Помогите отпустить любимого человека

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
С праздником светлым!!
Вчера была в храме, больше полутора часов с батюшкой беседовала после службы. Все рассказала ему о ситуации сегодняшней. Батюшка слушал, а потом сказал - Вы себя не любите и ее прощаете; за что сердитесь на себя- что развелась с мужем, который соддомию разводил и настаивал на такой жизни? -какой пример это сыну бы был? Нельзя жалеть о жизни во грехе. И сказал, что главное и неприложное право женщины - право на выбор. Она всегда может и должна отказываться от жизни в ситуации, когда ее не любят и не уважают. ((( и мой первый муж не любил и не уважал. Про второго - с которым первый пост написала - сказал просто забыть. Надо простить себе то, что я верила в лучшее в человеке, верила в любовь и в то, что он может измениться. Как бы дальше не сложилась его жизнь, в моей он сыграл свою роль. Надо себя простить, так как раз Бог прощает, то почему я считаю себя вправе не прощать (( Еще сказал, что есть точка зрения, будто семейная жизнь у женщины не складывается от грехов отца. Мой папа- не просто атеист, он вот прям совсем против Бога. Не крещен и молиться за него нельзя даже. ((( может быть это и правда так... Дал книг, велел чаще причастие принимать и молиться за падшие души обоих. В среду поеду с подругой в монастырь Введенский. Спаси Господи нас всех и помоги!
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Эллора »

 
Восстанавливайтесь, находите в жизни маленькие и большие радости, не пускайте в душу уныние. Помогай вам Господь!
Я как-то читала, среди вопросов-ответов священников, что за некрещеных или людей другой веры нельзя подавать записки в храме и заказывать сорокоусты и пр., но дома, в келейной молитве молиться можно... Может, у разных батюшек разные мнения на этот счет.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
Доброй ночи!
23 октября состоится наш официальный развод. На прошлой неделе, когда мне уже было легче, он вдруг появился в моей жизни, предложил помочь, сделал какие-то вещи, важные для меня, потом говорил долго-долго, прям хотелось ему общения, я слушала, думала - неужели он сейчас понял что-то! Он попросил остаться на ночь, сказал, скучает.
Он мой муж, я так люблю его- я согласилась. Утром он ушел, сказав: прости, что не смогу быть рядом. Снова слезы и укоризна- зачем поверила.
Потом еще три таких дня... и в итоге он прислал мне сообщение - не буду с тобой, не хочу, прощай.
Знаю что вы напишите: зачем верила, зачем ждала. .. потому что люблю. Подруги сказали - он сделал как нужно, отомстил за свое мужское эго - теперь не ты его бросила, а он тебя.
Я все эти дни ходила в храм, я ставила молебен и читала акафест, я почти пришла в себя. Но сейчас мне хуже, чем было. Я не верю ни во что хорошее в людях. Я его жена. Как можно так поступать!
Я молилась денно и нощно чтоб он пришел в себя и образумился. ((( я знаю, на все воля божья, но почему же так больно должно быть за любовь???!!!!!
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Kseniya14 »

 
Дорогая автор, Вам так больно именно потому, что это НЕ любовь. Поступать по принципу "я так его люблю, что не могу отказать" - это тоже не про любовь. Почитайте на сайте Пережить.ру про настоящую любовь и про любовную зависимость. Я Вам очень сочувствую, потому что знаю, что такое получить очередной удар от любимого человека. Когда ты поверила, когда смогла простить, переборов себя, а тут опять предательство и подлость! Держитесь. Делайте выводы разумом и исцеляйте свое сердце. Вы знаете, Кто Вам в этом поможет.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Анкоридж »

 
Там, в сентябре писал(а):Доброй ночи!
23 октября состоится наш официальный развод. На прошлой неделе, когда мне уже было легче, он вдруг появился в моей жизни, предложил помочь, сделал какие-то вещи, важные для меня, потом говорил долго-долго, прям хотелось ему общения, я слушала, думала - неужели он сейчас понял что-то! Он попросил остаться на ночь, сказал, скучает.
Он мой муж, я так люблю его- я согласилась. Утром он ушел, сказав: прости, что не смогу быть рядом. Снова слезы и укоризна- зачем поверила.
Вы можете продолжать с мужем играть в его игры хоть до клиники неврозов. Дело ваше. Блудники - люди очень страшные, их надо всячески сторониться, не то что проводить время в одной постели.

Что хотите от форума и от своей жизни?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Нина Вишневская »

 
Там, в сентябре писал(а): Знаю что вы напишите: зачем верила, зачем ждала. .. потому что люблю. Подруги сказали - он сделал как нужно, отомстил за свое мужское эго - теперь не ты его бросила, а он тебя.
Я все эти дни ходила в храм, я ставила молебен и читала акафест, я почти пришла в себя. Но сейчас мне хуже, чем было. Я не верю ни во что хорошее в людях. Я его жена. Как можно так поступать!
Я молилась денно и нощно чтоб он пришел в себя и образумился. ((( я знаю, на все воля божья, но почему же так больно должно быть за любовь???!!!!!
При чем тут любовь? За неё не больно. А вот за подмену любви больно.
Вы же не будете пить болотную воду, Вы понимаете, что это гарантированная отрава. Хоть и вода. Так же и с подменой. Вы сама себя подставили, оценили низко, позволили использовать...Подруги точно Вам определили мотив такого мерзкого отношения к Вам мужа: подлый реванш. Теперь он Вас бросил. Для тех, кто НЕ любит-это очень важный показатель. Не быть слабым.Не уступать.

Вы можете всю жизнь быть с ним в таких отношениях. Это ваш выбор.
Вы себя сейчас сама изводите и живете по принципу "чем хуже-тем лучше". Словно ищите то дно, ниже которого не сможете упасть. Это ошибка: у дна нет дна. Если Вы будете тратить себя на того, кому не нужна-станете не нужна сама себе. А это уже диагнозы серьезные.Это уже не храм лечит, это лечат психиатры.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Эллора »

 
В первом своем сообщении вы себе диагноз правильный поставили - зависимость, а не любовь. С тех пор ничего не изменилось. Выбирайтесь, с Божьей помощью, вот чего можно от души вам пожелать.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
Вы можете продолжать с мужем играть в его игры хоть до клиники неврозов. Дело ваше. Блудники - люди очень страшные, их надо всячески сторониться, не то что проводить время в одной постели.

Что хотите от форума и от своей жизни?[/quote]

От своей жизни хочу одного - перестать верить ему и ждать, что для него отношения что-то значат. Когда он звонил, писал, приехал помогать я думала он наконец понял ценность наших отношений. Он так много говорил, о том, что его беспокоит, что планирует сделать на работе и тд. Он был таким цельным впервые за долгое время, мы говорили о нас и обсуждали кто в чем ошибался в браке. Я приняла это за большее. Подруги предостерегали меня- все не правда, он не такой человек. Но я стремилась верить ему, своему пока еще мужу. (((
Думаю, этот момент настал после этой ситуации. От форума жду только поддержки, за это и благодарю.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Нина Вишневская »

 
Там, в сентябре писал(а): От своей жизни хочу одного - перестать верить ему и ждать, что для него отношения что-то значат
Для перестать ему верить есть все условия. Набирайтесь смелости и научитесь отказывать ему в отношениях.
Поддержите внутри себя состояние уважения к себе, а не состояние слепой веры в кажущееся.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
При чем тут любовь? За неё не больно. А вот за подмену любви больно.
Вы же не будете пить болотную воду, Вы понимаете, что это гарантированная отрава. Хоть и вода. Так же и с подменой. Вы сама себя подставили, оценили низко, позволили использовать...Подруги точно Вам определили мотив такого мерзкого отношения к Вам мужа: подлый реванш. Теперь он Вас бросил. Для тех, кто НЕ любит-это очень важный показатель. Не быть слабым.Не уступать.

Для форума это очевидно - что не любит. Для меня было не очевидно, и я искала разные способы справиться с этим. Откуда было знать что он станет ТАК мне мстить?? Это что все мужчины так делают? Если принять это как факт- что же ждать всегда такого от отношений или быть готовым ко всему?? Я не знаю, видимо у меня идеализм какой-то , но я верю в лучшее в людях ((( это и правда нужно к психиатру, вы правы.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Там, в сентябре писал(а):Для форума это очевидно - что не любит. Для меня было не очевидно, и я искала разные способы справиться с этим. Откуда было знать что он станет ТАК мне мстить?? Это что все мужчины так делают? Если принять это как факт- что же ждать всегда такого от отношений или быть готовым ко всему?? Я не знаю, видимо у меня идеализм какой-то , но я верю в лучшее в людях ((( это и правда нужно к психиатру, вы правы.
Нет, не все мужчины так делают. Так делают только подлые мужчины, которые любят лишь себя.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Нина Вишневская »

 
Там, в сентябре писал(а): Для форума это очевидно - что не любит. Для меня было не очевидно, и я искала разные способы справиться с этим. Откуда было знать что он станет ТАК мне мстить?? Это что все мужчины так делают? Если принять это как факт- что же ждать всегда такого от отношений или быть готовым ко всему?? Я не знаю, видимо у меня идеализм какой-то , но я верю в лучшее в людях.
Не просто не любит-не уважает даже. Не жалеет ваши чувства.
В людях, как в дремучем лесу, много всего. И это нужно учитывать, вступая в отношения.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
Эллора, да, любовь не может нести в себе такое разрушение. Я выбираюсь, причем до его "возвращения" мне почти удалось это. По крайней мере я вернула себе свет. Не помню, писала или нет, но я даже впервые в жизни окунулась в купель в монастыре (с благословения матушки-настоятельницы). Мне удалось пережить это. Сейчас тоже удастся.
Вот основное - не хочу цинизм развивать в себе. Надо перестать доверять людям, их словам, верить в лучшие их качества и тд. Это, может, взросление и это нужно. Но мне трудно принять эту необходимость. Ну я справлюсь.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Там, в сентябре писал(а):быть готовым ко всему?
Именно так. Не нужно идеализировать человека, с которым строите отношения. Это не значит, что нельзя доверять и верить. Можно. Но нужно так же понимать, что чужая душа - потемки. А еще нужно разобраться в себе. Это тоже помогает не наступать на :xsunx: .
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Там, в сентябре писал(а):Надо перестать доверять людям, их словам, верить в лучшие их качества и тд. Это, может, взросление и это нужно. Но мне трудно принять эту необходимость. Ну я справлюсь.
Надо верить тем, кто этого достоин. А подлецам верить нельзя. Надо верить поступкам, а не словам. Но не стоит впадать из крайности в крайность. До этого Вы всем верили, теперь хотите не верить не кому. Это неправильно. Не нужно закрываться от мира, но и не стоит идеализировать качества других людей, придумывая им то, чего нет на самом деле.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Нина Вишневская »

 
Там, в сентябре писал(а):Вот основное - не хочу цинизм развивать в себе. Надо перестать доверять людям, их словам, верить в лучшие их качества и тд. Это, может, взросление и это нужно. Но мне трудно принять эту необходимость. Ну я справлюсь.
Взросление-это не испуг от осознания в людях их самых ужасных качеств.
Взросление-это умение противостоять этому и самому не делать подлости.

Поступок одного мужчины, пусть даже самый мерзкий и гадкий, не равен тому, что все люди стали таковы.
В Вас сейчас взвыла травма. Это трудное состояние, но его нужно суметь пережить. И быть счастливой дальше.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Narine »

 
Но верить можно лишь тому, кто не обманул. А если кто обманул, то верить ему нельзя. И вам это было доказано.
Почему мы склонны верить? А потому, что не можем принять свою ошибку. Мы же ошиблись, приняв этого мужчину за того, кем он никогда не был. Но принять это, как нам кажется, — расписаться в собственном бессилии. Гордыня-то вопит! И следом подключаются все "зависимые" механизмы: я люблю, я его жена, он был так искренен. Да может, и был, только он таков: сегодня искренен в одном, а завтра — в противоположном. Не может он слово держать, он же даже признался, написал, искренно: не хочу ни за что отвечать. Так верьте ему по-настоящему. А то вы не ему верите, а себе. Нарисовали картинку — и давай верить.
А он действительно не хочет ни за что отвечать. Наговорил вам с три короба, затащил в постель, а потом подумал: не-а, не хочу, пожалуй.
Ну да, теоретически я предполагаю, что есть раскаявшиеся грешники. Так они всей жизнью доказывают свое покаяние. И ни сроков не ставят, ничего не требуют: виноват, заслужил, получаю. Он уже сто лет другой, а отвечает за свой грех и готов и дальше отвечать. Как это происходит на практике, не знаю, не было ни одного живого примера. Представляете, какая это редкость! А мы с первого раза уши развесим — верим.
Это хорошо, что болит. Терпите! Обращайтесь с сердечной, живой молитвой к Богу, которому и нужно верить. Болит? Знаю, Господи, Ты все это видишь, значит, так и должно быть. Это реанимация, дорогая Елена. Вы очень долго корежили свою душу, приспосабливая ее ко лжи (ваш первый брак после измены мужа имею в виду), вылечить все это, выжечь не так-то просто. Именно эта боль для вас спасительна, именно она научит вас, как правильно определять веру, доверие, любовь. Все эти вещи требуют трезвости и мужества.
…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Мк, 8:38
Был в моей жизни малодушный момент, когда я прочитала эти слова и восприняла их, как оправдание своему малодушию. Отвергнись себя, подумала я, это значит живи с ним (предателем), верь ему (предателю) и "смиряйся", пока он не исправится. Крест? Крест, конечно, потому что все время живешь как под прессом. Отвержение себя? Похоже, даже какое-то сверхотвержение, вплоть до предательства. А вот слова "следуй за Мною" мы как-то пропускаем мимо. Следуй Моим путем — вот что говорит Спаситель. Разве не обличал Он ложь? Разве поощрял лицемерие?
Трудно оставить мужа-предателя? Часто пишут: да в любой момент я смогу его бросить. А вот дудки! Будешь цепляться до последнего, верить в невозможное, сочинять себе сказки. А Спаситель говорит: отвергнись себя, сделай то, что нужно, чему я учу, возьми этот крест, признай, что ни семьи, ни мужа нет, что верить ему нельзя, и следуй за Мною. Делай отныне, что говорю Я, живи, как учу Я, верь в первую очередь Мне. И вот это как раз трудно. Нужна решимость, как в бой пойти, нужно какое-то огромное упование на Бога, вера в Него. Это то, что называется поступком.
Возможно, что сделай его раньше, еще в вашей прошлой жизни, вы бы имели сейчас совсем другое настоящее. Я уверена, что мы действительно сами создаем свою жизнь. Выбрали когда-то ложь — получили ее в многократном размере. Теперь нужно развернуться, оттолкнуться, дайте себе время. Учитесь трезвению. А самое главное, помните, что ваша будущая жизнь зависит только от вас и от вашего "союза" с Богом.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Эллора »

 
Сначала мы терпим непотребное обращение с собой от ненадежных и безответственных людей, после того, как влюбились безотчетно в голос, походку, мимику, влюбились, к слову, несмотря на то, что у обоих были семьи. А потом вдруг решаем, что никому нельзя верить и нужно воспитывать в себе цинизм.
Не нужно быть ни излишне доверчивой, ни излишне недоверчивой, ищите золотую середину и обязательно найдете.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
Наринэ , спасибо Вам за такой подробный ответ. За ним чувствуется все, что пришлось самой пережить и понять через страдание. Вы правы. Только вера и правильный выбор.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Там, в сентябре писал(а):Наринэ , спасибо Вам за такой подробный ответ. За ним чувствуется все, что пришлось самой пережить и понять через страдание. Вы правы. Только вера и правильный выбор.
Почти все форумчане прошли через страдания и боль. Никто просто так советами не разбрасывается, лишь собственный горький опыт, который многому научил.
Там, в сентябре
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 08:28
Пол: женский

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Там, в сентябре »

 
Пьяный Пикачу, да, все прошли без сомнения, не тактично с моей стороны.
Вот и мой черед настал - опыт получать.
Спасибо за поддержку.
Про верить я вывод сделаю. Очень и очень много вопросов. Самое основное что сейчас я должна решить для себя - это что можно и что нельзя прощать. Когда та грань после которой нельзя верить? Как понять истинные мотивы человека - не через слова ведь, как оказалось, и даже не через поступки. Ворох вопросов в голове.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Помогите отпустить любимого человека

Сообщение Эллора »

 
Там, в сентябре писал(а):Про верить я вывод сделаю. Очень и очень много вопросов. Самое основное что сейчас я должна решить для себя - это что можно и что нельзя прощать. Когда та грань после которой нельзя верить? Как понять истинные мотивы человека - не через слова ведь, как оказалось, и даже не через поступки. Ворох вопросов в голове.
Я скажу вам, как мне это представляется. Не пытайтесь объять все сразу и сразу на все вопросы найти ответы. Вам сейчас имеет смысл выздоравливать, думать о себе. У вас проблемы с самопринятием, с самооценкой, с собственной внутренней опорой в жизни. Когда вы обретете эту опору, не будете так нуждаться в подтверждении вашей значимости от других людей - тогда вы будете лучше отличать искренность от фальши. Будете лучше понимать себя - станете лучше понимать и других людей. Не будете бросаться в отношения, а дадите сами себе время, чтобы к человеку присмотреться, пообщаться, посмотреть, как он ведет себя с другими, не только с вами.
Решайте проблемы по мере поступления, дорогая автор, и не бойтесь ничего.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»