Жизнь после измены

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Kseniya14 »

 
Милая Катерина, только не корите себя. Вы все сделали правильно. И помните, разрушение семьи - это не Ваш выбор, а его. Вы же нашли в себе силы признать свершившийся факт и расставить все точки над и. Все равно это пришлось бы когда-нибудь сделать. Так лучше сделать это побыстрее, чем тогда, когда и здоровье будет существенно подорвано, и детки заброшены. Знаю, Вам сейчас очень больно. Пусть это будет самое темное время, а дальше - только путь к свету, к жизни, к женскому счастью. Благословений!
Создать семью после 40
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Сейчас с нами не живет. Шлет СМС иногда что-то вроде того, что то, что произошло - безумие, что развестись не так просто, проще оскорбить, посеять в душе человека злобу на всю жизнь. Я подумала, что раскаивается, понял, что не прав, что нельзя разрушать семью. Через несколько дней пришла еще СМС, так оказывается, это Я ЕГО ОСКОРБЛЯЛА. Вот теперь я думаю... адекватно ли вообще человек, который ОБВИНИЛ МЕНЯ ВООБЩЕ ВО ВСЕМ. Унижал меня, оскорблял, манипулировал, а , в итоге, в его сознании отложилось, что он жертва, а я малая. И какой-то неприятный осадок на душе... Главное, ничего не объяснишь человеку - бесполезно. Да и желания уже нет что-либо доказывать.
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Он жертва, я палач в его понимании
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Я жду, когда подаст на развод. Считаю, что человек должен быть верен своему решению до конца. Ощущение такое, что хочет переложить ответственность за развод на меня, чтобы потом сказать: "Ну это ведь ты подала на развод, я и не собирался с тобой разводиться" А именно такое он и может сказать.
Я решила, что мне нужен психолог, не могу пойти и подать заявление в суд на развод, не хватает решимости. Хотя, понимаю, что основной шаг уже сделал он сам, бросив семью.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь после измены

Сообщение Narine »

 
Catherine-Z писал(а):Он жертва, я палач в его понимании
Екатерина! Чтобы решиться на связь с левой бабой, надо все же через что-то важное перешагнуть, непросто это никому. Чтобы вести двойную жизнь, надо тоже в душе что-то убить. И чем ниже опускается человек, тем ниже опускается его совесть. Тем не менее она всегда сверху как эталон, и она не дает покоя. И как вы думаете, если у него смещены все ориентиры, да еще и внутри покоя нет, он как будет себя вести? Оправдываться, конечно! Изо всех сил, и прежде всего — перед собственной совестью. И будет постоянно вас донимать, что все из-за вас, вы виноваты.
Но вы-то в оборонительную позицию не вставайте. Прекращайте этот диалог. Его проблемы должны перестать быть вашими. Скажите вы ему: я виновата, отпускаю на все четыре стороны, доволен? И все, пусть идет в новую жизнь.
Catherine-Z писал(а):Хотя, понимаю, что основной шаг уже сделал он сам, бросив семью.
ВЫ говорите так, потому что еще не осознаете, что это не основной шаг, это полный крах. А разводиться — это право дано Богом вам, а не ему. Он разрушил брак, вы как невиновная сторона имеете право прекратить с ним как с супругом общение. А ему, возможно, разводиться как-то и не хочется. И вы будете ждать его милости? Жить в подвешенном состоянии? По-моему, нет в этом ни капли здравого смысла. Достоинство никогда не поздно начать в себе восстанавливать и взращивать. И поверьте, это ложные страхи, что без него будет хуже. Будет хорошо, чисто и светло.
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
И опять я на качелях, а жизнь по спирали. Вернулся в НГ. Поначалу было все неплохо. По прошествии 4 месяцев совместной жизни опять одно и то же... С моей стороны нерешительность, не могу порвать, нет уверенности в том, что будет все хорошо у меня после развода. И я понимаю, что простить измену я не способна, потому как не могу понять, как вообще так можно - жить, врать, смотреть в глаза, не думать о последствиях и о том, что может произойти в душе близкого человека от подобных поступков. Все то же самое: пустота в душе, непонимание, отчужденность, обнять рука не поднимается - понимаю, что человек мне чужой. С его стороны тоже: апатия, уныние, безразличие, порой пренебрежение, унижения тоже были, хотя таковым фразу "Ты не одна на белом свете" он не считает. А у меня уже настолько психика сломана, что даже от такой фразы сжимается все внутри, становится больно.
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Narine писал(а):
Catherine-Z писал(а):Он жертва, я палач в его понимании
Екатерина! Чтобы решиться на связь с левой бабой, надо все же через что-то важное перешагнуть, непросто это никому. Чтобы вести двойную жизнь, надо тоже в душе что-то убить.
А вот у меня ощущение, что он так ничего и не понял, и считает, что "НИЧЕГО ТАКОГО" не сделал, потому как это Я ПЛОХАЯ, а не он.
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Его очень греет фраза: " В измене виноваты оба". Но, по-моему, большая часть ответственности перекладывается именно на меня!
Вот скоро 2 года после того, как меня предали - а я все продолжаю жить с этим, не могу смириться, не то, чтобы простить. Все уже случилось, уже ничего не изменить, а я все равно мучаюсь от мыслей. И постоянно жду повтора, подозреваю, слежу, а о доверии вообще и речи быть не может.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после измены

Сообщение Delfina »

 
Catherine-Z писал(а): Вот скоро 2 года после того, как меня предали - а я все продолжаю жить с этим, не могу смириться, не то, чтобы простить. Все уже случилось, уже ничего не изменить, а я все равно мучаюсь от мыслей. И постоянно жду повтора, подозреваю, слежу, а о доверии вообще и речи быть не может.
А что вы сетуете? Вы же из-за этого продолжаете жить с мужем:
Catherine-Z писал(а):нет уверенности в том, что будет все хорошо у меня после развода.
Вы считаете, что после развода у вас мрак и конец?
Что после развода с вами случится страшного?
Catherine-Z писал(а):А вот у меня ощущение, что он так ничего и не понял, и считает, что "НИЧЕГО ТАКОГО" не сделал, потому как это Я ПЛОХАЯ, а не он....Его очень греет фраза: " В измене виноваты оба". Но, по-моему, большая часть ответственности перекладывается именно на меня!
А что вы всё о нём? Вы сама, как считаете? У вас своё мнение есть?
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Да, я знаю, что предатель, что я не нужна, что не любит. Глупо, конечно, но, видимо, во мне сильно доминирует желание, чтобы ОН ПОНЯЛ, ОСОЗНАЛ, РАСКАЯЛСЯ. А этого не происходит, а я все равно продолжаю на это надеяться. Отсюда и переживания, мысли, разочарование.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Жизнь после измены

Сообщение Эллора »

 
Catherine-Z писал(а):Да, я знаю, что предатель, что я не нужна, что не любит. Глупо, конечно, но, видимо, во мне сильно доминирует желание, чтобы ОН ПОНЯЛ, ОСОЗНАЛ, РАСКАЯЛСЯ. А этого не происходит, а я все равно продолжаю на это надеяться. Отсюда и переживания, мысли, разочарование.
Он может раскаяться лет через тридцать, а может никогда. Да и вы всеми своими поступками никакому раскаянию не способствуете, наоборот. показываете, что с вами можно так, поэтому с чего ему что-то осознавать.
Доминирует в вас страх развестись и изменить свою жизнь, отсюда ни на чем не основанные надежды на чудо - вот случится чудо и ничего не нужно будет делать - работать со своим страхом, нелюбовью к себе, брать на себя ответственность, менять свою и детей жизнь.

Катерина, возможно, ваша психика истощена, вы в самой настоящей депрессии, из которой не можете выбраться, и вам нужна профессиональная помощь? На изменение своего состояния и жизни силы нужны, которых у вас, возможно, просто нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после измены

Сообщение Delfina »

 
Catherine-Z писал(а):Да, я знаю, что предатель, что я не нужна, что не любит. Глупо, конечно, но, видимо, во мне сильно доминирует желание, чтобы ОН ПОНЯЛ, ОСОЗНАЛ, РАСКАЯЛСЯ. А этого не происходит, а я все равно продолжаю на это надеяться. Отсюда и переживания, мысли, разочарование.
Катя, ну а что вы тогда хотите от форума? Вы имеете ровно то, что вы хотите: у вас муж вернулся, у вас семья, разводиться не надо. Вы чем не довольны?
Хотеть, чтобы другой изменился-это утопия, откажитесь от этой идеи, сосредоточившись только на себе. У вас что грехов нет? Вам не над чем работать? "Хочу, чтобы понял, осознал, раскаялся" эко вас занесло. Дайте мужу свободу, пусть он сам захочет это, а не захочет, ему отвечать, не вам.
У вас, Катя, гордыня зашкаливает, хочу, чтобы по моему велению, нельзя так. Нет в этом любви!
Почитайте тему Фатинии, там есть целые страницы про хочу и про чудо:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=15164
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после измены

Сообщение Delfina »

 
Это ноябрь прошлого года:
Catherine-Z писал(а):. Были скандалы, поднимал руку. Ун­ижал меня, оскорблял. Никаких слов любв­и, конечно, я не слышала.
Это май 2016:
Catherine-Z писал(а): С его стороны тоже: апатия, уныние, безразличие, порой пренебрежение, унижения тоже были, хотя таковым фразу "Ты не одна на белом свете" он не считает.
.
Вы сама даже на самый маленький шажок не изменились!
Как боялись его потерять, остаться одной в 38 лет, так и боитесь, а хотите, чтобы другой изменился!
Вы себя жалеете! А это тупик! Нельзя себя жалеть: за что это мне, почему так со мной, почему я такая и т.д.. Это губительные мысли.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Pesny »

 
Catherine-Z писал(а):Его очень греет фраза: " В измене виноваты оба". Но, по-моему, большая часть ответственности перекладывается именно на меня!
А Вы также считаете? И может, исходя из этого, хотите и стараетесь исправить что-то, сделать свою часть работы(может отсюда и про "осознал, понял раскаялся")? Если это так, то можно и надорваться.
Ведь, в измене виноват только изменивший, а вот за проблемы, возникшие в семье, уже несут ответственность оба супруга. И решать эти проблемы можно только сообща,( а не в постели с посторонней тетенькой). Причем, при искреннем понимании и видении проблемы, желании и готовности каждого из супругов. Каждый должен честно осознать, какой "вклад" внес в возникшие проблемы, искренне раскаяться в этом, и вместе начать над этим работать, не отлынивая и не спихивая свою часть работы на другого.
А в случае измены, семья разрушается до основания. И строить новое, в сложившейся ситуации, приходится не с нуля, а с минуса.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после измены

Сообщение Delfina »

 
Как была устроена ваша семья, как были распределены обязанности? Что делал ваш муж, если ваш дом был полностью на вас?
Catherine-Z писал(а):... В этот момент сидела ­в декрете, весь дом на мне, двое детей (­старший от другого брака), хорошая хозя­йка, мать (как он сам всегда говорил). .
Если вы всё тащили на себе, и быт, и детей, то что делал муж. Вы его освободили от быта?
Catherine-Z писал(а):. Каждый­ день просыпаюсь с мыслью о его предател­ьстве, думаю об измене и той дряни, кото­рая годится мне в дочери, которая знала­, что женат, есть маленький ребенок, но ­все равно бегала к нему на свидания, пры­гнула в постель, надеялась разрушить се­мью, писала заигрывающие сообщения в соц­сети. Знала, что женат, но и он это знал­... .
Вы проработали этот момент-ненависть к любовнице мужа и осуждение?
А ведь это уже ваши грехи, и в них надо каяться! Вы это делаете?
Я не говорю, что вы должны любить ту девушку и возносить, нет, поступку надо дать трезвую оценку, но человека не осуждать. А ненависть к ней, которая сидит в душе, разрушает ваш, как и непрощение.
У вас самой работы непочатый край, а вы всё мыслями о нём: изменись, раскайся...
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Капля дождя »

 
Catherine-Z писал(а): С моей стороны нерешительность, не могу порвать, нет уверенности в том, что будет все хорошо у меня после развода.
Миленькая, а чего плохого после развода Вы ждёте? Что Вы в данном случае подразумеваете под словом "хорошо"? Обязательное наличие мужских штанов в доме или что?
Вот скажите, что глобально плохого может случиться, если Вы выйдете из мучающей Вас и убивающей Ваше здоровье ситуации? Руки-ноги на месте, голова - есть, Вы живы, относительно здоровы. Кушать будет не на что или жить негде? Может Вам нравится заниматься мазохизмом и Вы уже не мыслите жизни без боли? Или играет самолюбие - "моё, не отдам"?
Ну назовите хоть одну реальную причину, по которой Вы сидите в болоте, уже почти утонов, но всё-таки стараясь поддержать уродливую конструкцию под названием "моя семья"?
Catherine-Z писал(а): унижения тоже были, хотя таковым фразу "Ты не одна на белом свете" он не считает. А у меня уже настолько психика сломана, что даже от такой фразы сжимается все внутри, становится больно.
Почему "даже от такой фразы"? Это ненормальная фраза по отношению к жене, это показатель, насколько Вы ему безразличны и не дороги. От неё и должно быть больно.
Опять спрошу - что Вас держит в этих отношениях?
Поймите, мы Вас за ручку вести не можем, и сделать что-то тоже не можем. Мы можем посоветовать, сказать, как это видим со стороны, а действия должны исходить от Вас.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Жизнь после измены

Сообщение Стараюсь »

 
Вы сейчас что хотите - от жизни и от форума?
Вы в ноябре уже были с "хронической историей" измены - 1.5 года в тоске и тумане. Вам все рецепты и действия были озвучены, все важное и второстепенное для вас было поделено и разложено - на что смотреть, что делать, куда себя деть...
И снова проходят следующие 4 месяца, а воз и ныне там - "он вернулся, я в страданиях".
Так это не он вернулся - это вы его приняли.
Это только ВАШЕ РЕШЕНИЕ - сесть на качели и продолжать терпеть нелюбовь и унижения.
Ваши страхи ( что там после развода) кроме вас никто развеять не сможет.
Развестить - мы за вас не можем.
Мужа вашего на место поставить - тоже.
Из лжи вас вытащить - можете себя только вы сами.
Но вы не хотите.
А что же вы хотите? Мы вам тут зачем?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14529
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь после измены

Сообщение Narine »

 
Слушайте, миленькая, ну не рвите вы нам душу! Он не изменится, зарубите себе на носу, и чем больше вы будете делить с ним ответственность, тем меньше остается на это шансов, хотя их и так почти нет.
А пока вы варитесь в котле его греха, вы тормозите процесс осознания им его деяний. Раз со мной живут, раз со мной общаются, значит, я ничего особенного не сделал. Это поначалу. Потом они рассуждают так: не, ну а как тебе вообще не изменять, когда ты вон какая!
А вот когда от человека шарахаются, убегают прочь, отводят глаза, не здороваются, тогда он хоть как-то начинает кумекать. Но и то не факт, что в нужную сторону. Бойкот и волшебный пендель — это самое лучшее средство, только вот силенок у нас нет, чтобы осуществить. И с каждым днем, прожитым с изменником, их все меньше.
И для информации: жить в супружестве с непокаявшимся изменником — это жить в узаконенном блуде. Брака-то нет, значит, это грех. Просто знайте это.
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Уважаемые форумчане, я все понимаю, все осознаю - не набрасывайтесь на меня! Для меня главной целью сейчас является обретение решительности. Хочу обрести здоровый эгоизм, полюбить себя, вырваться из этой жизненной спирали, избавиться от зацикленности!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь после измены

Сообщение Delfina »

 
Catherine-Z писал(а):Уважаемые форумчане, я все понимаю, все осознаю - не набрасывайтесь на меня! Для меня главной целью сейчас является обретение решительности. Хочу обрести здоровый эгоизм, полюбить себя, вырваться из этой жизненной спирали, избавиться от зацикленности!
Что конкретно вы для этого делаете?
Вы хотите, чтобы мы вас жалели и сочувствовали? От этого вам пользы точно не будет и решительности вы не обретёте.
Да, и поясните, решительность в чём вам нужна? ВЫ РАЗВОДА хотите?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Капля дождя »

 
Catherine-Z писал(а):Уважаемые форумчане, я все понимаю, все осознаю - не набрасывайтесь на меня! Для меня главной целью сейчас является обретение решительности. Хочу обрести здоровый эгоизм, полюбить себя, вырваться из этой жизненной спирали, избавиться от зацикленности!
А я хочу дачу на Карибах, яхту и кругосветное путешествие. Как Вы думаете - это реально при моей зарплате бюджетника? Я так думаю, что мечты останутся мечтами))
Так и у Вас, о каком полюблении себя Вы моджете думать, если постоянно получаете моральные пинки? Откуда возьмётся избавление от зацикленности, если Вы ни шагу сделать не желаете?
Вам одно нужно понять, что ситуация сама не рассосётся, и хотите ли, не хотите ли, а чирей когда-нибудь прорвётся.
Или Вы сами делаете решительные шаги, или муж обнаглеет окончательно, и пойдёт вразнос. Не факт, что со своим терпением Вы не останетесь одна лет этак в 50-60.
Вы, кстати, не ответили на мои вопросы - что Вы ждёте страшного в случае развода?
Catherine-Z
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 10:32
Пол: женский

Re: Жизнь после измены

Сообщение Catherine-Z »

 
Delfina писал(а): Да, и поясните, решительность в чём вам нужна? ВЫ РАЗВОДА хотите?
Я хочу прекратить эти нездоровые отношения. Хочу прекратить подобное отношение ко мне: неуважение, пренебрежение. НО решимости не хватает дать отпор, дать ВП, потому что теплится надежда, что все еще возможно...Осознает, поймет и т.д. - и так по кругу или по спирали.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»