Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Narine »

 
Долина писал(а):Череда абсолютно случайных событий (встречи, тренинги, поездки) указывают мне новое направление, но я не фаталистка). Не хожу к гадалкам, не читаю гороскопов и не верю в знаки, но вот сны иногда вижу со смыслом и подсказками (не смейтесь, пожалуйста). Молюсь. И в какой-то момент сдалась и просто решила рассмотреть поближе то, что кружится возле меня.

И вот заметила, что как только я сделала манюсенький шажочек в новом направлении, так начал открываться путь. Информация полилась рекой, появились новые люди в окружении, познакомилась з людьми "в теме" (а оказалось, что прошла собеседование)...
Да мы и не смеемся, тут не до смеха уже. Какие гадалки?! Какие гороскопы?! Меня смущает не то, что вы к ним не ходите, а то, что вы вообще это упоминаете, всю эту бесовщину. Причем в одном предложении с молитвой.
Долина писал(а):Лектор рассказывала об эмоциональных тонах человека (я дома погуглила и не обрадовалась названиям сайтом, но вопрос в другом)
В другом? Да нет, вопрос именно в том, из какого источника пить. Такого туману вы тут напустили, нельзя ли просто сказать, что это за путь вам открылся, что за ассоциации? Если вы про какие-то сетевые сектантские собрания пишете эвфемизмами, то чем же это отличается от гадалок и гороскопов?
Верить в сны не менее опасно, чем ходить к колдунам. Подсказки, значит? А кто вам подсказывает, вы не задумывались? Какая разница бесу, через кого или что на вас воздействовать? По-моему, вы в большой опасности. Идти нужно только к Богу, опасаясь всего остального. Это сложнее, но речь идет о жизни. Берегите себя!
Диагностика добрачных отношений
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Долина, я читаю Вашу тему с самого начала и если смотреть "по верхушкам", то вроде все чинно-благородно, процесс выздоровления идет вперед.
А если вчитаться вдумчиво, то получается то самое, что еще полгода назад было Вами вынесено в название темы. "Не могу начать новую жизнь", я бы добавила - новую нормальную жизнь.
Задумайтесь - почему Вас все время кренит куда-то в мистику? Может, пора уже начать что-то делать с этой Вашей тягой к сверхъестественному? Начать новую жизнь в обычном нормальном реальном мире.
Серьезно, Вы то людей сканировали, и миссию свою в этом пытались найти, то сны с подсказками видите (что это за подсказки? Почему ответы на свои вопросы Вы находите в снах, когда может привидеться все что угодно, а не приходите к ним бодрствуя, на трезвую голову), сейчас вообще чем-то невообразимым занялись (я, так поняла, это эзотерика) причем всерьез, уже и собеседования проходите... А эти странные слова "я сдалась и решила поближе рассмотреть то, что кружится вокруг меня"? Долина, почему Вы считаете, что вокруг Вас что-то кружится? Почему Вы сдались и вместо того, чтобы чаще ходить в церковь, пытаетесь влиться в этот странный круговорот??? Зачем Вам что-то рассматривать?
Наша психика очень тонкая вещь, сейчас происходит непрерывный рост числа психических заболеваний, Вы хотите себя в какое-нибудь расстройство для начала загнать? Их огромное разнообразие, только лечатся все очень тяжело, а прогрессируют легко и быстро.
Мне страшно за Вас! Потому что Вы имеете БЕССМЕРТНУЮ душу, но вместо того, чтобы стремиться к ее спасению, шатаетесь из огня в полымя!

Как череда случайных тренингов и поездок (как вообще на тренинге можно оказаться случайно???) могла указать Вам новое направление? Случайностей не бывает. Почему Вы все время ищете миссии-направления-новые пути, вместо того, чтобы налаживать обычную здоровую нормальную жизнь???
ВАм "начал открываться путь", а Вы не думаете куда Вас этот путь заведет? И неудивительно, что информация полилась рекой много охотников на наши души. Может, если у Вас времени в достатке, Вы лучше на православную тематику читать начнете - тоже информация польется рекой. Но это будет совсем другая река.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Закидали меня тапками))) Зря! Если я пишу образно, то это не значит, что совсем потерялась)

Отвечу наверное, а то уж накрутили такого, что смешно читать) По поводу "случайных" тренингов объясняю, что у меня годичный абонемент в бизнес-клубе и мне доступны все опции, включая тренинги, деловые ланчи и т.п. бизнес-мероприятия. Сейчас хожу время от времени только на те, которые мне интересны, хотя раньше посещала регулярно. Когда надолго пропадаю, звонит координатор и приглашает) Все просто! Так вот в рамках этого проекта изредка читают тренинги гельштат-терапевты и психологи разной направленности (может 3 было разных за год). Я и воспользовалась возможностью) Очень интересные выводы сделала, но с этими специалистами далее не работала. А специально на консультации ездила к христианскому психологу, там глупостей не говорят и вредных советов не дают.

По поводу "нового" пути. Опять же все просто! Полгода работала с БМ (фирма совместная до развода), но отдаленно. Приняла решение уйти, но куда? Еще полгода заставляла себя работать в том же направлении, но ни сил, ни энтузиазма, ни желания, ни денег не было... К слову, без поддержки БМ в этом бизнесе женщине сложно. Ну и вынужденное общение просто забирало драгоценный жизненный ресурс от меня. Поэтому стал вопрос с новой работой. Наметились две возможности уехать за границу, поэтому начала активно искать, чем там зарабатывать на жизнь. Нашла эту нишу (это и есть тот "путь"), но немного далеко все это от моего образования. Начала изучать... Инфо полилась рекой из разных источников и в таком изучении я как раз и общалась с женщиной-владелицей интересующего меня бизнеса (по рекомендации). На этот момент провалились обе заграницы, а эта женщина предложила начать у нее работать с самых низов. Я согласилась... Именно в этом я увидела этот "новый путь", так как другого ничего пока нет. Ну и выезд я пока не отбрасываю совсем, всякое может быть...

Читаю много, очень много. Ибо не докопавшись до сути, не могу успокоиться. Попадаются разные книги и статьи, но фильтрую прочитанное. Изюминки заношу в дневник. По поводу "сканирования" людей объясню, что после своего горького опыта предательства и прочитанных книг, вижу проблемные семьи. Если есть возможность, делюсь своим опытом и рассказываю о том, что там, за чертой развода. И если хоть одну семью это сбережет или хотя бы одного человека оставит соблазн измены, буду очень рада! Всем желаю только добра, ув. форумчанам и строгим модераторам, тоже!

Насчет сна, не хочу писать, чтобы не развивать эту тему здесь и тратить ограниченное пространство своей темы)

А вот из реальной жизни немного скажу... Вот только вздохнула, немного ожила и "нежданчик" получила! Как я писала, с БМ оборвала абсолютно все контакты. Есть незаконченные дела у меня со свекровью и только по этому вопросу она мне звонит раз в месяц. Так в этот раз я имела неосторожность сказать, что очень жалею о последних трех годах качелей, которые уничтожили нас с детьми, уж лучше ушел бы сразу... До этого дала себе слово тему развода с ней не поднимать, поскольку она заняла сторону сына. Не сдержалась, увы( Мой сын также работал с БМ, но решил уйти. Нашел другую работу на ставку, но очень быстро его уволили со странной мотивировкой. Расстроился. Я его поддержала. Оказалось, БМ приложил руку к этому увольнению! И снова сыну пришлось вернуться к отцу на работу( Сегодня первый день... Пришел домой вечером после тренировки и прямо с порога начал бубнеть. Вижу, что не в настроении, решила промолчать. Через время малый таки сорвался! Таких гадостей мне наговорил! Все аргументы БМ в меня полетели, только словами сына. А добил признанием, что сегодня впервые поздоровался с феей... Заявил, что уходит жить к моим родителям, что он мне больше не сын и т.д. Смысла нет пересказывать. Вот как-то так... Выревелась, как белуга... Давно слез не было, как и нервных срывов. Воистину, язык мой - враг мой!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Милая, очень хочется Вас поддержать. Трудно со взрослыми детьми, их качает.
Но поступки Вашего сына никак с Вашими словами не связаны, не ругайте себя. Ведь он мог не возвращаться к отцу, а искать вторую-третью-десятую работу? Почему он не стал этого делать?
У него в душе тоже боль, обнимите его, пожалейте, сыну тяжело рваться между родителями.
И, закончите долготекущие дела со свекровью, легче станет.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Мейт »

 
Долина писал(а):Оказалось, БМ приложил руку к этому увольнению! И снова сыну пришлось вернуться к отцу на работу( Сегодня первый день... Пришел домой вечером после тренировки и прямо с порога начал бубнеть. Вижу, что не в настроении, решила промолчать. Через время малый таки сорвался! Таких гадостей мне наговорил! Все аргументы БМ в меня полетели, только словами сына. А добил признанием, что сегодня впервые поздоровался с феей... Заявил, что уходит жить к моим родителям, что он мне больше не сын и т.д. Смысла нет пересказывать. Вот как-то
ИМХО, что сын с феей здоровается - ерунда по сравнению с тем, что БМ осознанно портит сыну трудовую книжку, создаёт установку, что связи решают все, шантажом вынуждает работать с ним. Конечно, сыну необходимы поддержка, любовь и вера от Вас. Вопрос ведь даже не в том, это работа у БМ или нет, вопрос в том, что вы саму работу сына превращаете в разменную монету.
Долина писал(а): По поводу "сканирования" людей объясню, что после своего горького опыта предательства и прочитанных книг, вижу проблемные семьи. Если есть возможность, делюсь своим опытом и рассказываю о том, что там, за чертой развода. И если хоть одну семью это сбережет или хотя бы одного человека оставит соблазн измены, буду очень рада! Всем желаю только добра, ув. форумчанам и строгим модераторам, тоже!
Да это оправданная "строгость" и это принцип - не навреди. "Что там за чертой развода" - у каждого своё, по поступкам, по силам, по духовному развитию. Как по мне, так даже когда просят совета "семь раз отмерь - один отрежь". Сканировать себя бы научиться. Как в ситуации с сыном. Извините за резкость.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Сын ушел... В душе обломился тот тонкий стерженек, который так тяжело взращивался... Спасибо за комментарии, читаю все. Каждый имеет право на мнение и свое вИдение.

Марина 12, да резко, и если у Вас после развода все сложилось и Вы считаете это благом, рада за Вас. Моим детям плохо, родителям тоже и мне не легко. Да, жизнь идет, но она другая. И в этой новой реальности очень трудно выстраивать взаимоотношения с детьми, если БМ дальше манипулирует и вмешивается той же привязкой с работой. Есть вещи, которые мне не по силе, увы(

Капля дождя, я пыталась донести сыну, что это тупик и что нужно искать себе другую работу. И очень уважала его решение уйти от БМ. На сегодня ситуация сложись так, как сложилась. Это выбор сына, вынужденный определенными обстоятельствами.

ЛунаОдна, я таки не могу начать новую нормальную жизнь. Надеялась на выезд, временный, чтобы дать всему случившемуся немного осесть. Не сложилось... Пока иду маленькими ежедневными шажочками в новом направлении. Часто приходится себя заставлять.

Замечаю тенденцию: как только я продвигаюсь вперед (в плане душевного спокойствия, мира, уверенности, покоя), так сразу случается какая-то неприятность. Постоянная борьба с собой! И полное осознание, что я ОДНА, и только Бог рядом.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Стараюсь »

 
Я бы вам посоветовала сходить еще и к детскому психологу - про ваши отношения с детьми поговорить, на мой взгляд что-то у вас там не то происходит ((
Долина писал(а): Нашел другую работу на ставку, но очень быстро его уволили со странной мотивировкой. Расстроился. Я его поддержала. Оказалось, БМ приложил руку к этому увольнению! И снова сыну пришлось вернуться к отцу на работу( Сегодня первый день... Пришел домой вечером после тренировки и прямо с порога начал бубнеть. Вижу, что не в настроении, решила промолчать. Через время малый таки сорвался! Таких гадостей мне наговорил! Все аргументы БМ в меня полетели, только словами сына. А добил признанием, что сегодня впервые поздоровался с феей... Заявил, что уходит жить к моим родителям, что он мне больше не сын и т.д.
По моим ощущениями вы его не та роль достраивали - раз было такое "он не в настроении - я решила помолчать". Так себя жены ведут с властными мужьями, а не мамы, хозяйки дома, по отношению к детям. И дальше там вообще не понять - это он действительно так себя ведет, или это вы его так воспринимаете - про "добил признанием", "заявил, что уходит". Что это? Пробудились звери - началось восстание хомячков?
Я понимаю, что вам плохо, и тошно, и больно, и все по-другому в жизни. Но это "другое" - оно про вас больше, чем про окружающих.
Долина писал(а):И полное осознание, что я ОДНА, и только Бог рядом.
Да не ОДНА вы - а наконец-то полностью повернуты лицом к самой себе! И если есть вокруг вас пустота - то не значит, что одна, а значит, что вас там НЕТ. Вы у самой себе - отсутствуете. До сих пор. У детей есть мама. У свекрови - бывшая невестка, у бм - "жена от первого брака". А вас самой для себя - один маникюр. От этого и тоска, и пустота, и страхи, и привязки к детям, и желание окружающим "раскрыть глаза" на их проблемы, и попытки метнуться подальше. Вы себя ищите - и не находите пока, вот покоя и нет, одна суета.
А предполагаю - что вы просто избегаете заглянуть внутрь себя, чего-то опасаетесь увидеть там...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Долина писал(а):С детьми нельзя так однозначно - папа плохой, потому что понял маму на другую женщину..... Изначально дети были против отца и категорически отказывались с ним общаться. При этом они даже не знали, а может я никогда им об этом и не скажу, что он трижды!!! отказывался от них!!! Я свела их снова вместе и приложила усилия, чтобы они общались. И так было плохо, и так не комфортно. Но они же родные!!! И отец души не чаял в них, а потом вовремя своей блудной болезни как-то и от них отстранился. Теперь прикладывает неимоверные усилия, чтобы наладить с ними отношения. Просто все еще искажено болью и непониманием, со временем отношения выровняются...
Специально скопировала Ваше старое сообщение. Не для того, чтобы Вас добить, мне Вас безумно жалко, а для того, чтобы Вы поняли, что неправильные действия приводят к ужасающим результатам.
Я сейчас скажу плохую вещь, но всё таки скажу - Вашего сына муж купил, и сын променял Вас на зарплату, хорошие отношения с отцом и прочие ништяки. Милая Долина, идите в церковь, молитесь Богородице за сына, за его вразумление, за восстановление ваших отношений.
Держитесь! Меня всегда поддерживала кем-то написанная на форуме фраза - некоторым, чтобы выплыть, нужно опустится до самого дна. Мы получаем свою порцию горестей, опускаемся в тоске всё глубже, но приходит переломный момент, когда мы начинаем всплывать, отталкиваться от этого дна.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, Долина!
Держитесь!
Дайте сыну "набить своих шишек". Не воспринимайте его слова близко к сердцу. Не вините себя и не ругайте. Больно, очень больно. Только время вылечит и исцелит от обид, отчаяния. Заставляйте себя, идите маленькими шажочками.
Дайте себе время восстановиться. Примите свою судьбу с благодарностью и смирением. Доверьте свою жизнь и жизнь своих детей Богу!
Вы ведь не знаете, что вам приготовили в будущем, а так цепляетесь за прошлое. Отпускайте с любовью, прощайте, любите себя, свою жизнь, становитесь счастливой женщиной в одиночестве.
Вы ведь любимое Дитя Божье, самая лучшая, замечательная, чудесная, искренняя, чувственная, милая, добрая, умная, мама, сестра, дочка, подруга, женщина! И это пройдет! Обнимаю Вас крепко! :give_rose:
Через лет так пять будете все вспоминать с улыбкой и жалеть, что так много времени ушло на терзания и страдания. Выкарабкивайтесь!
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Мейт »

 
Долина писал(а): Замечаю тенденцию: как только я продвигаюсь вперед (в плане душевного спокойствия, мира, уверенности, покоя), так сразу случается какая-то неприятность. Постоянная борьба с собой
Именно поэтому и написала Вам, что ваш "сканер" может быть ошибочным. Что он не обязательно от светлой стороны. И у меня так было и бывает, чуть возомнил - щелчок по носу обеспечен. Вам Сестра писала об этом на 4 странице.

Не хочу обвинять мальчика, что он выбрал "кошелёк". На мой взгляд все гораздо сложнее. Вы одной рукой возобновляли общение, другой - поддерживали решение уйти с работы отца. У него и так травма, как разобраться, когда манипулируют самые близкие. Это должно было быть решением Вашего сына, с Вашей родительской помощью обсуждения всех аспектов такой работы: моральной, профессиональной, финансовой. Ему плохо от того, что так навалилось, отсюда и такие поступки. Я себя поставила на место Вашего сына: уволили с работы по хотелкам близкого родственника, это же и взрослому тяжело. Из-за каких причин настоящих сын вернулся на работу к отцу?
Сочувствую Вам, я тоже за совет, обратиться к психологу и налаживать контакт с сыном.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
После той ссоры сын ушел жить к моим родителям... Бабушка с дедушкой разговаривали с ним о жизни, об уважении к родителям, о терпении, словом о жизни с позиции их опыта. Сын некоторое время держал оборону, но ему явно было стыдно. Он почему-то (бм в период гона как мантру повторял "ты должен заботиться о маме") наши отношения мать/сын перенес в плоскость жена/муж, отсюда такое поведение. Я советовалась, читала, молилась все это время. Неделю, как вернулся домой. Отношения стали другими, а поведение и слова более контролируемыми. К слову, за этот период и у меня произошел качественный прорыв в моей голове. Немножко продвинулась вперед в переживании ситуации с разводом.

И именно в это время бм резко активизировался! Вылез один важный материальный вопрос. Поскольку документы у меня, решил брать издалека и хитростью. Но мне удалось раскусить эти маневры. Я предложила просто решить вопрос и перевести активы на наших сына или дочь. Что тут началось!!! К счастью, он отказался от встречи и бросал трубку, так что пришлось вести переговоры письменно (хоть какие-то доказательства). Я спокойно, не переходя на личности, объяснила свое вИдение, а в ответ получила метры смс с такими гадостями в свой адрес! Как будто не было года отдельного проживания: я уже частично пережила с помощью психологов, друзей и молитв наш разрыв, а бм как-будто застрял во времени. Писал и писал о причинах развода (сначала одна, в конце совершенно другая, а раньше была третья), пытался унизить и втоптать в грязь окончательно. Месяцем раньше эти слова меня бы просто убили, а в этот раз я посмотрела на это другими глазами. Вообще-то сложилось впечатление, что меня с кем-то попутали))) На такой низкий уровень общения бм ни разу не опустился за время нашей семейной жизни, хотя ссоры бывали серьезные. Такая резкая деградация за такой маленький срок!

Переписку дала прочитать детям. Не закидывайте тапками меня за это. Они в этом живут и довольно взрослые, пусть делают выводы сами. Все спокойно. никто ничего не обсуждает дома. Такое впечатление, что пазлы у всех только теперь сложились. Манипуляции бм налицо. Ситуация с имуществом пока неразрешаема, но он заявил, что ни я, ни дети ничего не получат, в т.ч. и денег от него.

Неприятно все это... Почитала претензии бм несколько раз, хорошо хоть с опозданием, но получила объяснения. Ничего такого, что бы не поддавалось исправлению в семье, нет. Буду работать над ошибками, для себя уже. Услышала его версию развода, удивилась, что мне подсовывают очередное вранье. Ни на одно обвинение не ответила, все в игнор. Только подкорректировала причину развода))) Впечатление, что выясняла отношения с пацаном со двора и ни об чем. Жутко неприятно наблюдать, что делают страсти с умным мужчиной и как распутные отношения портят хорошего отца(

В разведку в "ту" сторону не хожу, но город небольшой и инфо хошь-нехошь прилетает. У бм работе сложности на всех фронтах, включая личный. Может поэтому он начал меня доставать? Но я в треугольник ни ногой! Сейчас форумчане раскритикуют мою слабость с этой перепиской :xsunx:. Но она мне показала, что я уже не так остро реагирую на выпады бм. Тем более попыталась для детей сохранить активы, а получила новую войну.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Стараюсь »

 
Долина писал(а): Сейчас форумчане раскритикуют мою слабость с этой перепиской . Но она мне показала, что я уже не так остро реагирую на выпады бм. Тем более попыталась для детей сохранить активы, а получила новую войну
Я не буду точно . Вы молодец! И что не побоялись вступить в переписку, и что не залипли на эту возможность как-то около него побыть - вы видите все четко и правильно. И как он издалека заходил и что его позиция гнилая изначально, и куда скатился в итоге. Хорошо, что не стали отвечать в таком же духе, а просто о человеке еще раз свои выводы подтвердили.
И годы проходят - а они, бм, так и не успокаиваются порой. У меня недавно был прецедент, а уже больше 15 лет прошло. То же в переписке, то же из-за детей - он хочет в глазах общественности предстать "отцом года и сыном на века", а я, такая подлая, строю ему козни, оказывается. Бред полный по сути, но вызывает недоумение - что у человека в голове, в каком мире он живет.
По итогу - детей предупредила, что на них буду выходить с разными предложениями (дети старше 20 лет и могут за себя вполне постоять), номер отключила, в почте в черный список. Потому как если человек не понимает, что он красивый за чужой счет, то ему это никто не объяснит кроме Бога, через события в жизни. Подчеркиваю - не живем вместе с 1997 года (!!), в разводе с 2000.
Так что чем быстрее Вы сейчас все ваши поводы для общения завершите, тем лучше для Вас и детей.
Держитесь этой линии, не нужно бояться быть для кого-то злой. Даже если ваши дети будут вас просить изменить свое отношение к бм, то нужно заранее найти слова - что для них он папа, а для вас он человек не соблюдающий своих же обещаний. И вашу переписку имеет смысл не просто показать - а дать свои комментарии, не в духе злобной критики, а как разбор отвлеченной семейной ситуации, как вы сами относитесь к написанному, на что это похоже. (Моя старшая дочь в этом году проходила курс психиатрии, поэтому на историю про папу, его последний выпад, сказала, что она давно подозревала, что там есть диагноз. Какой не сказала, но она как будущий врач очень корректна и толерантна к больным. Так что зачастую наши бытовые подозрения, могут найти и профессиональное подтверждение.)
Только не начинает себя кознить - Где были мои глаза?!! Как так у моих детей такой отец? Что им бедным делать теперь?!
Если бы мы с вами настолько хорошо разбирались в людях - то мы бы в разведке работали, или фокусы в цирке показывали, по отгадыванию мыслей. Просто эти люди рядом это наш путь - обучения, развития, взросления, мудрости, духовного роста. Главное не то, какими мы вошли в эту ситуацию (слепыми и глухими), а какими выходим - вы уже почувствовали этот прирост.
Просто держитесь своего курса! Сил Вам!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Narine »

 
Долина писал(а):Переписку дала прочитать детям. Не закидывайте тапками меня за это. Они в этом живут и довольно взрослые, пусть делают выводы сами.
Долина, я, когда разводилась с первым мужем, так его ненавидела и презирала, что даже не заботилась о том, чтобы немножко поберечь сына от того знания, каков негодяй его папаша. Пусть знает, думала я — и в бой! Меня саму маленькую насильно гоняли к отцу-алкоголику для "пообщаться". Когда я выросла, я осознала, какое это лицемерие, и кинулась в другую крайность: не пущать к "такому" отцу, забыть, стереть, уничтожить… (Это я к вопросу о тапках, которых вы так боитесь. Я сама такая, так что мои тапки прежде всего полетят в меня.)
Но теперь, когда мой сын вырос и когда я обдумала и свое, и его детство, стало понятно, что любви не было ни в том, как действовали по отношению ко мне, ни в том, как действовала я. И не в отцах, которые действительно ведут себя скверно, дело. Не отцов мы жалеем, когда оберегаем детей от знаний о них.
Дело в детях. Чтобы взрастить в человеке достоинство, чтобы он осознавал себя не перекати-полем, а любимым чадом Божьим, любому ребенку очень нужно верить, что его любят — любит мать, любит отец, любят как могут, но изо всех сил. Еще ребенку нужно знать, что он не просто вброшен в эту жизнь неизвестно зачем, что он любимый и желанный, что он потомок своего рода, что он, веточка, имеет корни и ствол, и его появление на свет законно и закономерно.
Сейчас нашим родителям, нам и, соответственно, нашим детям почти поголовно свойственен комплекс неполноценности. Почему так? А потому, что оскудевает любовь. Вот мы с вами перед детьми оправдались, но теперь у них отец-негодяй, и с этим надо как-то жить. А как? Одна опора уже рухнула. Потом они вырастут, станут ошибаться — будем ли мы для них авторитетны в какой-нибудь непростой жизненной ситуации? Будут ли они уважать нас и за наш выбор супруга, и за то, как потом мы открещиваемся от него, выставляем его со всеми мерзостями напоказ?
Меня это очень тревожит. Я очень жалею, что не хватило у меня какого-то здравого смысла, чтобы хотя бы молчать о своих разводных дрязгах. О тех, кто нас предал и подставил, Бог велит молиться. Если не можем молиться, то хотя бы надо молчать, как о покойниках. А правду Господь всегда выведет! Но у нас нет веры, нет любви, мы эгоисты насквозь, нам надо только возопить миру, как нас обидели, чтобы все знали, даже те, кому это знание может навредить, причем на всю жизнь оставить след.
Помните мещанский смешной романс "В день, когда исполнилось мне шестнадцать лет, подарила мама мне вязаный жакет"? Честно говоря, несмотря на несерьезность жанра, материнская бережная любовь тут представлена правильно.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»