Нужна поддержка

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Стоит ли расстаться?

Сообщение Vikki_87 »

 
Здравствуйте. Хотела спросить, как нужно себя вести, чтобы способствовать появлению ответственных взглядов у другого человека, не разрывая отношений? Возможно ли это вовсе? Или единственный выход, когда что-либо не устраивает, расстаться?

Мы начали встречаться давно, 1,5 года назад. Я ему понравилась, он влюбился. У нас разница 3 года, я старше. Мы не очень тесно общаемся, нет какого-либо общего дела, которое нас связывает. Но видимся и созваниваемся часто. Он студент, я год назад закончила обучение. Мы почти не ссорились, хотя часто были мои попытки уйти (это из-за поцелуев, потому что для меня они слишком сильные, а он не понимает или не хочет понимать). Я злилась в этих случаях, мне казалось такое поведение несерьезным, детским. :?: Детским именно потому, что я ждала планов на будущее, каких-то, возможно, обещаний, шагов к созданию семьи.
В последнее время желание своей семьи выросло. У него не вижу готовности к этому. А иначе бы он сам об этом заговорил. Я не знаю: ждать или уйти и искать кого-то другого? Пыталась просить отпустить меня, он ОЧЕНЬ переживает, просит не уходить. Он любит. Он тоже мне совсем небезразличен, но жажда чего-то серьезного все сильней.
Диагностика семейных отношений
Letta
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 03:19

Re: Стоит ли расстаться?

Сообщение Letta »

 
Vikki_87 писал(а):Я ждала планов на будущее, каких-то, возможно, обещаний, шагов к созданию семьи.
В последнее время желание своей семьи выросло. У него не вижу готовности к этому. А иначе бы он сам об этом заговорил. Я не знаю: ждать или уйти и искать кого-то другого? Пыталась просить отпустить меня, он ОЧЕНЬ переживает, просит не уходить. Он любит. Он тоже мне совсем небезразличен, но жажда чего-то серьезного все сильней.


Скажите Вы говорили с ним об этом, открыто?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Letta, да, мы говорили недавно :) К сожалению, разговор был на эмоциях с моей стороны.
Он не хотел бы терять. Ничего конкретно пока не сказал. Но для него появление такой проблемы несколько неожиданно, это чувствуется. В смысле сам не думал о свадьбе в ближайшее время. Может быть, через год-два. :roll:
Я бы подождала :) но иногда не уверена в нем. Вопрос в основном такой: мне хотелось бы и самой стать ответственней и, может, способствовать развитию этого качества в нем. Хочется внутренне повзрослеть.
Может быть, вы знаете, можете подсказать, что нужно делать для этого? :) Вопрос звучит, наверно, общим, и нужны какие-то конкретные примеры?))
А для меня сейчас это очень важно)
OK_OK
Участник
Участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 18:14

Сообщение OK_OK »

 
Здравствуйте! Мне кажется, что мало что может измениться с его стороны. Вы конечно правы, что вопрос очень общий. По этому сложно увидеть всю ситуацию и сказать что-то конкретно по этому поводу. Может быть Вам предложить сделать небольшой перерыв в отношениях, просто перерыв - если он так умоляет не уходить..
IBoris
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 17:08

Re: Стоит ли расстаться?

Сообщение IBoris »

 
Vikki_87 писал(а):способствовать появлению ответственных взглядов у другого человека
не возможно, либо человек обладает ими, либо нет. В дальнейшем они появятся у него, сейчас они ему просто не нужны. Это молодость, это нормально.
На мой взгляд вы в разных социальных группах (условно), он студент, ему не до каких то серьезных отношений.
Для серьезных отношений, нужен человек готовый к ним.
Мне кажется, поискав на форуме вы найдете ответ.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Vikki_87 писал(а):Letta, да, мы говорили недавно :) К сожалению, разговор был на эмоциях с моей стороны.
Он не хотел бы терять. Ничего конкретно пока не сказал. Но для него появление такой проблемы несколько неожиданно, это чувствуется. В смысле сам не думал о свадьбе в ближайшее время. Может быть, через год-два. :roll:
Я бы подождала :) но иногда не уверена в нем. Вопрос в основном такой: мне хотелось бы и самой стать ответственней и, может, способствовать развитию этого качества в нем. Хочется внутренне повзрослеть.
Может быть, вы знаете, можете подсказать, что нужно делать для этого? :) Вопрос звучит, наверно, общим, и нужны какие-то конкретные примеры?))
А для меня сейчас это очень важно)
А чего он ждёт от Ваших с ним отношений?
Правильно Вы решили - подождать.Не понятно,чего Вы боитесь?Узнавайте его получше,укрепляйтесь сами.Если окажется,что не Ваш это человек,просто попрощаетесь и всё.
Способствовать ЕГО взрослости или как-то влиять на появление таковой Вы не можете.Каждый сам несёт ответственность за себя и свои поступки.
Вы же можете только говорить о СВОЕЙ позиции,никак не навязывая её.И смотреть,сходятся ли Ваши взгляды на семью,детей,любовь.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
На 3 года разница , тем более когда парень младший - не надо удивляться. Да ещё институт. Я прикидываю сколько ему лет. Да в такие годы обычно они пока гуляют, присматриваются, всё же редкие пары женятся, кто уже самостоятелен, кто в душе возмужал. Но в вашем случае оказалось вот так.. А вы не задавались вопросом он себя комфортно чувствует и не задевает его, что Вы старше него на 3 года?
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
IBoris, Простовика, спасибо за ваши ответы!! :) Действительно, нужно еще и себя понять как следует)) Что бы он хотел от отношений? Думаю, все же семьи в конечном счете. Только вот нескоро к этому сам подойдет :roll:
А еще: как ТОЧНО понять, что это мой или не мой человек? Это для меня первые длительные отношения, поэтому много чего непонятно..

"Способствовать Его взрослости вы не можете"... - Мне просто кажется, что по-разному реагируя в разных ситуациях, можно вдохновлять человека на что-то лучшее просто своим поведением? Можно ведь? Чтобы он более серьезно смотрел на вещи, задумывался? :)

OK_OK, на время расстаться нельзя, потому что как это объяснишь, чем? И не уверена, что это поможет.. Но спасибо тебе!!

Настюша, разница в возрасте совсем не смущает :)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Ваш -это человек,с которым Вы готовы делить радости и печали,прощать все его ошибки ,мириться с его недостатками.И это не месяц и даже не год,а всю жизнь.Попробуйте представить,что вы уже пожилые люди.Нет ни интимных отношений,ни особой романтики.Вы по-прежнему хотите быть рядом с этим человеком?
Ваш - это человек,от которого Вы хотите иметь детей.Это также человек,у которого такие же как у Вас взгляды на семью,отношения,детей.

Чтобы понять это всё,достаточно рассказать ему о своих взглядах,поделиться своей системой ценностей и послушать его.
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
знаете, у меня почти такая же ситуация, только мы одногодки - он старше меня на 10дней :lol: ....... я веду с ним периодические беседы на тему семьи, детей и т.д. и вы знаете? - помогает. всё таки дайте ему немного времени привыкнуть к этой мысли, переварить информацию и т.д. говорите с ним о том что вас волнует - это помогает лучше понять друг друга. только беседа должна проходить в непринужденной лёгкой обстановке, как беседа двух друзей...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Стоит ли расстаться?

Сообщение Vikki_87 »

 
Спасибо, Простовика и Тигра :)

Попробую разговаривать. Надеюсь, это поможет :)
А там что Бог даст!
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
Счастья, любви и мира вам Vikki_87
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Стоит ли расстаться?

Сообщение Vikki_87 »

 
Спасибо, Тигрочка! И тебе!! Всего самого лучшего! Пусть все будет хорошо :)
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Стоит ли расстаться?

Сообщение Vikki_87 »

 
тигра писал(а):знаете, у меня почти такая же ситуация, только мы одногодки - он старше меня на 10дней :lol: ....... я веду с ним периодические беседы на тему семьи, детей и т.д. и вы знаете? - помогает. всё таки дайте ему немного времени привыкнуть к этой мысли, переварить информацию и т.д. говорите с ним о том что вас волнует - это помогает лучше понять друг друга. только беседа должна проходить в непринужденной лёгкой обстановке, как беседа двух друзей...
Все-таки, как это интересно, отношения двух людей!! :) Тигра, спасибо огромное за твой опыт! :)
тигра
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:38

Сообщение тигра »

 
рада что вам пригодился мой опыт :D
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Хочется написать, как же это все-таки тяжело - подвешенное состояние. Отсутствие определенных слов, определенных планов на будущее, сроков и т.п. Такое чувство, будто буксуешь на месте.. И мысли все об одном - когда же, когда?.. И вроде вот тогда-то, когда наконец случится свадьба, и начнется настоящая жизнь!.. Но в этом ожидании надежда становится все тоньше, запал прогорает, и уже начинаешь сомневаться, а тот ли это человек, а будет ли?...

Да, его понять можно: не хочет "попусту болтать языком", пока конкретно предложить ничего не может. Я это уважаю и это по-мужски.
А если я теперь не хочу проявлять к нему столько внимания, как проявляла раньше? Если больше не хочется так стремиться к нему на встречи? Хочется уже отпустить, и жить своей жизнью? Гулять с друзьями, встречаться со всеми подряд, в чем я ради него себе отказала? Делать то, что хочется мне одной, без оглядки на его мнение? Если так сделать, то будут обиды - "как же так, было и теперь нету"...

И как тут быть? Ведь мы можем совсем друг друга потерять, а не хотелось бы...

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - скрепиться изо всех сил или что-то другое? Я вот не знаю..
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
И еще - нет ощущения легкости. Все время какое-то внутреннее напряжение - как сказать, чтобы верно и доходчиво выразить мысль, как поступить, а при этом несколько теряешь себя. Где граница между зависимостью и эгоизмом?...
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
А почему Вам не хотелось бы его терять? Что Вы приобретаете, не теряя его?
Может быть больше получите, потеряв?
Удивляюсь Вам. На мой взгляд, это слишком долго длится. Вам не надоело?Настолько, чтобы просто взять и прекратить всё.
Последний раз редактировалось Простовика 08 апр 2009, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Vikki_87 писал(а):И еще - нет ощущения легкости. Все время какое-то внутреннее напряжение - как сказать, чтобы верно и доходчиво выразить мысль, как поступить, а при этом несколько теряешь себя. Где граница между зависимостью и эгоизмом?...
Ой, хотела спросить - такое напряжение нормально для отношений? Просто, например, с подругами мне совсем легко (или с родителями, братом). Напряжения этого нету.

А зависимость/эгоизм в смысле: например, хочется пойти гулять в какой-нибудь компании, с которой мой мол. человек не знаком и по времени пойти не может. Мне видится так: не пойти - зависимость и потерять себя; пойти - эгоизм и удаление от мол. человека (т.к. посторонний интерес, мне там будет хорошо, весело, и я о нем на время забуду; а если таких увлечений много, то можно и вовсе расстаться от этого).
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
Ох, Простовика! Таких ребят днем с огнем не сыскать!!... :(
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Каких "таких"?
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Vikki_87 писал(а):И еще - нет ощущения легкости. Все время какое-то внутреннее напряжение - как сказать, чтобы верно и доходчиво выразить мысль, как поступить, а при этом несколько теряешь себя. Где граница между зависимостью и эгоизмом?...
Таких? Вам ТАК нравится жить?
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»