Как жить дальше

Бросает муж. Ушла жена. Хочу развестись. Угроза развода. Последствия развода. ТОЛЬКО О НАСТОЯЩЕЙ СЕМЬЕ - "ГРАЖДАНСКИЙ БРАК" К РАЗДЕЛУ О СЕМЬЕ НЕ ОТНОСИТСЯ
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Как жить дальше

Сообщение Сергей »

 
Она говорит: "Я хочу спать. Как тебе может быть больно, когда я хочу спать."
Скажите, это человек или монстр? Как мы прожили вместе 15 лет. Почему я не видел этого раньше? Зачем я пытался избавить и защитить её от всех проблем? Да последнее впрочем и не важно, может быть это было для меня важнее.
Какм жить дальше я не знаю. Хорошо что шеф на работе меня немножко понимает. А ведь она хочет чтобы я ушёл, и продолжал дальше работать и оплачивать квартиру. А я не могу работать в таком состоянии. Я устроился здесь электриком нексмотря что я инженер электроник только ради семьи. Я не могу больше. Всё для чего я жил раньше больше не существует. Сегодня не пойду на работу, а просто напьюсь.
Диагностика отношений в сожительстве
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Вот выпил, и могу жить дальше...
У нас всё не ладилось с самог начала. А может быть я не прав? Ребята, кто по моложе, прислушаётесь ко мне. Очень вас прошу, потому что думаю что сам в молодости не стал бы ничего слушать. Любовь опьяняет, и человек иногда не замечает очевидного.
Вообще она была симпатичной девчонкой из маленькой деревушки в казахстане, а я был млолденьким студентом из столицы. Поззакомились мы в одном из областных центров в казахстане, куда она приехала учиться в ПТУ(не знаю есть ли сейчас такое) Я влюбился сразу, наверно судьба. Писал ей каждый день письма, сам их отвозил на почту. Это было мне нужно. А вот нужно было ли ей? Я понимаю, не любая женьщина устоит перед таким вниманием. Вообщем я мучался, доживал от каникул до каникул, а она я думаю веселилась. Потому что в "один прекрасный день" я получил письмо от её подруги где она просила меня приехать чтобы вразумить мою возлюбленную, которая что называется сдвинулась по фазе. Вообщем нашла себе друга-таксиста лет на 10 старше её и придалаась развлечениям. Ну что сделаешь? Раньше были силы. Звоню отцу, прошу денег. Лететь 3,5 тыс км иолько в одну сторону. Это было для меня важно и отец меня понял и не секунды не задумываясь сказал "да, прилетай сынок", за что я ему до сих пор благодарен. Я думаю он понимал в какую пропасть я валюсь, но ответил моментально. Это высшее родительское чувство- понять.
Ну вообщем прилетел, увидил, дала мне пинка по одному месту. Впрочем, такой жестокой как сейчас она тогда не была, хотя всё равно было больно. Страдал, мучался. Было очень больно. Но случилось чудо, как мне тогда казалось, или злой рок как кажется сейчас. Вообщем в том ателье где она проходила практику к ним приблудилась собака, породистая но видно выгнанная бестыжими хозяивами. Она привела её в квартиру где я тогда в одиночку боролся со своими чувствами. Что это было я не могу понять до сих пор. Я имею в виду: почему она это сделала. Может быть расчёт, а может быть что-то ещё, я не знаю. Ну и закрутилось. Вообщем как это сейчас говорят- мы были вместе, хотя и до этого это совсем не было редкостью. Мир тогда перевернулся от счастья, она пришла тогда когда я в это поверил. У немцев есть такой совет, который они дают в трудные минуты- positiv denken. Это означает, думай позитивно. Вот я и подумал. Подумал что она одумается, и она как мне тогда казалось, одумалась. Странное русское слово: одуматься. Перевести его на немецкий я не могу, не спец. Да и ни к чему наверное.
Наверное это моя ноша. Когда-то Фрунзик Мкртчан в моём любимом фильме "Мимино" очень красиво сказал: "я так думаю". Да, я так думаю, но не уверен. Не знаю прав ли я. Сейчас не помню кто это сказал, кто-то из древних философов: "теперь я знаю, что ничего не знаю". Парадокс, в жизни их много. Знание ведёт к незнанию, а точнее к ощущению незнания, что на самом деле незнанием не является.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Простите, ничего непонятно.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Спасибо Вам, Брат.
Вы очевидно очень отзывчивый Человек, но.
Что тут непонятного? У всех на этом форуме одна и та же проблема или вернее сказать БОЛЬ.

Про это хорошо сказал Пушкин-"Чем больше женщину мы любим- тем менбше нравимся мы ей". Об этом ещё бабушка моя предупреждала, но если бы молодость знала, если б старость могла...
А любовь это потребность отдавать. Ну видимо отдал слишкрм много.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сергей писал(а):Ну видимо отдал слишкрм много.
Вряд ли дело в этом.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Я не знаю, может быть. Хочется верить.
Вчера сказал, что возвращаюсь домой. Ещё не знаю в Россию или в Казахстан. Когда уезжал моя начальница помню даже всплакнула. Сказала, что могу вернуться в любой момент и для меня всегда найдётся работа. Приятно такое слышать, хорошо когда есть куда вернуться. Раньше работал в Казахтелекоме- было и уважение и деньги. Сейчас есть немецкий паспорт, но пропало всё остальное. Наверное вернусь. Летом летали домой. Напились с бывшими коллегами в кафе, пошли играть в боулинг. Я никогда не брал в руки такие шары, но сам удивился. Три раза подряд полное попадание. Глупость, но может это знак? Может там моё место? У меня такое бывает, было и здесь в германии. Помню на экзамене от microsoft отхватил тысячу пунктов из тысячи возможных. Напущенные немцы рассуждали до этого, что такое не возможно, что программа задающая вопросы построена так, что не даст тебе получить тебе все пункты. А вот какой-то бессловесный русак взял и показал им как надо готовиться к экзамену. Сказалась институтская закалка наверное. Зауважали, мучное изделие (заменено автоцензором). Знай наших.
Вообщем, вчера сказал что возвращаюсь. Была бурная ночь. Может такое быть или нет? Мне кажется, что она меня ценит того старого, уверенного, уважаемого и чуть-чуть от этого прохладного и самое главное- не гнущегося. Затюкали нас тут. Она работает здесь в кафе в супермаркетке. Мне это жутко не нравится- чего изволите'с. Там этого не было. Там работала только для своего удовольствия и на карманные деньги, всё остальное было моей заботой. Но возвращаться не хочет. Говорит что там я буду старухой, а здесь я ещё молодая. Вот и трясёт мою молодую. Я дуиаю это кризис среднего возраста. Сама она этого не понимает. Но я же ведь тоже не железный, я тоже устаю, у меня тоже есть свои кризисы. До сих пор не могу забыть как в каком-то романсе были такие слова: "дай Бог чтобы твоя жена тебя любила даже нищим". Какбы я этого хотел.
Вот и дёргайся теперь. Вернуться или нет? Я не люблю и люблю германию. Здесь есть социальная защита, ты уверен что не окажешься на вокзале когда придёт беда и тебе не придётся клянчить деньги на операцию если заболеешь- за всё заплатит страховая компания. За всё это впрочем я отдаю каждый месяц около трети моего заработка. Но я здесь чужой. В России всё наоборот, там я чувствую себя дома, но люди на улице такие злые. Я уже отвык от этого. Почувствовал это летом, сразу в Шереметьего, когда вышел из аэропорта. Лица загнанных людей борящихся за жизнь.
Скажи, Брат, что мне делать?..
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Пустота...
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Сергей, Ваше мировоззрение, система ценностей слишком далеки от моих, чтобы я мог поставить себя на Ваше место и попытаться что-то посоветовать. По-моему, без Бога, без Церкви нигде не может быть счастья и мира - душевного и семейного. Но само по себе возвращение в Россию не означает вхождения в Церковь. Да и в Германии есть православные храмы.

Единственное, что я могу сказать, - не стоит стремиться вернуться в какую-то точку в своем прошлом. Нельзя дважды войти в одну реку. Нужно двигаться вперед, пересматривать свои ценности. Нужно вспомнить о смерти, представить себе, чтосегодня умрешь. Перед лицом смерти можно очиститься от всего лишнего и фальшивого. Мудрые люди говорили, что мы ни одного дня не сможем прожить полноценно, если в этот день не будем считать, что сегодня умрем.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Ну вот и пришла ночь- время одиночества.
Звонил приятель с которым я хотел поговорить, думал поможет. Но я не стал брать трубку, потому что Она была дома. Хоьел чтобы нам никто не мешал, но...
Кто там сказал, Сократ или нет, не помню. "Надежда умирает последней, я бы убил её первой." Высшая мудрость, хотя и цинично и не верю я в это, временами. Прошлая ночь была бурной, были и горячие губы и море страстей. Проснулся и не поверил. И правильно сделал. Когда Она возвращается с работы становиться какой-то замороженной. Забирал её с работы пьяный, и хорошо. Так проще пережить. В Германии ездить пьяным на машине-дело странное. Вроде и полиция не останавливат просто так, пока чего-нибудь не нарушишь. Но.. Если попадёшься, то откупаться придётся уже от врачей. MPU называется, медицинское -психологическое исследлвание. Вообщем психолог булет проверять тебя на наличие проблем. Причём считается что чел не может завязать с алкоголем если в корне не изменил свои условия жизни. Самое комичное, что те же психологи за приличные деньги предлагают свои услуги в газетах. Ну то есть научат что отвечать, чтобы тебе поверили. В России всё проще. Можно заплатить одному. Да хотя о чём я? Это не Важно.
Сегодня днём приезжал мой шеф, причём без термина(не спрашиваясь по телефону). Здесь это не принято, но он португалец и очень хороший человек. Да и мобильник я выключил. Она звонила два раза, наверное волновалась, что со мной, жив ли. Если бы не звонила, пришлось бы совсем туго. Теперь хоть знаю, что ей не всё равно. Утешает мало, я всегла не доволен собой- хочу большего. Не думайте, требую я в первую очередь от себя самого. Но и на близких наверное сказывается. Вообщем отвожу я свою девочку одну, а забираю - другую. Лицо как у матрёшки, красивое, но пустое. Кто-то ей мозги вправляет на работе.
Вообщем приезжал шеф. Хороший человек. Тут русаки считают, что душевнее их не сыскать на фатерлянде. Туфта полная. Эио не зависит от национальности. Хотя.. Не знаю, не мне судить. Вообще разговаривали с ним часа три. Он наплевал на все свои встречи, договоры. Просил чтобы больше не пил, что это не поможет. Да я и сам это понимаю. Но болль не отпускает, я рад что есть хоть такое средство заснуть и забыть о боли. Но я тоже понимаю, что придёться просыпаться. И ... стараюсь об этом не думать. Меньше боли- и хорошо. Луис- хороший человек. Взял меня на совесть. Сказал, что у него договорённости, и что на следующей неделе он на меня рассчитывал. НО.. он меня понимает, что поймёт меня в любой ситуации, но тогда это дорого обойдётся его фирме. Ну что бы Вы сказали, Брат? Я понимаю, что я мужчина и должен сам принимать решения, но иногда не остаётся сил. Почва уходит из под ног. Она сегодня сказала, что завтра едит на корпораитвную вечеринку(а по-русски просто пьянку). А я знаю, что она может вытворить в таких обстоятельствах. Я ещё не смирился. Луис сказал сегодня, что найдёт мне квартиру и заплатит за неё, если мне хочется больше её не видеть. Но я не готов к этому. Мне больнее её не видеть, чем спрятаться в какой-то конуре. Она жалуется, что я её не отпускаю. Но и сама меня не отпускает. Она хочет новой жизни, но хочет чтобы ушёл я. Для меня сложно дойти до заправки за пачкой сигарет, не то чтобы начать новую жизнь. Простите меня Брат,что обращаюсь к Вам персонально. Я мнгого почитал на этом сайте, и понял что может быть и больнее. Но не отпускает. Я понял также , что мне никто не поможет. Это мой крест. Где справедливость? Почему страдает наш Сын? У нас и раньше были проблемы, но он чувствует, что теперь всё гораздо серьёзнее. Мы стали с сыном лучше понимать друг друга. Но Она... Что бы я не сделал- стена. Я пробил стену только один раз, когда сказал что уезжаю из этой страны. Я Её знаю и уловил в глазах чувство боли. Она и сегодня сказала, что ей тоже очень больно, но зачем она это всё делает? Люди, А-У!!!
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Что касается алкоголя, есть одно хорошее средство: его просто не должно быть дома. Не говорить себе: я только куплю бутылку, но пить пока не буду. Просто не покупать. А то, что есть, выбросить или подарить.

Если речь уже идет о том, чтобы напиться и пережить, тогда почему бы не убить надежду и переехать на другую квартиру? А если спасать отношения, то начать нужно с приведения себя в боеспособное состояние.

И на нашем сайте будем рады видеть Вас в трезвом виде. Больше пользы получите.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Извините если окорбил Вас своим не совсем трезвым состоянием.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
А алкоголь как мне кажется это не причина, а следствие. Уж не знаю чего. На работе когда-то научили: "Веселие на Руси- питие есьмь". Глупо конечно, но не таблетки же в самом деле глотать чтобы заснуть.
Да и не важно всё это. Когда появятся силы - встану. Но света в конце тунеля пока не видно.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сергей! Выпив, Вы проблемы не решите, они становятся только больше. И сил на решение все меньше.Это как замкнутый круг, с каждым днем все меньше и меньше становится, пространства меньше. Не загоняйте себя в клетку. нужно остановить разом. Помоги Вам Господи. пересильте это. Вместо того чтобы выпить сделайте отжимание прочитайте страницу газеты. все что угодно. боритесь!!! у Вас обязательно получится!
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Спасибо Вам Аня, Брат что не спите. Это для меня сейчас очень важно. А Она спит. А вообще я сейчас скажу вещь которая изменит всю картину. Я этого никогда никому постороннему не говорил. Мы часто боремся с усталостью вместе таким способом. Наверное слишком часто. А если сказать совсем по честному- то почти каждый день. Имиграция однако. И тут много таких. И среди коренного населения тоже. Всё зависит только от количества выпитого. Пива, вина или ещё чего-нибудь:(
Вот так. Глупо спрашивать совета толком не рассказывая, что с тобой происходит.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Отдельное спасибо Ане.
Была у меня проблема с лишним весом, но теперь уже нет. Хотя поробую сделать отжимание, как Вы советовали, но боюсь что это не поможет. А как советует Брат было бы идеально, но может боком выйти. Я конечно могу не держать алкоголя дома. Но когда живёшь на пороховой бочке, то это. Ну не знаю. Сейчас например пол второго ночи и все нормальные бюргеры спят. И поверьте мне, открыты только полиция и больница. Может мне и надо в последнюю, но я пока надеюсь обойтись без неё. Вообщем- всё закрыто, даже заправки. Кроме нескольких в городе.
Мне кажется я приближаюсь к решению проблемы. Она лишняя. Только в моей жизни, разумеется. пускай живёт как хочет, только сына жалко. Он был рождён от настоящей Любви. Многие так говорили. И всё уже понимает и чувствует- ему 14. Бедный ребёнок.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
А вообще, лечить надо не следствие, а причину. Но боюсь она неизлечима. Хотя надежду так и не убил
Не любит точка ру. Красивое название. Не нравится только - точка.
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Понятно, что лечить нужно причину. Но чтобы лечить, нужны силы. Именно для этого нужно бросить пить.

А кроме того, есть такое правило - начинать с малого. Так что прочь эти оправдания для бедных.
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сергей! Бросить нужно раз и навсегда! И Брат правильно говорит, что в доме не должно быть ни капли спиртного. Это первый шаг.И второй, когда Вы переборите этот первый приступ. Это так важно, но зато Вы почувствуете себя сильным, и я уверена ваша жена это тоже почувствует. Сделайте это ради себя, ради сына и жены, ради ВАШЕЙ СЕМЬИ. Сохраните ее. Это в Ваших силах.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Да. Сделать придёться.
Самое больное, что когда-то Она сама утянула меня за собой. Когда-то не было мне всё это нужно. Тоже было приятно, это ведь как наркотик. Хотя, почему как? Это считается наркотиком у наркологов, хоть и продаётся в магазинах. Я всё время скатываюсь на германию, сам не знаю почему. Когда-то я учил немецкий на курсах для иностранцев-выпускников ВУЗов. Даже это они делают, но не важно. Хотя важно. Мне кажется, что всегда есть у них обратная сторона, которую они прячут. Эти постоянные разговоры о деньгах. В России сейчас ещё хуже. Мой щеф тоже любит деньги и слава Богу что это не единственное, что он любит. Это редкость, наверно поэтому он не богат. Но для меня важнее как я эти деньги зарабатываю. Я не хочу никого обманывать, я просто хочу на совесть делать то чему меня учили, то что я люблю. Но...
Опять это- но. Вообщем подлостью я не занимался. И слава Богу, тогда бы я хотя бы знал за что мне это испытание. Конечно я не ангел, но стараюсь всегда оставаться честным и по возможности человечным. Я не улыбаюсь когда мне не смешно. Может быть я не скажу подлецу в лицо, кто он есть, но постараюсь держаться от него подальше и держаться как минимум нейтрально. Тоже ведь не мало? Если бы каждый из нас поступал хотя бы так же...
Вообщем гнусь я с трудом. Мой отец ещё твёрже. Это про таких людей писал Маяковский: "Гвозди бы делать из этих людей- крепче бы не было в мире гвоздей". И самое главное не подлец при этом.
А в семье? Там всё по другому.
Вот Вы, Аня. Вы женщина, и как мне кажется, хороший человек. Если Она не хочет от меня ещё одного ребёнка. Я этого очень хочу и думаю, что это единственый выход чтобы вылезти из этого болота. Я не легкомысленный и никогда этого не сделаю не выдержав паузу хотя бы полгода. Для меня это важно. Это то - что нам нужно. Это цель, это то ради чего стоит жить, а если это случиться то мы просто обязаны будем жить. И обязаны будем жить хорошо. Что это значит? Мой программисткий мозг сразу расскладывает эту задачу на несколько. А говорила ли это она искренне? Если да, то.. Если нет, то.. Вообщем вариатов море. И Самый главный вопрос к Вам, как женщине, мы всё таки отличаемся. Если да? Если ДА? Если это правда?
Тут опять включаются мозги, а почему ей больно со мной расставаться. Она это пытается от меня скрывать, но я то всё вижу. Мы ведь знакомы почти 17 лет. Мы ведь почти дольше вместе чем с родителями. Вообщем, разум говорит - ДА, а душа говорит - НЕТ. Кого слушать?
Аня
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 04 окт 2006, 12:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Аня »

 
Сергей! Мы женщины в каком-то роде тоже программистки. :D
Если вы выпиваете, то что может случится если вас оставить одного с маленьким ребенком а вы выпьете?. она должна быть уверена в вас как в мужчине, как в хозяине семьи, как в силе и поддержке всегда. И если сейчас не уверена, то нужно доказать!!! а для этого только первый и важный шаг - бросить пить раз и навсегда.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Что первично- душа или сознание? Вот никогда не думал, что этот вопрос будет для меня таким важным в мои 36.
Глупо наверное задавать вопросы на форуме над которыми человечество мучается веками. Думаю, мне пора к психиатору.
Сергей
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 07:16
Откуда: германия

Сообщение Сергей »

 
Спасибо Вам Аня за ответ.
А что если Она тоже выпивает? Тогда что? Мне её бросить? Пусть катиться дальше? Хотя наверное - бросить.
Ответить

Вернуться в «Семья до и после кризиса»