Ошибка или судьба

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Здравствуйте, хочу рассказать свою историю.
Прожили с женой 14 лет. Не могу сказать, что идеально, были мелкие ссоры и ссоры покрупней, но всегда мирились в этот же день, не могли Мы не разговаривать друг с другом по долгу ,мирились легко, не вспоминая после об этом. И различные невзгоды переживали не особо напрягаясь и временное безденежье и жизнь в не совсем комфортных условиях, переносили стойко без скандалов, с пониманием.. С нашими родителями жили с уважением, в мире и согласии.., имели подавляющее количество общих друзей Характер у меня не простой – жесткий: я вспыльчив (но быстро отхожу), категоричен(но не зануда), не очень люблю говорить о своих чувствах и редко проявляю свои положительные эмоции), если чем-то увлекаюсь, то посвящаю этому массу времени, люблю пошутить, подурачиться. У моей жены на оборот: Добрый, мягкий, уступчивый, она не может скрывать своих эмоций и сразу-же их озвучивает, или проявляет(обнимания, целования, признания в любви и всякие там приятные записочки..),тоже любит пошутить и подурачиться. И все это мне в ней очень нравилось, все это я ценил(правда молча, не говоря об этом..)Были у нас и недостатки, но Мы их прощали друг другу и они нам ни каких преград не составляли. Часто в разговоре с мужиками слышал их браваду об их изменах, думал: вот дурак, нашел чем гордиться!

Я не знаю, что со мной произошло, но я резко охладел к ней как к женщине(с половым здоровьем все в порядке, я любил ее всей душой и готов был без раздумий умереть за нее, но не хотел ее как женщину!!!)Близость наша стала очень редкой и в основном по ее инициативе, я же просто исполнял свой ДОЛГ, правда потом разгорался, но все-же..(как она призналась позже ее это сводило с ума: Мой муж меня не хочет!!)А потом началось так называемое мной –время терять: Неожиданно умирает один мой хороший знакомый, начинаются проблемы с коллективом на работе(это меня не особо ударило, но свой след в моем эмоциональном состоянии оставило),я стал порой очень агрессивным и один раз поднял руку на свою жену(она была в гостях у моей невестки и они изрядно выпили вина, а я ужас как не люблю пьяных и не раз говорил ей ,чтоб она не выпивал в гостях, тем более когда меня нет рядом, были даже скандалы по этому поводу, но в тот раз я не смог сдержаться, за что очень себя виню..), серьезно заболевает моя Мама (рак)(вот тут я впадаю в депрессию, мне мало ,что интересно).

Я не люблю алкоголь, поэтому отвлекаюсь от всего этого онлайн играми на ПК…(не считаю это оправданием т.к. уделял этому чересчур много времени, можно сказать зависимость) в ущерб общению с женой!!Становлюсь грубым несдержанным, срываюсь на жену..!!Стал как уставший от жизни старик : В гости сходить- не хочу, пойти прогуляться-не хочу, кино вместе посмотреть-не хочу, или засну.. перестал следить за собой ,редко брился, одевался как попало, мрак короче! И венец всего- война(я живу на Донбассе),в первые же дни погибает в бою мой очень близкий друг!!!....У меня появляется ненависть и желание отомстить, еду добровольцем на восстановительные работы в зоне боевых действий. В это время я поглощен всем этим, но не женой.

С женой я вообще стал не сдержанным, позволял грубые слова в ее адрес... и все это при том, что любил ее! Как-то после очередной попытки обратить на себя внимание на которую я ответил-попозже она мне сказала: Теперь тебе снова придется меня завоевывать! Я это перевел в шутку, и подумал вот глупости какие она говорит... После я заметил, что она очень сильно ко мне охладела, я спросил, что происходит? И тут я слышу эту страшную фразу: «Я тебя больше не люблю, мне понравился другой человек, не хочу тебя обманывать, прости…»Вот тут меня и окончательно и сбило с ног! Я понимал и осознавал все свои ошибки и пытался все исправить, попросил жену попробовать все начать заново и она сразу-же согласилась, сказала, что она и сама хочет ,чтоб все вернулось как было. Мы оба старались, но я с каждым днем замечал, что она все далее и далее от меня, я не выдержал и спросил, что твориться у тебя в голове и в сердце? И она честно ответила, «Я очень сильно тебя любила 13 лет, но ты убил это своим равнодушием, чувства ушли, их больше нет! Что ты делаешь все правильно ,но тебя стало слишком много, а мне этого уже не надо»! Я спросил ее, Ты думаешь о нем, любишь его? На что она честно ответила, что иногда думаю и не знаю люблю я его или нет. Ну я тогда ей ответил: Ну что ,может он и есть тот самый- твой человек. И ушел ,но через два дня она позвонила спросить: «Ел ли ты сегодня? Я ответил, что да и спросил есть ли у тебя запас дров на неделю? Она ответила, что нет, я же сказал ,не волнуйся завтра приду, нарублю тебе дров. Когда пришел, она сидела с печальным видом, я спросил у тебя! все хорошо, на что она расплакалась и сказала: Мне тебя не хватает! Я обнял ее и сказал, что это испытание для нас и если Мы его выдержим, наши отношения станут еще крепче, давай воспользуемся моментом: я возвращаюсь и живем вместе, вместе преодолеваем наше испытание, она согласилась и знаете, мы так здорово прожили этот месяц! Такое внимание друг к другу, такие ночи... хороший временной период был! Я думаю, это был нам прощальный подарок. Через время, я опять почувствовал холод с ее стороны и узнал, что ей со мной тяжело: Тот человек не выходит у меня из головы, а тебя я не люблю ……Я пожелал им счастья и ушел..( Она уже через неделю жила со своим новым мужчиной, а мне просто сказала извини, что так вышло.. И начался ад! Чувство безысходности, боль и самое страшное – ПУСТОТА!

Я не ел, не спал, только когда мозг отрубал меня от бессилия и когда я понимал, что засыпаю думал: «ну наконец-то этот день закончился», а когда просыпался, думал: «Опять все с начало»!!И чтоб как-то развеяться я напрашивался на опасные работы в зону боевых действий. Мне там стало нравится: там где люди гнули головы от страха, я был в полный рост и смеялся над ними и бравада эта была не показной, мне просто было все равно, представляю как пришлось поработать моему ангелу хранителю! И откуда-то проблескивала мысль, что ничего со мной не случиться, что не может все вот так остаться, просто не может!
И однажды я решил прийти к Богу(принять крещение) И как только меня крестили, батюшка сказал мне: Запомни, теперь ты христианин, ты абсолютно новый и чистый человек, помни главные истины для христианина -любить и прощать и старайся не растерять себя! Я так подумал, что если я ее люблю по настоящему я обязан ее отпустить, хочу чтоб она была счастлива, пусть даже и не со мной. Это Очень тяжело мне дается, порой такие душевные муки нахлывают, что хочется кричать! Я сильный и жесткий человек, но слезы льются сами собой, я не могу этого контролировать, порой такая грязь пытается влезть в голову(Типа: Ничего бумеранг, он уже в пути и за все ей придется ответить) Начинаю просить Господа, чтоб он помог мне и вроде становиться легче, занялся собой :спорт, съездил путешествовать по Украине, полностью обновил гардероб.. помогло, но очень незначительно)

Прошло 7 месяцев как я ушел, супруга моя живет с человеком который ей нравиться и думаю, что она счастлива(не интересуюсь ей, не видимся, не общаемся, только по необходимости, я это делаю не из-за принципа, а ради нас обоих. Недавно развелись(моя инициатива),заметил, что она очень нервничала(тяжелое дыхание, дрожали руки, не знала куда их деть)мне тоже было очень тяжело, но старался держаться молодцом (улыбка ,шутки, приятная беседа)Заметив ее состояние сказал: не переживай, все будет хорошо. А про себя: На все воля Божья!

И вот что дал для меня этот урок: Я осознал, что я уделял массу времени ненужному(компьютер, ненависть, унынию),а вот нужное время для нужного упустил! Считая себя умным человеком, сумел допустить такую глупость, искренне любя человека , оттолкнул его от себя своим безразличием к нему. Что много брал и мало давал. Что жизнь жил, как на черновой лист писал, все думал: после начисто перепишу, а после то нет, есть здесь и сейчас! Жаль, что поздно это понял, но говорю Господу спасибо за урок и жаль, что я так долго шел к Тебе(все отговорки придумывал: я еще не готов, не достоин!),если я раньше пришел к Тебе, все могло быть иначе!


Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика отношений в сожительстве
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Анкоридж »

 
Уважаемый автор! Ознакомьтесь с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Сократите, пожалуйста, свою тему до 8000 знаков (с пробелами). Сокращенный вариант текста отправьте сообщением в разделе "Связь с администрацией форума" https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=69, и ваша тема будет откорректирована и открыта.

Ваша тема откорректирована и открыта вновь.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Elfriede »

 
Милый автор, к форуму вопросы какие у Вас?
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Дорогая Фреда,еще вчера у меня было масса вопросов,но прочитав немалое количество просьб об помощи и рассказов иных участников форума сделал вывод,что существует ситуации гораздо сложнее моей.
Пока писал и редактировал свой пост,подумал что практически на все вопросы я себе и ответил..Вероятно просто было необходимо выговориться..( с друзьями я об этом говорить не хочу т.к. имею репутацию человек-кремень,а вот с людьми которые меня не знают самое оно.)
Есть вопрос:
В последнее время меня посещают мысли,что супруга все таки меня предала..Мне не хочется в это верить,она хороший человек,но все-же..Появляется озлобленность,недавно ограбили ее дом и первая мысль у меня проскользнула-бумеранг возвращается!Я гоню эти мысли,но они появляются в другой день..(не хочу очерстветь и превратиться в злобную скотину!)С этим можно что-то сделать?На самом деле ,я хочу,чтоб она была счастлива и не хочу чтоб она страдала.Так же не выходит из головы мысль,что я не достаточно боролся за нее и поспешил с разводом..
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Стараюсь »

 
Ратибор, вы сильный мужчина и судя по всему хороший человек. Пусть со своими ошибками и со своими особенностями - но сейчас вы вышли на правильный путь, путь правды. И нашли настоящий свет в своей жизни - свет Истины и Веры.
Возможно вам и не нужны наши советы и какие-то замечания - ведь по большому счету Вы сами со всем уже справились.
Просто от себя хочу вам чуть-чуть подсказать, указать на то, к чему вы конечно и сами придете - но может сейчас, с подсказкой, вы управитесь быстрее.
Вы многие вещи в браке делали правильно. Из не правильно было то - что вы НЕ делала. И не важно что это было (из не сделанного) - важен один общий принцип, это из него мы черпаем энергию на наши поступки.
Ratibor писал(а): не очень люблю говорить о своих чувствах и редко проявляю свои положительные эмоции)
Ratibor писал(а):все это мне в ней очень нравилось, все это я ценил(правда молча, не говоря об этом..
Ratibor писал(а):я резко охладел к ней как к женщине... но не хотел ее как женщину!!!)Близость наша стала очень редкой и в основном по ее инициативе, я же просто исполнял свой ДОЛГ, правда потом разгорался, но все-же..(как она призналась позже ее это сводило с ума:
Ratibor писал(а):(вот тут я впадаю в депрессию, мне мало ,что интересно).
Ratibor писал(а):Стал как уставший от жизни старик :
Ratibor писал(а):вот тут я впадаю в депрессию, мне мало ,что интересно)
Ratibor писал(а): после очередной попытки обратить на себя внимание на которую я ответил-попозже она мне сказала: Теперь тебе снова придется меня завоевывать! Я это перевел в шутку, и подумал вот глупости какие она говорит... После я заметил, что она очень сильно ко мне охладела, я спросил, что происходит?
Для меня эти фразы и описание этих ситуаций говорит о том, что в вашей семье, возможно, что изначально именно с вашей стороны это и началось не было полного разделения всего для обоих. Не "разделения" как "разобщения". А "разделения" - как сделать понятным, доступным, известным, прозрачным, ясным , поставить в известность.
Муж и жена принимают на себя обязательства в браке все разделять, т.е. принимать все тяготы и победы друг друга -" в радости и печали, в болезнь и в здравие..." И как несение тягот - мы как бы и готовы к такому.
Но есть еще одна сторона этого обязательства - не просто принимать на себя (то, что отдают), но и ОТДАВАТЬ другому, то, что исходит от тебя, приходит в семью через тебя. Отдавать "на самых подступах".
О будущем ребенке, именно муж должен первым узнавать от жены - это его право разделить эту радость. И это ее обязанность - сообщить ему первому, а потом уже ИХ решением сообщать от этом тем, кому считают нужным. Ребенок их общий, но информация о нем сначала у жены. И на примере такой радости, казалось бы понятно как правильно поступать.
А вот с печалями и проблемами как обстоят дела? Ладно, когда трудности общие - вроде как и понятно, что решаем сообща.
А в ситуации когда трудности у одного, у мужа, у вас - почему жена о них не узнавала? Почему когда вы начали терять интерес к ней - не сказали прямо "мне нужна твоя помощь. Нашей семье нужна твоя помощь. Со мной нужно что-то делать - я теряюсь." Это было бы честно, по крайней мере.
Но, к сожалению, к тому моменту у вас не был наработан этот образ общения - потому что вас подобная скрытность уже много кратно сходила с рук. Я не ратую тут за "эмоциональную наготу" или вываливание всей подноготной - нет. Речь идет о другом -1 ) нужно всегда развивать и растить то, что укрепляет семью - напоминать о своих хороших чувствах, говорить о том, что нравится в партнере, показывать свою вовлеченность в общее дело, говорить о том, что мы достигли вместе, уметь замечать и ценить хорошее о НАС, о семье. и 2) уметь предвосхищать и нейтрализовывать то, что может повредить семье, может разрушить отношение -"эй, боцман! у нас маленькая дырочка в парусе, нужно ее заштопать, это не срочно. Но если будет шторм - парус сорвет и всем будет плохо. Эй, капитан, команда приуныла, скажи нам ободряющие слова - мы верим в тебя и хотим услышать веришь ли ты в нас!"
Сказать самому близкому и родному "мне плохо, я не знаю по чему , но мне нужна поддержка - хотя я сам даже не понимаю в чем" - это нормально, это правильно. Признаться в том, что на тебя свалилось сразу много всего и тебе трудно - это нормально. Сказать, что болит душа, и просто "обними меня" - это нормально. Сказать, что мне нужна помощь, чтоб сохранить интерес к тебе - это трудно такое говорить, но это тоже нормально. Это как раз и есть обязанность "поделиться, разделить".
Мне кажется, что то, что сделали вы, не делясь - это вы показывали, какой вы сильный и как вы все можете один, что помощь от жены вам не нужна. Что собственно сейчас с вами и происходит - вы и есть один, вы сильный, и вы все можете сами.
Я не думаю, что на этом ваша история личной жизни заканчивается. Надеюсь, что вы отойдете от развода и от измены - и сможете быть счастливы в браке, если сделаете такой выбор. Может быть мой взгляд на ваше прошлое поможет вам прийти к этому моменту быстрее.
Сил вам и мудрости.
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Уважаемая(ый) Стараюсь:
Как-же Вы открыли мне глаза,на то, чего я в упор не видел!!!Огромное Вам спасибо!Все Вами сказанное верно,все в точку!Теперь я понимаю,что моя гордыня и эгоизм внушали мне, что все эти откровения с близким человеком это -проявления слабости!!Ты сильный,ты мужчина,ты сам все вытянешь!!!Как же исскустсно пороки умеют маскироваться в оправдании себя.Думал не важно,Боялся обидеть,испугать..молчал об этом и этим самым, предавал человека
Огромное Вам спасибо,что нашли время и возможность ответить мне и тем самым очень сильно мне помогли.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Мейт »

 
Ратибор, я понимаю Вас, тоже думала о том, что приди я к Вере раньше - жизнь сложилась бы возможно по другому. Но прошлого не вернуть, нужно смиренно это принять. Важно, что оказалось не поздно изменить себя, своё отношение к людям. Злорадство и прочие недобрые чувства, конечно, знакомы и мне. Для меня стало важным другое, как не допускать их в свою душу. Даже имея душевный закон - стараться жить по заповедям, в каких-то ситуациях тяжело побороть гнев, раздражение и т.п. И когда такие недобрые проявления в себе есть, тогда и накатывает пустота, я её называю чёрной дырой. Возникает физическое ощущение, что "нелюбовь" начинает перевешивать любовь и свет к миру, людям, себе. Тогда только в Храм, Таинства, молитва. От всего сердца душевных сил Вам и Божьей помощи!

РС: а по названию темы: жизнь.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Стараюсь »

 
Это хорошо, что вы понимаете - "откуда растут ноги" у этих побуждений - быть сильным, быть крутым. Правильно, все это от слабостей.
Ratibor писал(а):молчал об этом и этим самым, предавал человека
По большому счету вы не человека предавали - вам то точно казалось, что вы его защищали - от себя, от невзгод, от трудностей. Но таким путем мы семью предаем. Когда мы ее не строим и каждый не понятно за кого - то мы семью разрушаем.
Мы каждый проходим через свои ошибки и то, что сейчас вы понимаете и готовы исправить в себе - это очень трудная и глубокая работа над собой. Мне было очень трудно в свое время не просто научиться принимать помощь, а еще и научиться говорить (хоть как-то !) о своих сомнения, о своем недовольстве, о возможных трудностях и пр. Хотя я и женщина, но после долгих лет самостоятельности и руководящей работы... Сами понимаете какая это была "железная леди" на входе в отношения ((
Я ни в коей мере на оправдываю измену вашей жены. Просто вообще не хочу про нее (про жену) говорить. Измена - это измена. Поиски на стороне другой "любви" - этого никакими ошибками партнера не оправдать. Ваша жена тоже слаба - как и каждый человек. И не оправдывая ее - вы можете ее и простить, и отпустить с миром.
Мне хочется, чтобы вы не обесценивали того, что уже умеет ваша душа - любить, отпускать, прощать, расти, развиваться, верить, искать... Это как раз то, на мой взгляд, за чем мы и приходим в этот мир - стать живыми.
Бог вам в помощь!
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Виктория В »

 
Ратибор,мысли о том, что Вас предали, обидели и т. д. лукавый будет стараться Вам внушить. Но мысль от него пришла, а развивать ли ее зависит от Вас. Не вспоминайте детали измены, развода и т. д. Вы просто должны принимать как факт, что измена-это предательство. Но, как сказал мне батюшка, многократно вспоминать как тебя обидели - это то же самое, что регулярно вымазываться в грязи. Исповедайте свои обиды,станет намного легче.
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Марина 12 писал(а):Ратибор, я понимаю Вас, тоже думала о том, что приди я к Вере раньше - жизнь сложилась бы возможно по другому. Но прошлого не вернуть, нужно смиренно это принять. Важно, что оказалось не поздно изменить себя, своё отношение к людям. Злорадство и прочие недобрые чувства, конечно, знакомы и мне. Для меня стало важным другое, как не допускать их в свою душу. Даже имея душевный закон - стараться жить по заповедям, в каких-то ситуациях тяжело побороть гнев, раздражение и т.п. И когда такие недобрые проявления в себе есть, тогда и накатывает пустота, я её называю чёрной дырой. Возникает физическое ощущение, что "нелюбовь" начинает перевешивать любовь и свет к миру, людям, себе. Тогда только в Храм, Таинства, молитва. От всего сердца душевных сил Вам и Божьей помощи!

РС: а по названию темы: жизнь.
Марина,у меня сложилось такое мнение,что вся эта ситуация-всего лишь инструмент в руках Бога.Как иначе было меня вразумить,я так бы и далее придумывал причины:что мне еще не время,что не готов..Я тянул с этим,даже когда все было очень плохо,когда намеки стали прозрачней некуда(С начала погиб мой друг,через время в один день подорвались на минах две машины с моими сотрудниками,погибло четыре человека,после подорвалась на мине еще одна наша машина (вышка) ранено еще два человека)
Мне и сейчас очень тяжело бороться с своими пороками,прорывается и маты и гнев вот и злорадство прорвалось..Я молюсь,прошу Бога быть милостивым ко мне грешному,помочь мне в борьбе с этим,но пока получается плохо..
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Стараюсь писал(а): Мы каждый проходим через свои ошибки и то, что сейчас вы понимаете и готовы исправить в себе - это очень трудная и глубокая работа над собой. Мне было очень трудно в свое время не просто научиться принимать помощь, а еще и научиться говорить (хоть как-то !) о своих сомнения, о своем недовольстве, о возможных трудностях и пр. Хотя я и женщина, но после долгих лет самостоятельности и руководящей работы... Сами понимаете какая это была "железная леди" на входе в отношения ((
Я ни в коей мере на оправдываю измену вашей жены. Просто вообще не хочу про нее (про жену) говорить. Измена - это измена. Поиски на стороне другой "любви" - этого никакими ошибками партнера не оправдать. Ваша жена тоже слаба - как и каждый человек. И не оправдывая ее - вы можете ее и простить, и отпустить с миром.
Мне хочется, чтобы вы не обесценивали того, что уже умеет ваша душа - любить, отпускать, прощать, расти, развиваться, верить, искать... Это как раз то, на мой взгляд, за чем мы и приходим в этот мир - стать живыми.
Бог вам в помощь!
Да как-же это обесценить,когда за это такой ценой заплачено.Совсем не хочется прыгать на граблях как на батуте:)Я хорошо понимаю,что если сейчас не пойму этого,это опять повториться и так будет до тех пор пока не пойму,либо не сломаюсь..Вы правы,мне был дан урок,можешь сам,вот и будь сам,а на самом деле мне это (сам) совсем не понравилось
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Мейт »

 
"Мне и сейчас очень тяжело бороться с своими пороками,прорывается и маты и гнев вот и злорадство прорвалось..Я молюсь,прошу Бога быть милостивым ко мне грешному,помочь мне в борьбе с этим,но пока получается плохо.."

Ратибор, не думаю, что это плохо.
Мне тоже трудно. Но это путь, дорога (не хочу писать слово процесс) в гору - она не может быть быстрой и простой.

"Хорошо, что Вы видите свои недостатки, они гораздо хуже и их больше, чем Вы видите, но из-за этого не следует приходить в уныние, безнадежие или даже в отчаяние. Это должно приводить в смирение и приводит всех тех, кто стремится к Господу. К этому именно состоянию относятся слова: любящему Господа вся поспешествуют во благое, т. е. служит к пользе душевной. Без недостатков и слабостей мы возгордились бы.
Не ищите от себя прежде времени того, что придет обязательно в свое время, если будете идти правым путем. Не будете же Вы требовать от ребенка, чтобы он за год усвоил науки средней и высшей школы; нельзя, посадив семечко яблони, в тот же год ждать плодов. Как же Вы, будучи младенцем по внутреннему человеку, требуете от себя свойств взрослого? Строжайшими прещениями с угрозами наказаний или полного бесплодия возбраняется искать прежде времени высоких состояний.
Успех духовной жизни измеряется глубиной сокрушения сердечного и смирения, без коих все суета и прелесть."
Игумен Никон (Воробьев). (1894-1963).
Ratibor
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 16:38
Пол: мужской

Re: Ошибка или судьба

Сообщение Ratibor »

 
Сестрички спасибо Вам,думаю что могу закрыть тему.Счастья Вам и всего самого доброго
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»