Отношения построенные во время других

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Капля дождя писал(а):
krima писал(а):Просто сложно так представить пока что про одного мужчину... А если это сущий кошмар (который первый), его до конца дней терпеть надо (если по заповедям), как крест воспринимать?
Слушайте, ну зачем же с кошмаром связываться? Может сначала разобраться, с кем дело имеете?
И, простите, я тоже запуталась в Ваших вводных данных. Вы нвписали, что нынешний муж терпеливо ждал 4 года. Получается, Вы с ним познакомились одновременно с бывшим МЧ?
Ну в 15 лет одно мировоззрение. Кажется, что он умный, добрый, верный, заботливый и тп - и этого достаточно. А потом понимаешь, что этого именно для семьи недостаточно. Совсем недостаточно, ну и открываются черты по с течением времени, которые в общем-то еще и не сформированы были. Это я про возраст тоже говорю, хотя неплохо ошибиться можно и в 30 лет.

Да. Мы по роду деятельности (курсы) вместе были примерно, когда я с первым человеком уже полгода встречалась.
Создать семью после 40
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Мейт »

 
Уважаемая Автор!
Поддерживаю, если опять начать сначала: принять, что отношения без брака - блуд, что прежде чем оказываться в интимных отношениях, нужно разобраться ваш человек или не ваш - не станет ли Вам разговор понятнее?
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Да, Марина, я поняла. Но это прям идеал. Не спорю, к нему нужно стремиться,однако не всегда это возможно. В те же 17 лет я не задумывалась о браке, но была уверена, что человек МОЙ, поскольку ценности-то другие были... Вот такой замкнутый круг, получается. Далее, такой вопрос, есть люди, которые выходят замуж и в 30, и в 35. Они не живут в интимных отношениях? Или разве есть рецепт или алгоритм как узнать ТВОЙ-НЕ ТВОЙ? Ну, собственно, для таких моментов и есть раскаяние, я так понимаю?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Narine »

 
krima писал(а):Далее, такой вопрос, есть люди, которые выходят замуж и в 30, и в 35. Они не живут в интимных отношениях?
Слушайте, ну какое вам дело, живет кто-то там или не живет? Вам что ли за них отвечать перед Богом? Или Бог для вас — это нечто грозно-непонятное?
krima писал(а):разве есть рецепт или алгоритм как узнать ТВОЙ-НЕ ТВОЙ?
Да, есть… скажем, общие правила. Алгоритма в жизни нет, жизнь — творчество и ответственность. Послушайте цикл лекций о семье Нины Крыгиной. Слушайте — разбирайтесь.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Капля дождя »

 
krima писал(а): Да. Мы по роду деятельности (курсы) вместе были примерно, когда я с первым человеком уже полгода встречалась.
Вы меня совсем запутали. Курсы в 15,5 лет??
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
И еще задам вопрос, который меня прям мучает. Вот читая истории и зная на практике, как все это бывает, становится не по себе. Прям ребенком необразованным себя чувствую, тем не менее. Проживают счастливые замечательные жизни и стервы, и особенно те, кто в жизни не особенно-то сокрушается по поводу своих грехов. Да, не надо смотреть на других, это все понятно, но все же.. Как это объясняется? А есть глубоко верующие люди, живущие по заповедям. Они в гармонии со своей душой, они духовно высоки, но жизнь их бьет иногда даже больше. Кроме того, что грехи ложатся на детей и детей их детей, это как-то объясняется? Я бы хотела понимать это.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Капля дождя »

 
Крима, я не увидела в теме - у Вас есть дети?
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Капля дождя писал(а):
krima писал(а): Да. Мы по роду деятельности (курсы) вместе были примерно, когда я с первым человеком уже полгода встречалась.
Вы меня совсем запутали. Курсы в 15,5 лет??
Аж считать села) Мы с МЧ встречались на тот момент с весны, где мне 15 лет. Осенью в школе от университета было распределение и компьютерные курсы, где мы и познакомились. Первое время вообще общались как сокурсники, потом как знакомые приятели. Курсы в этом возрасте и проходят вроде, перед поступлением, разве нет?
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Капля дождя писал(а):Крима, я не увидела в теме - у Вас есть дети?
да, есть 1 ребенок
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Мейт »

 
Вы троллите?
У Вас был вопрос про себя? Страх был про вас?
Что Вам до других, или вопросы в отношении себя иссякли?
Чтобы что-то понять всегда нужно приложить усилия, собственные: читать, думать. И для того, чтобы понять мое или не моё, в т.ч. Чтобы придти к раскаянию - аналогично. А спрашивать "как" и думать, что все само собой рассосётся не получится, даже в том случае, если Вам ещё 3 страницы советов напишут (имхо).
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Марина 12 писал(а):Вы троллите?
У Вас был вопрос про себя? Страх был про вас?
Что Вам до других, или вопросы в отношении себя иссякли?
Чтобы что-то понять всегда нужно приложить усилия, собственные: читать, думать. И для того, чтобы понять мое или не моё, в т.ч. Чтобы придти к раскаянию - аналогично. А спрашивать "как" и думать, что все само собой рассосётся не получится, даже в том случае, если Вам ещё 3 страницы советов напишут (имхо).
Извините, что-то накопилось всего( Куда-то меня повело не туда. Я поняла Вас, буду разбираться с собой, это все не быстро. Вы все правильно пишете.
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение zte »

 
krima писал(а):Хорошо. На раскаяние не похоже, да. Как к нему прийти? Я как-то пришла к этой мысли, к этому СТРАХУ, дальше что делать, чтобы назад не развернуться?(
Это хорошие вопросы. Попробую на них ответить, как я понимаю.
Точных шагов вам никто не напишет, так как все мы очень индивидуальны, и у каждого из нас свой путь к Богу и к раскаянию. Позволю себе написать свой пример. В 17 лет я встречалась с парнем, бросила его, не очень красиво. Тогда же пришла к Богу, раскаялась, начала молиться, читать Библию. Понимала все эти годы, что с тем парнем некрасиво поступила, но настоящего глубокого раскаяния не было. И вот когда через 14 лет со мной уже другой парень поступил намного больше некрасивее, заболело очень сильно, и я начала копаться в себе, анализировать, пришло настоящее понимание всей мерзости поступка 14-летней давности. Тот первый парень давно женат, счастлив, но мне сейчас болит то, какую боль я ему тогда принесла. Конечно, я с особенным рвением попросила у Бога прощение за то, что сделала очень больно другому человеку, и пусть он и не узнал о моем раскаянии, я осознала мерзость своего поступка через 14 лет, и получила от Бога успокоение и прощение.

Раскаяние начинается с осознания своих грехов. Что в моих прошлых поступках, мыслях является грехом, а что нет? Грех — это все, что противоречит воле Бога относительно человека. А чтобы знать Его волю, и что для Него мерзость/грех, нужно знакомиться с Ним. Самый прямой путь - через чтение Слова Божьего.
Например, когда то я не считала гомосексуализм мерзостью и грехом, но когда я познакомилась с отношением Бога к этому "явлению", для меня это стало отвратительной мерзостью. Бог через Библию поменял мое мировозрение и отношение к определенным вещам. Если у вас нет раскаяния в определенных поступках, но совесть гложет - узнавайте, как Бог относится к этим поступкам. В Библии полно примеров на все случаи жизни.

Просите у Бога, чтобы Он привел вас к раскаянию.Будьте готовы, что Бог начнет отвечать, часто выводя вас из зоны вашего комфорта.

Не ленитесь думать о том, что вы делали. Вам правильно написали и о больших грехах, и о маленьких "проступках". Называйте грехи своими именами. Копайте, почему вы так сделали, откуда корни, а также какие последствия.

Но помните, что нет такого греха, который Бог не простил бы тому, кто искренно раскаивается. Он заинтересован помогать вам в том, чтобы вы раскаялись, на на каждый ваш шаг навстречу к Нему Он делает со Своей стороны много шагов навстречу.

Желаю вам продвижения на пути к раскаянию :)
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Zte, спасибо Вам огромное!
zte
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 17:28
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение zte »

 
krima писал(а):И еще задам вопрос, который меня прям мучает. Проживают счастливые замечательные жизни и стервы, и особенно те, кто в жизни не особенно-то сокрушается ...А есть глубоко верующие люди, живущие по заповедям. Они в гармонии со своей душой, они духовно высоки, но жизнь их бьет иногда даже больше.
Для меня самый полный ответ на этот вопрос находится в Библии книга Евреям 12 раздел 4-11 стихи. Очень коротко, полно и утешительно. Почитайте.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Эллора »

 
Автор, на мой взгляд, вам может быть полезна статья под названием "Чувство вины как подмена покаяния" Дмитрия Семеника.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Стараюсь »

 
1. Не пишите коротких сообщений, можно в одном сообщении отвечать разным авторам. Размеры темы ограничены - это зафиксировано в ПФ. Прочитайте еще раз.

2. Вам было 15 лет. Что говорили ваши родители о том, как и зачем создаются семьи, отношения? Были с вами разговоры и том, что нужно блюсти себя, не вестись на красивые слова, не вступать в интимные связи ради "любопытства"? Просто складывается впечатление, что вас родители не сильно берегли и не сильно проявляли свою любовь - раз вы так просто и в 19 лет, и раньше стремились к интиму. Такое бывает с подростками, которые в семье недополучают нежности и заботы - они ищут все это где-то на стороне.

3.
в дыру попала 1. по молодости - это раз 2. зависимость,
"Молодость" - это что по вашему? Отсутствие опыта разбираться в людях? Стремление к удовольствиям? Безответственность? Поспешность? "Молодость" - каждый понимает по-разному. Если у вас там были конкретные недоработки в ценностях, взглядах на жизнь - то нужно их прорабатывать, а не просто на общее абстрактное понятие списывать и потом снова повторять.
"Зависимость" - откуда она у вас? Кто вас научил "заслуживать" любовь, чьи это модели поведения? Кто в семье зависим от от чего?

4.
А вот с построенным замужеством что делать(1)? Вот Ваше мнение? Это все не любовь? (2)Это надо убрать(3)? Поскольку этонеправильно изначально или как с этим быть? Проработать себя - это мне ясно как направление.(4) Но что Вы хотите сказать - что мои отношения сейчас - это тупо использование, ни о какой любви речи нет и т.д.? А как же тогда о спасении браков? А как же о работе в браке?(5)

---1. Построенное замужество - холить и лелеять. А не выносить мужу мозг. Пока вы трясетесь за себя (как бы не прилетело!!) - вы не самая хорошая жена, ваши мысли заняты собой, а не семьей. Учиться быть женой - вот что делать в этом замужестве.
---2. Это еще не любовь - вы еще в страхах и в панике о своем "несоответствии". На вас чувства имеют больше влияния, чем здравые суждения. А любовь она от решимости и воли - любовь это ваша власть над вашей человеческой сущностью, над мятущейся и переменчивой. У вас еще метания. Значит любовь в лучшем случае где-то на подходе.
---3. Убирать нужно вашу панику, самосожаление и бесконечные оправдалки.
---4. Про "проработать" - вы еще вокруг да около ходите, у вас конретики о самой себе и трезвых оценок себя - нет. Поэтому до проработать еще далековато.
---5. Мне ваше поведение в браке напоминает поведение золушки, попавшей во дворец. Которая боится полуночи превращения "в тыкву", которая боится, чтоб никто не узнал кто она такая и что ей тут не место. Которая боится, что она не достойна и как только это (что-то такое!) вскроется, то ее выстявят за дверь.
Вы не разрешаете себе создать себя новую, как верная и честная жена, которая бы хранила и растила брак и любовь. Потому что реальных уроков (из ваших ошибок) и реального раскаяния в прошлых поступках - не наступило у вас. Вот вас и рвет на части между прошлыми и настоящим. Про прошлое не готовы трезво говорить, а все эти уловки и недомолвки не дают сосредоточиться на настоящем.

5.
он, собственно, и ждал все эти годы и не лез вообще (4 года, получается). На тот момент в курсе не был.
Не лез, говорите? И не знал о первом МЧ? Тот знал и думал, что вы встречаетесь, а этот - не знал?
Очередное ваше лукавство? Приукрашивание? Мифологизация прошлого?

6.
Я действительно не могу никак внутри прочувствовать, у меня вот слова идут мне жаль, а потом встревают в горле и списком оправдания идут: но ведь мы и не встречались почти, но, но, но... Что ж так трудно-то!
Это трудно - быть честной хотя бы с самой собой. И "жаль" - это вообще не то слово, оно не описывает раскаяние, это скорее про "неудобно как вышло то... но ничего..."
Потому как череда оправданий - она у вас неиссякаема...((
- сломано уже было
- ой, процесс затянулся, но в целом все было норм
- да он и сам оказался не таким...


7.Еще про мужа -
Порой и на него выплескиваю, поскольку всем с ним делюсь, ничего не скрываю, может неправильно, но держать в себе не могу.
- это позиция не жены, а капризной девочки - "не могу в себе держать". Вы ставите человека перед невыполнимой задачей - изменить: - 1. прошлое. 2 ваше. Он над своим то прошлым не властен - зачем вы ему свои грехи подсовываете? Как он это должен воспринимать? Утешать вас?
С мужем обсуждаю все свои тараканы, так и говорю - что в этом вину чувствую, и в этом...
Зачем? Он не ваша подружка, не ваша мама, не ваш психотерапевт. С мужем у жены другая степень близости и другая степень интимности, не нужно все валить в одну кучу.
Муж как-то сказал, что эмоций что ли не хватает, что ты их черпаешь. Но Я все же склонна видеть в желании проработать ошибки более полезные начинания.
Прорабатывайте их с врачом, со священником, с книгами - а мужу несите результат в виде ежедневной жизни с лучшей в мире женой. Не "отчет о проделанных изменениях" , не доклад "эволюция тараканов" - а нормальную здоровую семейную атмосферу, которую вы создаете на основе знаний о себе и задачах семьи.
Про качества жены, про задачи женщины в семье - на сайте достаточно материала. Это нужно читать и учиться так делать. Это вам тема на проработку.

8.
Нет, я ему ничего не рассказывала, нечасто ведут диалоги или подписывают бумаги перед тем, как начать отношения.
Вероятно мы с вами в разных измерениях живем - в другом мире бывают такие отношения, которые не с постели начинаются, а с диалогов о том, кто как себе представляет семью и свои обязанности там.
Поэтому еще раз вопросы про вашу родительскую семью - как вышло, что переняли вы какую-то странную модель отношений?

9.
Вот любишь по-настоящему - и хоть трава не расти! Ни переживаний, ни чувства вины, ни терзаний до гробовой доски, так что ли, получается? Извините, это уже сумасшествием попахивает. Нет, я как раз переживаю за благополучие своей семьи, детей, родителей и так далее. И никакая любовь не сделает меня спокойной как танк.
Откуда в любви - терзания? Откуда переживания за семью - если все что было нужно, то сам сделал на 200 %, а в остальном полагаешься на Всевышнего? Или нет в вашем опыте выкладываться по полной, а там как Бог даст?
Любовь и вера в Бога - они делают спокойной и как танк, и как удав, и как летний закат. Нет веры - будет море беспокойства и тревоги. (При этом я не устаю повторять - я не религиозный человек, ни к одной конфессии себя не отношу, ничего не соблюдаю. Мои убеждения - от моего опыта. Высшая сила - есть, от Всевышнего и дары, и испытания. Любовь - вся через Бога, по "вертикали". Нет на земле "горизонтальной" любви, только страсти и соблазны.)

10
здесь говорится, что многие неотмоленные грехи потом скажутся на детях. И тут же, что настоящая любовь не допустит переживаний. Это как? Цель моего визита - проработать свои ошибки, раскаяться и искупить как-то грехи.
Порядок другой, другая логика должна быть. В грехах нужно раскаяться. А не "отмаливать" их. Какую работу нужно будет сделать - молиться или что-то другое - это вам могут на исповеди сказать. Ошибки нужно не просто "проработать" - а извлечь урок, создать для себя новые правила. И не только их создать - а выполнять. Тогда можно будет говорить о каком-то покаянии. Потому как раскаяться - это в первую очередь внести изменения в душу и в жизнь в настоящий момент. А не просто изменить оценку прошлых событий. Сейчас вы в браке - и можете себя считать "застрахованой" от блудного сожительства, например. Но ваша работа должна охватить больше - в результате раскаяния в прошлых грехах, должно возникнуть стойкое желание жить по заповедям. И тогда ваш оговор бывшего МЧ - это снова грех ((
Детям не грехи передаются - а нездоровые модели взаимоотношений, и искаженная система ценностей. А грешат они своими грехами.

11
То есть любовь есть ТОЛЬКО там, где есть брак? Все, что ДО бракак - не любовь?
Не поверите! Даже то, что в браке - не сразу любовью становится. Брак это обязательства и осознанность. Любовь - это мастерство души, если можно так сказать. Вы же не становитесь чемпионом, если один раз попали мячом в баскетбольное кольцо? Чемпион знает что, как и зачем он делает, чтоб из любого положения мяч в кольцо попал. Так и с любовью - если не взирая ни на что, ты можешь в себе поднять самые лучшие чувства и поддержать своего супруга в его лучших проявлениях - то можно говорить об основе для любви. Любовь - труд души. Многолетний.

Вы скользите пока что умом по поверхности событий - все время себя сравниваете не с самыми лучшим образцами, просто из недоверия к жизни, что бывает по-другому. Поэтому в сравнении с худшими - вы как бы и ничего выглядите.
Но можно же не жить "методом тыка" - а взять и "прочитать инструкцию". Т.е. делать правильно. Не как хочется, не как кажется, не от испугалась - а просто как надо, так сразу и сделать.
Вы опять возразите - так никто не делает, если бы все так делали, то было бы то, и не было бы это... Но вам то что до этого? СВОЮ жизнь стройте правильно, живите своим счастьем.
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Спасибо, большое, Стараюсь! Как-то мозги на место встали немного. Я над многим задумалась и буду работать в этих направлениях. Единственное, по поводу семьи, не могу понять, почему так получилось. Семья хорошая, полная, с верными установками. Родители и сейчас вместе... Вот здесь обычно и с психологами работала, не знаю, в чем перекос.
Насчет заслуживаю любви - это да, было у мамы, может неосознанно передалось. С мужем понимаю. что веду себя очень неправильно, наверное, поэтому и чувствую. что могу все потерять. Буду учиться быть нормальной женой(

Насчет того, что муж не знал. За эти 4 года действительно не было ничего критичного - только общение. Там знаете как было. Симпатия со стороны моего мужа была, но он действительно никогда не лез и ни на что не претендовал (я его очень ценю за скромность!). Так вот он мог прислать окрытку на День рождения, цветы. Если это считать "лез" - то тогда да. Но именно в тот момент как раз он не знал про моего МЧ. Конечно МЧ знал, он вообще был очень ревнивый, жил моей жизнью (а не своей), постоянно везде лез и любые события моей жизни были ему видны (например, когда он за мной зашел домой, мне передали открытку - ну вот до таких совпадений). Потом, когда он узнал про МЧ, он прекратил всякие знаки внимания ко мне. И я считаю это сильным и честным (вот я так не умею, к примеру). А в ночь после 4 х лет при встрече, я умолчала о парне, поэтому на момент интима он уж точно не знал. Как-то так.

Да, и чтоб уж до абсурда не доводить - с первым МЧ сначала мы года 1,5 встречались без интима. (все-таки не в 15, но все равно рано). Не знаю, как вариант, может попала в такую компанию, где ценности были перекошены и попала под влияние (я сама виновата, не снимаю ответственности). Просто родители учили правильным ценностям (в частности, людей по определенным качествам я все-таки выбирала хороших) и модель семьи хорошая с теми минусами, которые в своей семье я исправила на плюсы (вопреки).
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Стараюсь, 3. вопрос очень сложный. В общем-то, в этом возрасте просто влюбилась. Строили вместе отношения, любили (как мы думали), учились. Спали (это плохо). В дыру - имеется в виду, что затянула надолго, не могла порвать эти отношения, хотя они уже больше разочарований приносили и не нужных выяснений отношений. А так я вот копаю, ну не знаю - обычная первая любовь в школьные годы. Что Вы видите в ней не так, кроме интима? А то я уже зарылась в этих копаниях. И что-то в итоге всего только ухудшаю отношения с мужем, поскольку утопаю в прошлом. После тех отношений я сделала следующие выводы: что не буду больше перестраивать человека 0 или принимать такой, какой есть или до свидания. Не буду воспитывать. Вот думаю исправить эти ошибки и быть благодарной за тот опыт.
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Спасибо Господи! Перечитала три раза, я начинаю Вас СЛЫШАТЬ! Аж до слез! 7. Со всем согласна, буду менять. Опять же перекос в своем браке вижу, что я села и ножки свесила, только мне от этого не хорошо, а мрачно и душно и оченб хочется изменить все. 8. Да, здесь я действительно неправа. Поспешила, хотела что-то доказать себе. Очень глупо. 9. Нет, я не выкладывалась! А очень бы хотела. А ощущение, что сковывает что-то. Как Вы говорите, недоверие к жизни. Что обманут. Но тоже не пойму откуда это- не обманывали, не предавали... Откуда такой циничный подоход? 10. Становится по-тихоньку гадко на душе за тот поступок, но прям отталкиваю неприятные ощущения неосознанно. Но стыд начинает обжигать. И говорить, действительно, плохо про него не хочется. И знаете, после этой двухлетней жуткой моей депрессии, связанной со многими моментами, но и с бывшим МЧ в частности я постепенно подобралась к тому, что желаю ему счастья искренне. (Признаюсь, сначала мне было все равно, затем вообще странные ощущения, которые память осветила - вина, злость, неадекватность какая-то), а вот вылилось во что-то более светлое. Но это длилось 2 года! Я думала, что никогда не пройдет!
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Опять же, когда после определенных известий о прошлом, я дошла до ручки, все анализировала, съедая себя, уже до того дошла, что думаю, больше не могу и лучше бы поскорее все кончилось в этом мире. Вот такие мысли были( Выворачивало душу. Я не знаю, это как в бреду было, хотя казалось бы, как может человек САМ себя уничтожать. Это бесконечное чувство вины, оно страшно. Я никогда бы не поверила, что ровно два года спустя, после того как меня начало в прямом смысле "раздирать", я скажу мысленно СПАСИБО. Я не верила, что это конечно. Я была замужем на тот момент, но читала материалы насчет расставания и преодоления последствий. Поскольку сейчас четкое впечатление, что то, что я не вычистила сразу после отношений, перейдя в другие, потом меня все равно настигло с большей болью! Только эту боль переживал и мой муж уже. И ребенок чувствовал. Вот так теперь на своем опыте могу сказать, что надо завершать отношения, прежде чем вступать в новые. Я не знаю, как мы все это выдержали, с Божьей помощью. Пострадали в итоге три человека((. Так вот благодарна я, что это закончилось. И это было не просто наваждение, а у меня взгляд на ситуацию перевернулся. Это я даже мужу не говорила, это очень похоже на мистику. Но поскольку я прихожу к Вере, то это невероятно, но Бог дал возможность завершить те отношения, которые меня мучили, но я старательно запихивала все в дальний ящик.
krima
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 17:56
Пол: женский

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение krima »

 
Еще про модель семьи. Может от окружения... Мало кто из знакомых имел интимные отношения ТОЛЬКО после брака. Вообще силюсь вспомнить - и не вспоминаю. Не подумайте, что я из неблагополучной семьи или в каком-то нестандартном обществе. Высшее образование, студенчество, люди неглупые окружают (ну это я про то, что не с асоциальными элементами общаюсь). Но никогда даже вопрос так не стоял. Речь, понятно, не об одноразовом сексе, а о сексе в отношениях, но вне брака. (ну это что касаемо меня, знакомые и одноразовые отношения считают нормой). Это опять же я не выгораживаю себя ни в коем случае, я к тому, что действительно ощущение, что из разных измерений. Родители всегда были в курсе, с кем я общаюсь, интересовались моей жизнью, учебой - они были мне близки во всем и во всем помогали. Я мозгами понимаю, о чем Вы говорите, надеюсь душой дойти.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Отношения построенные во время других

Сообщение Стараюсь »

 
krima писал(а): Строили вместе отношения, любили (как мы думали), учились. Спали (это плохо). В дыру - имеется в виду, что затянула надолго, не могла порвать эти отношения, хотя они уже больше разочарований приносили и не нужных выяснений отношений. А так я вот копаю, ну не знаю - обычная первая любовь в школьные годы. Что Вы видите в ней не так, кроме интима?
Любые отношения, любые действия могут оказать по итогу "дырой" - хоть личные, хоть рабочие, хоть отношение с религией. Дырой они могут стать по простой причине - когда вы не понимаете ЧТО вы делаете, ЗАЧЕМ вы делаете и ДЛЯ чего все это. Когда просто живете "как кривая вывезет" , "а все так делают", " а у нас по-другому никак" - просто не прикладываете к ситуации ( а по большому счету - к своей жизни) ни ума, ни воли, на труда... В годы перестройки люди годами не получали зарплату на предприятиях - ругали начальство, но продолжали ходить и работать. Кто-то до сих пор работает при низких окладах - но никуда не уходит, а только жалуется на жизнь. В семьях терпят непотребное поведение от супругов - но так же все жалобами ограничивается. К богу относятся как к Деду Морозу - только требует и жалуются. Жизнь не улучшается, не меняется. Ровно до тех пор - пока сам человек не начинает что-то правильно и активно делать. Правильно - по духовным законам, активно - по земным, по физическим.
Вы видите плохое только в интиме - но это далеко не первый кривой пункт в тех отношениях. Вам было по 16.5 лет - и вы зная, что этого делать не стоит начали мягко говоря "эксперименты с жизнью". Если вас не останавливали родители - значит ли это, что они вас в этом поддерживали? Или это значит, что вы врали и скрывали ваши отношения? В любом случае у каждого из вас ( с МЧ) - было много эгоизма и самости, своеволия. Не были вы послушными детьми, а интим он просто как следствие вашего себе_на_уме. Самость влезть в это нехорошее - она была, а выбраться из нее самостоятельно - куда она делась?
Вы анализируете финал отношений - не нужно переделывать, не нужно воспитывать - но это же не с самого начала было, это потом проявилось. А само начало - простите, оно безголовое, подростковое. Но что мешало обратиться за помощью, за советом? Вы пишите - хорошая полная семья. А мне жутко - как ваша мама могла на это спокойно смотреть? Или все таки полная для видимости, мама зависимая, и у вас с ней нет доверительных отношений?
Тогда нужно это честно признать, а не лоск наводить.
Признать - я не знаю как мои родители строили отношения между собой, они мне этот рецепт не передали, а я и не спрашиваю. Значит в построении семьи я не разбираюсь, нужно учить с нуля.
Признать - я не имела теплых отношений с мамой, и поэтому я не знаю на самом деле какие должны быть отношения между матерью и дочерью, значит со своими детьми я тоже имею риск отношения не построить. Значит нужно и это учить с нуля - детская психология, семейная психология, роли в семье...
Признать - я не видела нормальных отношений с мужчинами ( что там с папой? он как охраняющий девочку персонаж вообще в ваших рассказах не виден), поэтому мои ожидания от семьи и от мужа могут быть искажены. И этот вопрос нужно доскональна разбирать.
Вот вам план вашего развития в настоящем. И он только через признание косяков в прошлом. Не самобичевание, завиновачивание, посыпание головы пеплом.
А через мозг - было "вот так". И честное для себя описание. Не оценка - плохой /хороший, а описание. Как нужно?знаю / не знаю. Если не знаю - значит учить. Если знаю - рот закрыла и делать как правильно ( уж простите за резкость, но уметь помолчать - это важная женская добродетель).
krima писал(а):Поскольку сейчас четкое впечатление, что то, что я не вычистила сразу после отношений, перейдя в другие, потом меня все равно настигло с большей болью! Только эту боль переживал и мой муж уже. И ребенок чувствовал. Вот так теперь на своем опыте могу сказать, что надо завершать отношения, прежде чем вступать в новые.
Но первые две страницы вы пытались нас убедить в том, что ничего страшного не было - как случилось так и хорошо. Здорово, что сейчас вы изменили свою точку зрения.
krima писал(а):9. Нет, я не выкладывалась! А очень бы хотела. А ощущение, что сковывает что-то. Как Вы говорите, недоверие к жизни. Что обманут. Но тоже не пойму откуда это- не обманывали, не предавали... Откуда такой циничный подоход?
От неверия и самости. Когда рассчитываешь только на себя ( а не на бога) - то так подспудно подкрадывается опасение, что себя "потратишь, а не будет вознаграждения", и начинается эта "экономия" и "ты мне - я тебе". Себя потратишь - а взять новое негде, если тебе люди не вернут. А если понимаешь, что все от Бога и для Бога - то ты не для них становишься хорошим человеком, хорошей женой, хорошим другом - а для НЕГО. И тогда появляется уверенность - что я делаю свою часть как нужно и как должно, обо всем остальном есть кому позаботиться.
Возможно такой мой принцип выглядит как некий самообман - но до сих пор я еще ни разу не пожалела, что что-то куда-то отдала, а мне не вернулось.
"Отпускайте хлеб свой по водам и по прошествии многих дней вернется он к вам". Солнце садится на западе, а восходит на востоке - никто его не ждет там, куда оно ушло.
krima писал(а):Становится по-тихоньку гадко на душе за тот поступок, но прям отталкиваю неприятные ощущения неосознанно. Но стыд начинает обжигать
Пройдет время, вы станете посмелее и почестнее - и тогда этот обжигающий стыд станет раскаянием и дорогой к вам самой новой.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»