Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
DmBetter
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:59
Пол: мужской

Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение DmBetter »

 
Тема перенесена из "Помогите пережить", название дополнено модератором согласно ПФ!Delfina

Я не из очень правильной семьи. Отца у меня не было, эмоциональная сфера в семье была как-то разрушена. Но был мир и спокойствие. В студенческие годы как бы нехотя равились отношения с одной девушкой, игручие такие, легкие отношения, я даже не осознавал что это любовь. Просто прогулки вдвоем, вместе готовились к экзаменам и что-то такое. Девушка проявляла ко мне даже больше любви, я мог ее обидеть как-то подшутить, но она была со мной мила, подувшись пару дней мы снова мирились. Но отношения в результате подошли к какой-то черте где видимо мне, как мужчине надо было или превратить это в отношения парни-девушки или все бы сломалось. Вот все и сломалось. Я тогда не справился, мне было 19 лет, правильного паттерна отношений мне взять было неоткуда, инета тогда не было в широком доступе, посоветоваться-то было не с кем. Она меня бросила и в этот момент я понял как сильно я к ней привязался за эти несколько месяцев игривой дружбы, которую я-то и не воспринимал серьезно, и что она мне стала как воздух без которого не жить.

Я кинулся через какое-то время назад, типа "я люблю тебя", но все получилось неуклюже. Наши отношения испортились, я чувствовал боль и любовь, наверное она чувствовала что-то подобное, мы чувствовали обиду, так прошли все старшие курсы. Она вышла замуж, я женился и несколько лет мы не виделись. Потом случайная встреча, лет через пять после универа - и как буд-то все сначала - блеск в глазах, игривость. Как-будто мы можем все изменить... Но опять при попытке близости с ее стороны отказ... Все это естесвенно на фоне угрызений совести, что мы оба уже семейные... И я в ступоре - и люблю ее, всегда любил, все эти годы, но и добиться ее не могу. Опять какая-то острая фаза безответной любви, как в 19 лет, опять все проходить сначала. При этом у нас общие друзья, несколько раз в год собираемся на дни рождения и т.д. Каждая встреча для меня и желанна и в тоже время - пытка. Неостановимая любовь, ничего не могу с собой поделать.

Выхожу с такой встречи - и мысли: "а что я - у меня жена, дети, а мысли только о ней... при том что с ней тоже вроде никакой перспективы". Делаю решительный шаг: появилась возможность уехать в другую страну по работе. Ну теперь-то уж я ее забуду, полностью посвящу себя семье. Вижу ее раз в год, когда приезжаю на родину. Вижу, потому что мы в одной компании, они все мои друзья, я не могу их всех вообще забыть. И так уже несколько лет - то легче мне, то хуже. Но честно говоря, помани она меня, скажи давай встретимся наедине - помчался бы как мальчишка. Это ужасное ощущение что я люблю ее (девушку с которой у меня не было близости) сильнее чем свою жену. Сейчас приехал тоже в гости, копался в старых бумагах, нашел листок 20-ти летней давности из универа где мы с ней переписывались про любовь, она спрашивала не люблю ли я ее, я отшучивался. Непонятно как он сохранился в старой тетради...Опять все всколыхнулось в душе: ах если бы меня сегодняшнего туда...в ту студенческие годы, пока наши отношения не были разрушены.. Ужасная боль что тогда не сумел понять наши чувства, сейчас опять (уже в третий раз) переживаю эту боль от безответной любви.

И собственно это меня уже подводит к мысли что это какая-то патология. Поискал в инете, вроде есть какие-то психотерапевты, но хочу спросить - какие еще способы эмоционально забыть ее? Или посоветуйте какого-нибудь специалиста. Спасибо!
Диагностика семейных отношений
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: 20 лет не могу разлюбить девушку!!! Помогите

Сообщение Мейт »

 
DmBetter писал(а):помчался бы как мальчишка. Это ужасное ощущение что я люблю ее (девушку с которой у меня не было близости) сильнее чем свою жену. Сейчас приехал тоже в гости, копался в старых бумагах, нашел листок 20-ти летней давности из универа где мы с ней переписывались
Добрый вечер!
Не увидела сколько Вам лет. Но в любом случае уже не 19 и даме не 19. Много воды утекло, не сложилось. И Вы уже другой и она другая. Про незавершённый гештальт читали?
Мне видится, какие-то цели достигнуты и Вам элементарно скучно. Нет? Вот и разбираете пожелтевшие листочки. Возвращайтесь в здесь и сейчас, в реальность и не ворошите прошлогодний снег, его не бывает.
К психологу можно, конечно, пойти, но, ИМХО разбираться нужно не с "той любовью", а с тем, что происходит с Вами здесь и сейчас.
DmBetter
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:59
Пол: мужской

Re: 20 лет не могу разлюбить девушку!!! Помогите

Сообщение DmBetter »

 
Марина, спасибо... Да, мне скоро будет 40.

Я не знаю что такое незаверш гештальт, после вашего вообщения прочитал немного, и да, я вижу что как-то неразрешена ситуация. Мне вспоминается фраза какого-то средневекового писателя: "Больше всего мы любим тех с кем у нас ничего не было". Действительно, есть какой-то момент и того что меня отшили, и ущемленного самолюбия, но самое главное - это потеря любви, первой любви, очень болезненная, совсем против моей воли. Но что делать с незавершенным гештальтом - я не понимаю... Я слаб в этих психологических терминах. Например, на одной страничке про незав гештальт пишут "Незавершённый гештальт никогда не будет «завершён», если человек слишком сильно (эмоционально) вовлечён в его завершение. Безразличие к гештальту — лучшая тактика по его успешном завершению. " По мне - так сущая несуразица, типа "если вы сконцентрируетесь чтобы не думать о белом медведе - вы как раз и будете о нем думать". Я как раз с удовольствеим и хочу эмоционально отвязаться от этой ситуации, ищу способ. Какой-то действенный способ, потому что уход в работу, переезд в другую страну, концентрация на счастье собственной семьи и детей - помогают очень слабо, понимаете?

И это у меня не от скуки. Это ситуация постоянно со мной, а не только когда я нашел старую студенческую тетрадь. Она может быть приглушена, но я чувствую что она не разрешена. Было бы здорово ее как-то разрешить, вот и ищу способ.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: 20 лет не могу разлюбить девушку!!! Помогите

Сообщение Delfina »

 
DmBetter писал(а):И собственно это меня уже подводит к мысли что это какая-то патология. !
Вы правы, ваше состояние не норма для женатого человека!
Это нарушение 7-ой Заповеди. Все помыслы приходят от бесов. Их цель разрушить брак, склонить человека к греху. У вас в душе идёт борьба.
DmBetter писал(а):. Она вышла замуж, я женился и несколько лет мы не виделись. Потом случайная встреча, лет через пять после универа - и как буд-то все сначала - блеск в глазах, игривость. Как-будто мы можем все изменить... Но опять при попытке близости с ее стороны отказ... Все это естесвенно на фоне угрызений совести, что мы оба уже семейные...
У вас не только помыслы о чужой жене, вы ещё и физически пытались нарушить верность своей жене. Более того вы поэтизируете своё чувство к женщине, живёте этим чувством, подпитываете его в себе.
DmBetter писал(а):. И я в ступоре - и люблю ее, всегда любил, все эти годы, но и добиться ее не могу.. Неостановимая любовь, ничего не могу с собой поделать...помани она меня, скажи давай встретимся наедине - помчался бы как мальчишка. Это ужасное ощущение что я люблю ее (девушку с которой у меня не было близости) сильнее чем свою жену
Вы считаете, что это у вас любовь к женщине?
Это не любовь. Это антипод любви.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: 20 лет не могу разлюбить девушку!!! Помогите

Сообщение Мейт »

 
Если честно, я не понимаю.
Для меня это жизнь в иллюзиях о не свершившемся. Вы не можете знать, что бы вышло из тех отношений. Как не можете знать, как сложилась бы жизнь выбери Вы другую профессию, другую страну, другую жену.
Про незавершенный гештальт, из некого личного опыта, думаю так: если принять решение, что, да, невыясненная ситуация имела место быть, но ее выяснение НИЧЕГО УЖЕ не меняет, выяснение может не привести к ПРАВДЕ - незавершенного гештальта по-сути и нет, выяснять глобально нечего и незачем. БЕССМЫСЛЕННО. Т.е., есть РЕШЕНИЕ о принятии ситуации такой, какой она БЫЛА. БЫЛА, понимаете? Изменить то, что было нельзя.
Как перестать об этом думать? Принять бесполезность этих мыслей.
Другого пути не знаю.
Если Вы не троллите, копайте ЗАЧЕМ Вы об этом думаете.
DmBetter
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:59
Пол: мужской

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение DmBetter »

 
Конечно, я понимаю скорее всего бесперспективность всех этих мыслей. Но мысли у меня думаются на основе чувств, как бы я с ними не боролся. И поэтому я бы хотел чтобы мои чувства к студентке погасли.

И я 20 лет!!! 20 лет именно теми же словами что выше сделала Марина, пытался избавиться от неправильных мыслей. Очень слабо помогает. Стоит мне увидеть ее.. да что там - я могу не видеть ее... стоит мне увидеть как какая-то девушка выглядит или ведет себя как она - у меня все всплывает. Я хочу чтобы погасли чувства, эмоции, чтобы она мне стала безразлична. Вот чего я ищу. Я там не знаю - гипноз? Что еще?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение Delfina »

 
DmBetter писал(а): я бы хотел чтобы мои чувства к студентке погасли.
Улыбнуло ваше слово " студентка". А вы значит ещё студент.
Застряли во времени? Не позвзрослели?
DmBetter писал(а):. Я хочу чтобы погасли чувства, эмоции, чтобы она мне стала безразлична.
Вы действительно этого хотите?
Большие сомнения возникают по этому поводу, т.к. на серьёзные замечания вы продолжаете "ах, у меня чувства!"
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение Мейт »

 
Вы ПРИВЫКЛИ думать об этом.
Еще вопрос, это не Ваша тема?

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=9161
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение Pesny »

 
Добрый вечер, если не троллите.
Эта ситуация может быть связана с какой-то травмирующей ситуацией из Вашего детства. Возможно, дело в:
DmBetter писал(а):Я не из очень правильной семьи. Отца у меня не было, эмоциональная сфера в семье была как-то разрушена.
Здесь покопайте, "в эмоциональной сфере". Лучше, конечно, с психологом.
DmBetter
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 18:59
Пол: мужской

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение DmBetter »

 
Марина 12 писал(а):Вы ПРИВЫКЛИ думать об этом.
Еще вопрос, это не Ваша тема?

https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=9161
Слушайте, и правда моя, я глазам свои не поверил, и в свое оправдание хочу сказать что не помню чтобы писал на этом сайте.
Ну вот смотрите - та тема от 2010 года.. сейчас 2016...
Сейчас у меня больше понимания патологии всего этого, потому что я спрашивал совета по тому как мне быть - бороться за любовь к девушке или быть с женой.
Сейчас в общем-то кажется я не собираюсь разрушать ни свою семью ни той девушки.
Но мне нужно избавиться от этой любви.
Иначе через 10 лет я буду тут писать что 30 лет не могу забыть...
А мне будут говорить что у меня бесперспективные мысли.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу разлюбить 20 лет. мы оба уже семейные.

Сообщение Delfina »

 
Тема закрыта согласно ПФ.Повторная тема и повторная регистрация.
Закрыто

Вернуться в «Семья до и после кризиса»