Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Какие у Вас вопросы к БМ? Например, по детям? У меня - никаких, деньги на карточку кинул, всё, миссия выполнена. А у Вас что нужно такого решить, что Вы без него не в силах?
Признайтесь себе, что это повод для общения, хоть плохонький, но повод. Но, учтите, что как правило ушедшие мужья очень быстро теряют интерес к оставленным детям, так что, всё равно, все вопросы придётся разгребать Вам.
Дети манипулируют - это совсем плохо. Вы им рассказали в чём причина расставания? Вы им объяснили, как Вам больно? Или Вы не близки с ними, что боитесь сказать, или они Вас совсем не берегут.
Хотя, не удивлюсь, что Вы выгородили мужа, боясь поставить точку.
Диагностика отношений в сожительстве
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Согласна, но со всеми... Каждый имеет право на свое мнение. Как говорит Соломон: "Мудрость при множестве советников", так что рада абсолютно каждому ответу в своей теме) Оправдываться не хочу, да и эмоциональный фон не лучший - то плачу, то улыбаюсь.

По поводу детей перекос получился, когда я полностью прекратила с БМ общение. Папа теперь хороший - денюжку дает, в кино водит, на экскурсии зовет, улыбается... А мама воспитывает плюс дети с мамой живут и наблюдают слезы и пр. неприятные моменты. У сына через все эти проблемы задолженность в университете образовалась... Словом, как родители, мы должны детей воспитывать. Папиных денег и маминого покушать явно недостаточно. Нужно общаться и реагировать на многие вещи... А так чувствую, что все разбито...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Долина писал(а): По поводу детей перекос получился, когда я полностью прекратила с БМ общение. Папа теперь хороший - денюжку дает, в кино водит, на экскурсии зовет, улыбается... А мама воспитывает плюс дети с мамой живут и наблюдают слезы и пр. неприятные моменты.
Ваши взрослые дети ходят с папой, из-за которого мама постоянно плачет, в кино и на экскурсии???
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Снег »

 
Добрый день, Долина. Прочла Вашу тему, и увидела, что несмотря на всю ту боль, и все те слезы и переживания, что Вы сейчас испытываете - в душе Вы твердо знаете, что поступили верно. Внутри Вы - абсолютно спокойная, уверенная в себе женщина, которая знает то, что правильно, и знает, что не правильно. Поэтому: держитесь за свое внутреннее Я (в данном случае Я выступает в понятии личность) и действуйте, исходя из своей внутренней уверенности правоты и правильности.
Если в данный момент времени Вы пока не можете найти точку опоры и дорогу в тумане,то дайте себе передышку. Прекратите себя мучить вопросами и т.д. Просто чувствуйте боль и проживайте ее, она будет уходить сама, когда Вы перестанете ее прогонять. В данном времени - боль - это друг, который помогает Вам почувствовать, что Вы - живая!
О детях: Ваши дети уже достаточно взрослые. Поэтому Вы можете сказать им всю правду о случившемся, сказать им как Вам больно, сказать, что любите Вашего мужа, но именно это не позволяет Вам снисходительно относиться к греху. Вы можете попросить детей о помощи в переживании Вашей боли. Вы можете сказать им, что Вам сейчас нужна поддержка от них, а не их манипуляции.
А то, что они ходят с бм в кино - да ну и что??? Да пусть ходят. Мои дети, например, не прекращали с ним общение. Это же их папа, и их отношения с папой - это их дело.
И главный совет: не жалейте себя, точнее: не впадайте в жалость к себе. Жалость к себе - это делание себя жертвой. А Вы -не жертва. Вы просто оказались в определенных жизненных обстоятельствах, и Вам надо решать эту задачу конструктивно.
Уверена, Вы справитесь.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Kapriz »

 
Добрый день!
Вот здесь девочки вас по головке гладят и жалеют, а я хочу Вас отругать!!!
Вы что же творите со своей единственной и неповторимой жизнью?! Сдалась Вам эта фея вместе с бывшим и свекровью!
Вы наслаждаетесь страданиями. А это очень плохо. Это убивает и душу, и тело. Это отталкивает от Вас людей, а самое страшное - детей.
Вы не первая и, к сожалению, не последняя обманутая женщина. Вместо того, чтобы заниматься собственной жизнью, Вы остервенело продолжаете рыться в навозе. Вы взрослая женщина.
Очень плохо, что все вокруг вам потакают. Вас выругать нужно хорошенько и в угол поставить! :wink:
Будете продолжать заниматься перетряхивинием старого хлама, - от вас все вокруг разбегутся. Люди не могут постоянно находиться рядом с депрессивным человеком. Дети взрослые и в праве самостоятельно решать, как им общаться с родителями, в том числе разведёнными. Куда они ходят с папой Вас абсолютно не касается и не должно волновать.
Вы когда болеете мечтаете побыстрее выздороветь? Для этого нужно лечение, иногда оперативные меры вплоть до удаления больного органа, иначе смерть. Вот и здесь такое положение, что нужно срочно удалять, не дожидаясь перитонита.
Извините, если резко. Но вот свою подругу я буквально пощечинами привела в норму. Живёт и радуется, пошла на поправку, чего и Вам искренне желаю.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
С детьми нельзя так однозначно - папа плохой, потому что понял маму на другую женщину. У нас еще и дети феи присутствуют) На форуме ограничено кол-во страниц, поэтому опускаю подробности. Изначально дети были против отца и категорически отказывались с ним общаться. При этом они даже не знали, а может я никогда им об этом и не скажу, что он трижды!!! отказывался от них!!! Я свела их снова вместе и приложила усилия, чтобы они общались. И так было плохо, и так не комфортно. Но они же родные!!! И отец души не чаял в них, а потом вовремя своей блудной болезни как-то и от них отстранился. Теперь прикладывает неимоверные усилия, чтобы наладить с ними отношения. Просто все еще искажено болью и непониманием, со временем отношения выровняются... Та же проблема со свекровью - она ведь бабушкой остается родным внукам, хотя пытается использовать и меня и своего сына. Хитрую, но не дальновидную, позицию заняла.

Вчера в церкви была. Услышала, что Бог грешника любит, но ненавидит грех. И я люблю БМ, но не могла мириться с его выходками. Но как-то Бог совмещает эти чувства? Или ему так же больно от наших проступков? Прочитала о старой системе жертвоприношений, когда на голову ягненка кающийся грешник клал руку и мысленно переносил свои грехи на него, а потом собственными руками убивал. Хорошо, что я не живу в то время, но мысленно я представила себя с рукой на голове у невинного животного! На днях кошка рожала и я не смогла спасти одного котенка, который был жив... Этог миг между жизнью и смертью! А я осуждаю БМ и фею, но какое я имею право? В молитвах передаю БМ в руки Божьи, но из головы отпустить не могу. Никакие усилия воли и молитвы не помогают. Прочитала историю разведенной женщины-христианки и совет, который ей дал духовник: не молись за мужа лет 5, просто отдай его в руки Божьи, а уж Он найдет случай и людей для его вразумления. Теперь ее БМ ходит в церковь, и хотя она имеет второго мужа, но рада, что первый покаялся и они могут общаться.

Вот уже 6 мес. прошло от моего волевого решения разорвать отношения с БМ. Позади годы качелей (я только теперь поняла, что это были качели). Вспоминаю и день (скоро год будет), когда поставила БМ ультиматум: или живем нормальной семьей или разводимся (на тот момент роман с феей только разгорался, и он подумал, что я о ней знаю, но я действовала интуитивно), но в тот момент я не ожидала, что он подаст на развод. А когда получила исковое заявление, не думала, что он дойдет до конца, был уверенна, что отозвет свой иск... И все это время давал надежду - люблю, ты - единственная женщина, через 5 лет снова распишемся... И вот эта надежда - самая большая заноза. Если б по-тихому разошлись и я осталась разведенной, я б смирилась... А тут у нас с БМ новые отношения и как из табакерки появляется фея, от которой начал ускользать заветный приз... Ну почему Бог допустил, чтобы я так много узнала? Мое сердце до сих пор рвется на куски от подробностей - фея живописала об их семейных и интимных отношениях. Она знала, как меня убрать - опытная... А БМ - первый и единственный мужчина в моей жизни. И он так гордился этим. Я не оправдываю его поступков, просто сложно его ненавидеть, когда вместе через многие невзгоды прошли вместе. Надо же быть объективной, не все и не всегда было плохо.

У меня дочь растет, очень похоже внешне и характером на БМ. Он ее обожает просто! БМ в сердцах сказал недавно, что не даст никому ее обидеть. А ведь я тоже чья-то дочь! И те женщины, с которыми он крутил романы, остались с разбитыми сердцами. Были обещания жениться и ребенка сыном уже называл и т.п. Многим дарил надежды, играл с чувствами, катал на качелях... Это ужасно! А еще очень боюсь, чтобы не знакомил моих детей с феей и ее детьми - она не раз озвучивала, что дети должны общаться ))) Что за бред? Как это про гадко! Ну как еще объяснить человеку, что есть разница в новых отношениях - одно дело влезть в семью, другое - начать отношения с уже разведенным мужчиной? Разве имеет право третий задувать тлеющий огонь домашнего очага?

Kapriz, Вы правы, я и сама себе уже противна. Но на людях я держусь молодцом. Раскисаю дома. Вот сегодня не смогла из дому выйти, с утра реву, аж запухла. Стараюсь все делать, как советуют. С психологами общалась, но там не все так однозначно. Здесь христианский психолог нужен, и желательно сам переживший предательство. БМ как-то сказал, что время все расставит по местам, через некоторое время еще раз повторил эту фразу. А я понимаю, что такая позиция выгодна людям, не желающим принимать волевые решения бороться со страстями.

Снег, не поняла, как справляться с болью. Как это перестать ее проганять? Многие пишут, что надо ПЕРЕЖИТЬ, другие ругают, что застряла и жалею себя. Жаль не себя, жаль времени и усилий, потраченных впустую. Жаль пострадавших детей, ведь этот негативный опыт влияет и на их судьбу. Как это все сложно...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Эллора »

 
Долина, возможно, я пропустила. Вы участвуете в Таинствах церковных: исповедуетесь, причащаетесь?
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Я в детстве крещенная в православной церкви. Родственники папы - православные, мамы - протестанты. Я и там, и там бываю.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
На ФБ кто-то разместил.

Привет, родная! Это я, твой будущий...
Ну, например, таинственный мужчина.
А если хочешь, можешь даже суженый!
Зачем пишу? на это есть причина.

Я это... в общем, тут хотел сказать тебе,
Чтоб ты курить бросала побыстрее!
И застилала чтобы стол на кухне скатертью,
И крестик чтоб носила ты на шее!

Давай учись, а не стихи ночами
Кидай на флешку в папку "всякий бред"!
Ты, кстати, любишь ужин со свечами?
А если нет, то, может, хоть обед?

И вот еще: носи зимой колготки!
Простудишься! а это ведь чревато...
И прекрати ночные шоты водки!
В твои-то годы это рановато.

Еще не вздумай волосы обрезать!
Зачем тебе прическа, как у мальчика?
Ты с длинными - похожа на принцессу...
Или на дам из твоего журнальчика.

И напоследок... отпусти-ка прошлое?
Ты знаешь ведь, о ком веду я речь.
Оно тебе дает надежды ложные,
А ты попробуй избежать случайных встреч.

И на звонки не отвечай, пусть даже хочется.
Оно прошло ведь, отболело, убежало.
Иначе это никогда не кончится,
А будущее (то есть я!) заждалось!

Мы, говорят, с тобою скоро встретимся,
И я, волнуясь, буду неуклюж...
Тогда, я обещаю, все изменится!
(ТВОЙ БУДУЩИЙ ЛЮБИМЫЙ ВЕРНЫЙ МУЖ)
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Долина писал(а):С детьми нельзя так однозначно - папа плохой, потому что понял маму на другую женщину. У нас еще и дети феи присутствуют) На форуме ограничено кол-во страниц, поэтому опускаю подробности. Изначально дети были против отца и категорически отказывались с ним общаться. При этом они даже не знали, а может я никогда им об этом и не скажу, что он трижды!!! отказывался от них!!! Я свела их снова вместе и приложила усилия, чтобы они общались.
Зачем? Вы сами написали, что Бог грешника любит, а ненавидит грех, и тут же покрываете грех мужа перед детьми. Что у них в душе останется? Что можно бросить, предать вторую половину, но преданная половина, обливаясь слезами будет твердить, что он хороший, и неважно, что танком по чужим судьбам проезжается.
Я совершенно не против общения ушедших отцов с детьми, но одно дело, когда отцы сами, поняв, что накосячили, пытаются выстроить отношения с детьми, другое дело, когда Вы начинаете их "сводить". Понятно, что дети не имеют в таком случае твёрдой моральной позиции и пользуются моментом манипулировать и отцом и матерью.
И всё идёт из одного - Вы до сих пор надеетесь на возвращение мужа.
Милая, и не думайте сейчас о будущих мужчинах. В данный период времени - только о себе, как залечить свои раны, восстановить себя.
У Вас во многом идёт размытость понятий. В том числе и отношении к религии. "Я и там, и там бываю" - это что значит?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Эллора »

 
Долина писал(а):Я в детстве крещенная в православной церкви. Родственники папы - православные, мамы - протестанты. Я и там, и там бываю.
Я поняла, вы не определились до конца с конфессиональной принадлежностью.
Вас страсти просто поедают, такое ощущение. Вы все прокручиваете в голове, много думаете, анализируете, много понимаете умом, но никак не можете отпустить именно из-за страстей - обиды, гордыни, зависти, ревности. Хорошо, что на людях держитесь, но внутри-то покоя нет. Может, конечно, и потому, что времени мало прошло.
Прибегая к исповеди, человек стремится очистить с Божьей помощью душу от страстей, и причащаясь, принимает помощь Божью в том, с чем своими силами справиться не может.
Некоторые не участвуют в Таинствах в силу убеждений, другие не задумываются об этом. Вы писали, что молитесь, ходите в храм, отсюда был мой вопрос.
От души желаю вам выздоровления и обретения душевного покоя :give_rose:
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
А как избавиться от обиды, гордыни, зависти, ревности?
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение SWETLANASIM »

 
Автор, на самом деле, избавится от зависти, ревности, гордыни в такой ситуации очень просто.Все уже случилось, ничего исправить нельзя, нам неподвластно прошлое.Смиритесь. Боль еще долго не уйдет, но с каждым днем она будеть по капельке уменьшаться и только от вас зависит, когда уйдет последняя капля. Учитесь жить без БМ, вообще, без мужчины - сама решать бытовые проблемы,сама зарабатывать деньги, сама воспитывать детей, сама себя веселить, сама себе дарить подарки, одна ездить в отпуск(если у вас взрослые дети), одна ходить на корпоративы и даже сама с собой ругаться. Будете ли вы в полной мере счастливы при этом - неизвестно. Довольствуйтесь тем, что есть.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Эллора »

 
Долина писал(а):А как избавиться от обиды, гордыни, зависти, ревности?
Для начала - вы их сами в себе видите,и в чем и как они проявляются у вас применительно к данной ситуации, осознаете?
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Обида на себя, что слишком беспечно относилась к мужу и нашим отношениям, считая, что никуда не денется. Обида на него на постоянное вранье и манипуляции, а также использование меня, когда было плохо и денег не было. Обидно за упущенное время, особенно последние 3 года качелей. Обида за оставленных детей. Обидно за себя, глупую, слепую, недальновидную - никакой корысти от него не поимела, ни в чем не защищена, поскольку верила ему и свекрови. Покойный свекр был порядочным человеком и всегда защищал меня. Он был гарантом. А теперь хитрая свекровь и аферист БМ с прыткой феей...

Гордыня моя в том, что считала отношения крепкими, а себя - достойной женой, которой даже в уме не изменяют. Через гордость свою не смогла достучаться до сердца мужа, ждала от него уступок. Хотя если честно, это обоюдный грех, ибо временами мы делали попытки то наладить отношения, то ставали в позу, просто эти попытки не совпадали во времени: я пыталась, он в отказ, потом я ушла в оборону, а он пытался поговорить. Гордость моя и в том, что считала и считаю себя в моральном плане выше БМ, феи и свекрови. Горда за здоровых воспитанных детей, за уютный дом, за свою верность БМ ( я готова была остаться одной до конца жизни в случае его смерти, а он смеялся, что поскорбит по мне пару месяцев). Горда за свою родню, в которой не был разводов и семьи все крепкие (у БМ родственников мало и те так чудят!).

Завидую им теперь - не надо прятаться, посла развиртуала уже плохо мне. БМ начал хорошие зарабатывать деньги, за которые они отдыхают и путешествуют. Они могут друг с другом общаться, тем более оба принимали участие в изгнании меня и в разводе - не надо осторожничать, чего говорить, о чем промолчать. Феины дети обрели хорошего отца.

Ревность? Наверное от бессилия уже оказывать хоть какое-то влияние на любимого мужчину. Он был всегда моим, а теперь он целует руки другой женщине. Обидно осознавать, не то что я не любима больше, а что любима другая. Ревность даже за будущее их, поскольку БМ умеет зарабатывать и отличный семьянин.

Когда делала этот анализ, то в мыслях возникали и плохие моменты, от которых я хотела избавиться и их теперь нет в моей жизни. Это сильно тяготило меня. Так что от одного избавилась с радостью, а другое утраченное оплакиваю. Это уже не важно, важно избавиться от гордыни, зависти, обиды и ревности и обрести душевный покой.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Капля дождя »

 
Долина писал(а): Ревность даже за будущее их, поскольку БМ умеет зарабатывать и отличный семьянин.
Это Вы так шутите? Закоренелый блудник - хороший семьянин?
И ещё неизвестно, стоит им завидовать или стоит пожалеть.
И с чего Вы вдруг решили, что он вдруг возлюбит детей феи и станет хорошим отцом?
Подождите, это только начало, неизвестно что будет, когда страсти схлынут.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Расскажу один момент, даже 2. Может для какой-то феи будет интересно) Позвонила свекровь БМ и орет на него: "Совсем с ума сошел?! От родных детей отказался, балуешь чужих?" БМ в ответ: "Мам, да какое балуешь? ты понимаешь, они чужие! Смотрю на ее дочь, а вижу глаза своей родной. не представляешь, как скучаю!". А еще разговор был у БМ и нашей общей знакомой. Она спросила: "А как оно с чужими детьми жить?" В ответ услышала: "Эти дети так пофиг. Прихожу, а они по телевизору ерунду какую-то смотрят или пропадают в компе в дурацких играх. Ну и пусть сидят! А вот своих детей бы отогнал от глупостей!"

После этих слов я о своих детях задумалась и о том, как будет к ним относится мой будущий муж, если его мне пошлет Бог? Далее я разрешила детям общаться с родным отцом. Пусть исполняет свой родительский долг. Мы же вместе их планировали и обязаны о них заботиться, так почему я должна тянуть эту лямку сама? Они в лицо ему очень даже умные аргументы бросают) Сегодня я с дочкой разговаривала об БМ, мол почему она к нему так хорошо относится? Из-за денег его любит? А она в ответ: "Но ведь Ты же не можешь заглянуть в мое сердце? И откуда Ты взяла, что я его люблю?" И потом добавила тихо, что постоянно молится за меня. Раньше она говорила про БМ "когда он был моим папой, то...", теперь уже называет папой. А вот сын даже отцом БМ не называет, а только по имени. И бабушки замечание делают, и БМ, но без толку. Он отца уже не уважает! Как-то сказал, что никогда не будет изменять своей будущей жене. А БМ упрекает меня, что я опустила его авторитет перед детьми ))) Да мне ничего делать не надо. Тем более, тема закрыта - никто не обсуждает ни его, ни его поступок. Просто как-то нужно приспособиться к этому.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, Долина!
Со временем вам все станет это неинтересно и не нужно. И дети все поймут. Пусть дети видятся с папой, общаются, гуляют с ним. Пусть папа будет для них хороший и интересный. Сейчас ваша задача - выжить с минимальными потерями для вас. Беречь свое здоровье, кушать, гулять, поменьше нервничать, перестать обижаться, не слушать слова бмужа.
Вам дан шанс изменить вашу жизнь. Благодарите Господа за этот период.
Не думайте пока о будущем, у мужчинах, о их отношениях с вашими детьми. Пока вы в таком состоянии, вы притянете к себе совсем не тех мужчин.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Эллора »

 
Долина писал(а):После этих слов я о своих детях задумалась и о том, как будет к ним относится мой будущий муж, если его мне пошлет Бог?
А вы сами в выборе участвовать не будете, или вы считаете, что все мужчины одинаковые, такие, как ваш бывший...
Долина писал(а):Далее я разрешила детям общаться с родным отцом. Пусть исполняет свой родительский долг. Мы же вместе их планировали и обязаны о них заботиться, так почему я должна тянуть эту лямку сама?
Так ваша главная задача мужу отомстить или детям пользу принести?

Страсти вас действительно просто раздирают. И слово "обида" - это такое слово, которое не всегда уместно и употребляется для прикрытия своих страстей...
Долина писал(а):Обида на себя, что слишком беспечно относилась к мужу и нашим отношениям, считая, что никуда не денется.
Это осознание своей гордыни
Долина писал(а): Обида на него на постоянное вранье и манипуляции, а также использование меня, когда было плохо и денег не было.
Но если вы это осознавали, то позволяли сами так с собой обращаться, могли бы пресечь, если бы захотели, разве нет? А если не осознавали, то не желали видеть реальность, или было выгодно почему-то не осознавать. Нужно разобраться, простить себя, смириться - ведь былого не вернешь.
Долина писал(а): Обидно за упущенное время, особенно последние 3 года качелей.
Опять-таки, поймите почему вы на них качались. Простите себя и не застревайте в прошлом. А с неприглядным, что накопали в себе, работайте.
Долина писал(а): Обида за оставленных детей.
Вы же пишете, что он общается с детьми уже, значит, не оставил совсем?
Долина писал(а): Обидно за себя, глупую, слепую, недальновидную - никакой корысти от него не поимела, ни в чем не защищена, поскольку верила ему и свекрови. Покойный свекр был порядочным человеком и всегда защищал меня. Он был гарантом. А теперь хитрая свекровь и аферист БМ с прыткой феей...
Если вы были корыстны и хотели что-то поиметь, то получили, что заслуживаете. А если вы доверяли ему - то это же нормально, доверять в браке, вас обманули, и если по закону ничего нельзя сделать с этим, остается смириться и строить жизнь дальше, исходя из того, что имеете. Или вы понимали, что он аферист, но не умели этому противостоять, отстаивать интересы свои и детей, тогда дело в вашей слабости. Нужно становиться сильнее. Ну а фея без позволения на то вашего мужа - вообще сбоку-припеку
Долина писал(а):Гордыня моя в том, что считала отношения крепкими, а себя - достойной женой, которой даже в уме не изменяют. Через гордость свою не смогла достучаться до сердца мужа, ждала от него уступок. Хотя если честно, это обоюдный грех, ибо временами мы делали попытки то наладить отношения, то ставали в позу, просто эти попытки не совпадали во времени: я пыталась, он в отказ, потом я ушла в оборону, а он пытался поговорить. Гордость моя и в том, что считала и считаю себя в моральном плане выше БМ, феи и свекрови. Горда за здоровых воспитанных детей, за уютный дом, за свою верность БМ ( я готова была остаться одной до конца жизни в случае его смерти, а он смеялся, что поскорбит по мне пару месяцев). Горда за свою родню, в которой не был разводов и семьи все крепкие (у БМ родственников мало и те так чудят!).
Свои достоинства и достижения умалять не нужно - что есть, то есть, не забывая при этом, что и это от Бога. За свои грехи, за гордыню - раскаяться, не оправдываясь и не кивая на БМ. А в его грехах не копаться и оставить его с его грехами на волю Божью.
Долина писал(а):Завидую им теперь - не надо прятаться, посла развиртуала уже плохо мне. БМ начал хорошие зарабатывать деньги, за которые они отдыхают и путешествуют. Они могут друг с другом общаться, тем более оба принимали участие в изгнании меня и в разводе - не надо осторожничать, чего говорить, о чем промолчать. Феины дети обрели хорошего отца.
Вы выше написали, какой он им хороший отец, да уж, обзавидуешься :shock: Имхо, именно зависть вас ест больше всего, да это было бы и нормально как этап переживания, но вы застряли, похоже, вон сколько времени уже прошло. Никак не смиритесь, несмирение - это тоже грех.
В вас эмоции бушуют, вам их нужно по полочкам разложить, где ваши, где чужие, все своими именами назвать. И в очередь выстроить. И потихоньку избавляться. Потому что пока не смиритесь, не усмирите гордыню хоть немного, не перестанете завидовать. Пока не перестанете завидовать - не увидите реальной картины. Пока не увидите реально вашего мужа и не перестанете считать что у вас отобрали то, что вам принадлежит - не сможете отпустить и жить своей жизнью. И вот только после всего этого, не раньше, можно будет думать о том, чтоб его простить. Потому что когда к вам действительно придет благодарность к нему за что-то - у вас не будет потребности ему звонить и эту благодарность выражать, да и ему ли вы будете благодарны, или скажете - Слава Богу за все...И может, вы не захотите, чтоб дети общались с человеком с такими моральными принципами, хоть он и отец, но и препятствовать не станете...
Мне в борьбе со страстями без исповеди и причастия не удается справляться, без Его таинственной помощи... Но если для вас это не подходит, справляйтесь с тем, что для вас приемлемо - осмыслением и, конечно, молитвой, сами вы не справитесь. Если приемлемо для вас, читайте святых отцов, там о страстях много чего есть.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Стараюсь »

 
Долина писал(а):С детьми нельзя так однозначно - папа плохой, потому что понял маму на другую женщину. У нас еще и дети феи присутствуют) На форуме ограничено кол-во страниц, поэтому опускаю подробности. Изначально дети были против отца и категорически отказывались с ним общаться. При этом они даже не знали, а может я никогда им об этом и не скажу, что он трижды!!! отказывался от них!!! Я свела их снова вместе и приложила усилия, чтобы они общались.
Дети все чувствую - а вы им все ориентиры просто ломаете своими не здоровыми идеями.
Нельзя, говорите, однозначно рубить что плохой? А как по вашему нужно на зло реагировать? Как вы детям собираетесь заложить идею хорошо и плохо?
Если папа изменяет, но мы про это не знаем, а нам он улыбается - то он хороший и достоин хорошего отношения? Так по вашему?
А когда они узнают и поймут - так же они будут к нему относиться? А к вам как они будут относиться, после его и ВАШЕЙ лжи про него?
Вы хотите, чтобы он ивам доверяли?
Если да - то зачем вы сейчас их подсовываете в негожую ситуацию?
Они себя кем должны чувствовать после общения с ним - думаете, они не понимают, что папа выкроил времени чуток от своей "неземной" и ее детей, чтобы к ним прискакать? Они себя облагодетельствованными ощущают? Одаренными вниманием? Любимыми детьми они себя чувствуют?
Или они уже понимают, что они только галочка в его списке хороших дел? Что нет их ценности для него?
Долина писал(а):Раньше она говорила про БМ "когда он был моим папой, то...", теперь уже называет папой. А вот сын даже отцом БМ не называет, а только по имени. И бабушки замечание делают, и БМ, но без толку. Он отца уже не уважает! Как-то сказал, что никогда не будет изменять своей будущей жене. А БМ упрекает меня, что я опустила его авторитет перед детьми )))
Да и правильно сын делает, что не уважает! За что он его может уважать? В чем он ему пример как мужчина?
А дочь ваша к изменам своего будущего мужа, по вашему, с таким же понимаем должна относиться, как сейчас к папиным похождениям?
Вы оберегаете покой своего БМ, когда детям не даете картину всего - тем самым и детям мозг ломаете, и БМ не даете вкусить полностью всех последствий его поступков.
Это все равно как пьяного умыть и переодеть пока он в беспамятстве - и не дать детям его грязного увидеть и не дать ему самому проснуться в его реальном виде.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Спасибо за конструктивный диалог, уважаемые! Есть над чем работать... Была в отъезде, общалась со знакомыми, всякие истории жизненные вспоминались. И, что приметила, что в некоторых давних ситуациях я не могла адекватно оценить поведение БМ, какая-то несостыковка его слов и действий, а также моей реакции. Теперь уже все разложилось по полочкам: уход планировался, но таким образом, чтобы БМ вышел "чистым" и имел оправдание своему уходу. В душе смогла поставить окончательную точку. Что дальше? Бог усмотрит.

Поймала себя на мысли, что уже не хочу об ситуации с БМ разговаривать даже с близкими друзьями - как-то тема сама себя исчерпала. Хочется позитива и уже потихонечку рисуются планы на будущее. Все в тумане еще, но выделила для себя 3 приоритета: 1) Бог и мои с ним отношения; 2) дети и налаживание дружеского общения; 3) работа и уют в доме. Все остальное пока неважно.
Долина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 14:04
Пол: женский

Re: Не могу начать новую жизнь после предательства и развода

Сообщение Долина »

 
Накатило снова со страшной силой! Заставила себя приготовить ужин и убраться в доме. С детьми стараюсь мирно-тихо общаться, но вчера сорвалась - ребенок не послушал мою просьбу, повторенную трижды, и я начала орать... Неприятные вещи вылетели из моих уст! Сразу осеклась и начала просить прощения у Бога. И тут тихо скрипнула входная дверь и вошел ребенок. Оказалась, что его не было в это время дома, и я не услышала, когда он ушел. Как я возрадовалась, что он не услышал моих слов!!!

А еще встретила случайно юношескую любовь. Мы иногда видимся и общаемся, как друзья. Он рассказывал о своей жизни, о разводе и я всегда ловила себя на мысли, что благодарна судьбе, что развела нас в свое время. Когда в этот раз он услышал, что я свободна, сильно обрадовался и начал говорить об возобновлении наших отношений. Пришлось жестко обломать и напомнить ему о его постоянных романах, которые и послужили распаду его семьи. Рн сразу изменился в лице! И я увидела эти стеклянные глаза блудника (они в порыве все на одно лицо). Чуть не орать начал... Кошмар какой-то!

В последнее время более внимательно отношусь к мужчинам, особенно разведенным... Ложь... Ложь... Постоянно наблюдаю одинаковые симптомы у блудников. А также оправдание "я ничего не могу с собой сделать". Такое стойкое отвращение к этим мужчинам, что просто не передать словами!

О своей ситуации и БМ уже ни с кем говорить не хочу. Сама себе надоела, но из головы предательство не выходит никак...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»