Жизнь после измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kipr
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:12
Пол: женский

Жизнь после измены

Сообщение Kipr »

 
Доброго времени суток. На форуме много читала тем и советов, из которых ясно одно: кто предал однажды, тот предаст и в следующий раз. Это мнение большинства очень сильно запало мне в душу, тем более, что два месяца назад я пережила супружескую измену.
Нам с мужем по 40 лет, в браке 16 лет, есть две дочери 15 и 9 лет. Женились по большой любви, жили как мне казалось в согласии, правда проблемы и ссоры были, у кого их нет. Работаем в одной организации, в разных отделах, с коллегой два месяца назад у мужа случился роман, подробности как долго это продолжалось я не спрашивала, узнала об этом случайно, хотя подозрения были. Плакали оба, он сказал, что сделал это потому что был дурак, просил простить, если смогу, что только сейчас понял глубину своих чувств ко мне, да и я в общем то тоже после этого случая поняла как сильно дорог мне этот человек. Дальнейшую судьбу нашего брака муж предоставил право решить мне. Я простила его и у нас началась совсем другая жизнь. Как перезагрузка произошла у обоих. Стали нежнее, внимательнее друг другу, я испытываю сейчас настоящее женское счастье. Бывшая любовница уволилась и переехала в другой город. Не скажу что в этом состоянии глубокого женского счастья мне было легко не вспоминать его поступок, не упрекать его ни словом ни жестом, а уж что в голове моей творилось не передать, но постепенно эмоции стали затихать. Я уже успокаиваться стала, но спустя какое то время опять накатило: в голове два варианта либо он действительно все осознал после измены и понял, что я его единственная женщина, либо своим сейчас безупречным отношением ко мне усыпляет мою бдительность и при любом удобном случае даст волю своей блудливости. Как поверить человеку второй раз? Если верить нельзя, как жить в семье без веры? Я поверила мужу, я очень хочу сохранить семью, но после тем и отзывов на форуме, моя вера пошатнулась, руки опустились. Подскажите пожалуйста, неужели психология мужчин именно такова, что они не могут жить без измен, они все такие без исключения? Все пишут, что сайт помог решить проблемы, помогите и мне, а то я сейчас не уверена, что правильно сделала, что простила.

Тема перенесена из раздела "Связь с администрацией форума". Анкоридж
Создать семью после 40
Его крошка
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 13:46
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Его крошка »

 
Вам нужно быть уверенной в том, что ВЫ лучше, ВЫ привлекательней, ВЫ добрее умнее. В конце концов – эта женщина позарилась на чужого мужчину – уже только в этом она хуже вас!
Удалено. Вредный совет! Narine
А вы – верная, красивая и притягательная женщина!
Ася Буланова
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 09:24
Пол: женский
Откуда: СПб

Re: Жизнь после измены

Сообщение Ася Буланова »

 
Здравствуйте Kipr! Я Вас понимаю, и Вашу не уверенность в нём тоже. Но! Если Вы видели искреннее раскаяние Вашего мужа, тем более, что фея уехала и не добивается Вашего мужа (как было у меня), а Вы решили его простить, то зачем сейчас то всё усложнять? Если уж дали ему второй шанс, то ведите совместную работу на устранение причин, которые могли подтолкнуть его на этот безумно некрасивый поступок завести роман с коллегой.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Жизнь после измены

Сообщение NataMinsk »

 
Автор, я не знаю вашего отношения и вашего мужа к вере в Бога, к церковной жизни, но по опыту многочисленных моих знакомых из реальной жизни, не бывает истинного покаяния без Бога. Ваш муж совершил прелюбодеяние, поддался действию греховной блудной страсти, а страсти просто так человека не оставляют. Они оставляют если только человек борется с ними с Божьей помощью. Чтобы получить эту помощь необходимы исповедь и причастие. Ни вы, ни тем более мы, не залезем в душу вашего мужа, не можем знать, что там творится у него, но когда человек в борьбе с блудными бесами рассчитывает лишь на себя это чревато новыми падениями, пока человек наконец не смирится в своей немощи. Тем более опасна ваша ситуация тем, что после измены прошло мало времени,всего два месяца, а у вас уже с ним прям новый медовый месяц.
Kipr писал(а):Стали нежнее, внимательнее друг другу, я испытываю сейчас настоящее женское счастье.
Есть вероятность, что ваш муж укрепиться в расхожем мнении,что "левак укрепляет брак". Конечно вы правильно поступили, что дали мужу второй шанс, но нужно чётко дать ему понять, что второй шанс будет последним. И уповать на Господа, обращаться к Нему за помощью в укреплении семьи.
Kipr
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:12
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Kipr »

 
Его крошка, после Ваших слов плечики расправились у меня, надо сказать эта ситуация понизила значительно мою самооценку. Спасибо Вам огромное!!!
Ася Буланова, я так и делаю, стараюсь не усложнять, но вот что то накатило после чтения чужих тем и уверенность пошатнулась. В измене одного супруга виноваты оба, я свои ошибки увидела, с его слов он тоже, работаем над собой и стараемся помочь друг другу, спасибо вам за ответ.
NataMinsk, над вашим комментарием я очень долго думала, я не могу заставить мужа пойти в храм и покаяться перед Богом, а сам он глубоко уверен, что в борьбе с блудными бесами он справиться сам.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жизнь после измены

Сообщение Стараюсь »

 
Kipr писал(а):В измене одного супруга виноваты оба,
Где вы такое прочитали на этом форуме?
За семейные проблемы отвечают оба супруга, в разгорающихся конфликтах могут быть виноваты оба, но за измену (связь или желание связи с третьим человеком) отвечает только изменяющий. ТОЛЬКО один!!! Тот, кто решил изменить. Это решение и действия ОДНОГО человек - это не слова сказанные в запале, это не импульсивно потраченные деньги. Измена - это прежде всего разрешение в душе на измену, а потом последовательные действия по связи с другой/ другим.
Вы его что ли в чужую постель привели за руку? Вы ему нашептывали - "посмотри, она лучше твоей жены"?
Не берите на себя лишнего - если человек не готов изменять, то ни какой скандал, ни какие проблемы, ни какие соблазны на измену его не сподвигнут. Но если он допускает измену в своей душе, в своих мыслях - то это просто дело времени, когда он эти мысли реализует.
Вот поэтому и говорят, что трудно поверить тому, что единожды уже изменил - мы не можем заглянуть ему в душу и понять действительно ли он раскаивается в том, что совершил и что допустил в общую жизнь, или ему просто неприятно терпеть те неудобства, которые возникли из-за вскрывшейся его измены. В слезах изменщика гораздо больше жалости к самим себе, чем действительного осознания огромного греха внутри.
Kipr
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:12
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Kipr »

 
Я не сказала, что прочитала это на этом форуме. На этом форуме я прочитала, что кто предал однажды, предаст и во второй раз. Это и привело к колебаниям в моей душе: а действительно ли слезы раскаяния были искренни. Возможно Вы и правы. Я имела в виду, приписывая себе вину за его измену, что недостаточно была внимательна к нему, может быть детям больше сил своих отдавала, в какой то момент нашей жизни мы действительно отдалились: я разрывалась между работой детьми и бытом, он очень много работал, чтобы обеспечить семью, платить за ипотеку, но Вы правы, я то не пошла на измену в этой ситуации.
Germiona
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:45
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Germiona »

 
Kipr, здравствуйте! Мой личный опыт. Постараюсь без лирики и эмоций... Жизнь после измены есть. И лучше, чем "до". У нас прошло четыре года. Просил прощения... Я решила дать шанс...Что помогло: я как бы душой отстранилась от мужа, много работала, занималась собой и детьми, не забывая активно привлекать его к решению проблем семьи. Пошла в церковь, стала молиться дома. (Но вот до исповеди первым дошел муж. Сам.) Я просто как бы давала ему возможность заслужить прощение. Показать поступками готовность сохранить семью. Наблюдала за всем немножко глядя со стороны, готовая в любой момент, при малейшем возникшем у меня подозрении, развестись. Хотя не следила за ним. Положилась на Божью волю и принцип "нет ничего тайного...". Он тоже шел навстречу. Всегда был доступен, отзванивался, терпел мои периодические... истерики-не-истерики, но состояния, когда кажется, что лучше ужасный конец, чем ужас без конца. До сих пор считаю, что он все сломал, но он же и сделал все возможное, чтобы восстановить. Меня ни в чем не обвинял. Просил только не вспоминать.
Что будет дальше? Не знаю. На все воля Божья. Но и после развода люди живут и живут счастливо. Этот сайт - тому пример. А если кто-то смог, значит в случае чего, Бог поможет и нам. Не унывайте! В любом случае все будет хорошо. Надо верить, что Бог не сделает плохо для Вас.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Жизнь после измены

Сообщение Vkusno »

 
Kipr писал(а): На этом форуме я прочитала, что кто предал однажды, предаст и во второй раз. Это и привело к колебаниям в моей душе: а действительно ли слезы раскаяния были искренни.
Разница между человеком, однажды предавшим, и не предававшим есть, и вы это понимаете.
Искренние или нет были слезы раскаяния может показать только ваша дальнейшая совместная жизнь.
А в отношении, будут ли или возможны ли повторы такого предательства, можно сказать, что если для человека отсутствует нравственный Закон в жизни, то возможно абсолютно все...
Если же присутствует, то ситуация меняется в корне наоборот, но опять же это не значит, что он сможет устоять в этом нравственном Законе и не упасть снова, но как вы понимаете, вероятность такого падения будет существенно меньше, чем в первом случае, когда такого Закона для человека просто не существует.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь после измены

Сообщение Нина Вишневская »

 
Kipr писал(а): Я уже успокаиваться стала, но спустя какое то время опять накатило: в голове два варианта либо он действительно все осознал после измены и понял, что я его единственная женщина, либо своим сейчас безупречным отношением ко мне усыпляет мою бдительность и при любом удобном случае даст волю своей блудливости
Это в Вас уже поднимает голову фобия.Понимаете? Вероятно, Вы не простили мужа совсем, Вы не разобрали с ним причину измены. Это очень трудно сделать.
Советую Вам обратиться с этим вопросом к психологу. Самой. Потому что наши бытовые советы не отражают вашего состояния.
Что для Вас такое подозрение? Насколько оно отравляем вам жизнь? Это очень индивидуально.
Kipr писал(а):Подскажите пожалуйста, неужели психология мужчин именно такова, что они не могут жить без измен, они все такие без исключения? Все пишут, что сайт помог решить проблемы, помогите и мне, а то я сейчас не уверена, что правильно сделала, что простила
Все люди разные. И чтоб понять :чем явилась измена именно для вашего мужа-нужно узнать это от него. Тот факт, что он плакал вместе в вами, может говорить о том, что ему самому было противно. Но это лишь предположение.
А еще слушайте себя. Вы любите его? Тогда проработайте с психологом свое состояние фобии: как себя вести, как контролировать его.
Kipr
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:12
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Kipr »

 
Господи, как все точно все сказанное в комментариях. Я не зря создала эту тему. Спасибо всем большое за отклики. Прислушаюсь к каждому совету, надеюсь у меня получится быть счастливой в своей семье без оглядки на прошлое.
Beauty
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:13

Re: Жизнь после измены

Сообщение Beauty »

 
Дорогая Kipr,
Нечасто на этом сайте, да наверное и в жизни, встречаются истории, как у Вас. Счастливые истории, когда после измены, семья не исчезла.
Конечно же это очень непростой путь, полный сомнений, тревог и огромного труда для обоих супругов. Но все же в конечном итоге это стоит того.
Я хотела бы порекомендовать Вам прочитать истории форумчанок: Жена А., Синдерелла, Лора-Лора. В них кладезь мудрости, и я надеюсь, что в этих историях
Вы найдете ответы на все волнующие Вас вопросы. Желаю счастья Вашей семье! С уважением, Beauty.
Мира777
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 сен 2015, 14:48
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Мира777 »

 
Я вас очень понимаю. Очень сложно вернуть доверие. Сама узнала об измене мужа несколько месяцев назад. Он уходил в запои и ездил к ней. Кодировался два раза. Мог вытерпеть не более пары месяцев без алкоголя. Но при этом заботлив, денег из зарплаты сроду не трогал. Боже как же мне было больно. Да и сейчас. Я и уходила и разводиться пыталась. Все вернул, грозился умереть. Мы вместе 23 года. Трое замечательных детей. Всегда жили душа в душу. После измены отношения почему то стали еще лучше, не знаю как обьяснить. Но иногда как выпьет может исчезнуть на ночь. А раньше пил и уходил на все пять. Приходил как только трезвел. Вижу и чувствую любовь. Очень люблю его. Может я и созависимая, может женщина которая любит слишком сильно, все моя беда. Извините что много написала, просто подумала наши истории схожи. Мне 43 года. Давайте переживем эту боль вместе. Удалено. Обмен контактами на форуме запрещен. Марыся. Иногда мне не хочется жить, иногда так счастлива.

Мира, не стоит писать о своей проблеме в чужой авторской теме. Объем тем на форуме не безграничен. При необходимости Вы можете создать тему о своей ситуации в этом же разделе, и Вам постараются помочь. Марыся
Kipr
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:12
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Kipr »

 
Мира, огромное Вам спасибо за поддержку. Сил Вам и терпения!!!Буду молиться за Вас.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»