Что делать? Помогите разобраться.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться, что думать/делать дальше.
С мужем мы познакомились на сайте. Оба очень хотели отношений и очень быстро начали их. Не сказать, что нас постигла любовь или страсть - понравились друг другу. Наверное, мы просто устали от разочарований и захотели встретить хорошего человека с которым можно сделать хорошие спокойные отношения и прожить всю жизнь. Разговоры, правда, не особо клеились, как он теперь говорит с другими его девушками он мог часами общаться, а со мной как бы не о чем было говорить. Тем не менее, что-то нас потянуло друг к другу, не прошло и месяца, как я переехала к нему. Поспешили . Он предложил а я особо не отказывалась, ведь уволилась с работы и жилье тогда снимать не могла. Был с моей стороны такой меркантильный интерес... Хотя вначале я хотела сделать его счастливым и верила, что смогу. Муж с верующей семьи очень хорошо относился ко мне: заботился, был ласков, помогал, понимал и ... терпел мои истерики, скандалы, упреки. Что-то пошло не так, будто противиться во мне стало что-то этой доброте и перспективе хорошей тихой жизни. Я забыла о желании сделать его счастливым, жила только для себя, требовала-требовала от него и совершенно ничего хорошего ему не давала. А он старался для меня. Помню, как меня мучали ужасные ночные кошмары и он пошел освятил крестик и дал его мне. Кошмары прекратились. С тех пор я начала задумываться о вере.Я была крещена в три года но не верила особо никогда. Мы с мужем ходили в церковь, он мне много рассказывал о вере. Его отношение было очень бережным ко мне, он хотел семью и надеялся, что я когда-нибудь одумаюсь и стану ласковой. Но я была терзаема злостью и относилась к нему откровенно плохо. Мне хотелось выйти из этих отношений, я завидовала его доброте, его профессиональной реализованности и детству, полному любви матери. У меня ничего этого не было. Он боялся меня потерять и терпел все. Вот так мы потихоньку входили и укрепляли созависимые отношения. Полтора года мы жили в блуде, как говориться. А потом я задумалась - что дальше? Вот так и будем жить просто так, а потом он меня выгонит как что-то ненужное? Я заговорила о браке. Он не хотел. Он был уже порядком измучен моим отношением и отказывался жениться. Я руганью и доводами настояла. Мы поженились, а, главное, повенчались. Он, как человек верующий внял моим доводам и понадеялся, что венчание улучшит нашу ситуацию.

Свадьба была не радостная - была зима, денег особо не было и праздновали дома с родственниками. Даже на фото с венчания у мужа был какой-то скорбный, удрученный вид. Наш священник и дьяк которые нас венчали, умерли оба в течении года после нашей свадьбы. Кольца венчальные мы купили, но потом поняли, что они нам не подходят - мне жмет, а с его пальца спадает. Было множество как бы сигналов, о том, что венчаться нам не нужно. ..Муж изо всех сил старался верить в нас но ссоры продолжались. Я думала о себе и решала свои проблемы. Началась психология, терапевты, группы. Немного легчало, но не очень. В браке мы прожили 2,5 года и вот получилось так, что я уже решила расстаться. Подала на развод. Днем раньше, он убеждал меня, что не нужно - что все наладиться. И в этот момент потекла вода со стены. Оказалось, квартиру затопило дождем. Подали заявление на развод. Поехала я к маме но на следующий день вернулась. Он принял меня обратно, но уже без энтузиазма. Гвоздь в гроб наших отношений был уже мной забит. Образовалась холодность, а потом новые ссоры и вот в один день что-то потянуло меня зайти в его фейсбук. Он вел переписку с другой. Он влюбился в девушку, на его работе. Она тоже в отношениях - живет с парнем три года но не любит его особо и не очень с ним счастлива. Муж говорит, что до сексуальных контактов не дошло. Я тяжело это переживала, для меня это была измена, ведь я еще была с ним в отношениях не смотря ни на что. А он уже смирился с неизбежным расставанием, с тем, что у нас не получилось и дал себе право любить другую. Для него это не была измена, ведь он уже давно хотел развестись, но не мог. Жалел наверное, меня.
Теперь он говорит, что с ней отношений не ведет и что останется со мной. Но положа руку на сердце - хочет быть с ней, т.к. уверен, что они будут счастливы. Говорит, что у них есть общие темы для разговоров, им хорошо друг с другом, они понимают друг друга намного лучше, чем мы понимали. Муж думает, что сможет ее сделать счастливой. А меня уже не любит, "сердцу не прикажешь". Он зол на меня очень и обида большая есть. Вначале я просила дать еще один шанс мне и он вроде бы не против был. Но говорит, что не возвращается тепло ко мне, любовь к другой греет его душу и расцветает все больше и больше. К несчастью, он работает с ней и когда видит ее - опять возникает злость на меня, обида : «Как ты дала мне уйти? Как ты упустила меня? Почему ты дала этому произойти? Почему не ценила меня?» и влюбленность в нее расцветает". Он всегда был мне верен до этого случая. Я начала осознавать, как виновата перед ним, как жестоко с ним обращалась. Молюсь, чтобы Бог простил меня и научил меня любить. Нет, я не прошу Бога угасить его влюбленность и полюбить меня( а может, и нужно просить?..). Думаю, на все воля Божья и нельзя требовать силой от него того, что хочу. Мне кажется, нужно все отпустить и принять, что у нас не получилось. Но пока не могу... Да и муж почему-то не спешит расставаться. Говорит, не хочет сделать ошибку расставшись и что ему я все же дорога- столько прожили вместе. Может, ждет от меня инициативы?.. А я думаю: он полюбил другую, пусть и ставит точку если на то пошло. Если бы я не осознавала, что сама подтолкнула к измене - ушла бы уже давно. Столько плохого принесла ему, что даже стыдно писать. Очень стыдно... Будто торнадо, я прошлась по его сердцу и разбила его. Он говорит, что эти годы со мной были как в аду, я травмировала его глубоко. Не ценила, унижала, не дарила тепла и уверенности. Говорит, что я сейчас уже изменилась, раньше он мечтал обо мне такой: ласковой, доброй и заботливой, но это все ему уже не нужно, поздно; нет у него тепла для меня и никакие положительные чувства ко мне не возвращаются. К тому же, если мы и останемся вместе, он совсем не верит в наши отношения в будущем и, даже страшно подумать - у него сердце болит когда я говорю что люблю его и когда он думает о нашем будущем. Вот так и живем уже месяц после этого романа. Он относиться ко мне холодно, но нормально - не кричит, не упрекает, заботиться иногда даже. А я стараюсь не упрекать его в измене и не говорить, что люблю его. Натворила я дел... Очень горько осознавать свои ошибки, когда уже поздно что-то изменить... Мне кажется, что я исчадие ада... Сейчас я осознала многое и уже не хочу строить такие плохие отношения, хочу научиться любить и отдавать. Но строить хорошие и основанные на любви отношения теперь не с кем...

Сейчас меня терзает несколько вопросов. Бывает ли венчание без Божьего благословения? Грех ли это был - венчаться если муж не хотел? Может, эта девушка новая и есть его судьба, а я им мешаю? Может, Бог свел их вместе и никакая это не измена? И, не сигнал ли то, что священник и дьякон так скоропостижно умерли?
А может, все же просить Бога о восстановлении наших отношений и семьи? Ведь мы когда-то встретились с благими намерениями, венчаны и не имеем в себе силы расстаться даже сейчас?..
Буду очень благодарна за отзыв. Спасибо.
Будьте счастливы.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Во-первых, не похож Ваш муж на верующего человека. Потому что его поступки (не хотел женится, понравилась девушка) говорят совсем об обратном. Во-вторых, мне кажется, Вы сами не понимаете, что Вам нужно. Лично мое мнение - Вы никогда не любили мужа, и он Вас не любил. Больше похоже на некую зависимость друг от друга, и страх что-то в своей жизни изменить.

Почитайте:
https://www.realove.ru/main/what_is_love
https://www.realove.ru/main/svadba_i_venchanie

По поводу религиозных моментов, я думаю, Вам ответят другие форумчане, более осведомленные в этих вопросах. Я же хочу сказать Вам одно: разбирайтесь в себе, читайте материалы сайта, анализируйте, потому что пока Вас "штормит", как корабль в море во время бури.
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Есть ли родовые грехи?

Сообщение Беатриче »

 
Здравствуйте. Помогите мне разобраться в моей ситуации. Заранее благодарна.
Мой прадед был православным священником из рода священников. Жена его тоже из рода священнического. Не знаю о их жизни ничего совсем. У них родились четыре мальчика и, как я понимаю, их готовили тоже идти по стопам отца. Потом грянула революция. Один сын погиб на войне, у другого не было детей, а два остальных сына женились и у них было по трое детей. Но их семейная жизнь была несчастливая. Скорее - несчастливая для жен и детей. Отношения были плохие. Не было любви, а много сарказма, насмешек и критики в сторону жен и детей. О вере с детьми не говорили и не учили жить по заповедям Божьим. Такое время было тогда.
Моя мама рассказывала, как ее отец избивал жену за любое что ему не понравиться. А они будучи маленькими детьми смотрели на избиения и, боясь, представляли, как зарубят отца топором за эти побои. Жена его, моя бабушка жила в страхе, боялась проявить любовь к детям. В итоге ее муж, мой дед повесился поняв очевидно, как плохо относился( со слов матери). Мама ко мне не проявляла любви, отца у меня не было.
В другой семье также плохо жилось. И, хоть там муж не бил жену, но всячески издевался морально. Жестоко высмеивал всех с сарказмом и терорризировал.
вот я думаю, они сломались ? Может такое быть?
В итоге, все шестеро детей этих двух сыновей моего прадеда несчастливую жизнь прожили. Если семьи и были - мужья алкоголики и тираны; дети замуж не вышли или с умственными отклонениями. Отношения плохие, без любви и доброты; деструктивные.
Моя жизнь тоже не складывалась хорошо. Отца не было с матерью отношения всегда были очень плохими. В 15 лет ушла жить к мужчине, сбежала от матери, ее контроля и критики. Я не знаю, что такое любовь. У меня было много отношений и все несчастливые. Сейчас с мужем тоже не получилось.И в основном из-за моего отношения к нему. Замечаю за собой, что всем делаю больно, много у меня злобы, сарказма и деструктивного.
Чувствую, что во мне есть и добрые стремления. Хочу семью счастливую, чтобы дети были и у них был отец. Я тянусь к добру, но как-то не складывается постоянно и получается все плохо. Что делать?
Может ли быть, что я отвечаю за грехи моих предков, родителей? Есть ли родовые грехи за которые платят дети?
Может, Господь посылает мне страдания и испытания, чтобы я вернулась к вере, научить меня чему-то? Или он отсекает меня как ту лозу не дающую добрых плодов?
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Спасибо за ответ.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Анкоридж »

 
Правильно ли я поняла, что венчание было инициировано вами в первую очередь?
Вы - верующий человек? Если да, то осознавали ли вы греховность своего поведения по отношению к мужу? Осознавали ли вы свое поведение?
LadyOlga
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 23:14
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение LadyOlga »

 
Автор, Вы дожали мужчину, чтоб женился, хотя он этого не хотел, в браке были капризной принцессой, думали, что муж никуда не денется, вымотали его, а теперь хотите вернуть. Мое мнение, что Вам нужно отпустить этого человека и разбираться с собой. Статьи для изучения Вам уже дали.
Беатриче
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 ноя 2015, 16:23
Пол: женский

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Беатриче »

 
Анкоридж писал(а):Правильно ли я поняла, что венчание было инициировано вами в первую очередь?
Вы - верующий человек? Если да, то осознавали ли вы греховность своего поведения по отношению к мужу? Осознавали ли вы свое поведение?


Да, венчание было инициировано мной. О вере начала задумываться только с мужем. До этого нет, хотя и была крещенной. Поведение свое не очень то и осознавала а когда и появлялись проблески то как-то не могла себя перенастроить и хватало моего хорошего отношения не надолго
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Сестра »

 
Ознакомьтесь с Правилами форума! Запрещено создавать много тем по одной и той же проблеме.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Эллора »

 
Господь никого не отсекает от себя, Он ждет каждого из нас. Только мы сами можем себя от Него отсечь.
Про родовые грехи стоит, возможно, спросить в разделе священника. Как и про другие моменты - о венчании и пр.
Хотя у меня складывается впечатление, что вы идете немного не туда, желая подспудно переложить или хотя бы разделить ответственность за собственные грехи и поступки. А вам, может, наоборот, молиться нужно и за себя и за предков своих - но это лучше с батюшкой обсуждать, благословения спрашивать.
Такое бывает - что имеем не храним, потерявши плачем. Ваш муж тоже отнюдь не во всем прав, но речь прежде всего о вас. Желание быть с вами вполне могло уйти безвозвратно, а веры и мужества не хватает, чтобы бороться за вашу семью - это его духовные проблемы, с этим, возможно, нужно вам смириться и отпустить человека, и самой идти своим путем.
Выбросьте из головы свои выдумки - есть хорошее украинское слово "забобоны" - о том, что батюшка умер в год венчания, о кольцах, о стене, промокшей от дождя - ну что за каша у вас в голове, право слово. Читайте сайты наши, читайте православные сайты, слушайте и читайте ответы батюшек на вопросы, не питайтесь выдумками и вымыслом.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Что делать? Помогите разобраться.

Сообщение Анкоридж »

 
Относительно родовых грехов, действительно, лучше задать вопросы священнику https://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=15

В психологии считается, что есть некоторые сценарии поведения, которые на подсознательном уровне передаются из поколения в поколение. Почему так происходит, психология четкого ответа на этот вопрос не дает. Но подмечено в огромном количестве случаев, что дочь алкоголика выберет в мужья алкоголика, дочь блудника выберет в мужья гуляющего мужчину. Дочери тиранов будут и своей семье терпеть рукоприкладства и унижения. Есть семьи, где происходит ряд самоубийств. Где-то люди умирают от несчастных случаев.
Может ли быть, что я отвечаю за грехи моих предков, родителей? Есть ли родовые грехи за которые платят дети?
Безусловно, из своего рода вы тяните в настоящую вашу жизнь те самые "сценарии поведения". У любого человека из деструктивной семьи эти сценарии есть. Но нельзя плыть по течению, надо стараться брать ответственность за себя и свою жизнь в свои руки. И еще такой момент, без Бога в сердце обрести любовь и семейную гармонию почти невозможно. Ваша страстная природа этого вам не даст достигнуть. Если вы не стремитесь жить по Заповедям Божьим, осознавая себя и свои поступки, постоянно каясь в своих грехах, то вас так и будет мотать по жизни, вы так и будете попадать в ловушки своей гордыни и самолюбия.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»