Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
А еще за сынишку обидно. Конечно, муж в нем души не чает, и гуляет, и купает его, и играет. Просто я долго не решалась рожать ребенка, так как мы часто ругались, да и уверенности в нем у меня не было. Потом все-таки решилась, подумала, что все будет хорошо... А нет, оказалось, что все плохо. Мне просто непонятно, а от него не добьюсь ответа - если он меня не любил, так зачем же так хотел от меня ребенка?
Диагностика семейных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Другиня »

 
Natatata писал(а): А сейчас, когда я стала с ним хладнокровно обсуждать алименты и другие материальные вопросы, его как подменили. Такого жестокого и холодного взгляда никогда не видела, как будто совершенно чужой человек.

А он и есть чужой. Да, это горькое открытие в человеке, который когда-то казался самым близким и родным. :roll: Но с другой стороны, такое открытие способствует заживлению ран от расставания, т.к. приходит понимание: кем человек казался и кем в итоге оказался... И такие вроде бы внезапные превращения при затрагивании материальных вопросов, к сожалению, входят в комплект поставки, образно говоря.
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Постоянно думаю о бывшем муже, помогите

Сообщение Natatata »

 
Новая тема объединена с первой согласно ПФ. Delfina

Дорогие форумчане, очень нужна ваша поддержка, так как я не в состоянии справиться со всеми мыслями в своей голове. Пару месяцев назад я уже создавала здесь тему, но какая-то она у меня сумбурная получилась.
Развод с мужем состоялся 5 октября, не живем вместе с 20 октября. Именно в этот день я узнала, что у него есть любовница и уже на протяжении двух лет. Он сам не признавался, уверял, что никого у него нет и просто устал от меня и не видит перспективы в наших отношениях. Развод он попросил в июле, но уходить не торопился, мы даже вместе съездили в отпуск к его родителям в августе (за трехлетним сыном, который гостил у бабушки). По приезду домой БМ выбил себе служебную квартиру и делал там ремонт, не съезжая от меня, так как, по его словам, «ребенка нужно к садику адаптировать, а уход отца может вызвать стресс». Каждый день ходил делать ремонт в своей квартире, на ночь приходил. Когда одноклассница позвонила мне и рассказала о том, что у него есть любовница, он сначала отпирался, а потом признался, но сказал, что у них просто флирт. Самым большим шоком для меня было то, что это наша коллега, с которой мы общались семьями, ходили друг к другу в гости, я с ней в одном кабинете работала. Причем мой муж всегда над ней смеялся, что она «тупая», «ненакрашенная страшная» (его слова) и т.д. Уже позже я узнала, что длятся их отношения уже два года, но они все тщательно скрывали (у нее очень ревнивый муж). Мы развелись 5 октября, а она с мужем 17 октября.
Проблема моя не в том, что я не могу без него жить, как многие здесь, на форуме. Проблема в огромной обиде и непонимании поступков БМ этой женщины. Он поступил очень подло, это даже не обсуждается. Как он объяснил, его заел быт, дома жена с маленьким ребенком, на работе устает и т.д. А тут он к ней потянулся, у нее, оказывается, тоже с мужем не все гладко было, вот и встретились два одиночества. Я все время думаю о том, как она могла, зная, что у него полуторагодовалый сын, начать с ним отношения. Неужели не стыдно было? Постоянно пытаюсь понять их мотивы их поступков.
Ситуация существенно осложняется тем, что мы работаем в одной организации. Вижу ее и его каждый день. Она ходит как ни в чем не бывало, всем улыбается, видимо, совесть совсем ее не мучает, что две семьи разбила. На обед вместе ездят на наше машине (БМ ее быстро переоформил на брата, чтобы я не подала на раздел имущества). Я с БМ общаюсь ровно, он каждый день звонит на работе, спрашивает про сына, помогает в больницу, в садик возить. Забирает с ночевкой (живет один, а она живет с четырнадцатилетней дочерью отдельно). С его мадам я не здороваюсь, прохожу как мимо пустого места. Вот и думаю, а может я себя веду как «лохушка»? Может, зря не скандалю, не унижаю ее перед всеми? Просто я думаю, что этим унижу себя. Уволиться тоже не могу, государственная организация, отличный соцпакет и зарплата.
Меня изматывают мысли о том, что у них все «в шоколаде», а у меня все застыло на одном месте. А феврале они едут в отпуск к его родителям (он хочет сына с собой взять), в августе – на море. То есть планы мои и его стали их планами, а у мен впереди пустота. На море я поеду вдвоем с сыном в июне. Очень хочется встретить достойного мужчину, но мне 34 года, да и город маленький, выбор не велик.
Вот так и живу, вроде бы, жизнь и без БМ течет в том же русле, а как-то все уныло. Конечно, это лучше, чем то, что было в последний год. Муж постоянно придирался, унижал, вплоть до того, что : «Ты не так стоишь, не так сидишь, мать ты плохая, жена никакая, ты же видишь, что я в раздумьях, люблю тебя или нет, сидела бы молчала в такой ситуации, а ты еще какие-то претензии предъявляешь…». Ужасно. Самооценка ниже плинтуса.
Постоянно виню себя, копаюсь в своих поступках, думаю о том, как можно было спасти семью. Корю себя за то, что пропустила тот момент, когда отношения стали хуже, проглядела это в заботе за сыном.
Все время хочется позвонить БМ, высказать все, что думаю о нем, сказать, как больно он мне сделал, спросить, как он мог. Но когда он приходит, надеваю маску спокойствия и безразличия. Он мне и так уже высказал, что я даже не переживаю, на работе хожу веселая и красивая.
Как выбраться из пучины этой обиды и горечи? Как отпустить ситуацию и не думать о том, что муж счастлив без меня с другой? Помогите, пожалуйста.
annaanna
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 дек 2015, 14:27
Пол: женский

Re: Постоянно думаю о бывшем муже, помогите

Сообщение annaanna »

 
Дорогая Наташа. Если Вы действительно хотите избавится от дипрессии и постоянных мыслей о БМ, постарайтесь очень внимательно читать форум. Это кладезь золотых советов, которые действительно помогают .У вас сейчас еще болезненное состояние души .А также сильная любовная зависимость от мужа. Не любовь!!!! Но зависимость! Вы пока больны. А это значит надо лечится. А на любое лечение нужно время. Рецепты найдете в форуме. А главное нужно потерпеть , пройти все стадии выздоровления. На личном опыте могу сказать....первые 2 года -думала сойду с ума. Такое впечатление будто кто то меня постоянно держит за шкуру как котенка и не дает встать на ноги . В голове постоянно мысли -"Когда отпустит?"
теперь уже сосем не плачу. Даже радость иногда чувствуется о будущей жизни.
От мужа ушла сама. Больше не могу видеть этого спивающегося аморала.
Начните ходить в церковь . Попросите Всевышнего дать Вам силы справится. Церьковь-первое с чего надо начать. Поверьте.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Постоянно думаю о бывшем муже, помогите

Сообщение Яринка »

 
Наталья, вы отлично держитесь, учитывая как мало времени прошло. Вы молодец, что не опустились до разборок на работе и можете просто игнорировать эту парочку. Даже немного вам завидую, я бы так не смогла :oops:
Постарайтесь свести пока контакты с бывшим мужем к минимуму - замените звонки СМС или письмами, отдавайте ребёнка через третьи руки, не выясняйте его планы на будущее. Их жизнь вас не касается, у вас своя семья - вы и сын. Попробуйте найти для себя новые увлечения, может хобби, которые когда-то забросили, придумывайте себе новые планы, вместо тех, что были с бывшим мужем.
На сайте есть статья о борьбе с навязчивыми мыслями - там отличные советы. Мне очень помогло чтение " Отче наш" - читала раз по 50, пока не исчезали мысли о предательстве и мести. Можно написать письмо, где высказать все, что думаете, но не отправлять, а викинуть или сжечь - это поможет излить негатив.
И не зацикливайтесь пока на новых отношениях если Господу будет угодно, вы встретите будущего мужа даже посреди пустыни, а пока вам нужно придти в себя, обрести покой и согреть лаской сынишку.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Постоянно думаю о бывшем муже, помогите

Сообщение Капля дождя »

 
Natatata писал(а): Самым большим шоком для меня было то, что это наша коллега, с которой мы общались семьями, ходили друг к другу в гости, я с ней в одном кабинете работала. Причем мой муж всегда над ней смеялся, что она «тупая», «ненакрашенная страшная» (его слова) и т.д.
Очень похоже на мою ситуацию. Отличается только возраст, количество детей, и наша клуша не замужняя. А так - всё то же и о том же.
Natatata писал(а): Проблема в огромной обиде и непонимании поступков БМ этой женщины. Он поступил очень подло, это даже не обсуждается. Как он объяснил, его заел быт, дома жена с маленьким ребенком, на работе устает и т.д. А тут он к ней потянулся, у нее, оказывается, тоже с мужем не все гладко было, вот и встретились два одиночества. Я все время думаю о том, как она могла, зная, что у него полуторагодовалый сын, начать с ним отношения. Неужели не стыдно было? Постоянно пытаюсь понять их мотивы их поступков.
Нет, им не стыдно совершенно, им вообще не до Вас, Ваших проблем и переживаний. У них праздник - Вы это понимаете? Ей всё равно на Вас и Вашего ребёнка, и ему тоже. Не пытайтесь залезть в их головы - ничего там не найдёте, эти поступки не поддаются объяснению. Взыграли гормоны, пошёл адреналин, а мозги и совесть включить забыли. И не пытайтесь ему искать оправдания - устал бедный, рутина замучала. А жену, работающую, с ребёнком, волокущую домашнее хозяйство, что ж быт не заел?
Natatata писал(а):
Ситуация существенно осложняется тем, что мы работаем в одной организации. Вижу ее и его каждый день. Она ходит как ни в чем не бывало, всем улыбается, видимо, совесть совсем ее не мучает, что две семьи разбила. На обед вместе ездят на наше машине
Я тоже работаю с мужем и мадамой вместе, и так же встречаемся в коридорах, на планёрке, я наблюдала посадки драгоценнейшей дамы в выбранную мной машину прямо под окнами кабинета, где я работаю. Посмотрите, действительно ли бонусы по работе перевешивают всё? Нахождение вместе очень тормозит выздоровление, царапает любая мелочь. Те, кто перестаёт общаться приходят в себя гораздо быстрее, а ты вынужденно наблюдаешь всякие неприятные для самолюбия вещи. Может есть возможность перейти в другое место, может есть филиал организации или даже есть возможность переезда?
По себе я увидела, что мои переживания затянулись на год-полтора дольше, чем у тех, кто приблизительно с такими же исходными данными в одно время со мной вступил в эту полосу. И я прекрасно понимаю, что виновата в этом именно совместная работа и постоянная информация о голубках. Меня на работе удерживает специфика профессии - трудно найти работу, и предпенсионный возраст. Вы молоды, Вам лучше начать всё на другом месте.
Есть ещё один минус, к которому Вы должны быть готовы на всякий случай. Муж, которому я стала мешать просто своим существованием, устроил мне на работе травлю, всячески позводя к увольнению. Было безумно тяжело. Вам это нужно? А дама потребует убрать Вас, как ненужную помеху счастью.
Natatata писал(а): Я с БМ общаюсь ровно, он каждый день звонит на работе, спрашивает про сына, помогает в больницу, в садик возить. Забирает с ночевкой (живет один, а она живет с четырнадцатилетней дочерью отдельно).
Вам нужно отплакать горе, порыдать. Этим ровным общением Вы загоняете эмоции внутрь, а потом они прорвутся, как - неизвестно, у всех по разному. Кто-то резко теряет зрение, у кого-то аллергия, у меня отнялась рука, и восстановление шло более полугода.
Зачем отдаёте ребёнка? Вас поругать за это сильно хочется. У ребёнка должен быть только один дом, только одна своя кроватка, не путайте его. Похоже Вы надеетесь так восстановить отношения с мужем, но ничего не восстановится, пока он не переживёт ситуацию и не опомнится. А может и никогда не опомнится. А ребёнку Вы уже сейчас неправильные установки закладываете.
Natatata писал(а): Может, зря не скандалю, не унижаю ее перед всеми?
А смысл? Оставьте её, она получит то, что заслужила, не тратьте на неё свою энергию.
Natatata писал(а):
Меня изматывают мысли о том, что у них все «в шоколаде», а у меня все застыло на одном месте. А феврале они едут в отпуск к его родителям (он хочет сына с собой взять), в августе – на море. То есть планы мои и его стали их планами, а у мен впереди пустота.
Шоколад не бывает вечным, а у Вас ничего не застыло.
Мой муж тоже проехался с дамой по всем запланированным мной местам, ну и что ж. Зато у Вас - сынуля, который будет Вас любить всякой, безоговорочно, просто за то, что Вы его мама. У него сейчас такой замечательный возраст!
Natatata писал(а):

Постоянно виню себя, копаюсь в своих поступках, думаю о том, как можно было спасти семью. Корю себя за то, что пропустила тот момент, когда отношения стали хуже, проглядела это в заботе за сыном.
...
Как выбраться из пучины этой обиды и горечи? Как отпустить ситуацию и не думать о том, что муж счастлив без меня с другой?
Вы бы не спасли семью. Это как зараза - если она поселяется в человеке, в данном случае в Вашем БМ, она начинает расти и ничего сделать невозможно. Должно быть желание самого человека выкинуть из души, из мыслей все помыслы об измене, но Ваш муж наоборот сделал всё, чтобы блуд завладел им. Вы были бессильны.
Сходите в церковь. Посидите, поплачьте, подумайте. Поговорите со священником - они много чего слышат на исповедях, много знают. Мне в своё время батюшка сказал - мужа от тебя убрали, потому, что он неполезен для детей. Знаете, Наташа, со временем я поняла, что это правда.
И, читайте форум, в историях увидите алгоритм - как развиваются ситуации, чего можно ждать.
Читайте полезные материалы, книги
https://www.perejit.ru/main/crisis https://www.perejit.ru/main/zavisimist https://www.perejit.ru/main/razvod
Natatata
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 09:56
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Natatata »

 
Почему вы думаете, что не нужно отдавать ребенка с ночевкой? Я стараюсь, чтобы он как можно больше бывал с отцом. Разве это плохо для сына? Хотя приходит он оттуда какой-то задумчивый...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Мучительный развод, поддержите, пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
Natatata писал(а):Почему вы думаете, что не нужно отдавать ребенка с ночевкой? Я стараюсь, чтобы он как можно больше бывал с отцом. Разве это плохо для сына? Хотя приходит он оттуда какой-то задумчивый...
Зачем Вы стараетесь, чтобы сын был больше с отцом? Это не интересы сына, это Ваши интересы, Вы пытаетесь сохранять какую-то связь с мужем, хотя, чтобы выздороветь, нужно всё обрывать.
Если сомневаетесь, задайте вопрос в разделе детского психолога, или почитайте в нём темы. Подобный вопрос уже освещался.
Что Вы говорите сыну про раздельное проживание? Что Вы закладываете в его головку? Что когда мама с папой живут раздельно, это нормально? С какими устоями вырастет воспитанный так ребёнок, и какую семью он сам создаст? Ната, Вам придётся задуматься над всеми этими трудными вопросами.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»