Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Здравствуйте. Мне 36, мужу 40. Женаты первым браком по любви 11 лет. Крещены, не венчаны, не воцерковлены, но веруем, думали венчаться лет через 5. Родился сыночек через пару лет. Характер у мужа не сахар, у меня тоже. Однако быстро и легко мирились. Сейчас правда меня муж упрекает, что тогда я говорила - если что, уеду к родителям. Свекры очень не любят нас с внуком, мы жили у них, дело доходило до скандалов и выгоняния из дома, однако сейчас у меня есть квартира, и мы живем в ней.
У мужа образовалась привычка скандалить с нами после выпивки или контакта со своими родителями. Иногда достаточно их звонка, чтобы начал оскорблять. Может в худшем случае обозвать, грубо толкнуть, мат. Потом извинялся. Ребенка очень любил, играл, гулял. Мне часто говорил - живет ради ребенка, потом отрицал. Потом пошли ночевки на работе – пару раз, я поговорила с ним, они прекратились. Но на даче со свекром часто ночует. Есть ли девки, не знаю, вроде не гулящий, но кто знает. Еще у него привычка раза два в год поругаться вдрызг и уехать от нас на пару недель. К родителям, вроде как… Потом просит прощения и возвращается или даже особо и не просит. По дому особо ничего не хочет делать, тк квартира моя, но ходит за продуктами после работы. Денег дает только 16-18 из своих 50. А все мои уходят на хозяйство и возврат долга.
Из моих недостатков - поправилась на 20 кг из-за проблем. Дома часто бардак. Он аккуратный, стройный, все его это бесит. Еще много спорю и поминаю обидки и тп. Потом стала сидеть на цветочных форумах и весь дом цветами заставила - мой способ бегства от реальности.
Когда мы были летом в отпуске, я привезла ребенка на нашу новую дачу, в первый раз за лето. Но! муж накануне был у своих в гостях. И опять нас возненавидел. Придирки, мат, швыряния предметов. Я сказала, со стороны выглядишь, как алкаш с бодуна (накануне он пива напился). Так скандал усилился. Мы с перепуганным сыном поехали домой, тем более ливни на следующий день ожидались. Муж потребовал, чтоб мы съехали к моим, дабы он вещи мог увезти, не видя меня и развод! Оскорблял и желал сдохнуть. Я съехала к своим, он из квартиры забрал только часть своих вещей. В итоге ребенок ТОЛЬКО СУТКИ за лето был на даче! Оставшийся отпуск муж провел со своими родителями, скорее всего - со свекром на другой даче, где тот хочет строиться. Сына не навещал более. Во всем винит меня – это я с сыном уехала первая от него. Ребенок (9 лет) обиделся и поставил папу в черный список. Категорически против возвращения папы. В этом муж тоже винит меня. Спросил по смс, есть у меня деньги, я промолчала, он привозить не стал. Обвиняет, что ввязала его в дачу, он работал всю весну, сарай сносил, деньги потратил, а мы – мы сами сбежали. Все время ощущаю, что он говорит словами свекров и их негативное влияние.
Отступление. Достроилась долевая квартира, тоже однушка, рядом со свекрами, там сделан ими ремонт. Эта квартира как бы для мужа сделана, они очень хотят, чтобы он там жил. И муж говорит – «на новую хату придется ехать, вы меня выгнали». Говорит, сейчас живет у родителей, а не в ней. Мы часто ссоримся по смс. Просто спрашивает как ребенок, а потом начинается... Я то не беру трубку, то говорю гуляй вася. Он отвечает, тогда ему надо на новую хату переехать и гулять. Я хочу извинений. Он в ответ потребовал их от меня за «алкаша», потом дескать сам извинюсь. Я извинилась. Молчание несколько дней. Потом предлагает мириться, но не извиняется, а я не хочу так... Я то молчу, пытаюсь отстраниться, то отвечаю. Заканчиваю разговор обычно я - к кому уехал, с тем и живи.. Говорит - 10 лет уже каялся. Но! Просьбы вернуться, прямой, даже без извинений, не поступало. Только «жду от тебя предложений», «ты не хочешь мириться, играешь в молчанку». Не уверена, что он сам хочет склеивать. Возможно, просто хочет информирования о ребенке. Спрашивает, «зачем вам алкаш»?
От форума я хочу понять, что мне стоит делать. В большинстве случаев слышу советы разводиться, однако мне хочется попытаться склеить. Возможно ли? Но так, чтобы он осознал ошибки, чтобы мы изменили свой брак. Постоянные уходы и скандалы – это травмы мне и ребенку. Хочется заставить нас обоих работать над браком. Если конечно, мне не чудится и он не осел там с любовницей/мамой навсегда. Назрело желание практических шагов. Меня еще колбасит, не могу рассудительно принять какую то линию поведения, посоветуйте пожалуйста, как вести себя.
Диагностика семейных отношений
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, перепишите, пожалуйста, вашу тему покороче. Оставьте короткий вариант вашей истории в разделе "Связь с администрацией форума".
Запрещается:
8.3.4. Размещение просьбы о помощи объемом более 8 тыс. знаков. Нужно ценить время помогающих и стараться описывать суть, без излишних подробностей.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Delfina »

 
Автор потрудился и сократил написанное согласно ПФ!
Тема открыта.
Катя К.
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 13:55
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Катя К. »

 
Склеить всегда можно, было бы желание)))
Для начала найдите хорошего семейного психолога - а их контакты есть на форуме - и пообщайтесь с ним, а потом пригласите и супруга.
Видно, что вам тяжело, очень тяжело жить в скандалах и оре, непонимании...
Чтобы было что-то хорошее в семье, придется потрудиться и, прежде всего, над собой.
Привести себя в порядок, успокоиться, осознать, что одним мановением палочки или волшебным словом ситуация не будет исправлена.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Анкоридж »

 
В большинстве случаев слышу советы разводиться, однако мне хочется попытаться склеить. Возможно ли? Но так, чтобы он осознал ошибки, чтобы мы изменили свой брак.
Нужно ли это вашему мужу? Хочет ли ваш муж прикладывать усилия для сохранения брака?
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Не знаю, нужно ли ему. Спросить прямо не решаюсь.
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Сейчас набралась храбрости и спросила. Вначале услышала претензии ко мне, что я месяц молчала а потом ругалась на него и его мать, потом "зачем те брак с алкашом"? Написала - это не ответ. Пока молчит (((
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Пока не будет четкого, осознанного ответа, я не буду с тобой встречаться или общаться

Короче, я написала так. Хотела срок указать, но не стала. Получила ответ
Условия ставшь?делй кк хш?денг завра всти?

Думаю надо ответить номером карты, чтобы перевел, а не приезжал, как думаете?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Kapriz »

 
В этой речке утром рано утонули два барана. (с)
Никто из вас уступать не намерен. У вас не семья, а фронт. А победителя нет, страдает психика ребёнка. Вам нужно понять одно: за климат в семье ответственна в первую очередь женщина. Она хранительница очага. именно она может либо вообще прозевать этот очаг, либо спалить весь дом.
Договаривайтесь о встрече. В спокойной обстановке.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Elfriede »

 
Iresina писал(а): Сейчас набралась храбрости и спросила. Вначале услышала претензии ко мне, что я месяц молчала а потом ругалась на него и его мать, потом "зачем те брак с алкашом"? Написала - это не ответ. Пока молчит (((
:shock: Это Вы по смс решаете серьезнейшие вопросы вашей жизни?
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Фреда, это кажется диким, но я это уже проходила - приехать на поговорить прошлые разы. Он усаживается в кресло и методично доводит меня разговорами и претензиями до слез. А потом уезжает обратно, типа я подумаю.
Я не хочу такого измора снова. Хочет семью, пусть скажет об этом. Не хочу чтобы он и меня и ребенка зря мучил.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Анкоридж »

 
Предложите мужу сходить на прием к психологу.
Постарайтесь вести диалог конструктивно, не сваливаться в обвинения. Но для этого над четко понимать, чего вы от себя и от него хотите. Если ваш муж начнет раскачивать эмоции, манипулировать, то вам надо устраниться от разговора.
На мой взгляд, у вас серьезная зависимость к своему мужу. Вт когда вы разрубите узел этой зависимости, именно тогда вы сможете конструктивно вести диалог с ним или не реагировать на его провокации и выпады, держать себя и разговор под контролем.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Другиня »

 
Iresina писал(а): Спрашивает, «зачем вам алкаш»?
...
Вначале услышала претензии ко мне, что я месяц молчала а потом ругалась на него и его мать, потом "зачем те брак с алкашом"?

Присоединяюсь к вопросу Вашего мужа. И правда, так зачем Вам брак с алкашом? :roll:
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Я его алкашом не считаю. Но что последние годы стал слишком часто пить и крышу легко сносит и браниться начинает - это увы. Но я его так и не называла, я сказала, что увидел бы его кто со стороны...

Зачем мне брак с ним? Наверное любовь никак не умрет. Наверное, потому что меня вырастили так, что семья одна и на всю жизнь. Наверное, потому что именно он отец моего сына.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Delfina »

 
Iresina писал(а):.. В большинстве случаев слышу советы разводиться, однако мне хочется попытаться склеить. Возможно ли? Но так, чтобы он осознал ошибки, чтобы мы изменили свой брак.
Какие ошибки ваш муж, по вашему мнению, должен осознать? Перечислите их. Какие ошибки вы обнаружили у себя?
Что вам надо изменить. Вы очень мало написали о 11 годах вашего брака. Какая вы жена были, в каком тоне с мужем разговаривали, были ли спокойные времена у вас, почему его родители не любят вас? Вы сюда правда и сына вписали, но так ли на самом деле?
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Ошибки его, на мой взгляд.
Позволять себе оскорбления внутри семьи, требовать развода, чуть что не так, уезжать постоянно под разными предлогами.
Выпивать хоть понемногу, но почти каждый день.
Слушать своих родителей в той части что касается нас с сыном и идти у них на поводу.

Ошибки мои.
Спорю много (и просто, и к сожалению вынужденно - интересы моего сына иногда могу отстоять только я, например в случае с жильем).
Эстетически перестала нравиться - нет денег ни на новую одежду, ни на косметику и парфюмерию. А откуда??? Все ушло на квартиру и на дачу, и еще лет 5 будет уходить. Потолстела. Ну это я виновата.
Дом захламлен периодически. Как отражение нашего бардака. Виновата.

С его точки зрения, я его не должна была ввязывать в дачу. А как же ребенок? Муж насильно купил первую дачу, на наши деньги, очень далеко, в глуши, там со свекром заседают, а ребенка оздоравливать??? Вот настояла... Для ребенка не очень далеко и без гадюк... А что, они с отцом на свежем воздухе каждое лето, а ребенок по больницам????

Про совместную жизнь и отношения свекров я писала писала, а модераторы велели очень сократиться. ((((
Сил нет опять писать. Вкратце отношения резко налаживаются если муж хотя бы три недели с ними не общался. Если месяц то все замечательно, есть секс, агрессия пропадает, человек светлеет лицом, после общения с ними - резко чернеет лицом. Может сразу оскорблять начать. Неделю-две нас с ребенком обижает и третирует. Вот очень на негатив похоже, на сглаз.
Про отношение к внуку. Когда муж стал от них приезжать со словами сыну: ты мелкий, недоразвитый, я тебе не папа, зови меня дядей, я в первый и последний раз позвонила свекру, мы тогда уже у меня жили. И что я услышала - он мелкий (на самом деле худенький, по росту второй-третий в классе), он недоразвитый (они год 4хлетнего ребенка не видели, спросили у него стихотворение. А он не рассказал), он с детьми другими не умеет играть (они один раз в девяткино посмотрели сверху из окна, как он гуляет со мной, и именно в эту секунду он играл один, мой сын очень общительный). А со мной говорили в таком духе, что он чуть ли не дебил. Может быть и муж и сейчас часто сына дебилом после общения с ними зовет? Для справки, сын отличник, куча похвальных грамот.

Пока были жилищные проблемы, мы два года вынужденно жили раздельно, помогать мне с покупкой жилья - родители предлагали в равных долях на нас с мужем сделать, его родители не желали. В это время они ребенка знать не хотели, свекровь за два года только один раз его навестила. Зато они подсовывали моему мужу девушку дочку своих знакомых.
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
к сожалению они мне и ребенку очень много нервов и неприятностей принесли. Например, одно из попаданий ребенка в больницу связано с тем, что она надавив своим авторитетом, застпвила дать ему несвежую пищу, которую я выбросить хотела, очень сильно отравился. Потом рассказывала, вот как ее знакомые, которые тоже квартиру вторую в долевке строят, специально детей развели, во избежание и тп, какая я плохая мать...Подстраивала коммунальные пакости, на горелке электроплиты оставляла кусочки прозрачного пластика, говорила что я ее выживаю из дома и она бедная сидит с бомжами часами в метро. Невзирая на наши с мужем возражения сунула 4 месячному ребенку кусок арбуза, от чего понос был. Отказалась положить ребенка на одеяло, а потом ушла бросила его в комнате на диване, он упал и расшибся.

Специально покупает ребенку вещи неподходящие по размеру - огромную обувь, или одежду подходящую моему мужу, но не ребенку...или чисто черную, траурную... мне говорит, ой, у меня ноги болят, съезди поменяй в том магазине. Оказывается не тот магазин, а на другом конце города, и я еще час жду пока мне переоформят все.
Где тут любовь к внуку.

У ребенка несколько месяцев были крупные проблемы со зрением, они несмотря на наши с мужем протесты дарят ребенку планшет на др.
Свекр непрерывно критикует его за то что он не любит роликовые коньки. Бзик какой-то. Ну и что? Велосипед любит. Не все же ролики любят. Пусть бы своего сына на ролики заставлял.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Delfina »

 
Iresina писал(а): Про совместную жизнь и отношения свекров я писала писала, а модераторы велели очень сократиться. ((((
Сил нет опять писать. Вкратце отношения резко налаживаются если муж хотя бы три недели с ними не общался. .
И справедливо просили вас сократить описания. Не надо здесь приводить, кто-что сказал, кто-что ответил. Нужно коротко писать в чём суть конфликта. Вы и сейчас умудрились на вопрос не ответить:Почему у вас не сложились отношения с родителями мужа? Вы можете коротко написать?!
Iresina писал(а): Ошибки мои.
Спорю много (и просто, и к сожалению вынужденно - интересы моего сына иногда могу отстоять только я, например в случае с жильем).
Эстетически перестала нравиться - нет денег ни на новую одежду, ни на косметику и парфюмерию. А откуда??? Все ушло на квартиру и на дачу, и еще лет 5 будет уходить. Потолстела. Ну это я виновата.
Дом захламлен периодически. Как отражение нашего бардака. Виновата.
Что вам мешает привести дом в порядок и начать худеть?
Сараби
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 14:42
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Сараби »

 
Когда муж стал от них приезжать со словами сыну: ты мелкий, недоразвитый, я тебе не папа, зови меня дядей...
Тут не в свекрови и свекре дело, а в папе.
Как сын на эти слова реагировал? Вы его защищали?
Дело не в том, что Вы как-то не так выглядите и не в беспорядке.((
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Да, для справки. Хотя мы жили вместе какое-то время, начинается сама ни разу за всю жизнь ребенка не погуляла с ним. Свекр с ней и ребенком наверное раза два гулял без меня и два со мной.

Всю жизнь с ним сидели мои родители. И сейчас они. Свекра я один раз попросила с сыном посидеть. Больше не хочу. Он приехал, с утра с места в карьер обвинил меня, что ребенок не развитый, не спортивный, ничего не умеет ни с кем не дружит, и вообще мы с мужем трусы и деть таким же вырастет. Для справки, лыжам, велосипеду, конькам и роликовым и обычным. Всему учила сына я. А меня мой папа, а не мама!!!

Я худею. Относительно успешно. И каждые два, ну три четыре месяца начинается очередной виток проблем - то ли болезни сына, то ли уход мужа... И все кг возвращаются обратно моментально, подозреваю на гормональном фоне стресс так работает, тк цикл сбивается в такие моменты тоже.

Почему у меня не сложились отношения со свекрами.
1. Со свекром сложились очень хорошие отношения, он дважды приезжал к нам до свекрови.
2. Свекровь невзлюбила сразу и за все разом. Она из тех кто с улыбочкой гадости говорит. Похоже не терпела соперницу в сердце сына и другую хозяйку в ее квартире.
3. Свекр в итоге принял сторону свекрови и также невзлюбил нас.


Конечно я обижалась за сына. А сынишка... Заикаться начал в те годы.. Сейчас это тоже вылезает, если он торопится. (((
Iresina
Участник
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 07:11
Пол: женский

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Iresina »

 
Да, и дом я тоже постоянно привожу в порядок. Но тем не менее, не то чтобы грязь, а неубранные игрушки и лишняя кофточка с носками на диване постоянно маячит.... Ребенка приучаю за собой убирать, потихоньку.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Скандалы, уходы.. Что делать и можно ли склеить

Сообщение Delfina »

 
Iresina писал(а):. Свекры очень не любят нас с внуком, мы жили у них, дело доходило до скандалов и выгоняния из дома, однако сейчас у меня есть квартира, и мы живем в ней.
Как долго вы жили с родителями мужа? Как лично вы общались с его родителями? Неужели его родители не помогали вам с ребёнком? Из вашего рассказа следует, что его родители настоящие монстры, сын мамин сынок, а вы замечательная, и родители у вас лучше. вы в таком же ключе общаетесь с родителями мужа и с ним самим?
В третий раз задаю вопрос: почему у вас не сложилсь отношения с его родителями. "Она меня не любит с первого взгляда"- это не ответ. Вы же жили с ними, о чём-то говорили, как-то вели хозяйство, кухня общая. Как вы лично относитесь к матери мужа?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»