Не могу выйти из зависимости.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Яринка »

 
эльфа писал(а):.
Меня мучает сейчас другое, почему я так унижалась, зачем просила его вернуться, когда он и свекровь, стояли и смеялись на до мной - жалкой, измученной, почерневшей от бессонных ночей и слез. Не могу себе этого простить, как вспомню - от стыда сгореть хочется. Что это, гордыня?
Если бы тогда, много месяцев назад, я нашла этот форум...
Эльфа, не переживайте, это чувство тоже скоро пройдёт. Вы думаете вы одна такая? Может единицы смогли спокойно отпустить своих предавших супругов без слез, истерик и всего подобного. Мне вот тоже было так стыдно перед собой же, что я рыдала перед бывшим мужем на коленях, а он стоял и смотрел на меня как на пустое место, или разговаривая со мной писал Смс любовнице, что скоро будет. Мне помог один человек, предложив сравнение. Вот, предположим, сломала ты ногу, боль дикая, платье порвано или в грязи, косметика по лицу растеклась, и тебя в таком виде в скорую грузят, вот разве будет тебе стыдно? Нет конечно, а тут не тело - тут душу пытаются ломать. Не считайте себя униженной этими людьми - они достойны жалости, если могут равнодушно смотреть на страдания других, но никак не могут быть судьями вам и вашему поведению.
Диагностика добрачных отношений
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эльфа »

 
Наринэ, Яринка, спасибо за поддержку. Яринка, очень интересное сравнение.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эллора »

 
Уважаемая автор, за поступки, совершенные в состоянии аффекта, даже в уголовном праве ответственность уменьшается. И вы не судите себя строго. А когда приходят воспоминания, не растравляйте их, а гоните и отвлекайте себя. Со временем они поблекнут и перестанут вызывать эмоции. А суть переживаний - да, это гордыня, еще перфекционизм, проблемы с самопринятием.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эльфа »

 
Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Мне, благодаря вам, открывается многое, до чего раньше я сама дойти не могла.
Понимаю, что где то и я далеко не идеальна по отношению к другим людям.
У меня сейчас наступил этап, когда мне хочется простить БМ и его родственников, несмотря на все то, что я испытала. Я говорю самой себе:" Ведь ты же прожила с ним 20 лет, родила двоих сыновей, любила его. Значит не был он таким уж плохим". Мне думается, как только я его полностью прощу, не "перепиливая опилки" в миллионный раз - "что, да как, да почему, как он мог - мне станет гораздо легче.
Удивительно, когда я выхожу из храма, я чувствую облегчение и покой, проходит время , опять по новой -"Как же я могу простить такого негодяя..."
Простить пытаюсь всех участников трагедии и себя в т.ч. Как вы пришли к полному прощению?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Стараюсь »

 
эльфа писал(а):Простить пытаюсь всех участников трагедии и себя в т.ч
Ремарка - почему "трагедии"? Я так понимаю, что все участники живы?
А про простить - так это действительно не просто. Мне помогло через прощение себя - своего несовершенства, своих ошибок, своих заблуждений, своих хороших качеств доведенных до абсурда... когда простишь себя - то на всех остальных смотришь с большим пониманием, перестаешь их судить (осуждать), а просто допускаешь мысль, что каждый развивается со своей скоростью.
А любили мы не совсем тех, кто был перед нами - гораздо чаще мы долго любим миражи, наши фантазии. А когда мОрок спадает - вот тогда и наступает разочарование и "трагедия". Но очаровывались мы сами. И за это нужно себя простить.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Narine »

 
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Капля дождя »

 
эльфа писал(а): Простить пытаюсь всех участников трагедии и себя в т.ч. Как вы пришли к полному прощению?
:D Полное прощение... Это долгая во времени история.
Что касаемо себя - как уже написала Стараюсь, мы любим миражи, придуманные нами, а не реального человека, постоянно делаем надстройки и допущения - "а он вот это, наверное, имел в виду" и т.д. Вот когда я с этом разобралась, поняла, за что меня БМ зацепил - за гордыню и прилагающуюся к ней низкую самооценку - я смогла себя простить и полюбить.
О БМ - за себя я его простила достаточно быстро, года через полтора, а вот за детей обида длилась гораздо дольше, года 3. А затем она ушла, просто истекла из меня, и он стал безразличен. Наверное, нужно время, чтобы пережить определённые чувства.
И, кстати, плохой или не плохой человек, с которым прожито 20 лет, лучше рассуждать уже на холодную голову, избавившись от иллюзий, сопоставляя все факты.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Капля дождя »

 
эльфа писал(а): 1.5 года назад бывший супруг оставил меня с двумя детьми 6 и 18 лет, после 20 лет брака. ... На все вопросы один ответ - "Гадила в душу".
Своим родственникам наговорил столько гадостей обо мне, что те прекратили со мной общение, свекровь отказывается видеться с внуками. ..
После ухода муж сразу же подал на развод, раздел имущества. От алиментов долго бегал, ... Помощи не оказывает никакой, с детьми не видится.
активно он бросился в поиск новых отношений, сразу после ухода..
Стеклянные, ненавидящие глаза, и все.
БМ надеялся отсудить половину имущества.
Смотрите, это Вы писали совсем недавно. Где здесь "неплохой человек"?
Будьте очень осторожны - Вас мотает, по видимому начались качели. Ходите почаще в церковь, смотрите на ситуацию реально, не давайте себе вновь погрузиться в морок.
Простить нужно, но простить, осознавая всё правильно, не одевая розовые очки.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Narine »

 
Я в ответах какого-то батюшки прочитала такой совет: для Бога и ради Бога простить, конечно, нужно. Это и есть очень длительная работа, которая касается только вас и Бога: Господь дал нам заповедь прощать врагов. Это нужно делать просто из доверия Богу и чтобы тебя не тяготило прошлое. Сделать это очень непросто! Нужно много времени и постоянная работа. Настройтесь на это.
Но в отношении к изменнику ничего такого демонстрировать не нужно. Наше так называемое прощение развязывают руки виновнику, он и сам-то старается всяко обелить себя и перевесить вину на других, а тут еще мы со своим всепрощением. Нет, грех нужно обличить и обнаружить. Твердо сказать, что вот это есть беззаконие, которое совершено против меня. В Евангелии Господь дает нам алгоритм обличения греха (Мф, 18:15—17).
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Нина Вишневская »

 
эльфа писал(а): У меня сейчас наступил этап, когда мне хочется простить БМ и его родственников, несмотря на все то, что я испытала. Я говорю самой себе:" Ведь ты же прожила с ним 20 лет, родила двоих сыновей, любила его. Значит, не был он таким уж плохим". Мне думается, как только я его полностью прощу, не "перепиливая опилки" в миллионный раз - "что, да как, да почему, как он мог - мне станет гораздо легче
Вы пишите о том, что хотите ЗАБЫТЬ всё то, что пережили. Забыть Вы почти приравняли к простить. А это очень очень разные категории.
Вы идете по пути оправдания мужа, уговариваете себя, что в нем есть много хороших качеств. Вы стремитесь, уменьшая свою боль, стараться видеть именно их, позитив. А вот негатив задвигаете подальше. Потому что о нем думать неприятно.
Опилки Вы обречены перепиливать до тех пор, пока каждый опилочек будете знать почти по имени. То есть до состояния, когда самой станет это не интересно. Когда этот процесс потеряет любой смысл. Почти дойдет до состояние пустого колодца: там больше нет воды.
Вот тот самый момент, когда интерес к перепиливанию пройдет, а жизнь будет продолжаться-это будет период выводов. Вы начнете задавать себе вопрос: что со всем этим делать? И только после нахождения ответа начнете что-то прощать, а что-то НЕТ. И это нормально. Потому что прощение-это решение, дающее свободу тому, кто прощает. Вы это почувствуете. А чувства обмануть нельзя. И если после очередного вашего " прощения" легче не станет-это не прощение. Это очередной этап переживания. И спутать их невозможно. Внутреннее состояние не позволит.
эльфа писал(а): Удивительно, когда я выхожу из храма, я чувствую облегчение и покой, проходит время , опять по новой -"Как же я могу простить такого негодяя...
Вот именно об этом я и написала Вам выше: заставить себя простить нельзя.Это просто этап переживания.
эльфа писал(а): Простить пытаюсь всех участников трагедии и себя в т.ч. Как вы пришли к полному прощению?
Не к полному. К рациональному. Нужно себя настроить на новую жизнь и исключить самые ужасные состояния из той обиды.И делать это сознательно.
Посетите психолога. Есть много информации по вопросу как это делать. Всегда можно найти подходящее именно Вам.
И запомните: не простить ВСЁ-это нормально. А вот заставлять себя прощать ТО, что пока простить не готовы-НЕ нормально.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эльфа »

 
Милые женщины, какие же вы мудрые. Очень отрезвляюще.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эльфа »

 
Если позволите, хочу поделиться своей маленькой победой. Сегодня по решению суда, мужу присудили выплачивать алименты на сына в твердой сумме и возместить полностью все расходы на адвоката. Мы долго бились за алименты. У нас в регионе сумма прожиточного минимума достаточно хорошая. Обычно судьи присуждают 50-70% прожиточного минимума (из практики), а вот нам повезло - присудили 100 %. Мало того, судья, на претензии БМ - "А на что мне жить?", сказала:
"Да Вы - летун, батенька. Устраивайтесь на нормальную работу и не надо мне липовые справки носить. И за квартиру часть коммунальных расходов платите , раз уж жилье поделили" .
Для меня с детьми это такое хорошее денежное подспорье. Осталось только ему долю его выплатить, и Свобода! :tatice:
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Narine »

 
Слава Богу! Очень рада за вас, вы молодчина, что решительно настроены. Как ваше душевное состояние? Мне кажется, что намного лучше.
Эльфа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 07:37
Пол: женский

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Эльфа »

 
Спасибо. Наринэ. Вы правы, чувствую себя намного лучше. Уже не раскисаю, радуюсь тому, что Бог отвел от БМ.
Хочу поделиться своим печальным опытом с теми, кто только пришел на форум. Пока я плакала, валялась в ногах и стояла на коленях перед БМ, он издевался и унижал меня так, как фашисты, наверно, не мучали заключенных, простите. Здесь на форуме есть выражение: "Снимать кожу живьем". Вот именно это я чувствовала достаточно долгое время. Эту боль знают только те, кто прошел через подобный ужас. Я думала, так больно только мне, что моя боль самая болючая, невыносимая.
Но, как только я взяла себя в руки, перестала показывать ему свою боль, когда вижу его с очередной пассией, наняла адвокатов и начала действовать, куда только делась его спесь. Перестал угрожать, унижать, обзывать последними словами. Сегодня, проиграв процесс, прислал мне сообщение: "Лишь бы ты была счастлива." ???
Девочки, милые, было так плохо. Я потеряла работу в самый острый период боли (сокращение), на адвокатов деньги занимала. Но, Бог все управил. Работа есть, долги потихоньку отдаю, алименты будем получать, долю БМ в квартире выплатим. Желаю всем тем, кто только в начале этого пути, поскорее пережить этот сложный период.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Narine »

 
эльфа писал(а):Но, как только я взяла себя в руки …и начала действовать, куда только делась его спесь.
О! Золотые слова! Против сильного духа бесы пасуют.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу выйти из зависимости.

Сообщение Нина Вишневская »

 
эльфа писал(а):Я думала, так больно только мне, что моя боль самая болючая, невыносимая.
Но, как только я взяла себя в руки, перестала показывать ему свою боль, когда вижу его с очередной пассией, наняла адвокатов и начала действовать, куда только делась его спесь делась
Вы все верно понимаете: боль любит слабых. Как только человек САМ не признает себя слабым, а начинает себя верно использовать,-боль начинает уходить.
Вас БЫ видеть ему в синем и трясущемся состоянии,-это удобнее. Это приятнее. Но, к счастью, ВЫ начинаете выбираться.
Так держаться!!!
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»