когда отпустит?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
vigor
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:05
Пол: мужской

когда отпустит?

Сообщение vigor »

 
Здравствуйте.

В настоящий момент я переживаю тяжелую душевную травму в связи с расставанием с женой. Тем не менее, планирую что-то делать со своей жизнью в будущем, но понимаю, что перед началом каких-либо романов мне следует вернуть себе позитивный настрой. Срок восстановления, наверное, зависит от ряда факторов. Ниже приведу имеющиеся вводные данные. Прошу спрогнозировать примерный срок моего душевного восстановления и посоветовать что-то скорректировать для его сокращения.

Итак, мне 31 год, бывшей жене - 27 почти. Конечно, у меня бывали и в прошлом длительные романы с плохим концом, так что переживать расставания уже приходилось не раз. С бывшей женой в отношениях 4 года, из них в браке - 2.5. Детей нет, не получалось. Одной из причин вступить в брак был запланированный переезд в одну маленькую мусульманскую страну с шириатскими законами, по которым жить вместе можно только людям, состоящим в браке. Конечно же, чувства еще тогда были сильные, и эта причина не была основной - просто не было острой необходимости вступать в брак. Поженились, долго улаживали дела с переездом - сначала уехал я, устроился на работу, и подготавливал на месте все для переезда жены, спустя 4 месяца приехала и она. Она тоже быстро нашла работу, потом еще и разные подработки. И у нас хватало времени в том числе и на друг друга. Так мы прожили 2 года вместе довольно счастливо, во всем доверяли друг другу, не имели никаких даже самых маленьких секретов, планировали жить вместе всю жизнь. Часто ссорились и мирились, но в целом все было хорошо. Но вдруг стали складываться разногласия по совместным путешествиям во время отпуска, что привело к тому, что она поехала без меня всего на неделю на один рок-фест, где и завела случайно себе роман - пол-года назад. Я ничего про бовника не знал, но с этого момента отношения существенно ухудшились. Появилось много претензий ко мне разного характера, также она стала хотеть поскорее уехать из этой страны, где все скучно, предлагала разные варианты альтернатив, которые мне не представлялись рациональными. Я начал переживать, что семейная гармония рушится, цели на будущее начинают расходиться, и предвидеть, что развод неизбежен - вопрос только времени. Оба пытались решить проблему, но в то же время наши ссоры становились все более затяжными, и общаться становилось сложнее. В итоге она сформировала уже свои собственные планы, предполагая скорее не развод, а будь-что-будет - то есть, сделаю как хочу, а он пусть сам думает - пойдет он за мной или нет. Об этом она мне не говорила сразу, но я понял, что так оно и есть. Так как на той момент мы были в затяжной ссоре, мы даже и не обсуждали эту ситуацию. Будучи в этой самой ссоре мы поехали вместе в отпуск на неделю (3 месяца назад) по случаю именно в то место, где живет ее любовник. В итоге на месте она проводила много времени со своими "друзьями", а я со своими. Вместе тоже проводили какое-то время, но общались на негативе и только обижали друг друга. За моей спиной она строила свои новые любовные отношения с новым человеком. А мои переживания все росли, и про любовника я так и не догадывался - продолжал ей верить и считал, что это просто не мыслимо. Когда мы вернулись из отпуска, я рассчитывал на долгожданное примирение после долгожданной ссоры, но она заявила, что хочет разводиться. Придумала очень много причин для развода, связанных с моим плохим поведением по отношению к ней - много-много разных мелочей. Разумеется, ничего из того, что всеобще считается действительно плохим (рукоприкладство, пьянство и т.п.), в этот список не входило, т.к. просто не могло. Конечно, это было для меня ударом, не смотря на то, что я и так ждал этого исхода. Она попросила также не разводиться с ней сразу, чтобы она смогла продолжать жить в этой стране и в моем жилье (которое мне преоставляет мой работодатель), подзаработать еще. Я согласился на все, и мы начали просто жить в одной квартире по-соседски. Общались мало, но помогали друг другу, как добрые друзья. Я сильно переживал первые недели, затем мои переживания перешли в обычную депрессию, то есть я успокоился в какой-то мере, но мне стало очень грустно, перестало что-то хотеться и чем-либо заниматься. Начал курить. До этого не курил почти 2.5 года - бросил сразу после свадьбы, но не из-за жены, а сам так решил. Про любовника я узнал поза-вчера, перед тем как она уехала в отпуск на 2 недели к нему туда. За эти три месяца я всякое переосмыслил, перестал ей полностью во всем верить и сам начал подозревать, и решился у нее спросить. Долго уклонялась, долго ломалась, но все-таки раскололась и призналась. А затем сразу улетела к любовнику отмечать с ним свой день рожденья и новый год. Я попросил официальный развод, как можно раньше. Она согласилась, если можно будет остаться у меня жить. Формально это возможно, т.к. ее вид на жительством под моим спонсорством сохранит силу еще какое-то время после развода. Я согласился и на это условие.
Мои переживания вернулись, боль стала еще сильнее, чем была 3 месяца назад. Я взял отпуск, и хочу вот-вот поехать на пару неделю к родителям, отметить новый год. Теперь я уже не уверен, что смогу жить с ней вместе после отпуска. Может быть, смогу. Но не знаю, как это скажется на моем восстановлении.

Вот такие вводные данные. А вопрос - выше.

Тема перенесена из раздела "Помогите вернуть или пережить расставание!". Анкоридж
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: когда отпустит?

Сообщение Капля дождя »

 
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=5&t=20678 тема Вам в помощь.
Не соглашайтесь на её просьбы о совместном проживании. Пока она рядом, Вас не отпустит, в постоянно будет колбасить.
При хорошем положении - полном расставании, естественно, раздельном проживании и работе над собой отпустит ориентировочно через годик после прекращения всяческого общения с женой, при совместном проживании - года через 3-4, если до этого Вы не попадёте в больницу с нервным расстройством, или иным заболеванием (сердце, аллергия, да что угодно), что весьма вероятно.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: когда отпустит?

Сообщение Sveta_G »

 
Она согласилась, если можно будет остаться у меня жить. Формально это возможно, т.к. ее вид на жительством под моим спонсорством сохранит силу еще какое-то время после развода. Я согласился и на это условие.
Не понимаю, зачем вам спонсировать левую женщину, которая, к тому же, относится к вам хуже, чем просто плохо? У нее есть мужчина, пусть он и спонсирует. Вы-то тут при чем? Это какое-то изощренное самоистязание... ЗАЧЕМ? Детей у вас нет, родителей стареньких, которых опасно расстраивать правлой тоже, вроде, нет...
Назовите хоть одну причину, по которой вам нужно проживать рядом с чужой (во всех смыслах) женщиной?
К вам беженка с улицы попросится - тоже разрешите пожить, попользоваться статусом и площадью, подзаработать? Чесслово, вреда меньше бы себе причинили в этом случае.
vigor
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:05
Пол: мужской

Re: когда отпустит?

Сообщение vigor »

 
Капля дождя писал(а):viewtopic.php?f=5&t=20678 тема Вам в помощь.
Да, полезная информация в целом, спасибо.
Капля дождя писал(а):При хорошем положении - полном расставании, естественно, раздельном проживании и работе над собой отпустит ориентировочно через годик после прекращения всяческого общения с женой, при совместном проживании - года через 3-4, если до этого Вы не попадёте в больницу с нервным расстройством, или иным заболеванием (сердце, аллергия, да что угодно), что весьма вероятно.
Мне самому эти сроки воспринимаются короче сейчас. Пол-года при совместном житие совсем не реально? Вы учли в своих прогнозах, что мне потребовалось только несколько недель (на самом деле, две) для переключения с переживаний на обычную депрессию 3 месяца назад? Я думаю, что у меня пониженная эмоциональность и впечатлительность в целом. Правда когда я был моложе подобные вещи для меня были в целом более болезненны, чем сейчас. Вот сейчас мне, например, легче, чем было вчера. А дальше амплитуда тех самых "качелей" уменьшается из-за трения. Или нет?
Sveta_G писал(а):Не понимаю, зачем вам спонсировать левую женщину, которая, к тому же, относится к вам хуже, чем просто плохо? У нее есть мужчина, пусть он и спонсирует. Вы-то тут при чем? Это какое-то изощренное самоистязание...
Мне надо пояснить. Это тип вида на жительства в этой стране. Тебя либо спонсирует (то есть отвечает за тебя) твой работодатель, либо муж. Всех кто-то должен "спонсировать" кроме граждан. Так что это просто слово такое, то есть мне не приходится ее всем обеспечивать - просто делюсь жильем, места хватает. Ей от этого не приходится снимать за свой счет, а мне просто не так скучно - друзей тут непросто найти.
Я говорил, что мы друг другу помогаем, как добрые друзья. Поэтому наверно, это не столь плохое отношение. А если она меня скрытно ненавидит, то виду не показывает уж точно - даже наоборот пытается быть в хороших отношениях. То есть меня не напрягало. Если уж, как Вы считаете, она ко мне так плохо относится, но при этом она старательно маскирует это, то она, пожалуй, быстрее сама устанет и съедет, чем я попаду в больницу.

Но вот после того, как я про любовника (курортного) узнал, я еще не пробовал с ней жить.

Возможно, для совета лучше исключить такие вещи, кто тут плохой и заслуживает наказания. Меня больше беспокоит исключительно практическая сторона вопроса. Я хочу прийти в себя и строить свою жизнь.
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: когда отпустит?

Сообщение azuk08 »

 
Знаете, у меня жена после развода тоже собиралась еще жить вместе и говорила, что может после развода у нас все наладится. Если бы я случайно не узнал про любовника, так и жил бы наверное, а так ей пришлось быстро ретироваться к нему. Повод задуматься.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: когда отпустит?

Сообщение Sveta_G »

 
Я говорил, что мы друг другу помогаем, как добрые друзья. Поэтому наверно, это не столь плохое отношение. А если она меня скрытно ненавидит, то виду не показывает уж точно - даже наоборот пытается быть в хороших отношениях. То есть меня не напрягало.
То есть, по-вашему, ненапряжное проживание с добрым другом приводит к таким последствиям:
Я сильно переживал первые недели, затем мои переживания перешли в обычную депрессию, то есть я успокоился в какой-то мере, но мне стало очень грустно, перестало что-то хотеться и чем-либо заниматься. Начал курить
Мои переживания вернулись, боль стала еще сильнее, чем была 3 месяца назад.
:?:

Плохое отношение к супругу (тем более, не бывшему пока) - это пользоваться всеми бонусами совместного проживания, имея при этом интим на стороне.
Если б ненавидела! А так просто не принимает в расчет, как человека с чувствами и вообще живого. Источник благ и бытового комфорта, не более.
И такая ситуация тихонько (но с ускорением) разрушает обоих участников "высоких отношений". Независимо от того, что они чувствуют, т.е., осознают. Факты вы сами изложили: депрессия, ничего не хочется... Это безобидно по-вашему?

Впрочем, если иметь в виду ваше замечание
у меня бывали и в прошлом длительные романы с плохим концом, так что переживать расставания уже приходилось не раз
и другие подробности, изложенные в письме, то можно предположить, что и этот ваш брак - из серии "не больно то и хотелось". Тогда... возможно, вы сочтете себя "в порядке" довольно скоро. А что потом?
Я хочу прийти в себя и строить свою жизнь.

Как именно?

Простите, что лезу с вопросами, которых вы не задавали. Возможно, оно вам и не надо - разбираться в причинах и следствиях и искать способы жить как-то совсем по-другому, чтобы новые отношения и новое расставание хоть сколько-нибудь отодвинулось. Но если вам поднадоела такая жизнь - то имеете сейчас шанс на пересмотр... много чего.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: когда отпустит?

Сообщение Капля дождя »

 
vigor писал(а): Мне самому эти сроки воспринимаются короче сейчас. Пол-года при совместном житие совсем не реально? Вы учли в своих прогнозах, что мне потребовалось только несколько недель (на самом деле, две) для переключения с переживаний на обычную депрессию 3 месяца назад?
Кажется - это хорошее слово. Почитайте побольше тем на форуме, и поймёте, что я дала ещё очень оптимистичные прогнозы.
Понимаете, вся штука в том, что наша психика, во избежание съезда с катушек (прошу прощения, но точнее наверное не скажу), начинает тормозить. Т.е. мы начинаем воспринимать всё не совсем адекватно - не верим в происходящее, считаем, что всё быстро закончится и т.д. Реальности в нашем восприятии в этом состоянии очень мало. Ну и качели - они так просто не останавливаются, то период спокойствия, то вновь переживания.
Я учла Вашу молодость, небольшой срок пребывания в браке, поэтому и сказала такой маленький срок для переживания ситуации.
vigor писал(а):... мне не приходится ее всем обеспечивать - просто делюсь жильем, места хватает. Ей от этого не приходится снимать за свой счет, а мне просто не так скучно - друзей тут непросто найти.
Я говорил, что мы друг другу помогаем, как добрые друзья. ....... То есть меня не напрягало.
А вот это напрягает меня. Получается, что Ваша жена, с которой Вы собирались до конца жизни и в горе и радости..., находит левого мужика, и Вы - продолжаете с ней общаться, предоставлять ей кров, дружить с ней.
У меня несколько вариантов: или у Вас психика как у робота, или мораль, не отличающаяся от морали жены, или Вы - тролль
vigor
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 12:05
Пол: мужской

Re: когда отпустит?

Сообщение vigor »

 
Я, наверное, не отреагирую на все Ваши вопросы/комментарии. Мне просто сейчас как-то сложно формулировать свои мысли, а сами мысли на эту тему очень не приятны. Конкретно сейчас всё вокруг злит и раздражает. Не принимайте, пожалуйста, лично.
Точно знаю, что я не тролль. Психика - не как у робота, как видите. По поводу своей морали не могу пока написать - возможно, Вы правы, либо есть еще какой-то вариант.

Пока что из общения я сделал для себя следующие выводы:
- нужно жить отдельно
- нужно работать над собой
- процесс займет в лучшем случае год
DeepSpace
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
Пол: мужской

Re: когда отпустит?

Сообщение DeepSpace »

 
Согласен с теми, кто говорит, что осознание того, что "я быстро пройду этот этап" - иллюзия, защитная функция организма. Когда мне писали на этом форуме, что у меня сейчас "острая фаза", я недоумевал, всё же вроде хорошо, иду на поправку. Оказалось далеко не так, все только начиналось и весь ад был ещё впереди. Автор, разъезд и полное прекращение отношений, только так. Это как воинский устав, который, как говорится, кровью написан.
DeepSpace
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:22
Пол: мужской

Re: когда отпустит?

Сообщение DeepSpace »

 
В любом случае, лучше, разъехавшись, через полгода почувствовать себя "как огурец", чем, не разъехавшись, через год с удивлением осознать, что ничего не изменилось.
helplove
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 14:12
Пол: женский

Re: когда отпустит?

Сообщение helplove »

 
жена вам изменяет, а вы унижаетесь, женщины такие не уважают. Предлагаю изменить свое поведение, пусть даже это будет тяжело,но вам нужно показать характер. Прилетит она из своего отпуска, придет к вам и увидит свои чемоданы у входа. Холодно без всяких сюсипуси скажите,чтоб немедленно уходила. Она неплохо устроилась, пользуется вашим расположением и вашей квартирой и гуляет направо и налево. Удалено модератором. То, что вы предлагаете, называется манипуляцией. Narine
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»