Помогите пожалуйста

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Pesny писал(а):Здравствуйте!
До искреннего прощения, Вам, действительно, ещё далековато. Потому как сначала нужно позволить себе отгоревать и смириться с утратой. Утратой семьи, отношений, прежнего уклада и образа жизни. И в начале многие себя виноватят - недолюбил, недодал, недопонял и тд.
Держитесь!
Психологи говорят, что существует 5 основных этапов переживания утраты. Здесь можно почитать об этом https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5 ... 63#p465763
Пока их не пройти, простить сложно.
Я не виноватю себя уже .
Прощение в том виде, который описывают психологи , на мой взгляд , больше похоже на забвение и равнодушие.
Диагностика отношений в сожительстве
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Я успокоился и депрессии нет. Я кушаю , меньше курю. Вчера даже улыбался, чего со мной месяца два не было.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Pesny »

 
samson74 писал(а):Прощение в том виде, который описывают психологи , на мой взгляд , больше похоже на забвение и равнодушие.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду?
Нигде не встречала совета психолога - забудь и "забей", тогда простишь :wink:
Прощение приходит, когда душа начинает успокаиваться(а не когда ей всё равно). Когда появляется реальный взгляд на ситуацию. У Вас пока этот адекватный взгляд отсутствует (в силу объективных причин).
Я сама прошла через подобную ситуацию, как и многие на форуме, поэтому понимаю Ваши чувства.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Pesny писал(а):
samson74 писал(а):Прощение в том виде, который описывают психологи , на мой взгляд , больше похоже на забвение и равнодушие.
Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду?
Нигде не встречала совета психолога - забудь и "забей", тогда простишь :wink:
Прощение приходит, когда душа начинает успокаиваться(а не когда ей всё равно). Когда появляется реальный взгляд на ситуацию. У Вас пока этот адекватный взгляд отсутствует (в силу объективных причин).
Я сама прошла через подобную ситуацию, как и многие на форуме, поэтому понимаю Ваши чувства.
Pesny. Прошу прощение за моё косноязычие . Просто психологи в моей ситуации, советуют заняться собой, любить себя и перестать себя терзать. Это правильно на мой взгляд. Но есть одно но:
Я себя терзать перестал, огонь жёгший меня изнутри гаснет.
Но я обычный человек со своими комплексами и одним из них является то, что только для себя я жить и радоваться не могу.
Говоря что я простил , я имел в виду не то что признал все недостатки любимой и стал на колени, нет. Как говорилось выше, что покаяние и прошение должны испытать оба. Ей ведь тоже очень несладко и вину она тоже подспудно чувствует. И если мы оба очистимся от груза , то все сложится , независимо будем ли мы вместе или пойдём своим путём. Ведь совесть не обманешь и вину которую ты чувствуешь будет разрушать тебя изнутри
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Моё мироощущение сейчас как у влюблённого или самого себя в 21 год, прежнего неиспорченного жизнью и негативом.даже к другим совершенно построении людям я не столь критичен , как ранее. На душе легко, хотя казалось бы чему радоваться, если судить логически . Господь дал мне испытание и возможность получить очишения .
Вот такой вот в меня кризис среднего возраста получился , совсем не как в книгах:
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Кстати не подумайте , я не принимаю не спиртного , никаких лекарств сейчас. Может валерьянку только
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
samson74 писал(а):Ей ведь тоже очень несладко и вину она тоже подспудно чувствует. И если мы оба очистимся от груза , то все сложится , независимо будем ли мы вместе или пойдём своим путём. Ведь совесть не обманешь и вину которую ты чувствуешь будет разрушать тебя изнутри
Ух, красиво завернули!
Только к реальной Вашей ситуации это никакого отношения не имеет.
С чего Вы вдруг решили, что жене несладко и она чувствует какую-то вину? Чувствовала - давно бы разорвала все левые отношения, и ходила не поднимая глаз. (несмотрение Вам в глаза не считается, все блудники от супругов глаза прячут).
Но Вы сами придумали, что она должна чувствовать и сами поверили.
Думаете, из-за того, что Вы ей рассказали у неё что-то в душе перевернётся? Нет, к сожалению.Пока она не доведёт до развязки свои новые отношения, она не успокоится, а это 2-3, а может и больше, года.
Почему Вы считаете, что жене нужно очищаться от какого-то груза? Это Вас плохо, а ей - хорошо, у неё всё в порядке, она живёт той жизнью, которой хочет.
samson74 писал(а):Они сейчас делают ремонт, она выглядит очень усталой, не выглядит счастливой. Болеет сильно. все болячки вывлезли наружу. Мне очень жалко на нее смотреть.
Это стандартно. Откройте любую тему, и увидите "она (он) плохо выглядят, похудевшие, глаза запали, морщины вылезли". Дело не в том, что они, блудники, болеют, дело в том, что мы пытаемся найти для себя доказательства, что без нас им, ушедшим людям, совсем плохо, и вот-вот они одумаются и вернутся.
И, простите, это больно, но, плохо они выглядят, потому, что в постели со своими партнёрами перетруждаются. Им спать и отдыхать некогда, у них - медовый месяц.
samson74 писал(а):Есть любовь , какой не было , даже когда она замуж за меня выходила.
Нет, это не любовь, это самолюбие воет, как это меня, такого замечательного, на кого-то променяли.
И через это все проходят.
Читайте форум, здесь много чего можно почерпнуть.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Pesny »

 
samson74 писал(а):Но я обычный человек со своими комплексами и одним из них является то, что только для себя я жить и радоваться не могу.
Возможно, пришло время учиться. Это, кстати, очень нелегко (мне по крайней мере)-учиться жить своей жизнью и заботиться о себе.
samson74 писал(а): Как говорилось выше, что покаяние и прошение должны испытать оба. Ей ведь тоже очень несладко и вину она тоже подспудно чувствует. И если мы оба очистимся от груза , то все сложится
Плюсуюсь к Капле. Откуда Вы взяли, что у неё есть какой-то там груз, и он её запачкал? Ей хорошо. Я понимаю, что Вы никак не можете принять эту данность. Но это так. Перед Вами сейчас, можно сказать, другая женщина, с которой Вы практически не знакомы.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Нина Вишневская »

 
samson74 писал(а):Моё мироощущение сейчас как у влюблённого или самого себя в 21 год, прежнего неиспорченного жизнью и негативом.даже к другим совершенно построении людям я не столь критичен , как ранее. На душе легко, хотя казалось бы чему радоваться, если судить логически . Господь дал мне испытание и возможность получить очишения .
Вот такой вот в меня кризис среднего возраста получился , совсем не как в книгах:
На что будете направлять это состояние?
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Капля дождя писал(а):
samson74 писал(а):Ей ведь тоже очень несладко и вину она тоже подспудно чувствует. И если мы оба очистимся от груза , то все сложится , независимо будем ли мы вместе или пойдём своим путём. Ведь совесть не обманешь и вину которую ты чувствуешь будет разрушать тебя изнутри
Ух, красиво завернули!
Только к реальной Вашей ситуации это никакого отношения не имеет.
С чего Вы вдруг решили, что жене несладко и она чувствует какую-то вину? Чувствовала - давно бы разорвала все левые отношения, и ходила не поднимая глаз. (несмотрение Вам в глаза не считается, все блудники от супругов глаза прячут).
Но Вы сами придумали, что она должна чувствовать и сами поверили.
Думаете, из-за того, что Вы ей рассказали у неё что-то в душе перевернётся? Нет, к сожалению.Пока она не доведёт до развязки свои новые отношения, она не успокоится, а это 2-3, а может и больше, года.
Почему Вы считаете, что жене нужно очищаться от какого-то груза? Это Вас плохо, а ей - хорошо, у неё всё в порядке, она живёт той жизнью, которой хочет.
samson74 писал(а):Они сейчас делают ремонт, она выглядит очень усталой, не выглядит счастливой. Болеет сильно. все болячки вывлезли наружу. Мне очень жалко на нее смотреть.
Это стандартно. Откройте любую тему, и увидите "она (он) плохо выглядят, похудевшие, глаза запали, морщины вылезли". Дело не в том, что они, блудники, болеют, дело в том, что мы пытаемся найти для себя доказательства, что без нас им, ушедшим людям, совсем плохо, и вот-вот они одумаются и вернутся.
И, простите, это больно, но, плохо они выглядят, потому, что в постели со своими партнёрами перетруждаются. Им спать и отдыхать некогда, у них - медовый месяц.
samson74 писал(а):Есть любовь , какой не было , даже когда она замуж за меня выходила.
Нет, это не любовь, это самолюбие воет, как это меня, такого замечательного, на кого-то променяли.
И через это все проходят.
Читайте форум, здесь много чего можно почерпнуть.

За те прошедшие четыре дня, что я на форуме, многое что произошло со мной. Поймите, что рисоваться и приукрашивать что то здесь в вируалтьном общении нет никакого смысла.

Мне сейчас, с субботы, не плохо, наоборот я принял сердцем, все то что пишут психологи
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Нина Вишневская писал(а):
samson74 писал(а):Моё мироощущение сейчас как у влюблённого или самого себя в 21 год, прежнего неиспорченного жизнью и негативом.даже к другим совершенно построении людям я не столь критичен , как ранее. На душе легко, хотя казалось бы чему радоваться, если судить логически . Господь дал мне испытание и возможность получить очишения .
Вот такой вот в меня кризис среднего возраста получился , совсем не как в книгах:
На что будете направлять это состояние?
На самосовершествование, на сына.

Мне реально сейчас легче. Я прошел за очеь короткий период стадии от агресии до покоя.
Качели будут продолжаться, но я себя знаю. Я очень упрямый и если что то вобью в голову и приму душой направление не меняю.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Сейчас я не рисуюсь и не жалуюсь. Просто делюсь. Может кому это поможет пройти быстрее этот путь.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Мне непонятно своё душевное состояние сейчас. Она меня предала, живёт с другим, не любит и т.д,. Вроде бы я должен её ненавидеть и желать плохого. Или пытаться вернуть всеми силами. Но почему то нет этого. Есть грусть и сожаление от о тех поступках, которые мы оба совершили. Есть желание чтобы у неё все было хорошо , пусть и не со мной, с другим. Несмотря на все то , что между нами произошло, вспоминается только хорошее и светлое , но как в тумане.
Что со мной?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
Вы об этапах переживания расставания читали?
Ничего с Вами особенного, такой этап. Потом будет откат, и очень сильный.
Почитайте побольше литературы по теме, здесь хорошая библиотека.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Прошло две недели с последнего приступа качель
Занялся сейчас собой, похудел, занялся по мере сил спортом, сменил гардероб, читаю умные книжки, много хожу пешком.Пропали проблемы с памятью, энергии море.
И знаете жизнь заиграла новыми красками, даже коллеги на работе заметили, что стал выглядеть лучше, моложе. О прошлом не жалею но сейчас нацелен на будущее.
Прав Лучано, спасибо ему
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Капля дождя »

 
samson74 писал(а):Прошло две недели с последнего приступа качель....
Пропали проблемы с памятью, энергии море....
Это прекрасно, но повторю вопрос Нины Вишневской - на что будете направлять это состояние?
samson74 писал(а): Занялся сейчас собой, похудел, занялся по мере сил спортом, сменил гардероб, читаю умные книжки, много хожу пешком.

это может быть постоянным, а может быть временным явлением, по мере успокоения поймёте, что все эти смены гардероба и похудения - это лихорадочные припарки, которые мы себе пытаемся поставить.
samson74 писал(а):даже коллеги на работе заметили, что стал выглядеть лучше, моложе. О прошлом не жалею но сейчас нацелен на будущее.
А вот с этим очень и очень осторожно. Нацеленность в будущее - на что?
Не дай Вам Бог в таком состоянии, под парами комплиментов коллег завести с кум-нибудь роман, и человека обидите, ибо он послужит лишь пластырем, и сами себя обманутым потом будете чувствовать.
До полного переживания Вам весьма долго, хорошо, если в год уложитесь.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Капля дождя писал(а):
samson74 писал(а):Прошло две недели с последнего приступа качель....
Пропали проблемы с памятью, энергии море....
Это прекрасно, но повторю вопрос Нины Вишневской - на что будете направлять это состояние?
[/quote][/quote]

Направлю на изменение себя самого, на сына, на карьеру наконец
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
[
samson74 писал(а): Занялся сейчас собой, похудел, занялся по мере сил спортом, сменил гардероб, читаю умные книжки, много хожу пешком.

это может быть постоянным, а может быть временным явлением, по мере успокоения поймёте, что все эти смены гардероба и похудения - это лихорадочные припарки, которые мы себе пытаемся поставить.

Ну это не совсем припарки. Похудел от стресса, сейчас просто стараюсь сохранить это состояние, так мне самому понравилось быть более стройным, гардероб сменил потому что сын настоял :-), все старые вещи висят как на вешалке и не модные. Сын у меня хороший.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Прошло почти 4 месяца с последнего сообщения. Качели закончились.
Сегега1979
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:49
Пол: мужской
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Сегега1979 »

 
samson74 писал(а):Прошло почти 4 месяца с последнего сообщения. Качели закончились.
Рановато. Больше похоже на самовнушение, и потом еще возможна попытка камбека жены. И вас опять накроет.
samson74
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 14:23
Пол: мужской

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение samson74 »

 
Сегега1979 писал(а):
samson74 писал(а):Прошло почти 4 месяца с последнего сообщения. Качели закончились.
Рановато. Больше похоже на самовнушение, и потом еще возможна попытка камбека жены. И вас опять накроет.
Попытка камбэка уже была, когда она всеми силами не хотела идти в ЗАГС, забрала свидетельство о браке. Но нет ей обратного пути.
Подала в суд иск на раздел имущества, наговаривает на меня сыну. Ведет себя мягко говоря нечестно и непорядочно.
Но я зла на нее не держу, Бог все видит.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите пожалуйста

Сообщение Narine »

 
Сын у вас взрослый, думаю, он может отличить черное от белого. А ваша задача, даже обязанность — без обвинений в сторону его матери, по-мужски, но очень четко обозначить правильную позицию. Без полутонов. Это важно и для него, и для вас. Она совершила роковую ошибку и теперь пожинает плоды. И никакого оправдания ни измене, ни убийству быть не может.
И хорошо бы поберечь парня, поменьше чтобы он был задействован в родительских дрязгах. Тут над думать, как сделать, чтобы не замалчивать тему, но и не делать ее постоянным предметом обмусоливания.
У вас самого есть варианты решения? Читали ли вы сайты, помогли ли они вам? Поделитесь!
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»