Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Здравствуйте, дамы и господа.
О форуме знаю давно, ибо при некоторых проблемах иногда заходила, читала, но не регистрировалась.
И теперь проблема настолько серьезная, что нужны совет и поддержка.
Мы с мужем знакомы уже около 9ти лет, вместе почти 6, почти 2 года в браке, детей пока нет.
Начну с того, что изначально наша пара в компании была воспринята с удивлением... никто не думал, что мы начнем встречаться. Дело в разнице в возрасте, я старше на 5 лет. Тогда еще будущий муж добивался моего внимания больше года, предостерегал, когда начала встречаться с бывшим, в итоге после всех моих неудач, не только в личном плане, именно он вытянул меня из жуткой ямы депрессии, когда уже было принято твердое желание идти в разнос...загулы, пьянки... этот человек подарил мне крылья, с поняла, что у меня снова есть силы жить и доверять.
За 6 лет мы пережили многое. Мои проблемы с работой во время прошлого кризиса (он учился еще, отдавал мне всю стипендию, выкручивался с деньгами сам, жил еще тогда у родителей, вставал раньше, чтоб приготовить мне завтрак, когда ночевали вместе, ибо работала я тогда 6 дней в неделю по 12 часов, у него из-за учебы (дипломный год) работать возможности не было), мои проблемы с матерью, его проблемы с родителями, куча нервотрепки разного плана, армию вообще легко пережили, а какие были скандалы после... Родители наши думали, что разбежимся. Наладилось все и вот, спустя почти год - мы стали супругами. Живем с моей мамой, поскольку свою жилплощадь пока обеспечить нет возможности, но она не трогает нас от слова совсем, в нашу жизнь не лезет, советов не дает, мужа обожает.
Жили все это время душа в душу, интересов общих - море, толпа общих друзей и приятелей в самых разных городах. Все в нас души не чают и утверждают, что лучше пары просто не видели.
И вот это лето. Периодически нам нужно уезжать к его родителям, когда они с младшей сестрой уезжают отдыхать. Старшая не очень в себе барышня и может натворить дел, любят с подругами выпить. И вот мы приезжаем и живем несколько недель у родителей дома, чтобы старшая не буянила. А в этом году у нас серьезно заболел кот именно в это время, совпало так, что сначала была сессия у брата, он следил за котейкой, давал лекарства по расписанию, кормил. Потом сессия кончилась, началась практика, а у меня начались 2 недели ночных смен, и, поскольку сейчас я днями уже могла единственная присматривать за пушистым, я уехала обратно домой, муж остался с сестрой у родителей. Последний раз, когда все было хорошо, это вечер, когда заезжали к нему вечером, нужно было кое-что забрать, после посещения ветеринара... Спустя две недели, как мы вынужденно разъехались. Он совершенно не стесняясь никого дал понять, как соскучился... чуть оторвались друг от друга.
А потом... решила приехать, когда ночные кончились, сюрпризом, оказалось, едет к отцу на дачу помогать. А у меня на работе уже давно тянулись очень серьезные проблемы и недопонимания с начальством, попросила уделить мне хоть чуточку времени, поговорить, так нужна была его поддержка и участие, отказался наотрез, я домой приехала в истерике. Вернулся от родни спустя неделю, когда те с отдыха прилетели.. и вроде как не вернулся.
Теперь немного разъяснений. Компания переезжала, у них огромный склад, он как раз там работает, учет, все прочее, на нем и коллеге. В общем, работы много. Когда уже у родителей жили, приезжал вымотанный, старалась поддерживать, покушал - спать, ибо сама знаю, каково это. В этот же период началась работа на даче у отца, снос старого здания, подготовке к строительству нового. То есть выходные - снова ему приходилось вкалывать. Похудел за это се время на 14 килограмм.
Приехал какой-то холодный. Вроде - муж, а вроде - нет... измены не было. Вроде и нормально все, и не так. Ах да... перестал быть таким же теплым по отношению ко мне. В любви признаться - затруднительно. Решил начать заниматься роликами, вообще в активные виды спорта уйти, а я по мед показаниям многое не тяну, хотя мне тоже интересно, предложила просто сопровождать, когда на роликах катается, даже хотела самокат купить - не надо.
У меня еще есть некоторые проблемы в общении с людьми, мне было тяжело общаться с его родственниками в последнее время из-за проблем на работе, чисто психологически не выдерживала. Он обижался всякий раз, когда отказывалась вместе к ним съездить...сейчас с той работы ушла, оклеймалась вроде, ищу новую, но к родне звать меня уже не хочет.
Пыталась начать разговор, в итоге услышала, что не знает, хочет ли быть со мной. Что многое поменялось. Он поменялся, отношение ко многому поменялось, к работе, ко мне. Сказал, что нужны силы, чтобы толком поговорить, и что мне вряд ли понравится все, что он скажет. "Развод? А почему сразу развод?" (с) Его слова. При том, что домой его тянет оч вяло. В интиме застой небольшой, натрудился на работе до угрозы формирования паховой грыжи, врач показал все физ нагрузки, в том числе, интим, свести к минимуму (видела выписку, рекомендации и назначения) на месяц. Он и так всегда был очень ухоженным, сам за собой следит довольно тщательно, а сейчас как-то даже больше стал.
А у меня мандраж и паника... тихая паника. Мать бросали, от меня уходили. Причем человек в том случае обманывал, смотря мне в глаза, при родителях. В общем, негативных картин насмотрелись.
Я очень люблю этого человека, но боюсь что-то сделать не так, отпугнуть окончательно. Да, перемены, но почему он не хочет, чтобы я принимала участие во всем этом? Возможно, усталость... от всего. А я уже которую неделю живу с глазами на мокром месте :girl_cry:
Сегодня вот будет вечером серьезный разговор. И боюсь и жажду его, я так верю и надеюсь, что все будет хорошо...

Спасибо, что ознакомились с моей историей.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Здравствуйте! Много будет зависеть от того, что именно сообщит вам муж.
Что видится мне из вашей истории. У вас нет ощущения собственной ценности, самой по себе, безотносительно того, есть ли у вас мужчина. Из чего это видно? Потому что после предыдущего расставания вы впали в депрессию и готовы были пойти вразнос, своего рода план самоуничтожения, аутоагрессии. Могу предположить, что в вас живет страх одиночества, боязнь быть оставленной, вообще вы видите смысл жизни в любовных отношениях. Вы очень зависимы от чужого мнения и тщеславны - это видно из ваших фраз о том, что говорили окружающие о вашей паре, сколько много любящих друзей вокруг вас. Эти внутренние проблемы никуда не делись, вам не дал рухнуть в депрессию другой мужчина, вы впорхнули в новые отношения. Такое отношение к себе часто формируется в неполных, деструктивных семьях, вы не виноваты и даже не осознаете этого, возможно. У таких людей, у которых нет изначального, базового доверия к миру, есть склонность к любовной зависимости. Вы читали о ней? Это раздел на сайте пережить.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):Здравствуйте! Много будет зависеть от того, что именно сообщит вам муж.
Что видится мне из вашей истории. У вас нет ощущения собственной ценности, самой по себе, безотносительно того, есть ли у вас мужчина. Из чего это видно? Потому что после предыдущего расставания вы впали в депрессию и готовы были пойти вразнос, своего рода план самоуничтожения, аутоагрессии. Могу предположить, что в вас живет страх одиночества, боязнь быть оставленной, вообще вы видите смысл жизни в любовных отношениях. Вы очень зависимы от чужого мнения и тщеславны - это видно из ваших фраз о том, что говорили окружающие о вашей паре, сколько много любящих друзей вокруг вас. Эти внутренние проблемы никуда не делись, вам не дал рухнуть в депрессию другой мужчина, вы впорхнули в новые отношения. Такое отношение к себе часто формируется в неполных, деструктивных семьях, вы не виноваты и даже не осознаете этого, возможно. У таких людей, у которых нет изначального, базового доверия к миру, есть склонность к любовной зависимости. Вы читали о ней? Это раздел на сайте пережить.
Вполне возможно, детство не могу сказать, что было у меня легким. И выработалась такая зависимость, потому что чувствовать себя любимой было для меня открытием, ибо в семье, пока росла, далеко не все было идеально... и с матерью отношения наладились только в 17 лет. Там своя долгая история.
Ну а с сознанием собственной ценности проблема есть точно. Муж как раз и изживает ее вполне успешно. Был такой момент, когда поймал меня на том, что в магазине даже (мы тогда еще вместе не жили) беру всем, что нужно/хотят, а себе в последнюю очередь и то с сомнением. Попросил не забывать о себе тоже, и не стесняться, если хочется сделать что-то для себя. Теперь стараюсь как-то себя воспитывать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Вы не ответили на вопрос, читали ли вы раздел о любовной зависимости, если нет, почитайте не спеша.
Еще вопрос о детях, почему их нет, это не любопытство. 6 лет вместе срок немалый.
Вы 4 года жили без регистрации, потом поженились, правильно? Почему не женились раньше, почему решили все же пожениться, по чьей инициативе?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):Вы не ответили на вопрос, читали ли вы раздел о любовной зависимости, если нет, почитайте не спеша.
Еще вопрос о детях, почему их нет, это не любопытство. 6 лет вместе срок немалый.
Вы 4 года жили без регистрации, потом поженились, правильно? Почему не женились раньше, почему решили все же пожениться, по чьей инициативе?
Вот сейчас там, в том разделе.
Да, срок не малый...у него была учеба, потом армия, устаканивание на работе. Финансово более-менее все начало сейчас разрешаться.
Нет, мы съехались только накануне регистрации. Его инициатива была изначально...уже через год отношений сделал предложение.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Прочитала статьи о зависимости, и на reallove тоже... не могу сказать, что все прям так плохо, у меня есть свои интересы, мне есть, чем заняться. Да, страдаю симптомами излишней заботы, бывает, к окружающим, нов целом все не так плохо.
Обращаю внимание еще раз - мы армию пережили легко, служил в другом городе, в это время я не изводила себя и не сходила с ума, как происходило со многими девчонками в подобной ситуации. Ой умру, ой не могу, ой на что эта армия... ни страхов не было, ничего. Просто занялась собой, работой, осуществила давнюю мечту - научилась ездить верхом. И периодически приезжала, забирала его в увалы. По своему это было замечательное время).
Сейчас все несколько иначе внешне, это то и беспокоит...мягко говоря.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Сказал, что устал и хочет уйти... будто бы я на него давлю постоянно, все запрещаю. Хотя ну была против новой татуировки, но решил, я не возражала, сделал, я в восторге, действительно классно получилось.
С коллегами посидеть? Я никогда не была против, наоборот...а говорит, что, мол, запрещаю. Он сам не фанат алкоголя, может, мои предостережения иногда на этот счет болезненно воспринимает? (У меня к алкоголю настороженное отношение всилу плохих примеров среди родственников, он это знает).
Жалеет, что не послушал родителей, мол, надо было сначала пожить вместе подольше, а потом расписываться, считает, что это важно.
Хочет пожить отдельно, с родителями. А я знаю, что там не особо меня всерьез воспринимают, там, куда хочет уехать (мать и отец давно не вместе, у них свои семьи; с отцом и мачехой отношения у нас отличные, с матерью и отчимом прохладно-уважительные).
Друзья от него уже в курсе, что у нас все плохо, поскольку все - мужское население, в один голос твердят, что просто достали проблемы + тяжелый период на работе... Успокоить пытаются.

А я не знаю, что делать.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Причем, о вышенаписанном он мне сказать боялся, написал сегодня утром.
И ведет себя странно - то вроде нормально все, шутим, общаемся, обсуждаем...то вдруг одергивает себя будто и становится хмурым, замолкает, внутренне отстраняется. Спрашиваю, почему так - молчит.
Вот и не понимаю ничего.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Delfina »

 
SetraLavoud писал(а):Мы с мужем знакомы уже около 9ти лет, вместе почти 6, почти 2 года в браке, детей пока нет.
Почему вы решили заключить брак? Когда планировали детей?
SetraLavoud писал(а):.. а какие были скандалы после... Родители наши думали, что разбежимся.
Почему вы скандалили, почему родители думали, что разбежитесь? Кто начинал скандалы?
В браке ссоры прекратились? Как у вас в быту распределены обязанности?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Delfina писал(а):
SetraLavoud писал(а):Мы с мужем знакомы уже около 9ти лет, вместе почти 6, почти 2 года в браке, детей пока нет.
Почему вы решили заключить брак? Когда планировали детей?
SetraLavoud писал(а):.. а какие были скандалы после... Родители наши думали, что разбежимся.
Почему вы скандалили, почему родители думали, что разбежитесь? Кто начинал скандалы?
В браке ссоры прекратились? Как у вас в быту распределены обязанности?
Брак заключен был по общему согласию, мы решили, что хотим строить свою семью, строить общее будущее, скажем так, окончательно объединить усилия в стремлении к этому будущему, закрепить намерение быть вместе и решать проблемы сообща.
Он всегда говорил, что не хочет, чтоб было, как у родителей, все отдельно, чтобы были общие трапезы (у них все по комнатам, свои дела), праздники. Детишек хотим (хотели?) оба, как только облегчится финансовая ситуация, сейчас вроде все пошло на ее улучшение, я уже морально начала готовиться к тому, что пора, много было разговоров об этом, заверял в том, что хочет стать отцом... да и как с младшей сестренкой ковыряется (у отчима не так давно родилась дочка, 3 года осенью будет), тоже о многом говорит. Понимаю, что это слова, нужно на деле смотреть, но страха перед детьми у нас нет.
Ссоры всегда были разные, сейчас уже не вспомню, почему. Один раз только, когда, через месяц после его возвращения из армии, у меня обострился пиелонефрит (есть такая беда у меня, но она редко вылезает), было очень плохо, высокая температура, антибиотики, ночи без сна из-за жутких болей, смог приехать не сразу, очень сильно обидело. Зима и начало весны, месяца 4 после его возвращения, прошли как раз очень тяжело. Тогда еще заметили, что когда мы вместе - ссор нет. Когда это поняли, сразу стало проще, чуть что - а давай встретимся (не важно, какие у обоих обстоятельства, работа ли, еще что...), собирались, встречались, уезжали куда-то вместе. В браке вообще ссорились уже крайне редко, ну мб раз в полгода и улаживалось все быстро, день-два максимум.
В быту проблем нет, помочь - пожалуйста, магазин - да всегда пожалуйста, и готовим вместе, бывает, уборку я всегда сама, так привыкла, но если что - всегда придет на выручку (например, шторы стабильно муж вешает, ибо высокий, ему удобнее :)), сам предложит помощь. Обо всем никогда не было проблемой договориться. Финансовые вопросы решаются сообща, серьезные покупки - взвешиваются за и против.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Меня почему-то не оставляет ощущение, что как раз мать (отчим более лоялен) и накапала ему на психику, ибо от них как раз и вернулся каким-то другим...
Я то не особо перспективная изначально пассия. А они сыну блестящее будущее "со старта" хотели. И тут я нарисовалась...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Я вам про ваши глубинные проблемы, а вы - про конный спорт. Дело ведь не в том, что вы занялись конным спортом, когда были в разлуке. Вы были в разлуке, но в отношениях, а это совершенно иное. А вот когда ваши прошлые отношения закончились, вы впали в депрессию и готовы были пойти вразнос. Вразнос - это что вы собирались делать?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):Я вам про ваши глубинные проблемы, а вы - про конный спорт. Дело ведь не в том, что вы занялись конным спортом, когда были в разлуке. Вы были в разлуке, но в отношениях, а это совершенно иное. А вот когда ваши прошлые отношения закончились, вы впали в депрессию и готовы были пойти вразнос. Вразнос - это что вы собирались делать?
Забыться в крайностях, скажем так. Например, я никогда не приходила домой в пьяном состоянии. А тут началось это на регулярной основе. Загулы с друзьями по клубам...сейчас вспоминаю и стыдно. Нет, в отношении интима ничего такого себе не позволяла, было противно подпускать кого-то к себе, но в остальном...
Мне просто стало на все плевать. Возможно, сильно зацепил тот факт, что тот человек обманывал изначально, доверяла, а оказалось, что он пережидает, пока бывшая простит. Долго ждал, год. Дождался и пропал. Буквально. Спустя некоторое время появился, долго извинялся, желал, чтобы все сложилось в будущем.
Прошу прощения, моя ошибка, не доописала... после была попытка построить еще одни отношения, через 3 месяца. Месяц спустя человек потихому скрылся с горизонта. Предпочел оставить во френдзоне.
Судя по всему, то еще не переболевшее дало о себе знать, наложилось одно на другое. И вроде поклонников много было, недостатка во внимании не было. Разочарование говорило во мне, не хотелось новых отношений. Ибо не доверяла уже никому.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
Когда разрушились отношения, вы стали делать нечто, разрушающее вас, вам стало плевать на все. И на себя тоже?
Новые отношения вас спасли. Но вы-то остались прежней...
Почему он не смог приехать сразу, когда у вас было обострение пиелонефрита?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):Когда разрушились отношения, вы стали делать нечто, разрушающее вас, вам стало плевать на все. И на себя тоже?
Новые отношения вас спасли. Но вы-то остались прежней...
Почему он не смог приехать сразу, когда у вас было обострение пиелонефрита?
Да, и на себя тоже. Хотя глупо это, понимаю. У меня есть некоторая предрасположенность к саморазрушению, но при возникающих проблемах, как, например, сейчас, такого уже нет. Стараюсь преодолевать.
Возможно, причина в детских проблемах, ко мне очень жесткое отношение было в детстве, регулярно бил и оскорблял отчим на протяжении 13ти лет, мать не заступалась. Потом уже, когда отчим нас бросил, она призналась, что жалеет об этом.
Да, спасли. Не думаю, что сейчас, в случае чего, будет так плохо, но так хочется сберечь, понять, почему, где оступилась. Что можно сделать...
Сейчас не помню точно, младшая сестра (у него одни сестры везде) закапризничала вроде, ей лет 8 тогда было. С ее стороны вечно наблюдались некие выходки, но ребенок, простительно. А он решил уступить ей.
Вообще там, у матери с отчимом, ситуация такова, что вот сына, он придет, сделает, поможет. Должен делать, помогать, в любом случае. Косяки старшей сестры пресекать в их отсутствие (сестра на 2 года его старше), с младшей, когда захочет, встречаться.
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Элеонора1972 »

 
Здравствуйте, SetraLavoud!
Простите свою мать, простите своего отчима. Вы уже выросли и теперь сама хозяйка своей жизни. Полюбите себя, примите себя такой, какая вы есть, цените себя.
У многих было трудное детство, жестокие родители, которые не умели и не могли любить ни самих себя, ни своих детей. Перестаньте наказывать сами себя во взрослой жизни. Найдите внутри свою маленькую девочку и пообещайте ей, что теперь вы в безопасности.
Как бы ни сложились отношения с мужем, знайте, что ВЫ любимы Небесным Отцом и всегда являетесь самой любимой дочерью и все происходит во благо вам. Через мучения мы приходим к радости, душевному спокойствию и к счастью.
Все у вас сложится хорошо. Держитесь! :give_rose:
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Элеонора1972 писал(а):Здравствуйте, SetraLavoud!
Простите свою мать, простите своего отчима. Вы уже выросли и теперь сама хозяйка своей жизни. Полюбите себя, примите себя такой, какая вы есть, цените себя.
У многих было трудное детство, жестокие родители, которые не умели и не могли любить ни самих себя, ни своих детей. Перестаньте наказывать сами себя во взрослой жизни. Найдите внутри свою маленькую девочку и пообещайте ей, что теперь вы в безопасности.
Как бы ни сложились отношения с мужем, знайте, что ВЫ любимы Небесным Отцом и всегда являетесь самой любимой дочерью и все происходит во благо вам. Через мучения мы приходим к радости, душевному спокойствию и к счастью.
Все у вас сложится хорошо. Держитесь! :give_rose:
Здравствуйте, Элеонора!
Искреннее спасибо за пожелания и поддержку!
Просто все же хотелось бы пережить это и выйти из ситуации вместе. Вроде всегда были настроены друг на друга идеально, а тут пошло что-то не так... Всегда ведь хочется лучшего исхода...как мы считаем. Но Ему виднее, с этим спорить сложно. Я раньше в храме часто бывала, вот думаю, уж не зовет ли...дома молюсь сейчас часто, чтоб дал любви и сил преодолеть.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
SetraLavoud писал(а): Да, и на себя тоже. Хотя глупо это, понимаю.
Это не глупо и не умно, это во многом следствие вот этого вот ужаса:
SetraLavoud писал(а):ко мне очень жесткое отношение было в детстве, регулярно бил и оскорблял отчим на протяжении 13ти лет, мать не заступалась. Потом уже, когда отчим нас бросил, она призналась, что жалеет об этом.
Такие вещи как правило отражаются и на личности, и на отношениях в семье. И "не покупаю ничего для себя" - только один из симптомов. Дай Бог, чтобы это к вам не относилось... Вы свою маму простили, как думаете? Она ведь предавала вас много лет.
SetraLavoud писал(а):Не думаю, что сейчас, в случае чего, будет так плохо, но так хочется сберечь, понять, почему, где оступилась. Что можно сделать...
А что вы можете сейчас сделать - смотреть что будет и проявлять выдержку, пока он болтается как роза в проруби: "устал, но не от тебя, а вообще", "пожить отдельно но не разводиться" и пр.. Молиться. И не вздумайте всю вину "в случае чего" на себя взваливать, с вас станется. Отношения строят двое, и отвечают за проблемы оба.
SetraLavoud писал(а):Сейчас не помню точно, младшая сестра (у него одни сестры везде) закапризничала вроде, ей лет 8 тогда было. С ее стороны вечно наблюдались некие выходки, но ребенок, простительно. А он решил уступить ей.
Вообще там, у матери с отчимом, ситуация такова, что вот сына, он придет, сделает, поможет. Должен делать, помогать, в любом случае. Косяки старшей сестры пресекать в их отсутствие (сестра на 2 года его старше), с младшей, когда захочет, встречаться.
Серьезный приступ у жены и капризы девочки - отнюдь не младенца, мда.Разве что не осознавал, насколько вам худо...
Похоже, он так и не оторвался от родителей, а ведь для мужа на первом месте жена должна быть.
От вашей истории у меня двойственное впечатление: то мне кажется, что вы могли давить на него - не напрямую, но требовать постоянного внимания; то мне кажется он невзрослым мужчиной, который не может противостоять манипуляциям своих родителей, хочет сбежать, а обвинения вас - лишь повод. И
Не хочется вас расстраивать, но он явно сознательно отдаляется от вас, по неизвестным пока точно причинам.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):
SetraLavoud писал(а): Да, и на себя тоже. Хотя глупо это, понимаю.
Это не глупо и не умно, это во многом следствие вот этого вот ужаса:
SetraLavoud писал(а):ко мне очень жесткое отношение было в детстве, регулярно бил и оскорблял отчим на протяжении 13ти лет, мать не заступалась. Потом уже, когда отчим нас бросил, она призналась, что жалеет об этом.
Такие вещи как правило отражаются и на личности, и на отношениях в семье. И "не покупаю ничего для себя" - только один из симптомов. Дай Бог, чтобы это к вам не относилось... Вы свою маму простили, как думаете? Она ведь предавала вас много лет.
Маму я простила, у нас шикарные отношения сейчас. Хотя и были потом проблемы с ней, в данный момент все замечательно. Она ив наши отношения не лезет, вообще никак. Даже если видит, что проблемы - тишина. Мы взрослые мальчик и девочка, мы решить проблемы в силах сами.
Отчим только пытался жизнь портить, и муж с помощью связей отца подвязывался помочь решить все, но вроде сейчас все тихо и впредь его появления больше в нашей жизни не ожидается.
Эллора писал(а):
SetraLavoud писал(а):Не думаю, что сейчас, в случае чего, будет так плохо, но так хочется сберечь, понять, почему, где оступилась. Что можно сделать...
А что вы можете сейчас сделать - смотреть что будет и проявлять выдержку, пока он болтается как роза в проруби: "устал, но не от тебя, а вообще", "пожить отдельно но не разводиться" и пр.. Молиться. И не вздумайте всю вину "в случае чего" на себя взваливать, с вас станется. Отношения строят двое, и отвечают за проблемы оба.
Уже пройдена стадия, когда казалось, что виновата я одна. Вот за сегодня окончательно отказалась от этой мысли.
Эллора писал(а):Серьезный приступ у жены и капризы девочки - отнюдь не младенца, мда.Разве что не осознавал, насколько вам худо...
Похоже, он так и не оторвался от родителей, а ведь для мужа на первом месте жена должна быть.
От вашей истории у меня двойственное впечатление: то мне кажется, что вы могли давить на него - не напрямую, но требовать постоянного внимания; то мне кажется он невзрослым мужчиной, который не может противостоять манипуляциям своих родителей, хочет сбежать, а обвинения вас - лишь повод. И
Не хочется вас расстраивать, но он явно сознательно отдаляется от вас, по неизвестным пока точно причинам.
Ну тогда я пока была будущей женой... до брака был еще год времени.
Я сейчас прихожу к этой же мысли, что зависим от мнения родителей, даже слишком. Хотя и говорит, что вот, мол, я взрослый, я принимаю решения сам...и тут же - вот, родители же говорили...ммм...эт как? Где логика?
Ну я понимаю, что родители важны, но он меня упрекает тем, что вот, тебе легко, с мамой твоей живем. Была бы возможность, я бы съехала прям сию минуту.
Похоже, начинаю понимать, почему. Мать для него очень важна, а в конце нашей небольшой разлуки он был с ними. Их всегда не устраивало, что я не бываю у них часто с сыном. Как и многое другое... хотя он мне и говорит, что они ко мне хорошо относятся, все равно я то чувствую, что свекровь считает меня лишней. Именно ОНА считает, что я не должна была приходить в их семью, не говорит, но факт я чувствую. Ни с кем мне не бывает из его родни так неловко и неуютно. Именно поэтому не согласилась жить у них, пока не решим проблему со своей жилплощадью, хотя оттуда мне до работы рукой подать, что для Москвы немаловажно.
С отцом мне проще, он для него всегда был авторитетом, но тот хорошо ко мне относится, легко могу назвать его папой, которого у меня никогда не было. А вот свекровь...язык не поворачивается матерью назвать.
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Вчера долго и серьезно разговаривали.
Сказал, что уйдет на время жить к родителям, нужно разобраться в себе, подумать о наших отношениях одному. В принципе, да, там он может устроить так, что его трогать не будут, комната отдельная, все такое... В выходные уезжает с отцом на дачу, дальше разбирать старый дом, собирается с ним поговорить. Я с папой в хороших отношениях, а его мнение для мужа крайне важно, вот и не знаю, стоит ли звонить свекру самой, чтобы поговорить тоже.
Сказал, что после размолвки в конце разлуки возвращался с надеждой, что все будет, как прежде. А в итоге домой как-то не тянет, да еще я тут со своими нервами была, почувствовала же, что что-то не так.
Была моя вина, возможно, задела его словами какими-то тогда... Я извинилась за все, я действительно искренне раскаиваюсь за свое поведение тогда, нужно было быть спокойнее, но, видать, навалившиеся проблемы дали о себе знать. Сказал, что зол на меня и пока не может успокоиться. Но на развод подавать не собирается.
Измены нет, как сам сказал, если бы хотел (а такое желание было после той ссоры), уже давно бы сделал.
Я смирилась с его решением. Понимаю, что он тоже личность, я не в праве его держать, должна дать время обмозговать все, понять... и в то же самое время где-то в глубине гнездится страх. Ничего не могу с собой поделать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение Эллора »

 
SetraLavoud писал(а):Сказал, что уйдет на время жить к родителям, нужно разобраться в себе, подумать о наших отношениях одному.
А сколько он думать собирается, не сказал?
SetraLavoud писал(а):Сказал, что после размолвки в конце разлуки возвращался с надеждой, что все будет, как прежде. А в итоге домой как-то не тянет, да еще я тут со своими нервами была, почувствовала же, что что-то не так.
Ну да, самом собой будет как прежде... Отношения все же предполагают некоторый труд, если человек взрослый, конечно, и не только по паспорту.
SetraLavoud писал(а): Измены нет, как сам сказал, если бы хотел (а такое желание было после той ссоры), уже давно бы сделал.
Вы считаете, что солгать он не мог?
SetraLavoud писал(а):Я смирилась с его решением.

С чем именно вы смирились?
SetraLavoud писал(а):Понимаю, что он тоже личность, я не в праве его держать, должна дать время обмозговать все, понять...
Это да, не вправе. Вопрос только, как долго он собирается что-то понимать, пока вы его ждете, роняя слезы в платочек.
SetraLavoud писал(а): и в то же самое время где-то в глубине гнездится страх. Ничего не могу с собой поделать.
Да понятно, что страшно :( А вы боритесь. Молитвой, исповедью и причастием. Есть куча психологических инструментов. Заодно и времени на "бояться" не останется.
Держитесь и берегите себя!
Сколько вам лет (можно примерно)?
SetraLavoud
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 15:51
Пол: женский

Re: Извечный вопрос: кто виноват и что делать?...

Сообщение SetraLavoud »

 
Эллора писал(а):А сколько он думать собирается, не сказал?
Не конкретизировали пока, сегодня узнаю.
Эллора писал(а):Ну да, самом собой будет как прежде... Отношения все же предполагают некоторый труд, если человек взрослый, конечно, и не только по паспорту.
Я склоняюсь к мнению, что очень сильно его обидела.
Эллора писал(а):Вы считаете, что солгать он не мог?
Ну насколько я знаю этого человека и его воспитание - да. При всей каше в голове все же дошло в полной мере, что отец для него непререкаемый авторитет, а там человек весьма высоких принципов.
Эллора писал(а):С чем именно вы смирились?
С тем, что хочет побыть один. Я действительно в последнее время наделала много шума в нашей жизни. У меня был внутренний разлад, а поскольку он всегда сильно за меня переживал, с учетом его обстоятельств мог просто не выдержать. Насколько я его знаю, мы очень похожи, всегда тонко друг друга чувствовали, но ведь это тяжело - всегда тащить за двоих.
Эллора писал(а):Это да, не вправе. Вопрос только, как долго он собирается что-то понимать, пока вы его ждете, роняя слезы в платочек.
Слез уже нет, есть внутреннее отупение. Хочу уехать сама, первая. Я не смогу каждый день ждать с работы его, зная, что после выходных он уедет. У меня нет на это сил. Просто НЕТ. Сегодня утром поняла, что мне самой нужно отойти и прийти в себя, и никого рядом видеть нет никакого желания.
Эллора писал(а):Да понятно, что страшно :( А вы боритесь. Молитвой, исповедью и причастием. Есть куча психологических инструментов. Заодно и времени на "бояться" не останется.
Держитесь и берегите себя!
Сколько вам лет (можно примерно)?
Вот сейчас и ищу варианты поближе к храму... сейчас живем не так близко. Внутренне чувствую, что нужно побыть одной, побыть в храме. Пусть разбирается с собой, а я за нас обоих помолюсь...
До 30ти уж не слишком далеко.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»