Есть ли шансы на сохранение семьи?

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, меня зовут Наталья.

Помогите разобраться. В браке 1,3 месяца, есть дочь 9,5 месяцев.

Начало наших отношений.

До свадьбы мы общались 5 месяцев, после этого я забеременела и мы поженились. Замуж я очень хотела, наверное даже слишком (как я сейчас это понимаю). Буквально через неделю после знакомства он пригласил меня на новоселье, где познакомил со своими родителями и друзьями и представил как девушку. Для меня знакомство с родителями очень серьезно и я подумала, что это практически предложение (это были мои иллюзии). На празднике сильно выпил с друзьями и просил остаться меня ночевать; ночевать я тогда не осталась. После этого случая появился через неделю и попросил прощения, сказал, что бросает пить на полгода (а я услышала, что он так хочет быть со мной, что готов расстаться со спиртным навсегда, опять же мои иллюзии). Его мама меня уверила, что такая пьянка у него первый раз (как позже выяснилось она слукавила). После этого случая мы стали встречаться и общаться он пригласил меня поехать с ним в Турцию, поехать я отказалась и сказала, что не хочу интимной близости до свадьбы, хотя невинной уже не была. Моей позиции он не понял, но тем не менее продолжал искать встреч, звонил, его мама тоже осуждала мою позицию. С мамой муж очень близок, они созваниваются несколько раз в день, просто так, рассказать новости, в их семье принято открыто обсуждать и интимные вопросы (для меня это дикость). А дальше…я не выдержала и поступилась своими принципами и уступила ему в интимной близости (ну что тут скажешь, сама виновата). Потом он просил меня переехать к нему и жить гражданским браком (вот самое интересное, что разумом я понимала, что этого делать не надо), с условием, что мы поживем полгода и через полгода он женится, я переехала. После этого я забеременела и мы поженились. Надо сказать, что звоночки к той ситуации, которая у нас сейчас сложилась были с самого начала. Еще до женитьбы однажды я отказала ему в интимных отношениях и тут с его стороны последовало, что он терпеть этого не будет и если не будет интимной близости, то он найдет другую и даже скрывать не станет, потом он попросил прощения, все забылось.

Замужество, попытки строительства семьи.

После замужества муж действительно, как и обещал не пил полгода, а потом начал. Надо отметить, что врач запретил мне вести половую жизнь во время беременности, муж иногда приходил от этого в ярость, но терпел. Я очень боялась потерять ребенка (наверное, потому что ребенок был средством к замужеству), да и вообще для меня как-то это не вяжется интимная близость и беременность. Родился ребенок. Со времени нашего знакомства муж не работал, но семью содержал накоплениями. Когда появился ребенок мы много ругались, муж считал, что я плохо забочусь о ребенке. А потом начался кошмар: мы ругались, муж закрывался на кухне, включал телевизор на полную громкость (он плохо слышит) и выпивал. Мне было очень тяжело это переносить, требовалась помощь с ребенком. И однажды я не выдержала и уехала к маме с ребенком. Я ждала, что он одумается и поедет за нами, хотела, чтобы он попросил прощения (опять же мои иллюзии). Его реакция резко отличалась от моих ожиданий. Он сказал ушла – значит умерла! И продолжил пить. Я позвонила его родителям попросила их помощи. На что его мама ответила, что это я сделала из него алкоголика, поскольку у нас нет интимной близости (он ей, оказывается, об этом рассказывает), что я плохая жена, плохо убираюсь, плохо готовлю. Вмешались и мои родители, в итоге я вернулась к нему.
После этого наши отношения как-то даже улучшились и с его и с моей стороны были конкретные шаги. Муж перестал пить (сказал, что на год в этот раз), стал помогать с ребенком, иногда по дому. Для себя я заняла такую позицию, что мой муж это воля Божья и мне нужно научиться любить его, что любовь это решение: старалась найти в нем достоинства, старалась подружиться с моей свекровью, старалась стать хорошей хозяйкой, перестала воспринимать ребенка как средство к браку, полюбила ее всем сердцем, стала получать радость от материнства. Было много работы и с грудным ребенком времени особо не было, но мне очень хотелось строить семью. Единственное, что пока не удавалось изменить это интимная близость. Мне требовалось лечение, но я не могла его начать из-за кормления грудью. Кроме того, во мне еще откликался скандал, когда муж рассказал своим родителям о подробностях нашей интимной жизни. Я попросила его больше так не делать. Бывали и ссоры. Во многом это моя вина, я склонна к истерическим реакциям. И в основном все ссоры шли по одному сценарию: меня что-то начинало раздражать, я внутри себя это пережевывала, потом начинал беситься муж, после мы обменивались оскорблениями, и муж говорил, что я могу идти вон, что он подает на развод и терпеть такую жизнь не намерен.

Сейчас.

И после одной из таких ссор муж попросил, чтобы мы уехали с ребенком к моей маме, а ему нужно подумать нужна ему такая семья или нет и отвез нас. На следующий день позвонил и сказал, что начал пить, но мы можем вернуться домой, если хотим. Я перестала брать трубки. Потом заболела дочка, мы с ней попали в больницу, лежали в разных отделениях, с дочкой лежала бабушка, муж в это время пил. Я не могла с ним общаться без эмоций, продолжали по телефону переругиваться. Потом вышла крупная ссора у мужа с моими родителями. И теперь они не хотят пускать его на порог. Он после всего этого, занял непонятную позицию: то говорил, что устал от моих истерик, и ему нужна только дочь; то говорил, что хочет семью сохранить, о том, что попросил нас с ребенком уехать не жалеет, более того если я стану продолжать в таком духе он снова нас выгонит, а может даже и меня одну. Все это время он выпивал. Решила подождать, пока он придет в себя. В последнюю нашу встречу (уже прошло 2,5 месяца) он сказал, что готов нас забрать обратно, если я согласна, что виноватым себя не считает, с родителями моими общаться никогда не будет. Я сказала, что готова пойти посоветоваться со священником или психологом. Обещал пойти к психологу. Через час прислал смс, что никуда он не пойдет, что у него и так все хорошо, а лечиться надо мне, он устал бороться за семью и объявил нас свободными. Я написала, что развода не хочу, но если это его решение, то у меня не остается другого выхода. Потом муж прислал смс, что просит вернуться нас, я задумалась и долго не отвечала (где-то час). В ответ на это муж сказал, что я могу больше не думать о возвращении: он подает на развод, когда дочке исполнится год, если я хочу раньше подать на развод, то имею право.

Мужу 38, мне 29 лет; у него в прошлом был брак, прожили менее года; на развод подал он сам. По истории, которая у них сложилась в браке он умалчивает. Для меня это было первое замужество.
Я за сохранение семьи. Но есть ли в нашем случае что сохранять? Вернуться к мужу, пытаться наладить жизнь мне просто страшно. Я боюсь опять оказаться на улице с ребенком, или уже без ребенка. После этой ситуации доверия у меня к мужу нет, он рассказывает о подробностях нашей жизни и родителям и нашим общим друзьям. А раз нет доверия, диалога тоже нет. Но самое страшное это его непонятная позиция сначала хочу, потом не хочу, потом снова хочу. Я устала, эта ситуация меня выматывает. Но во мне живет какая-то непонятная надежда, что можно изменить ситуацию.

Мои выводы: в начале наших отношений я сделала ряд роковых ошибок (слишком сильно пыталась понравиться, уступила в близости не разобравшись в человеке, вступала в интимные отношения не думая о том как я буду ребенка содержать, если останусь одна), кроме того я поставила семью выше Бога.
Сейчас стала опять ходить в храм (после рождения ребенка муж в храм запрещал ходить), молюсь, работаю над истериками.
Мои вопросы:
Есть ли какие-то шансы на сохранение семьи и вразумление мужа?
Или мне уже надо отпустить эту ситуацию и настраиваться на развод?
Прошу совета по работе над собой. О чем мне нужно задуматься? Что мне нужно прочитать, прослушать, просмотреть, изучить?
Диагностика отношений в сожительстве
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Другиня »

 
Наталья-86 писал(а): Помогите разобраться. В браке 1,3 месяца, есть дочь 9,5 месяцев.

Начало наших отношений.

До свадьбы мы общались 5 месяцев, после этого я забеременела и мы поженились. ...

Замужество, попытки строительства семьи.

После замужества муж действительно, как и обещал не пил полгода, а потом начал. ...

Сейчас.

... В последнюю нашу встречу (уже прошло 2,5 месяца) он сказал, что готов нас забрать обратно, если я согласна, ...

:roll: Автор, что-то у меня с арифметикой не складывается :roll: Может быть внесете ясность?
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Наталья-86 »

 
Другиня писал(а):
Наталья-86 писал(а): Помогите разобраться. В браке 1,3 месяца, есть дочь 9,5 месяцев.

Начало наших отношений.

До свадьбы мы общались 5 месяцев, после этого я забеременела и мы поженились. ...

Замужество, попытки строительства семьи.

После замужества муж действительно, как и обещал не пил полгода, а потом начал. ...

Сейчас.

... В последнюю нашу встречу (уже прошло 2,5 месяца) он сказал, что готов нас забрать обратно, если я согласна, ...

:roll: Автор, что-то у меня с арифметикой не складывается :roll: Может быть внесете ясность?
Здравствуйте, Другиня!

Вы правы, допустила ошибку. В браке 1 год и 3 месяца. В остальном все как есть.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18763
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Delfina »

 
Как часто выпивает ваш муж? Вы написали, что его мама слукавила. Что вам стало известно о любви мужа к алкоголю? Почему распался его первый брак? Не алкоголь ли тому причиной?
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Наталья-86 »

 
Delfina писал(а):Как часто выпивает ваш муж? Вы написали, что его мама слукавила. Что вам стало известно о любви мужа к алкоголю? Почему распался его первый брак? Не алкоголь ли тому причиной?
Здравствуйте, Delfina!
За время нашего брака муж выпивал нечасто, но серьезно. Т.е. мог пить несколько дней подряд. После нашего знакомства делал специальный укол для сдерживания тяги к алкоголю на полгода (об этом я узнала уже после свадьбы). Продержался 10 месяцев, а потом начал выпивать, причем дома один. При мне ему делали капельницу, обещал сделать еще один укол, уже на год, но не сделал (получается опять соврал, только зачем?). После того как мы разъехались выпивал сильно, где-то месяц-полтора.
Свекровь слукавила, потому что муж однажды рассказал о том, что выпивал до свадьбы и его мама тому свидетель, друзья его рассказывали случаи при совместном отдыхе, да и он сам упоминал нет-нет в разговоре (как бы нечаянно что-ли, поскольку знает, что я не могу выносить пьяных людей; это у меня с детства, папа злоупотреблял алкоголем).
Почему распался брак мне трудно судить, слишком мало информации. Да и в достоверности ее я не уверена, поскольку были случаи уличения мужа во лжи.
Отсутствие информации это конечно моя ошибка, надо было провести более тщательный анализ прошлых отношений мужа.
drunk_cuckoo
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 01:06
Пол: мужской

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение drunk_cuckoo »

 
Тк сам являюсь алкоголиком (в ремиссии) и знаю почти всю подноготную могу почти со 100% уверенностью сказать что скорее всего у Вашего мужа уже сформирована стойкая зависимость с вытекающими последствиями в виде деформации психики (инфантильность, эгоцентричность, манипуляции). Поведение как под копирку у всех (поверьте). Обязательно (!!!) прочтите про созависимость и все что касается созависимых иначе Вы очень рискуете пополнить их ряды (как по мне жто уже происходит и муж вовлекает Вас в это). Не знаю разрешена ои здесь публикация ссылок, если модератор разрешит я напишу здесь адрес форума который Вам очень бы желательно посетить.
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, drunk_cuckoo! Спасибо за ваш отклик. Да, похоже созависимость это моя тема. Сначала я очень злилась, а потом поняла, что все неслучайно. Мне кажется дело даже не в алкоголе, а в самом устроении психики, не зря же говорят, что это болезнь духа, а не тела. Честно я не знаю можно ли мне научиться жить с этим и надо ли. До недавнего времени я думала, что семья это самое главное, т.е. поставила семью выше Бога: при явном неуважении со стороны мужа прощала ему, в надежде, что со временем все изменится. Собственно и замуж выходила, думала смогу его переделать, вот такая вот гордыня.
Как вы пришли к осознанию того, что вы алкоголик?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Другиня »

 
Наталья-86, на форуме есть тема "Полезные материалы для жен (подруг), мужей алкоголиков" в соответствующем разделе. Если интересно, гляньте https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803 Возможно, что Вы там найдете ответы на Ваши вопросы. :roll:
Наталья-86
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 17:31
Пол: женский

Re: Есть ли шансы на сохранение семьи?

Сообщение Наталья-86 »

 
Здравствуйте, Другиня!

Спасибо за ссылку, еще до вашего сообщения начала изучать эти материалы на форуме. А книгу "Невесты алкоголиков" начала читать, когда впервые столкнулась с запоем мужа. И конечно поразилась, как будто с меня писанная.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»