Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить" Delfina

И вот опять я на этом сайте... Семь лет назад, когда мне было 26 лет, я уже обращалась сюда за поддержкой, когда муж ушёл от меня. Тогда у него был флирт с другой женщиной, но он очень быстро одумался и умолял о прощении и возвращении. Я решила дать шанс, так как любила его. Несколько лет жили в своё удовольствие, путешествовали, потом была замершая беременность, а позже родился наш сын. Отношения у нас были хорошими, н! о ругались часто. Пока я сидела в декрете, муж много работал. На Олимпийскип игры его отправили в командировку в Сочи, вернулся через 4 месяца, напился, начал плакать, сказал, что не чувствует ко мне ничего, но очень любит сына и разводиться не хочет. После этого я полтора года жила в депрессии, ненавидя и себя за унижение, и мужа. У ребёнка задержка речевого развития, но у меня не было сил даже с ним элементарно разговаривать. С мужем ссоры были по каждому пустяку, я его просто ненавидела, да и он наверно тоже. И вот, два месяца назад, когда сына мы отправили к бабушке в деревню на лето, муж сказал, что устал от меня, что хочет развода. Я умоля ь и плакать не стала. Подали документы, месяц назад нас развели. Сейчас сынок вернулся домой, предстоит адаптация в садик, ему три года. Пока живем вместе, так как муж говорит, что хочет помочь сыну адаптироваться ( они друг друга очень любят, муж с сыном занимается, гуляет). А сегодня муж косвенно признался, что есть другая женщина! и, конечно, обвинил во всем меня, что от хороших женщин не ух! одят. Я его не люблю, материал но не завишу ( у меня трешка, хорошая зарплата). Но очень больно, что он не стал решать проблемы в семье, а побежал налево. Ситуация осложняется тем, что вместе работаем, у него высокопоставленная должность, пересекаться будем постоянно. Мы были яркой и видной парой, как теперь я буду выглЯдеть в глазах сослуживцев, как себя вести??? Сейчас сказала мужу, чтобы через десять дней забирал вещи и уходил, а то развелся и не уходит. Больно, что мне уже 34 года, я с проблемным ребёнком, а он теперь будет жить и радоваться. Запуталась я в своих чувствах. Столько лет жила с ним, нелюбимым, думала, что все так живут, а обернулось все вот так. Мысли о смерти приходили в голову, но не о суициде, а о том, что так было бы легко и просто((( Не могу заставить пойти себя в церковь, хотя, наверно, это даст облегчение и силы...
Диагностика отношений в сожительстве
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Delfina »

 
Natatata писал(а): ... Семь лет назад, когда мне было 26 лет, я уже обращалась сюда за поддержкой, когда муж ушёл от меня. Тогда у него был флирт с другой женщиной, но он очень быстро одумался и умолял о прощении и возвращении. ...
Были ли там просто флирт? Муж семь лет назад ушёл от вас! Думаете, ТАМ были платонические отношения? Хотелось бы, чтобы вы написали, какой ник у вас был и как называлась старая тема, чтобы эффективнее вам помочь.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Kapriz »

 
Ната, вы хотите сказать, что разлюбили мужа после предыдущей вскрывшейся измены?
И все семь лет жили с нелюбимым мужем? Зачем?
Вас не те мысли сейчас занимаю. Вам бы поменьше думать о том, как он будет наслаждаться жизнью, а заняться собственным ребёнком.
Зачем вы мальчика с проблемами отправляете к бабушке на целое лето? Почему сами не занимаетесь малышом? Всё, что вы в него вложите сейчас, будет фундаментом для его жизни. Такие детки - двойная ответственность.
Что сделано, то сделано. У вас уже состоялся официальный развод.
Правильно вы попросили его на выход. Сын ещё мал и вполне безболезненно переживёт ежеминутное отсутствие папы. Тем более, что три месяца он без него жил.
Если трудно продолжать работать вместе, ищите другую работу. Сам из-за вас он увольняться не станет.
Заставлять себя сходить в храм тоже нельзя. Дорога в храм у каждого своя и нельзя по ней ходить только потому, что "это даст облегчение и силы".
Силы ищите в себе самой. Тогда и в храм ноги сами пойдут.
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Не могу даже ребенком заниматься, хотя прекрасно понимаю, что надо. Мужа давно не люблю, но как-то думала, что вес так живут, а теперь очень обидно, что плыла по течению, раньше не рассталась с ним, а теперь я остаюсь с проблемным ребенком. Муж просит, чтобы отдала сына ему, но малыш очень ко мне привязан...
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Kapriz »

 
Ну не настолько уж проблемный ваш малыш. Это поддаётся коррекции.
Обидно Вам, Наташа, скорее то, что вот такой вот нелюбимый и ненужный муж вдруг сам вас бросил.
Люблю-не люблю. Что вы вкладываете вообще в понятие "любовь"? Не путаете ли её со страстью?
Сына вы любите своего? Почему вообще рассматриваете вопрос о его проживании с отцом? :shock:
Отец на Марс не улетает. И при желании может сколько угодно времени проводить с ребёнком. многие отцы. которые живя в браке только "козу" детям показывали, после развода активно начинали заниматься детьми. Есть конечно и другие варианты. Но что будет делать ваш БМ с ребёнком сам? А ещё лучше приведёт мачеху, которая будет его гнобить и ненавидеть?
Не о том вы думаете.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Лира_ »

 
Natatata писал(а): Несколько лет жили в своё удовольствие, путешествовали, потом была замершая беременность, а позже родился наш сын.

У ребёнка задержка речевого развития, но у меня не было сил даже с ним элементарно разговаривать.
сына мы отправили к бабушке в деревню на лето,

Мы были яркой и видной парой, как теперь я буду выглЯдеть в глазах сослуживцев, как себя вести???
Больно, что мне уже 34 года, я с проблемным ребёнком, а он теперь будет жить и радоваться.
((( Не могу заставить пойти себя в церковь, хотя, наверно, это даст облегчение и силы...


Я намеренно "выдрала" эти фразы из контекста. Создается впечатление, что больше всего на свете вы боитесь того, что о вас подумают люди. И даже сразу оправдались перед нами, мол, вашу точку зрения про церковь уважаю, но меня туда не посылайте. Что видится мне. Рождение ребенка оказалось для вас тяжким испытанием. Вы к нему были неготовы, потому что рождение прервало вашу "яркую" жизнь. ЗРР успешно лечится, конечно, если этим заниматься. Куда уж вам! Вы же в страстях и чуйствах, в обидах! А почитать сказку некогда. Бабушке сбагрили на лето - пусть она там читает, что ей делать-то! С проблемным ребенком ведь каждая бабушка знает, как заниматься! Вам ведь надо думать, как жЫть дальше!
Простите сразу за резкость, это для того, чтобы вы сами увидели ситуацию со стороны. Вы вот переживаете за изменившего вам блудника, а за больного ребенка не очень. Отец ребенка оказался безответственным - разрушил семью. Верните ребенку хотя бы мать. Стисните зубы и читайте сказки. Занимайтесь лечением, речью, равзивайте ребенка. Про церковь скажу так. Это не универсальное лекарство для лечения душевной боли. Нельзя сходить и получить результат. В церковь должна привести ВЕРА, а не желание облегчить свое состояние. Такое впечатление, что вы запутались в своей жизни. Вам тяжело, нет четких ориентиров. Для начала надо понять свои роли и начать выполнять обязанности. Ваша роль № 1 - мама.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Delfina »

 
Natatata писал(а): Больно, что мне уже 34 года, я с проблемным ребёнком, а он теперь будет жить и радоваться. Запуталась я в своих чувствах. Столько лет жила с ним, нелюбимым, думала, что все так живут, а обернулось все вот так. Мысли о смерти приходили в голову, но не о суициде, а о том, что так было бы легко и просто((( Не могу заставить пойти себя в церковь, хотя, наверно, это даст облегчение и силы...
Вы лукавите, говоря, что не любите мужа, а жили с ним 7 лет из-под палки. (Жаль, что вы не ответили на мой вопрос о вашей старой теме :!: ) У вас есть и были к мужу чувства, привязанность, вам нравилось быть с ним рядом-вы эффектная пара, видная, заметная, наверное, вам даже завидывали. Ваше самолюбие подогревалось всем этим. Признайте себе, что вам нравилось быть женой такого мужа и вы что-то испытывали к нему и родили от него сына. Это первое.
Втрое, на что хотелось обратить ваше внимание-это оценка себя и ситуации развода: "я "старая", мне 34 года, у меня проблемный ребёнок, кому я нужна такая, я не устрою своего личного счастья. А он, такой подлец, радуется...а как бы хотелось, чтобы он страдал..." . Разве ребёнок, сыночек-это не радость и счастье? Разве быть мамой и мамочкой- не счастье!? Разве освободиться от гуляющего мужа- не радость?
Мысли о смерти- это детский "выход" из ситуации: "вот я умру, тогда вы поймёте".
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Natatata писал(а):И вот опять я на этом сайте... Семь лет назад, когда мне было 26 лет, я уже обращалась сюда за поддержкой, когда муж ушёл от меня.
Вы помните, какой у вас был ник тогда? Можете дать ссылку на тему? Семь лет — не такой уж большой срок.
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
К сожалению, не помню ник, я писала не на форуме, а на сайте Пережить.ру. Вы правы, что мне нравилось быть женой этого человека, наверное, это действительно тешило мое самолюбие. А его самого я больше люблю как близкого родственника, ведь мы вместе с 20 лет... Ребенка очень хотел муж, он и сейчас с ним возится, а я, как мне кажется, не могу справляться с материнскими обязанностями в полной мере. Все эти годы все проблемы и вопросы решал муж, я привыкла к этому и теперь не представляю, как буду самостоятельно справляться с бытовыми сложностями. Да еще и жалко, что сын будет расти в неполной семье. Например, мы не будем гулять все вместе, отдыхать на море, ходить втроем на утренники и так далее. Очень грустно из-за этого...
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Лира_ »

 
Natatata писал(а): Ребенка очень хотел муж, он и сейчас с ним возится, а я, как мне кажется, не могу справляться с материнскими обязанностями в полной мере. .
От это да! Это получается что же, вы ему родили, пошли, так сказать, на жертву, а он взял и сбежал! Теперь понятно, почему вам так больно. Попали впросак - и ребенка получили проблемного, и муж ушел. Вы скорее всего женщина-картинка, женщина-цветомузыка. Конечно, с дитем возится это не по курортам развлекаться! Теперь неудивительно, почему трехлетка провел все лето у бабушки. А вам не кажется, что задержкой речи ребенок ответил на ваше намерение родить его "для мужа"? А вместо раскаяния вы думаете о том, что скажут ваши подруги. Вы и ребенка то хотите такого, чтобы опять красоваться - ходить на утренники, ездить всем на море, фоточки там всякие наверное в Инстаграмм запиливать?
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Да понимаю я все это прекрасно, и себя за это ненавижу, за то, что оказалась не приспособленной к функциям матери. Сын, пока у бабушки был, сделал огромный прорыв в развитии, потому что там с ним и занимались, да и любят его бабушка с дедушкой очень сильно и безусловно. Да, для меня важно очень внешнее благополучие, чтобы все было красиво и хорошо, и муж у меня такой же. Все это я осознаю, очень из-за этого переживаю, но как себя изменить, не знаю(((
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
На все лето приходится малыша отправлять к бабушке, потому что мы живем на Крайнем севере, сами понимаете, тепла здесь почти нет, а когда жарко, комары и мошка погулять не дают.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Kapriz »

 
Как себя изменить?
Ну уж точно не пространными рассуждениями о смысле бытия. А действиями.
Я вот, к примеру, не люблю убирать дом. Но знаю слово "НАДО". Устаю после работы, очень не хочется готовить ужин, но опять слово "НАДО", чтобы моя семья не питалась колбасой и покупными полуфабрикатами. И таких "НАДО" очень много.
И если у меня всё, как "НАДО", а не так, как кажется окружающим, то я нахожусь в гармонии.
Есть ещё очень важное и всеми нелюбимое слово "НЕЛЬЗЯ". Но о нём в другой теме.
Эти два понятия регулируют нашу жизнь в социуме.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Стараюсь »

 
Kapriz писал(а):Эти два понятия регулируют нашу жизнь в социуме.
Я бы сказала даже больше - не столько в социуме, сколько в ладу с совестью и душой.
Мы не рождаемся с материнскими навыками, или прошитыми знаниями по хозяйству, или пониманием людей - всему учимся.
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Я все понимаю, но не могу справиться с огромным чувством вины - что не смогла быть хорошей женой и не удержала мужа, не дала, наверное, ему той теплоты и заботы, которая требовалась. Что не могу быть хорошей матерью. Что всем доставляю неприятности. Муж недавно, во время очередной ссоры сказал: "Иногда я мечтаю проснуться утром, а тебя просто не существует..." Вот из-за того, что вызываю такие чувства у близкого человека, мне очень плохо...
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Natatata писал(а):Я все понимаю, но не могу справиться с огромным чувством вины - что не смогла быть хорошей женой и не удержала мужа, не дала, наверное, ему той теплоты и заботы, которая требовалась. Что не могу быть хорошей матерью. Что всем доставляю неприятности. Муж недавно, во время очередной ссоры сказал: "Иногда я мечтаю проснуться утром, а тебя просто не существует..." Вот из-за того, что вызываю такие чувства у близкого человека, мне очень плохо...
Так в Ваших силах все изменить. Я тоже не люблю убирать квартиру. Готовить люблю, но когда есть настроение. Но кушать то надо все время. И квартиру содержать в чистоте тоже. Поэтому поленишься, поноешь, а потом берешь себя в руки и делаешь. Вам просто нужно перестать себя доводить своими мыслями. Перестать думать о том, кто что подумает, а начать делать свою жизнь лучше. Ведь, по факту, всех интересует только своя жизнь, и на других им наплевать. И кроме Вас самой больше никто о Вас не позаботится. Раз уж так случилось, что ребеночек есть, нужно о нем заботиться. Кто, если не Вы?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
А вы видите свою ошибку?
Natatata писал(а):Тогда у него был флирт с другой женщиной, но он очень быстро одумался и умолял о прощении и возвращении. Я решила дать шанс
Получается, что одумался ненадолго, да и выводов не сделал. Потому что все даром досталось, и ваше прощение в первую очередь.
Но теперь-то он никто вам, почему живет с вами?
У вас много ложных страхов: что скажут, кто починит? Есть где и на что жить, есть сын, нет обманщика. Вы счастливица! О чем вы плачете? Вы сами-то назовите причину, только честно. Было ли что-то по-настоящему стоящее в ваших отношениях?
Natatata писал(а):Муж недавно, во время очередной ссоры сказал: "Иногда я мечтаю проснуться утром, а тебя просто не существует..." Вот из-за того, что вызываю такие чувства у близкого человека, мне очень плохо...
Ну, радость моя, если мужчина позволяет себе бросать такие страшные слова в лицо дорогой некогда женщине, то не вы, голубушка "вызвали" такие чувства. Не вы! Это он оказался способен на подлость. И если захотите, вы это поймете. Первое и непреложное правило: не вы отвечаете за чувства другого. Хоть в лепешку бы расшиблись, а вот надоели бы ему и услышали бы то же самое.
Прочитайте-ка вот это, и поймете, как ведет себя мужчина, если он настоящий мужчина. https://www.k-istine.ru/family/family_gurbolikov.htm
И что скажут сослуживцы? Пусть говорят, что хотят. Не ваша вина в том, что он соскочил, убежал, как трус и предатель. Вы были излишне доверчивы, но, как говорится, кто не таков, пусть первым бросит в вас камень.
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Вы спрашиваете, о чем я плачу? Наверно, о том, что много лет плыла по течению и отказывалась что-то решать сама. Я давно понимала, что мы очень разные люди, у нас противоположные взгляды на жизнь и принципы, но продолжала жить "на авось".Жалею, что не прекратила отношения давным-давно, после первого его ухода. Постоянно думаю о том, что все могло быть иначе - я могла встретить достойного мужчину, с которым была бы по настоящему счастлива... А я все сидела и думала: "Ну ладно, плохо мы живем, но ведь все так живут - ругаются, не разговаривают друг с другом и т.д.". А еще виню себя, что не дала мужу счастья. Сейчас мне 34 года, из них 14 лет я провела с этим человеком, это почти полжизни. Его родственники, родители стали мне очень дороги. Я перестала общатсья со своими подругами, целиком зациклилась на своих отношениях, погрузилась в переживания. Я понимаю, что не умру без него, но безумно больно понимать, что столько лет прошло впустую, и что ни я , ни он не были счастливы в этих отношениях.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Natatata писал(а):безумно больно понимать, что столько лет прошло впустую, и что ни я , ни он не были счастливы в этих отношениях.
Чтобы годы не прошли впустую, нужно сделать правильные выводы из всего, что случилось. Почему впустую? У Вас есть сын, есть опыт, а это тоже немало.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Natatata писал(а):но безумно больно понимать, что столько лет прошло впустую, и что ни я , ни он не были счастливы в этих отношениях.
Это вам сейчас так кажется. Ничего случайного нет, и исправить возможно все. Погорюйте и исправляйте. А то можно всю жизнь себя сидеть клясть, но счастливой не будешь. А если доверишься жизни, сделаешь правильные выводы, начнешь жить в гармонии разума и сердца — то все восполнится. Вы хоть с собой познакомитесь, а то жили, мучались зачем-то, зачем-то неверность простили ему. Зачем? А потому что не цените себя. Учитесь, учитесь, время сейчас для этого пришло. Поплачьте еще немножко — и за дело, и хватит себя жалеть. Полюбите себя и своего сына. Поверьте, жизнь длинная и счастливая, это я вам точно говорю.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Другиня »

 
Natatata писал(а):Я все понимаю, но не могу справиться с огромным чувством вины - что не смогла быть хорошей женой и не удержала мужа, не дала, наверное, ему той теплоты и заботы, которая требовалась. Что не могу быть хорошей матерью. Что всем доставляю неприятности. Муж недавно, во время очередной ссоры сказал: "Иногда я мечтаю проснуться утром, а тебя просто не существует..." Вот из-за того, что вызываю такие чувства у близкого человека, мне очень плохо...
...
А сегодня муж косвенно признался, что есть другая женщина! и, конечно, обвинил во всем меня, что от хороших женщин не ух! одят.
Автор, муж Ваш - манипулятор, его обвинения в Ваш адрес типичны и направлены на вызывание у Вас чувства ложной вины. А Вы ведетесь на его манипуляции. Он Вас открытым текстом унижает, говоря эти ужасные слова: "Иногда я мечтаю проснуться утром, а тебя просто не существует..." Почему Вы ему позволяете так обращаться с Вами? Как Вы отреагировали на эти ужасные слова? Немедленно выставили его за порог Вашей квартиры, предоставив уже на лестничной клетке стоять перед захлопнутой дверью и наслаждаться тем, что его желание так скоро исполнилось? Или всего лишь пошли в ванную комнату тихонько поплакать? Как Вы отреагировали?
И что значит "хорошая жена" в Вашем случае? Он ушел налево потому, что он позволил себе уйти, а не потому, что Вы ему чего-то недодали. Он выбрал такой путь, он принял такое решение. А Вы теперь сидите и изводите себя тем, что оказались "не такая". Вы тратите свои силы на бесплодные переживания и мучаете себя. Хватит. Перенаправьте эти силы в другое русло. Вы писали, что:
Сын, пока у бабушки был, сделал огромный прорыв в развитии, потому что там с ним и занимались, да и любят его бабушка с дедушкой очень сильно и безусловно.
Это замечательно, что есть такие бабушка с дедушкой. Но их сильная и безусловная любовь к внуку не может заменить материнской любви. Быть прекрасным дополнением - да, но не заменой.
Вы переживаете из-за того, что "не могу быть хорошей матерью". Сделайте эти переживания конструктивными. Преобразуйте их в действия. Напишите себе качества, которыми, по Вашему мнению, обладают "хорошие матери" и составьте план мероприятий по достижению этой цели - стать своему сыну хорошей матерью. Ему всего лишь 3 годика и он очень-очень нуждается в Вас, в Вашей любви, заботе, внимании.

Вы пишете:
Больно, что мне уже 34 года,
Вам всего лишь 34, а такое ощущение от Ваших сообщений, что Вам минимум 2 раза по 34. Автор, Вы чего? Вы же молодая женщина, перед Вами весь мир открыт. Оплакивая прошлое, не губите свое будущее. Хватит рисовать мрачные картины. Встряхнитесь. :give_rose:

Вы пишете:
Ситуация осложняется тем, что вместе работаем, у него высокопоставленная должность, пересекаться будем постоянно. Мы были яркой и видной парой, как теперь я буду выглЯдеть в глазах сослуживцев, как себя вести???
Ведите себя нейтрально, избегайте обсуждения с сослуживцами подробностей личной жизни. Если же коллеги уже в курсе, то придется какое-то время потерпеть косые взгляды и перешептывания за спиной. Поговорят и успокоятся. Все новости когда-нибудь перестают быть таковыми. Но в идеале - лучше поберечь свои нервы и место работы сменить. Но если не получится, то с высокопоставленным бывшим мужем общаться в деловом ключе и на работе вопросы Ваших с ним личных взаимоотношений не обсуждать.

Вы пишете:
Все эти годы все проблемы и вопросы решал муж, я привыкла к этому и теперь не представляю, как буду самостоятельно справляться с бытовыми сложностями.
Это горе - не горе. Все решаемо. Легко и просто будете справляться так же, как это делают миллионы других женщин. Ничего страшного. "Не боги горшки обжигают."
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Другиня, спасибо Вам большое за развернутые советы. Я, наверно, больше всего сейчас страдаю из-за того, что была такой "бесхребетной", в рот ему заглядывала, все делала так, чтобы ему нравилось, свое мнение далеко-далеко засунула. Сейчас понимаю, с каким человеком жила, и самой противно, что унижалась перед ним и терпела такие оскорбления. Когда он попросил развода,я, как дурочка, пыталась с ним разговаривать, объяснять, что все наладится, что все ссорятся и т.д. А ему это уже не нужно было, говорил, что любит меня как подружку. А сейчас, когда я стала с ним хладнокровно обсуждать алименты и другие материальные вопросы, его как подменили. Такого жестокого и холодного взгляда никогда не видела, как будто совершенно чужой человек.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»