Терпеть или начать новую жизнь?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
9 лет отнятой жизни. я ее проживала по указке мужа. полностью уклад жизни стал таким, каким хотел он. попробую все по полочкам разложить. я - жизнерадостный человек, который любит жизнь. он - пессимист, который любит деньги. мы два полностью противоположных типажа, но для чего-то встретились. у нас 2-е детей. что меня не устраивает?...
- праздников в семье нет (ни на один свой день рождения я не получила букета цветов и подарка), новый год, 8 марта, дни рождения детей приходятся в православные посты, поэтому и не празднуются. - ни разу наша семья никуда не выехала на отдых, на прогулках с детьми только я одна, изредка он может пойти, но чтобы все вместе - такого нет. - встречаться мне с подругами запрещено, т.к. дружбы не существует, людям верить нельзя по его мнению.
- на работу выйти мне запретил (стоял вопрос - работа или развод). - каждую копейку потраченную мной считает и устраивает скандал, если купила продуктов на сумму большую, чем ему хотелось бы.
- скандалы устраивает при детях, не смотря на их слезы, поднимает руку.
- об измене речь не идет - это то, чем он козыряет - мол не гуляю, не пью - живи и радуйся жизни.
Разговоры о разводе идут уже на протяжении года, но я все никак не могу решиться. Квартира построена в кредит, я в декретном отпуске со вторым ребенком, старший ребенок идет в школу. Страх меня преследует. что не справлюсь материально. Но и жить так больше не могу. При выбору спутника жизни очень меня привлек тот факт, что муж ходит в православную церковь. Была уверена, что верующий человек никогда не обидит и не сделает настолько больно. Но есть люди, которые не ходят в церковь и намного чище, светлее, добрее.

Александра, не нужно злоупотреблять опцией "Жирный текст", Ваше выделение всего сообщение я сняла. Марыся
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Эллора »

 
А что является поводом для скандалов, которые устраивает муж, и тем более для рукоприкладства? Как часто он поднимает руку на вас и какова тяжесть (слегка толкает, или избивает до синяков, к примеру)?
У вас есть образование, опыт работы, место, куда выйти из декрета?
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Марыся »

 
Александра, Ваше сообщение носит уведомительный характер, то есть Вы просто сообщили нам о Вашей тяжелой ситуации в семье.
Форум практический.
Вопросы к форуму у Вас какие?
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Поводом для скандалов является обсуждение любого вопроса, когда наши мнения не сходятся. Только одно правильное и мнение и это мнение мужа. Даже если он окажется не прав, то за все в ответе - вот такие объяснения мне приходится слышать.
Рукоприкладства начинаются с обычных толканий и заканчиваются синяками. И это все на глазах у детей. Сожалений о соделанном никогда не было, т.к. вина только на мне (по его мнению)
Образование высшее имеется у меня (и не одно), опыт работы небольшой тоже есть.
На форум написала, чтобы послушать мнения со стороны. Может укажут на мои какие-то неправильные действия, я готова анализировать...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Эллора »

 
Быть в ответе за семью - это мужская позиция. Рукоприкладство, при детях или без детей - недопустимо.
Приведите примеры вопросов, по которым у вас возникали разногласия и скандалы. Насколько они принципиальны, не получается ли, что вы спорите по любому поводу, негибки совсем?
Не пытались ли вы по-хорошему, без претензий и обид, говорить мужу, что вам и детям нужны праздники, нужно разнообразие и радости? И если дни рождения выпадают на дни поста, можно же устраивать праздники позже, или без специального повода. Если да, то чем это заканчивалось?
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Последний скандал возник в машине вчера, когда я не понимая о ком идет речь, попросила назвать имя. Муж разозлился, меня обозвал, я не промолчала и ответила. Потом он "попросил" меня выйти из машины, я сказала, что не выйду. Не смотря на плачущих детей - он меня вытолкнул и я 24 км шла пешком домой. Скандалы по поводу обустройства квартиры были постоянно, т.к. он считает, что можно по минимуму сделать. Например, на кухне достаточно обеденного стола и 2-х шкафчиков. Такая же ситуация и с другими комнатами. Но мне, как и любой другой женщине, хранительнице домашнего очага, хочется создать уют дома.
Праздники по-хорошему (не в пост и без упреков с моей стороны) не получаются тоже, т.к. это затраты.
Спасибо, что откликнулись на мое письмо. Но решение пришло сегодня ночью, после его поступка, когда мне пришлось идти домой пешком. Быть разводу...
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Марыся »

 
Вы пишите, что Ваш муж ходит в храм. А Вы с детьми тоже ходите в этот-же храм? Есть ли духовник у мужа и у Вас?
С батюшкой не пробовали побеседовать вместе с мужем?
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Да, ходим в один храм, но исповедуемся все время у разных священников, т.к. мы временно живем в данном городе. Раньше у нас был духовный отец, помогал нам советом. Просила мужа неоднократно вдвоем съездить к одному батюшке, чтобы он выслушал нас обоих. Но не хочет он, говорит, что все в нашем случае понятно и только мне нужно менять свое отношение к жизни.
Tara
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 12:25
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Tara »

 
Александра, советую прочитать книгу- "Зачем он это делает?"- есть в интернете.
Так же посмотрите лекции- беседы протоирея Димитрия Смирнова.
В одной из бесед был поднят вопрос о рукоприкладстве мужа- он ответил, что для мужа - глава Христос, а для жены - муж. И добавил,- "Вы можете представить , чтобы Христос бил своих апостолов?"
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Tara, спасибо за советы. По поводу отношений семейных очень много православной литературы читала сама и мужу некоторые выдержки зачитывала. Он знает, что не хорошо бить жену, сквернословить и пр. Но не может себя сдерживать, так я его раздражаю сильно, видать.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
АлександраI писал(а): Последний скандал возник в машине вчера, .... он ... меня вытолкнул и я 24 км шла пешком домой. ..
Сколько Вам потребовалось времени дойти домой?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, а Вы хотя бы раз сняли побои в травмопункте? Написали на него заявление в полицию по поводу избиений?
Вы зачем весь этот ужас терпите?
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Шла не торопясь, с обидой в душе и слезами на глаза почти 5 часов. Почему-то после каждой ссоры уже не наблюдаю за собой терзаний душевных, какие были раньше. Это так чувства скорее всего умирают и решение о разводе уже легче воплотить в реальность становится.
Побои не снимала, т.к последние 3 года живем в маленьком городке и мне стыдно было этим заниматься.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Лира_ »

 
АлександраI писал(а):Tara, спасибо за советы. По поводу отношений семейных очень много православной литературы читала сама и мужу некоторые выдержки зачитывала. Он знает, что не хорошо бить жену, сквернословить и пр. Но не может себя сдерживать, так я его раздражаю сильно, видать.
Знаете, какое-то детское оправдание. Знаю, но делаю по-своему. То, что он "верующий", это скорее всего удобная привычная роль. Помните евангельское о том, что люди сии чтут меня устами, а сердцем стоят далеко от меня. То, что вы описываете, не присуще просто нормальным, в том числе и невоцерковленным людям. Складывается впечатление. что ваш муж просто садист, прячется под маской веры. То, что он "в теме" христианства, как раз утяжеляет его вину.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Эллора »

 
Главное, чтобы не получилось так, что вы убеждаете себя в том, что готовитесь морально к разводу, а на самом деле привыкаете к такому обращению. Поведение вашего мужа недопустимо. Даже если бы вы были самой невыносимой женой на свете. Очень удобно - гордиться тем, что не изменяет. А если бы изменял, наверно вы должны были бы спасибо говорить,что не пьет... Отвратительная манипуляция.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
АлександраI писал(а):
Побои не снимала, т.к последние 3 года живем в маленьком городке и мне стыдно было этим заниматься.
То есть ему Вас бить не стыдно, а Вам обращаться на помощью стыдно? Это как так?
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Лира123, а ведь именно он меня привел в церковь. Помню свой первый пост, как мне тяжело было и он меня заставлял его строго соблюдать. А потом в разговоре с батюшкой, оказалосъ, что так нельзя было - мог вообще меня отвернуть от церкви. Но я как маленький ребенок, с открытым ртом слушала его и слушалась. Теперь я понимаю многое уже сама, почитав нужную литературу (а не ту, что он мне давал), пообщавшись с батюшками.

Эллора, я осознала, что так жить недопустимо. Но я сама разрешила с собой так обращаться. Поэтому сейчас нужно пойти и подать на развод и закончить такое существование рядом с ним.

Фреда, так устроена я, наверное, что каждый раз думала будет последним и никуда не шла, терпела и надеялась на чудо. Но, наверное, такие люди не меняются.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Odri »

 
Конечно, начать новую жизнь. Поблагодарите мужа за то, что привел Вас в храм, но путь к Богу, все-таки удобнее прокладывать без него. Насилие - серьезное основание для развода. Может быть, терпеть такое взрослым и под силу, но цели в таком терпении нет, а вот детям - отвратительный пример поведения в семье - однозначно, душевреден.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Другиня »

 
АлександраI писал(а):9 лет отнятой жизни. я ее проживала по указке мужа. полностью уклад жизни стал таким, каким хотел он. попробую все по полочкам разложить. я - жизнерадостный человек, который любит жизнь. он - пессимист, который любит деньги. мы два полностью противоположных типажа, но для чего-то встретились.
...
- праздников в семье нет (ни на один свой день рождения я не получила букета цветов и подарка),
...
При выбору спутника жизни очень меня привлек тот факт, что муж ходит в православную церковь. Была уверена, что верующий человек никогда не обидит и не сделает настолько больно. Но есть люди, которые не ходят в церковь и намного чище, светлее, добрее.

АлександраI, сколько времени Вы встречались до того, как решили выйти замуж за этого человека? Какая у Вас с ним разница в возрасте? Как он вел себя в добрачный период? Как ухаживал за Вами в период жениховства? Какие отношения в Вашей родительской семье? Как папа относится к маме? Какие отношения у Вас с собственным отцом?

В настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам. :roll:
АлександраI
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 18:59
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение АлександраI »

 
Другиня, спасибо за советы, буду читать.
Встречались мы год. За это время были ссоры, но он всегда просил прощения. Время мы проводили интересно, встречаясь с друзьями, в кино ходили, на разные мероприятия. Но встречались всегда только с моими друзьями, т.к. у мужа их не было и нет до сих пор. Замуж выходила исключительно по любви.
Муж почти на год меня младше (я в начале года, он в конце рожден).
Мои родители развелись, когда мне было 11 лет, но остались в очень хороших отношениях. Мама приезжает в квартиру своего бывшего мужа, где я сейчас с детьми живу и они с папой могут часами сидеть на кухне и разговаривать. С папой мы дружны, я 6 лет с ним прожила, когда училась в университете, баловал меня, можно сказать. Муж моих родителей недолюбливает, мол разбаловали они меня. Зато у меня только радостные воспоминания из детства, не смотря на то, что родители развелись. У мужа же злость и обида на родителей, т.к его били и на многое были запреты. Сейчас он и со старшим нашим ребенком ведет себя подобным образом.
Он мне вспоминает приготовления к свадьбе, что я продавила решение по поводу фото и видеосъемки. Это все же деньги стоит и постоянно упрекает меня этим. Вот мы разойдемся, а деньги потратили тогда. Неужели мое желание сделать свадебные фото и видео можно расценить как нечто нереальное?! Еще приведу один пример. После первого года семейной жизни просила поехать его в отпуск к моей маме в другую страну (там и море рядом). Но и речи не шло о том, чтобы мы туда поехали. Я собралась и поехала одна. Для него это травма, как я могла оставить молодого мужа и уехать. А то, что для меня это может тоже травма, что я маму могу видеть только раз в году в отпуске - его не волнует. Ну дальше больше. осле моего возвращения он собрал вещи и ушел жить к своей маме. Не передать словами каким был для меня тот год ожидания возвращения мужа. - 12 кг веса, при том, что я не была полной, постоянные слезы, антидепрессанты и пр. И как только я смогла последовать совету батюшки и стала "оживать" - он вернулся. Вскоре первая беременность... 3 года я растила ребенка можно сказать одна, т.к. он постоянно был в командировках. И благодаря им, я так думаю, наша семья сохранилась. Т.к. последние 3 года он сидит дома (работает за компьютером) и я ощущаю все прелести того как муж лезет в каждую кастрюлю, сунет нос везде, куда только можно, но не нужно мужчине.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение anuta32 »

 
" При выбору спутника жизни очень меня привлек тот факт, что муж ходит в православную церковь. Была уверена, что верующий человек никогда не обидит и не сделает настолько больно. Но есть люди, которые не ходят в церковь и намного чище, светлее, добрее. "
Александра, Вы не представляете, как меня просто за живое задела Ваша история! Дело в том, что она-почти копия моей. Только вот детей у нас не было. Я также по любви исключительно вышла замуж за воцерковленного человека. В Бога я верила с детства, но вот именно пришла в Церковь-к причастию - благодаря бывшему мужу. За это я ему благодарна, но в остальном.. Вот все как у Вас. Я люблю жизнь- ему достаточно жизни внутри Церкви. Праздники, поездки на природу, это все-пустое,преходящее. Жестокость и вечные нервы в своей семье он перенес в нашу, как единственную известную ему модель поведения. Да, наши скандалы также стали завершаться синяками, сквернословием и у меня просто напополам разум разрывался в такие моменты-ну как человек воцерковленный может распускать себя таким вот образом. И мне было даже маме своей стыдно сказать, что он может поднять руку. Казалось, вдруг мне не поверят. Винила себя- "довела,его,бедного". Мне и самой себе было в этом признаться стыдно! Господи, как же я заблуждалась! Да надо было об этом напротив, рассказывать, ни в коем случае не терпеть. Теперь я понимаю-надо было не молчать об этом, это не мне должно было быть стыдно. Когда человек знает, что Вы в силу ложных представлений о стыде никому не расскажете-он заходит все дальше, распускает себя и позволяет себе быть все хуже. А себя он оправдывает тем, что соблюдает пост, живет по правилам. Прочитав Вашу историю, поняла, что я инстинктивно не хотела детей. Очень боялась для них такого вот воспитания. Мои родители невоцерковлены, но они дали нам очень многое из того, что необходимо для счастливого детства - поездки за грибами, дни рождения с тортиками и сюрпризами. Наш дом был полон моих подружек, к сестре приходили в гости одноклассники.. Что Ваш муж, как отец, дает детям-упивается вашими слезами на их глазах? Мне казалось ужасным развестись, якобы не было к тому повода - измены, например - но РАЗВЕ ЭТО БЫЛА ЖИЗНЬ? Разве то, что у Вас-СЕМЬЯ? Кому нужны они, эти ваши муки? Детям вашим? Теперь я понимаю, что развод для нас - это был единственный выход. Вам нужно подумать о детях, о их детстве, которое не вернуть. Как же ужасно должно быть маленькому ребенку, у которого на глазах бьют их мать! Прочитайте книгу "зачем он это делает?", Вам тут ее очень правильно советуют. И не пытайтесь переделать мужа - вы доносите ему мысль о том, что бить жену не хорошо, читаете ему книги.. Вы ПРАВДА думаете, что ЕМУ НЕИЗВЕСТНО это? К сожалению, ему это НРАВИТСЯ. Вот в чем беда." Он знает, что не хорошо бить жену, сквернословить и пр. Но не может себя сдерживать, так я его раздражаю сильно". Он НЕ ХОЧЕТ себя сдерживать. И нет у него к тому мотивации. И вы это не измените, так что думайте о детях и поступите так, как правильно поступить умной, любящей своих детей матери. Не позволяйте из-за стыда за ЕГО поведение оставаться с тираном, это точно не повод продолжать эти отношения.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Терпеть или начать новую жизнь?

Сообщение Elfriede »

 
Автор, почитайте книгу "Зачем он это делает", думаю, Вы найдете там много полезного.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»