Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Обнаружила, что обручальное кольцо оставил дома... На вопрос в сообщении "Почему?" не отвечает.
Нарыдалась всласть перед иконами... теперь сама уверилась в том, что хочу отойти.
Диагностика семейных отношений
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, SetraLavoud!
Постарайтесь не заваливать его смсками, звонками, не звонить ему, не задавать вопросы. Оставьте его в покое, займитесь лучше собой. Наревелись, накручиваете себя, не бережете свое здоровье. Не вините себя и не ругайте.
Если он вас любит по-настоящему, он вернется. А если нет, то значит так надо.
Мне бывший говорил когда уходил, что мои дети его не ценят, мои родители, что я материальная (хотя оделся, обулся за мой счет, ушел с ноутбуком и с машиной), а в результате через полгода его ухода выяснилось наличие другой девушки в его жизни.
Так что, время все покажет, что там на самом деле творится. Вы сейчас ищете за что бы уцепиться, отпустите ситуацию, успокойтесь.
Вы еще молоды и ваша жизнь вся впереди. Это все цветочки.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
SetraLavoud писал(а):Обнаружила, что обручальное кольцо оставил дома... На вопрос в сообщении "Почему?" не отвечает.
Нарыдалась всласть перед иконами... теперь сама уверилась в том, что хочу отойти.
Ох, не к добру это... Возможно, у него появилась другая девушка. НО! Не вините себя. Даже если так, это не конец жизни. Постарайтесь успокоиться и не думать о нем. Займите себя какими-нибудь интересными делами.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Все эти уходы на подумать признак очень плохой. Не хочется ничего говорить раньше времени, всегда есть надежда, что образумится. Вам нужно максимально отстраниться от мыслей о нем. Читали статью о борьбе с навязчивыми мыслями? И не гадайте на кофейной гуще, а то изведете себя. Желательно и занять себя чем-то. Духовная жизнь - важнее всего сейчас, но и иностранный язык впридачу не помешает.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Пьяный Пикачу писал(а): Ох, не к добру это... Возможно, у него появилась другая девушка. НО! Не вините себя. Даже если так, это не конец жизни. Постарайтесь успокоиться и не думать о нем. Займите себя какими-нибудь интересными делами.
Спросила дома, говорит, боится на работе потерять, ибо при работе на складе приходится снимать иногда. Ну лаааадно...
Я с смирилась уже со всеми вариантами, но очень хорошо все проанализировав, пришла к выводу, что все же другой там нет.
Эллора писал(а):Все эти уходы на подумать признак очень плохой. Не хочется ничего говорить раньше времени, всегда есть надежда, что образумится. Вам нужно максимально отстраниться от мыслей о нем. Читали статью о борьбе с навязчивыми мыслями? И не гадайте на кофейной гуще, а то изведете себя. Желательно и занять себя чем-то. Духовная жизнь - важнее всего сейчас, но и иностранный язык впридачу не помешает.
Сегодня Преображение Господне, сейчас поеду в храм. Мама не знала о наших проблемах, но сегодня с нашим семейным другом-психологом взяли отгул, сами в храм с утра уже уехали.
Разговаривала с мам вчера... Ей тяжело было слышать все это, она ведь мужа как сына любит уже. Сказала, будут за нас молиться. Для нее наши проблемы стали шоком, она тоже не верит, что резко могло все так измениться само собой. Разговор помог понять многое, вытащить то, что раньше мной и сознавалось где-то на подкорке, но не выплывало наружу. Почти все.
Ну, во-первых, то, о чем уже говорили - он очень сильно зависит от мнения родни. И то, что внезапно жить в официальном браке стало проблемой, хотя до того все было замечательно... свидетелем невольным нашей ссоры тогда стал брат свекрови, а ссоры то была серьезная. Сомнительно, что он молчал. Похоже, помогли раздуть из мухи слона.
Небольшое отступление. У них ни у кого, кроме бабушки и дедушки, не было счастливых браков с любимыми изначально. Бабушка и дедушка по отцу прожили вместе 50 лет, дед ушел несколько лет назад, уже при мне. Бабушка до сих пор временами вспоминает его и плачет. Отец до сих пор любит мать, разговоры о ней в его присутствии не приветствуются. Там вообще очень сложная ситуация... Брат до сих пор не может свою жизнь личную наладить, сейчас в процессе развода с женой, у них есть ребенок. Они прожили вместе несколько лет.
По всем признакам выходит, что мужа воспитали должным, что чуть что - он ДОЛЖЕН бежать и помогать. И прислушиваться к каждому мнению и слову. И модели семей разные - там не настолько все тепло, как у нас с матерью и братом, муж поначалу был очень удивлен (это мягко сказано) что так вообще бывает. И сейчас вдруг отсюда хочет уехать туда, где его хотят просто использовать. Он все должен, но ему - ничего не дают... Я эту картину видела 4 года до брака, так продолжается и сейчас. Муж помогает, чинит, то, се, срывается, приезжает, а ему даже подарка нормального не сделали ни разу. А младшую балуют до ужаса... купить ей дороженный гаджет - да раз плюнуть, раньше это были очень дорогие детские игрушки. Для него никто такого там не делал. А здесь все иначе, его восприняли полноценным человеком, которого и похвалить, и подарить, что давно хотел - не жалко.
Второе. Мы проблемные. Проблемы с жильем, проблемы с деньгами. Он, похоже, оказался не готов. И даже если готов - добивает третье: хроническая усталость (поработать несколько месяцев в сумасшедшем напряге + в выходные опять вкалывать... долго ли продержишься без толкового отдыха?). Мы ведь сами, когда отовсюду трудности и живем без Бога, у нас ведь возникает желание отпустить руки и отойти от всего совсем? Забить на все, на всех, чтоб этого не было. Постоянно становимся нервными, раздраженными. Думаете, с родными сейчас много общается, звонит им, чтобы "найти отдушину"? НЕТ.

Подумала, что надо бы его просто вырвать от всего этого. Небольшая передышка, чтобы была реальная возможность подумать, отдохнуть. Вне города. Не знаю, как отреагирует...
Если что - извиняюсь за "простыни", мысли вслух помогают)
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Знаете, если бы он "оставил родителей своих и прилепился к жене своей",(что не исключает почитания родителей) и вкалывал на вашу общую с ним семью, то и уставал бы меньше и ваши проблемы материальные решались бы лучше.
Это его нерешенные проблемы и его ответственность - оставаться зависимым от мамочки, так и не повзрослеть, что вы с этим можете сделать? Разве указать на это, высказать ваше мнение (рискуя, кстати, нарваться на агрессию, но что вам терять-то). Как вы можете его вырвать - он что, цветочек бессловесный, что ли?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):Знаете, если бы он "оставил родителей своих и прилепился к жене своей",(что не исключает почитания родителей) и вкалывал на вашу общую с ним семью, то и уставал бы меньше и ваши проблемы материальные решались бы лучше.
Это его нерешенные проблемы и его ответственность - оставаться зависимым от мамочки, так и не повзрослеть, что вы с этим можете сделать? Разве указать на это, высказать ваше мнение (рискуя, кстати, нарваться на агрессию, но что вам терять-то). Как вы можете его вырвать - он что, цветочек бессловесный, что ли?
Говорила уже и не раз, не часто, конечно. Воспринимает в штыки всегда. Последняя ссора из-за этого и началась, собственно...
Собираемся и едем в деревню без каких-либо средств связи на пару дней. Достаточно далеко от Москвы. Осталось найти подход к решению этого вопроса с ним.

Меня еще убивает, что обо мне он, как бы не пытался это выставить, думает...
Например, покупает вкусняшки, которые сама себе беру редко, ибо в нас в районе в магазинах не найдешь. Вот в субботу, когда тату уезжал делать...была приятно удивлена, когда привез такую. Позволяет поухаживать за ним, становится мягче в эти моменты, даже улыбаться начинает. А это сейчас редкое дело.
Честно говоря, мне было вчера вечером очень смешно. Ну позавчера разговор был, когда я опешила от заявления, что никуда его не пускаю. Хотя всегда была за, если захочет с ребятами с работы в кафешке после работы посидеть. Вчера... чесслово, пишу и смеюсь... в конце рабочего дня пишет: "Мы в кафе". Я: "Хорошо". Через пару часов: "В метро зашел, через час буду дома". На фоне общем преимущественного молчания, когда даже не предупреждает, что задержится, это...даже не знаю)
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Kapriz »

 
Если вам кажется, что вас обманывают, значит вас обманывают.
Вам ведь уже давно так кажется. Я не предсказатель и не читаю мысли, но опыт мне подсказывает: другая женщина. Все признаки на лицо.
Хочет вас бросить красиво. Т.с. и рыбку съесть, и сковородку не помыть.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Вот вы пишете про кафешку и метро, вкусняшки...А вам в своей голове от него нужно отстраниться.
Про деревню - кто, куда и зачем, и про поиск подхода - лично я ничего не поняла.
charodeika
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 сен 2013, 09:55
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение charodeika »

 
SetraLavoud писал(а): Ну, во-первых, то, о чем уже говорили - он очень сильно зависит от мнения родни. И то, что внезапно жить в официальном браке стало проблемой, хотя до того все было замечательно... свидетелем невольным нашей ссоры тогда стал брат свекрови, а ссоры то была серьезная. Сомнительно, что он молчал. Похоже, помогли раздуть из мухи слона.
По всем признакам выходит, что мужа воспитали должным, что чуть что - он ДОЛЖЕН бежать и помогать. И прислушиваться к каждому мнению и слову. И модели семей разные - там не настолько все тепло, как у нас с матерью и братом, муж поначалу был очень удивлен (это мягко сказано) что так вообще бывает. И сейчас вдруг отсюда хочет уехать туда, где его хотят просто использовать. Он все должен, но ему - ничего не дают... Я эту картину видела 4 года до брака, так продолжается и сейчас. Муж помогает, чинит, то, се, срывается, приезжает, а ему даже подарка нормального не сделали ни разу. А младшую балуют до ужаса... купить ей дороженный гаджет - да раз плюнуть, раньше это были очень дорогие детские игрушки. Для него никто такого там не делал. А здесь все иначе, его восприняли полноценным человеком, которого и похвалить, и подарить, что давно хотел - не жалко.
Второе. Мы проблемные. Проблемы с жильем, проблемы с деньгами. Он, похоже, оказался не готов. И даже если готов - добивает третье: хроническая усталость (поработать несколько месяцев в сумасшедшем напряге + в выходные опять вкалывать... долго ли продержишься без толкового отдыха?). Мы ведь сами, когда отовсюду трудности и живем без Бога, у нас ведь возникает желание отпустить руки и отойти от всего совсем? Забить на все, на всех, чтоб этого не было. Постоянно становимся нервными, раздраженными. Думаете, с родными сейчас много общается, звонит им, чтобы "найти отдушину"? НЕТ.

Подумала, что надо бы его просто вырвать от всего этого. Небольшая передышка, чтобы была реальная возможность подумать, отдохнуть. Вне города. Не знаю, как отреагирует...
Если что - извиняюсь за "простыни", мысли вслух помогают)
Уважаемый автор! Очень захотелось подержать вас, потому что в каких-то моментах ваша история схожа с моей и я очень хорошо вас понимаю! У моего мужа та же ситуация с родителями: он им по жизни должен, просто за то, что они его когда-то родили и кое-как воспитали, а вот они ему ничего не должны, даже подарок сыну на 30 лет не подарили (денег не было, только-только из Италии с отдыха вернулись). Это невозможно изменить, к сожалению! Они все равно его родители и от этого их такого отношения он старается завоевать, заслужить их любовь еще больше. Я боролась с этим 7 лет, ничего не получилось. Столько слез пролила, жалея его, просто ненавидя их за их потребительское отношение к сыну... Как бы ни любила, ни заботилась, ни ласкалась с ним, компенсируя материнскую любовь, без которой он рос, я сейчас никто, а там - родные мама и папа. Даже переезд в другой город ничего не изменил, стоило приехать обратно, начать плотно общаться с родителями, как все вернулось на круги своя. Ну и то, что он ушел пожить отдельно, мы это тоже проходили, дважды (ушел один раз, приняла обратно, значит, так можно, уйду и второй раз!). Проживая порознь, даже если и нет никого у вашего мужа, супруги отдаляются друг от друга, проблемы надо обсуждать и решать, уход ведь ничего не изменит. Так что надейтесь, конечно, на лучшее, но готовьтесь к худшему.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане.
За прошедшее время многое произошло... для меня.
В предпоследнюю субботу августа с мамой были на вечерней службе, а муж внезапно вернулся от отца (говорил, что планирует все выходные побыть у него на даче, посоветоваться...но отец ему сказал, что это наши отношения и советы давать не хочет). Сказал, когда вернулась, что уезжает к матери, что нет сил сейчас разбираться во всем происходящем. Я в шоке была небольшом, несмотря на то, что, вроде бы, ожидала такое. Уезжал в воскресенье днем, а я с утра на исповеди и причастии побыла, дал Бог видеть, что отнести надо, в чем покаяться... В общем и целом уехал на позитивной ноте, но меня не оставляло ощущение, что он УБЕГАЕТ сломя голову. Забрал не все, важные документы теплые вещи - все осталось, сказал, мол, не тащить же все потом обратно. Мать его в шоке от происходящего, в довершение, когда в машину уже садилась (она за ним приехала), искренне пожелала нам одуматься, на что я ей ответила, что я свое слово уже сказала, решение за ее сыном.
Вернулась в квартиру в приподнятом настроении, удалилась из ВКонтакте, читала, делала домашние дела. Вечером ездила на занятия, кататься на роликах все же очень приятное занятие)
И вечером...смс от супруга: "Привет, как дела?" Первая реакция - шок! Пообщались немного в смс, отвечала односложно, не лезла в душу. Забеспокоился, чего это я ВК удалилась )) И на следующий день так же.
В общем, он уехал, а я молиться усердно начала о нас... Решила съездить к друзьям в деревню, за 360+ км от Москвы, не несколько дней. Когда уезжала, выключила телефон. Когда снова включила, возвращаясь - смс от мужа и пропущенный.
Общаемся сейчас мало, но сегодня еду к нему, с матерью договорились о встрече. С отцом на следующей неделе. Муж сам заедет завтра, как сказал, утепленное что взять, ибо погода испортилась.
Решаю "залежалые" дела, вопросы с работой и учебой. Много работаем по ситуации с маминой подругой, она православный психолог с весьма и весьма солидным стажем.
Молюсь, много молюсь. Многое за это время поняла, осознала, тяжело работать над собой, конечно. Но в душе спокойно стало уже, искренне надеюсь, что все наладится, но на все Божья воля.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»