Разрушить нельзя оставить

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Нина Вишневская »

 
ТаняТаня писал(а): Я до сих пор выключаю музыку или делаю тише телевизор, если она заходит. Понимаю, что это глупо, но внутри содрогаюсь от того, что она меня осудит. По большому-то счету на меня ей плевать. Ей важно, чтобы было, как она считает правильным.
Вы до сих пор ей подчинены. Ваши отношения с мамой вытягивают из Вас много сил.
Вы содрагаетесь. Значить, мама давит с огромной силой. Гораздо больше вашей способности сопротивляться.
Вы словно должны для мамы оставаться несчастной.
ТаняТаня писал(а): И еще и странная религиозность - не православие, а обрядоверие. Я поэтому-то и сопротивляюсь мужу, т.к. боюсь, что из моего сына вырастет такой же затираненный ребенок!!!
Это у кого такая религиозность? У мужа? Это откуда и это что? Секта?
ТаняТаня писал(а):По финансовому вопросу - он ПЛАНИРУЕТ собственное производство. Он уверен, что все получится. Но на одной уверенности далеко не уедешь.
Да... Для налаживания производства нужны деньжищи. Он откуда уверен? Он Вам об этом поподробнее рассказывал?
ТаняТаня писал(а): Пенсии нет, т.к. он ушел хлопнув дверью. До пенсии не дослужился. Возвращаться туда не хочет по моральным соображениям.
Хлопнув дверью? То есть гордыня в обмен на пенсию????
Ой, Таня, такое поведение относительно СЕБЯ дает почву для очень не веселого размышления: а что он может выкинуть относительно других, если снова сдадут нервы?
Диагностика добрачных отношений
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Нет, нет - у мамы религиозность! Православие, но в контексте батюшек и духовной литературы. есть ли там Бог? не мое дело, просто всех она мерит со своей позиции.
Муж не особо религиозен.

А жесткости мужа по отношению к ребенку не признаю, потому что не хочу, чтобы получилось как у меня с моей матерью.

Про производство - там не такеи большие деньги нужны, т.к. он буде все делать сам. Подробностей он мне рассказывает "Я сам все решу, это мой вопрос".

Я про пенсию вам ничего сказать не могу, насколько я понимаю, она дается за выслугу лет (обычно 20 лет). У него 10 лет, он ушел из военной среды по моральным соображениям. повод был и я его понимаю.
Вот только я разгребаю все это..

Относительно других - в целом адекватен, но очень, очень импульсивный, гордый, крик, давление.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Капля дождя »

 
ТаняТаня писал(а):
А жесткости мужа по отношению к ребенку не признаю, потому что не хочу, чтобы получилось как у меня с моей матерью.
....Вот только я разгребаю все это..
Относительно других - в целом адекватен, но очень, очень импульсивный, гордый, крик, давление.
Таня, я не понимаю одного - если у вас стычки были с самого начала, если он постоянно кричал - зачем Вы выходили за него замуж? Хотели перевоспитать? Цель какова была создания семьи именно с этим мужчиной?
Про уроки сына позвольте не поверить. У меня ребёнок ненамного старше, успеваем и уроки и музыкалку и танцы, и порисовать и поиграть. И у меня ребёнок не супер гениальный, обыкновенный. Вы присутствуете рядом пока он делает уроки? Или он играет втихушку, а при заходе в комнату взрослых делает сосредоточенный вид над книгой?
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Я работаю до 18.00 дома раньше 19.00 не появляюсь. Сын делает уроки сам, контролирует няня. Не верьте - это ваше право. Да, вот он так сидит и долго пишет, сначала на черновик, потом на чистовик и т.д. Рада, что ваш ребенок справляется оперативнее. Я только не понимаю, какое это отношение имеет к заявленной теме?

Воспитываю я ребенка, а не мужа. Замуж - потому что плюсы перевешивают минусы и был запас терпения. Замуж выходила, потому что не хотела в сожительстве быть. И так поступилась принципами ,когда так с ним жить начала.

Почему с этим мужчиной? потому что я задала себе вопросы - есть такие плюсы, такие минусы. Решила, что плюсы перевешивают, что с финансовой ситуацией - я еще потерплю, дам ему время, которое он просит. и либо узаконивать отношения и жить в нормальном браке, т.к. сожительство для меня неполноценно, либо расходиться. Хочу ли я разойтись? Нет. вот и все. Замужество не было чем-то глобальным, фактически-то притирка началась как мы стали вместе жить. Стычки у всех бывают, не встречала я идеальных семей без конфликтов.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Narine »

 
Кажется, я начинаю понимать. Когда-то ваш муж совершил выбор между добром и злом, это стоило ему работы. Выбор был правильный. Но, как я догадываюсь, этот правильный поступок так превознес его в собственных глазах, что он выписал себе индульгенцию на множество житейских послаблений: позволил себе прийти в ваш дом и на ваши харчи, но не приживалой, нет, а командиром и воспитателем. Все это время он живет за ваш счет, вы его приютили, и надо иметь какую-то очень мощную мотивацию, чтобы оправдаться в собственных глазах.
Времена сейчас мы знаем какие, и работу потерять можно в два счета. Но у вас посложнее. Во-первых, ему бы нужно хвататься за любую работу, подработку, а мечты о собственном деле превратить в цель — и по ступенечкам у ней идти. Подработка — это ступенечки. А как иначе? Мужчина ведь не месяц живет на иждивении, а несколько лет. Это очень развращает.
Если пока он дома, то почему не взять обязанности по дому на себя? Приготовить обед, пропылесосить — это разве мужчина сделать не в состоянии? Простите, но любовь-то где? Выжать из вас все — любовь? Деньги заработать — на вас, дом тоже. Это непорядок, и правильно вас это тревожит.
Взаимоотношения с сыном. Никак непозволительно орать на ребенка, тем более чужого. И никакие благие цели не оправдывают, что ребенок унижен. Опять вопрос к вам: почему вы это сразу не пресекли? Я подозреваю, что он орет на сына, вы — на него (с полным сознанием правоты), а бедный мальчишка находится в этом ужасе! Вы-то уже выросли и повзрослели, а у него силенок еще нет это выдержать, и сломать его очень нетрудно. Надо было разговаривать, а не орать. Поставить вопрос четко и держаться этого: в доме не должно быть скандалов. (А у вас сплошные скандалы!) И в свете этого
ТаняТаня писал(а):Ребенок никогда не был разменной монетой. А то, что к папе у него нет негатива- так это я, сжав зубы и переступая через себя говорила постоянно - папа хороший, он просто много работает не может приехать. Знаете, я считаю, что я молодец. Другая могла бы вообще к ребенку не допускать.
А чем вы хвалитесь? Такой отец, как у вашего сына, не способен вообще ничего полезного ребенку дать. Вы должны определять степень полезности этого общения. Папа-праздник, ну надо же! Честь какая! А может быть, нужно было сделать так, чтобы это для папы праздником было увидеть мальчика? Нет так нет, пусть лучше не будет, чем папаша, который повинность отбывает. Думаете, сын не понимает? Ошибаетесь, Таня. Моя мать меня отправляла "общаться" с отцом. Он алкоголик, у него притон, но нет, иди, потому что надо общаться с отцом, вот будь добра общайся. И я вам так скажу: жила бы я без отца, но спокойно, я бы совсем другой женщиной была. И цену бы себе знала, и людей бы уважать умела.
Так что это еще рассудить надо, молодец вы или нет. Папаша в неадеквате, дерется при сыне, теперь вот в суд свидетельствовать зовет. И где любовь-то?
В общем, запуталось у вас все в один клубок. И жалко больше всего мальчишку. Брак вы уже заключили, надо выруливать. Первое и самое важное: нужно попытаться договориться. ДИАЛОГ — единственный способ существования в семье. Вам я советовала бы подготовиться к разговору, может быть, последнему, то есть все очень серьезно. Не так что хочу выгоню — хочу потом позову. Подготовьтесь, письмо напишите в конце концов про все: про тревоги о работе, про вашу усталость и про сына, про то, что хотите уважать в муже мужчину, а это невозможно, когда видишь горлопана. Про домашние обязанности — кто и как это будет делать, пока вы одна работаете, если, конечно, вы согласны еще какое-то время в таком режиме жить. Потом слушаете его. Потом оба все обдумываете, возвращаетесь к разговору. Условие: никто не орет никогда. Только спокойно. В общем, каждый из вас должен сказать, как он видит свою роль и роль супруга в семье. Искренно. И судя по всему, впервые.
Это не волшебная пилюля, скажу сразу, что я в таком режиме попыталась просуществовать какое-то время и потерпела фиаско. Гарантий нет! Но попробовать надо, это брак, а не бирюльки. И кому как не вам, если вы ходили в церковь, не знать это. Кстати, вы протестуете против обрядничества, понимаю вас. Но как же вы-то сами? Почему для вас оказалось позволительно жить в блуде? Задумайтесь, какова ваша вера, насколько вообще она для вас основной закон жизни. Или это существует в параллельном мире, и вы, подобно бывшему мужу, все это воспринимаете как необходимый зачем-то элемент игры, а не реальность?
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Narine, спасибо. Четко все расписали. Я хочу диалога, но наверняка это в очередной раз будет не диалог, а обвинение меня. Вот сейчас он мне пишет. По сути предъявляет мне многие претензии, которые тут девочки перечислили, что он на вторых ролях и так далее. Да, я согласна, я не права. Но почему ничего не меняется каждый раз ни с хозяйством, ни с заработком. Любой исход наших ссор- признание мною вины. Он даже не извиняется, почти никогда.
Вот я не понимаю, пациент скорее жив, чем мертв, или наоборот?
Мне только ребенка очень жалко. Он привязался к отчиму. И я не знаю, что для него лучше - остаться опять только со мной и быть лишенным мужского участия совсем (ведь кто знает, как та мдальше жизнь сложится) или наблюдать эти скандалы? ...

Про блуд и прочее - давайте эту тему не будем трогать.
kuz.mar2010
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 12:23
Пол: женский
Откуда: Санкт Петербург

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение kuz.mar2010 »

 
ТаняТаня писал(а):Я хочу диалога, но наверняка это в очередной раз будет не диалог, а обвинение меня.
Для диалога-еще созреть надо и понять о чем говорить.Не о себе точно.
ТаняТаня писал(а):что он на вторых ролях и так далее
Так отдайте ему первенство-флаг в руки.Что принесет то и есть будите.Какие проблемы?Сына кормите-вы мама вы отвечаете за ребенка.Он усыновил вашего сына *воспитатель*?Или опять не царское это дело?
ТаняТаня писал(а):Но почему ничего не меняется каждый раз ни с хозяйством, ни с заработком.
Как я понимаю-вы тоже со вторым браком не изменились?Не надо других менять.Поменяйтесь сами-кому суждено тот с вами поменяется-кому не суждено и вы не поможите.
ТаняТаня писал(а): Уже нет веры, что что-то изменится.
А она у вас была эта Вера?
ТаняТаня писал(а): Я бы наняла домработницу, т.к. не люблю я домашнее хозяйство, но сейчас материально опять-таки не могу.....Но мало очень этих денег.
Вы мне не ответили-я спросила сколько ВАМ нужно денег-а не сколько приносит муж.
ТаняТаня писал(а): На продленке до 16.00, ч приходит, садится и до 22.00 делает. Да, вот столько задают и так медленно он все делает!
ТаняТаня писал(а):Я работаю до 18.00 дома раньше 19.00 не появляюсь. Сын делает уроки сам, контролирует няня.
А няня то тогда зачем нужна?
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Ну а если о себе не говорить - какой это диалог?
Я вообще-то старалась измениться со вторым браком и кое в чем изменилась.
Вера, что что-то изменится была.
Мне нужно хотя бы столько же, сколько я получаю, или чуть-чуть меньше. Чтобы и декрет стал возможен, т.к. возраст уже поджимает и обоюдное желание есть.
Няня нужна, чтобы забрать ребенка из школи, отвести на кружое, если есть, проконтролировать выполнение уроков. Что тут непонятного? Один пусть сидит?
Кормить только на то, что принес - я так не могу
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Сестра »

 
Автор - а какие у вас вопросы к форуму? Индульгенцию на развод получить хотите? Пока из ваших сообщений читается только это.
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Сестра, нужен взгляд со стороны. Ну и выговориться. Благодарна девушкам за конструктивную критику, есть над чем подумать и что изменить.
Индульгенции, точнее разрешения, мне не нужны.
anuta32
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 13:52
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение anuta32 »

 
"Мне нужно хотя бы столько же, сколько я получаю, или чуть-чуть меньше. Чтобы и декрет стал возможен, т.к. возраст уже поджимает и обоюдное желание есть." - а что говорит муж в ответ на эти, на мой взгляд, разумные требования? ЕМУ сколько нужно зарабатывать? Нужно ли ему ВООБЩЕ зарабатывать, насколько его планы реальны? Нельзя же годами строить планы и только. И что мешает начать их осуществлять, если он хочет производить что-то сам? Понимаете, если Вы будете говорить "мне нужно чтобы он" - это помогает, когда вы расписываете план на неделю подчиненным, или когда собаку дрессируете. То есть, в таких случаях вы естесственно рулите ситуацией. А вот в этом - Вам нужно, а ему-судя по всему-не особо.

"Няня нужна, чтобы забрать ребенка из школи, отвести на кружое, если есть, проконтролировать выполнение уроков. Что тут непонятного? Один пусть сидит? " - муж все-таки не дома сидит\подрабатывает? Он не может водить ребенка на кружок и разогреть ужин?

"Кормить только на то, что принес - я так не могу. " - но если вы забеременеете, то именно так вам и придется жить. Насколько готов к этому муж? Насколько он вообще хочет второго, совместного, ребенка, именно он, и что для этого он готов сделать?

Вы пробовали ему эти вопросы - БЕЗ обвинений и оценочных суждений - задать хотя бы письменно? Ведь вы имеете право их задать, вы же жена, а не посторонний человек. Ведь если вы ему скажете-" я хочу чтобы ты нашел работу "- это не заставит его самого эту самую работу хотеть получить, хоть вы каждый день ему твердить будете. Договоритесь о конкретных сроках. Ну и если прогресса не увидите - тогда и будете решать, нужен ли вам человек, с котороым вы всю жизнь будете зарабатывать деньги-а он -ну не знаю... Решать какие-то иные вопросы. Я знаю несколько жен, которые являются высокооплачиваемыми специалистами, у которых мужья, например, занимаются детьми, контролируют строительство дома, решают все проблемы с ремонтом и прочим. Просто потому что финансово выгодно, если муж будет выполнять, скажем, роль прораба, чем муж будет работать за схожие деньги и полностью отдаст свою зарплату нанятому прорабу. Но при этом еще и няню нанимать придется.. Но это сознательная договоренность этих людей, потому там возможен мир в семье.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Delfina »

 
ТаняТаня писал(а): Я хочу диалога, но наверняка это в очередной раз будет не диалог, а обвинение меня. Вот сейчас он мне пишет. По сути предъявляет мне многие претензии, которые тут девочки перечислили, что он на вторых ролях и так далее. Да, я согласна, я не права. Но почему ничего не меняется каждый раз ни с хозяйством, ни с заработком. Любой исход наших ссор- признание мною вины. Он даже не извиняется, почти никогда..
Таня, раз он вам пишет, значит хочет вернуться?
Вам бы поменять свои реакции на его обвинения.
Он обвиняет вас значит обижен на вас. Вы обижены друг на друга.

Ничего не меняется у вас с ним, т.к. ВЫ сама не меняетесь. Секрет в том, что работая над собой, над своими грехами(осуждение, самонадеянность,гордыня и т.д.), т.е. отмечаете эти грехи в себе (если не хватает информации, можно почитать спец.литературу), молитесь, исповедуетесь, меняется и обстановка в доме. Вы замечали, как меняется всё вокруг, когда хорошее настроение? Все кажутся милыми, погода замечательной, друзья лучшими, дети послушными и т.д..А что изменилось? Изменилось внутреннее состояние.
Вот он вам там что-то пишет, пытается до вас достучаться, что-то вам доказать, а вы ему скажите про работу, что так не пойдёт и в ВАШЕМ общем доме не должно быть криков на ребёнка и при ребёнке.Договаривайтесь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Эллора »

 
Имхо, нельзя мириться с тем, что отчим орет или поднимает руку на ребенка. Будь он даже во всем остальном золотой, многому ребенка учит, и будь он трижды в семье добытчик. Позволять такое - предательство своего ребенка. Не может воспитывать без ора, пусть лучше вообще не вмешивается в воспитание. В этом вопросе вы, с моей точки зрения, правы.
ТаняТаня
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 10:34
Пол: женский

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение ТаняТаня »

 
Delfina писал(а): Вам бы поменять свои реакции на его обвинения.
Он обвиняет вас значит обижен на вас. Вы обижены друг на друга.

Ничего не меняется у вас с ним, т.к. ВЫ сама не меняетесь. Секрет в том, что работая над собой, над своими грехами(осуждение, самонадеянность,гордыня и т.д.), т.е. отмечаете эти грехи в себе (если не хватает информации, можно почитать спец.литературу), молитесь, исповедуетесь, меняется и обстановка в доме. Вы замечали, как меняется всё вокруг, когда хорошее настроение? Все кажутся милыми, погода замечательной, друзья лучшими, дети послушными и т.д..А что изменилось? Изменилось внутреннее состояние.
Вот он вам там что-то пишет, пытается до вас достучаться, что-то вам доказать, а вы ему скажите про работу, что так не пойдёт и в ВАШЕМ общем доме не должно быть криков на ребёнка и при ребёнке.Договаривайтесь.
Да пишет. Хочет вернуться. Пытаемся договориться
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Разрушить нельзя оставить

Сообщение Стараюсь »

 
ТаняТаня писал(а):Кричал он всегда. И с ним как раз ничего делать не нужно. Он орет всегда. Если что-то не так он орет сразу. И не было у нас времени на притирку. И да, бодались мы с первых дней знакомства....
Почему с этим мужчиной? потому что я задала себе вопросы - есть такие плюсы, такие минусы. Решила, что плюсы перевешивают, что с финансовой ситуацией - я еще потерплю, дам ему время, которое он просит.
Это для меня загадка(( . Вы же не модель холодильника выбирали - а мужа на всю жизнь. И какая тут идея про плюсы и минусы? Есть критерии которые важны - и если их нет, то никакие "плюсы" их не перекроют.
Крик - это кроме того что явное не уважение к собеседнику, это еще и просто демонстрация невозможности вести диалог, это как "профнепригодность" для семьи , это как отсутствие "психологической гигиены" в человеке . Значит человек не владеет собой и НЕ ХОЧЕТ этому учиться, потому что окружающие его принимают и таким, ценя его "плюсы". Я могу понимать, почему это происходит в профессиональной среде. Понимать, но не оправдывать.
Но зачем такой "дракон" дома, своим руками приведенный? Это для меня загадка "женской души".
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»