Дружить после развода

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Jessika
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:28
Пол: женский

Дружить после развода

Сообщение Jessika »

 
Мы сейчас находимся в стадии развода с мужем. В браке всего год, детей и имущества совместного нет. Просто не можем мы жить вместе. Ссоры, недопонимания. За этот год мы третий раз подходим к разводу. По его инициативе. Первые два раза заканчивались перемирием в тот же день. Хочу сказать, что муж каждый раз обдуманно подходил к разводу, это не просто каприз, вспышка гнева или желание манипулировать. Я надеялась, что можно как-то договориться, сдержаться, понять друг друга. Все-таки взрослые люди. Последние месяцы у меня тоже не осталось желания сохранить брак. В этот раз мы уже отнесли заявление в ЗАГС. Не живем вместе больше месяца. После ссоры я предложила пожить отдельно, а через три дня он предложил по смс остаться друзьями. Я написала "хорошо". Потихоньку забрала все свои вещи из квартиры, пока его не было дома. Он предложил помощь, но я ему объяснила, что мне тяжело его видеть. Периодически он мне писал или звонил. Причём поводы совершенно незначительные. Через день. По всякой ерунде. Больше по бытовой. Для меня эти сообщения и звонки были пыткой. Появлялась какая-то смутная надежда не понятно на что. Встретились лично мы уже в ЗАГСе. Видно было, что он переживает. У нас не было к друг другу претензий. Общались мирно. После этого он опять писал мне смс по мелочи. Хотя обычно он терпеть не может смс. Говорит что мы можем дружить. На мой взгляд, это просто способ загладить перед собой вину за развод. Но в то же время это даёт мне лишнюю надежду. Как думаете, в чем причина такого напоминания о себе и желания общаться? Друзей у него много, он не одинок, у него есть любимое дело, да и женским вниманием обделён не был.
Диагностика семейных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дружить после развода

Сообщение Эллора »

 
Причина? Подергать вас за поводок, как любимую домашнюю собачку,дабы самолюбие потешить. Или желание ненапряжно и постепенно расстаться с привычкой общаться с вами, потому что испытывать пустоту на месте общения с вами сему персонажу некомфортно, а комфорт - штука для эгоиста ценная, какое ему дело, что вы при этом чувствуете. Черствость и поверхностность натуры - женился-развелся, подумаешь, ерунда, а раз дружите - то и вам нормально, можно дальше жениться-разводиться и дружить со всеми. Еще причины можно напредполагать, мы ведь его не знаем лично.
Но и приведенных должно быть достаточно, чтобы вам задуматься - а зачем вам ЕГО причины, эта "дружба" ВАМ вообще надо, и для чего? Вас штамп о разводе не убедил, все еще надеетесь на камбэк?
Jessika
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:28
Пол: женский

Re: Дружить после развода

Сообщение Jessika »

 
Спасибо, Эллора, за быстрый ответ. У меня были такие мысли, просто мне нужно было, чтобы их кто-нибудь со стороны озвучил. Развод - дело такое, что врагу не пожелаешь. Хоть мы "отделались малой кровью", т.к. нет ни ипотеки, ни детей, все равно очень тяжело. Сейчас такие качели в голове, от мыслей "Слава Богу, мне больше не нужно жить в стрессе и есть шанс встретить своего человека", до "Я сама во всем виновата, надо было все исправить". Человеческий мозг - интересная штука, он выбрасывает негативные моменты из памяти, вспоминается только хорошее. В такие моменты так хочется вернуться туда, где все понятно и привычно. А плюс то, что он даёт понять, что вспоминает обо мне, даёт надежду, что он передумает, что он все ещё любит меня. Господи, подумать только, многие женщины бывают такими мазохистками...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дружить после развода

Сообщение Эллора »

 
Простите, если я ответила резковато, стало за вас обидно немножко, а со стороны все так очевидно. Бывают разные случаи - некоторые мужчины, чувствуя вину, пытаются заботиться, приходить, помогать и пр. - в чем тоже бывает мало хорошего, но хоть обмануться можно. Но у вас случай совсем "кристального махрового эгоизма" - просто дерганье за ниточки попусту - вы каждый раз сама не своя, а человеку и дела нет...Прикрывайте эту лавочку. И налаживайте свою жизнь :give_rose:
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дружить после развода

Сообщение Эллора »

 
Добавлю. Все ваши качели и переживания естественны - вы никакая не мазохистка. Например, вот эта тема может вам пригодиться:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=24077
И материалы сайта "пережить.ру."
Когда рушатся отношения, рушится брак, даже и недолгий - это очень тяжело, это нужно пережить. Подобная "дружба" - иллюзия, раскачивание качелей, постоянное расковыривание раны, что лишь будет мешать вашему выздоровлению. Даже если он делает это,что называется, "не по злому умыслу" (многие люди и близко не осознают, что и зачем они делают), вам эта дружба будет во вред.
Jessika
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 12:28
Пол: женский

Re: Дружить после развода

Сообщение Jessika »

 
Думаю, что ему действительно нужно потешить самолюбие. Потому что в прошлые разы, я ценой собственных унижений и мольбы уговаривала его попытаться все наладить. А в этот раз просто согласилась на развод. И пропала для него. По телефону разговаривала веселым и спокойным тоном. Спасибо вам большое. После вашего ответа, мне стало легче :) Думаю, что это поможет мне не совершить ошибки, пытаясь вернуть отношения. :give_rose:
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Дружить после развода

Сообщение Эллора »

 
Простите, но на мой взгляд, возвращать что-то после аж одного года брака, в котором было целых три попытки развода - это действительно уже будет мазохизмом. Разве что вам не жалко своей жизни и танец на граблях - ваш любимый. :xsunx:
От души желаю вам здравомыслия
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»