Ожидание...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Ленусик50 »

 
Удалено. Спор и препирательства в чужой теме. Марыся
Диагностика отношений в сожительстве
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Капля дождя »

 
Сараби писал(а): Сейчас товарищ выбрал лужу, однозначно. Но сам ли?
Где в данной ситуации " водораздел" проходит? Где ненависть к греху и где к человеку?
Гипотетическая ситуация: прошло энное количество времени. Я " в шоколаде", а он у помойки бомжует. Пройти мимо. Спасать себя?
Прошу прощения, что трачу место в Вашей теме, но зацепили меня Ваши мысли, только что поняла, что меня беспокоит.
Выбрал сам ли? Однозначно, его никто за ручку в грязь не тащил. Да, бесовское внушение, но, он сам дал себе разрешение на блуд, своей свободной волей. Он не отринул наваждение, а пустился в него.
И, дам Вам совет, который раньше давали мне - живите сегодняшним днём. Что толку обдумывать гипотетические ситуации? Вы не знаете, каким он будет, и главное - какой через несколько лет будете Вы сами, каковы будут обстоятельства жизни. Не теряйте время на бесплодные думы.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ожидание...

Сообщение Стараюсь »

 
Сараби писал(а):Стараюсь, подскажите мне, что сейчас плывет мимо моего внимания?
...
Всегда ли жалость к кому-то- это проявление гордыни?
Вы сами и ваши дети - вот что уплывает. Время в первую очередь и ваше внимание - которое не на том объекте - на нем, а должно быть на вас самой и ваших детях.
Да, жалость ( к взрослому дееспособному человеку) - это гордыня.
Одно дело - вы пожалели птенца, выпавшего из гнезда, котенка в подвале, больного ребенка в приюте, полоумного соседского старичка, который потерялся. Эти люди и эти звери не своей волей попали в ту ситуацию, над которой они не властны, не путем "последовательных приближений" и постоянным нарушением известных им законов. Нет, подул ветер - птенец выпал, и сам еще взлететь не может, и еды себе не может добыть - не тот у него возраст, не те силы. Пожалеть и помочь - в наших силах, хотя бы на ветку подсадить, чтоб кошки не достали, родители там найдут - он же орет, за себя борется по мере сил.
И с котенком то же - мать напугали, он не успел за ней убежать, один замерзает, еды нет, все равно не сдается, мяукает... Дети больничные, отказники - не сами себя в это поместили, все равно духом не падают, рады тогда, когда есть хоть малейший повод для радости, из всех своих болячек лезут в жизнь, не отворачиваются к стене в унынии. Старые люди, не в приюте, рядом с нами по соседству - грех им не помочь, добрым словом не поддержать хотя бы.
А вы кого жалеете? И почему?

Знаете и как сейчас надо было и как до этого нужно было? На одну доску с кем пытаетесь встать?
Сараби писал(а):Я пыталась сказать, что поздно спохватилась молиться за человека, надо это было делать тогда, когда все было хорошо. Т.е. В самом начале семейной жизни,
Откуда вы знаете, что это помогло бы? А о ком вы сейчас думаете и рассуждаете, вместо того, чтоб молиться сейчас? Может сейчас самое время, а вы на что его тратите? На сравнение и осуждение ( под видом жалости)?
Потому что вы - "такая умная и знаете как правильно"? Потому что себя превозносите? Сами хорошо начинаете выглядеть в сравнении с ним?
Сараби писал(а):Мне сейчас значительно лучше, чем БМ.
У меня рядом дети, родители, многочисленные друзья, у меня есть Вера!
А он один на один со своими бесами. Друзей у него за всю жизнь никогда не было. У психопатов друзей не бывает.
У меня и тылы прикрыты. Я живу в своей квартире. И дом у меня есть и еще недвижимость.
А он ... Мыкается по съемным квартирам.
Начали за здравие (вера у вас есть, ага) , а закончили другой мерой - к "золотому тельцу" опять все привели ((
Вы чем гордитесь то? К чему себя превозносите?
И невольно напрашивается вопрос - а как это так вышло, что за годы брака у вас всего прибыло, а он с голым задом от вас вышел ? Вы что, активы всегда так делили, - на вершки и корешки? А сколько вы работали и зарабатывали, если у вас 4 детей, а вся недвижимость опять на вас?
Конечно, это хорошо и правильно, когда не на пустом месте женщина с детьми остается после развода. Но говорить об этом как о СВОЕМ достижении - значит до этого и семья такая была - мое-твое делили?
И женщину вы осуждаете , которая мужа бывшего не приняла. И себя опять ( заслужено ли?) превозносите -
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ожидание...

Сообщение Стараюсь »

 
Сараби писал(а):... постороннего я тоже не прогоню.) Были уже истории. Я себя знаю. Не из каких-то там соображений правильности поступка. Я полезу любого вытаскивать из "лужи". По принципу, при мне не помрешь.
Я и медицине пошла учиться, чтобы уметь. ... столько раз уже пригодилось. По пальцам не сосчитать.
А женщина эта могла больного в терминальной стадии, хотя бы, навещать. Да, я дурочка, согласна, но я бы так делала.)
Вот вы опять знаете лучше , как нужно другим было поступить. Верю, что навещали бы... А ваши четверо детей в это время - где? с кем? им мать не нужна?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Elfriede »

 
Сараби писал(а):
Гипотетическая ситуация: прошло энное количество времени. Я " в шоколаде", а он у помойки бомжует. Пройти мимо. Спасать себя?
Вы доживите (если еще доживете) до этого, тогда и будете думать. Только, почти наверняка, Вам в тот момент его ситуация будет вполне безразлична, и Вы просто ограничитесь банальной тысячей ему на еду.
Вам надо не об этом сейчас думать, а о себе, как себя выводить в новую жизнь.
Сараби писал(а): Недавно вспоминали с подругой реальную историю одной многодетной знакомой. Муж ее бросил с 4-мы детьми. Не помогал. Прошло совсем немного времени, женщина эта справилась с ситуацией( многодетные мамы очень живучие), а БМ заболел раком. Приполз к ее дверям просить прощения. Она гордо его отшила:" Получи, фашист, гранату"
Он благополучно помер..
А почему Вы решили, что она именно с такой мотивацией дала бывшему мужу отставку? Она сама об этом говорила?
Я бы скорее предположила, что за все время, пока муж отсутствовал в ее жизни, в результате проведенной ею над собой работы он стал ей настолько безразличен, и его "прости" настолько запоздало, что ей было просто нечего ему сказать.
Ведь это выплывает человек из прошлого, к которому нет уже давно никаких чувств, есть только шлейф памяти о том, что когда-то он причинил много боли, да и та ухе за горизонтом.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Один момент выяснила в разговоре со священником. Озвучивать не буду, дабы не породить новую волну споров.
По поводу гордыни- согласна не спорю.)
Вчера разговор пошел не по конструктивному пути, беру тай-аут на обдумывание и чтобы улеглись эмоции.
Если только нечто экстраординарное не произойдет.
Тему прошу не закрывать.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Думаю про гордыню. Все верно написали. Она есть и была.
Механизм достаточно простой : обида=обсуждение=осуждение=тщеславие= гордыня.
В прошлый раз совершенно напрасно начала оправдываться на форуме. Совершенно лишним было обилие подробностей моей жизни. Как следствие почувствовала свою " обнажённость", не хотелось " раздеваться" настолько сильно.(
Спасибо за советы, они толкают к осмысливанию.
Сейчас события развиваются по общему сценарию. По мере моего отстранения, БМ судорожно пытается дергать за ниточки. Треугольник Карпмана. В натуре. Но не последовательные действия, а перескакивание с одной роли на другую. Сначала попытки снова сделать меня " Избавителем", а потом сразу же " Охотником".
Если не получается со мной, то начинаются такие же игры с дочерью. Попытки спровоцировать ее на обиду и нападение.
Явно, не за горами," лже- камбэки"... Читаю истории форумские, тут главное не повестись! На лбу себе записать маркером!! Червяк очень аппетитный.
Ломка очень сильная внутри меня. Чем больше молюсь, тем сильнее провокации.
ЗЫ Прошу прощения у форумчанок за свои резкие высказывания. :give_rose:
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Вот еще, что хотела написать. Про "дружеские" отношения с БМ. Я тоже сначала не могла додуматься почему они невозможны? Мы жеж цивилизованные люди.)) А не получалось никак..
Только сейчас начинаю понимать. Потому, что такая " дружба"- это затягивание в Тот самый треугольник.
Снова влезаешь в роль " избавителя" и тебя снова и снова делают " охотником". Сказка про белого бычка.
Поэтому отстранение- это единственный возможный выход из этой дурацкой ролевой игры.
Не дать возможность сделать себя " охотником". Пресечь возможность сделать тебя виноватой.
Польза от этого, в конечном счете, не только для себя, но и для остальных участников треугольника.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Сделала я все-таки решительный шаг- подала на развод.
Было всё равно очень больно, но это ожидаемо. С другой стороны, самой себе резануть не так больно, чем когда кто-то другой и без предупреждения. Тут сознательно иду на боль.
Сын сказал:" Все верно. Прощать предательство нельзя. Давно пора было это сделать."
А вот дочка средняя дурит по-полной.(( Дважды приходила домой в состоянии подпития.(
Пытаюсь говорить с ней. Объясняю почему я так сделала- про свою боль, про финансовую безопасность( боюсь кредитов, которые папочка может набрать).
Дочка в отчаянии. Ей казалось, что еще есть надежда. Что став трудным подростком, она сможет сохранить семью.
Помните, как в фильме с Банионисом и Фрейндлих. Примерно так себя и ведет..
БМ не ожидал такого поворота. Начались наезды и истерики. Мол я во всем виновата. Я создаю дома такую обстановку. У меня идеология Геббельса. Я злая, жестокая и жадная. И еще я семью развалила и я инициатор развода.
Рефлексирую. Не думала, что так зацепит. 17 лет назад я была такая же, но сейчас вдруг стала такой ужасной..
Как-то надо разруливать ситуацию с дочкой.
Вопрос: как долго будет сам развод переживаться? Меньше, чем измена и уход.
Очень не хочется назад сильно откатиться, только начала восстанавливаться.(
Может быть надо было не торопиться, подождать пока совсем отболит?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Elfriede »

 
Сараби писал(а):Сделала я все-таки решительный шаг- подала на развод.
Сараби писал(а):Может быть надо было не торопиться, подождать пока совсем отболит?
Так Вы приняли решение о разводе или не приняли? Если приняли, то выполняйте без сомнений и не оглядывайтесь назад. Если не приняли, то зачем подавали на развод?
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Решение приняла. Но беспокоят боль, страх перед неизвестностью.
Думаю теперь, может поторопилась? Может быть надо было еще выждать?
Но не факт, что и потом боли бы не было.
БМ я не жду. И умом и сердцем понимаю, что не вернется он. Да и не хочу я возвращаться в ту семью( с обманом, недоверием). Он не меняется, вины не чувствует. К детям не тянется.
Очередной стресс и начинаю путаться в своих эмоциях.((
Снова какое-то отупение. Нет четкой и ясной картины.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ожидание...

Сообщение Стараюсь »

 
Сараби писал(а):Но беспокоят боль, страх перед неизвестностью.
Боль - о чем? Неизвестность - чем пугает? Почему не так - воодушевление перед новым путем в жизни?
Сараби писал(а):Сын сказал:" Все верно. Прощать предательство нельзя. Давно пора было это сделать."
Спросите у сына - почему он так считает - может его пут мыслей поможет эту идею донести до дочери.
А про то, что вы ей говорите -
Сараби писал(а):Объясняю почему я так сделала- про свою боль, про финансовую безопасность( боюсь кредитов, которые папочка может набрать).
- почитайте тему детского психолога - что и как говорить, потому что говоря о своей боли, вы не говорите с ней о ее боли. Вам нужно самой ее понять, а не заставлять ее понять вас - видите эту разницу?
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Дочка объясняет из-за чего ей так больно.
У нее недавно был день рождения. Папа написал ей смс. И все. Не позвонил. Приехав через неделю, не обнял, не поздравил, ничего не подарил. Ничего(!) вообще. Ни конфетки, ни цветочка.
Дочка рыдает, что он ее разлюбил. Что ее жизнь, для него ничего не значит.
Я- то прекрасно понимаю, что именно она чувствует. Я знаю как быть недолюбленным ребенком.((
Говорить ей, что папа ее любит не могу. Потому, что сама не уверена в этом.(
А развод она считает последним рубиконом. После развода Никогда невозможно воссоединение семьи.
Мне-то это видется не в таком ужасном свете. Некоторые умудряются по нескольку раз жениться/ разводиться( сейчас речь не о том насколько это верно). Просто факты..
Меня потрясывает по другой причине. Брак у меня второй. Венчаный. Первый тоже был венчаный.
Как бы, по всем законам, третий брак ( мягко скажем) под большим вопросом. Хотя, это я забегаю очень сильно вперед, нет у меня потенциальных женихов. Плюс возраст..
Готовой надо быть к любому повороту событий.. И жить и радоваться надо учиться в любом случае.
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Ожидание...

Сообщение Сараби »

 
Прошло почти два года.
Вчера услышала историю знакомых, похожую на мою и вспомнила про форум..
Смотрю сейчас на дату последнего своего сообщения 11 ноября 2015..
Муж вернулся через месяц , в декабре 2015. С повинной и раскаянием. Сейчас, спустя время, самой удивительно все.
Что могу сказать сейчас, всякое бывает и раскаяние тоже.
Первое время было сложно. Было видно, что тяжелобольной человек стал возвращаться к жизни. Потихоньку отваливалась короста. Появлялось настоящее.
Нет, мы не вернулись к прежнему состоянию( до кризисному), но это и лучше. Начался путь построения новых отношений и новой семьи. Путь сложный ( и бесконечный)).
Я верю, что только молитвы помогли! И что, только дойдя до самого дна отчаяния, начался подъем. Только тогда, когда я поняла, что никто кроме Бога не сможет мне помочь. Что моя судьба полностью в Его руках. Пока еще были сомнения этого не случилось..
Верьте всем сердцем!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Ожидание...

Сообщение Эллора »

 
Сараби, счастья вам и помогай Бог вашей семье!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»