Что делать? Помогите разобраться.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться, что думать/делать дальше.
С мужем мы познакомились на сайте. Оба очень хотели отношений и очень быстро начали их. Не сказать, что нас постигла любовь или страсть - понравились друг другу. Наверное, мы просто устали от разочарований и захотели встретить хорошего человека с которым можно сделать хорошие спокойные отношения и прожить всю жизнь. Разговоры, правда, не особо клеились, как он теперь говорит с другими его девушками он мог часами общаться, а со мной как бы не о чем было говорить. Тем не менее, что-то нас потянуло друг к другу, не прошло и месяца, как я переехала к нему. Поспешили . Он предложил а я особо не отказывалась, ведь уволилась с работы и жилье тогда снимать не могла. Был с моей стороны такой меркантильный интерес... Хотя вначале я хотела сделать его счастливым и верила, что смогу. Муж с верующей семьи очень хорошо относился ко мне: заботился, был ласков, помогал, понимал и ... терпел мои истерики, скандалы, упреки. Что-то пошло не так, будто противиться во мне стало что-то этой доброте и перспективе хорошей тихой жизни. Я забыла о желании сделать его счастливым, жила только для себя, требовала-требовала от него и совершенно ничего хорошего ему не давала. А он старался для меня. Помню, как меня мучали ужасные ночные кошмары и он пошел освятил крестик и дал его мне. Кошмары прекратились. С тех пор я начала задумываться о вере.Я была крещена в три года но не верила особо никогда. Мы с мужем ходили в церковь, он мне много рассказывал о вере. Его отношение было очень бережным ко мне, он хотел семью и надеялся, что я когда-нибудь одумаюсь и стану ласковой. Но я была терзаема злостью и относилась к нему откровенно плохо. Мне хотелось выйти из этих отношений, я завидовала его доброте, его профессиональной реализованности и детству, полному любви матери. У меня ничего этого не было. Он боялся меня потерять и терпел все. Вот так мы потихоньку входили и укрепляли созависимые отношения. Полтора года мы жили в блуде, как говориться. А потом я задумалась - что дальше? Вот так и будем жить просто так, а потом он меня выгонит как что-то ненужное? Я заговорила о браке. Он не хотел. Он был уже порядком измучен моим отношением и отказывался жениться. Я руганью и доводами настояла. Мы поженились, а, главное, повенчались. Он, как человек верующий внял моим доводам и понадеялся, что венчание улучшит нашу ситуацию.

Свадьба была не радостная - была зима, денег особо не было и праздновали дома с родственниками. Даже на фото с венчания у мужа был какой-то скорбный, удрученный вид. Наш священник и дьяк которые нас венчали, умерли оба в течении года после нашей свадьбы. Кольца венчальные мы купили, но потом поняли, что они нам не подходят - мне жмет, а с его пальца спадает. Было множество как бы сигналов, о том, что венчаться нам не нужно. ..Муж изо всех сил старался верить в нас но ссоры продолжались. Я думала о себе и решала свои проблемы. Началась психология, терапевты, группы. Немного легчало, но не очень. В браке мы прожили 2,5 года и вот получилось так, что я уже решила расстаться. Подала на развод. Днем раньше, он убеждал меня, что не нужно - что все наладиться. И в этот момент потекла вода со стены. Оказалось, квартиру затопило дождем. Подали заявление на развод. Поехала я к маме но на следующий день вернулась. Он принял меня обратно, но уже без энтузиазма. Гвоздь в гроб наших отношений был уже мной забит. Образовалась холодность, а потом новые ссоры и вот в один день что-то потянуло меня зайти в его фейсбук. Он вел переписку с другой. Он влюбился в девушку, на его работе. Она тоже в отношениях - живет с парнем три года но не любит его особо и не очень с ним счастлива. Муж говорит, что до сексуальных контактов не дошло. Я тяжело это переживала, для меня это была измена, ведь я еще была с ним в отношениях не смотря ни на что. А он уже смирился с неизбежным расставанием, с тем, что у нас не получилось и дал себе право любить другую. Для него это не была измена, ведь он уже давно хотел развестись, но не мог. Жалел наверное, меня.
Теперь он говорит, что с ней отношений не ведет и что останется со мной. Но положа руку на сердце - хочет быть с ней, т.к. уверен, что они будут счастливы. Говорит, что у них есть общие темы для разговоров, им хорошо друг с другом, они понимают друг друга намного лучше, чем мы понимали. Муж думает, что сможет ее сделать счастливой. А меня уже не любит, "сердцу не прикажешь". Он зол на меня очень и обида большая есть. Вначале я просила дать еще один шанс мне и он вроде бы не против был. Но говорит, что не возвращается тепло ко мне, любовь к другой греет его душу и расцветает все больше и больше. К несчастью, он работает с ней и когда видит ее - опять возникает злость на меня, обида : «Как ты дала мне уйти? Как ты упустила меня? Почему ты дала этому произойти? Почему не ценила меня?» и влюбленность в нее расцветает". Он всегда был мне верен до этого случая. Я начала осознавать, как виновата перед ним, как жестоко с ним обращалась. Молюсь, чтобы Бог простил меня и научил меня любить. Нет, я не прошу Бога угасить его влюбленность и полюбить меня( а может, и нужно просить?..). Думаю, на все воля Божья и нельзя требовать силой от него того, что хочу. Мне кажется, нужно все отпустить и принять, что у нас не получилось. Но пока не могу... Да и муж почему-то не спешит расставаться. Говорит, не хочет сделать ошибку расставшись и что ему я все же дорога- столько прожили вместе. Может, ждет от меня инициативы?.. А я думаю: он полюбил другую, пусть и ставит точку если на то пошло. Если бы я не осознавала, что сама подтолкнула к измене - ушла бы уже давно. Столько плохого принесла ему, что даже стыдно писать. Очень стыдно... Будто торнадо, я прошлась по его сердцу и разбила его. Он говорит, что эти годы со мной были как в аду, я травмировала его глубоко. Не ценила, унижала, не дарила тепла и уверенности. Говорит, что я сейчас уже изменилась, раньше он мечтал обо мне такой: ласковой, доброй и заботливой, но это все ему уже не нужно, поздно; нет у него тепла для меня и никакие положительные чувства ко мне не возвращаются. К тому же, если мы и останемся вместе, он совсем не верит в наши отношения в будущем и, даже страшно подумать - у него сердце болит когда я говорю что люблю его и когда он думает о нашем будущем. Вот так и живем уже месяц после этого романа. Он относиться ко мне холодно, но нормально - не кричит, не упрекает, заботиться иногда даже. А я стараюсь не упрекать его в измене и не говорить, что люблю его. Натворила я дел... Очень горько осознавать свои ошибки, когда уже поздно что-то изменить... Мне кажется, что я исчадие ада... Сейчас я осознала многое и уже не хочу строить такие плохие отношения, хочу научиться любить и отдавать. Но строить хорошие и основанные на любви отношения теперь не с кем...

Сейчас меня терзает несколько вопросов. Бывает ли венчание без Божьего благословения? Грех ли это был - венчаться если муж не хотел? Может, эта девушка новая и есть его судьба, а я им мешаю? Может, Бог свел их вместе и никакая это не измена? И, не сигнал ли то, что священник и дьякон так скоропостижно умерли?
А может, все же просить Бога о восстановлении наших отношений и семьи? Ведь мы когда-то встретились с благими намерениями, венчаны и не имеем в себе силы расстаться даже сейчас?..
Буду очень благодарна за отзыв. Спасибо.
Будьте счастливы.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика семейных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Во-первых, не похож Ваш муж на верующего человека. Потому что его поступки (не хотел женится, понравилась девушка) говорят совсем об обратном. Во-вторых, мне кажется, Вы сами не понимаете, что Вам нужно. Лично мое мнение - Вы никогда не любили мужа, и он Вас не любил. Больше похоже на некую зависимость друг от друга, и страх что-то в своей жизни изменить.

Почитайте:
https://www.realove.ru/main/what_is_love
https://www.realove.ru/main/svadba_i_venchanie

По поводу религиозных моментов, я думаю, Вам ответят другие форумчане, более осведомленные в этих вопросах. Я же хочу сказать Вам одно: разбирайтесь в себе, читайте материалы сайта, анализируйте, потому что пока Вас "штормит", как корабль в море во время бури.
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Есть ли родовые грехи?

Сообщение Беатриче »

 
Здравствуйте. Помогите мне разобраться в моей ситуации. Заранее благодарна.
Мой прадед был православным священником из рода священников. Жена его тоже из рода священнического. Не знаю о их жизни ничего совсем. У них родились четыре мальчика и, как я понимаю, их готовили тоже идти по стопам отца. Потом грянула революция. Один сын погиб на войне, у другого не было детей, а два остальных сына женились и у них было по трое детей. Но их семейная жизнь была несчастливая. Скорее - несчастливая для жен и детей. Отношения были плохие. Не было любви, а много сарказма, насмешек и критики в сторону жен и детей. О вере с детьми не говорили и не учили жить по заповедям Божьим. Такое время было тогда.
Моя мама рассказывала, как ее отец избивал жену за любое что ему не понравиться. А они будучи маленькими детьми смотрели на избиения и, боясь, представляли, как зарубят отца топором за эти побои. Жена его, моя бабушка жила в страхе, боялась проявить любовь к детям. В итоге ее муж, мой дед повесился поняв очевидно, как плохо относился( со слов матери). Мама ко мне не проявляла любви, отца у меня не было.
В другой семье также плохо жилось. И, хоть там муж не бил жену, но всячески издевался морально. Жестоко высмеивал всех с сарказмом и терорризировал.
вот я думаю, они сломались ? Может такое быть?
В итоге, все шестеро детей этих двух сыновей моего прадеда несчастливую жизнь прожили. Если семьи и были - мужья алкоголики и тираны; дети замуж не вышли или с умственными отклонениями. Отношения плохие, без любви и доброты; деструктивные.
Моя жизнь тоже не складывалась хорошо. Отца не было с матерью отношения всегда были очень плохими. В 15 лет ушла жить к мужчине, сбежала от матери, ее контроля и критики. Я не знаю, что такое любовь. У меня было много отношений и все несчастливые. Сейчас с мужем тоже не получилось.И в основном из-за моего отношения к нему. Замечаю за собой, что всем делаю больно, много у меня злобы, сарказма и деструктивного.
Чувствую, что во мне есть и добрые стремления. Хочу семью счастливую, чтобы дети были и у них был отец. Я тянусь к добру, но как-то не складывается постоянно и получается все плохо. Что делать?
Может ли быть, что я отвечаю за грехи моих предков, родителей? Есть ли родовые грехи за которые платят дети?
Может, Господь посылает мне страдания и испытания, чтобы я вернулась к вере, научить меня чему-то? Или он отсекает меня как ту лозу не дающую добрых плодов?
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Спасибо за ответ.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Анкоридж »

 
Правильно ли я поняла, что венчание было инициировано вами в первую очередь?
Вы - верующий человек? Если да, то осознавали ли вы греховность своего поведения по отношению к мужу? Осознавали ли вы свое поведение?
LadyOlga
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение LadyOlga »

 
Автор, Вы дожали мужчину, чтоб женился, хотя он этого не хотел, в браке были капризной принцессой, думали, что муж никуда не денется, вымотали его, а теперь хотите вернуть. Мое мнение, что Вам нужно отпустить этого человека и разбираться с собой. Статьи для изучения Вам уже дали.
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Анкоридж писал(а):Правильно ли я поняла, что венчание было инициировано вами в первую очередь?
Вы - верующий человек? Если да, то осознавали ли вы греховность своего поведения по отношению к мужу? Осознавали ли вы свое поведение?


Да, венчание было инициировано мной. О вере начала задумываться только с мужем. До этого нет, хотя и была крещенной. Поведение свое не очень то и осознавала а когда и появлялись проблески то как-то не могла себя перенастроить и хватало моего хорошего отношения не надолго
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Сестра »

 
Ознакомьтесь с Правилами форума! Запрещено создавать много тем по одной и той же проблеме.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Эллора »

 
Господь никого не отсекает от себя, Он ждет каждого из нас. Только мы сами можем себя от Него отсечь.
Про родовые грехи стоит, возможно, спросить в разделе священника. Как и про другие моменты - о венчании и пр.
Хотя у меня складывается впечатление, что вы идете немного не туда, желая подспудно переложить или хотя бы разделить ответственность за собственные грехи и поступки. А вам, может, наоборот, молиться нужно и за себя и за предков своих - но это лучше с батюшкой обсуждать, благословения спрашивать.
Такое бывает - что имеем не храним, потерявши плачем. Ваш муж тоже отнюдь не во всем прав, но речь прежде всего о вас. Желание быть с вами вполне могло уйти безвозвратно, а веры и мужества не хватает, чтобы бороться за вашу семью - это его духовные проблемы, с этим, возможно, нужно вам смириться и отпустить человека, и самой идти своим путем.
Выбросьте из головы свои выдумки - есть хорошее украинское слово "забобоны" - о том, что батюшка умер в год венчания, о кольцах, о стене, промокшей от дождя - ну что за каша у вас в голове, право слово. Читайте сайты наши, читайте православные сайты, слушайте и читайте ответы батюшек на вопросы, не питайтесь выдумками и вымыслом.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Анкоридж »

 
Относительно родовых грехов, действительно, лучше задать вопросы священнику https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15

В психологии считается, что есть некоторые сценарии поведения, которые на подсознательном уровне передаются из поколения в поколение. Почему так происходит, психология четкого ответа на этот вопрос не дает. Но подмечено в огромном количестве случаев, что дочь алкоголика выберет в мужья алкоголика, дочь блудника выберет в мужья гуляющего мужчину. Дочери тиранов будут и своей семье терпеть рукоприкладства и унижения. Есть семьи, где происходит ряд самоубийств. Где-то люди умирают от несчастных случаев.
Может ли быть, что я отвечаю за грехи моих предков, родителей? Есть ли родовые грехи за которые платят дети?
Безусловно, из своего рода вы тяните в настоящую вашу жизнь те самые "сценарии поведения". У любого человека из деструктивной семьи эти сценарии есть. Но нельзя плыть по течению, надо стараться брать ответственность за себя и свою жизнь в свои руки. И еще такой момент, без Бога в сердце обрести любовь и семейную гармонию почти невозможно. Ваша страстная природа этого вам не даст достигнуть. Если вы не стремитесь жить по Заповедям Божьим, осознавая себя и свои поступки, постоянно каясь в своих грехах, то вас так и будет мотать по жизни, вы так и будете попадать в ловушки своей гордыни и самолюбия.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»