помогите разобраться

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите разобраться

Сообщение Эллора »

 
Я тоже начинала писать вопрос, почему его нужно хвалить за то, что за 7 лет не изменился, но подумала, что наверно не постарел и все так же красив, и не стала спрашивать :)
Диагностика отношений в сожительстве
Veronika334
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 16:21
Пол: женский

Re: помогите разобраться

Сообщение Veronika334 »

 
У меня со школьных лет мечта, быть самой лучшей женой, идеальной мамой.
К этому я всегда стремилась. Я никогда не задумывалась о том, чего хочу я.
Вообще я с окружающими совсем не такая покорная, как с мужем.
И сдачу свою всегда пересчитаю, и за себя постою и за детей.
Я понимаю, что зашла слишком далеко. Конечно, я хочу все исправить. И даже были попытки приучить мужа к самостоятельности (он у меня не умеет заваривать чай, не знает, где лежит его одежда, даже к врачу хожу я с ним)).
Но он все мои попытки воспринимает негативно, мол либо принимай меня таким, какой я есть, либо тебя никто не держит.
Слишком часто он об этом говорит, что не держит, что ему все-равно. Возможно отсюда и страх что-то сделать не так, что он уйдет.

Если посмотреть на нашу семью со стороны - мы просто примерные) В доме всегда уют, дети воспитаны, всегда с улыбками, доверие через край.
А внутри все не совсем так, мягко говоря.

У меня хорошая семья. У родителей взаимопонимание. А с годами, мне кажется, папа вообще стал во всем покорным. Я выросла в любви и взаимопонимании. Не лишена внимания.
Как писали в одной из книг, все мы думаем, что у нас все будет хорошо, что это у кого-то есть проблемы, а у нас все будет лучше всех.
Вот семь лет живу, и семь лет в это верю. Да, случаются неудачи. Но я закрываю глаза и живу дальше. Веры во мне очень много.
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: помогите разобраться

Сообщение Яринка »

 
Veronika334 писал(а):У меня со школьных лет мечта, быть самой лучшей женой, идеальной мамой.

Я понимаю, что зашла слишком далеко. Конечно, я хочу все исправить. И даже были попытки приучить мужа к самостоятельности (он у меня не умеет заваривать чай, не знает, где лежит его одежда, даже к врачу хожу я с ним)).
Но он все мои попытки воспринимает негативно, мол либо принимай меня таким, какой я есть, либо тебя никто не держит.
Слишком часто он об этом говорит, что не держит, что ему все-равно. Возможно отсюда и страх что-то сделать не так, что он уйдет.

Если посмотреть на нашу семью со стороны - мы просто примерные) В доме всегда уют, дети воспитаны, всегда с улыбками, доверие через край.
А внутри все не совсем так, мягко говоря.

У меня хорошая семья. У родителей взаимопонимание. А с годами, мне кажется, папа вообще стал во всем покорным. Я выросла в любви и взаимопонимании. Не лишена внимания.
Как писали в одной из книг, все мы думаем, что у нас все будет хорошо, что это у кого-то есть проблемы, а у нас все будет лучше всех.
Вот семь лет живу, и семь лет в это верю. Да, случаются неудачи. Но я закрываю глаза и живу дальше. Веры во мне очень много.
Вероника, а вы уверены, что вы замужем? То, что вы описали - это отношения матери и ребёнка. Может муж настолько проникся этим вашим отношением к нему, что перестал вас воспринимать как Женщину, Любимую? Отсюда и разговоры о привычке и отсутствии любви - сын никак не может любить маму как свою жену. На мой взгляд, в вашей семье роли явно нарушены и муж не глава семьи, а так, то ли ребёнок, то ли сосед. Посмотрите на сайте реаллав статьи о ролях мужа и жены, там очень много полезной информации.
Вы хвалите мужа что он не изменился за все время, а как вы сами себя оцениваете? Вы сильно изменились? Насколько вы сейчас похожи на ту девушку, в которую он влюбился?
Вообще, как часто вы с мужем проводит время друг с другом, без детей и без его хобби, а так, что бы было интересно вам обоим? Какие-то общие увлечения или совместные проекты?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: помогите разобраться

Сообщение Анкоридж »

 
Veronika334 писал(а):У меня со школьных лет мечта, быть самой лучшей женой, идеальной мамой.
К этому я всегда стремилась. Я никогда не задумывалась о том, чего хочу я.
.
Эта фраза говорит о том, что у вас любовная зависимость. Вы на самом деле мужа не любите, НО! Любите себя в своей любви к мужу. Через семью вы воздвигаете себе пьедестал и на него молитесь. Откуда у вас установки на лучшую жену и идеальную маму? Что за максимализм?!
Я вам отвечу - это гордыня, это уход от Бога. Все, что происходит с вами - вполне закономерно, так как вы и ваше чувство к семье, к мужу, стали для вас идолом, которому вы поклоняетесь прежде всего. Вы нарушаете в таком своем отношении духовный закон - первую заповедь.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: помогите разобраться

Сообщение Эллора »

 
Веры в вам очень много - веры во что или в кого? В то, что у вас все будет хорошо?
Вероника, то вы пишете, что вы сильная и ко всему готовы, то вы пишете, что живете с закрытыми глазами. Вы вообще уверены, что реально оцениваете ситуацию?
Всю жизнь муж говорит, что он будет делать, что хочет, и что он вас не держит - если не нравится, то дверь открыта. Позволяет вам себя обслуживать. Вы считали, что все нужно сглаживать, ради воплощения вашей мечты об идеальной семье. Но что-то идет не так. Теперь муж заявил, без зазрения совести, что чувства закончились. Раньше он чувствовал себя свободным внутри вашей семьи, но теперь ему и этой свободы недостаточно, тесновато стало.
У вас действительно зашло все далеко, вы давно себя потеряли, давно стали допускать к себе неуважительное отношение.
Вы пишете, что понимаете, что зашли слишком далеко и хотите все исправить. Что и как вы хотите исправить, какие пути вы видите?
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: помогите разобраться

Сообщение Анкоридж »

 
Veronika334 писал(а): Я никогда не задумывалась о том, чего хочу я.
Почему себя не спросить: "А хочу я быть мамочкой для "великовозрастного сынка"? Может, я все-таки хочу быть любимой женой и женщиной для своего мужа?"
Ответьте здесь, пожалуйста, что такое любимая жена в вашем понимании?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: помогите разобраться

Сообщение Стараюсь »

 
Так вот это вот и не понятно -
Veronika334 писал(а):У меня со школьных лет мечта, быть самой лучшей женой, идеальной мамой.
К этому я всегда стремилась. Я никогда не задумывалась о том, чего хочу я.
Вы хотели быть лучшей женой - но не задумывались что вы хотите на самом деле?
И что в вашем понимании - "лучшая жена"? Может нужно в этом "образце-эталоне" что-то подправить?
То, что происходит в вашей родительской семье -
Veronika334 писал(а):У меня хорошая семья. У родителей взаимопонимание. А с годами, мне кажется, папа вообще стал во всем покорным.
"Покорный папа" - это как? Всем руководит мама? В этом вы видите "хорошую семью и взаимопонимание"?
Вы так и не рассказали - почему именно этого мужчину вы выбрали в мужья, как долго вы были знакомы до решения создать семью? Или вас действительно было все равно за кого замуж, потому что он был просто статистом для вашей главной роли "лучшая жена"?
Опасность вашей текущей ситуации мне видится не в том, что ваш муж занят исключительно собой - а в том, что он уже почувствовал вкус вседозволенности и умело вами манипулирует ((. И это будет нарастать.
Veronika334 писал(а):Но он все мои попытки воспринимает негативно, мол либо принимай меня таким, какой я есть, либо тебя никто не держит.
Слишком часто он об этом говорит, что не держит, что ему все-равно. Возможно отсюда и страх что-то сделать не так, что он уйдет.
Он нашел "заветные слова" после которые ему все сходит с рук.
В чьей квартире вы живете? Его "тебя никто не держит" - на чем оно основано, это его квартира?
Он вас будет "обкладывать флажками", все больше загоняя в свои рамки - сейчас он требует ему чай заваривать, но тенденция уже понятна - вы ему не просто "мама" опекающая, вы ему прислуга, которой можно спокойно сказать "я к тебе привык".
И тут исходы такие - вы можете продолжать все как есть, и тогда не нужно удивляться что со временем вы будете чай заваривать не только ему одному - это одна крайность. И вторая - вы начинаете вносить изменения в свое семейное устройство - но при этом нужно быть готовой, что он этих изменений не воспримет и тогда действительно будет либо "уход", либо такой саботаж с его стороны, что вы сами решитесь на расставание.
Но между этими двумя крайностями - есть шанс - и его нужно использовать!!! - на то, что ваша семья все-таки станет семье, а не обслуживанием вашей мечты и его быта. Но для этого вам нужно :pink: снять очки - в первую очередь на саму себя. И признать - что потакание, это не есть хорошо, что запугивание уходом - это не любовь, а использование, что роли ваши мужа и жены - а не мамочки и сына...
Себя меняйте - и тогда он либо изменится тоже, либо отпадет как короста.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»