Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Здравствуйте. Мы в браке 4 года, жили хорошо, ругались нечасто, верующие, вместе ходили в храм, я пела на клиросе. Все началось полторы недели назад, когда муж не пришел с работы вовремя. Сказал, что сразу поедет на репетицию (он играет на гитаре в группе). Пришел поздно ночью, пьяный. На утро были разборки, потому что мы не курим и не пьем, это табу в нашей семье. Ладно, поговорили, и забыли. Но вот несколько дней спустя муж говорит мне, что у него ко мне серьезный разговор. Я сразу сердцем почувствовала неладное. Он сказал мне, что хочет курить, пить и тусоваться с друзьями, что ему надоела эта серая жизнь со мной, что я ему все запрещаю,не даю ему жить. А ведь он хочет греховных вещей - как я могу сказать ему: "пей, кури?". Мы с ним одно целое. Стал приходить домой по ночам, пьяный, с запахом табака. Я сначала угрожала, потом Христом - Богом просила, но мои просьбы были как об стенку горох - он меня не слышит. Перестала его пилить, встречаю доброжелательно, на утро не вспоминаю плохого, все на улыбке - а у самой сердце в клочья разрывается. Любимый мой погибает. Духовник говорит молиться и терпеть. Я молюсь, но знаете, у меня нет уверенности в то,что все изменится и муж мой вразумитися. Я не хочу уходить от него, но и терпеть такое поведение тоже ведь всю жизнь не будешь. Я вижу как его душенька погибает и сама от этого еще больше страдаю.Люди добрые, помогите мне. Я так больше не могу.
Создать семью после 40
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Скажите, а Ваш муж всегда был верующим, ходил в храм, или это только с Вами он стал таким?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Авива! Скажите, сколько лет вам и мужу? Как давно вы вецерковлены? Расскажите пожалуйста о ваших семьях. Есть ли у вас дети?
Это ваш духовник вам советует терпеть и молиться? У мужа есть духовник, или вы оба у одного окормляетесь?
Посоветовать вам пока только одно хочу: занимайтесь своей душой, и старайтесь делать то, что советует батюшка. Молитесь Господу Богу. И помните, что душа вашего мужа - в Его надежных руках. И еще поразмыслите вот над этими его словами
я ему все запрещаю,не даю ему жить

Что именно вы ему запрещаете? Ну помимо курения и пьянства?
Вы мало написали, но пока такое впечатление, что у вас молодая семья, и вы оба совсем недавно в Церкви. При этом вы в доме негласный (или гласный?) духовный лидер. Весьма жесткий притом. А должно быть немного иначе. Почитайте вот это пожалуйста https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Скажите, а Ваш муж всегда был верующим, ходил в храм, или это только с Вами он стал таким?
Да,он всегда был верующий,но воцерковляться стал только когда мы поженились. Со мной ходил в храм,на клиросе даже одно время пел,когда работа позволяла. Щас молится,но только дома. В храм на службы не ходит.
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Sveta_G писал(а):Здравствуйте, Авива! Скажите, сколько лет вам и мужу? Как давно вы вецерковлены? Расскажите пожалуйста о ваших семьях. Есть ли у вас дети?
Это ваш духовник вам советует терпеть и молиться? У мужа есть духовник, или вы оба у одного окормляетесь?
Посоветовать вам пока только одно хочу: занимайтесь своей душой, и старайтесь делать то, что советует батюшка. Молитесь Господу Богу. И помните, что душа вашего мужа - в Его надежных руках. И еще поразмыслите вот над этими его словами
я ему все запрещаю,не даю ему жить

Что именно вы ему запрещаете? Ну помимо курения и пьянства?
Вы мало написали, но пока такое впечатление, что у вас молодая семья, и вы оба совсем недавно в Церкви. При этом вы в доме негласный (или гласный?) духовный лидер. Весьма жесткий притом. А должно быть немного иначе. Почитайте вот это пожалуйста https://www.realove.ru/main/muzhchina_i_zhenshina
Спасибо за отклик! Мне 25, ему 28. Детей у нас нет. Да,может быть я и была лидером,но его не старалась подавить. Запрещены у нас в семье только алкоголь и сигареты,потому что у обоих был плачевный опыт,а у мужа вообще-когда он выпьет-башню срывает. Остального я ему не запрещала ничего. Духовник у нас один,но муж давно не был на исповеди,хоть я и звала.
Он говорит,что ему не хватает свободы,а что для него свобода? Алкоголь,сигареты,тусовки....его как подменили,понимаете? Я молюсь,но знаете,у меня в голове только негатив. Я не верю Богу,что Он может все исправить. Думаю,что будет только хуже и от этого страдаю еще больше. Я в тупике. А муж как ни в чем не бывало продолжает кутить
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Капля дождя »

 
Aviva писал(а):Я молюсь,но знаете,у меня в голове только негатив. Я не верю Богу,что Он может все исправить. Думаю,что будет только хуже и от этого страдаю еще больше.
Авива, а зачем Вы молитесь, ходите на исповедь, поёте на клиросе, если у Вас не веры Богу? Ради чего тогда все Ваши действия?
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Капля дождя писал(а):
Aviva писал(а):Я молюсь,но знаете,у меня в голове только негатив. Я не верю Богу,что Он может все исправить. Думаю,что будет только хуже и от этого страдаю еще больше.
Авива, а зачем Вы молитесь, ходите на исповедь, поёте на клиросе, если у Вас не веры Богу? Ради чего тогда все Ваши действия?
Верила в Бога,в то,что Он есть,всегда. Но когда у меня случаются какие-нибудь проблемы,то я сразу же унываю,опускаю руки и начинаю думать о плохом. Стараюсь отгонять мысли Иисусовой молитвой,но это не всегда получается. Я просто боюсь будущего,кажется,что меня там ожидает пьянство мужа и развод. А я хочу спасти семью. Очень молюсь,но в груди горит пожар...
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Ленусик50 »

 
Автор, почему детей нет? Работа? Нежелание обоих или одного?
Какие общие интересы есть? Как Вы проводили свободное от работы время вместе? Напишите, как было.
Почему боитесь, что муж сопьется? Были подобные события в Вашей жизни?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Sveta_G »

 
Я молюсь,но знаете,у меня в голове только негатив. Я не верю Богу,что Он может все исправить. Думаю,что будет только хуже и от этого страдаю еще больше. Я в тупике.
Так вот потому вам и плохо - что вы впустили в свою душу негатив и позволяете ему (бесам то бишь) там распоряжаться. Они и на мужа действуют. Цель: погубить вас обоих. Ну или только вас.
Молитесь, просите у Господа дать вам веру! Помните? "Верую, Господи! Помоги моему неверию!"
Вера наша не в том, чтобы быть уверенным в том, что Он - есть. Эдак и бесы веруют. И даже трепещут (т.к. знают точно, Кто Он и какой). Толку-то.
Суть христианской веры - в доверии Господу Богу. Который есть Любовь.
Я просто боюсь будущего,кажется,что меня там ожидает пьянство мужа и развод
Мало ли что кого ожидает в будущем. Чтобы там ни случилось - Господь всегда будет с вами и поможет пережить все, что будет Им попущено. Ничего сверх сил.
Но если не принимать Его помощь, если позволять себе зло-верие (что Бог ничего не может или действует нам во зло или еще какую клевету на Бога) - то и в самом деле, будет очень-очень трудно. Смертельно, погибельно трудно. Не дайте бесам поступить с вами так ужасно.
Иисусова молитва - не мантра для отогнания мыслей, это должен быть живой призыв к живому Богу - чтобы пришел и Своей властью отогнал мучающих нас духов тьмы, т.к. только Он это и может сделать.
Почитайте жития святых, новомучеников вон... С какими страшными испытаниями приходилось встречаться людям! И все переживали - потому что рядом был Господь (Которому они доверяли, а иначе бы не выдержали и сотой доли страданий).
Знаете притчу? Один человек увидел сон, словно он умер и видит свою жизнь как цепь следов. Местами она раздваивалась. Это Господь шел рядом. Человек заметил, что цепь одинарная там, где ему приходилось переживать самые тяжелые события своей жизни. И он обратился к Богу с укором: "Как же это, Господи, почему в эти минуты и дни Ты меня оставлял?! Когда был мне всего нужнее?" И Господь ответил: "В эти минуты и часы Я тебя на руках нес!"
И это - чистая правда.
Отвлекитесь от соринок в глазах мужа, пришло вам время заняться своими бревнами. А о нем позаботится Господь. Даже не сомневайтесь. (А если сомневаетесь - бегом на Исповедь!)
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Sveta_G писал(а):
Я молюсь,но знаете,у меня в голове только негатив. Я не верю Богу,что Он может все исправить. Думаю,что будет только хуже и от этого страдаю еще больше. Я в тупике.
Так вот потому вам и плохо - что вы впустили в свою душу негатив и позволяете ему (бесам то бишь) там распоряжаться. Они и на мужа действуют. Цель: погубить вас обоих. Ну или только вас.
Молитесь, просите у Господа дать вам веру! Помните? "Верую, Господи! Помоги моему неверию!"
Вера наша не в том, чтобы быть уверенным в том, что Он - есть. Эдак и бесы веруют. И даже трепещут (т.к. знают точно, Кто Он и какой). Толку-то.
Суть христианской веры - в доверии Господу Богу. Который есть Любовь.
Я просто боюсь будущего,кажется,что меня там ожидает пьянство мужа и развод
Мало ли что кого ожидает в будущем. Чтобы там ни случилось - Господь всегда будет с вами и поможет пережить все, что будет Им попущено. Ничего сверх сил.
Но если не принимать Его помощь, если позволять себе зло-верие (что Бог ничего не может или действует нам во зло или еще какую клевету на Бога) - то и в самом деле, будет очень-очень трудно. Смертельно, погибельно трудно. Не дайте бесам поступить с вами так ужасно.
Иисусова молитва - не мантра для отогнания мыслей, это должен быть живой призыв к живому Богу - чтобы пришел и Своей властью отогнал мучающих нас духов тьмы, т.к. только Он это и может сделать.
Почитайте жития святых, новомучеников вон... С какими страшными испытаниями приходилось встречаться людям! И все переживали - потому что рядом был Господь (Которому они доверяли, а иначе бы не выдержали и сотой доли страданий).
Знаете притчу? Один человек увидел сон, словно он умер и видит свою жизнь как цепь следов. Местами она раздваивалась. Это Господь шел рядом. Человек заметил, что цепь одинарная там, где ему приходилось переживать самые тяжелые события своей жизни. И он обратился к Богу с укором: "Как же это, Господи, почему в эти минуты и дни Ты меня оставлял?! Когда был мне всего нужнее?" И Господь ответил: "В эти минуты и часы Я тебя на руках нес!"
И это - чистая правда.
Отвлекитесь от соринок в глазах мужа, пришло вам время заняться своими бревнами. А о нем позаботится Господь. Даже не сомневайтесь. (А если сомневаетесь - бегом на Исповедь!)
Мне духовник сказал начать исправление с себя,читать каждый день покаянный канон и терпеть,не гнобить мужа,а все покрывать любовью. Я стараюсь,но в душе такой хаос,это просто нечто. Я забыла написать,что больна-у меня вялотекущая шизофрения,я пью специальные таблетки. Жить тяжело,но можно. И только я начала отходить от острого периода болезни-так на меня свалилось искушение в виде загулявшего мужа. Очень трудно справляться с негативными помыслами. Я в душе кричу молитвы,но какая-то часть меня говорит: Все безнадежно.
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Ленусик50 писал(а):Автор, почему детей нет? Работа? Нежелание обоих или одного?
Какие общие интересы есть? Как Вы проводили свободное от работы время вместе? Напишите, как было.
Почему боитесь, что муж сопьется? Были подобные события в Вашей жизни?
Детей нет,потому что я пью нейролептики-у меня психиатрический диагноз. Интересы общие - музыка,пение,походы,прогулки,чтение хороших книг вслух по вечерам. что сопьется по двум причинам: 1) у него был отец-алкоголик и 2)ему нравится пить и он не осознает греха.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Sveta_G »

 
Aviva писал(а):Мне духовник сказал начать исправление с себя,читать каждый день покаянный канон и терпеть,не гнобить мужа,а все покрывать любовью. Я стараюсь,но в душе такой хаос,это просто нечто. Я забыла написать,что больна-у меня вялотекущая шизофрения,я пью специальные таблетки. Жить тяжело,но можно. И только я начала отходить от острого периода болезни-так на меня свалилось искушение в виде загулявшего мужа. Очень трудно справляться с негативными помыслами. Я в душе кричу молитвы,но какая-то часть меня говорит: Все безнадежно.
А вы не обращайте внимания на то, что вам внутренние голоса твердят. Терпите, да и все. Вам дан тяжелый крест - так ведь по силам. Вот и терпите. Не ждите от себя каких-то подвигов на почве любви, до нее нам еще очень и очень далеко. Доверьтесь Богу, и терпите. Читайте Евангелие. Особенно те места, где Господь говорит "Это не ваша война, а Божья", "Мне отмщение - Аз воздам". Понимаете? Не пытайтесь своими силами справляться с помыслами, просто молитесь и верьте, что Господь все контролирует, и все это исключительно ради вас и вашего спасения Им попущено. Кому много дано - много и спрашивается. Когда с головой погрузитесь в дело собственного спасения - станет не до мужа. И тогда Господь получит возможность Самиму им заняться :)
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Sveta_G писал(а):
Aviva писал(а):Мне духовник сказал начать исправление с себя,читать каждый день покаянный канон и терпеть,не гнобить мужа,а все покрывать любовью. Я стараюсь,но в душе такой хаос,это просто нечто. Я забыла написать,что больна-у меня вялотекущая шизофрения,я пью специальные таблетки. Жить тяжело,но можно. И только я начала отходить от острого периода болезни-так на меня свалилось искушение в виде загулявшего мужа. Очень трудно справляться с негативными помыслами. Я в душе кричу молитвы,но какая-то часть меня говорит: Все безнадежно.
А вы не обращайте внимания на то, что вам внутренние голоса твердят. Терпите, да и все. Вам дан тяжелый крест - так ведь по силам. Вот и терпите. Не ждите от себя каких-то подвигов на почве любви, до нее нам еще очень и очень далеко. Доверьтесь Богу, и терпите. Читайте Евангелие. Особенно те места, где Господь говорит "Это не ваша война, а Божья", "Мне отмщение - Аз воздам". Понимаете? Не пытайтесь своими силами справляться с помыслами, просто молитесь и верьте, что Господь все контролирует, и все это исключительно ради вас и вашего спасения Им попущено. Кому много дано - много и спрашивается. Когда с головой погрузитесь в дело собственного спасения - станет не до мужа. И тогда Господь получит возможность Самиму им заняться :)
Я очень стараюсь,просто по жизни я какой-то пессимист-всегда отчаиваюсь. Знаете,я боюсь у Бога что-то просить,потому что Он быстро исполняет мои просьбы. Я боюсь,что если буду молиться о вразумлении мужа,то Бог его так вразумит,что потом га всю жизнь хватит. Болезнь какую-нибудь пошлет или еще в таком духе
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Sveta_G »

 
Aviva писал(а):Я очень стараюсь,просто по жизни я какой-то пессимист-всегда отчаиваюсь.
Наш характер, как и наши болезни и немощи - все это составляющие того самого креста, который нужно нести с терпением, надеждой и без ропота. (при том, что все перечисленное - суть дары Божии, сами не растут в нашем падшем существе, нужно просить и растить-тренировать, в течение всей жизни).
Знаете,я боюсь у Бога что-то просить,потому что Он быстро исполняет мои просьбы. Я боюсь,что если буду молиться о вразумлении мужа,то Бог его так вразумит,что потом га всю жизнь хватит. Болезнь какую-нибудь пошлет или еще в таком духе
Не бойтесь :) Скажу вам страшную вещь (страшную для вашей гордости): Господь сильнее, умнее и прозорливее всех, и даже вас! Вы не можете Им управлять, не надейтесь. Если какие-то ваши желания совпадают с Его попущениями - так что ж, это только слава Богу.
Но молиться вам сейчас нужно в первую и главную очередь - о себе самой.
Ну а то, что Господь дает, тот крест и таланты, так Он же Сам и помогает нести. Вы почитайте Евангелие, там все это подробно написано. Вам даны нелегкие испытания, но, значит, даны и силы, и средства, чтобы с ними справиться. По-другому не бывает.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор, вы понимаете, что ваш диагноз - это огромный крест не только для вас, но и для мужа? И ОЧЕНЬ нелегкий. Вы думаете, ему легко? А тут еще вы пытаетесь играть роль мамочки-духовного лидера, давя на него в вопросах питья и курева. Ну вот и получился бунт. Бунт против мамочки, бунт от усталости. Для вас обоих этот брак - крест, но крест для духовного роста. Вамя тяжело с ним таким, вы себя жалеете. А теепрь на секунду задумайтесь - каково ему. Не берите на себя чужого спасения, спасения семьи - берите на себя спасение и исправление СЕБЯ. Неизвестно, какие грехи тяжелее перед Богом - "отрыв" вашего мужа или ваша гордыня, ропот, маловерие.

Учитесь быть женой. Жена - не лидер, жена - помощница. Боритесь со своими страстями, учитесь уповать на Бога, молиться, не унывать, ЛЮБИТЬ. А не думать только о "своем плохо". Ваш муж - человек взрослый, он уже много чего может сам решить. И он - в руках Божиих, Господь любит его больше вас и не оставит. Поэтому сейчас поступайте мудро - отступитесь, не выносите мозг своими разговорами и переживаниями, а обратите этов се в молитвы. О себе и о муже. Именно так - потому что вам тоже нужна помощь Бога в исправлении своих грехов.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Kseniya14 »

 
Aviva, эта ситуация послана Вам для работы над собой, а не над мужем. Вас одолевают страхи за будущее и желание контролировать ситуацию, вернуть внешнюю благопристойность Вашей семьи. А Вы постарайтесь посмотреть на ситуацию не со своей привычной точки зрения, а приподнявшись над ней, как бы глазами Спасителя. Ни в Вашем муже, ни в Вас самой не было глубокой веры (=доверия Богу и упования на Него во всем и всегда). Господь любит вас обоих и хочет дать вам шанс возрасти в вере, приблизиться к Нему. Поблагодарите Его за это и начинайте свой путь к Нему. Было бы прекрасно, если этот путь Вы совершали вместе с мужем, поддерживая и помогая друг друга. Но может случиться, что не каждый из вас его пройдет. В конечном итоге Вы отвечаете только за себя. Будьте готовы к любому итогу, ибо это не в Вашей власти. Просто доверьтесь Богу и помните, что все, что Он делает, к лучшему.
Ленусик50
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 16:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Ленусик50 »

 
Автор, мой отец по мнению мамы -алкоголик, но он пил в праздники во времена сборов огромной семьи, умер в 50 от тромба. Второй муж мамы алкоголиком не был, по ее мнению, всего лишь бутылку портвейна в день выпивал. Но ни я , ни мой брат не спиваемся. Но вопрос про алкоголизм заложен в нас с детства. Увы. Мы не пьем, но больной вопрос от мамы слышим всегда: Не спиваетесь ли? Однако, мне за 50, брату к 60 лет. Понимаете, что я о взращенных фобиях говорю?
А кто книжку выбирал для чтения вслух? Ну вот мне это было бы невозможно, одну книжку читать. Разные работы, разные ритмы, разные затраты психоэмоциональные, умственные. Я бы уснула, если бы мне книжку вслух читали. А уж если еще и мнение надо высказать о прочитанном, то совсем беда. Мы же в супружестве все же личности и не можем быть (никак не можем) абсолютно одинаковыми.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Sveta_G »

 
Авива, а где и как сейчас ваши родительские семьи, ваши и мужа? Есть ли у вас друзья? Вы сама чем занимаетесь? А муж - кем работает? Как вы познакомились, подружились? Пил ли ваш муж раньше?
Все началось полторы недели назад, когда муж не пришел с работы вовремя.
А до этого все 4 года - как часы? Ни разу не задержался нигде?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Aviva писал(а): Я забыла написать,что больна-у меня вялотекущая шизофрения,я пью специальные таблетки. Жить тяжело,но можно.
Автор, а может быть так, что Вы, сами того не замечая, слишком давили на мужа, вот он и взбунтовался? Ведь капитан корабля - муж, а не жена. Ваша болезнь как-то влияла на семейную жизнь?
Aviva писал(а): Но вот несколько дней спустя муж говорит мне, что у него ко мне серьезный разговор. Я сразу сердцем почувствовала неладное. Он сказал мне, что хочет курить, пить и тусоваться с друзьями, что ему надоела эта серая жизнь со мной, что я ему все запрещаю,не даю ему жить.
Вот хочется прояснить этот момент. Муж ВДРУГ сорвался с цепи и начал кутить. Не верится в то, что такое возможно. Может быть были какие-то предпосылки к этому?
Aviva писал(а):Да,он всегда был верующий,но воцерковляться стал только когда мы поженились. Со мной ходил в храм,на клиросе даже одно время пел,когда работа позволяла. Щас молится,но только дома. В храм на службы не ходит.
А почему он перестал ходить на службы? Это была его инициатива - воцерковляться, или с Вашей подачи?
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Sveta_G писал(а):
Aviva писал(а):Я очень стараюсь,просто по жизни я какой-то пессимист-всегда отчаиваюсь.
Наш характер, как и наши болезни и немощи - все это составляющие того самого креста, который нужно нести с терпением, надеждой и без ропота. (при том, что все перечисленное - суть дары Божии, сами не растут в нашем падшем существе, нужно просить и растить-тренировать, в течение всей жизни).
Знаете,я боюсь у Бога что-то просить,потому что Он быстро исполняет мои просьбы. Я боюсь,что если буду молиться о вразумлении мужа,то Бог его так вразумит,что потом га всю жизнь хватит. Болезнь какую-нибудь пошлет или еще в таком духе
Не бойтесь :) Скажу вам страшную вещь (страшную для вашей гордости): Господь сильнее, умнее и прозорливее всех, и даже вас! Вы не можете Им управлять, не надейтесь. Если какие-то ваши желания совпадают с Его попущениями - так что ж, это только слава Богу.
Но молиться вам сейчас нужно в первую и главную очередь - о себе самой.
Ну а то, что Господь дает, тот крест и таланты, так Он же Сам и помогает нести. Вы почитайте Евангелие, там все это подробно написано. Вам даны нелегкие испытания, но, значит, даны и силы, и средства, чтобы с ними справиться. По-другому не бывает.
Я все это умом понимаю,но душа и сердце не успокаиваются. Вот сегодня опять пришел пьяный. У меня такое отвращение к нему,что даже молиться за него не хочется.
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Сестра писал(а):Уважаемая автор, вы понимаете, что ваш диагноз - это огромный крест не только для вас, но и для мужа? И ОЧЕНЬ нелегкий. Вы думаете, ему легко? А тут еще вы пытаетесь играть роль мамочки-духовного лидера, давя на него в вопросах питья и курева. Ну вот и получился бунт. Бунт против мамочки, бунт от усталости. Для вас обоих этот брак - крест, но крест для духовного роста. Вамя тяжело с ним таким, вы себя жалеете. А теепрь на секунду задумайтесь - каково ему. Не берите на себя чужого спасения, спасения семьи - берите на себя спасение и исправление СЕБЯ. Неизвестно, какие грехи тяжелее перед Богом - "отрыв" вашего мужа или ваша гордыня, ропот, маловерие.

Учитесь быть женой. Жена - не лидер, жена - помощница. Боритесь со своими страстями, учитесь уповать на Бога, молиться, не унывать, ЛЮБИТЬ. А не думать только о "своем плохо". Ваш муж - человек взрослый, он уже много чего может сам решить. И он - в руках Божиих, Господь любит его больше вас и не оставит. Поэтому сейчас поступайте мудро - отступитесь, не выносите мозг своими разговорами и переживаниями, а обратите этов се в молитвы. О себе и о муже. Именно так - потому что вам тоже нужна помощь Бога в исправлении своих грехов.
Несколько дней я горячо,пламенно за него молилась. А сегодня он опять пришел пьяный,и у меня было время ночью подумать. У меня такое отвращение к нему,молиться за него не хочу.
Aviva
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 17:10
Пол: женский

Re: Я не знаю, что делать, как жить дальше.

Сообщение Aviva »

 
Kseniya14 писал(а):Aviva, эта ситуация послана Вам для работы над собой, а не над мужем. Вас одолевают страхи за будущее и желание контролировать ситуацию, вернуть внешнюю благопристойность Вашей семьи. А Вы постарайтесь посмотреть на ситуацию не со своей привычной точки зрения, а приподнявшись над ней, как бы глазами Спасителя. Ни в Вашем муже, ни в Вас самой не было глубокой веры (=доверия Богу и упования на Него во всем и всегда). Господь любит вас обоих и хочет дать вам шанс возрасти в вере, приблизиться к Нему. Поблагодарите Его за это и начинайте свой путь к Нему. Было бы прекрасно, если этот путь Вы совершали вместе с мужем, поддерживая и помогая друг друга. Но может случиться, что не каждый из вас его пройдет. В конечном итоге Вы отвечаете только за себя. Будьте готовы к любому итогу, ибо это не в Вашей власти. Просто доверьтесь Богу и помните, что все, что Он делает, к лучшему.
Да,Вы правы,глубокой веры нет. Я просто,понимаете,люблю мужа и не хочу его терять,но мне кажется,что все мои молитвы бесплодны. Я не слышу отклика от Бога. И впадаю в уныние
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»