Разводиться или нет?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
Прошу Вашего мнения по данной ситуации.

1) Женат, есть малолетний ребенок. супруга училась в институте, сидела с ребенком, не работала. я хорошо зарабатываю и мы ни в чем себе особо не отказываем.
изначально жена как при знакомстве, так и в первые месяцы замужества проявляла себя очень обаятельной, красивой и мягкой особой. я был очарован ее красотой, думал, что нашел идеальную жену. спокойную, веселую и красивую. но как только наша семейная жизнь столкнулась с первыми трудностями, характер изменился. первой такой трудностью стала свекровь (моя мать).

2) Изначально свекровь полюбила жену, относилась очень хорошо, помогала во всем и делала это с удовольствием. Но, как и любая мать, неконтролируемо пыталась вторгаться в нашу личную жизнь. Приготовление еды для сынка, чрезмерное внимание и советы снохе. Я понимал, что это проявление материнской любви, но т.к. я создал свою собственную семью, потихоньку снижал ее градус. Но жена требовала сделать это резко, она не могла терпеть советов матери и ее излишнего внимания и злилась на меня и выговаривала мне, когда это происходило, т.к. "это же моя проблема как договариваться с матерью". Т.е. мать она сразу невзлюбила за ее излишнее внимание и искать какие-то компромиссы отказывалась. Требовала минимизировать общение с ней. Хотя со своей матерью (моей тещей) созванивалась по несколько раз на дню и часто приглашала ее в гости, в т.ч. понянчиться с ребенком. Моя мать это видела, т.к. жила неподалеку. В общении с тещей, даже финансовой помощи ей, подаркам на праздники я никогда жене не отказывал.

Постепенно отношения свекровь-сноха стали ухудшаться. за каждый проступок матери (касались замечаний, каких-то высказываний и пр.) я получал выговор от жены и претензии, что я плохой муж не могу так объяснить матери, как надо себя вести, чтобы таких ситуаций не было. потом было затишье, но мать в итоге, видя, что недовольство исходит от моей жены и я ее полностью в этом поддерживаю, возненавидела сноху. Стала говорить, что я неудачно женился и будет счастлива, если я разведусь. Я с ней спорил и пытался убедить любыми аргументами, оправдывал жену, но это не помогало.

В итоге через пару лет совместной жизни отношения с матерью как у меня, так и у жены с ней совершенно испортились. На этой почве стали сильно портиться отношения наши с женой. При этом, я про себя винил жену в том, что она не проявляет терпения и какого-то смирения, не может договориться с матерью или просто игнорировать ее поведение. Она разговаривала с психологом и он ей советовал то же самое, не обращать внимание. Я говорил ей об этом, что она женщина и должна быть терпеливее. В какой-то момент мы стали очень редко с общаться с матерью, ребенка давали мало видеться. Мать сильно из-за этого страдала и обижалась, винила меня и больше всего, жену. Жена периодически пересекалась с матерью, но они не здоровались и не разговаривали. Между нами с женой стали чаще возникать конфликты, пару раз даже дрались (приходилось жену ставить на место шлепками по попе и один раз пощечиной, когда она пыталась бить мне по лицу в порыве злости, оскорблять, бить посуду и пр.) мы сходили к психологу по очереди и вместе, он особо не помог, посоветовал переехать подальше от матери и налаживать контакт, восстанавливать доверие и пр.. короче мы переехали в съемную квартиру. с матерью и другими родственниками я перестал общаться вообще (ни звонков, ни встреч, никакой помощи), ради сохранения семьи.

3) конфликты у нас были и не на почве отношений с матерью. часто мы ссорились на почве секса, например. когда для жены нормальным было удосужить меня своим вниманием 1 раз в 1-2 недели. то у нее болит голова, то нет сил. вообще надо сказать, что сил у нее всегда мало. она не занимается спортом и другими видами физической активности. такой регулярности секса мне недоставало и из-за постоянного воздержания и постоянных ссор, из-за обиды на нее, я стал более раздражительным. мы часто ругались в присутствии ребенка. он все это видел и тоже стал очень нервным, стал постоянно болеть. жена перестала себя держать в руках, если ей что-то не нравится она стала кричать по любому поводу на ребенка и на меня. я много раз обсуждал это с ней, что меня не устраивает такое поведение. вдобавок она стала 1-2 раза в месяц выпивать по целой бутылке вина. говорит, что так она снимает стресс. один раз после употребления алкоголя она даже пыталась покончить с собой (напиться таблеток, я не дал, выбросил таблетки). она ходила к нескольким психологам, но поведение ее не изменилось. суицидов больше не было, но нервотрепки на пустом месте, крики на ребенка и претензии ко мне остались.

4) когда я познакомился с женой, она была очень целеустремленным человеком. изучала иностранный язык, прекрасно выглядела, была спокойной и веселой, была очень работоспособной. Теперь же она сильно поправилась, за несколько лет после рождения ребенка она не похудела, перестала увлекаться чем-либо, с горем пололам закончила вуз (там учиться-то особо и не надо было, одна формальность). ее ничего не заставишь сделать, ее никуда не вытащишь, неделю уговаривал съездить покататься на лыжах еле уговорил. ее ничего не интересует, она не хочет работать, не хочет вообще никак развиваться. смотрит только видео на ютубе и интересуется косметикой.

5) отличительной особеностью моей жены является то, что по любому поводу и без повода она собирает вещи и уезжает к маме с ребенком. причем это было с первых месяцев нашей совместной жизни. как только возникает какое-то недопонимание и конфликт, сразу она начинает кричать, говорит, что все до свидания, начинает собирать вещи. сначала я глазам не мог поверить, что такая наша крепкая и надежная семья может быть разрушена вот таким подчинением себя эмоции, жена просто так может собрать вещи и уехать. но потом это стало повторяться чаще. 1 раз я сам отвозил ее к маме (потом она вернулась, мы помирились). 1 раз она уезжала сама, я догнал ее на вокзале и вернул. 1 раз я сам уехал и ночевал в гостинице. таких случае было много. каждый раз мы мирились, руководствуясь тем, что все наладится. За все время я НИ РАЗУ НЕ БЫЛ ИНИЦИАТОРОМ ее ухода, никогда не выгонял из дома. Но т.к. она часто пыталась сделать это по своей инициативе, то у меня сложилось впечатление, что она не сильно-то и дорожит нашей семей и я подсознательно (а иногда и сознательно) до сих пор жду, что она может уйти в любой момент. Из-за этого я не решаюсь делать какие-то серьезные вложения, например, в покупку новой квартиры, т.к. слишком велика вероятность раздела имущества.


тут она насмотревшись душещипательных фильмов про любовь заявила, что хочет еще 2 ребенка. и на мое предложение хотя бы привести себя в порядок, посидеть на диете перед беременностью, сдать анализы и подлечить свой вечно больной организм, она устроила истерику. и заявила, либо мы заводим еще ребенка как есть, либо она будет искать другого мужика, которого она устроит и сейчас. и дала мне время до вечера подумать. Мне надоело такое помыкание и безапелляционность, мы сильно поругались, после чего было принято решение о разводе.

Очень жаль ребенка, он не виноват в том, что мать с отцом не могут найти общий язык. Но жить в постоянной ругани и претензиях со стороны жены, которая вообще ничего делать не желает тоже довольно сложно.

заранее спасибо за мнение.
Диагностика добрачных отношений
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение bonita »

 
Добрый день автор. Сколько вам лет, вашей жене, сыну, сколько были знакомы до свадьбы, как долго семья? И ещё какой образ жизни вела ваша жена до замужества, в смысле активный или не очень?
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
мне 30, жене 25. ребенку 3 года. до свадьбы были знакомы 9 мес. решили не откладывать надолго (в том числе. по соображениям религиозного характера). жена до брака работала на малооплачиваемой работе, вставала в 6 утра, после работы ехала на учебу. в субботу занималась английским. и еще ходила на танцы и в спортзал. такой я ее встретил. после того, как вышла замуж, ушла с работы (я не возражал), еле закончила учебу, приходилось заставлять. от сидения дома началась социальная деградация. я заставил пойти на курсы вождения, оплатил их. она их бросила, до сих пор за 3 года так и не закончила.
relax
Участник
Участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 16:22
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение relax »

 
Мне кажется Ваша жена просто инфантильный манипулятор.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение bonita »

 
baron1 писал(а):мне 30, жене 25. ребенку 3 года. до свадьбы были знакомы 9 мес. решили не откладывать надолго (в том числе. по соображениям религиозного характера). жена до брака работала на малооплачиваемой работе, вставала в 6 утра, после работы ехала на учебу. в субботу занималась английским. и еще ходила на танцы и в спортзал. такой я ее встретил. после того, как вышла замуж, ушла с работы (я не возражал), еле закончила учебу, приходилось заставлять. от сидения дома началась социальная деградация. я заставил пойти на курсы вождения, оплатил их. она их бросила, до сих пор за 3 года так и не закончила.
Первое, что приходит в голову, что было давление с вашей стороны, по поводу именно её личных желаний собственной занятости. У неё были свои желания выйти на работу (на ту которой хочет заниматься), просила она вас в чём то поддержать её, возможно помочь с ребёнком, что бы у неё на свои увлечения оставалось больше свободного времени? Не на те которые вы ей активно советуете, а заниматься тем, чем хочет именно она?
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Odri »

 
Автор, наверняка в вашей истории у каждого своя правда. Трудно оценить, насколько глубоко свекровь и теща вмешивались в вашу семейную жизнь и насколько вы были решительны в том, чтобы это вмешательство не омрачало жизнь молодой семьи. Я вижу по своим подругам парадоксальную вещь - как только дети создают свою семью, родители забывают о своей жизни и начинают активно устраивать жизнь молодых. Причем настолько активно, что забывают свои прежние увлечения, друзей... Мне кажется важным, чтобы старшее поколение имело заботу и попечение о своем возросшем потомстве не более того, чем они готовы сами принять. Ваши постоянные ссоры с женой на самом деле не могут служить достаточной причиной для развода. Еще не поздно попробовать установить границы дозволенного и хотя бы сейчас не позволять собой манипулировать. Уйдет жена после очередной ссоры - не зовите обратно, пусть сидит у мамы, пока не захочет задуматься о своем поведении. В ссорах старайтесь сохранять спокойствие, не отвечайте агрессией на агрессию. Ребенка уже можно постепенно приучать к детскому саду, а жене присматривайте вакансии и ненавязчиво предлагайте к просмотру. Кстати, кто у вас в семье заведует финансами? Вы выделяете определенную сумму жене или несете ей весь свой доход на блюде?
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
bonita писал(а):
baron1 писал(а):мне 30, жене 25. ребенку 3 года. до свадьбы были знакомы 9 мес. решили не откладывать надолго (в том числе. по соображениям религиозного характера). жена до брака работала на малооплачиваемой работе, вставала в 6 утра, после работы ехала на учебу. в субботу занималась английским. и еще ходила на танцы и в спортзал. такой я ее встретил. после того, как вышла замуж, ушла с работы (я не возражал), еле закончила учебу, приходилось заставлять. от сидения дома началась социальная деградация. я заставил пойти на курсы вождения, оплатил их. она их бросила, до сих пор за 3 года так и не закончила.
Первое, что приходит в голову, что было давление с вашей стороны, по поводу именно её личных желаний собственной занятости. У неё были свои желания выйти на работу (на ту которой хочет заниматься), просила она вас в чём то поддержать её, возможно помочь с ребёнком, что бы у неё на свои увлечения оставалось больше свободного времени? Не на те которые вы ей активно советуете, а заниматься тем, чем хочет именно она?
да, давление было, т.к. она хотела пойти работать в салон красоты, а я оплачивал ей несколько лет доростоящую учебу и договаривался по связям, чтобы она могла пойти в хорошее место по специальности с нормальными перспективами. в результате, сейчас она заявила, что не хочет вообще работать и хочет второго ребенка. но для этого она ничего не готова делать (похудеть, заняться здоровьем) и я должен на это согласиться, иначе она найдет того, кого она устроит в текущем виде.
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
Odri писал(а):Автор, наверняка в вашей истории у каждого своя правда. Трудно оценить, насколько глубоко свекровь и теща вмешивались в вашу семейную жизнь и насколько вы были решительны в том, чтобы это вмешательство не омрачало жизнь молодой семьи. Я вижу по своим подругам парадоксальную вещь - как только дети создают свою семью, родители забывают о своей жизни и начинают активно устраивать жизнь молодых. Причем настолько активно, что забывают свои прежние увлечения, друзей... Мне кажется важным, чтобы старшее поколение имело заботу и попечение о своем возросшем потомстве не более того, чем они готовы сами принять. Ваши постоянные ссоры с женой на самом деле не могут служить достаточной причиной для развода. Еще не поздно попробовать установить границы дозволенного и хотя бы сейчас не позволять собой манипулировать. Уйдет жена после очередной ссоры - не зовите обратно, пусть сидит у мамы, пока не захочет задуматься о своем поведении. В ссорах старайтесь сохранять спокойствие, не отвечайте агрессией на агрессию. Ребенка уже можно постепенно приучать к детскому саду, а жене присматривайте вакансии и ненавязчиво предлагайте к просмотру. Кстати, кто у вас в семье заведует финансами? Вы выделяете определенную сумму жене или несете ей весь свой доход на блюде?
финансами заведаю я, но я всегда выделаю ей нужные деньги и ни в чем не отказываю. и метеориты и крема и духи по 3 шт. за раз. что хочешь.

мать действительно сильно вмешивалась, я разговаривал с ней, водил к психологу и в результате полностью перестал с ней общаться, т.к. это было условие моей жены. сейчас я ей даже не звоню по мобильному (больше 2х мес).хотя она нуждается в определенном внимании и помощи.

по поводу детского сада уже все договорились.я оплачивал платный сад, пока жена училась. теперь он может ходить в бесплатный. но жена не хочет работать.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Odri »

 
Вот, кстати, совсем Вам было не обязательно выполнять условие жены о полном прекращении общения с собственной матерью. Даже если Ваша мама немного перегнула палку когда-то, зачем же ее наказывать отказом от общения? То обстоятельство, что Вы покупаете жене все, что она захочет, к сожалению не в вашу пользу тоже говорит. Наверняка, есть какие-то проекты посерьезнее, та же недвижимость, траты должны быть с разумными ограничениями, иначе это баловство и, естественно, нет никакого стимула иметь собственный заработок. Мне кажется, пусть лучше жена идет работать в салон красоты, там ей захочется и за собой последить, чтобы не выглядеть на фоне других не ухоженной, чем сидеть дома и требовать, требовать...
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение bonita »

 
baron1 писал(а): да, давление было, т.к. она хотела пойти работать в салон красоты, а я оплачивал ей несколько лет доростоящую учебу и договаривался по связям, чтобы она могла пойти в хорошее место по специальности с нормальными перспективами. в результате, сейчас она заявила, что не хочет вообще работать и хочет второго ребенка. но для этого она ничего не готова делать (похудеть, заняться здоровьем) и я должен на это согласиться, иначе она найдет того, кого она устроит в текущем виде.
Дайте возможность жене быть той, какой она была до свадьбы))), дайте ей быть собой. Мне показалось, что проблемы со свекровью, это вершина айсберга, отвалиться сама по себе как только перестанете менять свою жену. Это не значит конечно, что вы не должны контролировать рамки дозволенного между матерью и женой.
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Разводиться или нет?

Сообщение NataMinsk »

 
Автор, вы всё правильно делали, когда в конфликтах между женой и матерью вставали на сторону жены. Но не общаться с матерью совсем, это уже перегиб какой-то. А если матери нужна помощь? Получается нарушение заповеди о почитании родителей. Посмотрите вот это видео, может можно его как-то подсунуть маме вашей посмотреть, и тёще
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, автор!
Во-первых, примите мое большое сочувствие - как-то на вас три женщины ополичись... Неудивительно, что вы растерялись, и, как свойственно мужчинам, в попытке порубать все узлы, перестарались. Ну да это еще не катастрофа.
Совет настоятельный вам один дам: прямо сейчас позаоните маме и скажите, что соскучились. Накупите подарков, вкусняшек и поезжайте, проведите с ней этот вечер. Про жену только не говорите. Вообще пусть из ваших разговоров с мамой эта тема уйдет. Вы, сколько могу судить, человек твердый, сможете настоять. Мама ваша, тоже, получается, человек разумный (иначе бы не смогла сколь-нить долго держаться в отдалении от вашей семьи), значит, с ней можно (нужно!!!) наладить контакт (ваш только пока, сыновний) на ваших условиях. Но непременно наладить!
А про жену... Знаете, такое впечатление, что с ней и вправду что-то случилось после родов. И ей самом деле неплохо бы обследоваться, в частности, у эндокринолога. Ну и у психотерапевта (а не у психолога). Возможно, это послеродовая депрессия так осложнила все... Потому что если бы она изначально была ленива и безинициативна - другое дело. Но ведь это не так! Она же и сама страдает из-за своей неудалости нынешней, а справиться не получается своими силами.
Скажите, есть в вашем окружении человек, авторитетный для нее (кроме ее мамы)? Который мог бы ей посоветовать заняться здоровьем. Всерьез.
А даже хоть и теща... Вы с ней тоже сильно в контрах?
Вы про религию упомянули, расскажите пожалуйста. Какая религия? Может, духовное лицо поможет? Ну ненормально это и нетипично - чтобы веселая, акивная девушка вдруг так распустилась...
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
все православные видео про отношения родителей и детей и заповеди я знаю наизусть. В этом случае наши духовные наставники любят цитировать Евангелие в том месте, где сказано "оставит муж родителей и прилепится к жене своей". Жена поставила вопрос ребром: либо я прекращаю общение с матерью, либо мы разводимся. Проблема еще в том, что это требование было еще спровоцировано и поддержано профессиональным психологом, к которому мы с женой ходили. И я его тоже послушал. Теперь уже сомневаюсь в правильности такого решения.

Я не могу сказать, что я сильно балую жену. Стараюсь ни в чем не отказывать, но она тоже не расточительная. Правда, она помешана на косметике, но каких-то запредельных трат на нее я не заметил. Видимо проблема действительно в том, что отсутствует материальный стимул. Мы покупаем что хотим и даже после переезда, когда прибавились затраты на съем жилья, она не почувствовала разницы в расходах (это как-бы моя головная боль, т.к. я добытчик).

Мне сложно себя перебороть и пустить ее по течению, в т.ч. в салон срасоты. т.к. я за свою жизнь что-то да успел сделать и благодаря упорному труду и учебе. она только закончила институт и хотя бы могла бы попробовать свои силы по специальности (я даже предварительно договорился с людьми, чтобы ее взяли на работу). но она не хочет. это меня сильно беспокоит и выводит из равновесия.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Эллора »

 
Автор, а почему вы были против того, чтобы жена шла работать в салон красоты?
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение bonita »

 
baron1 писал(а):все православные видео про отношения родителей и детей и заповеди я знаю наизусть. В этом случае наши духовные наставники любят цитировать Евангелие в том месте, где сказано "оставит муж родителей и прилепится к жене своей". Жена поставила вопрос ребром: либо я прекращаю общение с матерью, либо мы разводимся. Проблема еще в том, что это требование было еще спровоцировано и поддержано профессиональным психологом, к которому мы с женой ходили. И я его тоже послушал. Теперь уже сомневаюсь в правильности такого решения.
Откуда такие неадекватные советы от психолога связанные с вашей матерью? Может вы что то не договариваете? Какой урон она наносит вашей семье, что бы совсем с ней не общаться?
baron1 писал(а):Мне сложно себя перебороть и пустить ее по течению, в т.ч. в салон срасоты. т.к. я за свою жизнь что-то да успел сделать и благодаря упорному труду и учебе. она только закончила институт и хотя бы могла бы попробовать свои силы по специальности (я даже предварительно договорился с людьми, чтобы ее взяли на работу). но она не хочет. это меня сильно беспокоит и выводит из равновесия.
Почему? Зачем вам карьера вашей жены там где она ей не интересна? Если она повёрнута на косметика, так и понятно почему её в салон тянет, это её страсть. Вероятно переубеждать вас бесполезно, но вы явно не можете принять свою жену такой какая она есть.
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
Sveta_G писал(а):Здравствуйте, автор!
Во-первых, примите мое большое сочувствие - как-то на вас три женщины ополичись... Неудивительно, что вы растерялись, и, как свойственно мужчинам, в попытке порубать все узлы, перестарались. Ну да это еще не катастрофа.
Совет настоятельный вам один дам: прямо сейчас позаоните маме и скажите, что соскучились. Накупите подарков, вкусняшек и поезжайте, проведите с ней этот вечер. Про жену только не говорите. Вообще пусть из ваших разговоров с мамой эта тема уйдет. Вы, сколько могу судить, человек твердый, сможете настоять. Мама ваша, тоже, получается, человек разумный (иначе бы не смогла сколь-нить долго держаться в отдалении от вашей семьи), значит, с ней можно (нужно!!!) наладить контакт (ваш только пока, сыновний) на ваших условиях. Но непременно наладить!
А про жену... Знаете, такое впечатление, что с ней и вправду что-то случилось после родов. И ей самом деле неплохо бы обследоваться, в частности, у эндокринолога. Ну и у психотерапевта (а не у психолога). Возможно, это послеродовая депрессия так осложнила все... Потому что если бы она изначально была ленива и безинициативна - другое дело. Но ведь это не так! Она же и сама страдает из-за своей неудалости нынешней, а справиться не получается своими силами.
Скажите, есть в вашем окружении человек, авторитетный для нее (кроме ее мамы)? Который мог бы ей посоветовать заняться здоровьем. Всерьез.
А даже хоть и теща... Вы с ней тоже сильно в контрах?
Вы про религию упомянули, расскажите пожалуйста. Какая религия? Может, духовное лицо поможет? Ну ненормально это и нетипично - чтобы веселая, акивная девушка вдруг так распустилась...
спасибо за позитивный ответ. но характер у моей матери очень тяжелый, она любит махать шашкой. не исключено, что она уже отреклась от меня, как от сына. не раз говорила, что я ее предал.
вообще я планировал налаживать какой-то контакт с ней, но только после того, как решу, что делать с женой. сейчас мне нужно принять решение разводиться с ней или нет. Дело в том, что она не просто не может справиться с нынешней "неудалостью", она даже не пытается!

Насчет салона красоты: она училась 5 лет на платном отделении (платил я), получила специальность и хотя бы могла бы попробовать работать по этой специальности (я даже договорился с людьми, чтобы ее взяли), попробовать свои силы. нет, она говорит, что работать по специальности не хочет.
косметика может быть хобби. пожалуйста! выбери себе любое хобби (у меня их 4 разных), но надо как-то повышать свой общий уровень. иначе будет всю жизнь домохозяйкой. а мне хотелось бы чтобы рядом был человек, личность с определенными интересами, а не уборщица, пусть и красивая.
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
bonita писал(а): Откуда такие неадекватные советы от психолога связанные с вашей матерью? Может вы что то не договариваете? Какой урон она наносит вашей семье, что бы совсем с ней не общаться?
нет, говорю все как есть. у матери тяжелый характер. сначала жена встречалась с психологом, потом я с ним разговаривал. в какой-то момент мать сама попросила сходить с ней к психологу. я повел к нему же (раз он уже знаком с картиной в нашей семье). и пообщавшись с ней, сказал, что ей очень сложно что-то обяснить, у нее отсутствует самокритика и наши попытки бессильны. и лучше держаться от нее подальше и если я хочу сохранить семью, то надо перестать с ней общаться.
этого же потребовала жена.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Разводиться или нет?

Сообщение Эллора »

 
baron1 писал(а):все православные видео про отношения родителей и детей и заповеди я знаю наизусть. В этом случае наши духовные наставники любят цитировать Евангелие в том месте, где сказано "оставит муж родителей и прилепится к жене своей". Жена поставила вопрос ребром: либо я прекращаю общение с матерью, либо мы разводимся. Проблема еще в том, что это требование было еще спровоцировано и поддержано профессиональным психологом, к которому мы с женой ходили. И я его тоже послушал.
Наизусть знаем, но делаем по-другому, а потом удивляемся, что у нас жизнь наперекосяк. Как-то сильно чересчур вы прилепились... А заповедь о почитании родителей куда делась? Ваша жена ничего не перепутала, когда выставляла такой ультиматум, а вы, когда ее требование выполняли? " Наши духовные наставники" - это вы кого имеете в виду?
baron1 писал(а):Теперь уже сомневаюсь в правильности такого решения.
Правильно сомневаетесь. У вас самого с мамой какие отношения были до женитьбы?
baron1 писал(а): Видимо проблема действительно в том, что отсутствует материальный стимул. Мы покупаем что хотим и даже после переезда, когда прибавились затраты на съем жилья, она не почувствовала разницы в расходах (это как-бы моя головная боль, т.к. я добытчик).
Это хорошо, что вы обеспечиваете семью, но жене не мешало бы быть в курсе, как формируется бюджет. Она же жена, спутница жизни, а не куколка капризная. Вы стремитесь быть материально состоятельным, чтоб семья не нуждалась, но упустили руль капитана семейного корабля.
baron1 писал(а):Мне сложно себя перебороть и пустить ее по течению, в т.ч. в салон красоты. т.к. я за свою жизнь что-то да успел сделать и благодаря упорному труду и учебе. она только закончила институт и хотя бы могла бы попробовать свои силы по специальности (я даже предварительно договорился с людьми, чтобы ее взяли на работу). но она не хочет. это меня сильно беспокоит и выводит из равновесия.
Я так понимаю, что вы женились на девушке, которая училась и стремилась к более интеллектуальному труду, чем маникюр(к примеру), и вам не нравится, что она передумала, вы несколько разочарованы наверно. Но ваша жена личность, а ваше отношение к ней сродни отношению папы Карло к Буратино. Быть хорошим мужем и контролировать жену, делать и думать за нее - разные вещи.
bonita
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 11:51
Пол: женский

Re: Разводиться или нет?

Сообщение bonita »

 
baron1 писал(а): нет, говорю все как есть. у матери тяжелый характер. сначала жена встречалась с психологом, потом я с ним разговаривал. в какой-то момент мать сама попросила сходить с ней к психологу. я повел к нему же (раз он уже знаком с картиной в нашей семье). и пообщавшись с ней, сказал, что ей очень сложно что-то обяснить, у нее отсутствует самокритика и наши попытки бессильны. и лучше держаться от нее подальше и если я хочу сохранить семью, то надо перестать с ней общаться. этого же потребовала жена.
А у вас Барон, похоже мамин характер))). Жена в первую очередь спутник, а не удачное финансовое вложение. Не могу понять, вы ради семьи готовы отказаться от матери, но принять свою жену с её желаниями не хотите. С чего это вдруг, она перестанет развиваться как личность, если будет работать на любимом месте?
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Разводиться или нет?

Сообщение NataMinsk »

 
baron1 писал(а):сейчас мне нужно принять решение разводиться с ней или нет
baron1 писал(а):все православные видео про отношения родителей и детей и заповеди я знаю наизусть
В таком случае откуда у вас вопрос, разводится или нет? У вас нет сейчас оснований для развода. Причина, по которой развод не является грехом, одна - измена. Пока измены нет, отметайте мысли о разводе, не берите грех на душу. Ведь если разведётесь сейчас по вашей инициативе, то эти же самые проблемы настигнут вас потом в новых отношениях. Мне кажется, здесь без помощи церкви никак не размотать этот клубок проблем. Может вам в раздел "Вопросы священнику о браке, разводе, расставании" написать?
baron1
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:14
Пол: мужской

Re: Разводиться или нет?

Сообщение baron1 »

 
отношения с матерью до женитьбы были отличные. она вообще готова была на все ради сына, да и я ей помогал чем мог всегда. но когда я женился у матери испортился немного характер, она стала в моем присутствии иногда даже оскорблять жену. я это категорически пресекал. жена, т.к. периодически с ней сталкивалась, каждый раз выговаривала мне, что не хочет ее видеть, что она ней все нервы вытрепала и т.п. в результате что имеем.

с христианской точки зрения оснований для развода нет. но есть полное непонимание между мужем и женой. Удалено Narine понятно, что догматически церковь осуждает такие разводы. но мы живем не по книжкам, а в реальной жизни, а она, к сожалению, вносит свои коррективы и наши догмы. поэтому здесь я обсуждаю реальную конкретную ситуацию полного непонимания и конфликтов в семье. и периодическом желании супругов развестись (то одного супруга, то другого - в данном случае меня).
NataMinsk
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 20:33
Пол: женский
Откуда: Беларусь

Re: Разводиться или нет?

Сообщение NataMinsk »

 
baron1 писал(а):понятно, что догматически церковь осуждает такие разводы. но мы живем не по книжкам, а в реальной жизни, а она, к сожалению, вносит свои коррективы и наши догмы
Это вы о чем? Догмы на то и догмы, что никаким коррективам не подлежат. Наша задача - строить свою жизнь по Евангелию, а не подгонять Евангелие под себя. Мне кажется вам нужно поискать священника -семьянина со стажем семейной жизни, который сможет вам помочь. А на неудачный пример не стоит обращать внимание.
baron1 писал(а):поэтому здесь я обсуждаю реальную конкретную ситуацию полного непонимания и конфликтов в семье. и периодическом желании супругов развестись
Конфликты в семье и периодическое желание развестись бывают практически в каждой семье, в этом и есть смысл брака - учиться любить, путём преодоления конфликтов, терпения, смирения и т.д. Вы с женой обращались в храм за помощью в разрешении ваших конфликтов? Просто порой бывает так, что люди настолько туго всё запутывают, что непонятно вообще кто прав, кто виноват, кто первый начал, и реально всё это распутать может только Бог
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»