Муж есть или уже нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сумасшедшаяя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:49
Пол: женский

Муж есть или уже нет?

Сообщение Сумасшедшаяя »

 
Здравствуйте, хорошие и неравнодушные лю­ди! Пишу во второй раз. Кому-то моя исто­рия будет уроком, хотя сама я еще ничему­ не научилась. Живу 10 месяцев в аду. 10­ месяцев назад муж произнес слово "развод­". Моя история от 28.01.15г. Тогда я вер­ила, что все смогу. Мы разговаривали и п­ытались все наладить. Мне казалось, что ­семья возрождается, а потом муж одним ма­хом перечеркивал все. Весной было хорошо­. Отношения, везде вместе, занимались­ обстановкой квартиры, друзья, отдых на ­природе... Звоночек был. 8-го марта приг­ласили друзей, все замечательно, вдруг в­ конце вечера, когда уже, как принято, т­осты за хозяев и замечательный дом, он в­друг произносит, что, да, все отлично и ­жаль будет со всем этим расстаться. Успо­коила себя, что выпил лишнего. Вроде все­ хорошо, но грызет что-то постоянно. 9-г­о мая отлично провели время, ходили комп­анией на парад, сокрушались, что не подг­отовились к проходу в Бессмертном полку,­ давали обещание через год сделать портр­еты дедов... Потом выходные в деревне у ­родителей, работы земельные... Планирова­ли поездку с друзьями в Сочи в июле, заб­ронировали отель, мечтали о горах. Все в­месте, я была счастлива. 18-го мая он по­дал на развод. Я узнала случайно, начало­ что-то опять грызть, отношения стали ст­ранно напряженные, и я зашла на сайт суд­а (он же подавал зимой заявление).Просто­ посмотреть. И увидела. Тут и начался сн­ова ад. Он и не заканчивался с января, я­ просто изо всех сил старалась и не х­отела видеть правду. Он начал говорить, что если я его люблю, то должна отпус­тить и дать возможность построить жизнь ­сначала, с чистого листа. Никого у него ­нет, просто он так решил. Оставался откр­ытым вопрос с отпуском, ведь все заброни­ровано, дочка собирается ехать... Потом ­он сказал, что хочет поехать с другим че­ловеком... Мы много разговаривали, я про­сила не делать таких страшных вещей... О­н дошел до того, что рассказал родителям­. Естественно, они были в ужасе, у нас з­амечательные отношения, мы семья больше ­20-ти лет. Он колебался. То так, то эдак­. Начались звонки. Это активизировалась ­любовница. Я не буду называть ее феей. Э­то колдунья. Он, конечно, скрывал, кто з­вонит, но всегда ведь можно отличить раз­говор по работе от разговора с женщиной,­ даже за закрытой дверью. Слов не слышно­, но есть интонации. 8-го июня был день ­рождения младшей дочи. Она вечером трезв­онила не переставая, он 2 часа ходил по ­двору с телефоном, хотя обещал мне помоч­ь. За 10 минут до прихода дочек домой пр­ибежал и сказал, что через 10 ! дней ра­звод, и это точка. Высидел час за столом­ и ушел с сумкой с вещами, сказав детям ­и матери, что дела. Потом опять разговор­ы и колебания. Я просила, умоляла просто­, чтобы он не поступал так с нами, ведь ­21 год вместе, ведь люблю его, дети любя­т, семья значит все в жизни! Он в разгов­орах со мной соглашался, потом, видимо, ­она перевешивала. Был момент, вернулся, ­потом сказал, что поедет в отпуск один..­. Потом стали собираться вместе... За тр­и дня до отъезда мне окончательно было с­казано, что я и дочь не едем. Я просила ­взять дочку, подарить ей радость, впечат­ления, время с отцом... Он сказал, прост­о поклялся, что едет один. Я бы ничего н­е знала, но его мама решила "проводить"с­ына. Просто ждала у подъезда, мы ведь зн­али время. И увидела, как он посадил в м­ашину любовницу с ее ребенком. Я умирала­ в этот вечер, мне все казалось, что он одумается и вернется... Как и все послед­ующие дни. Я не жила. Хотя поехала с мла­дшей в Питер, помогла старшей дочери выб­рать колледж и подать документы. Она ­поступила на бюджетное отделение! Я все ­делала, но была как в бреду. От отчая­ния после его отъезда собрала все его ве­щи, поменяла замок и подала на алименты.­ Кстати, развода не было. Он попросил ср­ок на примирение. Две недели не знаю, ка­к прожила. Есть, естественно, не могла, ­спать не могла. Металась и курила. С обр­атного пути он позвонил и спросил, может­ ли он рассчитывать на шанс все исправит­ь... Надо было послать на... Небо за зве­здочкой...))), но я любила. И сказала да­. Ненавидя себя. Ему сообщили об алимент­ах после этого (он юрист, куча друзей-до­брожелателей). Он вернулся уже не с таки­м настроением, не налаживать отношения, ­а будучи возмущенным до крайности моим п­одлым поступком у него за спиной. Увидел­ собранные в мешки вещи, новый замок... ­Скандалил, оскорблял, умолял, плакал... ­Заявление об алиментах аннулировал. Верн­улся. Обещал. То казнил себя, то говорил­, что ни о чем не жалеет. Не буду описыв­ать свои чувства, все, кто на этом сайте­, все и так понимают. Это АД.Какое-то вр­емя жил отдельно, теперь понимаю, что у ­нее. Звонил, приходил, много говорил.­ В общем, решили строить заново. Заявлен­ие о разводе он забрал только перед окон­чательным судом в начале октября. Опять ­было много разговоров по душам, я пытала­сь понять его, как-то помочь справиться ­с чувством к, как он говорил, не тому че­ловеку. Говорил, что она манипулирует им, хотя летом утверждал, что он один все решает. Но и ко мне чувства у него не ­остыли, по его словам, опять же. Месяц н­азад я сказала, что не могу, он потерял ­меня и семью, тут он вроде что-то понял,­ стал опять умолять и обещать, что все к­ончено, он не может потерять меня. И я н­ечеловеческим каким-то способом, сама уд­ивляюсь, стала забывать о произошедшем. ­Опять почувствовала вкус к жизни. Снова ­начала печь пироги, стало интересно гото­вить что-то вкусное. Я думаю, меня все п­онимают, интерес к домашним делам пропад­ает, когда дома беда. А дома стало хорош­о. Стало все налаживаться. Мы были вмест­е. Даже новую мебель в спальню успели ку­пить, как мечтали. Но "первой брачной но­чи" так и не случилось. Он опять стал ме­таться, вечером состоялся очередной р­азговор, он уехал, я полночи ждала, пото­м легла в другой комнате. Он ве! рнулся­ под утро, сказал, что просто пил в маши­не. На следующий день позвонил и сказал,­ что не приедет. И ночевал у нее. Утром ­опять звонок: я хочу домой. Вечером разг­овор. Говорит, что там нет будущего, он ­хочет сохранить НАС. С тех пор прошла не­деля. Прожили как-то. Просто рядом. Без ­звонков и смс, без общения. Еще неделю н­азад смотрели фильмы в обнимку. Я не в с­остоянии понять, ЧТО ЭТО?! Сегодня он мн­е сказал, что устал и хочет просто жить ­так, как хочет. Снимать квартиру не буде­т, если мне надо, то я могу доводить до ­крайностей: заниматься разводом, раздело­м... А он просто хочет жить, ни о чем не­ думая, не отчитываясь передо мной, не б­удучи ни в чем обязанным. Я сказала, есл­и разлюбил меня и любишь ее, то уходи и ­будь счастлив. Но он теперь говорит, что­ там счастья не будет, жить он с ней не ­хочет, и вообще, не знает, чего хочет. О­н устал. Будет просто давать деньги, ухо­дить и приходить, когда ему будет надо. ­Мол, ничего у нас не налаживалось, мне п­росто так казалось. Как казалось?! Я ­не понимаю, что происходит. Он ведет себ­я как сумасшедший. Или это я уже сошла с­ ума. Помогаю во всем, и по работе, и до­ма все делаю. И он вел себя как любящий­ человек! Я, повторюсь, каким-то чудом з­аставила себя забыть летнюю невыносимую ­боль. Слепила себя заново. И вот... Спро­сила, как же его желание строить наши от­ношения, ведь надо тогда ниточки протяги­вать между нами, нужна связь и тепло. А ­он ответил, как же так, если ему захочет­ся куда-нибудь сходить, то он должен буд­ет, возвращаясь, улыбаться мне и говорит­ь, что все хорошо? Жить с ней он не хоче­т, но "потусить" может и захотеть. Я ушл­а спать в другую комнату. Не знаю, что б­удет дальше. Но просто быть физически ря­дом с ним невыносимо после таких слов. ­Не понимаю ничего. Он не говорит, что не­ любит меня, наоборот, что не готов поте­рять. Я не понимаю себя. Откуда силы люб­ить после всего? Или это просто такая страшная зависимость, или страх остаться о­дной? Но и так по сути одна. Вроде все у­же потеряно, что еще терять?
Любовни­ца моложе на 10 лет, удачно замужем за и­ностранцем, обеспечена. Самое ужасное, е­е квартира под нашей. И связь года два, ­как понимаю теперь.
Я много думаю о разв­оде. Понимаю, что для меня это лучше. Но­ все теплится надежда... А вдруг каким-т­о чудом он поймет, что неправильно разру­шить до конца наш мир. Ведь это и дети, ­и родители наши. И наше будущее, вдруг о­но еще возможно. Но, может, развод - это­ единственное, что его встряхнет, если п­равда, что он не хочет терять меня?
Диагностика семейных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Delfina »

 
Сумасшедшаяя писал(а):Пишу во второй раз.
А где ваша первая история?
Сумасшедшаяя писал(а):. Живу 10 месяцев в аду. 10­ месяцев назад муж произнес слово "развод­".... Но­ все теплится надежда... А вдруг каким-т­о чудом он поймет, что неправильно разру­шить до конца наш мир.
И этот ад лучше, чем развод?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Delfina писал(а):
Сумасшедшаяя писал(а):Пишу во второй раз.
А где ваша первая история?

https://www.perejit.ru/main/help/skazal_ ... arayus.htm
ссылка на просьбу от помощи от 28.01.2015, автор Юлия 42.
Kapriz
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:25

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Kapriz »

 
Дорогая Юлия!
У Вас жесточайшая зависимость от этого мужчины (даже не хочу называть его мужем). Вы ВСЮ совместную жизнь прощали ему измены. ВСЮ!!!
Так чего же вы теперь от него хотите? Покаяния? Осознания? Жалости?
От любви любви не ищут и от добра добра не ждут...
Вы хоть ежом вывернитесь, хоть как прогнитесь, а этот мужчинка всё равно будет блудить. Ни с одной, так с другой. Натура такая. Привычка так жить.
А вас он дёргает за верёвочки, потому как вы позволяете ему это. Разорвите верёвки. Подавайте на раздел имущества и на алименты.
Если несовершеннолетние ваши дети прописаны в его квартире (кстати, совместно нажитой), то выгнать вас куда -либо никто не сможет.
Очень вас мы тут все понимаем... Сами плавали - знаем. Но многие женщины смогла возродиться, порвать блудный брак и стать счастливыми. Если под силу такое одному человеку, то и другой сумеет. Господь не посылает нам испытаний. которые мы не сможем вынести.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Delfina »

 
Нина Вишневская писал(а):
https://www.perejit.ru/main/help/skazal_ ... arayus.htm
ссылка на просьбу от помощи от 28.01.2015, автор Юлия 42.
Спасибо, Нина!
Скоро год, как вы получаете советы от участников "пережить", но воз и ныне там.
С какой целью написали вы на это форум?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Нина Вишневская »

 
Сумасшедшаяя писал(а): Жить с ней он не хоче­т, но "потусить" может и захотеть. Я ушл­а спать в другую комнату. Не знаю, что б­удет дальше. Но просто быть физически ря­дом с ним невыносимо после таких слов. ­Не понимаю ничего. Он не говорит, что не­ любит меня, наоборот, что не готов поте­рять. Я не понимаю себя. Откуда силы люб­ить после всего? Или это просто такая страшная зависимость, или страх остаться о­дной? Но и так по сути одна. Вроде все у­же потеряно, что еще терять?
У Вас осталось здоровье? Тогда придется его потерять.Это будет ваша последняя плата за кредит доверия банкроту.
Сумасшедшаяя писал(а): Любовни­ца моложе на 10 лет, удачно замужем за и­ностранцем, обеспечена. Самое ужасное, е­е квартира под нашей. И связь года два, ­как понимаю теперь
Он еще и замужем? Её квартира под вашей? Я бы её пролила. Предварительно застраховав ответственность. Пусть ремонт делает, если так обеспечена и заняться ей нечем. Простите за сарказм.
Сумасшедшаяя писал(а): Я много думаю о разв­оде. Понимаю, что для меня это лучше. Но­ все теплится надежда... А вдруг каким-т­о чудом он поймет, что неправильно разру­шить до конца наш мир. Ведь это и дети, ­и родители наши. И наше будущее, вдруг о­но еще возможно. Но, может, развод - это­ единственное, что его встряхнет, если п­равда, что он не хочет терять меня?
Развод это не инструмент для взывания к чьей-то совести. Развод-это прекращение отношений на основании семейного кодекса.
А еще это возможность не потерять последнее здоровье. И понять: КУДА Вы вовлечены.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Сумасшедшаяя писал(а):вообще, не знает, чего хочет. О­н устал. Будет просто давать деньги, ухо­дить и приходить, когда ему будет надо. ­Мол, ничего у нас не налаживалось, мне п­росто так казалось.
Он Вам уже напрямую сказал, что хочет просто пользоваться Вами, когда ему будет нужно. Что никакой ответственности и семьи ему не нужно. О чем еще тут можно думать? Подавайте на развод, но только не с целью "встряхнуть" его (было бы, что встряхивать, уж простите), а с целью освободить себя от этого ада.
Сумасшедшаяя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:49
Пол: женский

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Сумасшедшаяя »

 
Спасибо всем, кто прочитал и кто ответил. Действительно, почти год назад я написала свою историю в "пережить". Почему пишу снова? Это мне помогло взглянуть еще раз со стороны на все происходящее. Перечитала несколько раз и свою историю, и отзывы. Помогает. Придает сил, уверенности в себе. Воз не совсем там, Delfina, уверяю вас, он сдвигается! Я отстраняюсь от этого человека, всеми силами стараюсь бороться за себя. Я уже не хожу испуганной мышкой и не смотрю на него собачьими глазами. Может, у него и получится прийти к счастью подлым, обманным путем, дай Бог! Надеюсь, что и я буду счастлива. Но очень больно. До последнего верила в возможность его раскаяния и возвращения. Спасибо, что не жалеете (а как хочется )))! ), спасибо за резкость и категоричность всем!
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Сумасшедшаяя писал(а): Спасибо, что не жалеете (а как хочется )))! ), спасибо за резкость и категоричность всем!
Мы Вам очень сочувствуем, просто иногда очень больно смотреть правде в глаза. Я постоянно пишу эту фразу на форуме - никто никого здесь обидеть не хочет. Но по головке гладить тоже смысла нет. Надеюсь, Вы это понимаете)).
Сумасшедшаяя
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 09:49
Пол: женский

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Сумасшедшаяя »

 
Здравствуйте, хорошие Люди. Помогите мне, пожалуйста. Не могу, не получается. Стыдно, до чего я слаба и безвольна. Опять поверила словам мужа, что он пытается, очень хочет вернуться ко мне, вот только съездит на НГ с друзьями, отдохнет, а там все хорошо будет. Что он справляется с чувствами к любовнице, что понимает, как я ему нужна, что любовь ко мне возрождается. Но проскочило, что, может, не один поедет. Как?! А вот так, сказал, абстрагируйся, отпусти, это ничего не значит, я сравниваю и вижу, что ты лучше. Все будет хорошо. Стал почти как раньше нежным. Последнюю неделю. А я вся в раздрае жила. Позавчера у него на работе корпоратив был, потом, сказал, в ресторан поедем, буду поздно. Вернулся ночью. Но пришел! Раньше просто не ночевал, ничего не объясняя. А я проснулась под утро, он спит крепко после выпитого, телефон на тумбочке. Классика жанра. Телефон он вообще из рук не выпускает, что там, для меня табу. В общем, прочитала и узнала всю правду из их нежной постоянной переписки. Поездка совместная планируется и обсуждается, наряды совместно покупаются, люблю, скучаю. Планируют ребенка! Она бесится от того, что он дома, не верит, что спит отдельно от жены (какое отдельно! Медовый месяц!((( ) Самое страшное, обсуждаются и высмеиваются мои слова и поступки, он выкладывает ей все про меня и детей! Как можно ТАК не уважать меня?! Вместе почти четверть века, мать его детей, самый надежный челоаек в его жизни, как он говорил. Таскает ее везде, совместные походы в театр, кафе с НАШИМИ общими друзьями, а мне при этом говорилось, что никуда он ее не водит, друзья наши ее не приняли...все за меня переживают... Я дома одна, он с ней! Вот такую кучу вранья и грязи я нашла. Шок. Ужас. Поняла, что вся нежность только способ меня успокоить, чтобы прикрыла перед родителями и осталась как запасной аэродром. Хотя какой запасной, если ребенка планируют? Проснулся, увидел меня с телефоном. Спросил: "Начиталась?" "да", говорю, "и как жить теперь с этим?". Он сказал, что зря я это сделала, все испортила, убила последнюю надежду на возвращение. Я сказала, чтобы уходил. Оделся и ушел. На этаж ниже. Весь день там, под вечер дочка его вызвонила, они собирались ей за покупками ехать. Пришел, влез в холодильник, котлет поел. Что, там не кормят?! Уехали, я ушла по делам, вернулась поздно, его нет. Ноутбука нет, вещи все на месте. Уезжают они завтра ночью. Меня трясет опять. Схожу с ума от того, что он так близко. По квартире хожу тихо-тихо, чтобы не было слышно им, воду включить не могу, звуки снизу ловлю... Психоз просто. Как жить в такой ситуации? Противно от его лжи, бесконечной. Противно, что не могу справиться с собой. Все валится из рук, к НГ готовиться надо, старшая скоро из Питера приедет, с младшей подарки докупать и упаковывать, а у меня нет сил. Хочется свернуться в комок и спрятаться. Теперь понимаю, что слепая любовь у меня к нему и надежда слепая. Читала все ваши отклики год назад и сейчас, но не верила. Думала, они его не знают, а я знаю, он просто запутался, моя любовь и терпение ему помогут, мы справимся. А нет никакого МЫ, МЫ у него там, а здесь только Я. Читала очень много на сайте, но с точки зрения "а если...вдруг...". Простите, что не верила вам. И сейчас не верю, что произошло это со мной. Хочу проснуться от кошмара, чтобы он вошел, как раньше. С улыбкой. Что бы он ни говорил, я знаю, что любовь была. Много хорошего, хотя писала в основном о плохом. И сейчас стараюсь вспоминать плохое. И напоминаю себе постоянно, ЧТО я вчера у него в телефоне прочитала. И молиться пытаюсь, не умею, правда, просто Господи прости и помоги. И вы помогите, пожалуйста. Я точно сумасшедшая сейчас.
СоняОльги
Участник
Участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 21:06
Пол: женский

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение СоняОльги »

 
Доброе утро! Ник хочется Вам посоветовать сменить. Вы прекрасная женщина, мать, дочь! Ник показывает, как Вам сейчас плохо. Хочется прямо по пунктам расписать Вам, что же сделать. Есть подробная тема Luchano.
Итак. Черный список для всех способов связи с мужем (холодильник - тоже для него на висячий замок). Замки сменить (если это общая собственность - вставить замок в комнату, где будете жить Вы - и выкинуть оттуда все его вещи). Бейте себя по рукам, но не звоните, рот руками держите, но не разговаривайте, не отвечайте. Сейчас смысла в этом нет никакого. Поставьте точку.
Что ещё должно произойти, чтобы Вы перестали себя "сдавать"? Все его слова были ложью, он приучал Вас предавать себя и своих детей ежеминутно, в большом и малом. Ему-ни капли не больно за Вас. Что ещё должно произойти, чтобы Вы сказали, что Вам достаточно?
Вы должны спасать себя и детей.
Новый год будет без вранья. Это прекрасно!
Ещё раз обнимаю.
Тема Luchano строго по пунктам.
Germiona
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:45
Пол: женский

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Germiona »

 
Автор, здравствуйте! Присоединяюсь к просьбе сменить ник. Как говорится, как вы лодку назовете, так она и поплывет! Конечно же я очень-очень вам сочувствую! Но! Не надо трагизма. Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Бог дал Вам шанс избавить свою жизнь от подонка и стать, наконец, счастливой! Примите решение о разводе, выбросьте волевым усилием его из головы и из сердца и НЕ ОТСТУПАЙТЕ! Будет сложно, но оно того стоит. А помочь мы можем только словами. Всю остальную работу над собой вы должны проделать сами, иначе просто не бывает. Бог Вам в помощь!
возрoждение
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 20:32
Пол: женский

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение возрoждение »

 
На ваш вопрос " Как можно ТАК не уважать меня!? " ответ простой. Вы сами себя не уважаете и позволяете так с вами поступать. А про ваши медовые месяцы, зная, что муж изменяет, даже читать противно. Вы сами убили в себе достойную женщину. Прекратите ползать и кричать про любовь. Тут нет даже нормальный человеческих отношений, не то что любви.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Муж есть или уже нет?

Сообщение Сестра »

 
Автор, вам почти два года говорят об одном и том же. Вы всякий раз приходите пожаловаться, для слива негативных эмоций - а потом дальше, в свое вонючее болото (если не сказать больше). Не верите. А в ноябре делали вид что верите - ТЕПЕРЬ, после всего. Опять новый дубль? "Не верю" появляется тольо после очередного мощного пинка под зад, а потом исчезает с люблюнемогу? Да. Даже чувства свои зовете "любовью"...

Советы вам даны. Имеющий уши да услышит. Непонятно, что вы еще хотите услышать. Читайте, работайте над собой.

Тема закрыта, создание новой запрещено.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»