И боль, и страх

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Тема перенесена из "Посиделок"Delfina

Доброго времени всем. Долго (больше 4 лет) жить в страхе - сложно ли это, и в чем моя сладость духа? В неверии? Или в пессимизме? Или может натура у меня такая... Обо всем по порядку и не за один день. Писать придется много, может кому и поможет мой ненормально тягостный опыт. Выхода для себя я так и не нашла. Самоубийство - для меня это роскошь, которую я не могу себе позволить...

В 2004 году у меня родилась дочь. Были проблемы со здоровьем у нее, но преодолимые. Помогли врачи: во время операции сдвинули 2 позвонка в шейном отделе. Результат - парез диафрагмы, проблемы с легкими, паралич. Но, вытащили ее те же врачи, вернее в той же больнице, в отделении реанимации. Почти 2 года я жила в страхе, что с ней что-то будет не так. Было длительное кислородное голодание. Но это можно пережить. Проблема была в муже - у него всегда все было замечательно. Гаражные посиделки с мужиками, стабильные поездки к маме в другой город на время отпуска, рассказы друзьям, как ему там хорошо отдыхалось без меня и детей. Вернее от меня и детей...

Но дочка росла, и вдруг оказия... третья беременность в 35 лет. Идти на аборт? Я не захотела, но очень волновалась, что у ребенка будет тот же порок, что и у средней дочери. (старший сын). И, опасения оправдались. Снова девочка и снова тот же порок. Только серьезнее во много раз. Возможно, когда-нибудь ей потребуется пересадка почки. Но я боюсь даже представить, ч то моему дитя придется пережить весь этот ужас и боль. Итак, новому моему страху больше 4 лет...

Снова муж... Вот всегда думала, зачем он мне? Как балласт какой-то. Никаких стремлений, целей - ничего. Гаражные посиделки и отпуск у мамы, как правило, именно на мое день рождение. Но сейчас я понимаю, зачем он мне: мне в одиночку не справится со средней дочерью. Ей всего 11 лет, но она способна хоть кого довести до белого коления. Причем не только я замечаю, как только она кого доведет - у нее сразу повышается настроение, она ходит поет песни...В общем, чужие слезы (а особенно мои) ей как бальзам на душу...

Так вот, самоубийство - это роскошь для меня, но иногда так хочется забыть свой страх, проблемы со средней дочерью, пустоту в отношениях с мужем: на помощь приходит алкоголь... Женщины видимо так и спиваются, когда не хочется идти домой, но нужно, когда чувствуешь ответственность за детей, но они тебя готовы размазывать своим отношением...

Но алкоголь - это же не благо (да и здоровья то нет пить его слишком часто) а в душе покоя нет....
Создать семью после 40
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
В чем моя проблема? Я пробовала отвлечься работой. Сама неожиданно для себя попала на такое место, о котором даже и мечтать не могла. Появилась финансовая независимость, но совершенно не осталось времени на то, чем я обязана заниматься прежде всего. Страх все также изводил меня. Сделать дочери УЗИ - для меня на грани истерики. За 4 года я потеряла почти все волосы. Теперь я не только боящаяся неврастеничка, но и чокнутый фантомас. Муж называет меня опустившейся... Потому, что не крашу морду лица, потому, что набрала лишних 30 кг, потому, что почти лысая... В общем днем упрекает, а вечером просит секса. А я не могу: ведь днем я ему была противна, что же изменилось к ночи? А потом его гундежь, что я такая секая с ним не сплю...
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Но и это не самое страшное.. Весь ужас в том, что я хочу ЖИТЬ, нормальной жизнью, без страха. И это самое страшное....
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: И боль, и страх

Сообщение Эллора »

 
skolopendra писал(а):Но и это не самое страшное.. Весь ужас в том, что я хочу ЖИТЬ, нормальной жизнью, без страха. И это самое страшное....
Милая автор, самое страшное было бы, если бы вы НЕ хотели жить нормальной жизнью. Вот тогда трудно что-то изменить, если человек сам не хочет.Но вы же хотите. И сможете.
Это очень тяжело - жить в страхе, это отнимает силы, высасывает из тебя радость и жизнь. Может помочь психотерапия, если вам позволяют финансовые возможности, подумайте об этом. Я не пробовала, я в попытке справиться со своими страхами пришла к вере в Бога. Все мы зависим от Него, и наши дети, поэтому и за помощью можем обращаться к Нему, Он обязательно поможет, если просить. И от страха избавит - просто нужно попросить, и еще сказать от души - Да будет воля Твоя! - и положиться на него во всем, он ведь наш Отец небесный и всем нам хочет добра, Он настолько любит нас всех, что отдал своего Сына на смерть ради нас, людей. И когда меня накрывает страх, я молю Его о помощи, с верой, что все, что мне будет послано в жизни - для моего блага. Подумайте в этом направлении. И помолитесь. Если неприемлемо это для вас никак - к психологу обратитесь, сейчас даже по скайпу можно найти, не опускайте руки, боритесь за себя и, пожалуйста, не прикасайтесь к алкоголю, он погубит вас - не успеете оглянуться. И о суициде выбросьте мысли из головы - пусть вы пока не поняли ценность своей жизни, или говорите так от отчаяния, но на кого оставите троих детей?
А когда страх отступает, появляются силы. И вам нужно будет действовать понемногу. С девочкой вашей не воевать, взяв мужа в союзники, а попробовать понять, почему она так ведет себя, обратиться к детскому психологу, у нас и на сайте раздел детского психолога открыт, можно написать. Когда мама живет в страхе, ребенок это чувствует, хотя и не понимает, он чувствует себя беззащитным перед миром, а у нее еще и возраст сложный.
О себе вспомните - вы женщина, мама троих деток, вы растите их, зарабатываете для них, разве вам совсем не за что себя уважать? Вы просто устали очень, и устали бояться. Наберетесь сил немножко - обратитесь к профильному врачу,займитесь нервной системой, и волосы восстановятся потихоньку. Попросите мужа не оскорблять вас, твердо и спокойно, не тратьте силы на перепалки с ним. Не думайте пока о муже, уделите время детям и обязательно себе. Не опускайте руки, начните делать маленькие шаги. Если напишете свое имя, я помолюсь за вас.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: И боль, и страх

Сообщение Delfina »

 
skolopendra писал(а): В 2004 году у меня родилась дочь. Были проблемы со здоровьем у нее, но преодолимые... мне в одиночку не справится со средней дочерью. Ей всего 11 лет, но она способна хоть кого довести до белого коления. Причем не только я замечаю, как только она кого доведет - у нее сразу повышается настроение, она ходит поет песни...В общем, чужие слезы (а особенно мои) ей как бальзам на душу......
К психологу обратитесь. Ваша девочка специально это делает. Ей внимания мало? Когда ребёнок так себя ведёт, что вся семья с ума сходит, надо лечить ВСЮ семью.
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Обратиться к психологу - если бы все было так просто. Когда ей свернули шею, было длительное кислородное голодание, искусственная кома. Потом был еще подарочек - в детском саду на нее упал шкаф - раздробили плечевую кость на правой руке. Изначально прогноз - не срастется, ампутация. Благо все сраслось, только шов ужастный остался от операций многочисленных: кость реконструировали кусочками, по сантиметрам... В принципе, это наверное я в ней скультивировала такое отношение к окружающим: страх заставлял меня делаь все для нее. Она пережила очень много боли. Был еще и ожог лица. Оставила на 15 минут со свекровью, прямо на день рождение. Она умудрилась перевернуть на себя вскипевший чайник. Почти гол лечили лицо, удачно: рубцов на лице нет совершенно.

С мужем я не цепляюсь, наоборот, у меня "молчащая" политика. Но его все равно все не устраивает. Хоть как, но я плохая. Всегда одна и та же фраза: "В моей семье такого не было... Моя мама так не делала... Моя мама такая замечательная, а ты..."
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
К психологу ходила, но видимо уровень не тот. Они все какую-то диагностику делают, а дочка - далеко не дурочка. С 7 лет она у меня практически народная артистка области (поет в образцовом народном детском фольклорном ансамбле, старший сын тоже туда ходит, играет на гуслях). Психолог нужен наверное мне, даже психоневролог.

Как оказалось, я тоже творческая личность. В рождением третей дочери искала способ отвлечся на что-то. Увлеклась копирайтингом. Весьма удачно. Постепенно обросла постоянными заказчиками. Со временем пришло понимание СЕО, но мне оно не близко, так как у меня все тексты были с художественными "рюшечками". Но и сие тоже восстребованно в интернете. Мои рассказы стали гулять по соцсетям, собирая по нескольку тысяч лайков. Но интернет стал отнимать много времени, а у меня трое детей.

Как-то раз ко мне на почту постучалась редактор одной федеральной газеты (на одном портале был размещен мой рассказ, а владелец хорошо со мной знаком, поэтому дал почту) с разрешением опубликовать рассказ в газете. Так началась моя журналистика. Сначала федеральное издание, потом я решила попробовать свои силы в нашей городской газете. Спустя месяц я уже получила приз на областном конкурсе журналистов... Казалось бы, что печалиться, но это карьера, работа. А дома - тушите свет, гасите фары. Мужу плохая, детям тоже. Бросила интернет - а как мы будем жить: муж себе места не находит до сих пор, ведь доход от этого был приличный. Одна беда, мне иногда с утра до ночи расчесаться не удавалось, было просто некогда.
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
О Боге и вере: я прикреплена к страничке "Азы православия" в нашей газете. Поэтому с батюшкой общаюсь часто. Он знает, что меня разрывает страх. Мы часто разговариваем на эту тему. Он очень хорошо ко мне относится, к тому же он очень образованный и интересный собеседник. В Бога я верю, но вера моя доморощенная, как говориться, просто в душе, без необходимых атрибутов настоящего православного человека. Но мне это не помогает. Часто бывало так: попрошу что-либо у Бога (здоровья дочери, благополучия, мира), а на деле все выходит наоборот, то анализы плохие становятся у дочери, до дома очередной напряг. Иногда просто боюсь о чем либо просить, просто ставлю свечки во славу Господа и все.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение Elfriede »

 
Автор,

1. Не пишите много отдельных сообщений, т.к. их количество на странице ограничено, равно как и количество страниц. Лучше пишите одно большое.
2. Ваша тема - не Ваш блог. Форум практический, если есть вопросы - задавайте.
3. Вы проходили обследование на гормоны? Вообще как с Ваших здоровьем? То, что Вы описываете, похоже на гормональный дисбаланс, он дает и повышенную тревожность, и нервные реакции, и слезливость.
4. А Вы не думали, что это не с дочерью "все приключается", а со временем она просекла, что, когда болеешь, то получаешь львиную долю родительского внимания, заботы и прочих приятных вещей, и уже целенаправленно устраивает себе долгоиграющие неприятности? Тем более она "народная артистка". То есть склонна к демонстративному поведения и манипуляциям. Может, перестать делать ей скидку на ее недомогания?
5. "Вера в душе" может завести совсем не туда, т.к. означает плавание без руля и без ветрил. Не думали об этом?
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
в годик сложно разыграть ожог лица а в два падение шкафа. Чтобы задать вопрос нужно все описать. Иначе о чем спрашивать? Здесь далеко не простая ситуация "любил-ушел к другой". Хотя я уже привыкла к такому вот повороту: "Дамочка, не грузите... Ваш случай какой-то не такой". Наверное мне как минимум нужно искать супер профессора какого-то, чтобы изначально хотя бы выслушать (прочитать) смог.
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Нда... все пустое. Практический форум, об руку с верой, а терпения выслушать до конца - нет. Еще раз: "смирение и милосердие", но не для всех, а по существу...

Уважаемый автор! Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415. Анкоридж
Запрещается:
8.1.1. Проявление агрессии в адрес лица, обратившегося в форум за поддержкой, а также оказывающих помощь участников форума, любая грубость, непочтительность по отношению к участникам форума.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: И боль, и страх

Сообщение Лира_ »

 
Автор темы, зря вы так. Создается впечатление, что у вас (простите пожалуйста) туннельное зрение и выборочный слух, образно говоря. Ваша семейная ситуация тяжелая, и ваше состояние требует вмешательства врача и психолога. Это как в медкартах пишут, объективно.
Форум действительно, практический, и помог уже не одному десятку человек. И, как вы правильно написали, об руку с верой. Благодаря опять же форуму обрели веру и укрепились в вере множество людей (я в том числе).
Но вот ведь какая вещь - менять то нас за нас не будет никто, а для этого надо мало того потрудиться, надо открыть в себе то, что и увидеть то не захочется сперва, признаться себе самой, что не такой уж я белый, пушистый и хороший, как мне кажется.
И с верой тоже самое. Одно дело (несомненно нужное) свечки поставить и убежать, другое - переосмыслить все прожитые годы, ужаснуться внутренне себе самой, ужаснуться бесцельно и бездумно прожитыми годами и исповедаться. Исповедь переводится как метанойя (греч.)- изменений ума. А много ли из нас готовы к перемене ума?
Вот в ваших постах я вижу нетерпение, вы хотите получить "золотую таблетку", рецепт от всех несчастий, практически заговор на удачу. Было много описаний вашей непростой реальности, но ни одного рассуждения о причинах этих событий. А они есть!! Конечно, ребенок не нарочно получил тяжелые травмы, но в корне событий должен быть вопрос, не "За что это мне?" а @для чего это мне?" Даже странно, что общаясь с батюшкой более-менее регулярно вы не задумались над этим.
Возможно, вы в таком состоянии, что сейчас и не готовы работать над собой, а хотите получить утешение. Для этого есть раздел "Милости прошу". А в В этот раздел пишут люди, готовые выслушать не совсем приятное о себе, и поверьте, это делается не с целью унижения, напротив, только узнав свой "диагноз", можно начать выздоравливать.
Мне очень хочется оказать вам какую-то поддержку, поскольку проблемы с детьми в свое время были и у меня. Хочется, чтобы вы услышали все советы, иначе все пустое.
Насчет "дамочка это не ваш случай" тоже напрасно. Очень даже обычный случай. Из-за проблем со здоровьем ребенка вы отстранили от себя мужа, считая, что вы и только вы знаете, как лечить ребенка, как его воспитывать и пр. Муж ушел от вас в "глухую оборону", поскольку в семье он стал фактически лишним. Вы про старшего ребенка совсем не пишете, думаю, и с ним та же история. Ваша "артистка" как вы правильно пишете, испорчена вашей гиперопекой, от чего страдает вся семья и она в первую очередь. Младший ребенок тоже попал под гипероперку, а вы выбились из сил.
У меня к вам вопрос - вы хотите изменить свою жизнь в лучшую сторону или вам надо выплакаться и зарядиться новыми эмоциями (возможно даже негативными)?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: И боль, и страх

Сообщение Нина Вишневская »

 
skolopendra писал(а):Нда... все пустое. Практический форум, об руку с верой, а терпения выслушать до конца - нет. Еще раз: "смирение и милосердие", но не для всех, а по существу...
Что Вы называете пустым? Да, форум практический. И очень не многие способны дойти именно до уровня практики, то есть совершить изменения в себе и применить это в реальности.

Вы изначально разместили свою просьбу в разделе "Посиделки". Странно. Почему Ваш выбор был таким? Разве ваша ситуация рассматривается Вами как повод для посиделок? Это сразу же насторожило.

Да, Вам трудно. Но сравнивать между собой ситуации людей,- этим форум не занимается. Вы сейчас словно чайник кипите. Но ведь огонь-то подогрел не форум? Вы уже пришли такая. Ожогов внутри Вас много. И они уже хронические. Вам выпало много испытаний. Трудная судьба. Но Вы так и находитесь в эпицентре огня. И никто Вам не может помочь с вашей точки зрения. Все малокомпетентные. Но ваша боль этого не осознает. И всё болит и болит.

Наша задача как раз в другом: снять Вас с этого невидимого огня и хоть как-то помочь снизить боль.

Вы напрасно считаете отвечающих Вам равнодушными. Нет, это не равнодушие. Это призыв Вас к соблюдению неких правил, которые как раз и направлены на то, чтоб перевести помощь Вам именно в практику. Без ненужных сожалений. Именно ответить на вопрос "что делать, как жить, чтоб получать от себя и жизни удовлетворение".

Вы не найдете в своей жизненной ситуации виновных. Даже если они и есть. Никто не скажет Вам: прости меня, я перед тобой виновен. Но даже эти слова из области фантастики ничего не изменят.

Что же Вам делать? Ведь Вы хотите немного покоя, немного счастья?
Вот об этом форум: где они в вашей жизни.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: И боль, и страх

Сообщение Анкоридж »

 
Хотите практических советов?
1. Исповедь и причастие с детьми каждые 2-3 недели.
2. Ежедневное исполнение Заповедей Блаженств - постоянное смирение (благодарственная молитва за все), покаяние, искание правды, оказание милости другим людям, прославление Бога.... Читайте https://azbyka.ru/o-zapovedyax-blazhenstv Все дела, на которые направляете свои силы, делайте во славу Божью, а не для себя любимой.

Отпишитесь нам после практической реализации совета.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: И боль, и страх

Сообщение Delfina »

 
skolopendra писал(а):в годик сложно разыграть ожог лица а в два падение шкафа.
Говорилось о поведении вашей дочки сейчас, а не в младенчестве и в год.
skolopendra писал(а): Чтобы задать вопрос нужно все описать.
Мы все здесь описывали свою ситуацию. Надо писать главное.
skolopendra писал(а): Иначе о чем спрашивать?
Вам виднее, о чём спрашивать. Меня волновал вопрос: можно ли изменить ситуацию и как? Вас ведь тоже что-то волнует?
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Модераторы, удалите тему. еще раз убеждаюсь, что помощь "психологов" заточена под простейшие ситуации, а если что-то сложно начинаются посылы к психиатру (в церковь) и так далее, каждый в разном направлении. выслушать (прочитать) и то сил нет. какой же тогда практический,если нестандартная ситуацию сразу приводят к банну . и где тут были оскорбления от меня? Кого оскорбила и чем, тем что это не просто банальные сопли по заблудившему мужчине? как только начинается что-то серьезное - везде одно и то же. Ничем не удивили, кстати.
skolopendra
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2015, 16:57
Пол: женский

Re: И боль, и страх

Сообщение skolopendra »

 
Бог с вами и вам судья.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: И боль, и страх

Сообщение Нина Вишневская »

 
skolopendra писал(а):Модераторы, удалите тему. еще раз убеждаюсь, что помощь "психологов" заточена под простейшие ситуации, а если что-то сложно начинаются посылы к психиатру (в церковь) и так далее, каждый в разном направлении. выслушать (прочитать) и то сил нет. какой же тогда практический,если нестандартная ситуацию сразу приводят к банну . и где тут были оскорбления от меня? Кого оскорбила и чем, тем что это не просто банальные сопли по заблудившему мужчине? как только начинается что-то серьезное - везде одно и то же. Ничем не удивили, кстати.
К сожалению, до состояния углубления в вашу ситуацию, Вы не допускаете. Это очень плохо для Вас. Такое отношение именно к ситуации обрекает Вас даже на отсутствие возможных перемен, не говоря о реальных.

Вы- закрытая территория, на которой идет почти война. Вы настолько закрыта, что переходите на личности. Лишь бы не допустить приближения к проблеме так таковой.

Если психологи рекомендовали Вам психиатра, то это сделано ради Вас. Это не унижение. Это вынужденная помощь. Вы уже и в это не верите.
Ваша проблема просто так не решится. Вы в сложной ситуации. Вам кажется, что весь мир против Вас. Это последствие депрессии. И удаление темы тут не при чем. Ваше состояние показывает Вам же самой, что Вы в замкнутом круге. И своего ресурса для выхода нет. И принять другой ресурс нет сил.
Жаль. Отвечали-то Вам очень верно.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: И боль, и страх

Сообщение Сестра »

 
Вот хороший пример "псевдожертвы". Человеку болезненно нужна любовь, у него огромная дыра в душе, которую никто и ничто не может заполнить - кроме самого человека и Бога. И когда близкие не дают то, что этому человеку надо (а близкие просто НЕ МОГУТ дать - это все равно, что птаться заполнить Черную дыру), то они сразу становятся нехорошими. Постоянная обида на них, ощущения себя бедной-несчастной, накручивание обид, постоянная неудовлетворенность. Человек живет с девизом "ВСЕ ПЛОХО". и попробуйте вытащить его из этого состояния! Жертва сразу покажет "зубки". Как тут и случилось. "Помощь", которую ждала автор - что вытрут ей слезки, скажут ай-ай-ай, какой муж, какая дочь нехорошие, какая ты молодец, автор сбросит немного эмоции, в очередной раз убедится в правильности жизненного сценария и ненадолго уйдет - чтоб опять вернуться за тем же (пожаловаться-получить "плюшки" - внимание и добрые слова). И только попробуйте дать другую, реальную помощь - хотя бы постараться.... Сразу будете причислены к лику нехороших людей, ничего не понимающих.

Заслуживает внимание и отношение автора к сыну - на него уже взвален огромный груз "идеального мужчины", который вынужден затыкать своей жизнью пробелы в материнской душе...

Т.к. автор не желает потрудиться над собой, мы ей ничем помочь не можем. Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»