Как жить на расстоянии

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Malia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:23
Пол: женский

Re: Муж и мой сын

Сообщение Malia »

 
Добрый день!
А у меня вообще сложилось впечатление, что муж ревнует Вас к сыну. И как-то не может Вас с ним поделить, как будто видит в нем своего соперника. И все его цепляния по поводу хлопанья дверью и т.д. - только повод. Я сама выросла без мамы. И совсем в юном возрасте категорически не принимала тот факт, что у папы может кто-то быть кроме мамы. Ревновала его безумно. Для меня все были плохие. Я даже представить боялась, что папа может любить кого-то, кроме мамы. В Вашем же случае наоборот - муж ревнуте Вас к сыну. Странно, конечно, что взрослый мужчина ведет себя подобным образом, но уж как есть. Дайте ему остыть и попробуйте погооврить с ним.
Диагностика семейных отношений
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Марина, ревность, пусть даже подсознательная конечно присутствует. Я об этом знаю

Ankoridge430
Я бы не сказала, что я недолюблена. Росла в благополучной семье, была любимицей отца и матери. Нас не тюкали родители, наоборот мы с братом росли в атмосфере любви, понимания, свободы. Я и ребёнка своего так же стараюсь воспитывать. Мы с ним друзья, хотя некоторая субординация конечно есть.
А вот муж вырос в "напряжной" семье. Родители постоянно находились в состоянии войны. Ссоры сменялись новой подготовкой к военным действиям, но со стороны всё должно было выглядеть идеально. Муж это же перенёс и во взрослую жизнь. Дети всегда должны соответствовать его "идеалу", быть хорошими. За малейшую провинность они наказаны, так они научились врать и изворачиваться, что ещё больше "убивает" и огорчает папу. К примеру, 16-летней дочери запрещено носить юбки выше колена, красить ногти, иначе она будет "плохая" девочка.
Поэтому на фоне мужа я конечно "никакой" воспитатель.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж и мой сын

Сообщение Анкоридж »

 
Kapriz писал(а): Дети всегда должны соответствовать его "идеалу", быть хорошими. За малейшую провинность они наказаны...
Это ж гордыня в своем буйном цвете... Если дети "ласкают" гордыню, то они хорошие, если же нажимают на "больную мозоль", то плохие. А спокойной человеческой любви, спокойного жизненного участия у таких людей очень мало. К сожалению, вы связали свою жизнь с болезненно самолюбивым человеком. Таким людям угодить очень сложно. Вы будете оставаться с ним ровно столько, насколько вы будете ласкать его гордыню и самолюбие. Как только внешне что-то утратили - постарели, поправились, не так хорошо выглядите, в чем-то стали слабее, заболели, появились проблемы - он уйдет от вас, это не будет подпитывать его ненасытное внутреннее жерло.
И вы тоже думайте, зачем вы выбрали такого "мужественного" и "сильного". А более "слабые" мужчины по жизни могут быть на самом деле менее самолюбивы, у них другие жизненные цели. Они, например, меньше зарабатывают, имеют меньше мужских игрушек, но зато лучше общаются с детьми, замечательные отцы, хозяева в доме - у них ориентир в голове на семейное благополучие, а не на карьерный рост и "мужественный прикид".
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Муж и мой сын

Сообщение Михаил66 »

 
Знаете, я наверное выскажу взгляд со своей стороны. Но мне кажется, что у вас не прошла пора когда можно спокойно сесть и обо всем договориться. У каждого претензии друг к другу, все это понятно. Но из за этого рушить семью? Ваш муж импульсивен, наверное действия опережают мысли, но как человек он наверное достаточно порядочен. Вы бы не выбрали того, с кем не хотели строить семью. Я вот столько накосячил, сейчас схватился за голову и думаю, Господи, ну хоть еще бы один шанс. Чтобы с дочкой и женой и сыном. Вместе. Как раньше. Но мне второго шанса видимо не будет. А у вас он есть. Попробуйте, может получиться. У вас есть ради чего. И у него должна спать пелена с глаз, когда он мчался собрав вещи. Пройдет время, и он остынет, поймет, что был, возможно не прав. Только каждый следу своей гордыне, не сделает шаг навстречу, будет ждать когда другая сторона пойдет на примирение. И есть риск, оказаться не услышанным. И разойдетесь каждый в свою сторону. А так мало нужно было. Понять и простить. Вот и все. Как мало.
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Муж и мой сын

Сообщение Солнышко2012 »

 
Да, Анкоридж, по-моему, Вы попали в точку! «Таким» людям угодить очень сложно. Потому он и озвучил такую причину своего ухода с вещами - сын Каприз. Сын, в отличие от родных детей, не укладывается в его схему взаимоотношений с детьми в семье . А другой схемы у него попросту нет. А тотально подчиняться решениям и желаниям отчима сын не хочет - он рос в другой среде.

Властолюбивый родитель, не реализовавший потребность властвовать в отношениях с равными себе (на работе, в семье), тешится своей властью над ребенком, без конца наказывая его и понукая. Я не психолог, но говорят, что детям, выросшим рядом с такими людьми, потом сложно себя реализовывать в любых сферах жизни.
KateLa
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 21:21
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Муж и мой сын

Сообщение KateLa »

 
Kapriz писал(а):Говорит, чтобы я бросала сына одного и уходила с ним. Ставит ультиматумы. А как я могу выбирать между сыном и мужем? Я не могу оставить ребёнка одного, он это воспримет как предательство, что ж я за мать такая буду!!!
Меня вот это очень покоробило. Ну как может мужчина, "мужественный и сильный", по вашим словам, так поступить?... Не хочется сыпать вам соль на рану, но такие ультиматумы вообще недопустимы... Только надежда, что он импульсивный и это было сделано под влиянием момента, позже обдумает и поймет...
Kapriz писал(а): И физическое притяжение у нас было просто немыслимое.
Ох уж это физическое притяжение... Вечно оно мешает рассмотреть ситуацию непредвзято... Долго ли вы общались с мужем до брака? Как он тогда относился к сыну?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Дорогие мои, спасибо вам всем за отклики и участие!
Мне это сейчас необходимо, чтобы понять, как двигаться дальше.
Надеюсь конечно на то, что муж остынет и переосмыслит ситуацию. Побудет без меня какое-то время, поймёт как ему комфортней. И тогда уже будем принимать решения и разруливать ситуёвину.
Стараюсь держать себя в руках. Пока не звоню, это сейчас лишнее.
Не хотелось бы конечно, чтобы наша семья разрушилась. Много хорошего было за это время. Я конечно примирялась с его излишней импульсивностью. Он вообще отходчивый.
т@нюша
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:57
Пол: женский
Откуда: тернополь

Re: Муж и мой сын

Сообщение т@нюша »

 
Каприз, как ваши дела?
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Здравствуйте, мои дорогие!
Вот добралась до инета и пишу вам. Муж вернулся. У нас состоялся конечно серьёзный разговор. Он за эти дни понял, что без меня "дышать не может" (его слова). Пока конечно ещё дома витает в воздухе запах грозы, но думаю, что всё наладится.
Спасибо вам за внимание к моей проблеме. Ваша помощь и поддержка для меня очень важны.
Всем семейного благополучия.
Kraftwerk
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 23:22
Пол: мужской
Откуда: Приозерск

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kraftwerk »

 
Та как-то и не сомневался :D :give_rose:


...А к сержанту присмотрись. Девочка-то правильная... (с) Г.Жеглов, "Эра милосердия".
Элеонора1972
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 11:45
Пол: женский

Re: Муж и мой сын

Сообщение Элеонора1972 »

 
Похожая ситуация взаимоотношений чужого сына и отчима. Только в моей ситуации сыну 14лет. И постоянно не так пыль вытер, не так подмел, не так расписание написал. Наказание -лишение компьютера на дни, недели. Потом начались подзатыльники в мое отсутствие.
Объясняла, рассказывала, ругалась.Обещал, что не будет трогать ребенка и временами начиналось все заново.А потом ушел после ссоры, обвинив меня, что мои дети его не уважают и он не будет больше жить с нами.
Любит, чтобы его упрашивали, умоляли, а он гордый.Тоже второй брак, который к сожалению распался. Не смог принять моего сына. А сын такой умничка, замечательно учится, рисует, слушает во всем, не доставлял ему никаких хлопот. И то все было не так.
Вы заслуживаете счастья и любви, вы замечательная женщина и мама.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Спасибо Вам, Элеонора!
У нас до наказаний и подзатыльников не доходило. Сейчас вот даже стараются, думаю ради меня. Я правильно заняла чёткую позицию. Муж понял что ради его бздыков я сына не оставлю. Надеюсь, что понял правильно.
Dunia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 04 май 2011, 20:04

Re: Муж и мой сын

Сообщение Dunia »

 
Kapriz писал(а):Спасибо Вам, Элеонора!
У нас до наказаний и подзатыльников не доходило. Сейчас вот даже стараются, думаю ради меня. Я правильно заняла чёткую позицию. Муж понял что ради его бздыков я сына не оставлю. Надеюсь, что понял правильно.
Моему сыну тоже 17 лет. Второй брак. Муж делает замечания, но не сыну, а мне. Короче они и общаются через меня. Пытаюсь наладить дипотношения. Говорю что буду рада если они установятся. Принимаю только конструктивные предложения и критику. И никогда не ругаю и одного в присутствии другого.
Мужу сказала сразу - сына люблю очень и никогда его не оставлю, Я мать и буду ей пока я жива. Если я перестану его защищать, то грош цена мне как матери.
Конечно тяжело. Но что делать? Ребенок рано или поздно от нас уходит, в свою семью. Взрослеет и начинает оценивать ситуацию по-взрослому.
Затюкивать своего ребенка не позволю.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Я анализировала ситуацию и пришла к выводу, что все недоразумения сына с отчимом происходят на подсознательном уровне. Два мужика на одной территории... Здесь происходит смещение иерархии. Пасынок считает себя уже взрослым, а отчим воспринимает его как ребёнка.
Такое часто наблюдается и с родными отцами.
Солнышко2012
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 05:28
Пол: женский

Re: Муж и мой сын

Сообщение Солнышко2012 »

 
Два мужика на одной территории...
Вообще говорят так о женщинах, которым трудно ужиться на одной кухне. А про мужиков … У мужика ведь по природе другая среда обитания: он хищник, добытчик.
tsh74
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 17:12
Пол: женский

Re: Муж и мой сын

Сообщение tsh74 »

 
Kapriz писал(а):Я анализировала ситуацию и пришла к выводу, что все недоразумения сына с отчимом происходят на подсознательном уровне. Два мужика на одной территории... Здесь происходит смещение иерархии. Пасынок считает себя уже взрослым, а отчим воспринимает его как ребёнка.
Такое часто наблюдается и с родными отцами.
Это все и в психологической литературе описано и психологи об этом говорят. Грубо говоря - два взрослых "самца" на одной территории трудно уживаются, у них ПОДСОЗНАТЕЛЬНО начинается соревнование в доминировании. И часто РОДНЫЕ отцы с взрослеющими сыновьями начинают конфликтовать. Пока сын маленький - он ребенок, сынок. А как повзрослел - всё, "самец" :) Грустно но сплошь и рядом такие примеры. Так же и у женщин, особенно если с ними живет не родной отец, а отчим.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Здравствуйте, мои дорогие!
Вынуждена снова открыть свою тему... Сама успокоиться не в силах, да и взгляд со стороны мудрых товарищей нужен очень. За годы пребывания на форуме срослась со всеми вами, как с родными, остро переживала чужую боль.
У нас снова конфликт. Долгое время всё было благополучно, я была счастлива. У сына с мужем наладились отношения. Но мне так просто казалось или хотелось так думать :pink:
Они не поругались, скорее это муж ссориться со мной. Всё опять по спирали. Сын мой совершил проступок, который я сама не оправдываю: привёл на ночь девицу в дом. Я блуд не потерплю, тем более в своём доме. Мужа это вообще разозлило. У меня состоялся строгий и серьёзный разговор с сыном. Сын извинился, пообещав не поступать так впредь.
Но мужу этого мало, он считает, что сын только ему назло так сделал. И снова мы собираемся уезжать...
На мои доводы, что мы все можем ошибаться, что так больше не повторится муж категорически не реагирует. Опять меня ставят перед выбором. Я устала. Сын не знает, что мы поссорились из-за него.
Отмечу, что его дочь живет с нами, к маме приезжает только на каникулы. Но я терпимо отношусь к ней, мы подружились. Она недавно накосячила, обманула отца. Я её защищаю, а муж непреклонен, даже не здоровается с ней.
Что мне делать?
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж и мой сын

Сообщение Солнце0412 »

 
Здравствуйте Каприз! Прочитала Вашу тему и не могу пройти мимо. Так всё похоже на мою прошлую семейную жизнь. Воспитывал моего сына от первого брака не родной отец целых 18 лет. Все эти годы я была кем угодно, дипломатом, волнорезом, миротворцем так и металась между двух огней. В отношениях отчима и сына постоянно искрило. Сын конечно старался но отчим постоянно был не доволен. Только когда сын поступил в институт и стал жить отдельно, и приезжать к нам на выходные. Тогда стало более менее спокойнее. Но тут к нам приехала жить его дочь от первого брака 17 лет. И я увидела как порой жесткого муж её воспитывает ..... Встала на защиту, девочка так нельзя. Вобщем опять я заняла функции миротворца. Не буду подробно описывать, не моя тема. Два года как нашей семьи нет, муж испугался и убежал к дусе, при этом оставив мне свою дочь.
Я даже не знаю что Вам посоветовать. Единственное о чём я жалею, что вовремя с этой проблемой не обратилась к психологу. Возможно бы специалист мне помог. Конечно в идеале и мужу Вашему тоже нужен психолог, возможно он согласится, поговорите с ним.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Спасибо, Солнце, Вам за ответ.
Как чётко Вы подметили про "дипломата, миротворца и волнореза". Но я уже так устала... У меня тяжелая, хоть и любимая работа, которая по сути кормит всю семью, мне необходим элементарный отдых, спокойствие. А тут дома звёздные войны.
Честно говоря, настраиваюсь на развод. Иначе инсульт с инфарктом мне гарантированы.
Всё, мои эксперименты с мужьями закончились. Я не боюсь одиночества, мне вполне комфортно одной. В последнее время у меня даже недостаток этого самого одиночества.
К психологу муж не пойдёт. Да я и сама, честно говоря, не нуждаюсь в психологической помощи. Всё сама вижу и понимаю. Просто трудно будет первое время. Я уже пережила один развод, как переживу второй пока не знаю. На работе у нас есть храм (строили наша фирма), там прекрасные духовники, мне лучше уж к ним обратиться. Да и в храме мне легче, как и многим людям.
Сегодня такой праздник! А я умываюсь слезами.
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж и мой сын

Сообщение Солнце0412 »

 
Ну дорогая Каприз, у меня тоже второй брак позади. Могу Вам сказать откровенно это не страшно, тяжело было в начале, тем более не я была инициатором. Но всё же у Вас другая ситуация, муж не изменяет, не наркоман и не душевно больной. У Вас нет полного права рушить семью. Если у Вас есть возможность поговорить с духовником и легче в храме, то конечно же я Вас поддерживаю. Надо всё пробовать чтобы сохранить семью. Ведь для чего то эта ситуация Вам дана? А вот так просто, развод и ура спокойствие и одиночество. Вот в этом я с Вами не соглашусь.
Я не воцерковлённый человек, большей частью мой лозунг " на Бога надейся, но сам не плошай". Но с последними событиями в моей жизни, могу с уверенностью сказать Слава Богу за всё.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж и мой сын

Сообщение Kapriz »

 
Спасибо Вам, Солнце! Конечно хочется сохранить семью, тем более такую, в которой нет лжи и измен. Буду стараться.
Скажите, а дочь бывшего мужа сейчас проживает с Вами? Как сложились ваши с ней отношения?
Солнце0412
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 00:18
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Муж и мой сын

Сообщение Солнце0412 »

 
Дочь БМ прожила у меня год, пока не закончила училище. Потом поступила в институт в Мск. , отец снял для неё жилье и она живёт отдельно. На данный момент она даже мне не звонит и не пишет. БМ живёт своей новой жизнью с чистого листа. А я живу с сыном. Не скажу что печальная история. Просто жизнь расставила всё по своим местам.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»