Я, муж, любовница и их ребенок.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Нина Вишневская »

 
АннаГВ писал(а):Решила на нас свои части все оформит, но не успела и фактически и практически, я живу там на птичьих правах.
Ваша свекровь жива?
Чем Вы объясняете такое распределение собственности? Вас ранее это устраивало? Почему Вы согласны на птичьи права? Почему ребенок не собственник? Кто вообще оформлял сделки? Вас словно и нет...
Диагностика отношений в сожительстве
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
Напишу кратко пока, все решилось. Муж собирает вещи и завтра все объясняет дочке. Мы остаемся с ней вдвоем.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Анна, держитесь!!!
Я понимаю, каково Вам сейчас, мы почти ровесницы, и с мужем были также 10 лет... только у нас не было детей, а ушел он окончательно к уже беременной даме, до беременности болтался больше года, я это, к сожалению, позволяла - жаль было прожитых лет, семейной идиллии (а была ли она за пределами моего воображения?), даже момент соревновательности (как ни стыдно признать) включался, ну и т.д. Я осталась у разбитого корыта (так мне казалось тогда), а они ждали ребенка... только в жизни моей все выправляется и сейчас я очень рада, что ребенок ускорил ситуацию и расставил все по своим местам, иначе, он также и болтался бы, я бы продолжала страдать... Вы на верном пути - жить с блудником, терпеть его "загоны", примеряться, подстраиваться - это все в корне неправильно. Только об этом я и жалею - что все терпела, унижая себя и скажем так, развращая его, позволяя гадостям в нем расцветать на благодатной почве - это ведь не имело никакого отношения к смирению...

Держитесь, Анна!!! Это боль, но в жизни бывает боль и она не смертельна, через нее надо пройти, выстоять, перестрадать, помните - эта боль не навсегда, она пройдет!!! Даже если сейчас в это трудно поверить.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Эллора »

 
Милая Анна, вы держитесь. Берегите себя, и доченьку берегите. Ваша настоящая семья осталась с вами. Первое время будет нелегко, но разве легче, когда в доме ложь и предательство? Божьей помощи вам с дочкой!
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Капля дождя »

 
АннаГВ писал(а):Напишу кратко пока, все решилось. Муж собирает вещи и завтра все объясняет дочке. Мы остаемся с ней вдвоем.
Анна, зря Вы доверили объяснение с дочкой мужу. Думаете ему стыдно будет и он возьмёт на себя ответственность? Нет. А вот чтобы себя обелить он наплетёт неизвестно что. Мой муж в такой же ситуации при мне заявил дочери, что хочет с ней жить, но мама его выгоняет, не даёт быть вместе. И моя ситуация не исключение - таких здесь много.
Поговорите с ней сами.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
Нина Вишневская

Да его бы устроило все как есть, ничего не меняя и тут все привычно, а там эмоции и драйв. Нет семьи, может глупо звучит но мы действительно родные люди, которым сейчас так же как и многим приходиться рвать по живому. Но сделать это необходимо, иначе больно всем участникам ситуации.
Про балкон, это так с горяча, не люблю театральности, все тихо и мирно, но иногда так хотелось сделать гадость, но понимаю, что хуже потом будет только мне.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
serina

Спасибо искренне, находясь здесь, понимаю, что другого выхода нет, и поддержка в такие моменты просто необходима. Он знает, как сильно делает мне больно, но не понимает почему нужно разорвать все это и считает, что даже если уйдет, то может, по его словам (это еще та сторона не знает) возить меня до работы, в магазин и тд.
Решить самому у него не получиться, не научили с детства, поэтому как это можно требовать от человека, который не знает как это делать.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
KateLa

Вести себя недостойно иногда и мне хочется, хочется сделать гадость, насолить, но кому от этого будет хорошо, думаю мне потом будет не по себе просто и буду себя же еще винить в душе, что не сдержалась. Спасибо за ваши слова.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
Yanchiktwo писал(а):Анна, к большому сожалению Вы пока еще никак себя не ведете, только продолжаете разговоры разговаривать. Так этим Вы уже занимались с момента его измены, а потом в процессе типа примирения. Вам поэтому и было сказано, что мужик прочно удобненько этак уселся на 2 стула, Вам ездил по ушам, причем успешно, и продолжает это делать, поэтому теперь решение исключительно за Вами и фактические действия, поступки, а не анализ ситуации. Выводы правильные сделали, но к поступкам не готовы, как всегда. Ему менять ничего не нужно, ему комфортно на 2-х стульях. Если поступки от Вас начнутся, скорее всего ждите агрессии с его стороны. Может упустила, что у Вас с недвижимостью? Как делить будете? Ведь если это совместно нажитое, то он может и не уйти, но не от Вас, а от совместного жилья. Не всем ведь получается выписать ВП.
Разговоры закончены, вещи собраны и унесены к мадам (ну не могу её пока по другому называть), мы тут, он там. Мне как и многим страшно приступать к поступкам, но приходиться ломаться и делать, по другому никак и все это знают. Агрессии нет, только слова прости. Не совместно нажитое, но договорились, что после праздников он оформляет дарственную на дочь на 3-ю квартиру и мы остаемся жить в ней, себе оставляет однушку. Это квартиры его дедов и мамы, которые перешли по наследству после их смерти.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
Narine

Вашу тему еще не прочитала, "вдохновляло" меня только свое собственное ощущение жизни и желание остаться с человеком которого любила и уважала. Только к подвигу мой муж оказался не готов, так как просто нахождение дома в молчаливом состоянии и совместные ужины, подвигом не считаю.
Прощения он просил постоянно, только наверное не понимал, что просто словом "прости" уже ничего не изменишь.
Собрала манатки, только вот как говорит переживает как же меня в таком состоянии бедную оставить, мне же плохо. И не понимает ,что так жить мне гораздо и во сто крат хуже.
Да батюшка меня отрезвил, если можно так сказать, думала он скажет, что у каждого свой крест и тд, а он чуть ли не пальцем мне у виска покрутил и сказал матушка и долго все это терпеть то будете :). Спасибо ему и вам.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
По поводу квартир, у меня есть квартира своя в другом городе, там сейчас живет брат (он развелся с женой 24 декабря, там она ему рога наставила) у нас в этом году все весело просто. Эти две квартиры были на его дедушке и маме изначально, свекровь, когда все это узнала, хотела оформить их на нас но не успела. Но с мужем договорись нормально и я надеюсь, оформить дарственную как можно скорее после праздников. Что бы та мадам не начала строить свои планы.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
ЛунаОдна

Очень сложно все это, но понимаю, что потом возможно буду вспоминать об этом и улыбаться. Только могу пожелать всем счастья и здоровья, если кому нибудь в итоге станет хорошо, от того что случилось. Переживаю только за дочку. но дай Бог справимся со всем и все будет хорошо.
Margoshha
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:56
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Margoshha »

 
АннаГВ писал(а):По поводу квартир, у меня есть квартира своя в другом городе, там сейчас живет брат (он развелся с женой 24 декабря, там она ему рога наставила) у нас в этом году все весело просто. Эти две квартиры были на его дедушке и маме изначально, свекровь, когда все это узнала, хотела оформить их на нас но не успела. Но с мужем договорись нормально и я надеюсь, оформить дарственную как можно скорее после праздников. Что бы та мадам не начала строить свои планы.
Здравствуйте! С квартирой решайте в ускоренном порядке, пока совесть ещё его будет дёргать, но это не так долго, поверьте. Желаю Вам сил пережить это всё! Берегите себя!
kykysha
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 19:14

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение kykysha »

 
Как сложно в вашей теме читать кучу коротеньких сообщений...тратите место, которое может очень вам позднее пригодиться!
Автор, я очень хорошо вас понимаю, сейчас некая эйфория и вы принимаете некоторые решения, ну или думаете, что принимаете. Только будьте готовы, что накроет и не хило. Удалено. Narine Всё, поставлена точка: вещи и блудник отправлены, пошел новый отсчет жизни и он будет очень не простой. Теперь реально придётся выстраивать новые, другие отношения с когда-то родным человеком.
на меня так ещё и тоска нападала....долго.
По поводу жилья всё правильно советуют, гарантии нет никакой. Сегодня обещал, а завтра передумал...блудники-это люди не в себе.
Helen75
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 23 май 2014, 10:52
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Helen75 »

 
Аня, вы лучше не отвечайте персонально всем, так как лимит темы ограничен- 7 страниц, на все вопросы вы можете ответить в одном сообщении. Позднее, когда вам понадобится поддержка и помощь, страниц может не хватить...
В отношении квартиры вам уже посоветовали - не тяните, раз муж такой колебательный, то мадам ему напоёт,он и передумать может, не забывайте- там ведь теперь тоже будет наследник...
Вам, разумеется, тяжело, но основное сейчас- это ваша решимость прекратить весь этот балаган. Я в вашем описании узнаю своего мужа: он тоже хотел для всех быть хорошим, помогать и тут и там, прогибаться под всех, очищать свою совесть за счёт других. Наверное, для какой- то другой женщины это и стало бы приемлемым вариантом, но вы- то не такая! У вас есть своя позиция и незачем саморазрушаться.
держитесь, вы цельный, рассудительный человек и ведёте себя достойно. Я вот срывалась на истерики и даже рукоприкладство, о чем сейчас сожалею.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
kykysha

С короткими наверное да погорячилась, не совсем еще разобралась в настройках.
Только не понимаю о какой эйфории с моей стороны вы говорите и каких якобы принимаемых решениях. Эйфории нет и я прекрасно и осознанно подхожу к своей жизни и понимаю, что прежней её нет и выстраивать я ее буду сейчас совершенно по другому. И накрыть меня может и не хило, но вот только последние полгода я живу в этом состоянии: накрыло - отпустило, и мне это надоело, и я знаю почему, потому что не было определенности. А сейчас она есть и я не жду никого вечерами и не думаю о том врет мне мой муж о том где он и с кем он. И мне даже все равно, что он сейчас делает в своей другом доме с любовницей. Да иногда я начинаю думать, а вдруг я не права, что вот так все оборвала, а вдруг можно было все исправить. Но это все "вдруг" может длиться бесконечно, и я не хочу жить в состоянии подозрений, недоверия и беспокойства. я хочу жить спокойно и счастливо уж лучше одна с дочкой, чем с мужчиной который номинально рядом, а мыслями в другом месте и с другой женщиной. Я искренне его любила и действительно буду рада за него, если все сложиться. И да он предатель, но в плане квартиры и денег не такой уж и козел, какие то моральные принципы в нем живут и будут жить. И я знаю, что он на самом деле отпишет нам эту квартиру и знаю, что он считает себя виноватым в произошедшем и знает, какую боль причиняет мне. Но в силу своего воспитания и своего восприятия мира не может понять, почему мне нужно оборвать общение с ним на какое то время, что бы научить ся жить без него. Но принимает и соглашается с моей просьбой не появляться и не звонить. Хотя опять же вот нужно будет оформлять документы и там потребуется его участие.
И да мне было плохо в первый день когда он ушел, у меня текли слезы непроизвольно, я задыхалась и постоянно думала, а может зря. Но вот вчера и сегодня мне абсолютно спокойно и комфортно и мне это нравиться.

Helen75

Спасибо, на разговор с дочкой он только так и не может решиться, просил опять отложить и сказать, что он в командировке, но тут у меня уже терпения не хватило, говорю сколько можно врать, она же видит и понимает. и когда он уходил, он ничего лучше не мог придумать как сказать, дочь я по делам сегодня поеду, могу не приехать домой ночевать. А доча у нас умная девочка и требовательная, сразу вопрос: а куда, а с кем, а зачем и почему не придешь. Он стушевался и говорит ну по делам и все.
Тогда я сама решила начать с ней разговаривать и сказала, что возможно получиться так, что мы будет жить с ней вдвоем, а папа будет приходить к нам в гости, забирать её из школы и тд. А она говорит мам, ничего не измениться, обычно папа забирает меня из школы, потом кормит, потом сидит в телефоне, потом уезжает по делам или на работу. Вечером он тоже ездит по делам, а потом я даже не вижу как он с нами засыпает и спит ли он вообще с нами дома :girl_cry:
А говорю, дочь так бывает, что взрослые больше не могут жить вместе, но мы так же будем мамой и папой и будем друзьями. Она спрашивает друзьями, не как муж и жена? Говорю да, и вижу вижу как у нее слезы на глазах наворачиваются. И не могу мне так плохо стало от того, что она всегда будет его ждать и возможно себя винить и еще куча всего. Но продолжаю говорить, что так бывает, но что все у нас будет хорошо и мы то с ней всегда будем вместе. И папа если она захочет будет приезжать и тд. как же это все тяжело.
И мне сейчас абсолютно все равно на свои чувства и эмоции, главное для меня сделать для нее этот момент наименее травматичным. И я не хочу говорить ей пока о том, что у него там уже другая семья практически, пусть живет пока просто в другом месте, а дальше, дальше видно будет ли нет? Как лучше, я не знаю, прочитала уже кучу статей, форумов, психологических советов, но не знаю как сделать...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Эллора »

 
На нашем форуме консультирует детский психолог, можно написать вопрос в соответствующем разделе. Вполне возможно, что девочке пока достаточно знания, что родители расстались, главное чтоб папа неожиданно не познакомил её с чужой тетей как ни в чем не бывало.
Что касается оформления жилья, не откладывайте. Мы всем форумом за вас порадуемся, когда у вас будут на руках документы.
Кукуша писала вам об этапах переживания расставания, у нас есть и тема на форуме об этом. Чтобы вы были готовы к тому, что может накрыть и нешуточно, просто по-другому чем раньше.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Kseniya14 »

 
Дорогая Анна, хочу Вас поддержать. Вы умница! Вы все делаете правильно, через сомнения, через боль, но абсолютно правильно! С дочкой говорите на тему Вашего расставания с мужем, если увидите в ней эту потребность, не замалчивайте, но и не навязывайте разговоров. По поводу, когда рассказать о другой женщине папы, все зависит от ребенка, наверное, лучше с профессионалом посоветоваться. О себе скажу, что я жалею, что сразу не сказала. Думала, что детям лучше делаю. Потом случались обстоятельства, когда это очень мешало или даже вредило. Папа оставался белым и пушистым, а представление о роли мужчины в семье было искажено. Думаю, что любовь ребенка к отцу не сильно пострадает от такого знания, а понимание того, что хорошо и что плохо, очень важно для формирования зрелой личности. И еще, мне кажется, что Вы очень сильная женщина, поэтому хочу предостеречь Вас от еще одной своей ошибки. Не старайтесь всегда скрывать свою боль и страдания от дочери. Да, выплескивать все на ребенка нельзя, но и показывать ему только свою рациональную, сильную сторону тоже будет неправильно. Когда я заметила, что дочка капризничает по каждому поводу и без, пошла к детскому психологу. Мне объяснили, что семья - это единая система и в плане эмоциональном тоже: если мама очень сдержана и отметает эмоции, чтобы быть для детей скалой в момент бури, то все эмоции достаются детям. Знаете, наша проблема разрешилась в течение двух дней. Анна, желаю Вам и Вашей дочке пройти через испытания с мудростью и любовью, и пусть ваша дальнейшая жизнь будет светлой и счастливой!
алефтина сергеевна
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 05:17
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение алефтина сергеевна »

 
Создайте собственную тему. Narine
Поликсения
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 21:29
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Поликсения »

 
Милая Анна, Вы сделали верный шаг, расставшись с мужем, главное, чтобы Вы отдавали себе отчет и делали этот шаг ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы муж одумался и вернулся, ведь этого может и не случиться. Заранее смиритесь с потерей этого человека, так Вам будет проще и легче выстроить свою жизнь. Одна знакомая бабушка, когда я была в похожей на Вашу ситуации мне сказала: "Если Богу угодно, вы будете вместе, если нет- хоть икру красную перед мужиком мечи, всё равно уйдёт". Мудрые слова.
Золотинка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 13:10
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Золотинка »

 
Спасибо всем за добрые слова и советы. Читала психологов и здесь на сайте и еще много где еще. Но поняла, что моему ребенку не достаточно слов, что это вина взрослых, и так бывает, и мы так решили, но все равно тебя любим. Она хочет знать причину, почему, если у нас такая хорошая семья, папа поступил, как эгоист (говорит, именно так) и ушел. А вчера вечером был с ней разговор, призналась, что боится, что он её забудет, если будет жить в другом месте, а потом если вдруг у него будет другая семья и родиться другой сын или дочка, он перестанет её любить, потому что новый ребенок будет лучше, послушнее и тд. Боится, что не будет с ней разговаривать и приезжать. Успокаиваю, говорю, что всегда папа будет ее любить, но так больно смотреть на нее при этом.

Эллора
Про этапы читала, вчера, получается, было 9 дней. Бывают дни тихие и безразличные, бывают слезы непроизвольно. Но я понимаю, что по-другому нельзя, пишу свои мысли в записную книжку, чтобы не сорваться. И понимаю, что основное расстройство из-за того, что рухнуло будущее именно с ним, мои надежды, мечты и представления. Будущее осталось, но другое, поэтому стараюсь сейчас вообще наперед не загадывать, что бы падать, потом было не больно. Брата предупредила, что если плохо будет, позвоню ему, он приедет в любой момент, посидит со мной.
Тяжело осознавать, что живешь одна, если всю сознательную жизнь так не жила. А еще и муж «старается» проявить «заботу», спрашивает как дела, как дошла и тд. Пыталась вежливо объяснить, что не нужно, не понимает, пришлось жестко, сказать, что мы, как он выражается родные люди, практически родственники, а им не обязательно каждый день общаться и тем более видеться.

Kseniya14
Думаю, рассказать придется о другой семье, она по-другому не поймет причину, его ухода и выбора. Дочка видит, что я бываю грустной, спрашивает почему, говорю, что просто привыкаю жить без папы. Но все у нас будет хорошо и все получиться :).

Поликсения
Шаг сделан для себя и дочки, он бы мог жить так же, бегать и думать, что все решиться само собой. Я его отпустила, а вот он не может этого понять, говорит как я без вас, и с дочкой до конца боится говорить, все пытается объяснить делами, один раз даже брякнул ей, я вас не бросал и никуда не ушел. Хотела треснуть ему в тот момент, потому что устала от вранья этого уже. А он не понимает, говорит дочке, приеду в любой момент, и каждый день буду приходить.


Не понимает, когда я говорю, не обманывай её, твоей даме не понравиться, что шастать будешь сюда каждый день, да и мне это не нужно, мне тяжело тебя видеть. Он говорит, я сам решу, что и как там решать. Не понимает, что ни одной женщине не понравиться шатание на 2 семьи. И что дочку нужно приучать к тому, что не сможет он бывать у нас каждый день и как раньше уже ничего не будет. Как объяснять все это я уже не знаю.
Вчера узнала все по документам, сегодня запишусь к юристу. Будем заниматься наследством и дарственной.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Я, муж, любовница и их ребенок.

Сообщение Капля дождя »

 
АннаГВ писал(а): Но поняла, что моему ребенку не достаточно слов, что это вина взрослых, и так бывает, и мы так решили, но все равно тебя любим. Она хочет знать причину, почему, если у нас такая хорошая семья, папа поступил, как эгоист (говорит, именно так) и ушел. А вчера вечером был с ней разговор, призналась, что боится, что он её забудет, если будет жить в другом месте, а потом если вдруг у него будет другая семья и родиться другой сын или дочка, он перестанет её любить, потому что новый ребенок будет лучше, послушнее и тд. Боится, что не будет с ней разговаривать и приезжать. Успокаиваю, говорю, что всегда папа будет ее любить, но так больно смотреть на нее при этом.
Анна, не говорите то, что Вы не в силах гарантировать. Не ходите по полю из грабель, пройденному уже участниками форума.
Вы можете обещать дочке только свою любовь, как к ней будет относиться папаша - Вы не знаете, поэтому никогда не говорите "мы тебя любим". Отец моей дочки, после ухода возивший её ежедневно в школу в течение 3-х месяцев, однажды просто не приехал, а когда она ему позвонила, сказал, что больше приезжать не будет. Вот и вся любовь. И где бы я была с этими "он тебя лю-ю-юбит"?
Объяснить, почему вчера была хорошая семья, а сегодня папа ушёл - невозможно, это не укладывается в рамки здравого смысла. Моей дочке на момент ухода было 8, я начала с ней читать детскую библию, особенно останавливаясь на заповедях. Дочка очень хорошо поняла, что значит нарушить заповедь - от поступка отца больно ей, больно её сестре, больно маме.
Идите к детскому психологу. Мне повезло, я нашла очень хорошую, спокойную женщину, работающаю методами арт-терапии, а так, как дочь любит рисовать, это было то, что нужно. Посещения психолога дали свои результаты, дочь успокоилась, и бонусом наладились отношения с одноклассниками, которых она в период раздрая обижала.
Сейчас дочери 12, с отцом она не общается, хотя 3 раза в неделю они находятся в одном здании. Он ей стал неинтересен и чужд. Порой я её подталкиваю - зайди, поговори, на что она спрашивает - а зачем? И мне нечего ответить. Для меня главное, что ребёнок не страдает, у неё много увлечений и занятий.
АннаГВ писал(а):
Тяжело осознавать, что живешь одна, если всю сознательную жизнь так не жила. А еще и муж «старается» проявить «заботу», спрашивает как дела, как дошла и тд. Пыталась вежливо объяснить, что не нужно, не понимает, пришлось жестко, сказать, что мы, как он выражается родные люди, практически родственники, а им не обязательно каждый день общаться и тем более видеться.
Анна, я тоже никогда не жила самостоятельно. Но Вы неправильно написали - Вы не одна, у Вас есть дочь, есть брат.
Поверьте, после первых сделанных самостоятельно шагов - хоть вызова сантехника или покупки тумбочки :D страхи начинают рассеиваться.
Как Вас муж спрашивает о делах и т.д.? Получается, что Вы совершенно не ограничили общение? Этим Вы сами делаете себе больно, как расцарапывать болячку ежедневно, и ждать, что она внезапно заживёт. Заживёт, но гораздо дольше, чтом при нормальных, комфортных условиях.
АннаГВ писал(а):
Думаю, рассказать придется о другой семье, она по-другому не поймет причину, его ухода и выбора.
А.. почему Вы не рассказали ещё? Ждёте, когда за Вас это не слишком корректно сделают соседи, или в школе дочку поддразнят? Почему ребёнку не даёте информации для её же защиты?
АннаГВ писал(а):Дочка видит, что я бываю грустной, спрашивает почему, говорю, что просто привыкаю жить без папы. Но все у нас будет хорошо и все получиться :).
Я его отпустила, а вот он не может этого понять, говорит как я без вас, и с дочкой до конца боится говорить, все пытается объяснить делами, один раз даже брякнул ей, я вас не бросал и никуда не ушел. Хотела треснуть ему в тот момент, потому что устала от вранья этого уже. А он не понимает, говорит дочке, приеду в любой момент, и каждый день буду приходить.
Ничто не ново под луной. Мой муж так же, вовсю встречаясь с феей и не скрывая этого ни от кого, при уходе ныл " а как же Мы?" Это держание табуреточки под попой, на случай разрыва с феей, и ничего более, забота о своём удобстве. А дочка - как инструмент поддержки.
АннаГВ писал(а): Не понимает, когда я говорю, не обманывай её, твоей даме не понравиться, что шастать будешь сюда каждый день, да и мне это не нужно, мне тяжело тебя видеть. Он говорит, я сам решу, что и как там решать. Не понимает, что ни одной женщине не понравиться шатание на 2 семьи. .. Как объяснять все это я уже не знаю.
Вчера узнала все по документам, сегодня запишусь к юристу.
Никак не объяснять. Он взрослый мальчик, а Вы - не его мама и не воспитательница. Займитесь своими проблемами, у Вас их воз и маленькая тележка, а не обсуждайте с блудным мужичком, что понравится, а что нет его новой семье.
Перестаньте оговаривать с ним его графики приходов, как будет - увидите по факту, не надо словесами бросаться, это пустое.
У Вас должно быть 2 темы разговоров:
1 - раздел имущества, материальное содержание общего ребёнка
2 - где и когда он встречается с ребёнком. Всё. Темы "Что понравится фее" в этом списке нет
И к юристу - бегом и срочно, теряете время. Знаете - "ночная кукушка дневную перекукует"? С каждым днём будут уменьшаться шансы на раздел имущества в Вашу пользу.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»