У моего мужа игровая зависимость

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
Тема перенесена из "Разбор любовных ситуаций" Delfina

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотелось бы с вами поделиться своей проблемой и попросить совета. Мы со своим мужем состоим в браке всего 4 месяца, до этого встречались 1,5 года, я сейчас беременная срок 7 недель. Ситуация такая: когда у мужа выходные он большую часть времени проводит за компьютерной игрой в танки, с каждым разом время игры увеличивается, иногда может вообще весь день играть. Когда просишь помощи у него по дому что то сделать, помочь убраться или какой то мелкий ремонт, мне это удается с трудом, а иногда и вообще отказывается что то делать. Сейчас где он работает ему стали платить очень маленькие деньги, их хватает с трудом на месяц, живем втроем с его мамой и она нам помогает, т.е за все платим пополам. Так вместо того, чтобы хоть как то шевелиться, он почти целый день сидит за игрой, говорит мне типа нужно отдохнуть от работы. Никакие мои убеждения и его мамы на него не действуют, а только еще больше его раздражают, оправдывается тем, что типа хорошо что я дома еще сижу, а не гуляю,не пью и не изменяю! Я уже начинаю бить тревогу и совсем незнаю что и делать! прошу Вашей помощи!
Создать семью после 40
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Elfriede »

 
Автор, Вы когда с ним полтора года встречались, то не видели его компьютерную зависимость? Он умело ее скрывал? И она стала для Вас сюрпризом после свадьбы?
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
его мама говорит, что он уже давно так играет, но мы вместе с ним не жили до свадьбы. да, для меня это стало сюрпризом
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Светлана89 писал(а):его мама говорит, что он уже давно так играет, но мы вместе с ним не жили до свадьбы. да, для меня это стало сюрпризом
Давно - это сколько? Год, два? А его мама не говорила с Вами об этом до свадьбы? Пыталась ли она как-то с этим бороться?
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
До свадьбы его мама мне ничего не говорила, а только лишь побыстрей женить хотела, сколько давно он играет она не говорила. она при мне пытается его убедить чтобы он прекращал играть, находит ему какие то задания,чтобы он ей помог, но ее вообще не слушает, все время говорит чтобы его не трогали когда он играет
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Delfina »

 
Светлана89 писал(а):Сейчас где он работает ему стали платить очень маленькие деньги, их хватает с трудом на месяц, живем втроем с его мамой и она нам помогает, т.е за все платим пополам.

У вашего мужа самая настощая игровая зависимость сродни алкогольной и наркотической. Вы правильно делаете, что бьёте тревогу. Как правило сам зависимый не осознаёт своей зависимости.
У вас в семье мужчине созданы все условия для процветания этой зависимости:
1. мама оплачивает половину общих расходов, а ведь у вас две семьи: мама-это отдельная семья, вы и ваш муж- самостоятельная семья, поэтому взносы на расходы должны исходить из того, сколько в семье человек. Мужчина не будет искать другую работу, т.к.и так всё функционирует, зачем ему что-то менять!?
2. не думали о другом жилье?
3. надо не просто требовать, чтобы он прекратил (попробуйте у алкоголика забрать бутылку), а понять причины, которые привели его к этой зависимости. Видимо, мама думала, что женитьба его отрезвит.
С такой проблемой надо обратиться к психологу.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана89 писал(а):До свадьбы его мама мне ничего не говорила, а только лишь побыстрей женить хотела, сколько давно он играет она не говорила. она при мне пытается его убедить чтобы он прекращал играть, находит ему какие то задания,чтобы он ей помог, но ее вообще не слушает, все время говорит чтобы его не трогали когда он играет
Светлана, из вашего письма видно, что ни мама, ни ваш муж НЕ понимаю ВСЕЙ серьезности сложившейся ситуации. Фактически ваш муж находится на уровне некого подростка, который не понимает своей ответственности.Он так живет. И получает то, что покрывает его потребность.
Разговоры уровня "прекращай играть", которые ведет его мама-это просто её попытка сделать вид, что она принимает участие в решении вопроса. На самом деле-нет.Это равносильно сказать "не пей" уже давно спившемуся человеку: он просто не осознает этих слов, он уже не в этой реальности,прекратить пить для него равно прекратить дышать. И как же тогда жить?
Если Вы хотите реально начать помогать мужу, то готовьтесь в долгому процессу. Это будут не слова и уговоры, это будут трудные поступки. Первый из них-помощь психолога. Просто человек может,конечно,посочувствовать или дать свой совет. Но помощь оказать может только специалист.
Муж в игре видит что? Ведь он проживает эту игру на самом серозном уровне.А вот жизнь вокруг себя поставил после игры.
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
о другом жилье не думали, так как не потянуть расходы ни ипотеку ни частную. к специалисту думаю действительно стоит обратиться, думаю, что с этой проблемой можно справиться и я готова приложить к этому все усилия
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Стараюсь »

 
Светлана89 писал(а):к специалисту думаю действительно стоит обратиться, думаю, что с этой проблемой можно справиться и я готова приложить к этому все усилия
К психологу в первую очередь нужно - ВАМ самой. А потом уже его. Вы- со-зависимый человек, и вероятно еще и живущий в иллюзиях. Помогите сначала себе, а потом уже будете понимать вашу долю помощи ему.
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
С какой проблемой нужно мне обратиться к психологу? может и есть во мне что то не так и про какие иллюзии еще.. не пойму?
Swatch
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:54
Пол: мужской

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Swatch »

 
Удалено модератором. Заблуждение.Алкоголик тоже начинает с одной рюмки.Delfina
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Kapriz »

 
Как же не страшно? :shock:
какие могут вообще быть игрушки у великовозрастного мужика?
Не говорите ерунду. Это самая настоящая зависимость.
Swatch
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 12:54
Пол: мужской

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Swatch »

 
Удалено. Флуд.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Kapriz »

 
Автор, не врите ни нам, ни себе, что до свадьбы вообще не видели игромании у вашего мужа. Вам замуж уж очень хотелось?
Эх, замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть.
И + к девочкам: мужа нужно к специалистам.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Kapriz »

 
Swatch писал(а):Уважаемые женщины, постоянно смотреть телесериалы и телешоу это нормально?
Нет, это ненормально. Не нужно перекладывать с больной головы на здоровую.
Всё хорошо в меру.
Вот ни разу не видела хозяйку. которая сидела бы в грязи, с пустым холодильником и смотрела сериал. Ваша жена ничего по дому не делает? Она на ваши просьбы сварить борщ отмахивается? Вы лично сами тянете все бытовые вопросы в то время пока жена наслаждается сериалами?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Нина Вишневская »

 
Swatch писал(а):Светлана89, если он играет в WoT, это не страшно)) В нее многие играют, первое время проводят сутками, потом все меньше.
Светлана, игра во взрослом возрасте это вообще отдельная тема.
Такие игры, если рассматривать их как дорогое хобби,могут себе позволить единицы.Это,обычно,закрытые клубы за большие деньги. То есть показатель некого статуса. Это происходит в строго определенное время, а жизнь происходит в другое время.


А что делает ваш муж? Он играет вместо жизни. Игра и есть его интерес. Но вот если попробовать напасть на его интерес, то в ответ будет агрессия. То есть реакция человека, который знает, что не прав, но поменять в себе ничего не может. Это и есть состояние зависимости, из которого просто так не вырваться. Это страсть.

Именно поэтому все дружно советуют вам психолога. И самой себя в порядок привести, потому что Вы уже не взводе.А уж потом начать с мужем что-то делать. Настраивайтесь, что процесс не будет скорым.Это заболевание психики-зависимость от привычек.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Elfriede »

 
Светлана89 писал(а):Мы со своим мужем состоим в браке всего 4 месяца, до этого встречались 1,5 года,
Светлана89 писал(а):его мама говорит, что он уже давно так играет, но мы вместе с ним не жили до свадьбы. да, для меня это стало сюрпризом
Позвольте Вам не поверить. Вы что же, за полтора года не разобрались чем увлекается Ваш избранник? Не заметили его "пропаданий из зоны видимости" время от времени? Что он ничем не интересуется? Ничего по дому делать не умеет и не хочет? Не видели специфических реакций на "раздражители"? Для этого, автор, не надо вместе жить, но надо общаться и бывать время от времени у человека дома, в гостях.
Скорее всего, видели, но не поняли что к чему. Либо поняли, но решили, что "после свадьбы все пройдет".
Это все вопросы к Вам - Вам с собой разобраться надо отчего такая серьезная вещь осталась вне зоны Вашего внимания и активности.

Ну, и второе.
Светлана89 писал(а):, что с этой проблемой можно справиться и я готова приложить к этому все усилия
Это Вы о чем именно? Если о Вашей формирующейся со-зависимости, то да, тут Вы вполне можете справиться и приложить все усилия.
Ну, а если насчет зависимости у мужа, то тут Вас ждет горькое разочарование - Вы не только не сможете, но и не должны с этим "справляться". И то, что Вы говорите "справлюсь и готова приложить усилия" к проблеме, которая не является Вашей и которую лечить тоже не Вам, как раз и говорит о со-зависимости.
Так что, автор, сначала Вам самой идти к психологу, как правильно посоветовали.
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
Спасибо за рекомендации! Я действительно обращусь к психологу, уже нашла подходящего специалиста. Начну с себя сначала, у меня действительно с нервами не в порядке, а нервничать мне никак нельзя!
Светлана89
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 12:33
Пол: женский

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Светлана89 »

 
Чесно сказать, я уже немного жалею что поторопилась выйти замуж, мне 27, ребенка хотелось, вот и получила то что хотела, а в итоге на самом деле на очень многие вещи не обращала внимания до свадьбы. но сейчас уже поздно думать об этом, так как семья уже есть и ребенок скоро будет
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Нина Вишневская »

 
Светлана89 писал(а):Спасибо за рекомендации! Я действительно обращусь к психологу, уже нашла подходящего специалиста. Начну с себя сначала, у меня действительно с нервами не в порядке, а нервничать мне никак нельзя!
Вот. Вам нужно занять позицию взрослого человека и отделить себе со своими нервами от мужа-игромана с его зависимостью.
Такое внутренне разделение нужно, чтоб решать то, что ваше и что можно решить.
Самой большой ошибкой с вашей стороны может стать, если Вы от незнания или от самоуверенности займете по отношению к мужу позицию воспитателя. Фрекен Бок.
Я уже Вам старалась донести информацию о том, что игроманы живут в неком замкнутом пространстве. И не пускают в это пространство никого ни вас, ни маму. Вы там лишние. Вы там ему мешаете.

А подумать о себе всегда нужно. И строить свою жизнь. У Вас будет ребенок. Вам его нужно будет поднимать.
Очень обидно, что муж тоже еще ребенок. Что мужа, как такового, Вы не получили. Теперь вот у него 2 мамы: своя и Вы.
Такая ситуация будет длиться, пока Вы имеете запас терпения.
doping
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 13:08
Пол: мужской

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение doping »

 
Знакомая ситуация.Сам играл.Не получалось с работой.Засел в ставки.Погряз в них надолго.Поначалу успешно.Поднимал деньгу-на это кормил семью.Потом подвернулась подработка,но играть не перестал.Ночевал в букмекерках,играл дома в интернете.Потом понял,осознал,что оказался в зависимости,что забил на семью,жену,детей...В данное время возможно пожинаю плоды тех дней.Но я смог остановиться.Год как не играю,мало того,удивляюсь,как вообще меня туда занесло.Многие,кого я видел в этих конторах,сбичевались.И никто не верит,что я смог бросить.Есть мнение,что игровая зависимость посильней наркотической.Но мой опыт показывает,что ничего невозможного нет.В свое время меня пробудили слова жены.Что понимает,что с бизнесом моим беда.Но она готова меня любить без денег.А вот пропадания в ночи с этими маниакальными глазами,даже если принесу миллионы,ее не устраивают.Так что попробуйте с ним ласково поговорить.Не давите,это в данном случае не поможет.Ищите ключи к его мозгу.
Starikimore
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 13:03
Пол: мужской

Re: У моего мужа игровая зависимость

Сообщение Starikimore »

 
Будет у него стимул, пропадет игровая зависимость. Это мое ИМХО, на основе собственного опыта. Было время, сам серъёзно пропадал в одной игре. Но вот, когда моя жена ушла от меня, (и игровая зависмость, НЕ БЫЛА основным камнем преткновения, там другая история, но играми она усугублялась), и когда я понял, что нужно жизнь менять кардинально, то одним из первых шагов, который я сделал, я просто включил компьютер и снес эту игру навсегда, а для себя договорился, захотелось поиграть 20 отжиманий, и так и по сей день, только поиграть уже не хочется, нашел массу других увлечений, но отжиматься продолжаю. Главное цель. Но это моё ИМХО...
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»