Есть ли шанс восстановить семью...

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
ASL писал(а):Вот эта мысль очень интересна. То есть получается, что женщина выходя замуж не уверена в своем муже. Получается, что уже в самом начале доверия никакого нет.
Вас понесло совсем не в ту степь. Изначально, муж и мама в разных иерархиях находятся. И никакого соперничества по части мнений быть не должно. Мама - это родитель, человек, который воспитал жену, Вы - муж, человек, с которым жена строит семью. Она может спросить совета мамы, но решать проблемы должна вместе с Вами. Только решать, а не взвешивать, чье мнение правильное - мамино или Ваше.
ASL писал(а): В итоге получается, что для того, чтобы не появлялась неуверенность нужно делать так привыкла жена, а по сути подстраиваться.
С чего такие выводы у Вас? Не нужно ни под кого подстраиваться, нужно искать компромиссы и пути решения проблем, если таковые возникают. А не соревноваться с тещей в том, чье мнение круче и правильнее.
Диагностика семейных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение Стараюсь »

 
ASL писал(а):То есть получается, что женщина выходя замуж не уверена в своем муже. Получается, что уже в самом начале доверия никакого нет. Что же касается поведения, которое могло убедить. Мамино мнение априори правильное, поскольку с ним она прожила всю жизнь. Что же касается мужа, то он вышел из другой среды и следовательно в принципе не может всех тонкостей знать. В результате получается, что если идет сравнение с мамой, то муж будет всегда в проигрыше, поскольку у него по сути нет права на ошибку. Ведь мама сделает лучше, а следовательно ошибки мужа накапливаются и возрождают неуверенность
Пойдем от общего к частному - от просто теории конкретно к вашему случаю.
Наше общество, на настоящий момент, выпало из этнического и культурного наследия, не имеет и не соблюдает традиций. Ни народных, ни религиозных, никаких. Как бы отметая их как ретроградные, отсталые. И при этом оно же, еще не имеет достаточного высокого уровня образования и просвещенности в области психологии, этики, коммуникативных навыков. Т.е. не перешло на уровень научного понимания того, что и человеческие отношения строятся по определенным правилам.
Это ни хорошо и не плохо. Это просто ситуация максимальной вседозволенности. Ситуация где каждый за себя, где каждая пара сама для себя выбирает образцы для подражания или просто ищет свой путь, по сути "изобретая колесо".
Ведь то, что УЖЕ было во многих культурных традиция - это имеет логичное и научное объяснение, с точки зрения психологии семьи.
"Отлепиться от родителей и прилепиться к мужу" - то, что написано в Библии - это и был свадебный обряд во многих даже не христианских культурах. Девушку передавали мужу. Все. Обратно в семью ее не принимали - решай все с мужем. Во многих культурах было материнское наставление дочери - никогда не рассказывай мне, своей матери, ничего плохого про своего мужа. Вы потом помиритесь и ты ему все обиды простишь, а я его не прощу, что он мою дочь обижал и наши отношения испортятся. Так же и мать мужчины говорила ему перед свадьбой - ни одного дурного слова и своей жене, она для тебя самая прекрасная, если что не так - учи ее сам, перед нами ее не порочь. Вы семья.
В современных обществах ( в более высоким уровнем психологической культуры) - в брак вступают психологически зрелые люди, которые уже давно, со времен студенчества, от своих семей отлепились, и им не приходит в голову о чем-то советоваться, и как то жаловаться на свою пару или на свою жизнь. Потому что жаловаться вообще это дурной тон в таком обществе.
А что вышло у вас.
Вы оба были не зрелы и не подготовлены - ни в плане ролей ( кто такой муж, за что он отвечает в семье, кто такая жена, за что она несет ответственность - не что конкретно делает, а за какой фронт работ отвечает....) , ни в плане "внешнего" взаимодействия. Ни вы, ни она не понимали, что любая "утечка информации" о проблемах молодой семьи может сыграть злую роль в последствии. Что и стало накапливаться и происходить.
Ваш вклад в разрушение семьи, в силу вашей неосведомленности, был взаимный. Вы не стали мужем, не сказали ей во время стоп, не установили правила. Она не стала женой - а вернулась в привычную роль дочери.
Многое можно было бы взять и построить прямо сейчас, с чистого листа. НО !!! для этого нужно желание и большая инициатива ОБОИХ. Но на данный момент ответов ищите только вы. До тех пор, пока она ищет виноватых и не ищет путей созидания - путей трудных и требующих от человека полного погружения в задачи - до тех пор ничего вам, как семье, не светит.
На сайте море информации про семью и роли в ней. А уж ссылок на книги и статьи - еще больше. Реально не все к браку подходят подготовленными - другой вопрос: к какому источнику знаний люди прибегают в случае трудностей. Я честно скажу - все что мне было нужно, я нашла здесь, не смотря на довольно широкие базовые представления о психологических закономерностях , и тем более именно тут очень много конкретных приемов и примеров "как правильно". Читайте и "разучивайте свою партию" - мужчины, мужа, главы семьи.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение Капля дождя »

 
ASL писал(а): То есть получается, что женщина выходя замуж не уверена в своем муже. Получается, что уже в самом начале доверия никакого нет. Что же касается поведения, которое могло убедить. Мамино мнение априори правильное, поскольку с ним она прожила всю жизнь. Что же касается мужа, то он вышел из другой среды и следовательно в принципе не может всех тонкостей знать.
Я буду третьей, которая Вам напишет, что Вы не о том. Вы свою частную ситуацию пытаетесь на весь мир распространить. В моей жизни был случай, когда муж сильно повздорил с моей мамой, а мы жили у моих родителей, и я очень была привязана к ним. Ссора была такая сильная, что муж собрался уходить, и выскочил из квартиры, схватив с собой только гитару (это я сейчас понимаю, что задуматься нужно было мне сильно). Я быстро оделась, посадила годовалую дочь на саночки (дело было зимой), и пошла вслед за мужем. Я не знала, куда мы пойдём, где будем жить, где будем готовить завтрак ребёнку, но я была уверена - если мы вместе, всё будет в порядке.
Вот такую уверенность в себе, как в муже, главе семьи, Вы жене не смогли дать, поэтому опору она ищет в родительской семье.
ASL
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 21:56
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение ASL »

 
Капля дождя писал(а):Я буду третьей, которая Вам напишет, что Вы не о том.
Да я понимаю про что все говорят. Просто пропускаю через призму своей ситуации. В общем помню разговор еще до свадьбы. Она мне говорит, что ее родители будут помогать. И хотя тогда это не очень это понравилось, но все равно сильно противиться не стал. Мне тогда даже в голову не приходило, что в этот момент я запустил их родителей в семью (то есть не расставил граница). Потом квартиру тоже купили родители жены, поэтому поначалу у меня какое-то чувство неуверенности было. В это время родители жены чувствовали себя как дома. В итоге в плане обустройства жена совещалась порой больше с мамой чем со мной поскольку у них вкусы одинаковые. Если я был несогласен я конечно мог упереться (тогда мы могли поругаться), но зачастую я уступал, поскольку жена никогда не уступала. Было два варианта либо я упрусь и делаем как я говорю, но тогда на меня обида и не разговаривают. Либо я уступаю, чтобы не было скандала. Ну и впоследствии этими инструментами стала пользоваться. Компромисс редко находили, поскольку никакие доводы не через ее я хочу. Плюс еще у родителей больше возможностей всегда было. Жена ко мне, что чего то хочет. Я говорю сейчас не могу чуть позже. В итоге идет к родителям и ее просьбу выполняют. На тот момент я не понимал проблем которые могут быть с этим связаны, но даже тогда я пытался объяснить что-то. Жена меня не хотела слушать. Она проблем в этом не видела, ведь ей так лучше. Что касается родителей, то они всегда готовы были помочь причем даже без просьб. На мои какие-то возражения поэтому поводу ответ один: Помогают не тебе, а мне.
Стараюсь писал(а):Многое можно было бы взять и построить прямо сейчас, с чистого листа. НО !!! для этого нужно желание и большая инициатива ОБОИХ. Но на данный момент ответов ищите только вы. До тех пор, пока она ищет виноватых и не ищет путей созидания - путей трудных и требующих от человека полного погружения в задачи - до тех пор ничего вам, как семье, не светит.
На сайте море информации про семью и роли в ней. А уж ссылок на книги и статьи - еще больше. Реально не все к браку подходят подготовленными - другой вопрос: к какому источнику знаний люди прибегают в случае трудностей. Я честно скажу - все что мне было нужно, я нашла здесь, не смотря на довольно широкие базовые представления о психологических закономерностях , и тем более именно тут очень много конкретных приемов и примеров "как правильно". Читайте и "разучивайте свою партию" - мужчины, мужа, главы семьи.
Согласен, что мы были не зрелы и отсюда те последствия, что сейчас. Материалы про семье, ее построение, иерархию,данный форум я читал довольно много. Уже несколько лет, в том числе и с помощью данного форума я пытаюсь переломить ситуацию, но пока не получается. И в результате этого я пришел к выводу, что похоже я ничего не смогу сделать. Сначала думал смогу меняя себя поменять ситуацию, но увы никак. Ни один раз пытался донести до нее это все словами, но результат практически нулевой. Периодически отравляю ей через интернет стать на эти темы. Наверное читает реакции не знаю.Вот теперь вопрос ради которого наверное я здесь и написал. Как можно объяснить жене про то что мне здесь пишут. Про иерархию в семью, про необходимость отделиться от родителей, про совместное решение общих вопросов? Я давно ищу ответ на этот вопрос, но найти не могу. Ответ жены на то, что у нас проблемы и их решать надо: "Тебе надо меняться",
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение Стараюсь »

 
ASL писал(а):На мои какие-то возражения поэтому поводу ответ один: Помогают не тебе, а мне.
Так это и означает, что не было никакого МЫ, а была ОНА и ОН, т.е вы. ((
Вы не можете переделать жену - ни через статьи, ни через рассказы. Хоть както вы могли бы воздействовать на нее своими поступками - но реально у вас нет этой возможности.
Поэтому еще раз отвечая на вопрос вашей темы - я скажу, что шанса практически нет. Потому, что ваша жена этого не хочет и потому что вы оба не знаете в какую "семью" вы бы хотели восстановиться. В ту, что была прежде, и была пародией на семью - не хотите вы, ни в какую новую не хочет она.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение alkesh »

 
Здесь нередко советует книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
попробуйте прочитать или послушать аудиокнигу (есть в сети).

все ваши аргументы, это мужские аргументы, у меня много похожих относительно ситуациии в моей семье.
эти аргументы, по сути, не применимы, из другой плоскости.

в конечном счете, вы: 1) изменили 2) потом ушли из дома от жены и детей
это факты. можно перечислять причины почему да зачем, но это просто попытки оправдаться.

попробуйте почитать книгу.
Janefer
Участник
Участник
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 14:23
Пол: женский

Re: Есть ли шанс восстановить семью...

Сообщение Janefer »

 
Ой-ей-ей. Удалено.Анкоридж. Наверняка не помогло бы. Но я бы попыталась.

У Вас две огромные проблемы.
1. Вы не понимаете женщину. Так часто бывает. Из этого выросли тонны анекдотов про женскую и мужскую логику. Удалено. Narine
alkesh писал(а):Здесь нередко советует книгу "Мужчины с Марса, женщины с Венеры".
попробуйте почитать книгу.
Просто с языка сняли))) Это, конечно, не словарь - но отличный разговорник. Может начнете понимать, что говорит Ваша жена.

2. Ваша гордость. В считаете, что достойны лучшего. Вы считаете, что Вас нужно меньше критиковать, больше уважать... Да, почти все этим грешат. Но Вы еще и закрепили это ощущение своей изменой. Вы говорите: "да, я виноват!" Удалено. Парадоксальные выводы, больше похожие на ваши собственные придумки. Хотя бы ссылки на цитаты давайте. Narine

А Ваша супруга между прочим столько лет все это терпит... Она простила вашу измену, ваш уход. Она родила вам двоих сыновей Удалено. Обратите внимание на категоричность ваших слов. Narine

Да, будет тяжело. Но семья - это всегда труд. Это всегда работа. И работа НЕ над супругом, а работа над собой.

Берегите мать своих детей. Она - самое ценное, что есть в Вашей жизни. Удалено. Narine

Посмотрите фильм "Огнеупорный". Очень помогает переосмыслить ситуацию.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»