Очень тяжело.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Здравствуйте, вот решила написать свою историю. Мне 26 лет, муж на 10 лет старше. В браке прожили 2 года. Я достаточно сложный человек и у меня всегда были проблемы с общением. И вот я познакомилась с ним. Сейчас вспоминаю, как это было и умом понимаю что тогда надо было делать выводы, но я была так влюблена что ничего не хотела видеть. Он был в очень плачевном состоянии- пил, прибывал в депрессии. Постоянно говорил мне что он все равно меня бросит. Я все это слушала и пропускала мимо ушей, думая "нет все будет не так". В итоге я смогла вытащить его из депрессии, он стал намного меньше пить (практически по праздникам). Я, как то, так сказать, привела его в божеский вид. Но как то попутно стала забывать о себе. Потом мы решили завести ребенка, серьезно подошли, обследовались, бросили вредные привычки. Но в течение полугода ничего не получалось. Я понимаю что это не срок, но у него пропал энтузиазм.2 месяца назад я стала замечать что муж стал холодным, раздраженным и нервным. Я, как любая женщина, почуяла неладное и путем разговоров, ссор, истерик и семейного шпионажа, я вынудила его признаться что он влюблен в коллегу. Он опять начал часто пить. Трезвый все отрицал, пьяный приходил и говорил что влюблен и как ему тяжело " жить с одной. а любить другую". Я сразу предложила ему развестись, на что он мне говорил что нужно подождать когда все пройдет. И так было 2 месяца. Я очень переживала, не могла нормально работать, не могла есть. Похудела так что одежда весит. Я все чего то ждала, думала вдруг и правда пройдет. Но потом он в очередной раз пришел домой, пьяный и злой. Кричал на меня что я во всем виновата, что я повела себя как маленькая девочка, а не как умная женщина. Что умная женщина сидела бы молча и виду не подавала и ждала бы. Потом было много всяких унизительных случаев. Где я видела что он врет. Он общается с той женщиной и врет ей про меня. Говорит что я плачу, умоляю его не уходить и все такое. Набивал себе цену. И я устала. Устала и ушла к родителям. Улаживаю имущественные вопросы и готовлюсь к разводу. Мне плохо, у меня депрессия. И я не могу отпустить мысль, что может быть я действительно виновата? Может бытья действительно должна была ждать, терпеть? И как пережить все это? Как унять эту боль в сердце, которая стала уже физической?
Диагностика добрачных отношений
Kuspit
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:04
Пол: мужской

Re: Очень тяжело.

Сообщение Kuspit »

 
Терпеть и закрывать глаза на происходящие разные вещи. У вашего супруга влюблённость, т.е. играют гормоны, это не любовь. Если бы он сам понимал это и просил у Вас помощи пережить этот этап оставаясь верным и телом и душой, то это можно было потерпеть. Если он не понимает или не хочет понимать, что он во власти гормонов в не в любви, то закрывать на это закрывать глаза не надо.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Kuspit, по моему он все понимает, но ему нравится это состояние и он не хочет что-либо делать с этим.
azuk08
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 11:43
Пол: мужской

Re: Очень тяжело.

Сообщение azuk08 »

 
Странно, мужику 36 лет, а он думает, что встретил любовь. Вам правильно ответили, это влюбленность. Скажу честно, я когда то давно такое испытал. Мне тоже было плохо, но дома я вида не подавал, а через какое-то время сам понял, что это не любовь, а просто влюбленность. Пройдет это скоро у него, вот только дел, смотрю, он уже наворотил.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
azuk08, да он сам говорит что это влюбленность, но ему очень нравится это чувство. Я точно не знаю отвечают ли ему там взаимностью, но знаю что точно не отталкивают. Дама тоже замужем, но позволяла себе долгие прогулки по ночам с моим мужем. И они постоянно переписываются. В общем, имеют какую то общую тайну. А я тоже не железная...
Kuspit
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:04
Пол: мужской

Re: Очень тяжело.

Сообщение Kuspit »

 
Salemus, лично Вы, что хотите?
смурфета
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 17:42
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение смурфета »

 
Вам лучше не вникать что у них там:тайна,влюбленность,прогулки.Факт налицо,у вашего мужа есть связь на стороне,от этого и нужно отталкиваться.А если вы будете с ним разговоры вести про влюбленности и гормоны,то на вашем здоровье это отразится очень скоро.Блудная болезнь у него,а не любовь никакая.Решите для себя чего вы хотите.И не ждите от него решения ,он сейчас не в себе и долго может вам кровь пить своими "не разобрался".
Kuspit
Участник
Участник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 11:04
Пол: мужской

Re: Очень тяжело.

Сообщение Kuspit »

 
Salemus писал(а):И я не могу отпустить мысль, что может быть я действительно виновата? Может бытья действительно должна была ждать, терпеть? И как пережить все это? Как унять эту боль в сердце, которая стала уже физической?
Для тела:
1. Понять, что Ваша боль фантомна, т.е. она вроде и есть, но в реальности её нет. У Вас также сейчас бушуют гормоны, если не ошибаюсь - кортизол. Не буду вдаваться в подробности, важно только то, что сигнал на выработку даёт мозг по запросу души (мыслей). Что можно сделать, можно (нужно) попробовать вырабатывать гормон счастья - серотонин.
2. Поддерживать тело в здоровом состоянии: а) есть, хоть через силу, пусть ложку раз в час (потом две и т.д.), поверьте даже в такой ситуации аппетит приходит во время еды; б) спать в) гулять как минимум. Всё это будет помогать на физическом уровне.

Для души:
3. Верить, что боль не навсегда. Не зацикливайтесь на ней, ставьте сроки для проверки её наличия. День - неделя - месяц - два. Между этими точками занимайте себя работой, анализом произошедшего, свою роль в произошедшем. У меня прошло четыре месяца и я не установил очередной срок, забыл. Стало не интересно проверять.
4. Отстраниться, но не ради манипуляции, а для работы над собой. Для начала понять как получилось, что Вы слушали, но не слышали.
5. Понять, что это урок, а не наказание. Урок для Вас, дальше экзамены. И от Вас зависит сдадите ли Вы их или останетесь на второй год. Изучайте материалы группы сайтов, все материалы и даже про мужественность. Читайте форум и анализируйте ситуации других людей, свою и прочитанные материалы. Сначала Ваши выводы в других историях чаще будут не совпадать с советами более опытных людей пока не начнёте вникать, дальше пазл начнёт складываться всё быстрее и проще.
6. Полюбите себя, только это должно быть не самолюбие, а самоуважение. Будьте добры к людям, к природе, к животным. Вспомните, что хорошего Вы в жизни сделали. Делайте хотя бы маленькие добрые дела - дайте бабушке сто рублей или купите у неё или для неё что-нибудь, покормите уток, купите бездомной собаке сосиську. Вам должно быть хорошо наедине с собой, тепло от самой себя. Отлично если всё это было в жизни "до", в "новую" всё это надо забрать.

Это советы из моего опыта, на сколько выводы правильные я ещё не знаю. Конечно это далеко ещё не всё, писать можно много. Не просто так выше провёл аналогию с пазлом, ключей к счастливой жизни сначала много и собирается они не просто, но они связаны между собой. Потратив время, проявив настойчивость и собрав пазл, обнаруживаешь, что состоял он всего из 10 ключей.
Ну и по сути, если любовь это отдавать, то делая, например, подарок без повода, то Вы тратите не деньги, а время своей бесценной жизни, силы и порой здоровье. К этому всему прикладываете мысли о человеке и идёте в магазин. Перестаёте проявлять любовь и она сама начинает угасать. Так и с болью, переставайте её любить, переставайте делать ей подарки.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Kuspit, спасибо большое за советы, я чисто интуитивно стараюсь все так и делать. Но страх одиночества иногда накатывает так, что невмоготу становится. А после каждой встречи становится совсем плохо, хоть и стараюсь заранее настроить себя. А встречаться еще придется много раз из-за решения имущественных вопросов, ну и развод потом соответственно.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень тяжело.

Сообщение Лира_ »

 
Salemus писал(а):Kuspit, Но страх одиночества иногда накатывает так, что невмоготу становится. А после каждой встречи становится совсем плохо, хоть и стараюсь заранее настроить себя.
Какого одиночества бы боитесь? Вы что, больная, немощная, нетрудоспособная? В этом случае еще можно было бы бояться одиночества из-за бытовых проблем. Но в вашем случае потерять депрессивного алкоголика вовсе не потеря. И хорошо еще. что у вас не сложилось с детьми. Ваш муж не спасал вас от одиночества, он только отвлекал от него своими проблемами, которые вы за него пытались решать. У вас появился хороший шанс разобраться в себе и измениться в лучшую сторону.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Лира123 , нет, не больная, не немощная и трудоспособная. У меня есть большая и дружная семья. Но мысли о том, что простого женского счастья (муж, дети, собака) у меня не будет, вызывают страх. С которым бывает сложно справиться, но я стараюсь
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень тяжело.

Сообщение Лира_ »

 
Счастье не в мужчине, и даже не в семье. Счастье происходит тогда, когда человек в ладу с самим собой. Возведение на пьедестал чего-либо (семьи, детей, мужа)никогда не приносит счастья. Сперва надо помириться с Богом и собой, а там и семья приложится.

Замечу - проживая жизнь с таким мужчиной вы вряд ли дождались бы счастья, даже при наличии детей.
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Дорогая Автор! Не кажется ли Вам, что Вы сильно упростили, как то даже примитивизировали , смысл жизни человеческой? По Вашему все замужние женщины-матери счастливы просто от того, что у них есть муж и дети? Счастье внутри нас. И если его нет, то ни муж, ни дети, ни собака не помогут.

Зачем Вы создали себе такой шаблон (список необходимого для счастья)? Чтобы было чем оправдать свое уныние? "Я хочу этого, и пока не получу буду мучиться". Так?

Вы указали на свои проблемы с общением. Но ведь проблемы можно решать, либо менять свое отношение к ним. Вы говорите точно, как моя подруга, которая считает, что "у меня такой сложный характер, кто меня еще будет терпеть". В итоге муж месяцами живет у любовницы, потом у нее пару недель, потом опять полгода у любовницы, подает на развод, она всеми унижениями уговаривает не разводиться и так без конца, сын растет и все это видит.

Задумайтесь о том, были Вы с мужем изначально готовы к созданию семьи? Он, в 36 лет, "влюбляется" в замужнюю женщину - это вообще без комментариев. Может, он снова начал пить не потому что "живет с одной, а любит другую", а именно "влюбленность" возникла как оправдание возвращения к выпивке? Ему же так тяжело, как не выпить с горя?
Вы тоже обратите внимание на себя - "путем разговоров, ссор, истерик и семейного шпионажа" - если Вы не хотели знать правду, не готовы ее принять - зачем добивались? Согласитесь истерики, ссоры и шпионаж - отнюдь не составляющие семейного счастья? Есть куда расти и работать над собой.

А что страшного то, по настоящему страшного произошло? Если Вас не вдохновит мой пример - в 32 года я осталась без мужа, детей, зверей, крыши над головой, с переездом в другой регион, болячками и пр. (и сейчас, спустя больше года, а вместе мы были 10 лет, я счастлива. Очень!) - почитайте другие истории.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
ЛунаОдна , Вы меня пристыдили. Я как та собака все понимаю, но поделать ничего не могу. И ведь понимаю что могу и хочу поделать, но то ли не достаточно хочу, то ли нравится упиваться страданиями. И понимаю что ничего по настоящему страшного не произошло, но вот как найти это самое счастье в самом себе ?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Очень тяжело.

Сообщение Лира_ »

 
Salemus писал(а):ЛунаОдна , но вот как найти это самое счастье в самом себе ?
Я не знаю, насколько вы верующий человек, но счастье и душевный покой обретаются только с Богом. Все остальное - временные попытки заполнить свободное время. Бог создал человека не для страданий и боли, а для радости и полной жизни. Но эта жизнь строится по заповедям Божьим, а не по девизу "Бери от жизни все!"
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Товарищи, как справиться с жалостью?! Минута отчаянья просто! Встречалась с мужем по делу, и видела что ему плохо. И так жалко его стало! Вот думаю что бестолковый он, что к жизни не приспособлен. Я умом понимаю что не должна тянуть на себе все это, но жалко!(
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очень тяжело.

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Salemus писал(а):Товарищи, как справиться с жалостью?! Минута отчаянья просто! Встречалась с мужем по делу, и видела что ему плохо. И так жалко его стало! Вот думаю что бестолковый он, что к жизни не приспособлен. Я умом понимаю что не должна тянуть на себе все это, но жалко!(
А себя Вам не жалко? С чего Вы вообще взяли, что ему плохо? Вам так легче, да? Ему плохо, он такой бестолковый, а тут я - спасительница! Прекратите эти игры в благородство, ни к чему хорошему они не приведут.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Пьяный Пикачу , себя жаль. Да, я стараюсь сейчас посмотреть на себя со стороны и понимаю, что выступаю спасителем. С этим кажется пора идти к психологу.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Очень тяжело.

Сообщение Мейт »

 
Salemus писал(а):Товарищи, как справиться с жалостью?! Минута отчаянья просто! Встречалась с мужем по делу, и видела что ему плохо. И так жалко его стало! Вот думаю что бестолковый он, что к жизни не приспособлен. Я умом понимаю что не должна тянуть на себе все это, но жалко!(
Подвести основу:)

Жалко брошенного котёнка - понятное чувство, а жалко мужчину с руками, ногами и влюбленностью? У него что-то случилось, или он сам автор того, что делает? Дядя взрослый, а не ребёнок.
Это Ваши чувства, Вы решили, что он несчастный, ущербный, жалкий, страдалец, какие ещё эпитеты написать. Как думаете, он сам считает себя жалким? Ой, думаю вряд ли.
А вот принимать вашу жалость ему очень выгодно - поплакаться, обсудить страсти, подпитаться, хватить нужных эмоций, самоутвердиться: жалеет - значит любит.
Зачем вы его жалеете? Что конструктивного от этой жалости получаете вы и он? Жалость в таком контексте - плохое чувство. Знаю только один выход - заместить эмоцию "жалость" пожелание человеку добра.

И себя пожалели разок и достаточно. А к психологу - поддерживаю Вас!
ЛунаОдна
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 12:35
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение ЛунаОдна »

 
Человек может выглядеть плохо по разным причинам. Знаете, я тоже "видела", как мой муж плохо выглядеть стал без меня, да как у него ничего не получается, тоже жалость сердце щемила... Только это была не жалость, а "продолжение истории", с которой я никак не желала расстаться. Это гордыня была - "вот, остался без меня и что с тобою стало?". Хотя ничего экстраординарного с ним не стало, второй год без меня, и ничего, жив-здоров.
Он - взрослый человек, почему Вам его жалко?
Вы скажете, что жаль брошенного ребенка или собаку, сбитую машиной - Вас все поймут.
А его жалко только из-за себя, нутро Ваше ищет зацепки, ищет, то, как на нем сказался Ваш уход - и конечно, хочется видеть, что сказался не лучшим образом.
Kseniya14
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 17:33
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Kseniya14 »

 
Плюсуюсь к предыдущим ответам. "Ему плохо" - это ваши иллюзии. Мой бм, приходя к детям, тоже плохо выглядел, вечно казался неухоженным, голодным, печальным и потеряным. Как же рвалось от жалости мое сердце: все простить, вернуть, приголубить. Ведь ошибку совершил, а теперь плохо ему, кается, небось. Позже он с энтузиазмом вещал, что это было самый романтичный период с феей и как он хотел строить отношения, жениться на ней и иметь от нее детей. Упс! Не верьте глазам и не стройте домыслов. Спасайте себя.
Salemus
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 дек 2015, 12:29
Пол: женский

Re: Очень тяжело.

Сообщение Salemus »

 
Марина 12, ЛунаОдна, Kseniya14, Спасибо за Ваши ответы, они отрезвляют. А так, да он взрослый человек, но действительно не приспособлен к жизни. Даже с банкоматом справиться не может, что бы коммунальные оплатить. Хотя кто его знает, может привык просто что за него все это делали раньше.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»