что выправимся все вместе.
Вы правы, Тара, мне больше помогает говорить на отвлеченные темы с близкими, с мамой. Ну с мамой я могу и хоть о чем поговорить, просто она очень переживает, а я не хочу ее излишне расстраивать, хотя иногда не выдерживаю и делюсь. Я для себя также открыла, что мне приносит радость общение с людьми, которые ПОМНЯТ МЕНЯ СИЛЬНОЙ. С теми, кто был со мной в пору моей юности, кто знать не знает моего мужа, а помнит меня успешной, молодой, красивой, обаятельной, полной планов и оптимизма, креативной и дерзкой. Вот с ними я сейчас восстанавливаю порвавшиеся за многие года связи, и знаете - это помогает! Откликнулось несколько человек, они меня воспринимают, какой я была раньше, и я и сама это вспоминаю... Такое чудесное, полетное чувство... Вот такой способ... О проблемах с ними не говорю, разумеется, просто на отвлеченные темы. Капитан корабля должен быть сильным - как иначе?
Иришка, как я раньше жила? Да тяжело жила, вечно муж по командировкам, я одна с малышами, разница маленькая, болели беспрерывно, света белого не видела. Квартиры своей не было, жили у мамы (сложно), потом переехали в однокомнатную хрущевку, выплачивали ипотеку, все вчетвером на 17 м, я об одном думала: это тяжело, но это закончится, будет нормальное жилье, переедем, жизнь наладится, у меня будут условия, чтобы отдохнуть, чтобы почувствовать себя человеком...Вышла на работу, платили мало, работы много, но работала, т.к. нужно было погашать кредит, надеялась на рост зарплаты, здоровье пошатнулось... Так, в общем, выживание оно и всегда было выживание, только надеждами и жила... Переехали - и началось... Мама моя не может помогать с ребенком, т.к. у нее слабое здоровье, да и работает она. Ради семьи и жила, думала, вот переедем, будет у детей место, будет у меня место, у мужа - и все наладится...
Учусь, учусь быть счастливой внутри себя. Только этим и занимаюсь, вот разве что моменты слабости бывают, руки просто опускаются. Занимаюсь саморазвитием, очень хочу, чтобы жизнь моя выправилась... Наконец выправилась...

Спасибо всем еще раз. И еще спасибо Снег и Фреде за прошлые ответы, я не поблагодарила раньше, т.к. была занята. Все читаю, все воспринимаю... Учусь позитиву, учусь Жизни...
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»